PDA

Просмотр полной версии : Мерный стук/"бряканье" на TJ 2,5 (P00/EPE)



Colin McOliver
29.07.2022, 21:10
Доброго дня, одноклубники.
Появилось у меня какое-то "бряканье" в старичке-движке 2,5 на тидже.
Звук мерный в такт двигателя, в оборотами учащается и в целом был при покупке 2 года назад, но за последние пару месяцев явно усилился.
Есть не всегда и зависит от положения авто, на ровной поверхности реже, при наклоне корпуса почти всегда.
В профильном сервисе сказали типа ок, только масло залей погуще. Знакомый моторист тоже конкретно не сказал, но в целом когда звук проявился здоровым его не назвал.
Понимаю что гадание по гуще, но может могу записать видео или где-то на сходке пересечься, чтобы знающие старшие товарищи оценили критичность и подсказали))
Хочется сработать превентивно, а не ждать руки дружбы, масляного голодания или гнутых клапанов.
Благодарю заранее))

- - - Добавлено - - -

Сорри, не там создал - подскажите как переместить в Обслуживание и эксплуатация ->TJ??

Grater
30.07.2022, 13:21
Если не усиливается при наборе оборотов, то вероятно распред/гидрики стучат. Скиньте видео со звуком, так понятнее будет.

Мой 4.0 всегда стучал по моему. А насчет масла погуще я не уверен, всегда лил 5w30. Когда перешел на Havoline Conventional, так через какое-то время звуки стали тише на прогретом моторе.

noa3
30.07.2022, 18:51
Выложи звук, у меня на TJ 2.5 так распредвал брызнул, купить его 10 лет назад было нереально. Пришлось свапить на 4.0.

Colin McOliver
31.07.2022, 23:57
Если не усиливается при наборе оборотов, то вероятно распред/гидрики стучат. Скиньте видео со звуком, так понятнее будет.

Мой 4.0 всегда стучал по моему. А насчет масла погуще я не уверен, всегда лил 5w30. Когда перешел на Havoline Conventional, так через какое-то время звуки стали тише на прогретом моторе.

Звук с ростом оборотов учащается и становится ровнее, чище, а вот под сброс наоборот становится реже и громче - под под оборотами что-то натягивается, а под сброс расслабляется и начинает болтаться

- - - Добавлено - - -


Выложи звук, у меня на TJ 2.5 так распредвал брызнул, купить его 10 лет назад было нереально. Пришлось сварить на 4.0.
Выложил на "вражеский ресурс" https://youtube.com/shorts/tnWJS91U1Mc?
feature=share
https://youtu.be/OBEoOXpxUkc
Определить конечно на видео сложно, но под сброс газа более явно - как будто что-то начинается болтаться и греметь

Chobov
01.08.2022, 00:25
По видео, конечно, не сильно понятно, но как показывает практика в 99% это юбки поршней. Как раз по году авто попадает под эту проблему.

Colin McOliver
01.08.2022, 10:53
По видео, конечно, не сильно понятно, но как показывает практика в 99% это юбки поршней. Как раз по году авто попадает под эту проблему.
Тут наверно важен не столько год, сколько пробег?
По одометру 180к миль показывает, но не уверен что двиг родной - история машины в ПТС довольно интересная..Спасибо, буду посмотрим в эту сторону.
Голову уже менял, видимо пришла очередь ЦПГ, ГРМ
(Да и трансмиссия уже просится в разборки диагностику)
По видео - понимаю что не информативно, поэтому тоже ищу кого-то из СПб с опытом, кто мог бы хотя бы на живую послушать и высказать мысли на счёт))

MikeBe
01.08.2022, 11:30
Тут наверно важен не столько год, сколько пробег?

Год, с какого-то там года, Chrysler начал ставить в 2.5/4.0 облегченные поршни, которые славятся отваливанием юбки поршня и соответствующим бряканьем.

Chobov
01.08.2022, 12:49
С 96 года. И до конца выпуска 4.0l

Colin McOliver
01.08.2022, 23:48
Год, с какого-то там года, Chrysler начал ставить в 2.5/4.0 облегченные поршни, которые славятся отваливанием юбки поршня и соответствующим бряканьем.

Проверить можно снятием поддона, верно?
Либо можно эндоскопом через сливную пробку?

MikeBe
02.08.2022, 17:21
Проверить можно снятием поддона, верно?
Либо можно эндоскопом через сливную пробку?

Не могу сказать, снятием поддона разве что можно увидеть уже отвалившиеся части поршня.

izotop
13.08.2022, 14:45
Стас, снимите крышку распределителя зажигания, покачайте ось, на которую бегунок крепится. У себя сейчас обнаружил сильный люфт. Тоже было брякание. На днях, наверное, буду менять узел в сборе.

Colin McOliver
19.08.2022, 02:35
Благодарю, посмотрю в эту сторону.
Тоже подумывал на трамблер, но звук казался "цепным" - может это так ось звучит))

Олег.НВ86
19.08.2022, 07:51
Пробовали скинуть приведной ремень и запустить двс? У меня давным давно на TJ тоже стук появился, оказалось подшипники гура.

- - - Добавлено - - -

Ещё на 2.5 четвёртый целиндр проблемный, попробуйте выкрутить свечу и запустить двс.

Colin McOliver
23.10.2022, 16:25
Спасибо, попробую. ГУР вряд ли, ставил новый в прошлом году. Цилиндр посмотрю как время будет.

Colin McOliver
30.10.2022, 22:06
В общем ось покачал - люфт есть и заметный 2-3мм, видимо действительно трамблёр приплыл.
Ещё осенью сейчас последние дни иногда свист появился на холодную, при чём не всегда сразу после заводки - бывает и через 30-40 секунд после старта мотора

Colin McOliver
09.04.2023, 21:59
Свист был не по этой теме - кончались подшипники Генератора, при чем терминальной стадии начали достигать в поездке за полярным кругом, в Кировске в феврале. После переборки стало всё ок.

По бряканью - трамблёр купил, пока не менял, готовлю комплекс работ и уже всё вместе буду фиксить.