PDA

Просмотр полной версии : Собираюсь в Калининград в марте



saa
07.02.2011, 12:16
Собственно, собираюсь в Калининград с 6 по 9 марта.

Вопросы к местным (кто-то у нас был оттуда):

1. Что с жильем в регионе? Планируемые города для ночевок: Калининград, Балтийск и Черняховск. Интересуют гостиницы.
2. Как дороги? (буду брать машину в аренду)
3. Что порекоммендуете посмотреть?

otmorozen
07.02.2011, 12:43
Собственно, собираюсь в Калининград с 6 по 9 марта.

Вопросы к местным (кто-то у нас был оттуда):

1. Что с жильем в регионе? Планируемые города для ночевок: Калининград, Балтийск и Черняховск. Интересуют гостиницы.
2. Как дороги? (буду брать машину в аренду)
3. Что порекоммендуете посмотреть?

Рекомендую посетить экскурсию на куршскую косу, и в том числе на орнитологическую станцию.

oleg55
07.02.2011, 12:56
На подводную лодку, зоопарк хороший(сам не был). Дороги засыпало снегом в этом году.Может растает. Нормальные обычно,но узкие. По городу мостовых много в центре. Брущатки.

saa
07.02.2011, 13:38
А, да, забыл.

Точки, обязательные мною к посещению, с грифом "must have"
http://maps.yandex.ru/?um=8ogWTxSovCFehDMRJQ1HGpmNKqAPBN1i&l=map

All right
07.02.2011, 13:51
а я должен был там быть в прошлые выходные ((
билеты даже лежали на самолет на 4 человека на 4 дня (
все обосралось в итоге. так и не слетал.
так что, Саша, ты за меня!!! фотки потом покажешь)

saa
07.02.2011, 13:52
О.К. Пост принял :)

vados
07.02.2011, 14:05
Собственно, собираюсь в Калининград с 6 по 9 марта.

Вопросы к местным (кто-то у нас был оттуда):

1. Что с жильем в регионе? Планируемые города для ночевок: Калининград, Балтийск и Черняховск. Интересуют гостиницы.
2. Как дороги? (буду брать машину в аренду)
3. Что порекоммендуете посмотреть?


с жильем проблем никаких, особенно в этот период.
дороги хорошие, но в это время будет много песка. аренда в среднем 1т.р.
САМОЕ ГЛАВНОЕ, что могу порекомендовать, это перенести поездку на период с мая по октябрь. март самый худший месяц для знакомства с городом. останутся не самые приятные впечатления от в общем красивого региона. город будет сырой и серый. у тебя запланировано много поездок на Куршскую косу и в область. голый, спящий, местами подтопленный лес может сильно смазать впечатление.
будут вопросы обращайся, чем смогу помогу.

vados
07.02.2011, 14:08
А, да, забыл.

Точки, обязательные мною к посещению, с грифом "must have"
http://maps.yandex.ru/?um=8ogWTxSovCFehDMRJQ1HGpmNKqAPBN1i&l=map

интересно, где ты накопал столько точек. в некоторых из них я сам не был, а в некоторых нет смысла.

при наличии шенгенской визы очень рекомендую включить в программу Литовскую часть Куршской косы и морской музей в Клайпеде.

saa
07.02.2011, 15:00
Ну это совсем примерный маршрут, подсказанный мне человеком, который сам у вас был несколько раз. Также точки взяты из отчетов о разных путешествиях.

Что бы ты еще порекомендовал посмотреть?

Погода нам совершенно ничего не испортит :) Мы специально хотим ехать не в сезон.

vados
07.02.2011, 15:22
я имел ввиду не погоду а общее впечатление.
можете смело исключить: карьеры-переться в область чтобы посмотреть на большую яму???
янтарный карьер-охраняемый объект.
разводной мост в полесске, новодел через канал шириной 20 метров.
Куршскую косу нужно посмотреть обязательно, это уникальное место, я сам бываю там летом не реже раза в неделю. а вот балтийская коса под вопросом, по сути тоже самое но она не освоена и там особо неначто смотреть. чтобы на неё попасть нужен паром.
приморск- сомнительно, поселок на прибрежной трассе, а вот Светлогорск обязательно, это главный курортный город области. хороший город Зеленоградск, но к сожалению сейчас вся набережная на реконструкции. желательно съездить в пос.Янтарный.
а вообще, какие предпочтения, что больше интересует?

saa
07.02.2011, 15:47
Интересует всё... Старые замки, иные архитектурные красоты... Один день у нас выделен целиком на Калининград, остальные - пока под вопросом. Калининград исшагаем/изъездим вдоль и поперек :)

vados
07.02.2011, 16:15
лихо вы... за день.. красная армия и то неделю штурмовала.
рекомендую начать с областного исторического музея, проще воспринимать в дальнейшем. музей янтаря(в городе), кафедральный собор пара кирх, пара ворот. большинство сохранившихся объектов можно осмотреть только снаружи. город окружен 15ю фортами. все сохранились, т.к. разрушить их можно только ядрёной бомбой. но посмотреть можно только два три. Форт № 5 музей под небом, егопосмотреть рекомендую, остальные в принципе похожи но подходы затруднены. находится по дороге на светлогорск, мимо не проедешь..

музей мирового океана, подлодка, блиндаж Ляша, зоопарк, Храм. за пару дней соберу вам подборочку отпечатаюсь.
как добираетесь, на поезде или на самолете. если на поезде то не рекомендую ехать в аэропорт, без слёз смотреть нельзя. а вот ж.д. вокзал как раз памятник архитектуры, некогда крупнейший в восточной европе.
как насчет виз. очень рекомендую.

saa
07.02.2011, 16:36
Летим самолетом.

Плюхнемся где-то в 12:30 по Мск. 06.03, около 13:00 нам должны подогнать арендуемую машину (как раз сейчас веду деловую переписку с конторой арендной). И - в путь.
В самом Калининграде ориентировочно окажемся 08.03 ближе к вечеру.

Теоретически можно будет попить где-то пива :)

vados
07.02.2011, 16:59
посмотри здесь

http://www.konigsberg.ru/

можно и это

http://kenigsberg-foto.narod.ru/

vados
07.02.2011, 17:35
дай адрес куда можно скинуть инфу

vados
02.03.2011, 00:04
чета у меня почта зависла, saa, скажи как планы, не изменились. может что нужно.
я по старой традиции отмечаю восьмое марта в литве. можем встретиться шестого или восьмого вечером.

saa
02.03.2011, 09:41
Планы не изменились. 06.03 в 12:40 прилетаю в Храброво.

Подскажи в плане ночевки в городах Балтийск, Черняховск, Приморск, Славск и Полосск.
Нужно только переночевать. Бюджет - 600-800 руб./чел. Т.е. грубо нужен трехместный номер в гостинице на ночь. Без завтраков и прочего :)

Я в Калининграде буду ориентировочно 8го вечером. 9го около 22:00 у меня самолет в Мск.

vados
04.03.2011, 22:58
приморск это поселок по дороге в балтийск, там гостиниц нет.
славск тоже самое по дороге в советск, максимум, что там может быть- это ночлежка для дальнобойщиков.
в любом случае останавливаться в этих селах я вам категорически не рекомендую.
полесск небольшой рыбацкий городок. там есть пара недорогих гостиниц, названий не помню, сам понимаешь - рыбалка. но эту информацию скажет любой прохожий в центре городка. я останавливался раз пять в "доме лесника" километрах 8 за полесском в пос.сосновка. там неплохо.
балтийск. если и останавливаться то в золотом якоре. но балтийск не красивый город. до последнего времени он был закрытым воинским гарнизоном. лучше осмотреть его и переехать в янтарный. новый мер его хорошо почистил. там живописные виды на море. можно остановиться в бунгало "галера" на берегу или в "беккере". остальные на праздники сильно задрали цены. по дороге из янтарного в светлогорск, если ехать вдоль берега моря есть поселки отрадное, лесное,морское. там есть по одной гостинице. неплохие и в бюджет.
в черняховске можно остановиться "у медведя" "бриз балтики" "пивной двор" "кронверк". я их прозвонил, все в бюджет. или первая или вторая 150 с чела.

много гостиниц и гост.домов на куршской косе и в зеленоградске.
инфа по ним http://www.svetlogorsk.ru/

saa
05.03.2011, 10:09
В Балтийске мы нашли дом двухэтажный за 1700 руб./сутки. Первую ночь будем там.
Вторая ночь - как раз Черняховск. Спасибо за инфо :) Воспользуюсь.
Третья ночь - Калининград. Там как-нибудь найдем гостиницу :)

vados
10.03.2011, 10:00
как впечатления?
зря не позвонил!

saa
10.03.2011, 13:45
Я в Калининграде самом оказался только 9 марта... и то была жуткая запарка по времени со сдачей прокатной машины, билетами на самолет, сувенирами и прочим... сорри :(

Впечатления... мм...

1. За 4 дня 750 км по километражу на машине. Сколько ходил ногами - не считал.
2. Посещенные места: Куршская коса, Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск, Черняховск, Полесск, Калининград и десяток других, поменьше.
3. Куршская коса - Я ХОЧУ ТАМ ЖИТЬ!!!адынадын!!1 При поиске дюн Эфа случайно проехали погранзаставу... На ней НИКОГО НЕ БЫЛО!! Чуть не уехали в Литву. Испугались и развернулись назад. Проезжая погранзаставу в обратном направлении увидели подъехавшую армейскую буханку и вылезающих из нее погранцов с автоматами наперевес. Тапку в пол в этот момент я утопил сильно.
4. Балтийск - понравился больше всего как город. Дружинники, ходящие по трое по улицам ночью - это сильно!
5. Черняховск - ночью страшно. Самое приличное заведение в центре города - 1500 руб. на 5 человек (ужин из трех/четырех блюд на человека с напитками). Очень вкусно. Хорошо, что сидели на 2м этаже, потому что на 1м был мужской стриптиз по случаю 8 марта.
6. Светлогорск - курортный город. Ниочем. Но Балтика красивая.
7. Железнодорожный - познакомился с местными погранцами (нарушил режим пребывания вблизи госграницы). 4 часа на погранзаставе ради 100 рублей штрафа. Они звали оставаться у них ночевать, обещали койко-место и завтрак из сухарей и чая :) Если еще раз поеду в область - обязательно на заставу заеду.
8. Багратионовск - чуть не уехали в Польшу :)

За четыре дня поездки на 5х было выпито: около 3 литров рома, 0,5 литра текилы, около ящика пива :) Ни один местный житель не пострадал.

В пригороде Калининграда отдал 3000 рупий гайцам за обгон "по встречке". Спорить с ними не стал, хотя и не считаю, что нарушил. Но проще было на месте дать денег, чем потом дистанционно возвращать свои права.

Впечатления очень сумбурные и перемешанные из-за того, что их слишком много :) Жду от фотографов, которые со мной ездили, предварительные отчеты. Тогда фоток выложу.

dr-Rumata
08.03.2016, 21:13
Планирую с семьёй проехать на майские в Калининград. На машине. Что изменилось, что посоветуешь. Самолётом дороговато, машиной через три бывшие республики. На Рыбачий не хотят, решили ( за столом 8 марта), что хотим на Куршскую косу и другие красоты .

vados
09.03.2016, 15:35
Прикольно Вам.
Я вот все никак не соберусь:ag:

- - - Добавлено - - -

Почему через три республики?
Ты вдоль побережья ехать собираешься? Эстония, Латвия, Литва ?
Есть почти прямая дорога с Питера. Я по ней не раз ездил. Через Псков. Кусочек Латвии. Всю Литву.

- - - Добавлено - - -

Гостишку заранее забронируй. На майские не ты один приезжаешь)))

- - - Добавлено - - -

А я вот, на майские, в Минск хочу. ;)
Тянет меня туда что-то. :-)

JohnJohnson
09.03.2016, 15:51
А я вот, на майские, в Минск хочу. ;)
Тянет меня туда что-то. :-)

Дефки красивые наверно :ag: а еще в Могилеве,летом, когда они раздеваются хорошо :ag:

vados
09.03.2016, 16:02
Когда они раздеваются везде хорошо!:ag:

dr-Rumata
09.03.2016, 17:13
Ну пока это было простое желание с просмотром маршрута проезда;). Чуток вроде эстов цепляет, не вникал пока. Полез радостный на родной форум, что Вадос про город свой пишет, а тут вон оно как.

vados
09.03.2016, 18:05
Как?)
Ты скажи, что тебя конкретно интересует.
Одному кирпичики старые с брусчаточкой, другому места злачные, третьих на природу тянет.
Маршрут либо через Псков-Остров-Даугавпилс на Паневежис. А дальше зависит от того, что ты хочешь. Быстрее или что-то посмотреть.
Второй маршрут Псков-Рига-и далее.
Оба около тысячи км.
Через Эстонию я не ездил.
Если ехать через Ригу (у мня там приятель живет, русский) но навигатор тебя поведет через Шауляй. (У мня там целая грузинско-литовская семья:) ) Далее на Советск. Но я бы поехал вдоль моря. Через Юрмалу. На Палангу, Клайпеду и Куршскую косу. Но Косу с той стороны проходить дороже. Ее проще на обратный путь оставить.
Если маршрут и время не лимитируют я бы вместо Паневежиса поехал бы через Утену и Укмергес, заехал в Вильнюс. Потом в Тракай. Потом в Каунас. Хотя лично я Кауняк не особо люблю)))
Дальше через Марьямполе на Кибартай и в Клгд. А обратный маршрут через Клайпеду и Ригу.
Ну, или наоборот)))

- - - Добавлено - - -

Я, кстати, к Вам собираюсь. На днюху. К другу. Каждый год езжу))

dr-Rumata
09.03.2016, 18:09
На днюху к другу я тоже каждый год в Москву мотаюсь=). Вот такого интересного ответа и ждал от любезнейшего Вадоса=). Сегодня же разберу по полочкам и выясню чего семья увидеть желает. Спасибо большое.

vados
09.03.2016, 18:38
=). Вот такого интересного ответа и ждал от любезнейшего Вадоса=). .

Я вчера за милых дам литр засадил)))
Мне тяжело пока мысли формулировать))))))

dr-Rumata
09.03.2016, 19:20
Да я сам понял, что не ко времени вопрос=))

vados
10.03.2016, 10:12
Минцк с 5-го начинается.
Так что мы с тобой еще чаю то выпьем:-)))

korlx
10.03.2016, 17:33
А я на майских, скорее всего, буду неподалеку в Рогачеве сгущенку трескать:ag:

vados
11.03.2016, 20:37
Дохтур, по-тара-пися!
https://news.mail.ru/society/25100852/?frommail=1
:)

dr-Rumata
11.03.2016, 23:09
Прикинули, самолётом выгоднее, решаем, спасибо.

- - - Updated - - -

Куйбышева 41, со 2 по 4 забронировали. Созвонимся;)

vados
23.03.2016, 13:35
Куйбышева 41, со 2 по 4 забронировали. Созвонимся;)

Аж в пяти минутах от меня))
Езды.
В непосредственной близости такие увеселительные заведения, как "Турист", "Астер" и "Резиденция Королей". До 10 мин пешком.
Позавтракать можно в "Круасане" или "Кенигбакере". Минут пять :)

Рейс во сколько?
А то я второго сваливаю на Виштынец. На традиционный первомайский заплыв моржей-алкашей))

dr-Rumata
24.03.2016, 11:19
Не помню, надо искать. Жена с дочкой в Сочи на конкурс улетают, я с мелким на хозяйстве, а он как водится прихворнул. Дурдом на выезде короче. Май еще так далек =). Билеты только на самолет куплены 2 мая с утра туда, 4 обратно. Хаты аж две забронированы, жена занималась,мне не досуг пока. Ближе к дате отпишусь точнее. Спасибо за участие.

vados
24.03.2016, 11:32
Выше нос, профессор!))
Стоило только жене уехать, как у тя и руки опустились)
Всё самое интересное еще впереди!)))