PDA

Просмотр полной версии : Переделка режимов работы вентилятора JK



Voldemar Karlov
25.04.2022, 18:28
Други, возникла идея внести изменения в схему управления вентилятором охлаждения двигателя.

Сейчас карлсон работает полностью автоматически и имеет две скорости, которые включаются по какому-то зашитому в мозги алгоритму.

Хочется реализовать такие режимы:

1. Принудительно ВКЛ (Наверно на какой-то одной скорости. Логично на максимальной). Для тяжелых режимов типа длительного движения в гору.
2. Принудительно ВЫКЛ (для бродов, чтобы не набрасывало если вдруг надумает включиться в воде)
3. АВТО. Работа в штатном режиме.

Режимы ВКЛ и ВЫКЛ стоит сопроводить какой-то световой и/или звуковой сигнализацией. Особенно это важно для ВЫКЛ.


Никто такую штуку не реализовывал?

sklif
25.04.2022, 18:47
вроде JScanom можно и вкл и выкл принудительно?

Voldemar Karlov
25.04.2022, 18:55
Наверно. Но у меня его нет.
А в программаторе Diablo можно только пороги срабатывания регулировать. Но это баловство. Плюс довольно утомительное по времени.

Хочется хардкора на тумблерах и с зуммером:ag:

mr. Добрый Кот
25.04.2022, 21:03
Ищем плюсы и колхозим разрыв и подключение. Только реле должны быть силовыми ибо вентилятор весьма прожорлив. Любой адекватный электрик вам это реализует. Единственное- когда мозг задумает включить вент когда он принудительно выключен и не обнаружит нагрузку, то у него могут возникнуть вопросы.

Swimmer
26.04.2022, 02:50
Не знаю, как реализовано управление вентилятором на дорестайле, но на рестайле так просто не получится.
На вентиляторе три провода: земля, питание и ШИМ управление. И вот что там, на управляющем проводе, нужно бы осцилом посмотреть и именно вот этот сигнал нужно имитировать для включения/отключения вентилятора. Если там действительно обычный ШИМ, то особых проблем нет, готовая плата за пару рублей, ну и программку написать, если какой-то цифровой протокол, то это сложнее, но тоже, потенциально, возможно.

Voldemar Karlov
26.04.2022, 09:51
Не знаю, как реализовано управление вентилятором на дорестайле, но на рестайле так просто не получится.
На вентиляторе три провода: земля, питание и ШИМ управление. И вот что там, на управляющем проводе, нужно бы осцилом посмотреть и именно вот этот сигнал нужно имитировать для включения/отключения вентилятора. Если там действительно обычный ШИМ, то особых проблем нет, готовая плата за пару рублей, ну и программку написать, если какой-то цифровой протокол, то это сложнее, но тоже, потенциально, возможно.

Нуу не знаю. В вентиляторе других мозгов кроме балластного резистора точно нет. При помощи этого резистора реализованы две скорости вращения. Поэтому там три провода. Минус, прямой на моторчик и на моторчик через резистор.
Вентилятор замечательно крутится просто при подаче питания напрямую.

Totachulpy
26.04.2022, 10:10
https://www.jkowners.com/threads/pentastar-fan-override-switch.382912/

Mordrak
26.04.2022, 20:15
Хочется реализовать такие режимы:

1. Принудительно ВКЛ (Наверно на какой-то одной скорости. Логично на максимальной). Для тяжелых режимов типа длительного движения в гору.
2. Принудительно ВЫКЛ (для бродов, чтобы не набрасывало если вдруг надумает включиться в воде)
3. АВТО. Работа в штатном режиме.

Режимы ВКЛ и ВЫКЛ стоит сопроводить какой-то световой и/или звуковой сигнализацией. Особенно это важно для ВЫКЛ.


Никто такую штуку не реализовывал?

ЛЕСАРУБ (http://jeepwrangler-club.ru/forum/member.php?233-%CB%C5%D1%C0%D0%D3%C1) Иван мне год назад примерно вот ровно такую схему организовал, с кнопочками и световой индикацией если прин. выкл или пр. вкл.

mr. Добрый Кот
26.04.2022, 20:32
ЛЕСАРУБ (http://jeepwrangler-club.ru/forum/member.php?233-%CB%C5%D1%C0%D0%D3%C1) Иван мне год назад примерно вот ровно такую схему организовал, с кнопочками и световой индикацией если прин. выкл или пр. вкл.
У тебя не Джек. У тебя проще…

Mordrak
26.04.2022, 23:03
У тебя не Джек. У тебя проще…

Согласен, но может у маэстро и на Джека есть намётки, он на опыте.

Swimmer
27.04.2022, 16:40
https://www.jkowners.com/threads/pentastar-fan-override-switch.382912/

Да, все не так просто. Судя по описанию, силовой ключ находится в TIPM, а через зеленый проводок TIPM мониторит напряжение на моторе, при значениях близких к нулю и +12в (контроль обрыва) загорается чек и мотор обесточивается. Я правда думал, что силовая часть находится в самом вентиляторе, но сути это принципиально не меняет.

Voldemar Karlov
28.04.2022, 10:39
Да, все не так просто. Судя по описанию, силовой ключ находится в TIPM, а через зеленый проводок TIPM мониторит напряжение на моторе, при значениях близких к нулю и +12в (контроль обрыва) загорается чек и мотор обесточивается. Я правда думал, что силовая часть находится в самом вентиляторе, но сути это принципиально не меняет.

На 3,8, мне кажется, не такая умная система.
Был неприятный случай. Когда подзаклинило щетки на карлсоне и он не крутился (с точки зрения мозгов это должен был быть обрыв) двигатель не обесточился и немного вскипятился(((. Заводился и работал при фактически отсутствующем карлсоне. Чек при этом не помню, чтобы загорался.