PDA

Просмотр полной версии : Как правильно помыть движок?



Евгений
25.08.2009, 20:34
Господа, подскажите как правильно помыть под капотом. Я тут увидел движок "Желтого Рубикона" у MAXа в теме "Температура двигателя" и мне СТАЛО СТЫДНО!!! Хотя я ежжу меньше года, у меня там капец. Он как пылесос засасывает все по чему ездит. Есть Керхер, но поливать им все провода и мозги стремно.

SuperСтар
25.08.2009, 20:46
Есть спец. жижи в балончиках для отмывки движка. Поливаешь, смываешь водой. Смывал керхером, давал время просохнуть - заводил без проблем.На мозги, для страховки, можешь натянуть покет, я не закрывал :)

Евгений
25.08.2009, 20:56
А сколько сушил?

SuperСтар
25.08.2009, 21:03
А сколько сушил?
На солнышке часок. Я думаю и без сушки сойдет. Можно просто компрессором продуть.

Dragan
25.08.2009, 21:45
da . ishyo luche kompresorom produt...

docker
25.08.2009, 21:52
А можно и не продувать и не просушивать, сразу завел, после прогрева включится вентилятор охлаждения ДВС и все продует и просушит :)

Евгений
26.08.2009, 08:59
Это если заведется.:)

Max
26.08.2009, 09:15
Мою каждый месяц просто:

- Вместе с машиной обливается пеной (если очень грязный либо концентратом, либо пару раз пеной)
- Ждём как обычно с машиной минут 5
- Смываем керхером, не усердствуем над компом (пассажирская сторона у салона) и над коробкой с предохранителями
- Обязательно продуваем все разъёмы компрессором
- Заводим и даём высохнуть самому пару минут

П.с. не мыть движок с дороги, дать остыть минут 20, а лучше вообще на холодный

kolya
26.08.2009, 10:58
На холодную завел, чуть прогрел градусов 50-60, обливаешь пеной из балона и смываешь водой. Есль сильно засран процедуру повторить и как правильно Мах сказал над компом и предохронителями без фанатизма. В этих местах можно просто тряпочкой(если хочеться что б как у кота яйца)

Katala
26.08.2009, 11:21
ну да
два места опасных это предохранители и мозги
натянуть пакеты на них
почти на всех мойках если не дебилы перед ем как мыть все разьёмы проливают водооталкивающими средствами
можно потом несушить
завёл и поехал сам высохнет
но на ренге это ровно на неделю:)

Max
26.08.2009, 12:58
Я на самом деле и комп и предохранители тоже керхером и пеной мою, просто не усердствую особо.

Водоотталкивающая хрень в свою очередь не даёт грязи отвалиться, так что я это не использую. К тому же движок мою сам, мне же виднее где грязь обычно собирается, куда лучше не лить и т д. (например у меня на раме в глубине постоянно куски говна лежат и вымываются только из под капота)

Dragan
26.08.2009, 13:22
На холодную завел, чуть прогрел градусов 50-60, обливаешь пеной из балона и смываешь водой. Есль сильно засран процедуру повторить и как правильно Мах сказал над компом и предохронителями без фанатизма. В этих местах можно просто тряпочкой(если хочеться что б как у кота яйца)
:ag::ag::ag::ag:a ti otkud znaesh....kak moyet'se dvizhok??...

Max
26.08.2009, 13:55
:ag::ag::ag::ag:a ti otkud znaesh....kak moyet'se dvizhok??...

Вот она обратная сторона дружбы с сервисом :ag:
Всё знают :ag:

yj89
26.08.2009, 13:59
а я работающий мыл ..сначала пеной а потом из шланга и ни чего ни каких проблем не испытывал ..кстати о каких мозгах вы говорите ..?

Max
26.08.2009, 14:09
а я работающий мыл ..сначала пеной а потом из шланга и ни чего ни каких проблем не испытывал ..кстати о каких мозгах вы говорите ..?

И что, пену у тебя не сдувало??

Работающий самое опасное, через все разъёмы идёт ток и закоротить в такой момент можно очень легко!

Мозги они одни, крепятся на фаерволле на стороне пассажира, в зависимости от движка и года в него входят 3 или 4 жирных разъёма.

Евгений
26.08.2009, 14:16
Мозги это плоская аллюминиевая коробочка, которая стоит с пасажирской стороны на перегородке между двигателем и салоном.

Katala
26.08.2009, 14:17
на йожике мозги с водительской стороны

yj89
26.08.2009, 14:25
пену не сдувало , не где не коротило , говорю проблем не было блок предохранителей закрывался так что вода сверху в него не попадала.по мозги не помню может их и не было вовсе ...в новом конечно посложнее наворочено проводов и всякой хренотени но я его пока и не мыл ...:)

otmorozen
26.08.2009, 14:26
Мозги кстати не обязательно одни. В случае с автоматом есть еще одни. У меня они с водительской стороны ближе к переду.

Евгений
26.08.2009, 14:32
Это точно! Вообще, мне кажется, что производитель настолько уверен в своих "мозгах", что поставил их под капот, который снизу вообще ничем не закрыт, да и не запирается к тому-же. Может мы и зря так о них печемся? Меня больше волнуют свечи, которые утоплены в верхней крышке, как будто специально воду собирать.:(
С компрессором тоже как-то плохо, его попросту нет, если вы конечно не имеете ввиду балонный компрессор. Но им разве что продуешь?

otmorozen
26.08.2009, 14:33
Я кстати в бийске мыл двиг - залил свечи. Правда я сам виноват - не дал двигу остыть до конца, вот он видать и насосал.

yj89
26.08.2009, 14:53
хорошо постарался видно в воздухозаборник водой залил...а я думаю в моём ваще мозгов не было помню глупый он был..:ag:

Max
26.08.2009, 16:27
Это точно! Вообще, мне кажется, что производитель настолько уверен в своих "мозгах", что поставил их под капот, который снизу вообще ничем не закрыт, да и не запирается к тому-же. Может мы и зря так о них печемся? Меня больше волнуют свечи, которые утоплены в верхней крышке, как будто специально воду собирать.:(
С компрессором тоже как-то плохо, его попросту нет, если вы конечно не имеете ввиду балонный компрессор. Но им разве что продуешь?

Под капотом ни при каком стечении обстоятельств не может создаться давление воды как от промышленных керхеров на мойках!

Евгений
26.08.2009, 18:41
А кто-нибудь заливал мозги? Свечи уже заливали, по крайней мере, два человека (otmorozen и я). Скорее всего в мозгах критичны именно разъемы. Ну "коробочка" (блок предохранителей) понятно, а еще ведь воздухозаборник на 2,4 прикольно расположен - соплом вверх. Его тоже надо закрывать, а то действительно, напьется и станет совсем "глупый" как у YJ89.:)

yj89
26.08.2009, 18:55
не обзывайся .. он хоть и глупый был как телок .. но я его любил а мозгов у него не было по причине простоты конструкции...

otmorozen
26.08.2009, 19:29
А как сопло защищать? По хорошему только шноркель ставить. А на 2,4, именно на этот двиг - нет шноркелей. Соответственно надо колхозить от 4л в лучшем случае, но пока что этого никто не делал. Впринципе шноркель не самая важная часть подготовки, т.е. до того как о нем думать надо еще множество вещей сделать. Но впринципе он не повредит в качестве успокоительного средства, типа "на всякий случай". Я потому что чуть не залил двиг к чертям по собственной глупости на Алтае.

Евгений
26.08.2009, 20:13
не обзывайся .. он хоть и глупый был как телок .. но я его любил а мозгов у него не было по причине простоты конструкции...
Да я шутейно! Оно конечно лучше когда "мозгов" нет - заливать нечего:)

Добавлено через 10 минут

А как сопло защищать? По хорошему только шноркель ставить. А на 2,4, именно на этот двиг - нет шноркелей. Соответственно надо колхозить от 4л в лучшем случае, но пока что этого никто не делал. Впринципе шноркель не самая важная часть подготовки, т.е. до того как о нем думать надо еще множество вещей сделать. Но впринципе он не повредит в качестве успокоительного средства, типа "на всякий случай". Я потому что чуть не залил двиг к чертям по собственной глупости на Алтае.
Я сейчас не смогу быстро найти, но я видел шронкель на 2,4. Там только корпус фильтра переделывается. Сверлится дырка со стороны перегородки, спереди снимается хобот и ставится заглушка, а остальное как у 4 литрового - переносится вакуумный аккумулятор, сверлиться боковина и т.д.. Но моментов, конечно, много: выпускной коллекктор очень близко, сопротивление всасыванию увеличивается, и получается петля внизу, где обязательно будет скапливаться влага.

Dragan
26.08.2009, 23:06
:bj::bj:
хорошо постарался видно в воздухозаборник водой залил...а я думаю в моём ваще мозгов не было помню глупый он был..:ag:

Max
26.08.2009, 23:08
У 4х литров короб сделан таким образом, что даже если в дырку лить струю воды, в движок ничего не попадёт. Разве на 2.4 не так?

П.с. короб от 4л у меня в продаже имеется :)

otmorozen
30.08.2009, 14:47
На 2,4 так. Но если ее там скопится много - засосет воды.

Gulf
31.08.2009, 12:45
А я приехал вчера с пробега, не морочился, не задумывался, залил все пеной ))) на электрику не лил на блоки тоже... дал откиснуть и куршером все смыл... подождал 5 мин. завелся и загнал в гараж без каких либо проблем )))

Katala
10.09.2009, 09:09
вчера помыл;)
всё нафиг залил водой, потом всё это залил пеной, мотор не остужал особо, лили и на блоки и на всё подряд!
всё смыл керхером, ничего не продували...
сел, завёл, и поехал домой!

А-5
10.09.2009, 09:30
вчера помыл;)
всё нафиг залил водой, потом всё это залил пеной, мотор не остужал особо, лили и на блоки и на всё подряд!
всё смыл керхером, ничего не продували...
сел, завёл, и поехал домой!
Я на это тему тоже не парюсь...вот только после очередных говен, при аналогичном мытье, водичка попала в сирену сигналки - сцуко, она так орала, так орала...думал молотком разобью((((((((((((((((((((((((

Katala
10.09.2009, 09:52
там же вроде ключик должен быть, чтобы звук отключать:)

А-5
10.09.2009, 10:16
Вода, сцуко, очень текучая...она протекла туда, куда ключик уже не пролазит и ничего не отключает...
На самом деле - ключик я прое...ал давным-давно...а сирена залита герметиком)))

Max
10.09.2009, 10:16
Это в модных динамиках со встроенным аккумулятором!

А-5
10.09.2009, 10:20
Это в модных динамиках со встроенным аккумулятором!
И А5 ты прав...

Max
10.09.2009, 11:14
:):):);)