PDA

Просмотр полной версии : Итак генератор пентастара



noa3
17.12.2021, 15:48
Стал потихоньку обращать внимание на то, что на самом малом уровне подсветки она помаргивает - по старой памяти так кончается генератор. Однако после консультаций с Костей и Володей и сбора информации об отказах и частоте обслуживания - решил все таки тряхнуть профилактически. Помня о том что реле регулятор встроен в блок управления двигателем - из изнашивающихся деталей в генераторе - щеточный узел, токоведущие кольца на роторе, подшипники и диодный мост. Замеры показали стабильное напряжение в 14.6-14.7 вольт при любых нагрузках. Пробег 180000 км - щеточный узел износ 30 процентов заменил на новый от денсо, токоведущие кольца и подшипники в идеале. Запчастей в городе достаточно ибо генератор ренглера почти идентичен грандовскому.
Мои друзья в ремонте генераторов - декларировали ресурс до ремонта в 220-250 т.км пробега при стандартной эксплуатации без перегрузок и избытка грязи.

SergeyK
17.12.2021, 17:01
Стал потихоньку обращать внимание на то, что на самом малом уровне подсветки она помаргивает - по старой памяти так кончается генератор. Однако после консультаций с Костей и Володей и сбора информации об отказах и частоте обслуживания - решил все таки тряхнуть профилактически. Помня о том что реле регулятор встроен в блок управления двигателем - из изнашивающихся деталей в генераторе - щеточный узел, токоведущие кольца на роторе, подшипники и диодный мост. Замеры показали стабильное напряжение в 14.6-14.7 вольт при любых нагрузках. Пробег 180000 км - щеточный узел износ 30 процентов заменил на новый от денсо, токоведущие кольца и подшипники в идеале. Запчастей в городе достаточно ибо генератор ренглера почти идентичен грандовскому.
Мои друзья в ремонте генераторов - декларировали ресурс до ремонта в 220-250 т.км пробега при стандартной эксплуатации без перегрузок и избытка грязи.

Ну, хоть какая-то приятная иформация...в потоке инфогуамна!!))) Спасибы:bi:

up6
17.12.2021, 18:38
диодный мост это их болячка

noa3
17.12.2021, 20:08
диодный мост это их болячка Только у гранд чероки - ренглер этим не болеет, а точнее информации о такой болезни ренглера с пентастаром - нет. А вот по грандам первых выпусков - полно.

up6
17.12.2021, 20:20
есть... просто их сильно меньше, чем Грандов... этим болеют все, даже автобусы с 3,6, которых еще сильно меньше, чем JK и WK2

noa3
17.12.2021, 20:48
[QUOTE=up6;482147]есть... просто их сильно меньше, чем Грандов... этим болеют все, даже автобусы с 3,6, которых еще сильно меньше, чем JK и WK2 Однако те кто их обслуживает и диагностирует, в том числе и Константин - говорят о том, что болезнь присуща грандчероки первых выпусков.

up6
17.12.2021, 22:06
нисколько не сомневаюсь в этих уважаемых людях, тем не менее, как барыга запчастей на CJD, имею свою статистику

noa3
18.12.2021, 00:06
нисколько не сомневаюсь в этих уважаемых людях, тем не менее, как барыга запчастей на CJD, имею свою статистику Так то продажа запчастей на генераторы нонсенс - я их в каталоге крейсера просто не встречал. А новый генератор - по цене -конь, ремонт в разы гуманнее и статистика по ремонту куда более обширна.

up6
18.12.2021, 11:32
так то диодные мосты отдельно прекрасно продаются и имеются... про новые генераторы тоже есть варианты... надо только оттуда подождать...
ремонт это на любителя... лично я бы для себя не стал... имхо

noa3
18.12.2021, 13:08
так то диодные мосты отдельно прекрасно продаются и имеются... про новые генераторы тоже есть варианты... надо только оттуда подождать...
ремонт это на любителя... лично я бы для себя не стал... имхо
Диодный мост - оригинал или? Оригинальный генератор сколько стоит? И сколько стоит неоригинальный генератор? Самое главное - что из перечисленного есть у вас в наличии? Так то - "дорого яичко к христову дню".

Only Jeep
18.12.2021, 16:05
Задай себе вопрос. По какой причине помаргивает свет, вспомни для чего нужен диодный мост в генераторе. Всё сразу станет на свои места.

up6
18.12.2021, 17:18
Диодный мост - оригинал или? Оригинальный генератор сколько стоит? И сколько стоит неоригинальный генератор? Самое главное - что из перечисленного есть у вас в наличии? Так то - "дорого яичко к христову дню".

диодный мост имеется
на автобус гена имеется
на гранда имеется
на дизель в пути

на джека на сегодня нету, обычно гена от AC DELCO 22-23 тысячи получается

noa3
18.12.2021, 20:16
Задай себе вопрос. По какой причине помаргивает свет, вспомни для чего нужен диодный мост в генераторе. Всё сразу станет на свои места.
Будь внимателенее - в первом моем посте есть сноска о напряжении в борт сети оно в пределах 14.6 - 14.7 что соответствует норме - следовательно диодный мост - не при чем. Обычно генератор подмаргивает перед кончиной - из за износа щёточного узла или токоведущих колец - есть такой личный опыт. Или тебе известны иные варианты - тогда озвучь их.


на джека на сегодня нету, обычно гена от AC DELCO 22-23 тысячи получается на джека на сегодня нету
Отсутствие генератора на JK - все портит, кроме того в городе неоригинальный стоит чуть более 10 т.р
Кстати диодный мост - оригинал? Или как везде - в таком случае смысл его покупки у вас - без гарантии и установки???

Only Jeep
18.12.2021, 20:24
Да всё просто. Генератор вырабатывает переменный ток, диодный мост служит для преобразования в постоянный.
При пробое одного или нескольких диодов появляется синусоида. Наличие синусоиды ты видишь в помаргивании света на малой нагрузке. Напряжение остаётся тем-же или чуть меньше.

up6
18.12.2021, 20:32
Будь внимателенее - в первом моем посте есть сноска о напряжении в борт сети оно в пределах 14.6 - 14.7 что соответствует норме - следовательно диодный мост - не при чем. Обычно генератор подмаргивает перед кончиной - из за износа щёточного узла или токоведущих колец - есть такой личный опыт. Или тебе известны иные варианты - тогда озвучь их.


отсутствие генератора на JK - все портит, кроме того в городе неоригинальный стоит чуть более 10 т.р


мне надо, чтобы джипер его купил, поставил, возрадовался и поехал дальше... С крауфом, WAI и прочим говном лично я не связываюсь...

noa3
18.12.2021, 20:44
Да всё просто. Генератор вырабатывает переменный ток, диодный мост служит для преобразования в постоянный.
При пробое одного или нескольких диодов появляется синусоида. Наличие синусоиды ты видишь в помаргивании света на малой нагрузке. Напряжение остаётся тем-же или чуть меньше.
Однако ты не прав - диодный мост сиречь двухполупериодный выпрямитель - пробой одного из диодов ведет к снижению напряжения на выходе - но не незаметно, а в среднем на четверть. В моем случае напряжение в норме - где же тогда пробой диода? А вот прыжки напряжения на роторе генератора то есть на обмотке возбуждения и приводят к видимым пробросам, причем регулятор напряжения не в состоянии справится с ними - отсюда и мерцание.

- - - Добавлено - - -


мне надо, чтобы джипер его купил, поставил, возрадовался и поехал дальше... С крауфом, WAI и прочим говном лично я не связываюсь...
Желание продать - всегда первично у определенной категории людей. Кстати ни единожды устанавливали крауф на разные автомобили и он просто работал, причем достаточно продолжительное время. Так то спору нет оригинал всегда лучше и надежнее - однако тандем - крайслер фиат сам по себе доверия не внушает.

Only Jeep
18.12.2021, 20:51
Честно, нет желания спорить. Услышал - хорошо. Нет - сам разберёшся.

rlv
18.12.2021, 21:00
Прикупил на днях джип, и на нём как раз Krauf установлен, 21 тыс км назад. Пока работает, заряжает. Стоит превентивно заменить?
UPD: А не, это стартер у меня.

up6
18.12.2021, 21:09
Желание продать - всегда первично у определенной категории людей. Кстати ни единожды устанавливали крауф на разные автомобили и он просто работал, причем достаточно продолжительное время. Так то спору нет оригинал всегда лучше и надежнее - однако тандем - крайслер фиат сам по себе доверия не внушает.


продать можно по разному... я стараюсь делать это в формате - поставил бы я себе на автомобиль то, что предлагаю к продаже... так как лично, почти 17 лет, чинил руками то, на что продаю сейчас железки, выработался определенный рефлекс на некоторые детали

про тандем Крайслер - Фиат не совсем уловил ход мысли...

noa3
18.12.2021, 22:04
up6 - тандем крайслер - фиат - не самый надежный поставщик деталей и запасных частей - качество и технические решения на автомобилях - на уровне бюджетных малолитражек фиата, в то время когда был даймлер - крайслер и логистика и качество запчастей и автомобилей - было реально выше.
Иногда рефлексы выработанные ранее - стоит пересматривать.

rlv - работает? и пусть себе работает - начнет шалить - будешь думать о замене.Все когда то сдыхает - но этот срок когда оно отрыгнет - обычно никому не известен - так что "не буди лихо пока оно тихо".

up6
18.12.2021, 22:11
в то время, когда был Даймлер - Крайслер все было по другому, включая и философию изготовления автомобилей

по поводу тандема Фиат - Крайслер - в чем конкретно качество запасных частей хромает? да и технические решения - надо разделять то, что делается для внутреннего рынка и небольшая европейская отрыжка - которая большому Крайслеру не особо интересна...

noa3
18.12.2021, 23:00
up6 - например двигатель 2.0 на JL с коэффициентом форсировки больше единицы - на внедорожнике причем и для штатов тоже?
Что касается запасных частей есть немалое количество не поставляющихся вовсе, но при некоторых ремонтах необходимых - а также градация уровня качества - что тоже вызывает вопросы.
Если вспомнить YJ и TJ то в них хотя бы выбор был по объему и соответственно ресурсу.

up6
18.12.2021, 23:20
ну это яркий пример отрыжки, имхо, как и 2,4 Мультиэйр, например. Хотя, по по моим наблюдениям и общению с друзьями у ОД и профильных сервисах, проблем 2,0 особых нет - народ в основном берет фильтра и расходники, но, надо сказать, что и яростных покорителей лютого бездора на них, среди моего круга общения, нет, колесики побольше, бампера покрасивше это да, но чтобы загнать его по двери в чернозем и яростно оттуда выезжать, такого не встречал. Возможно при таких регулярных упражнениях, он отбросит копыта довольно быстро.

по поводу железок, которые не поставляются, тут надо разделять понятия, как мне кажется, не поставляются совсем, ибо сняты с производства, либо не поставляются по компонентам, что ближе по душе джиперам, а продаются узлами. Вы в таком контексте мыслите? Типа внутренности рулевых редукторов или чего то подобного?

noa3
18.12.2021, 23:44
up6 - речь о банальных хомутах и клипсах на проводку - они не поставляются как и некоторые крепежи, болты/винты/нормали и закладные. Ну а насчет 2.0 пока подождем - цыплят по осени считают. Хотя настораживает отсутствие деталей цпг в каталоге, ну а шорт блок и лонг блок - это иной бюджет. 2.4 в разы распространенее нежели 2.0 и уж точно ремонтопригоднее - да и с ресурсом даже на вояжёре там все более менее ровно.

up6
19.12.2021, 09:57
2,4 мультиэйр не ставили на Вояджер... я про мотор, который на Чероки - Компасс - Ренегад с 2014 года пошел имею в виду... итальянская поделка...

двадцатилетний EDZ вполне приятен, тут спору нет... тянет, конечно, не прямо пушка, но живет

noa3
19.12.2021, 11:44
up6 - извини перепутал мультиэйр со старым добрым 2.4, впрочем указанная тобой гамма крайслеровских авто с этим двигателем - обошла меня стороной и никакого интереса не представляла. Больший и полезный интерес всегда вызывали двигатели МБ - с ними я собственно и работаю, правда вопросов к их ресурсу и ремонтопригодности почти не возникало, за исключением М271 - М274. Хотя и их явные косяки и недоработки со временем устранил производитель.

up6
19.12.2021, 17:17
ну тут я не силен, знаю только ОМ642, который 3,0V6... тоже вполне приятный мотор, но со своими плюхами

noa3
19.12.2021, 20:22
ну тут я не силен, знаю только ОМ642, который 3,0V6... тоже вполне приятный мотор, но со своими плюхами
OM642 не мотор, а песня с весьма завидным ресурсом - на спринтере легко доходит до 1000000 км. Правда некоторые нововведения и тут имеют место быть - позднее на него стали устанавливать однорядную цепь грм, вместо ничего не просящей двухрядной. Его с VM мотори не сравнить от слова совсем. Если что будет надо по МБ - обращайся, чем смогу.

up6
19.12.2021, 20:44
заметано