PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни (DRL) своими руками



Rijik
10.01.2011, 13:51
Мне не нравится ездить днём с включенными габаритами. Но согласен с тем, что автомобиль надо обозначать светом. Выход - дневные ходовые огни (DRL). Я думаю каждый знает сколько лишней энергии расходуется от множества лампочек, при включенных габаритах, под 200 Вт(с фарами), а DRL потребляют 5-20 Вт и ничего попусту не горит.
Но светодиоды стоят ещё очень дорого, а готовые комплекты тем более. Например Philips DRL 12 В 5 Вт 12820WLEDX1 неплохие, но стоимость около 5000 - :bu: . Недавно появились китайские варианты за 2000, но я уже решил сделать сам.
Я купил сначала корпус - прямоугольные противотуманки, они как раз вошли мне между трубами бампера, такая установка защитит их. Вообще по требованиям DRL надо размещать не дальше 400 мм от края бампера, у меня вышло немного больше, но я не горюю, иначе пришлось бы ставить перед колёсами, и DRL были бы всегда грязными.
Потом купил 8 светодиодов 1Вт, но мне показалось мало, и купил ещё 8:ag:. Сейчас, когда вижу как светят, думаю и 4х в одну фару бы хватило. Распилил болгаркой фару (сначала заклеил стекло малярным скотчем, чтобы не осталось точек). Подобрал алюминиевый радиатор, подпилил, высверлил отверстия и нарезал резьбу. В текстолитовой пластинке(медные дорожки сначала содрал) высверлил отверстия для светодиодов и 2х винтов крепления, а затем наклеил фольгу - скотч для вентиляции, отверстия конечно вырезал. Спаял светодиоды как на схеме, на термопасту поставил, сверху прижал текстолитовой пластиной, и закрутил винтами. Собрал всё в фару, закрутил и просиликонил.
Подключал как нарисовал на схеме. 3 режима: 0 - DRL выключены, 1 - автоматический режим - включаются при включенном зажигании и выключаются если включить габариты, 2 - включены всегда.
Очень доволен, как получилось, светят сильно ярко в самый раз. Ночью здорово освещают, можно ездить без фар, правда не быстро, потому что свет рассеивается и освещает не так далеко как фары конечно:).
Вот ещё фото http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/rijik/journal/288230376151940327/#post .

Лис
10.01.2011, 16:36
всё классно, но если не ошибаюсь, в ПДД определено ездить с включенным ближним светом, или я не прав?

Rijik
10.01.2011, 17:47
всё классно, но если не ошибаюсь, в ПДД определено ездить с включенным ближним светом, или я не прав?

Новый тех.регламент обязывает нас эксплуатировать автомобили только с включенными ближним светом фар ИЛИ дневными ходовыми огнями.

Rijik
11.01.2011, 09:23
Диод поставил КД202В, на всякий случай - от обратных бросков, он рассчитан на максимальный ток 5А. Светодиоды потребляют около трёх вольт, поэтому они подключены по 4 в цепочке. 4*3=12В. Но когда двигатель запущен, напряжение повышается до 14.5 вольт, и при включении светодиодов они ярче не горят, они греются сильнее. Чтобы сберечь ресурс светодиодов самый простой способ - сбросить лишнее напряжение. Примерно 0.5В падает на диоде, значит надо сбросить ещё 2В. Светодиоды 1Вт, значит P=UI => I=P/I=1/3=0.33A . В одной цепочке из 4х светодидов течёт ток 0.33А, значит в 4х цепочках 4*0,33=1.33А. Значит надо чтобы на резисторе сбрасывалось 2В при токе 1.33А. R=U/I=2/1.33=1.5 Ом. Собпротивление должно быть мощным, P=UI=1.33*2=2.66Вт. Я купил 1.5Ом на 7Вт резистор в керамическом корпусе.
При выключенном двигателе напряжение 12.6, после сброса резистором получается около 10, диоды соответсвенно светят тускло, но ходовые огни мне не нужны без двигателя;)
Ещё на всякий случай поставил колодочку с флажковым предохранителем на 5А.

А-5
11.01.2011, 09:38
У на такие диоды по 250 р.
(((((((((((((((((((((((((((((((
Делал товарищу аналогию, ни разу не бюджетно.
За 2000 уже готовые ходовые огни...китайские, с корпусом-радиатором...

Rijik
11.01.2011, 13:34
У на такие диоды по 250 р.
(((((((((((((((((((((((((((((((
Делал товарищу аналогию, ни разу не бюджетно.
За 2000 уже готовые ходовые огни...китайские, с корпусом-радиатором...

Я купил в магазине электроники за 60р/шт. Около 1000 вышло+400 корпус ПТФ. Качество не плохое. Надо просто поискать. По 250 продавались пятиваттные светодиоды. Я уже писал, когда затеял эту идею, были только Philips, а китай только сейчас полез.
Думаю в ближайшее время диоды должны значительно подешеветь.

А-5
11.01.2011, 13:37
Думаю в ближайшее время диоды должны значительно подешеветь.

Жду не дождусь...панель приборов, в среднем, в 1200-1500 выходит только светодиоды(((

Лис (MSK)
11.01.2011, 16:40
Rijik
Ничего не понимаю, зачем эти огни нужны то?
Ты ресурс лампочек и генератора экономишь?

Дык на 2000 рублей можно гору лампочек купить.

Лис
11.01.2011, 17:08
Rijik
Ничего не понимаю, зачем эти огни нужны то?
Ты ресурс лампочек и генератора экономишь?

Дык на 2000 рублей можно гору лампочек купить.
ну так этож конструктор! кто как хочет, тот так и......вообщем, хочешь делаешь, не хочешь - просто включай ближний свет ;)

А-5
11.01.2011, 18:42
Rijik
Ничего не понимаю, зачем эти огни нужны то?
Ты ресурс лампочек и генератора экономишь?

Дык на 2000 рублей можно гору лампочек купить.

Не, Лис, тут все немного не так...тут прикольно самому эксклюзифф собрать...типа, не серийное - свое, родное - оно и светит лучше:ag::ag:

Rhino
11.01.2011, 19:00
ну дык на ренг-то - святое!

Лис (MSK)
11.01.2011, 23:56
НУ если самому сконструировать.... тогда уважаю)

Rijik
12.01.2011, 07:26
Rijik
Ничего не понимаю, зачем эти огни нужны то?
Ты ресурс лампочек и генератора экономишь?

Дык на 2000 рублей можно гору лампочек купить.

Гору лампочек- да, а АКБ кто мне будет заряжать?
Кроме того тратится лишнее топливо пусть и мало.
Ещё, ближний светит вниз, а светодиоды рассеянным ярким светом, что заметнее (из за этого в выпускали авто с DRL выполненными в качестве включения дальнего света в полнакала, сейчас все производители делают светодиоды).
По моей схеме, я не забуду включить свет при движении.
Мне совсем не нужно, чтобы днём светилась панель приборов.
И не надо, чтобы задние габаритные фонари горели и затрудняли восприятие стоп-сигналов сзади идущим транспортом.

Ни кому не навязываю своё решение. Если бы тогда уже были китайские DRL по 2000, сам бы не стал делать, замаялся. Но в любом случае мой выбор - светодиодные DRL, я объяснил почему. Кому кажется проще включать ближний - без вопросов включайте.

Евгений
12.01.2011, 16:47
Вопрос: Если есть ходовые огни, то габариты включать не надо? Или надо?

Vorpal
12.01.2011, 18:05
Все это колхоз и от лукавого. КОгда через 30 лет машина будет коллекционной, все придется возвращать как было =)))

Rijik
12.01.2011, 18:27
Вопрос: Если есть ходовые огни, то габариты включать не надо? Или надо?

По регламенту или ближний(а ближний без габаритов нельзя включать) или дневные ходовые огни. Т.е. при включенных DRL габариты не нужны.


Все это колхоз и от лукавого. КОгда через 30 лет машина будет коллекционной, все придется возвращать как было =)))

:bj:
Не не буду возвращаться к стоку никогда. Хотя, храню оригинальный задний бампер:) Передний оригинальный уже не достался:bu:

Евгений
12.01.2011, 19:10
У меня стоят фары от Зила, я видел такие же но с дыркой под подсветку фар. Что если туда вкорячить диод или просто лампочку Ватт на 10? Этого будет достаточно для регламента?

Rijik
12.01.2011, 20:12
У меня стоят фары от Зила, я видел такие же но с дыркой под подсветку фар. Что если туда вкорячить диод или просто лампочку Ватт на 10? Этого будет достаточно для регламента?

Надо посмотреть регламент новый, как там описываются DRL, но я думаю нет.

oleg55
12.01.2011, 21:39
Передний оригинальный уже не достался:bu:
У меня такой же стоит. Все зависит от первого покупателя. В Америке нет такого понятия: стандарт. Не увидишь абсолютно одинаковые машины.;)

vados
10.10.2011, 11:22
собрал на недельке дневные ходовые.
фарки DRL врезал в корпус - фото раз.
с включением зажикания включается яркий белый диодный свет - фото два.
с включением головного света яркий белый переключается на менее яркий желтый - фото тры , четыры.

wrangler86
14.03.2013, 16:35
Ходовые дело очень хорошее, у меня заводские стоят. ОООчень удобно, не забудешь включить, можно ночью бензин тырить, свет есть а номера не видно:ag:

Но вчера заглючили, машину заглушил а свет горит, акамулятор говорит не доволен я очень.

Может кто сталкивался, чет ума не приложу с чего начать:(

sotnic
14.03.2013, 21:41
супер, молодец, прикольные фонари получились.

masterboy
17.03.2013, 02:40
Я тоже бы хотел дхо установить. Отдельно городить не хочу. Есть идеи куда можно установить дхо в jk?
Кое что нашёл. Не знаю подойдёт по креплениям? http://www.off-road-light.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=349&category_id=321&option=com_virtuemart&Itemid=64

vodoley
17.03.2013, 07:31
Поставил сразу вот эти:
http://www.ebay.com/itm/2005-2010-DODGE-MAGNUM-JOURNEY-JEEP-WRANGLER-LED-FOG-LIGHTS-LIGHTBAR-LAMP-CLEAR-/271074465568?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Model%3AWrangler%7CMake%3AJeep&hash=item3f1d4c1720&vxp=mtr
вместо штатных противотуманок. Встают отлично. Светят ярко. Проводка с ними есть, но я делал свою.

masterboy
17.03.2013, 08:57
Но ведь это не дхо, это просто светодиодные противотуманные фары. Как вы их включаете? Противотуманные фары работают только при включенных габаритах или при ближнем свете и отключаются при дальнем. С дхо нельзя включать габариты!

vodoley
17.03.2013, 09:42
1. Я отключил и снял фары. 2. Изолировал разъемы фар. Пригодятся для подключения доп освещения на защиту радиатора. Пусть потом включаются переключателем на руле при включенных габаритах... 3. Прикрутил новые фары. Они в таком же корпусе и встают без проблем. Дальше варианты: 4.1. Подключил к фарам проводку, которая идет с ними, она с выключателем и реле, схема есть, в общем, все как у всех......китайских фар...... просто встают без переделок. И в этом варианте при включении ближнего света не выключаются. А должны. 4.2. Протянул свою проводку, поставил 4х и 5и контактные реле, ну и т.д. и все заработало в соответствии...

masterboy
17.03.2013, 20:31
Можно было проще тогда сделать. Провести свою проводку с отдельным выключателем и запитать штатные противотуманки. Будет типа дхо, но не по правилам.

vodoley
18.03.2013, 06:20
Почему не по Правилам? Правила то как раз для этой функции (ДХО) и предполагают использование ПТФ в том числе. А вот источники доп света, коими несомненно являются эти мои фонарики, они не ПТФ. Вот ЭТО косяк.

Чёрный Дж
18.03.2013, 21:07
Езжу на габаритах по городу, по трассе на ближнем (так спокойнее что никто не всандалится) ни разу не доколебались, хотя один раз пытались, я сказал что мои габариты это ДХО, а на вопрос а где же тогда габариты, показал на катафоты на крыльях и сказал - вот они! :-) Хотя конечно это неправильно, но мне неохота колхозить хрень диодную, а лампочки на JK какие-то не дешёвые :-)

vados
18.03.2013, 21:42
Быстро и удобно, без лишнего колхоза и практически на любой машине ДХО делаются по североамериканскому типу. Когда при включении зажигания включается дальний в пол накала.

Чёрный Дж
18.03.2013, 22:16
Кинь ссылкой пжл, сделаю себе :-)

masterboy
18.03.2013, 22:27
Я бы тоже сделал! Дальним редко пользуюсь, поэтому спираль дальнего света практически не сгорает и при смене лампы из-за сгоревшей ближней выбрасывается.

vados
18.03.2013, 22:32
Ссылки у меня нет. Но так в пиндосии и канаде катаются нелюбимые тобой лексусы и х5. У нас установщики делают так. За пару часов. Я не силен в электрике. Знаю, что ставят сопротивления с радиатором, потому что греются. И реле. Любой электрик соберёт на коленке.

vodoley
19.03.2013, 04:31
Функция DRL (дальний в пол накала) на нашей машине подключается изменением прошивки модулем AEV. Могут наверно официалы еще.
"хрень диодная" потребляет в 5 раз меньше электричества и при этом в 2 раза ярче светит. Поэтому и "колхозят". Кто бы отказался "поколхозить", если бы при этом его машина стала бы потреблять в 5 раз меньше топлива и при этом ехать в 2 раза быстрее??:)

дядя леша
14.04.2013, 22:50
11880англицкий вариант

Шарки
15.04.2013, 09:08
Функция DRL (дальний в пол накала) на нашей машине подключается изменением прошивки модулем AEV. Могут наверно официалы еще....

+1 Именно так и сделал себе - очень удобно, ничего включать днем не надо.

опричный
23.03.2014, 20:31
пришлось и мне колхозить, т.к спикеры без габаритов,25014

Андрюха_Жёлтый
24.03.2014, 18:42
Парни кто устанавливал ДХО на ЖК ?

vodoley
25.03.2014, 05:58
Я ставил. Писал на второй странице. Вместо штатных противотуманок.

Андрюха_Жёлтый
25.03.2014, 07:10
и имел ввиду с сохранением ПТФ
ДХО как доп

Totachulpy
25.03.2014, 09:23
http://www.rostra.com/jeep-wrangler-led-lights-drl.php готовый кит для желающих, включая контроллер

vodoley
25.03.2014, 09:40
Я решил так - раз штатные ПТФ ниочем, сразу снял (продал тут же на форуме), вместо них на новой разводке (ДХО) подлючил светодиодные 8 Вт-ные ПТФ, а ПТФ на родной разводке, со включением подрулевым переключателем, установлю дополнительно....скажем, на дугу защиты радиатора....