PDA

Просмотр полной версии : Убираю вискомуфту перехожу на электро. Yj



Dr.Opengamer
12.02.2020, 18:05
Привет всем, на Йожике избавился от "мясорубки", решил перейти на сдвоеный электро вентилятор. Решил все делать по современному и от биметалических температурных датчиков решил пока отказаться. Теперь нужен контроллер для работы двух фанов возможно с функцией регулировки по температуре охлаждайки. Делал ли кто подобное? Если да то какой контроллер использовал и куда устанавливал тепмпературный датчик?

TM95
12.02.2020, 18:26
Зачем?
Диффузор от tj4.0 должен вставать на радиатор yj. + вентилятор от Wj. Работает прекрасно
PS, главное силич не ставь��

Dr.Opengamer
12.02.2020, 18:41
Зачем?
Диффузор от tj4.0 должен вставать на радиатор yj. + вентилятор от Wj. Работает прекрасно
PS, главное силич не ставь��
От Tj одинарный электро вентилятор? каким датчиком управляется?
силич это что?

TM95
12.02.2020, 19:37
Там всё чуть иначе)) у ТЖ есть электровент. Шёл на 2.4. Вентилятор один, но, бытует легенда, что он на 2 скорости. Но найти его не реально. а) я искал б/у- не увенчалось успехом; б) заказал новый. 3-4 раза меняли поставщиков. Итог один, каждый раз снимали поставку.
Я же говорю о кустоме: берём диффузор от ТЖ 4.0, ставим туда электровентилятор от WJ. На выходе имеем вот такое дело: http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?24906-%D5%EC%F3%F0%FB%E9%C3%F0%F3%E7%EE%E2%E8%F7%EE%EA&p=449651&viewfull=1#post449651 .
Управляется банальным датчиком температуры(пока. Дальше мой случай на ваш не распространяется)
Силич- это ��, которое типа управляет плавным стартом/ имеет настройки под а/с.... но работает 1.5 дня

Padlik
12.02.2020, 20:47
стоят сдвоенные от ШНИВЫ + плавный пуск ( без плавного часто сгорал пред на 30А). выдувает хорошо. в планах сделать ступенчатый пуск ( сначало один, потом второй).

glook
12.02.2020, 20:58
Стоит от WJ без плавного пуска, тупо через реле. Предохранитель на 40А не сгорал за 2 года ни разу.
Но я поставил электровентилятор по компоновочным соображениям.
А зачем уходить от вискомуфты, когда она уже стоит?

wasiko
13.02.2020, 21:15
Там всё чуть иначе)) у ТЖ есть электровент. Шёл на 2.4. Вентилятор один, но, бытует легенда, что он на 2 скорости. Но найти его не реально. а) я искал б/у- не увенчалось успехом; б) заказал новый. 3-4 раза меняли поставщиков. Итог один, каждый раз снимали поставку.
Я же говорю о кустоме: берём диффузор от ТЖ 4.0, ставим туда электровентилятор от WJ. На выходе имеем вот такое дело: http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?24906-%D5%EC%F3%F0%FB%E9%C3%F0%F3%E7%EE%E2%E8%F7%EE%EA&p=449651&viewfull=1#post449651 .
Управляется банальным датчиком температуры(пока. Дальше мой случай на ваш не распространяется)
Силич- это ��, которое типа управляет плавным стартом/ имеет настройки под а/с.... но работает 1.5 дня
Не легенда) поставил через двухдипазонный датчик (врезал в верхней шланг) всё ок!:af:

mr. Добрый Кот
13.02.2020, 21:31
И реле надо ставить силовое бошевское. А то обычные как свечки оплывали)))

wasiko
13.02.2020, 21:36
И реле надо ставить силовое бошевское. А то обычные как свечки оплывали)))

Уже) на каждую Скорость и предохранитель. Плюс у вентилятора своё

Dr.Opengamer
14.02.2020, 18:18
https://sun9-66.userapi.com/c854532/v854532241/1f3121/IAc44TsIxYg.jpg Приобрел сдвоенный фан от Нивы, примерка показала что встают в самый раз.

TM95
14.02.2020, 19:18
Диффузор нужен. Без него большая площадь радиатора не работает

dee_man
14.02.2020, 19:34
А что отказался то от виски?

TM95
14.02.2020, 20:48
Говорят, что после перехода с вискомуфты летит даже 2.5

mr. Добрый Кот
14.02.2020, 20:56
Говорят, что после перехода с вискомуфты летит даже 2.5
Шельмуют, ироды)))

naujokas
14.02.2020, 21:05
Говорят, что после перехода с вискомуфты летит даже 2.5

:bj::bj:

dee_man
14.02.2020, 21:47
Пи*дешь и провокация. Ездил без муфты пока холодно было. Моя жопа ничего не почувствовала. Я если утром в туалете подольше посижу и то толку больше. Типа вес поменьше, легче разгонять)

Иван
14.02.2020, 22:28
Диффузор нужен. Без него большая площадь радиатора не работает

На 4.0 места совсем не много. В твоей теме на фото не видно на каком расстоянии вентилятор от радиатора и если не колбасит пластик при включении, то наверное вернусь к оригинальному диффузору и ещё скажу спасибо всем что не купили когда продавал.

grisha128
14.02.2020, 23:47
Поставил себе вместо железного пропеллера пластиковый.
Диффузор убрал, тк новый пропеллер задевал за него (из-за бодилифта небольшого)
Электрические ставят для погружения в воду вроде как? нет?
Для чего?

Only Jeep
15.02.2020, 00:12
Поставил себе вместо железного пропеллера пластиковый.
Диффузор убрал, тк новый пропеллер задевал за него (из-за бодилифта небольшого)
Электрические ставят для погружения в воду вроде как? нет?
Для чего?
Для более быстрого прогрева двигателя. Для более узкого температурного диапазона работы двигателя, у муфты инертность больше. Отключение для преодоления брода, само собой. Возможность бодилифта. Ну и для чуть-чуть больше л.с. отдачи от мотора.
Кто-бы что не говорил, она есть) Жару при блокировке муфты у меня Тижик просто тупил)
И прими во внимание, что без диффузора эффективность принудительного охлаждения сильно ухудшается.

grisha128
15.02.2020, 00:21
Для более быстрого прогрева двигателя. Для более узкого температурного диапазона работы двигателя, у муфты инертность больше. Отключение для преодоления брода, само собой. Возможность бодилифта. Ну и для чуть-чуть больше л.с. отдачи от мотора.
Кто-бы что не говорил, она есть)
И прими во внимание, что без диффузора эффективность принудительного охлаждения сильно ухудшается.

Понял.Спасибо
записал в заметки. коротко и понятно.

TM95
15.02.2020, 07:40
На 4.0 места совсем не много. В твоей теме на фото не видно на каком расстоянии вентилятор от радиатора и если не колбасит пластик при включении, то наверное вернусь к оригинальному диффузору и ещё скажу спасибо всем что не купили когда продавал.

Что значит на 4.0 места совсем не много?
Диффузор мой и есть от 4.0. Вентилятор установлен так, что он в одной плоскости с противоположным краем от радиатора. То есть он на удалении от самого радиатора, что обеспечивает наилучшую протяжку всех сот

Иван
15.02.2020, 12:02
Что значит на 4.0 места совсем не много?
Диффузор мой и есть от 4.0. Вентилятор установлен так, что он в одной плоскости с противоположным краем от радиатора. То есть он на удалении от самого радиатора, что обеспечивает наилучшую протяжку всех сот

То и значит! Опишу мой без понтовый тюнинг. трёх рядный аллюм радиатор,аллюм диффузор, вентилятор spal- всё покупалось у американских колхозников на квадротеке.Расстояние от вала помпы до мотора вентилятора 20 мм.Вентилятор вплотную к радиатору и обеспечивает % 75 продувки и почему то очень удачно присасывает всякую парашу с обратной стороны крыльчатки вокруг вала-там очень много места для этого, когда эта грязь высыхает начинает прилично колбасить диффузор, а ещё двигатель прилично смещается по оси и вал помпы оставляет отметины на моторе вентилятора-это всё на полиуретановых подушках двигателя и раздатки- это всё не про городской режим движения!
До кучи о принудительном отключении: когда тошнишь в туристическом режиме- может быть, но как правило после преодоления на эмоциях забываешь включить и кипятишь двигатель- бывало не раз- отказался. При погружении( с ходу не полетишь в брод, не зная брода) двигатель за секунды сбрасывает температуру-вент останавливаеся.
Илья Glook прав, если нет необходимости из-за компоновки не зачем усложнять себе жизнь, потерю пары лошадиных сил можно компенсировать вложив эти деньги в трансмиссию. Хороший радиатор и виска муфта, крыльчатки тоже разные есть.

vados
15.02.2020, 12:34
Лампочку надо ставить.
Красную :)

Патрулевод
15.02.2020, 19:53
ставится датчик температуры с двумя дипазонами, на первом включается первая скорость вентилятора, даже если вентилятр односкоростной, то ставится резистор
на втором диапазоне вторая скорость и конечно управление от кнопки в салоне на всякий случай
себе поставил радиатор люмишковый, помпу поставил короткую и места хватило, вентилятор с диффузором от киа спортэйджа, вентилятор очень большой
дифузор подогнал под радиатор, надеюсь будет рабтать нормально, на патруле давно езжу с электрикой
пытался ставить управление всякое электронное, долго не живет, сейчас релейная схема стоит, просто и надежно

Иван
16.02.2020, 10:48
ставится датчик температуры с двумя дипазонами, на первом включается первая скорость вентилятора, даже если вентилятр односкоростной, то ставится резистор
на втором диапазоне вторая скорость и конечно управление от кнопки в салоне на всякий случай
себе поставил радиатор люмишковый, помпу поставил короткую и места хватило, вентилятор с диффузором от киа спортэйджа, вентилятор очень большой
дифузор подогнал под радиатор, надеюсь будет рабтать нормально, на патруле давно езжу с электрикой
пытался ставить управление всякое электронное, долго не живет, сейчас релейная схема стоит, просто и надежно

Я тоже купил высокопроизводительную ( типа) помпу от чирка, теперь есть место для правильного диффузора

Dr.Opengamer
16.02.2020, 19:35
https://sun9-70.userapi.com/c856524/v856524590/e1e3b/pfTeJRlUwh0.jpg Вентиляторы от Нивы встают в самый раз даже крепления почти совпадают.

avolkoff
16.02.2020, 19:51
Игрался в элетровентак. Забил и поставил обратно виску и мясорубку. Счастлив! (виску нужно брать НЕ усиленную, чтоб не выло...).

Dr.Opengamer
16.02.2020, 21:16
В блоке Yj есть место под реле вентилятора, но есть ли проводка под него?

mr. Добрый Кот
16.02.2020, 21:24
Лучше и надежнее сделать свою проводку и нормальное реле. Оно спокойнЕе

Dr.Opengamer
17.02.2020, 03:28
Лучше и надежнее сделать свою проводку и нормальное реле. Оно спокойнЕе Для штатного реле отдельного датчика не надо, оно работает от того что есть в системе, да и зачем лишние провода мутить, если уже есть, вопрос есть ли они?

mr. Добрый Кот
17.02.2020, 07:22
Для штатного реле отдельного датчика не надо, оно работает от того что есть в системе, да и зачем лишние провода мутить, если уже есть, вопрос есть ли они?
Провода на электровент минимум 2,5 квадрата (кстати, их сразу будет видно в проводке). Реле , вставляемое в штатное место, будет тупо выгорать. Силовое -в несколько раз больше по размерам. Да и пред 40-амперный под толстые провода тоже ниразу не маленький. Всё позапрошлое лето прошло в борьбе за некипячёный двигатель. Трижды переделывал проводку и заменил штук пять стандартных релюшек. По итогу вся магистраль кастомная (читай колхозная).У меня всего лишь от 2,4 веник стоял...
Это в плане доброго совета. А так-хозяин барин))

Патрулевод
17.02.2020, 11:02
проводку делай сам на проводах 4-6 квадрат и реле 70А от стартеров, с усиленными пинами по максимуму
на силовых проводах, на штатную проводку только управляющие плюсы и не более
два вентилятора можно собрать так

72226

Dr.Opengamer
20.02.2020, 20:09
Со штатным местом облом, у меня на этом месте реле абс ки должно стоять, а реле вентилятора в системе вообще нет, так что придется делать свою схему.

dee_man
20.02.2020, 21:27
Вопрос знатокам. Как реализовать работа кондея с вентилятором?. У батяни на мерсе один в вентилятор, и он молотит в полсилы при кондиционере. Или ставить маленький вентилятор перед радиатором кондея?

mr. Добрый Кот
20.02.2020, 21:33
Там не сложно. Хороший контакт, подходящие по мощности комплектующие и толстые провода. И вон там, уже сосем рядом оно, щастье)) И датчик москвичевский, у него ниже порог срабатывания, если затупит- будет время для маневра. С жигулевским -раз и закипел))

TM95
20.02.2020, 22:25
Вопрос знатокам. Как реализовать работа кондея с вентилятором?. У батяни на мерсе один в вентилятор, и он молотит в полсилы при кондиционере. Или ставить маленький вентилятор перед радиатором кондея?
Вентилятор на две скорости; силичъ(не советую).

Only Jeep
20.02.2020, 22:44
Вопрос знатокам. Как реализовать работа кондея с вентилятором?. У батяни на мерсе один в вентилятор, и он молотит в полсилы при кондиционере. Или ставить маленький вентилятор перед радиатором кондея?
Можно и с односкоростным карлсоном. Нужно ещё одно реле, управляющий сигнал на реле взять от провода электромуфты компрессора кондея. Второе реле(на кондиционер) подключается в силовую цепь параллельно основному. Включаться и выключаться будет вместе с компрессором. Я так сделал.

Юрий18
20.02.2020, 22:46
Вентилятор на две скорости; силичъ(не советую).

И чего он тебе так не угодил)) Норм тема силичь, больше года-полёт отличный.
Может под вент. 2.4 он более правильнее в работе, может просто не повезло...)

Dr.Opengamer
22.02.2020, 07:35
Вопрос знатокам. Как реализовать работа кондея с вентилятором?. У батяни на мерсе один в вентилятор, и он молотит в полсилы при кондиционере. Или ставить маленький вентилятор перед радиатором кондея?

Балластный резистор от вентилятора печки ставь, можно реализовать хоть 4е разных скорости.

TM95
22.02.2020, 08:15
И чего он тебе так не угодил)) Норм тема силичь, больше года-полёт отличный.
Может под вент. 2.4 он более правильнее в работе, может просто не повезло...)
Ну...сдох после 1.5 дней работы. Отремонтировали- он даже не запустился
В моём случае, чем ставить этот хлам- есть оригинальный блок Лексус)

Dr.Opengamer
22.02.2020, 10:04
Ну...сдох после 1.5 дней работы. Отремонтировали- он даже не запустился
В моём случае, чем ставить этот хлам- есть оригинальный блок Лексус)
Ты вот про этот блок говорил: 89257-30060 ? Сам такой ставил? https://img.bibinet.ru/photos/parts/1185-372-CzB105390-1_c1280x0.jpg?v=0.47267233892612404
https://usavans.ru/pic/71892.jpg

Патрулевод
22.02.2020, 11:53
резисторы надо брать от вентиляторов радиатора, они мощнее, от печки могут не справиться
я покупал от киа спортейдж
Hyundai/Kia 25385-1F000 или 2538507550
Резистор вентилятора охлаждения
и надо ставить их на обдув

72359

TM95
22.02.2020, 14:54
Ты вот про этот блок говорил: 89257-30060 ? Сам такой ставил?

Их там куча разных вариантов. Номера разные. У товарища такой уже стоит, у меня руки не дошли ещё. Но у нас под капотами моторы/мозги Lexus/Toyota

Dr.Opengamer
24.02.2020, 09:32
И так, вчера был первый день наблюдения за работой и тестирования новой системы, датчик от жигулей на 89-95градусов врезан в верхний патрубок радиатора, оба вентилятора подключены последовательно те работают в пол силы. Сперва попробовал без включенного вентилятора, с одной печкой на полную, при езде по ровным дорогам в городе и температуре воздуха около нуля внешнего обдува вполне хватает, но при езде по колее 1, 2 передача, стрелка поползла за 120 (кельвинов?) и когда двигатель был заглушен слышалось небольшие щелчки кипящей жидкости. Когда вентилятор был подключен сперва запустил на холостых и стал ждать когда он включится, включение произошло минут через пять прогрева, примерно на 30секунд температура была чуть выше 120. Потом ездил весь день трасса город. Приехав в поселок (немного грунтовки 2,3 передача) заглушил машину вентилятор не работал и уже отходя от автомобиля услышал что он включился и работал примерно минуту потом сам выключился. И напоследок вечером пред гаражом залез в рыхлый снег и побуксовал минут пять, вентилятор не включался, а заглушив машину я уже отходил от неё услышал что вентилятор включился я стал ждать сколько он будет работать минут через пять я стал сомневаться работает ли датчик и приложил к нему комок снега, он секунд через пять выключился, кипения жидкости не наблюдалось.

grisha128
27.02.2020, 08:44
Интересно. А, можно фото врезанного датчика?
А зачем крутится вентилятору на выключенном двигателе? помпа то не работает (тут нужен типа турботаймер, как на турбо-дизеле делают), нужно через реле от зажигания.
Иначе, вентилятор охлаждает радиатор, а датчик меряет трубу. Летом он так будет очень долго крутиться. Или я ошибаюсь?

mr. Добрый Кот
27.02.2020, 09:32
Он гонит воздух в подкапотное пространство и немного сглаживает тепловой удар, вызванный остановкой двигателя.

dee_man
27.02.2020, 10:11
можно поставить доп помпу электрическую и реле выключения с задержкой, я себе так сделал, глушишь двиг, а помпа еще минут 5-10 гоняят антифириз. Не знаю на сколько это актуально для нас, просто как-то наткнулся на газелевский форум, там у многих антифриз закипает после остановки и решают проблему именно так.
А коль уж помпа стояла, решил такое реле поставить вместо обычного

grisha128
27.02.2020, 11:00
Он гонит воздух в подкапотное пространство и немного сглаживает тепловой удар, вызванный остановкой двигателя.

это понятно, но на жаре +30 под капотом долго будет работать и высадид аккум. Реле времени хотябы поставить.

Кроме того непонятно насколько это "немного сглаживает тепловой удар" (плацебо). Мне кажется если крутил около 6-7 оборотов в говне, то лучше дать машине постоять на холостых. Лучше антифриза никто не охладит.

Еще немного подумал и понял, что если помпа не работает, то это только усилит тепловой удар *:))))

MEGA MAD MAX
27.02.2020, 14:21
это понятно, но на жаре +30 под капотом долго будет работать и высадид аккум. Реле времени хотябы поставить.

Кроме того непонятно насколько это "немного сглаживает тепловой удар" (плацебо). Мне кажется если крутил около 6-7 оборотов в говне, то лучше дать машине постоять на холостых. Лучше антифриза никто не охладит.

Еще немного подумал и понял, что если помпа не работает, то это только усилит тепловой удар *:))))

+100500

mr. Добрый Кот
27.02.2020, 14:31
Можно подуть на обожжённый палец, а можно не подуть))
Но, в целом, просто крутящийся вент, без циркуляции ОЖ, конечно, не за чем.

MEGA MAD MAX
27.02.2020, 15:51
Можно подуть на обожжённый палец, а можно не подуть))
Но, в целом, просто крутящийся вент, без циркуляции ОЖ, конечно, не за чем.

....:);) ты хотел написать ...НЕ О ЧЁМ ... наверняка

- - - Updated - - -

Расскажу ситуацию , как похоронили 3,8 , за 20 минут .....
Шли по тяжёлому песку , берег ..волна в колесо.., на датчике температуры всё норм.. , был конец осени -начало зимы , холодный ветер с Охотского моря...и вдруг выползли на хорошую косу из гальки , машины оставили , пощли люди на фотоссесию ....
...вернулись ..пи...дец датчик температуры лежит в право нах ...:ai:

Да подождали , да остыли ,да проверили...сдох карлсон....
результат - машина стала жрать масло литрами, хозяин махнул машину на TLC-80 , новый хозяин поставил UZ :ah: вот и вся история про электро веники....сорян я адепт вискомуфт :);)

Dr.Opengamer
04.03.2020, 03:30
https://sun4-10.userapi.com/KAOZTkjMp2VsyiqCz85LhUycL-7wlMQxpARhHA/0s-LpCZZvOU.jpg

grisha128
04.03.2020, 09:24
Спасибо!

Chobov
04.03.2020, 11:05
https://sun4-10.userapi.com/KAOZTkjMp2VsyiqCz85LhUycL-7wlMQxpARhHA/0s-LpCZZvOU.jpg

А почему все всегда вырезают датчик в верхний патрубок? Выход из радиатора это Нижний патрубок!

mr. Добрый Кот
04.03.2020, 11:17
Если датчик залипнет, проще решать проблему. Если патрубок с датчиком развернуть по продольной оси на бок, то разница между нижним и верхним патрубком ( в плане нахождения датчика в ОЖ) исчезает.

Иван
04.03.2020, 11:55
можно поставить доп помпу электрическую и реле выключения с задержкой, я себе так сделал, глушишь двиг, а помпа еще минут 5-10 гоняят антифириз. Не знаю на сколько это актуально для нас, просто как-то наткнулся на газелевский форум, там у многих антифриз закипает после остановки и решают проблему именно так.
А коль уж помпа стояла, решил такое реле поставить вместо обычного

У меня так же сделано, без реле, через некоторое время отключаю массу

- - - Добавлено - - -


Если датчик залипнет, проще решать проблему. Если патрубок с датчиком развернуть по продольной оси на бок, то разница между нижним и верхним патрубком ( в плане нахождения датчика в ОЖ) исчезает.

Этот датчик очень не надёжен и очень часто залипает, подключил через реле, прошлый год не одного не менял, но всегда с собой пару холодных 87-92.

Only Jeep
04.03.2020, 13:53
- - -[/SIZE][/COLOR]



Этот датчик очень не надёжен и очень часто залипает, подключил через реле, прошлый год не одного не менял, но всегда с собой пару холодных 87-92.

Только через реле! Контакты датчика не будут долго работать при «прямом» подключении и большом пусковом токе. Вазовские датчики вполне надёжны, за 10 лет с электровеником только 1 раз поменял.

- - - Добавлено - - -


А почему все всегда вырезают датчик в верхний патрубок? Выход из радиатора это Нижний патрубок!
Александр. Не ради спора, для истины.
Мой пример. Датчик Ваз в верхнем патрубке, если точно помню 98 включение 91 выключение. По CAN диагностике вент включается при 99, выключается при 91. Замер пирометром: верхний патрубок радиатора 90-100, нижний 75-85.
Так с каким температурным диапазоном нужно поставить датчик в нижний патрубок что-бы мотор не выходил за 100 градусов?

- - - Добавлено - - -


можно поставить доп помпу электрическую и реле выключения с задержкой, я себе так сделал, глушишь двиг, а помпа еще минут 5-10 гоняят антифириз. Не знаю на сколько это актуально для нас, просто как-то наткнулся на газелевский форум, там у многих антифриз закипает после остановки и решают проблему именно так.
А коль уж помпа стояла, решил такое реле поставить вместо обычного
Так-же сделано. Безколлекторная доп помпа Бош врезана в малый круг, реле времени на 10 мин. При выключении двигателя включается помпа на 10 мин.
По эффективности такого решения можно судить по факту: Летом, после выключения двигателя, без включения помпы, включаю зажигание через 10 мин, электровеник включается сразу. Что говорит о температуре за 100 на входе в радиатор. Если помпа отрабатывает 10 мин, вентилятор не включается при включании зажигания. Итог: Работает, двигатель охлаждает.

Chobov
04.03.2020, 20:26
Если датчик залипнет, проще решать проблему. Если патрубок с датчиком развернуть по продольной оси на бок, то разница между нижним и верхним патрубком ( в плане нахождения датчика в ОЖ) исчезает.

Это почему?

mr. Добрый Кот
04.03.2020, 21:40
Основные опасения при нахождении датчика в верхнем патрубке заключаются в том, что там якобы воздух присутствует и датчик поздно среагирует. А в нижнем- он постоянно находится в ОЖ. Если его гарантированно окунуть в ОЖ в верхнем патрубке, то пропадает смысл в его врезании в нижний.

Grater
04.03.2020, 23:14
Когда в нижнем патрубке будет 98*для включения вентилятора, в бошке антифриз уже будет приближаться к точке кипения.

Only Jeep
04.03.2020, 23:27
Когда в нижнем патрубке будет 98*для включения вентилятора, в бошке антифриз уже будет приближаться к точке кипения.
Всё правильно. Но если поставить в нижний патрубок низкотемпературный датчик, где-то 75-85, работать будет. Вот только такие датчики не имеют широкого распространения, «в любом тазмаге» такой не купишь. Именно поэтому монтаж датчика в верхний патрубок радиатора более рациональное решение.

mr. Добрый Кот
05.03.2020, 07:26
Можно поставить и туда, и туда и запилить двускоростной обдув))

maxred
05.03.2020, 10:23
Я смотрел на опыт матрасных колхозников. Они ставят реле от вольво и вентиляторы от тарусов дёшево и сердито. И запас прочности кондовый.
реле https://www.ebay.com/itm/Volvo-FAN-RELAY-Hotrod-Truck-4x4-taurus-Lincoln-Electric-SWAP-2-Speed-Hot-Rod-/251813013001
Но я хотел только мощности чутку высвободить. А перевесил шум от вискомясорубки. Нравится он мне.

Патрулевод
06.03.2020, 23:51
с одним вентилятором всегда есть шанс, что он сломается, на патруле у меня поэтому два стоит
на ёжике два невозможно поставить, ну или с разных сторон, что несовсем хорошо
поэтому надо ставить качественные вентиляторы и наверное сигнальную лампочку и может даже звуковую
у меня стоит мультитроникс, в нем есть функция границы, при превышении определенной температы он начинает голосом предупреждать
очень удобно, можно что то подобное, что бы глушил мотор
насчет термоудара, просто не глушите с разбегу, в этом плане электровентиляторы удобно, я включаю в ручную
и через 30 секунд выдувает до 80 градусов и можно глушить

Dr.Opengamer
19.03.2020, 13:28
Сегодня попал в мощную пробку, (температура воздуха на улице окло плюс 2) смотрю температура уверенно лезет за 120, стало не по себе, включил печку на полную, открыл окна, это не очень помогло стрелка уверенно лезла выше, но включились вентиляторы и темпер упал ниже 120. В общем пока два последовательно подключенных нивовских каролсона, работающие в пол силы справились, посмотрим что будет когда будет теплей, возможно придется подключить их в паралель. Наблюдения продолжаются.

TM95
19.03.2020, 13:46
120 С? Не слишком много?

mr. Добрый Кот
19.03.2020, 14:00
Надо довернуть патрубок с датчиком вниз и поменять датчик на с более низким порогом. Точнее, сначала поменять, а потом довернуть))

Dr.Opengamer
20.03.2020, 12:54
120 С? Не слишком много?
Не не цельсия, насколько я знаю у нас в машинах Цельсия нет, наверное их американских градусов.

mr. Добрый Кот
20.03.2020, 12:59
120 фаренгейт -49 градусов Цельсия. Так что, наверное, всё-таки Цельсии у вас...

TM95
20.03.2020, 13:09
Спидометр в чем? Для фаренгейтов как-то больно мало

Grater
20.03.2020, 13:11
В фаренгейтах 210 рабочая темп и 260 уже после красной зоны, это 127 цельсия где-то. Так что 120 это дохрена

MEGA MAD MAX
20.03.2020, 13:39
В фаренгейтах 210 рабочая темп и 260 уже после красной зоны, это 127 цельсия где-то. Так что 120 это дохрена

Согласен , маслосьёмные скорей всего уже жарить начал....

Dr.Opengamer
21.03.2020, 08:58
Извиняюсь ошибся, на панели было 210. https://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/Y0QAAOSwXPNZ8fNi/$_57.JPG?set_id=8800005007

- - - Updated - - -

https://www.12vi.ru/770/921/8176.html Во такой прибор для регулирования никто не использовал?
https://www.12vi.ru/im.xp?q=049050055052054053057052053048-360.jpg

grisha128
21.03.2020, 09:03
ну это норм 210 (100 цельсия). там же нарисована красная зона. помпа открывается при достижении краcной зоны.

Dr.Opengamer
21.03.2020, 09:16
Может ты имел в виду открывается термостат? он у меня открывается не доходя до 210 чуть раньше, до красной зоны ещё далеко.

Only Jeep
21.03.2020, 09:24
помпа открывается при достижении краcной зоны.
???

- - - Добавлено - - -




- - - Updated - - -

https://www.12vi.ru/770/921/8176.html Во такой прибор для регулирования никто не использовал?
https://www.12vi.ru/im.xp?q=049050055052054053057052053048-360.jpg
Зачем? Надёжность этого электронного девайса вызывает сомнения. Тем более он умеет только вкл и выкл.

mr. Добрый Кот
21.03.2020, 09:32
Он сгорит. Ток всего 4 ампера.

Only Jeep
21.03.2020, 09:38
Он сгорит. Ток всего 4 ампера.
Витя. При подключении через реле не сгорит. Но смысл в этой штуке только поиграться.

grisha128
21.03.2020, 10:14
Может ты имел в виду открывается термостат? он у меня открывается не доходя до 210 чуть раньше, до красной зоны ещё далеко.

я имел ввиду внешний контур который через радиатор проходи. Извините за безграмотность. :)
У меня держит температуру около 100-120 градусов Цельсия. т.е. у тебя все норм.

Only Jeep
21.03.2020, 10:27
я имел ввиду внешний контур который через радиатор проходи. Извините за безграмотность. :)
У меня держит температуру около 100-120 градусов Цельсия. т.е. у тебя все норм.
Термостат должен открываться гораздо раньше красной зоны. Оригинальный 87-91 цельсия.
Если у тебя двигатель держит темп 100-120 - это бяда.

grisha128
21.03.2020, 10:38
Термостат должен открываться гораздо раньше красной зоны. Оригинальный 87-91 цельсия.
Если у тебя двигатель держит темп 100-120 - это бяда.

Ну не знаю. Может конечно память подводит. Но поведение точно такое:
нагревается до 100 (+- до 120 модет и не доходит)
потом резко охлаждается (до скольки не помню)
и опять нагревается.

На жаре уже не помню как, там наверное идет постоянное охлаждение. Но не кипит точно!

Only Jeep
21.03.2020, 11:02
Ну не знаю. Может конечно память подводит. Но поведение точно такое:
нагревается до 100 (+- до 120 модет и не доходит)
потом резко охлаждается (до скольки не помню)
и опять нагревается.

На жаре уже не помню как, там наверное идет постоянное охлаждение. Но не кипит точно!
Просто обрати на это внимание. И измерь реальную Т пирометром или через диагностику, показометр на приборке лишь информационный. Так-же можно проверить термостат достав его и опустить в кастрюлю на плите. 91-106 рабочая температура 4х литрового мотора. На Тижике при достижении 110 загорается Check Gages.
Кипеть будет при более высокой температуре если исправен клапан в крышке радиатора.

grisha128
21.03.2020, 11:14
Просто обрати на это внимание. И измерь реальную Т пирометром или через диагностику, показометр на приборке лишь информационный. Так-же можно проверить термостат достав его и опустить в кастрюлю на плите. 91-106 рабочая температура 4х литрового мотора. На Тижике при достижении 110 загорается Check Gages.
Кипеть будет при более высокой температуре если исправен клапан в крышке радиатора.

Данке шон

mr. Добрый Кот
21.03.2020, 11:20
Витя. При подключении через реле не сгорит. Но смысл в этой штуке только поиграться.
Он по сути и есть реле. Смысл тогда на него еще одно реле ставить?))))
В общем, штука бесполезная для решения существующей проблемы))

Dr.Opengamer
21.03.2020, 12:50
Сегодня узнал что моя охлаждайка имеет точку кипения 155 с. влияет ли это на работу системы охлаждения?

mr. Добрый Кот
21.03.2020, 13:00
Нет. Всё остальное работает не от бульканья кипящей охлаждайки, а от фактической температуры среды.
Кроме крышки радиатора. Но она тут не при чем))

iv@nds
04.02.2021, 01:49
Всем привет.
Есть проблема - не включается электровентилятор. На ходу незаметно - охлаждается набегающим потоком. Но на стоянке при работающем двигателе температура поднимается. Под капотом нашёл силовой предохранитель на 30А, проверил тестером - не сгоревший, сопротивления нет.

Где смотреть ещё ?

mr. Добрый Кот
04.02.2021, 07:24
Вентилятор напрямую подключить, его проверить. Ну и к нему реле должно быть. Проверить и реле.

iv@nds
04.02.2021, 07:45
Mr. Кот, спасибо :)
Проверю - по результатам сообщу.

TM95
04.02.2021, 08:15
Просто обрати на это внимание. И измерь реальную Т пирометром или через диагностику, показометр на приборке лишь информационный. Так-же можно проверить термостат достав его и опустить в кастрюлю на плите. 91-106 рабочая температура 4х литрового мотора. На Тижике при достижении 110 загорается Check Gages.
Кипеть будет при более высокой температуре если исправен клапан в крышке радиатора.

Я не утверждаю, что на всех ТЖ одинаково, но на моем ТЖ стрелка это не «показометр»- она показывает реальную t ОЖ, которая тютелька в тютельку совпадает с диагностикой. Прогрелся до 40С по диагностике- стрелка аккурат на 40С; зимой едешь с 86С- стрелка заметно ниже лежит чем 100С; в пробке стоишь- до 95С по диагностике нагрелся- почти у 100С на приборке. Греешь до 100С- ровно 100С на приборке. Так что, во всяком случае, на моем стрелка весьма точный прибор. В отличии от стрелок на современных авто, которые при диапазоне 80-100 показывают одно и то же положение.

- - - Добавлено - - -


Сегодня узнал что моя охлаждайка имеет точку кипения 155 с. влияет ли это на работу системы охлаждения?

Витя прав, но прав частично. Точка кипения не влияет на работу системы охлаждения, НО сама жидкость влияет и влияет заметно. Подробно расписывал здесь (https://www.drive2.ru/l/569855987029115403/). Если тезисно, то не все антифризы одинаково полезны

Only Jeep
04.02.2021, 13:15
Ты сам описал на сколько «точен» прибор.
« зимой едешь с 86С- стрелка заметно ниже лежит чем 100С; в пробке стоишь- до 95С по диагностике нагрелся- почти у 100С на приборке. Греешь до 100С- ровно 100С »
И мы о Jeep здесь говорим) Показания датчиков мотора Тойоты нам для чего?

TM95
04.02.2021, 13:41
При чем тут показания датчиков Тойоты?... приборка берет температуру со штатного датчика джипа, а по диагностике я вижу температуру с датчика 3уз. И приборка совпадает весьма точно. Во всяком случае значение 40 на приборке совпадает со значением 40 по диагностике; 100 на приборке= 100 в мозгах. С двух разных датчиков. Конечно по приборке ты не отличишь 95 от 96, а 98 от 99, но тем не менее, 99 от 95 ты уже отличишь.
И речь больше о том, что приборка у нас показывает реальное положение дел, а не как на современных авто- от «60 до 160» стрелка стоит в одном положении. А со «160.00001» тут же улетает в красную зону

Only Jeep
04.02.2021, 16:35
Эти показания + - зависят от конкретного экземпляра датчика.
Искренне рад, что хотя-бы датчик тебе в Jeep понравился.

iv@nds
08.02.2021, 06:05
Написал Мр. Добрый кот в личку.
Вкратце тут продублирую: мотор вентилятора напрямую работает, реле "вроде" тоже исправно.
Но может я рано паникую - может вентилятор включается где-то перед красной зоной ? Привык на Тойоте - там стрелка постоянно где-то чуть ниже середины. На джипе сейчас тоже примерно так (чуть ниже середины), но когда после поездки стоял с заведённым мотором, заметил, что стрелка начала плавно подниматься - т.е. на ходу (сейчас зима) нормально, а когда стоишь - чуть поднялась.

Максимально поднялась немного более середины - но дальше я ждать не стал, заглушил.

Вот и вопрос - на каком положении стрелки должен запуститься вентилятор ?

PS - машина недавно, ещё не освоился. Не хотелось бы перегреть мотор :/

mr. Добрый Кот
08.02.2021, 07:28
Ответил. Надо будет побегать))

TM95
08.02.2021, 08:19
Не надо сравнивать джип с тойотой. На джипе стрелка показывает РЕАЛЬНОЕ положение дел, а на современных авто стрелка стоит в одном положениии, невзирая на то, ««60» градусов или «120»».. а вот со 120.000001 летит сразу в красную зону

dee_man
08.02.2021, 10:24
у отца на ленд ровере тоже стоит посредине всегда) на трассе он ехал спокойно, потом бац ! резко в красную зону стрелка метнулась, компьютер сбросил тягу, машина еле едет, на газ не реагирует, хорошо не обгоне не был. Купил худ-дисплей, подключил к диагностике и реальная температура перед глазами

Only Jeep
08.02.2021, 12:25
Если есть сомнения в диапазоне показаний, ЕLM подключи.

Dr.Opengamer
21.03.2021, 10:12
Окончательно перешел на электроохлаждение, про виску больше даже не вспоминаю. Вот только пришлось опять все переделать и прикупить двухскоростной вентилятор от Шеврале Авео (отлично подходит к штатному радиатору) и 4х контактный датчик от Форда (встает по резбе в газелевский патрубок, резьба как на датчиках ваз) Олаждает очень хорошо. проблема охлаждения решена.

mr. Добрый Кот
21.03.2021, 12:03
Вот и ладушки, вот и хорошо))

dee_man
22.03.2021, 13:26
Олаждает очень хорошо. проблема охлаждения решена.
так зима еще! дождемся летней жары и пробок, тогда и отчетец
без пробок я в околонулевую погоду по городу вообще несколько дней без вентиля ездил

Dr.Opengamer
25.03.2021, 15:53
Летом новая схема уже прошла испытания. Вентилятор включается на малую скорость в пробках и на малых скоростях, на большую скорость включается после остановки секунд на 10 через минуту еще секунд на пять. Расход топлива упал по очущениям примерно на литр.