PDA

Просмотр полной версии : Вес резины, насколько он оказывает значительную роль на динамику и работу подвески???



sklif
03.02.2020, 18:07
Выбираю тут себе резинку новую МТ на лето. Ну и у двух основных конкурентов в одинаковом размере и при примерно одинаковом протекторе сильно различается вес покрышки. Одна из них вешает 30кг, вторая 37кг. Вот и что то задумался я, насколько такая разница будет влиять на динамику разгонов-торможений, ну и попутно на работу подвески в плане и умирания сайлентов-шаровых-амортов и самого комфорта езды в общем и целом? Большая часть эксплуатации машины на асфальте.

Gurgen
03.02.2020, 18:38
Лишние массы - зло, тем более для асфальта. Кто- то азотом шины качает, кто при балансировке несколько раз шину крутанёт, что бы меньше грузов вешать а более действенное решение, это переход на больший радиус и меньший профиль, ведь диск на много легче шины.

sklif
03.02.2020, 19:01
Лишние массы - зло, тем более для асфальта. Кто- то азотом шины качает, кто при балансировке несколько раз шину крутанёт, что бы меньше грузов вешать а более действенное решение, это переход на больший радиус и меньший профиль, ведь диск на много легче шины.

самое не зло - это ездить на маршрутке ;) я же маленько про другое вопрос задал, какое влияние лишние 7кг каждого колеса окажут на езду при прочих равных параметрах.

Totachulpy
03.02.2020, 19:16
Лишние массы - зло, тем более для асфальта. Кто- то азотом шины качает, кто при балансировке несколько раз шину крутанёт, что бы меньше грузов вешать а более действенное решение, это переход на больший радиус и меньший профиль, ведь диск на много легче шины.

Посмотрите ради прикола сколько весит 20е колесо против 17го и разницу в весе резины.

- - - Updated - - -


самое не зло - это ездить на маршрутке ;) я же маленько про другое вопрос задал, какое влияние лишние 7кг каждого колеса окажут на езду при прочих равных параметрах.

Вообще 7 кг это ощутимо жёстче на стыках. На динамике особо не видно, а вот на торможении заметно

vados
03.02.2020, 19:31
Если только диск из магния.

sklif
03.02.2020, 19:36
переезд с 16 дисков на 17 я даже не рассматриваю, по причине нахрен не нужных обменок-покупок-продаж-поисков и прочей суеты бессмысленной. а дальше оп диаметру уже изолента начнется, которая меня не устроит в грязевом плане ;)

TM95
03.02.2020, 19:42
Заметная разница будет при добавлении 7кг на каждое колесо. Динамика/ торможение/ комфорт в минус, но расход подрастёт )))

vados
03.02.2020, 19:42
Азотом качают не ради веса. Не формула один)
Качают ради стабильности давления при понижении и повышении температуры.

Я со временем отказался.

Only Jeep
03.02.2020, 19:44
Учитывая, что Ренглер и так автомобиль с большим весом «неподрессоренных масс», добавление лишнего веса тяжёлыми шинами не улучшит управляемость и «комфорт». Разгонная и тормозная динамика тоже ухудшат показатели. Но в цифрах Вам вряд-ли точно напишут.

vados
03.02.2020, 19:44
Семь кг будет ощутимо. Во всем. Особенно поначалу.

sklif
03.02.2020, 19:52
эх. куплю значит такие же как были, но новые максисы бигорны :af:

mikelT
03.02.2020, 19:59
Динамика не знаю, но в грязи 7кг на колесе это колоссальная прибавка, не помню какая пропорция, но грубо 30кг на колесах это тоже самое что 100кг в кузове

- - - Добавлено - - -


эх. куплю значит такие же как были, но новые максисы бигорны :af:

Но нужно понимать что боггер допустим тяжелая резина, но в грязи протектор компенсирует все, и не одна легкая мт рядом не стоит

Gurgen
03.02.2020, 20:11
Тут ещё зависимость в жесткости, чем тяжелее резина соответственно жесче, что скажется на подвеске. Если снизить давление, то опять куча минусов - шум, расход, косяки управления

VladR18
03.02.2020, 20:13
Азотом качают не ради веса. Не формула один)
Качают ради стабильности давления при понижении и повышении температуры.

Я со временем отказался.

А насколько ощутима разница, если накачивать с запахом персика по сравнению с ароматом лаванды?

luckydim
03.02.2020, 20:27
Выбираю тут себе резинку новую МТ на лето. Ну и у двух основных конкурентов в одинаковом размере и при примерно одинаковом протекторе сильно различается вес покрышки. Одна из них вешает 30кг, вторая 37кг. Вот и что то задумался я, насколько такая разница будет влиять на динамику разгонов-торможений, ну и попутно на работу подвески в плане и умирания сайлентов-шаровых-амортов и самого комфорта езды в общем и целом? Большая часть эксплуатации машины на асфальте.
Если не секрет, какая покрышка весит 37 кг и какой это размер?

vados
03.02.2020, 23:02
А насколько ощутима разница, если накачивать с запахом персика по сравнению с ароматом лаванды?

Зависит от того, что из этого ты предпочитаешь. У меня с запахом виски.

Swimmer
03.02.2020, 23:52
Динамика не знаю, но в грязи 7кг на колесе это колоссальная прибавка
Вот тут хотелось бы поподробнее, как и почему вес колеса на его в поведение в грязи влияет?

goldberg
04.02.2020, 00:30
Сухие цифры А/Т 31" вес 32 кг расход 18 л на 100 км (если судить по одометру) зима шипы 29" вес 23 кг ,расход 11,3
P.S замер на 31х был один на 29х 4-5 замеров! Все трассовый режим.

sklif
04.02.2020, 04:05
Динамика не знаю, но в грязи 7кг на колесе это колоссальная прибавка, не помню какая пропорция, но грубо 30кг на колесах это тоже самое что 100кг в кузове

- - - Добавлено - - -



Но нужно понимать что боггер допустим тяжелая резина, но в грязи протектор компенсирует все, и не одна легкая мт рядом не стоит

не, я сравниваю примерно одинаковые по протектору покрышки maxxis bighorn 762 и Nitto Trail Grappler M/T. обе в размере 315\75 R16

- - - Updated - - -


Тут ещё зависимость в жесткости, чем тяжелее резина соответственно жесче, что скажется на подвеске. Если снизить давление, то опять куча минусов - шум, расход, косяки управления

жесткая резина при снижение давления и плющится не будет так как мягкая, так что расход и шум и косяки тут не думаю что будет разница

- - - Updated - - -


Если не секрет, какая покрышка весит 37 кг и какой это размер?

315\75 R16 Nitto Trail Grappler M/T

tigras
04.02.2020, 08:48
Выбираю тут себе резинку новую МТ на лето. Ну и у двух основных конкурентов в одинаковом размере и при примерно одинаковом протекторе сильно различается вес покрышки. Одна из них вешает 30кг, вторая 37кг. Вот и что то задумался я, насколько такая разница будет влиять на динамику разгонов-торможений, ну и попутно на работу подвески в плане и умирания сайлентов-шаровых-амортов и самого комфорта езды в общем и целом? Большая часть эксплуатации машины на асфальте.

Почитайте про неподрессоренные массы, там подробно про всё.

sklif
04.02.2020, 09:14
Почитайте про неподрессоренные массы, там подробно про всё.

я знаю про неподресоренные массы. меня интересует это применительно конкретно к нашим машинам и разнице массы между 30 и 37кг.

Katala
04.02.2020, 10:02
Азотом качают не ради веса. Не формула один)
Качают ради стабильности давления при понижении и повышении температуры.

Я со временем отказался.

Ты наконец то понял что тебя всё это время разводили?:):):)

vados
04.02.2020, 10:51
Меня не разводили.
Для этого достаточно знать состав воздуха.
У нас качают по умолчанию.
Мне бесплатно.
Я экспериментировал.
На ренге и двухсотке больше не качаю. Потому что регулярно стравливаюсь на песке.
Остальные с азотом. Чтобы датчики не пищали.

luckydim
04.02.2020, 22:38
я знаю про неподресоренные массы. меня интересует это применительно конкретно к нашим машинам и разнице массы между 30 и 37кг.
Если у тебя ГП 3.21, то точно почувствуешь. Тем более это одна из самых тяжелых резин в своем классе

sklif
05.02.2020, 04:17
Если у тебя ГП 3.21, то точно почувствуешь. Тем более это одна из самых тяжелых резин в своем классе

3.73 и мкпп, как едет с 30кг колесами вполне устраивает