PDA

Просмотр полной версии : Восстановление учёта ТС ситуация не типичная :)



JohnJohnson
10.01.2020, 20:48
Всем привет! Может кто есть в теме по восстановлению аннулированого учета тс и подскажет как действовать или куда к кому обращаться?
История такая, купил я как то авто старое, переоформил на себя и поставил в орогод до лучших времён. Машина по дорогам не ездила вообще, только на эвакуаторе пару раз :) и приходит мне тут письмо из гбдд что учёт мне аннулировали по причине не действительного ДКП. Стал выяснять что за фигня, а история вот такая: когда ставил на учёт у меня было 2 ДКП от собственника новому владельцу, который машину не оформлял и от него уже мне, машину поставили все норм, а потом вскрылось что первый ДКП признали не действительным т.к. на момент его заключения собственник уже был на том свете ну и аннулировали. Пошел гбдд, там говорят ищи наследников пусть вступают в наследство и переоформляй все заново, нашел наследника, бабушка 90 лет боится всего ничего слышать про авто не хочет, тяжело с ней общаться... Может есть ещё какие способы учёт восстановить через суд как-нибудь?

KupAl
11.01.2020, 11:20
Ну, только левый ДКП от бабушки. Через суд если признать добросовестным покупателем, что ты не знал что 1й собственник умер. Что то типа того....

Бродяга
11.01.2020, 11:57
Если бавбушка как бы в наследство не вступила то боюсь что не выйдет. ну типа по логике. Ему же сказали пусть наследница вступит в права. а наследница я так понимаю вообще не в курсе что у нее такое счастье есть

JohnJohnson
11.01.2020, 12:08
Ну, только левый ДКП от бабушки. Через суд если признать добросовестным покупателем, что ты не знал что 1й собственник умер. Что то типа того....

Левый ДКП не пойдет, да и не собственница она, в наследство не вступала

- - - Добавлено - - -


Если бавбушка как бы в наследство не вступила то боюсь что не выйдет. ну типа по логике. Ему же сказали пусть наследница вступит в права. а наследница я так понимаю вообще не в курсе что у нее такое счастье есть

Для не это счастье в "" она знать ничего не хочет о этой машине, продали ее говорит давно отстаньте от меня, не идёт не контакт, ну оно и понятно она 1939г. Оно ей надо, да и человек пожилой, всего боится

- - - Добавлено - - -

Собственник по докам старым умер больше 10 лет назад, там все сроки вступления в наследство просрочены или это пофиг?

saa
15.01.2020, 13:00
если в наследство не вступили, то машина в собственности государства.

а ты пытаешься присвоить государственное имущество :ag:

легальных способов нет

JohnJohnson
15.01.2020, 14:11
если в наследство не вступили, то машина в собственности государства.

а ты пытаешься присвоить государственное имущество :ag:

легальных способов нет

В том то и дело что она не в собственности гос-ва.

Ну вот пример. Я купил машину по ген. Доверенности поставил в гараж, уехал в командировку на 10лет, переоформить не успел. Дедушка который её мне продал умер 5 лет назад. И что машина теперь собственность гос-ва? С одной стороны как бы да, но с другой стороны соответствующие процедуры проведены не были и машина так и стоит у меня в гараже, я ее протираю от пыли, завожу раз в неделю, масло меняю, колеса накачиваю, пользуюсь ей короче открыто и свидетелей у меня куча.

- - - Добавлено - - -

В наследство и не вступал никто потому что машину продали как тут вступать то?

mr. Добрый Кот
15.01.2020, 14:33
Думаю, попробовать через суд установить юридически значимый факт ( в данном случае владения автомобилем в создавшейся ситуации) и на основании решения суда восстановить учёт.

Сам лично перед глазами имел ситуацию когда дедушка владел и умер, папа ездил не ставя на себя на учет и умер, а маме и дочери пришлось через суд вставлять эту панихиду в наследуемую массу. Всё получилось, суд признал право собственности мамы и дочери пополам, мама тут же подарила свою половину дочери, с этими доками поставили на дочь на учёт и благополучно тут же продали хорошим людям.

TM95
15.01.2020, 14:42
Да. Только это в пределах одной семьи было.

JohnJohnson
15.01.2020, 14:43
Думаю, попробовать через суд установить юридически значимый факт ( в данном случае владения автомобилем в создавшейся ситуации) и на основании решения суда восстановить учёт.

Сам лично перед глазами имел ситуацию когда дедушка владел и умер, папа ездил не ставя на себя на учет и умер, а маме и дочери пришлось через суд вставлять эту панихиду в наследуемую массу. Всё получилось, суд признал право собственности мамы и дочери пополам, мама тут же подарила свою половину дочери, с этими доками поставили на дочь на учёт и благополучно тут же продали хорошим людям.

У тебя ситуации немного другая, хоть папа и нарушал закон поскольку ездить на авто которое зарегистрировано на человека которого уже нет запрещено и из-за этого похоже он пропустил срок вступления в наследство, поэтому маме и дочери пришлось этот срок восстанавливать через суд, это можно, темболее факт "фактического вступления в наследство" легко можно было доказать, + ко всему в твоей ситуации они все между собой ещё и близкие родственники.

mr. Добрый Кот
15.01.2020, 14:55
Я не проецирую ситуацию на твою, я лишь говорю, что даже с таким непонятным гемором при желании можно разобраться. Вопрос в экономической целесообразности.
Никто не вступал?-норм. Учёт аннулирован? вапще норм. Бабуль, где машина?-я хз, Сталина на вас нет. Дима, где машина?-я хз, откатил бабуле, куда дальше дели не знаю.
Разобрал и продал по запчастям. С бабушкой поделился.

- - - Добавлено - - -

Если не хочется так, то в суд за установлением юрфакта.

TM95
15.01.2020, 14:58
Вить, так машину никто у него не отнимает(судя по вопросу). Судя по вопросу хочется именно учёт восстановить

mr. Добрый Кот
15.01.2020, 15:04
И в третий раз закинул он невод. Через суд доказывать факт добросовестного приобретения, владения, уплаты налогов, расходов на содержание и тд. Основываясь на решении суда восстановить учёт.

JohnJohnson
15.01.2020, 15:26
Я не проецирую ситуацию на твою, я лишь говорю, что даже с таким непонятным гемором при желании можно разобраться. Вопрос в экономической целесообразности.
Никто не вступал?-норм. Учёт аннулирован? вапще норм. Бабуль, где машина?-я хз, Сталина на вас нет. Дима, где машина?-я хз, откатил бабуле, куда дальше дели не знаю.
Разобрал и продал по запчастям. С бабушкой поделился.

- - - Добавлено - - -

Если не хочется так, то в суд за установлением юрфакта.

Тут вопрос не экономической целесообразности, а принципа! :)
Ты прав, тут дорога в суд, только вот как правильно в него зайти? :)

- - - Добавлено - - -

Меня больше смущает тот факт что учёт аннулировали по причине обнаружения поддельного ДКП, но не моего, а того, который был заключён между собственником и тем кто мне продал, вот что.
Да и машину я на учёт поставил, она по документам моя и ПТС мне выдали новый где собственник я, т.к. старый был старого образца. Я даже налог за нее год платил. А потом там у них какая то проверка была и они мне учёт аннулировали.

- - - Добавлено - - -

Как мне с такими фактами в суд заходить?
А как ты знаешь суд дело такое, заходить нужно уметь чтоб решение было в твою пользу :)

mr. Добрый Кот
15.01.2020, 15:29
Так и зайти:
-признание добросовестным приобретателем
-отмена снятия с учёта.

Дополнительно иск на мошеннические действия продавана. (сначала наверное заявление о мошенничестве в полицию)

JohnJohnson
15.01.2020, 15:33
Причем как я понял, тот кто мне продал машину купил ее по ген доверенности и т.к. он был распиздяй до в сроки указанные в ген доверенности он машину переоформить не успел, и написал ДКП тогда, только вот не учел того факта, что дедуля к дате которую он на ДКП поставил уже был на небесах.

- - - Добавлено - - -


Так и зайти:
-признание добросовестным приобретателем
-отмена снятия с учёта.

Дополнительно иск на мошеннические действия продавана. (сначала наверное заявление о мошенничестве в полицию)

Мне даже время тратить на установления факта мошенничества не хочется там сумма в договоре как обычно не серьезная, смысла нет, мне учёт восстановить надо.

mr. Добрый Кот
15.01.2020, 15:42
Тогда пункт первый.

saa
15.01.2020, 22:07
дяденька, ты бы все условия задачи вначале дал, а не по ходу пьесы :)

при твоих раскладах только добросовестность доказывать. с установлением факта права собственности. через суд. признавать действия ГИБДД незаконными не надо, т.к. их действия незаконными не были (1й дкп-то поддельный).

т.е. иск будет об установлении факта, имеющего юридическое значение.

JohnJohnson
16.01.2020, 00:02
Так в первом посте все условия изложены.
А если по 234 ст. гк зайти?

saa
16.01.2020, 00:19
ну не все :) там без подробностей

я не специалист, я больше по банкротству.
но.
во-первых поизучай приказ МВД по регистрации ТС. он сильно меняется постоянно, там погружаться надо.
МВД как таковое не наделено функциями по признанию сделок недействительными (ничтожными), это делает только суд по 168 гк. соответственно МВД (ГИБДД) аннулировать учет само не может. но это неточно, поизучай приказ МВД
далее. приобретательскую давность нужно доказывать, у тебя там только год по оплате налогов с твоих же слов.

в этой связи представляется самым правильным идти через добросовестность. там и доказывать проще

а что с теми ребятами, что тебе машину продали?
просто по трудозатратам проще машину разобрать, честно

JohnJohnson
16.01.2020, 08:45
ну не все :) там без подробностей

я не специалист, я больше по банкротству.
но.
во-первых поизучай приказ МВД по регистрации ТС. он сильно меняется постоянно, там погружаться надо.
МВД как таковое не наделено функциями по признанию сделок недействительными (ничтожными), это делает только суд по 168 гк. соответственно МВД (ГИБДД) аннулировать учет само не может. но это неточно, поизучай приказ МВД
далее. приобретательскую давность нужно доказывать, у тебя там только год по оплате налогов с твоих же слов.

в этой связи представляется самым правильным идти через добросовестность. там и доказывать проще

а что с теми ребятами, что тебе машину продали?
просто по трудозатратам проще машину разобрать, честно

Ну да, год платил налоги, потом пришло письмо что регистрацию аннулировали, ну я расстроился и забил, а тут спустя ещё 3 года споткнулся об машину в огороде и подумал а было бы не плохо ее починить и покататься Но сперва надо учёт восстановить.

У меня и контактов не осталось продавца, я все ДКП в ГИБДД сдал при постановке на учёт, да и смысл мне на него время тратить? Дедушка то умер, учёт он восстановить мне не поможет, максимум выбью из него бабло, но оно не стоит всей этой возни.

Я бы можт и забил но такая машина только у меня и Майкла Джексона :)

- - - Добавлено - - -

Жалко ее хоронить мне

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 08:47
По-любому есть ещё у кого-то. Кому нужны запчасти... Я ни на что не намекаю...

JohnJohnson
16.01.2020, 09:16
Я ее когда на учёт ставил все экспертизы прошел с открытием и закрытием уголовных дел с привлечением иностранных представительств марки и специалистов, год потратил на всю эту возню, поставил а в итоге " бац, и вторая смена" :)

- - - Добавлено - - -


По-любому есть ещё у кого-то. Кому нужны запчасти... Я ни на что не намекаю...

Есть за океаном ещё пара штук и в нашей стране у меня, возможно в Европе у какого-нибудь коллекционера еще

- - - Добавлено - - -

Ну короче не популярная это модель :)

Leo_Tep
16.01.2020, 11:53
Мне видится тоже только доказывать добросовестность преобретения. Со всеми твоими похождениями и бумажками.

Только прежде надо понять не истекли ли сроки исковой давности. По гражданским делам обычно три года. Если сроки прошли, то ещё придется обосновывать почему раньше не обратились

JohnJohnson
16.01.2020, 13:06
Я же иск никому не предьявляю, просто прошу суд обязать гбдд восстановить учёт, или там сроки какие то есть с момента как мне учёт аннулировали я могу только в течении 3х лет обратиться в суд его восстановить?

- - - Добавлено - - -

Похождений было много, но бумажки все забрали вместе с договорами и старыми документами при постановке на учет и выдали новый ПТС, свидетельство и номера.

- - - Добавлено - - -

Я просто от юридических дел далеко, вот эта добросовестность является ли основанием для восстановления учёта? Ну добросовестный я лох, но постановка на учет/ регистрация авто регламентирована какими то там регламентами МВД, и по ним машина на учёт встала не законно, они просят эти незаконности устранить для восстановления учёта. А моя добросовестность тот поддельный ДКП в неподдельный не изменит, вот чего. Или у меня слишком извращённый ум? :)

mr. Добрый Кот
16.01.2020, 13:21
Ты не знал и не мог знать о том, что дедуля переехал в страну вечной охоты.
Дкп между дедулей и продаваном есть основание приобретеня этим продаваном права собственности на передаваемое имущество, поэтому ты это право приобретал уже не у дедули. И тебя закон совершенно не обязывает знать все премудрости и тонкости сделок, совершенных с этим объектом до тебя.
И вишенкой на торт- ГИБДД за свои ошибки наказала тебя. Что не есть правильно. Доки оформили, номера выдали, провели регистрацию твоей собственности в установленном законом порядке. Парни, сорян, ваш косяк, а добросовестный приобретатель ,гражданин-налогоплательщик страдает.

JohnJohnson
16.01.2020, 13:27
Складно у тебя все выходит, был бы ты судья ещё :)

Leo_Tep
16.01.2020, 13:30
Я же иск никому не предьявляю, просто прошу суд обязать гбдд восстановить учёт, или там сроки какие то есть с момента как мне учёт аннулировали я могу только в течении 3х лет обратиться в суд его восстановить?

- - - Добавлено - - -

Похождений было много, но бумажки все забрали вместе с договорами и старыми документами при постановке на учет и выдали новый ПТС, свидетельство и номера.

- - - Добавлено - - -

Я просто от юридических дел далеко, вот эта добросовестность является ли основанием для восстановления учёта? Ну добросовестный я лох, но постановка на учет/ регистрация авто регламентирована какими то там регламентами МВД, и по ним машина на учёт встала не законно, они просят эти незаконности устранить для восстановления учёта. А моя добросовестность тот поддельный ДКП в неподдельный не изменит, вот чего. Или у меня слишком извращённый ум? :)

Так в том то и дело, что тебе надо доказывать факт того, что ты добросовестный преобретатель. Следовательно автомобиль твоя собственность и ты в полном объеме несёшь права и обязанности собственника (ставишь на учёт, управляешь, платишь налоги и т.д.) Конечно в идеале получить консультацию действующего юриста. Я давно этим не занимаюсь, многое могло измениться. Но если все так и осталось, то добросовестным является лицо, которое в момент приобретения не знал и не мог знать о не легетимности сделки. Предпринял все возможное , чтобы сделка была совершена по закону. В твоём случае ты долго общался с ГИБДД доказывая, что автомобиль твой и ты имеешь право его эксплуатировать. (Эти документы можно истребовать в ГИБДД через суд)

JohnJohnson
16.01.2020, 14:03
Буду искать тогда юриста, можт кто порекомендует практиков по автомобильной теме толковых?

T1mmka
16.01.2020, 20:21
ярдрей)

JohnJohnson
16.01.2020, 20:58
Это кто?

T1mmka
16.01.2020, 23:27
Это кто?
автоюрист
https://www.youtube.com/channel/UC93GxHXgjjvVd6Z-nULOdXQ
https://yardrey.ru/

vados
24.01.2020, 19:42
Пиши! :)

Kainsk1
19.02.2020, 16:37
Добросовестный преобразователь, это конечно +, но прежде чем идти в суд, ты должен быть уверен что вопрос решится в твою пользу. Дабы не получилось наоборот ещё хуже! Потому как потом отменить решение суда будет практически не возможно! На сколько я знаю (по судам) ДО начала судебного заседания ты имеешь право поговорить с судьей наедине, а если идёт суд, то уже нет. Но кто будет вести дело? Мы не знаем...Но всем рулит председатель суда! Может быть сначала обратиться к нему по личному вопросу? Привлекать к ответственности лиц продавших тебе авто считаю не целесообразным, ты не МВД, да и не это тебе надо.