PDA

Просмотр полной версии : Управление штатным головным светом JK



Tallos
09.01.2020, 01:06
Здравствуйте! Электрической схемы у меня нет, поэтому спрашиваю тут: на лампах штатного головного света постоянный плюс и управление подачей минуса или постоянный минус с подачей плюса? Снимать решетку и фары и тыкать тестером не хотелось бы...)

Екатерина
09.01.2020, 05:04
минус постоянный. И там не всё так просто. Светом управляет TIPM , транзисторными ключами импульсно регулируя напряжение на лампах и контролируя их (ШИМ). Лучше лишнего туда не тыкать, чтобы TIPM не угробить.

Tallos
09.01.2020, 20:37
минус постоянный. И там не всё так просто. Светом управляет TIPM , транзисторными ключами импульсно регулируя напряжение на лампах и контролируя их (ШИМ). Лучше лишнего туда не тыкать, чтобы TIPM не угробить.

Очень интересно! Какая логика такого регулирования? Поддерживается напряжение на определенном заданном уровне? Я собственно чего хотел-то... Свет у нас на JKU не ахти, тюнингфары по разным причинам не хочу, колхоз ксенон и диод незаконен, дополнительный ближний как я понял также мимо кассы... Остается только контроль напряжения на фарах (чтобы не было занижено) и яркие лампы типа Осрам Найтбрекера и т.д. Но у них вследствие перекала небольшой срок службы. А тут еще днем фары включаешь... Вообщем на несколько месяцев... А денег стоит много. Тут на драйве увидел, как человек установил себе контроллер ДХО https://devayser.com/drl-controller.html такого типа. Из трех доступных на рынке этот ему по соотношению цена/качество/размер понравился больше всех. Этот контроллер позволяет вместо ближнего днем включать дальний на определенный процент мощности по выбору, обычно 35-50 процентов. Дальний изнашивается меньше ближнего, опять же работает в полнакала, поэтому на долговечность лампы постоянное дневное включение не влияет. Опять же хотелось бы намутить плавное включение лампы в целях ее долговечности. Такой контроллер может негативно повлиять на TIPM?

mr. Добрый Кот
09.01.2020, 20:49
Банальный aev procall включит вам дальний в полнакала как дхо или противотуманки как дхо или ближний как дхо. И не надо изобретать ничего.

cyrill3
09.01.2020, 21:43
Как уже сказали, TIPM и есть такой контроллер.

Tallos
09.01.2020, 22:02
Банальный aev procall включит вам дальний в полнакала как дхо или противотуманки как дхо или ближний как дхо. И не надо изобретать ничего.

А какой-нибудь программкой через OBD низзя?

mr. Добрый Кот
09.01.2020, 22:03
Не скажу. Дилерским точно можно, может, и еще чем.

Tallos
09.01.2020, 22:23
Вижу в JSCan есть такие настройки...

Only Jeep
09.01.2020, 22:48
яркие лампы типа Осрам Найтбрекера и т.д. Но у них вследствие перекала небольшой срок службы. А тут еще днем фары включаешь... Вообщем на несколько месяцев... А денег стоит много.

На удивление. Осрам Найтбрекер H4 светят уже 4й год. Днём естественно тоже включены, никаких контроллеров нет. Думаю не большой срок службы у «мелких» лампочек, H4 колба большая.
Контроллеров ДХО позволяющих использовать дальний в пол-накала на рынке дофига, многие сделаны «на коленке» и выходят из строя быстрее лампочек. Важно выбрать проверенного производителя.

wasiko
10.01.2020, 00:07
Вижу в JSCan есть такие настройки...

Конечно есть)
И не только такие

Tallos
10.01.2020, 01:59
На удивление. Осрам Найтбрекер H4 светят уже 4й год. Днём естественно тоже включены, никаких контроллеров нет. Думаю не большой срок службы у «мелких» лампочек, H4 колба большая.
Контроллеров ДХО позволяющих использовать дальний в пол-накала на рынке дофига, многие сделаны «на коленке» и выходят из строя быстрее лампочек. Важно выбрать проверенного производителя.

Если это можно решить встроенными функциями, то это конечно лучше, чем лепить внешние устройства. Я просто не думал, что такте скрытые настройки есть.

- - - Добавлено - - -


Конечно есть)
И не только такие

Значит куплю OBD контроллер и буду настраивать...

- - - Добавлено - - -


На удивление. Осрам Найтбрекер H4 светят уже 4й год.
Значит Вам сильно повезло. Мало у кого они работают более 6-9 месяцев...

- - - Добавлено - - -

Кстати родные лампы Осрам Билюкс с 2012 года у меня до сих пор не перегорели...))) На зиму сменил на Осрам Оллсизон. А там посмотрим.

Tallos
27.02.2020, 19:32
Ну вот заказал с Али вайфай OBD2 контроллер Konnwei, по мне так хорошая и качественная вещь... Вопрос в следующем: пока хочу только настроить дневные ходовые огни путем включения дальнего в пол-накала. JSCan стоит полторушку. Есть ли какая-нибудь бесплатная программа, через которую можно настроить DRL?

cyrill3
27.02.2020, 21:31
Нет. Можешь попробовать ломаный альфа обд. Но у меня он и купленый не работает.

Екатерина
27.02.2020, 23:16
Ну вот заказал с Али вайфай OBD2 контроллер Konnwei, по мне так хорошая и качественная вещь.
Ой ли? Какова была мотивация купить именно этот адаптер? В рекомендациях к JSCAN его нет, кроме того, производитель указывает , что адаптер V1.5 , BT3.0 Так?
Your ELM327 v1.5 or v2.1 device can not get connection to the car? Read more about pirate clones теперь обратимся к источнику про клоны https://en.wikipedia.org/wiki/ELM327#Pirate_clones
откуда черпаем подозрительное

Released software versions for the ELM327 are 1.0, 1.3a, 1.4b, 2.1 and 2.2 only То есть, версии 1.5 не было.

Теперь вернёмся к похожему софту FCADiag (рекомендации по адаптерам - аналогичные JScan) https://appcar-diagfca.com/en/how-it-works/

Recomended interfaces:
OBDLink LX / MX bluetooth
OBDLink SX USB
Vgate iCar2 bluetooth
ELM327 – based USB / Bluetooth – Chinese clones, many of them working properly – except “ver. 1.5” and “USB-SERIAL CH340”.

То есть клоны почти все годятся, кроме версии 1.5
Одним словом, если не заработает, проблема не с машиной, не с программой , а с донглом.

noa3
27.02.2020, 23:18
По мне проще перекроить машину под светодиодный свет и установить jw speaker 8700 или аналогичные - они на порядок лучше светят нежели любой галоген, чем изобретать велосипед и внедрять в автомобиль чуждые электронные устройства.. Самое приятное - что светодиоды - прилично разгружают генератор - позволяя ему жить дольше.

mr. Добрый Кот
28.02.2020, 07:19
Найдите человека с ПроКало...Коло..м. Отвяжите его (адаптер) от той машины, привяжите к своей, включите что надо, отвяжите от своей, привяжите к его. В чём проблема-то?
И по деньгам-пиво, и довольны все. Времени уйдёт 15 минут с перекурами.

cyrill3
28.02.2020, 09:03
Прокал обнуляет все при отвязке от машины.

mr. Добрый Кот
28.02.2020, 09:14
Прокал обнуляет все при отвязке от машины.
У меня не обнулил... Я, было, в серцах, за его затупы отвязал его и хотел передать в добрые руки, но настройки остались. Он вообще своеобразный прибор))

Екатерина
28.02.2020, 10:11
Я, было, в серцах, за его затупы отвязал его и хотел передать в добрые руки, но настройки остались.
Глюк, он всё возвращает на состояние первых биби, когда его вставляют первый раз.

mr. Добрый Кот
28.02.2020, 10:15
Нет худа без добра)))

Tallos
28.02.2020, 16:23
Нет. Можешь попробовать ломаный альфа обд. Но у меня он и купленый не работает.
Спасибо посмотрю.

- - - Добавлено - - -


Ой ли? Какова была мотивация купить именно этот адаптер? В рекомендациях к JSCAN его нет, кроме того, производитель указывает , что адаптер V1.5 , BT3.0 Так? теперь обратимся к источнику про клоны https://en.wikipedia.org/wiki/ELM327#Pirate_clones
откуда черпаем подозрительное
То есть, версии 1.5 не было.

Теперь вернёмся к похожему софту FCADiag (рекомендации по адаптерам - аналогичные JScan) https://appcar-diagfca.com/en/how-it-works/

То есть клоны почти все годятся, кроме версии 1.5
Одним словом, если не заработает, проблема не с машиной, не с программой , а с донглом.

Из анализа предложений (а это версии 1.5 и 2.1) понял, что первая версия лучше, если сделана на полноценном чипе. На самые дешевые адаптеры ругаются. На 2.1 ругаются. JSCAN не подключается, так как демоверсия. Насколько я понял из английского текста, на демоверсии подключиться реально нельзя. Но вот с МоторДата подключился быстро и без вопросов.

- - - Добавлено - - -


По мне проще перекроить машину под светодиодный свет и установить jw speaker 8700 или аналогичные - они на порядок лучше светят нежели любой галоген, чем изобретать велосипед и внедрять в автомобиль чуждые электронные устройства.. Самое приятное - что светодиоды - прилично разгружают генератор - позволяя ему жить дольше.
1. Не готов столько вкладывать только в свет на данном этапе своего жизненного пути. Много иных проблем имеется, требующих денежных вливаний. 2. Не нравится светодионый свет. Вот ну никак. 3. О каком внедрении чуждых электронных устройств идет речь? Рассматривается вопрос встроенных в авто настроек дневных ходовых огней.

- - - Добавлено - - -


Найдите человека с ПроКало...Коло..м. Отвяжите его (адаптер) от той машины, привяжите к своей, включите что надо, отвяжите от своей, привяжите к его. В чём проблема-то?
И по деньгам-пиво, и довольны все. Времени уйдёт 15 минут с перекурами.

Не знаю таких людей рядом со мной. Если на то пошло, то тогда проще купить JSCAN, он хоть потом может пригодиться для разных вещей...

mr. Добрый Кот
28.02.2020, 16:30
Думаю, ДжейСкан- самый оптимальный выход

Tallos
28.02.2020, 17:09
Думаю, ДжейСкан- самый оптимальный выход

Согласен, но вот Екатерина вызвал (-а?) сомнения в работоспособности моего адаптера с этой программой. Уточню этот момент, если точно работать будет, то наверное куплю эту программу.

noa3
28.02.2020, 18:31
Tallos - не готов к спикерам - возьми их аналог с али, свет все равно лучше галогена - заказывал на ниву товарищу в карелию - 2 год - все ок.

sklif
28.02.2020, 18:51
Tallos - не готов к спикерам - возьми их аналог с али, свет все равно лучше галогена - заказывал на ниву товарищу в карелию - 2 год - все ок.

я тоже как и талос из тех кому светодиодный свет не нравится. такие люди есть и им хоть забесплатно не нужны эти фары :ag:

Tallos
28.02.2020, 19:00
Tallos - не готов к спикерам - возьми их аналог с али, свет все равно лучше галогена - заказывал на ниву товарищу в карелию - 2 год - все ок.

Не хочу (голосом профессора Преображенского) :) А вот хорошая галогеновая лампа в линзе нешто хуже светит?

Екатерина
28.02.2020, 19:47
А вот хорошая галогеновая лампа в линзе нешто хуже светит?
Да, намного.

- - - Добавлено - - -


JSCAN не подключается, так как демоверсия.
Демо не даст адаптацию делать и ошибки скидывать. А так - должно работать

Вот разница для демо и лицензии
http://jscan.net/licenses/

Tallos
28.02.2020, 20:14
Да, намного.

- - - Добавлено - - -


Демо не даст адаптацию делать и ошибки скидывать. А так - должно работать

Вот разница для демо и лицензии
http://jscan.net/licenses/

Вы очень полезный для форума участник))) Пойду мучать машинку тогда...)

noa3
28.02.2020, 22:50
Не хочу (голосом профессора Преображенского) :) А вот хорошая галогеновая лампа в линзе нешто хуже светит?

Намного хуже - в Краснодаре и окрестностях кажется есть JK со спикерами - кинь клич на форуме и убедись вживую. Сомнения пропадут.

Tallos
01.03.2020, 21:46
Ко всем трем программам, в том числе JSCAN, адаптер прекрасно подключается. Единственно при выборе настроек ДХО после изменения и нажатия кнопки ОК выходит что-то там на аглицком про лицензию и т.д. Делал скрин экрана, но он почему-то не сохранился... )))

wasiko
01.03.2020, 21:51
Ко всем трем программам, в том числе JSCAN, адаптер прекрасно подключается. Единственно при выборе настроек ДХО после изменения и нажатия кнопки ОК выходит что-то там на аглицком про лицензию и т.д. Делал скрин экрана, но он почему-то не сохранился... )))

Бесплатно (Тобыш даром) не получится))) надо купить лицензию. И будет тебе счастье! ))

- - - Добавлено - - -

Мог спросить у меня, я бы всё показал ))

Tallos
01.03.2020, 22:53
Бесплатно (Тобыш даром) не получится))) надо купить лицензию. И будет тебе счастье! ))

- - - Добавлено - - -

Мог спросить у меня, я бы всё показал ))

Да я уже понял, я поверял совместимость именно моего адаптера 1.5 с этой программой. Вроде работает. Теперь можно и лицензию купить. Одно смущает, русского языка нет. А по-аглицки я слабо балакаю....) А Вы мне лучше скажите, есть толковый сервис по Джипам в Краснодаре?

wasiko
01.03.2020, 23:40
Да я уже понял, я поверял совместимость именно моего адаптера 1.5 с этой программой. Вроде работает. Теперь можно и лицензию купить. Одно смущает, русского языка нет. А по-аглицки я слабо балакаю....) А Вы мне лучше скажите, есть толковый сервис по Джипам в Краснодаре?
Толковый? ))
Мы уже 6 лет в этом ковыряемся))

Foka
02.03.2020, 21:51
Jscan пишет "не удалось прочитать вин" не все функции доступны, проблема в elm ?

wasiko
02.03.2020, 22:06
Jscan пишет "не удалось прочитать вин" не все функции доступны, проблема в elm ?

Скорее всего

Foka
03.03.2020, 08:35
Какой адаптер купить ? Чтоб точно работал jscan. Есть ли софт на ПК ?

cyrill3
03.03.2020, 09:36
На пк есть Appcar DiagFCA

sklif
03.03.2020, 10:07
Какой адаптер купить ? Чтоб точно работал jscan. Есть ли софт на ПК ?

вчера работал у меня с vgate icar2 https://aliexpress.ru/item/1874800254.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2d5433ednifs is

а сегодня не работает... вернее сегодня у меня не один адаптер в машине не работает, хз отвалился разьем одб2 в самой машине что-ли... :aq:

Foka
03.03.2020, 12:08
вчера работал у меня с vgate icar2 https://aliexpress.ru/item/1874800254.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2d5433ednifs is

а сегодня не работает... вернее сегодня у меня не один адаптер в машине не работает, хз отвалился разьем одб2 в самой машине что-ли... :aq:

У меня такой же, он у вас вообще не конектится или тоже вин не видит ?

sklif
03.03.2020, 12:18
У меня такой же, он у вас вообще не конектится или тоже вин не видит ?

говорю же, вчера работал. и конектился и вин видел, и параметры все давал. потом выдернул я его, сегодня сунул в разьем, и все, молчек, телефон его не видит. сунул другой адаптер (елм237 китайский) который раньше с джисканом не работал, но работал с торк, и его тоже телефон не видит. что-то с разьемом в самой машине. может АКБ надо отсоеденить, что-нить глюкануло, может провода там какие поболтать надо на разьеме....

dmitriytrop
03.03.2020, 19:26
Я не знаю почему, у меня такая же фигня. Помогает одно - снести программу из телефона и опять закачать. Но если не вытаскивая ключ из зажигания, завершить работу. То подключая заново, всё конектится. :an:

Foka
03.03.2020, 19:56
Заработал vgate icar 2 wifi со второй попытки, подскажите что отвечает за отключение ПТФ в jscan ? У меня при включении зажигания загораются птф. Все что связано с daylight у меня или офф или деактив.

mr. Добрый Кот
03.03.2020, 21:13
А вот тут вроде настройка страны играет роль( если там есть такая).

Foka
03.03.2020, 21:21
А вот тут вроде настройка страны играет роль( если там есть такая).

Есть стоит 18, signal time out.

mr. Добрый Кот
03.03.2020, 21:33
Я просто по прошлому опыту чужих копаний в моих машинах- если страну менять, свет можно переключить( канадский там, скандинавский и тд). Поэкспериментируйте))
Себе купил какую- то, про нее говорили выше, которая на ПК с виндой( пришлось блин нетбук купить еще)))), но пока не подключался. По теплу поковыряюсь.

Tallos
13.03.2020, 19:28
У меня вот такой адаптер, работает на ура. https://aliexpress.ru/item/32863120707.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2d2733edgOd SBZ
Подключается и работает быстро, единственно мобильные данные на смартфоне надо отключать. Купил лицензию Джейскан, изменил настройки ДХО. Дальний в пол-накала при селекторе АКПП в любом положении, кроме паркинга, и снятом ручнике. С ручником или паркингом гаснет.