PDA

Просмотр полной версии : Карданная тема



Патрулевод
05.01.2020, 01:25
как думаете, есть смысл сделать фланец раздатки под тоетовский кардан с гуком?
их карданы доступней и крепче
есть контора которая делает такие вещи, одиночный экземпляр они делать не будут
а вот небольшую партию возможно возьмутся


71564

Totachulpy
05.01.2020, 11:45
А почему он крепче? Родной jk крутит 37ые. Я тает на 37х почти не видел

Патрулевод
05.01.2020, 13:52
сейчас нет возможности выложить в сравнении два гука
тоетовский примерно 130мм в диаметре и 30 крестовины
надо уточнится еще будет, кардан тоетовский задний с гуком брал за 7-8 тыр с разбора
делал себе на патрол передний кардан, тогда не удосужился промерить их
есть такие же новые гуки, примерно около 10 тыр
в кардансервисе видел
крестовин на тоетовские полно, от хороших производителей и самое главное у них вроде как
не выходит из строя средняя центрирующая часть гука
у меня она развалиласть и снесла там все, ремкомплектом уже не отделаешься

L4d
06.01.2020, 19:03
крестовин на тоетовские полно, от хороших производителей и самое главное у них вроде как
не выходит из строя средняя центрирующая часть гука
у меня она развалиласть и снесла там все, ремкомплектом уже не отделаешься

Что за "средняя центрирующая часть гука" у тойот не выходит из строя ? Жизнь показывает, что сломать всё можно... Центрирующий палец также остаётся слабым местом при нерегулярной смазке. 71578
Но изначально тойотовские двойные кард. соединения были выполнены надёжнее, имели лёгкий доступ к точкам смазки и служили десятки лет. 71579 В наст. вр. в пиндосии наименьшая цена за тойотовский спаренный Гук(CV Head Assy) от 90$

Патрулевод
06.01.2020, 20:44
вот эти карданы с гуком как раз и стоят на прадиках сзади, по длине наверное чуть длинее чем нам надо
но если фланец сделать тоетовский, то переделать кардан копейки будет стоить и не будет смысла ремонтировать гук
шлицевая тоже там мощная

71582

Sanchos
07.01.2020, 10:57
вот эти карданы с гуком как раз и стоят на прадиках сзади, по длине наверное чуть длинее чем нам надо
но если фланец сделать тоетовский, то переделать кардан копейки будет стоить и не будет смысла ремонтировать гук
шлицевая тоже там мощная

71582
А фланец на мосту тоже надо тоетовский? Ну не совсем копейки новая шлицевая от 6000₽ плюс отрезать, приварить и токарные работы. Я не совсем понимаю как в 231 раздатку поставить новый фланец на задний кардан без замены стокового вала? Зачем такие сложности, есть киты для раздатки и нормальные карданы под них

Патрулевод
07.01.2020, 12:18
изготовить фланец под родной вал, но привалочную плоскость под кардан тоеты
можно переходник сделать под тоетовский кардан на мосту, но это если размеры подойдут
но думаю тоетовский кардан длинее и его все равно резать, так что можно
брать только гук и приваривать к родному кардану
я то все равно пойду по этому пути, задолбало искать амеровские запчасти
япошкинских как грязи и не дорого

MEGA MAD MAX
07.01.2020, 12:46
А фланец на мосту тоже надо тоетовский? Ну не совсем копейки новая шлицевая от 6000₽ плюс отрезать, приварить и токарные работы. Я не совсем понимаю как в 231 раздатку поставить новый фланец на задний кардан без замены стокового вала? Зачем такие сложности, есть киты для раздатки и нормальные карданы под них

+100500 ИМХО

Totachulpy
07.01.2020, 15:05
переходник для переходника с переходником чтоб перейти на тайотовский кардан. казалось бы

L4d
07.01.2020, 15:32
вот эти карданы с гуком как раз и стоят на прадиках сзади

71582

Я в курсе, так как давно вожу рем. к-ты для них. Только диам. центрир. пальца на заду LC Prado 12 мм, т.е. даже меньше, чем у Jeep - 12,7 мм. А вообще я к тому, что при всей простоте и надёж. конструкции 2-х крестовинных ШРУСов(в простонародье Гуков) палец всегда слабое место из-за несвоеврем. смазки/инспекции.

Патрулевод
07.01.2020, 17:17
тоетовский легко мазать, у меня на передке стоит, все мажу раз в пять тык или после грязи сильной
в америке есть гуки мощней чем тоетовский?

glook
07.01.2020, 18:05
тоетовский легко мазать, у меня на передке стоит, все мажу раз в пять тык или после грязи сильной
в америке есть гуки мощней чем тоетовский?
А зачем нужен более мощный? Я 9 лет назад поставил себе задний кардан с гуком под 1310, все до сих пор ходит и помирать не собирается. Шар шприцевать да, менее удобно, нужно иглой подлезть, но по мне это ерунда. В переднем кардане палец родной, пробег 250ткм, причем не по трассе - это недостаточный ресурс?

Ну и с переходниками - я так понимаю, нужны будут 2 вида фланцев на мост (d44/d30 и d35) и неизвестно сколько видов фланцев на раздатку. Под какой вид выходного вала это вообще планируется? Штатный, sye, ss sye?

Патрулевод
07.01.2020, 19:03
на родной кардан просто приварить гук от тоеты, шлицевую с крестовиной со стороны моста можно и не трогать
у меня все развалено с пробегом смешным, понятно что старый хозяин мог и не мазать, но вот пока собираю машину читаю
и с карданом этим у многих проблемы, значить я не одинок
сейчас мне надо покупать гук новый, цена на него будет таже что и с переделкой и даже дороже
так лучше я один раз помучаюсь
более мощный гук мне нужен на патрол, я бы себе и на задок поставил

glook
07.01.2020, 19:22
Я встречал двойные шарниры под крестовины стандарта 1310, 1330, 1350. 1350 стоят на передних карданах машин типа F-350.

Патрулевод
07.01.2020, 20:07
вот нашел, но что то в см не могу найти эту крестовину

71608

glook
07.01.2020, 20:57
Ну так искать надо не по русским сайтам, поиск по "1350 u-joint dimensions" все даст.

L4d
08.01.2020, 09:52
более мощный гук мне нужен на патрол, я бы себе и на задок поставил

На патрулях родные карданы были и так солидные, центрир. палец 13мм(самый большой в диам.), кресты 28,6 х 92мм под внутр. стопора(типа Spicer 53147X). Куда ещё мощнее ?

Патрулевод
08.01.2020, 18:54
патрулевский гук редкая вещь

Grater
08.01.2020, 22:56
https://shop.traction4x4.it/product.php~idx~~~912~~DOUBLE+SINGLE+CARDAN+DRIVE+ SHAFT+TO+NISSAN+PATROL+GR+Y61~.html ценник по сравнению с джиповским ядерный конечно.

А без вынимания крестовины можно понять в каком состоянии центр. палец или шар? Я ставил лет 5 назад и понятия не имею как там все, но ничего не беспокоит. Заменил только одну крестовину у моста и все.


вот нашел, но что то в см не могу найти эту крестовину

71608
1350 крестовина это 92,075 х 30,175.

Патрулевод
09.01.2020, 00:11
вот поэтому я и хочу перейти на японские детали или тоетовский или нисановский гук
там ценник приемлемый
у меня вибрация была, разобрал, а там тускло все)

L4d
09.01.2020, 09:34
А без вынимания крестовины можно понять в каком состоянии центр. палец или шар? Я ставил лет 5 назад и понятия не имею как там все, но ничего не беспокоит. Заменил только одну крестовину у моста и все.



Простейший способ по рекомендации пиндосов: https://www.youtube.com/watch?v=Bou5VwXPR_0 Если пара шар-палец регулярно смаз. и ничего не беспокоит, то, думается, там всё нормально. Однако, если кардан демонтировался для замены 1 креста, не грех было бы проверить и состояние пальца, сняв крайнюю крестовину с двойного Гука. Если речь о Toyota/Nissan/Gr.Wall/LR DII, то износ на пальце дороговато станет.

Патрулевод
09.01.2020, 10:46
ничего дорогого, 7 тыр кардан, отрезал гук от него и переставил себе, если разбил палец
если удалось отделаться ремкомплектом, то разницы нет тогда
если джип надолго, то смысл есть переходить на тоетовско-нисановские гуки
у меня он похоже навсегда))) поэтому я не парюсь и заодно двигатель от бмв присматриваю, дизельный на него
мы такие 3.0 дизель на патруля ставим, удачный у них движок получился

Grater
09.01.2020, 13:05
Простейший способ по рекомендации пиндосов: https://www.youtube.com/watch?v=Bou5VwXPR_0 Если пара шар-палец регулярно смаз. и ничего не беспокоит, то, думается, там всё нормально. Однако, если кардан демонтировался для замены 1 креста, не грех было бы проверить и состояние пальца, сняв крайнюю крестовину с двойного Гука. Если речь о Toyota/Nissan/Gr.Wall/LR DII, то износ на пальце дороговато станет.
Спасибо. Ну такого точно не было, весь шарнир при снятии плавно работает. В свободное время сниму посмотреть ради интереса все равно.


ничего дорогого, 7 тыр кардан, отрезал гук от него и переставил себе, если разбил палец
если удалось отделаться ремкомплектом, то разницы нет тогда
если джип надолго, то смысл есть переходить на тоетовско-нисановские гуки
у меня он похоже навсегда))) поэтому я не парюсь и заодно двигатель от бмв присматриваю, дизельный на него
мы такие 3.0 дизель на патруля ставим, удачный у них движок получился

Во всех этих карданных делах больше всего волнует как у нас тут все приварят и потом отбалансируют, и за сколько. В большинстве случаев у нас в городе выгоднее притащить новый вал в сборе из штатов, чем оживлять старый.

Патрулевод
09.01.2020, 15:29
в москве то где одни юристы и манагеры и то есть где делать)))

MEGA MAD MAX
09.01.2020, 15:45
Спасибо. Ну такого точно не было, весь шарнир при снятии плавно работает. В свободное время сниму посмотреть ради интереса все равно.



Во всех этих карданных делах больше всего волнует как у нас тут все приварят и потом отбалансируют, и за сколько. В большинстве случаев у нас в городе выгоднее притащить новый вал в сборе из штатов, чем оживлять старый.

+100500;) Сахалин то же самое , угробили в 90 -тых всё ....кардан негде отбалансировать на целом острове , и т.д. и т.п. .. есть уникумы по некоторым операциям , но там где нужны станки засада....:(

- - - Updated - - -


в москве то где одни юристы и манагеры и то есть где делать)))

...лучше тему за москву не начинай .....

Патрулевод
09.01.2020, 16:29
у меня есть знакомый юрист, он могёт делать карданы любые, его попрошу )))
все равно думаю будет дешевле чем родной покупать
завод подтвердил возможность делать фланец, цена не более 4 тыр, так что думаю займусь

Totachulpy
09.01.2020, 17:47
у меня вот станки под боком- токарка и фрезер. зубодолбильного нет.
при отсутствии паковок/отливок под размер точить эту деталь из круга часа 2. час работы стоит как раз 2 т.р. итого без проектирования, шлицевой и термообработки уже 4 т.р. не ясна мне экономика этого процесса.

Патрулевод
09.01.2020, 19:19
я не производитель, я точу у ребят детали уже давно, делал с ними блокировку на передний мост питфандера
делаю с ними сейчас на военные мосты уаза ступицы, цены всегда вменяемые, поэтому надо им дать фланец и вал раздатки
и ждать что скажут

L4d
09.01.2020, 20:36
ничего дорогого, 7 тыр кардан, отрезал гук от него и переставил себе, если разбил палец
если удалось отделаться ремкомплектом, то разницы нет тогда
если джип надолго, то смысл есть переходить на тоетовско-нисановские гуки
у меня он похоже навсегда))) поэтому я не парюсь и заодно двигатель от бмв присматриваю, дизельный на него
мы такие 3.0 дизель на патруля ставим, удачный у них движок получился

Приехал после ДР готовый, читаю сие, нихуя смысл не пойму! А потому ответить хочется весело, из 60-х: https://www.youtube.com/watch?v=ctqJ-x0SxMs

Патрулевод
10.01.2020, 00:10
делать я все равно буду, заодно поговорил с производителем карданов, теоретически он может заняться
поэтому лучше подскажите насчет фланцев
на раздатках они разные, как я понимаю, а валы тоже разные?

Totachulpy
10.01.2020, 02:40
А машина то какая?

Патрулевод
10.01.2020, 15:02
ежик 4.0 с раздаткой 231

71635

71634

71636

Патрулевод
11.01.2020, 21:26
ни у кого нет вала выходного с 231 раздатки, от ренга? можно поломанного
там главное шлицы целые куда фланец одевается, что бы примерять новый фланец

glook
11.01.2020, 21:31
Если что, на фото раздатка с установленным sye китом, выходной вал там неродной.

Патрулевод
11.01.2020, 21:42
спасибо! там совсем другой вал, в чем отличие?
чет разбирать свою раздатку ну очень не хочется

Grater
11.01.2020, 21:46
Отличие в длине, в диаметре и количестве шлицев. родной вал является шлицевой карданного вала и фланец/вилку к нему без лишнего колхоза не прикрутить.
Ну а поломанного или ненужного вала от SYE я более чем уверен, что не найти.

glook
11.01.2020, 21:56
А бывают и сверхкороткие SYE киты и там еще один вид выходного вала. Да еще и бывают разных производителей и разной конструкции.

Патрулевод
11.01.2020, 22:19
билять))

Grater
11.01.2020, 22:21
А бывают и сверхкороткие SYE киты и там еще один вид выходного вала. Да еще и бывают разных производителей и разной конструкции.

Да, но этот скорее всего рядовой Advance adapters.

Патрулевод
11.01.2020, 22:49
а разве на ежах есть длинная раздатка? что бы по валу кардан елозил

- - - Добавлено - - -

пошел глянул на раздатку которую старый хозяин отдал вместе с машиной, разобранная
там вал такой же похоже, на 32 шлица и фланец к нему подходит

71642

71643

Grater
11.01.2020, 23:00
именно такая раздатка, по которой кардан елозит, и идет с завода.

Эта разобранная раздатка тоже с SYE китом. Вот вам и вал для проверки.

glook
11.01.2020, 23:10
Да, но этот скорее всего рядовой Advance adapters.
Я больше про SS SYE и про то, что один универсальный фланец сделать вряд ли получится.
И про то, что купить новый кардан за $300 в разы проще :)

Патрулевод
12.01.2020, 00:34
именно такая раздатка, по которой кардан елозит, и идет с завода.

Эта разобранная раздатка тоже с SYE китом. Вот вам и вал для проверки.

да, вал есть теперь)) я и забыл про раздатку эту)))
возможно когда штатный джип без лифта там кардан будет работать нормально
я штатный то и не видел, на моем без гука уже не поедешь))

делать новый фланец буду под этот кит значить

- - - Добавлено - - -


Я больше про SS SYE и про то, что один универсальный фланец сделать вряд ли получится.
И про то, что купить новый кардан за $300 в разы проще :)

что то я не видел новый кардан с гуком за 300 баксов

Grater
12.01.2020, 00:45
300-320 в штатах + доставка.

Патрулевод
12.01.2020, 00:49
в штатах много чего есть)) да не в нашу честь

glook
12.01.2020, 11:53
в штатах много чего есть)) да не в нашу честь
Ну это для тех, кто не ищет простых путей :)

Патрулевод
12.01.2020, 12:16
я оттуда рамку лобового пробовал привезти, знаю я эти легкие пути))

Grater
12.01.2020, 12:28
я оттуда рамку лобового пробовал привезти, знаю я эти легкие пути))

Габаритные или тяжёлые вещи привести самому проблематично. А всякие карданные валы, полуоси это без проблем.

Патрулевод
12.01.2020, 12:41
не мой бизнес, не хочу даже влазить в это, мне проще тут изготовить
чем бегать по привозилкам всяким
я не стороннник аутентичности джипа до последнего болта))

glook
12.01.2020, 12:57
не мой бизнес, не хочу даже влазить в это, мне проще тут изготовить
Четвертая страница про то, насколько это просто :) Потом выяснится, что гук длиннее, кардан короче и рабочего угла гука не хватает или еще какие пикантные подробности. :)

L4d
12.01.2020, 13:06
А бывают и сверхкороткие SYE киты и там еще один вид выходного вала. Да еще и бывают разных производителей и разной конструкции.

Для наглядности - внизу с завода, вверху с сверхкоротким китом для РК 231: 71653

Патрулевод
12.01.2020, 19:29
спасибо ребята огромное за помощь!! без вас бы не разобрался в этих хитросплетениях))