PDA

Просмотр полной версии : Ремонт американской булки



masterboy
21.12.2019, 21:09
Машина 12 года джек коротыш. Проблема с пассажирским сиденьем, конкретно с подушкой сиденья- она разорвалась с правой стороны. Паралон сиденья можно приобрести как запчасть, но цена его порядка 30000 руб ( могу ошибатся ). Произошло это из-за того, что отсутствует полноценный багажник и нет дверей для доступа к заднему дивану. Поэтому шмурдяк укладывается и забирается с заднего дивана через пространство между сиденьями, это делать удобно опираясь коленкой на подушку переднего пассажирского сиденья. В итоге имеем вот такую картину.
71416
На фото часть обшивки снята( снимается легко нужно отогнуть пластиковые защёлки снизу) и мы видим порванную американскую булку). Но не всё так просто, внутри булки есть три троса из углепластика и в обшивки тоже, в 11 местах эти тросы соединяются при помощи 11колец. (На фото 12 колец, на заводе рабочий промахнулся мима троса и в одно место зарядил 2 кольца).Чтобы снять булку для ремонта нужно расжать кольца. Также потребуется снять замок ремня безопасности.
71417

Булку можно склеить, но нужен специальный клей, который продаётся большой фасовкой за большие деньги для мебельщиков. Если есть возможность достать такой, то результат склеивания будет быстрый и отличный. Подойдёт также нейритовый клей. Ни первого ни второго у меня не было и за 100 с чем то рублей я купил клей момент гель прозрачный ( не путайти с супер клеем), в анатоции к нему была надпись о возможности склеивания паролона. Не советую соблюдать инструкцию по склейки, делать нужно так из-за того что булка очень пористая и быстро впитывает клей. Поэтому наносим клей обильно и не дожидаясь 5- ти минут придимаем и фиксируем.
71418
После 24 часов выдержки получаем целостную подушку, шов на ощупь эластичный, чуть жестковат. Для любителей префикционизма советую снять булку с водительского сиденья и поставить туда отремонтированную, так же при эксплуатации исключить продавливание коленкой. Склейку лучше делать в подсобном помещении, клей очень летучий и вонючий!
Я же булки не переставлял, мне хватило возни с одним комплектом колец, я решил для усиления шва проармировать место склейки тканью. Клей у меня закончился и я решил применить обычный классический момент в анотации которого отсутствует слово паролон.
Продолжение следует.

Roobicon
21.12.2019, 21:51
Классический момент говно редкостное.
А кольца лучше кусачками срезать и при сборке обратно применить монтажные стяжки.

masterboy
21.12.2019, 22:38
Не совсем говно, но не такой как спец клей для паролона. Да, пластиковые стяжки удобнее, но есть один не хороший момент - большая квадратная головка, и если не добросовестно срезоть остаток ремешка, то он проткнёт обивку стденья.

Приклеил дополнительно на место разрыва флизелиновую ткань, клеил на момент классик, сверху проложил стрэйч плёнку- удобно разглаживать не прилипают руки и положил гнёт в виде мешочка саморезов.
71420

На фото нижняя часть булки.Белая ткань на фото это заводское армирование тканью. Мой кусок заходит на боковину.
Продолжение следует, теперь нужно проармировать верхнюю часть булки.

Roobicon
22.12.2019, 09:58
Я хвосты не срезал. Про головки не понял.

masterboy
22.12.2019, 14:12
У стяжки есть хвост с насечками и квадратная головка куда вставляется хвост.
Стяжка имеет место быть, булка поглотит неровность квадрата и даже не обрезанный хвост.
Если не получится инсталировать кольца, то применю стяжки фирмы сормат мелкие.

XoXoL
22.12.2019, 14:49
законспектировал, та же хрень с оторваной булкой,
после НГ займусь,

Roobicon
22.12.2019, 20:36
Не забудь закинуть ткань в стиралку, там говнища пипец!

masterboy
22.12.2019, 22:06
А ткань до конца я не снимал, не стал разбиратся как полностью её отцепить. Стирать в машинке не рекомендую, дело в том что на обшивке сиденья с внутренней стороны пришит тонюсенький слой паралона, и от старости он даёт труху. А теперь представим что будет если мы это постираем. Лучше сверху пропылесосить и нанести очиститель обивки.

Roobicon
23.12.2019, 00:20
Все стирается идеально.

masterboy
23.12.2019, 01:11
Изучив конструкцию сиденья понял, Булка ломается не только из-за внешнего воздействия коленкой. Дело в том , что конструкция сиденья не имеет в этом месте опорных пружин-оторванная булка висит в воздухе. Склеить булку это пол дела. Вторая половина это подставить в месте разрыва стальной или алюминиевый лист.

XoXoL
23.12.2019, 23:44
не забывай конспектировать

masterboy
26.12.2019, 10:03
Проармировал верх булки, использовал что было. Флизелиновый транспортировочный чехол от подушки фирмы аскона и клей момент классик. Соглашусь с дмитрием. Момент классик говно. Минимум берите как у меня в первом посту, там момент в анотации которого есть слово паралон.
Остатки флизелина нужно срезать для эстетики, думал сделать это ножницами, не берёт. Сделал это обычнымикузонным ножом.
71463
71464

- - - Updated - - -

Продолжение следует, буду думать над усилением скелета сиденья в этом месте.

Voldemar Karlov
29.12.2019, 01:12
Проще сиденья поменять. ИМХО.
Родные не ахти какие удобные, и не откидываются назад до конца.

masterboy
29.12.2019, 06:20
Проще, но в 100 раз дороже! Сиденья самые лучшие из того что у меня были.

masterboy
16.01.2020, 09:55
Ничего не стал дорабатывать в конструкции сиденья (полёта мысли не случилось). Напомню булка переднего правого сиденья рвётся от нажатия на неё коленкой во время доставания шмурдяка с заднего дивана джека коротыша. В этом месте под булкой нет пружин- пустое место, висит в воздухе, соответственно в этом месте и происходит разрыв.
Булку склеил и установил как было. При установке обивки не получится использовать штатные мет кольца, нет спец инструмента, поэтому ставил на пластиковые стяжки фирмы sormat. Понятно что после ремонта нужно сменить тактику укладки и доставания шмурдяка с заднего дивана.