PDA

Просмотр полной версии : Хрюк



Mishgun
14.12.2019, 23:50
Сегодня забрал Можайского Ежа. Дети назвали Хрюком.
До Солнечногорска добрался без приключений..... почти. Смотрел его в понедельник и даже покатался с хозяйкой по окрестностям. Пришлось прикуривать, т.к. долго стоял. Сегодня без прикуривания завелся и я помчал через Москву домой. На заправке он мне выдал первый номер. Отказался заводиться. Умер аккумулятор окончательно. Прикурил и помчал домой. Больше я его не глушил. Добрался до Солнечногорска, выгрузил в гараж мягкую крышу, вторую резину и решил заехать в магаз запчастей проверить нагрузочной вилкой аккум. Оказался мертвым. Поменял. И хрен завелся. Реле щелкает при повороте ключа и не более. Стартер не крутит. Грешу на две проблемы: стартер и сигналка (на заправке после замены батарейки в пульте, в блоке долго что-то щелкало). Хрюк остался ночевать у магазина. благо недалеко от дома. Утром попробую с толкача завести. Заведется-стартер, не заведется, буду искоренять сигналку. Какие еще могут быть варианты? Машин ля меня новый, хотя старые американцы были.

Бродяга
14.12.2019, 23:56
Мои поздравления. Ну и сочувствие

Mishgun
15.12.2019, 01:01
Спасибо, клевый аппарат, по-сравнению с Тахо это вообще жопа, но классная.

mr. Добрый Кот
15.12.2019, 08:55
Старую сигналку фтопку. Проверить провод на стартер, плюсовой. Перед этим можно по стартеру чем-нибудь ударить и попробовать завестись.

goldberg
15.12.2019, 09:39
Фотки Хрюка "встудию"))) Поздравления)

Mishgun
15.12.2019, 09:44
Фоты чуть позже. Стартер екнулся. Вчера по нему стучал час примерно )))))))). Утром кинул на него провода напрямую, признаков жизни нет. С толкача прекрасно завелся. Заказал новый стартер. Пару дней придется кататься на Тахе(((((.

mr. Добрый Кот
15.12.2019, 11:53
Ну вот и хорошо))

vados
15.12.2019, 14:57
Бобро пожаловать! :)

Mishgun
15.12.2019, 19:11
Спасибо!!!!!

- - - Добавлено - - -

Фоты

71337
71338
71339

- - - Добавлено - - -

Светлый салон в хорошем состоянии. Двигатель сухой, трансмиссия тоже, несмотря на долгий простой. Передачи переключаются четко, хруста нет. Полный привод работает. Тормоза, ручник, в порядке. Присутствует мягкая крыша и комплект грязевой резины на дисках. Сейчас на зимней. Кузов в некоторых местах скоро попросит внимания, но пока не критично. Из колхоза - сигналка, музыка и глушитель (громковатый немного, нужно смотреть). Отсутствует под капотом кожух вентилятора, родной искать или что-нибудь подойдет?

Миррыч
15.12.2019, 19:38
мои поздравления!

Pashtet
15.12.2019, 21:34
Долбануть чем нибудь по стартеру пару раз, может помочь! :)

ЗвездочЁt
15.12.2019, 23:24
Поздравляю! Шикарный Хрюк.

Mishgun
16.12.2019, 22:11
Помимо стартера дело оказалось в плохом + от клеммы. Поменял стартер, клемму и все пучком.

mr. Добрый Кот
17.12.2019, 10:13
Кац предупреждал(с)

Katala
17.12.2019, 17:41
Сегодня забрал Можайского Ежа. Дети назвали Хрюком.
До Солнечногорска добрался без приключений..... почти. Смотрел его в понедельник и даже покатался с хозяйкой по окрестностям. Пришлось прикуривать, т.к. долго стоял. Сегодня без прикуривания завелся и я помчал через Москву домой. На заправке он мне выдал первый номер. Отказался заводиться. Умер аккумулятор окончательно. Прикурил и помчал домой. Больше я его не глушил. Добрался до Солнечногорска, выгрузил в гараж мягкую крышу, вторую резину и решил заехать в магаз запчастей проверить нагрузочной вилкой аккум. Оказался мертвым. Поменял. И хрен завелся. Реле щелкает при повороте ключа и не более. Стартер не крутит. Грешу на две проблемы: стартер и сигналка (на заправке после замены батарейки в пульте, в блоке долго что-то щелкало). Хрюк остался ночевать у магазина. благо недалеко от дома. Утром попробую с толкача завести. Заведется-стартер, не заведется, буду искоренять сигналку. Какие еще могут быть варианты? Машин ля меня новый, хотя старые американцы были.

если с новым аккумом щёлк и не заводится
меняй провод плюсовой от аккума на стартер

vados
17.12.2019, 17:50
Не пойму по фото цвет. Болотный?

Mishgun
17.12.2019, 19:10
Почистил провода от окислов, все прекрасно заработало. Печаль постигла в другом месте. Сегодня при постановке на учет гайцы завернули по причине отсутствия таблички на двери. Точнее она есть, но отклеена. Доводы и убеждения не помогли. Отдали на руки документы и посоветовали или ехать в Москву, или на экспертизу или в Гаи Можайска, где его регистрировали до этого. Остатки клея на табличке остались, ее заботливо наклеили на пленку. Стоит ли наклеить снова (скорее всего будет видно, что она снималась) и попрошу скинуть фото, где она должна находится или попробовать в каком -нибудь еще мрэо поставить на учет так. По остальному у гаишников вопросов не возникло.

- - - Добавлено - - -

Цвет Хаки, смотрится в живую, кстати лучше чем на фото.

Sanchos
17.12.2019, 20:49
Заявление на начгая с объяснением причин отказа в регистрации. Потом эти основания в качестве вопросов задать эксперту.
Табличка белая бумажная которая? А номер на раме и под лобовым стеклом есть?

vados
17.12.2019, 20:53
Цвет Хаки, смотрится в живую, кстати лучше чем на фото.

Болотный Хрюк :)

mr. Добрый Кот
17.12.2019, 21:36
Смените гибдд. Эту машину на учет без дверей можно привезти ставить, где они там таблички искать будут?...

Sanchos
17.12.2019, 21:43
Смените гибдд. Эту машину на учет без дверей можно привезти ставить, где они там таблички искать будут?...

Совершенно в точку!
Эти таблички не являются идентификационными для постановки на учёт, скажи гайцам пускай учат матчасть

Mishgun
17.12.2019, 23:54
Совершенно в точку!
Эти таблички не являются идентификационными для постановки на учёт, скажи гайцам пускай учат матчасть

Сказал, уперлись. Буду искать другое гаи. Номера рамы, двигателя нет в ПТС. Только вин и номер кузова. Табличка под стеклом есть.
Еще вопрос. Заметил, что ногами чувствую мелкую вибрацию двигателя или трансмиссии. Карданы смотрел, все в норме. Опоры двигателя и коробки? Или кузова? Или так должно быть?

Mishgun
30.12.2019, 21:52
Начал потихоньку обслуживание Хрюка.
Заменил обе крестовины в заднем кардане. Смазки в них уже не было, одна разбита, вторая на подходе. Чашки еле вышли из ушей. Стало открытием, что крестовины по размеру разные (на Тахо одинаковые все), а я сначала не поверил экзисту.
Поставил рамку заднего номера с подсветкой, а то недавно Гайцы сделали замечание за неработающую подсветку заднего номера на Тахо. Фот не делал.
Поставил оплетку кожаную на руль, а то непривычно тонкий и купил на югах меховые накидки на передние сиденья.71509
71510
Притащил с работы небольшой трушный армейский ящик в багажник для скарба. По феншую и размерам вписался отлично. Весной покрашу в хаки.
71511
71512
Еще обратил внимание на то, Хрюк немного проседает на заднюю левую сторону. Короткая тяга панара может давать такой эффект, или дело в рессорах? Сегодня все пролез, листов лопнувших нет.

Бродяга
30.12.2019, 22:46
Рессора могла просто просесть. Крестовины разные были. это не часто встречается но бывает. хорошо что машина соответствует вину. уже плюс. а то бывают разные проблемы. когда сама машина 89г двигатель от 93. и по вину 94.

Pak027
31.12.2019, 09:50
Симпотично! Удачи в приведении в порядок.

mr. Добрый Кот
31.12.2019, 10:35
На учёт -то встал?

Mishgun
31.12.2019, 13:01
На учёт -то встал?

Нет, уезжал по семейным обстоятельствам. Два дня назад только вернулся. Записался в рэо на 8-е число на ставропольщине, обещали если что подстраховать. Второго января как выдвигаюсь на Ставрополье на нем.

mr. Добрый Кот
31.12.2019, 13:58
Полтора-два рубля за просрочку постановки на учёт...

Mishgun
10.01.2020, 21:10
Итак, продолжаем. Будет много буковок.
За прошедшие посленовогодние выходные Хрюк без приключений скатал меня на Ставрополье и обратно, где без проблем встал на учет Общий пробег получился более 3000 км. Полторы тыщи км прошел на нем в один присест за 18 часов туда и 18 часов обратно. Там были заменены масла в ДВС и мостах, передние аммортизаторы, выкинута проводка от майфуна к сабу и усилителю (проложена колхозно по салону, ни саба, ни усилителя нет), подварены крепления глушителя. Что всплыло или было замечено:
1. умер в открытом положении термостат (уже заказан);
2. чуть люфтит вал вискомуфты (скорее всего буду менять помпу);
3. на подходе задние аммортизаторы (заказаны);
4. километров через 200 после начала движения на Ставрополье Хрюк просрался после долгого стояния и стал бежать ловчее. После покупки 100 было недостижимой мечтой. В дороге по трассе 100 бежал легко, иногда на обгонах 120 (но после 5,7 Тахо страшно пипец и продумывать обгоны)
5. на скоростях выше 100 км начинается вибрация (балансировка колес ничего не дала, крестовины в заднем кардане новые), причем можно ехать и 110 и 120. Вибрация постепенно нарастает, потом начинается резонанс и машину просто дико колбасит, потом постепенно начинает угасать. После начинается по новой. Сегодня снова проверил колеса и нашел люфт на шлицах переднего кардана. Покрутил вывешенные передние колеса, кардан на вращается. При движении на заднем приводе по идее он также крутится не должен, или все-таки он крутится во время движения? На шиномонтаже высказали подозрение на резину. Не ровная, заметно биение вверх-вниз.
6. Расход на колесах 235х75 15 при скорости до 100 вышел 13 литров.ю при активном педалировании 14. Нифига не экономично (так жрет мой Тахо с максимальной загрузкой на скорости 120-130).
7. Нужно придумывать что-то с банкой глушителя, очень громкая. От чего можно поставить банку, чтобы во время езды не давило на уши?
В целом поездка вышла удачной. Поехал на нем ради спортивного интереса. Кресла понравились, единственно по дороге туда ближе к Ростову начала затекать правая нога, давил на газульку иногда левой. По трассе в принципе комфортно, влетел на скорости на убитый участок, проскочил, даже обратил внимания.

TM95
10.01.2020, 22:58
Показания спидометра совпадают с ГПС?

А-5
10.01.2020, 23:05
5. Покрутил вывешенные передние колеса, кардан на вращается. При движении на заднем приводе по идее он также крутится не должен, или все-таки он крутится во время движения?

Правая передняя полуось "разрезная" - в разомкнутом состоянии кардан не крутится.

Mishgun
11.01.2020, 09:15
Показания спидометра совпадают с ГПС?

Спидометр показывает на 3-4 км больше реальной.

TM95
11.01.2020, 09:52
Это норма. Просто если не меняли шестерню датчика скорости при смене размера колёс, то расход не правильно считается ибо одометр пробег не верный будет.

Mishgun
11.01.2020, 09:55
С вибрацией бы еще разобраться. А так машинка устраивает на 100 %.

mr. Добрый Кот
11.01.2020, 10:24
Вибрация на 100 км/ч это элемент базовой комплектации)))

TM95
11.01.2020, 11:12
От кривой резины это будет легко.

Mishgun
12.01.2020, 20:36
А насколько в задней подвеске актуальна тяга Панара? Если ее убрать, сильно изменится поведение и рулежка машины?

Only Jeep
12.01.2020, 23:13
Mishgun Ну как Вам сказать. Вопрос провокационный)))
Панара удерживает мост от боковых перемещений, без неё желе будет. Сайлентблоки в рычагах не удержат.

Mishgun
12.01.2020, 23:30
Mishgun Ну как Вам сказать. Вопрос провокационный)))
Панара удерживает мост от боковых перемещений, без неё желе будет. Сайлентблоки в рычагах не удержат.

Это я прочитал, также пишут, что она не особо эффективна при короткой базе и длинных ходах подвески. Плюс у меня задний мост на рессорах, рычагов нет, поэтому и поинтересовался.

Only Jeep
12.01.2020, 23:35
Ааа Ёжик. Не увидел сразу. Это другая история, не подскажу.

Mishgun
13.01.2020, 09:20
Почему спросил, у меня ни на Тахо, ни на бывшем Эконолайне (у обоих задняя подвеска на рессорах) тяги Панара конструктивно нет, хотя машины шире и длиннее напорядок Хрюка. Отсюда и возник вопрос.

Katala
13.01.2020, 11:45
Езжу без задней панары много лет
снял практически сразу как купил машину
Никаких нареканий нет

Mishgun
13.01.2020, 16:00
Поменял термостат, задние аммортизаторы. Затянул заднюю тягу Панара (была ослаблена). Также обнаружил тягу Панара на переднем мосту.

KupAl
13.01.2020, 20:06
Поменял термостат, задние аммортизаторы. Затянул заднюю тягу Панара (была ослаблена). Также обнаружил тягу Панара на переднем мосту.

можешь спокойно обе панары снять, в управлении ничего не изменится

Mishgun
14.01.2020, 19:17
можешь спокойно обе панары снять, в управлении ничего не изменится

Спасибо, попробую

- - - Добавлено - - -

Снял тягу панара с заднего моста (небольшой перекос машины на левый зад остался, походу дело в рессорах). Протянул крепление рессор и серьги, а то появился стук при проезде неровностей на небольшой скорости. Покатался вокруг гаражей, стук пропал.

Mishgun
24.01.2020, 20:28
Катаюсь без неприятностей, что не может не радовать.
Появился вопрос по климату. При переводе ползунка в режим вентиляции (крайнее правое положение) отключается моторчик отопителя. Так и должно быть, или по идее моторчик должен работать (я так думаю) и дело в проводке? Просветите, пожалуйста. Заслонка для забора воздуха из салона открывается.

Grater
25.01.2020, 11:19
Катаюсь без неприятностей, что не может не радовать.
Появился вопрос по климату. При переводе ползунка в режим вентиляции (крайнее правое положение) отключается моторчик отопителя. Так и должно быть, или по идее моторчик должен работать (я так думаю) и дело в проводке? Просветите, пожалуйста. Заслонка для забора воздуха из салона открывается.

Должен выключаться. Открывается заслонка в ногах пассажира и под лобовым в ноги водителя. Вакуумная заслонка в сторону печки закрывается.

Mishgun
25.01.2020, 15:53
Должен выключаться. Открывается заслонка в ногах пассажира и под лобовым в ноги водителя. Вакуумная заслонка в сторону печки закрывается.

А в чем тогда прикол вентиляции, если нельзя внутри салона погонять теплый воздух (чтобы быстрее прогрелся)? Первый раз такое вижу на машине

- - - Добавлено - - -

Поменял топливный фильтр, обнаружил выносной бензонасос, думал он в баке. По теплу нужно будет снять бак для чистки сетки и промывки. Заменил ролик паразитный, ремень нормальный, заодно посмотрел, где он натягивается. Новый ролик отложил в закрома. Пришли с рокавто шаровые (делаю потихоньку запас по запчастям), из-за праздников шли почти месяц. На таху до сих пор посылка где-то висит.
Примерил полученный диффузор. По крепежу подходит, но чтобы его воткнуть, нужно снимать верхний патрубок с радиатора и вискомуфту. Печаль. Придется также отложить до тепла.
Снял рваный защитный кожух (на раме между радиатором и двигателем), его без диффузора размолотило лопастями вентилятора. Интересно насколько он актуален? Есть толстая резина, чешу репу, вырезать новый или нет.

Mishgun
26.01.2020, 19:15
Приколхозил от TJ диффузор. Почему приколхозил, потому, что по крепежу все встало болт в болт, но пришлось отпилить слевой стороны пластиковый крепеж для чего-то, т.к. не становился бачок жидкости ГУРа и подрезать диффузор снизу. ВВерх ногами поставил вряд ли, надпись о перах предосторожности вверху диффузора. Походу радиатор у TJ стоит ниже и лопасти муфты упирались в нижний край диффузора. Радиатор у меня вроде стоит штатно, левых крепежей нет.
Сорвал резьбу на паразитном ролике, не учел, что болт входит в дюраль. Держится, но попробую посадить на фиксатор резьбы, может будет держаться. Если нет, буду думать переходную втулку.
71870
71871

Grater
27.01.2020, 00:57
А в чем тогда прикол вентиляции, если нельзя внутри салона погонять теплый воздух (чтобы быстрее прогрелся)? Первый раз такое вижу на машине

Судя по описанию вакуумная заслонка остается открытой - https://www.wranglerforum.com/f218/yj-heating-system-explained-68618.html думаю прикол в том чтобы воздух проходил напрямую с улицы в салон минуя печку. Летом должно быть посвежее. У меня половина этих заслонок не подцеплена даже и вакуума тоже нет.

Mishgun
09.02.2020, 18:25
Разбирал сегодня приданное к Хрюку. Наткнулся на ряд вещей, которые я не пойму для чего, куда ставятся, поэтому прошу помощи в опознании.
1. какой-то тросик, длиной метр примерно, похоже на нем есть замок, или что-то подобное. Также похоже присутствует термопара или датчик температуры.
72107
72108
72109

2. какая-то пластмассовая штука
72110
72111
72112

3. уплотнительная резинка, ширина примерно 2 см
72113

4. две бархотки, на дверные непохожи
72114
72115

5. хвостовик, наверное с раздатки
72116

6. кронштейн с болтиками
72117

7. кардан. похож на задний, но вроде коротковат, да и на своем гофру на йоке что-то не видел
72118

Sanchos
09.02.2020, 19:34
На последнем фото задний кардан, гофра должна быть. Если стоит ека то ее не будет

Grater
09.02.2020, 19:49
1. - замок капота кто-то колхозил или еще что ненужное.
2. - похоже подстаканник, который крепится к болтам, фиксирующим наклон рамки
3. - резинка между рамкой лобового и кузовом.
4. - непонятно
5. - самая задняя крышка хвостовика раздатки. Сальника не хватает в ней
6. - кронштейн-упор для колеса задней двери. Крепится на правый угол чуть ниже фонаря
7. - задний карданный вал, если коротковат, значит от 4 литров, и если гофра родная, тогда от TJ. На YJ ее не должно быть, шлицевая находится внутри корпуса хвостовика под номером 5.

avolkoff
09.02.2020, 19:51
видимо стоит SYE, а хвостовик и кардан - остались после установки.

TM95
09.02.2020, 21:05
А мне нужна гофра. Моя потерялась

Mishgun
09.02.2020, 21:19
видимо стоит SYE, а хвостовик и кардан - остались после установки.

А что такое SYE?

Only Jeep
09.02.2020, 23:34
А что такое SYE?

https://www.quadratec.com/products/52237_900_07.htm
Короткий «хвост» раздатки. Ставится с удлинённым карданом.
Ставится при лифте подвески для изменения углов работы кардана.

Mishgun
10.02.2020, 07:28
Понял, спасибо за ответы. Хвостовик при случае гляну, какой стоит.

Mishgun
04.06.2020, 21:23
После долгого простоя поменял на Хрюке резину на летнюю, которая досталась в наследство.
Диски оказались с другим вылетом, колеса стали выпирать из арок, смотрится более агрессивно, но машина превратилась в реального поросенка. Немного поезжу, посмотрю, если что, буду покупать диски с меньшим вылетом.
Разогнал Хрюка до 120 км/ч. Вибраций нет, значит дело было в убитой зимней резине. Резина или не шумит (хотя должна), или просто громкая машина сама по себе.
Давление в колесах сделал 2,0. Покатаюсь, посмотрю, если что стравлю. Но пока не ездить не жестко.
73797
73798
73799

Mishgun
07.06.2020, 21:03
Потеплело на улице, сегодня прям жарко было, пришло время менять пластиковую крышу на мягкую.
Софт отдали в комплекте с машиной. Марку не смотрел, хотелось быстрее поставить.
Со снятием пластиковой проблем не возникло, все легко открутилось. Единственное решил снять заднюю хлопушку, чтобы было немного полегче, так как помогать в замене вызвалась супруга. Пластик оказался тяжеловатым, но справились.
Дальше началось увлекательное лего, которое продлилось пару часов. Все уперлось в дуги и планки, которых некоторое количество и нужно методом тыка и анализа поставить в нужное место. Инструкции нет, интуитивно все собрали правильно. Состояние софта неплохое, есть пара потертостей в нижней части. Ну и сразу прокатились.
Машина стала шумнее, вентиляция за счет щелей улучшилась. Думаю, что тент на машине постоит, больше разгладится и его можно будет еще натянуть. Ну и на дополнительные дуги нужно будет купить утеплитель для труб и его надеть, так как при определенной скорости тент начинает о них стучать.
Теперь нужно потренироваться в снятии и надевании тента обратно на дуги и можно кататься как на кабрике.
73838
73839

Mishgun
10.06.2020, 11:49
Собрался на днях на рыбалку, объездил город, добыл червей и в путь.
Последний километр пролегал по грунтовке, которая раскисла после дождей. Но у меня же Жип. На середине пути застрял. Стравился до 1,3 и в раскачку выехал. Не доехал по плохой дороге 1 метр. Сполз в колею и сел на мосты. Начались танцы с бубнами. Гидравлическим домкратом поднимал машину, подкладывал доски, куча которых, как по заказу валялось рядом с дорогой. Проколупался часа четыре. В итоге спас звонок другу, который привез хайджек и через 20 мин, я выехал. Правда за хайджеком пришлось идти, т.к. друг на А/Т резине ко мне ехать побоялся.
Обратный путь был проще — поехал по другой дороге (как раз хотел посмотреть, где она выходит на трассу). Дорога была размыта, но нигде не сел. В прошлом году по сухому, на Тахо проезжал до места рыбалки на ура.
Вечером долго отмывался.
Ну и сегодня надел на дуги утеплитель, чтобы софт меньше хлопал и устранил косяки установки софта. Ну и до конца отмыл грязь в салоне, которая залетела под софт.
Итог таков.
1. Понял, куда соваться не нужно.
2. Буду покупать хайджек.
73851
73852
73853
73854
73855

MEGA MAD MAX
10.06.2020, 13:42
Не Джек , а лебёдку поставь , если голо вр\округ то ещё якорь...ИМХО;):af::af:

Pak027
11.06.2020, 09:18
Не, Макс лебедка это не спортивно!)))
А вот за ХайДжек?!! Да я вообще без никуда не сунунусь!
Приобретение обязательно. (помогает не только в ней!))))

- - - Добавлено - - -

Не, Макс лебедка это не спортивно!)))
А вот за ХайДжек?!! Да я вообще без никуда не сунунусь!
Приобретение обязательно. (помогает не только в ней!))))

MEGA MAD MAX
11.06.2020, 11:43
Спортивно , не спортивно ;) когда ,,Пизда тебе Жорик,, тогда на лебедя просто молишься ...ИМХО ...

Pak027
12.06.2020, 00:27
Нет ситуации когда нельзя выбраться с ХайДжеком.

Mishgun
14.06.2020, 17:17
Иногда стал загораться ЧЕК. Появилось это во время лазанья по грязи на рыбалке. Тогда при горящем Чеке холостые иногда проваливались. Двигатель, такое впечатление что троил, потом работа выравнивалась. Сейчас при загорании изменений в работе не заметил. Думал, мож залил какой-нить датчик. Но кроме лямбды внизу ничего не нашел. Также, как и диагностического разъема в моем классическом его понимании. Подскажите, можно считать ошибки методом скрепки (как на старых фордах и шеви) или нужен сканер. Если сканер, то какой.

- - - Добавлено - - -

Пользуясь возможностью и свободным временем, продолжаю маленький улучшайзинг и обслуживание Хрюка.
Залез в тормоза. Немного подклинивала правая сторона. Передние колодки скоро под замену. Все смазал, обслужил. Разработал направляющие на правой стороне. Задние колодки в норме, пружинки, механизм подвода тоже. Немного подвел задние колодки.
Покрыл гриль антигравием. Не совсем нравилась хромированная морда на машине цвета хаки. За неимением антигравия нужного цвета, сделал черным на пробу. Не понравится, можно будет его удалить. Черная решетка нравится больше, чем хром. Была бы зеленая, вообще по феншую было бы.
73899
73900
73901
К великому сожалению обнаружил под передними коврами воду. Погода постоит, нужно будет обработать полы. Пока выкинул в гараж резиновые коврики, чтобы ковер подсох. Зимой не замечал, может также текло, не только с софтом. Возьму на контроль. Пока сушил, занялся салонным фильтром. Был ранее куплен в магазине автотаза по размеру. Засовывать не совсем удобно, но зато внутри сидит отлично. Теперь нужно думать, где подобрать козырек на воздухозаборник. Печка дует нормально, на вентиляции пока не проверял. Покатаюсь, не понравится выкину, делов на 8 болтов и 5 минут работы.
73902
73903
Ну и снял переднюю тягу Панара. Промучился с правым болтом, который закис. Резинки все уже плохие, все равно были под замену. Езжу без задней, все норм.
При поездке из гаража, заметил, что стал подклинивать руль при поворотах, причем в самом начале. Х.з, может из-за того, что на заглушенной машине руль выворачивал, когда колодки обслуживал.

Mishgun
01.07.2020, 17:43
Чтобы день голосования не прошел даром, решил забульбенить доп.свет на рамке лобового. Видел такие кронштейны на рокавто.
Было куплено: квадратная труба 1 м., сечением 100 мм, найден выключатель с подсветкой, провода, реле, внешний предохранитель, фары ближнего света с тремя светодиодами.
На прошлые выходные выпилил из трубы заготовки, приварил (правда немного рукожопо) к ним уголки и покрасил.
Сегодня установил кронштейны, разобрал панель приборов (заодно подсоединил к майфуну левый передний динамик), провел проводку, пришлось помучиться, т.к. не получилось снять бардачок. Изнутри какие-то маленькие болты, которые хрен открутил. Поставил фары.
В общем получилось так.
74093
74094
74095
74096
Осталось отрегулировать фары.

BR1961
06.07.2020, 23:27
вопрос установки фар я решил проще -просто приварил кронштейны к петлям)

Mishgun
05.09.2020, 08:29
Дошли руки до замены подушек кузова, а то Хрюк был немного просевшим влево-назад.
Для замены с Рокавты пришли Energy-суспензион полиуретан.
Открутилось все нормально, за исключением двух болтов, которые над рессорами. Пневмопистолет не помог, пришел на помощь длинный вороток. Поддомкратил сначала кузов с одной стороны, потом с другой. Устоновил новое. Ну и выжигать пришлось несколько старых подушек из грибков. Также паре болтов скоро придет писец, нужно заказывать новые и менять.
Попутно заменил прокладку крышки ГБЦ, т.к. из под нее потело масло.
Как уже упоминал выше, стал вылазить чек. Причем в последнее время стал вылазить после прогрева двигателя до рабочей температуры. Считывание ошибок указало на лямбду. Была куплена и установлена.
Также сегодня поставил обратно жесткую крышу, ибо не лето и начинается сезон дождей. Места установки на лодку проложил новой уплотнительной резинкой, т.к. старая уже кончилась, подогнал заднюю хопушку по месту (снимал и хранил отдельно)

Mishgun
24.10.2020, 21:44
Хоть Хрюкан в моем пользовании около года и технических проблем не доставляет, это все-таки мужской конструктор. Руки постоянно чешутся что-нибудь обновить, добавить и т.д.
Сделал и поставил новые серьги задних рессор. Жопа приподнялась немного. Какой-то рукожоп предыдущий мастер поставил верхние болты так, что без снятия бака их не вытащишь. Пришлось опускать бак и менять переставлять болты для удобства работы с ними.
Поставил пороги, которые прикупил тут на форуме (старые сгнили), правда пришлось доехать до сервиса к д.Саше, чтобы домкратом со стапеля их немного распрямить, т.к. площадки крепления одинаковы, а новые немного загнуты и не садились. Выступают из-за кузова чуть больше, чем старые, но под летнюю резину будет самое то.
75134
75135
Также прорезал отверстие в полу багажника для доступа к топливному насосу. Хотел сделать ревизию и поменять сетку, но не срослось. Нужно залазить под заднее крыло и отсоединять жгут проводки, а по времени и так долго провозился со серьгами и порогами, отложил на будущее.
75136
Походу умирает регулятор давления топлива. Давно обратил внимание, что Хрюк заводится долго (3-4 сек. нужно крутить стартер) и при снятии топливных магистралей с насоса, давления в системе не было, хотя провозился на заглушенной машине всего пару часов. На Тахо такого нет, даже после долгого простоя, машина заводится с полтыка.
Поставил новую зимнюю резину и промчал по трассе. Красота, раньше на старой после 90 км/ч начинало дико колбасить, балансировка не помогала, на летней грязевой тоже самое, только в районе 100 км/ч, начал грешить на кардан. Оказалось дело в резине.

Mishgun
14.11.2020, 17:06
Дурная голова не дает покоя рукам.
Задумал проверить и поменять сеточку в бензонасосе и заодно оценить количество гов грязи в баке. Поддомкратил и приспустил бак, открутил, вынул насос и немного удивился. Насос оказывается у меня стоит внешний, хотя по всем книжкам, электронным каталогам должен находиться внутри. Провода, идущие на насос расположены как на картинках. Только изнутри идет один провод к датчику уровня. Походу еще и трубка подачи тюнингованная. Сеточки не было и приколхозить ее не получилось. Теперь придется озадачиться поиском местонахождения бензонасоса, т.к. начинало темнеть и пришлось всю конструкцию собирать обратно.
75356
75357
75358
Подскажите, аж интересно стало. Такие варианты расположения бензонасоса есть у кого-нибудь штатно, или все-таки колхоз? На фото видно площадку, такое впечатление, как раз под погружной насос.
Попутно восстановил подсветку номера и поставил фару на задний ход, а то нифига не видать, когда ночью маневрируешь. Специально сдвинул к левой стороне, т.к. планирую в недалеком будущем сварить калитку для запаски.
75359

Grater
22.11.2020, 01:22
Насосы у всех погружные были.

Mishgun
22.11.2020, 13:30
Да, нашел уже на раме, в районе заднего колеса. Весь в грязи. Буду что-то думать.

Grater
23.11.2020, 01:00
Да, нашел уже на раме, в районе заднего колеса. Весь в грязи. Буду что-то думать.

в районе заднего водительского колеса изначально стоит топливный фильтр.

Mishgun
23.11.2020, 07:12
Фильтр стоит ближе к баку, его менял уже. Крепится одним болтом с баком.

Mishgun
04.12.2020, 13:25
Как уже писал ранее, обнаружил, что бензонасос у меня стоит на раме и вся грязь от колес летит на него. По внешнему виду он был далеко не в хорошем состоянии. Возникла идея вернуть все на штатные места, тем более в баке все для этого осталось в целости и сохранности.
Был на Экзисте заказан такой бензонасос: итальянский Era 770162 (на коробке сделано в Италии, на сайте — Китай). Производительность, л/ч120, давление, бар 3.5. Выбрал в таком сегменте, чтобы производительность была немного побольше. Рокавто выдает в среднем такие насосы с производительностью 90 — 110 л., при давлении 3,0 — 3,2 бар. Почему такой фирмы? Потому что, в Тахо с его извечной бензонасосной болячкой стоит такой уже два года и все работает прекрасно.
Установил новый в бак, старый пока снимать не стал, хотел поездить, посмотреть что и как.
75525
До этого начал ощущаться запах бензина около машины. Осмотр ничего не выявлял. Давление показывало в рампе 2,6.
Была такая проблема. При включении зажигания, насос срабатывал на пару секунд, качал давление примерно до 1,8 и после прекращения работы насоса давление сразу сбрасывалось до 0. И машина соответственно долго заводилась, приходилось 5-6 сек. крутить стартером. Грешил на старый насос, что обратный клапан сломан или его нет вообще.
После установки нового насоса проблема осталась. Походу новый насос тоже без обратного клапана. Думаю, купить и поставить его отдельно где-нибудь до или после топливного фильтра.
Сегодня после короткой поездки бензом стало вонять очень сильно. Метнулся в гараж и обнаружил, что со входа в старый насос бензин льет ручьем. Было принято решение старый насос ампутировать совсем. При снятии его с рамы до кучи отломилась безо всяких усилий, просто так плюсовая клемма. И оказался рваный шланг у входа в насос. Ну и сам насос весь в говне.
75526
Удалил насос, трубки соединил шлангом.
Раз занялся Хрюком, установил антенну на радиостанцию и снял тяжелую насадку на выхлопную трубу, которая при езде по неровностям периодически била по кузову. Купил насадку с изгибом, правда немного коротковата, но пока пойдет, потом что-нибудь подберу подлиннее.
75527

Mishgun
11.01.2021, 07:11
Вернул обратно тяги Панара с перепрессованными сайлентблоками. По переду изменений нет, а вот заднюю часть немного перекосило влево. Так, кстати было и при покупке. Был перекос влево и правое заднее колесо больше торчало из арки, чем левое. Грешил на просевшие рессоры с водительской стороны. Такое впечатление, что тяга коротковата, хотя лифта нет и сама тяга без повреждений. Летом обе тяги снял и катался без них, жопа более-менее выровнялась. Сейчас вернулось в исходное-кривое. Смотрел по рокавто, тяги идут все одинаковой длины. Вот теперь думаю, забить и кататься, или снять ее нафиг и искать регулируемую.

mr. Добрый Кот
11.01.2021, 07:19
Перекос влево, а торчало правое заднее. Как так?
По теме-вварить талреп в тягу от вазовской рулевой и выставить ка положено.

vados
11.01.2021, 14:29
Для понимания
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?6451-%C4%E6%E8%EF-%D0%E5%ED%E3%EB%E5%F0-%C3%F0%FB%E7%EB%E8%EA-by-Vadas-Edition/page9&highlight=%D2%E0%EB%F0%E5%EF

ice14
11.01.2021, 15:17
О! У меня тоже на взгляд заднее правое колесо сильнее выступает из арки. Гнал от себя лихие мысли, думал глючит.

vados
11.01.2021, 15:59
Если представить систему, как букву Z, где верхняя горизонталь рама, нижняя - мост, а диагональ это Панара все станет понятно.

Mishgun
11.01.2021, 19:53
- - - Добавлено - - -


Перекос влево, а торчало правое заднее. Как так?
По теме-вварить талреп в тягу от вазовской рулевой и выставить ка положено.

Торчит из арки сильнее правое заднее и чуть поменьше переднее правое и расстояние от арок до колес справа чуть больше, чем слева. Перекос влево - кузов по ощущениям наклонен немного влево, как будто слева рессоры просели, а справа нет.
Сегодня заехал правым задним колесом на небольшую кочку, кузов и колеса в арках стали ровно (что справа, что слева). Стало еще более непонятно, что смещает мосты вправо, или панары, или просевшие рессоры с левой стороны. Склоняюсь больше к Панарам, без них было более менее ровно.

- - - Добавлено - - -

Почитал про переделку, интересно, а на еже она тоже цельная, или труба?

Voldemar Karlov
12.01.2021, 12:55
Я чет не понял. Откуда на рессорной машине панары-то взялись?:(

Может стабы имеются в виду?

vados
12.01.2021, 13:21
Я чет не понял. Откуда на рессорной машине панары-то взялись?:(
?

С завода :)

https://www.quadratec.com/jeep-replacement-parts/wrangler-yj/front-suspension-parts





Может стабы имеются в виду?

А вот стаба, сзади, может и не быть :)

https://www.quadratec.com/jeep-replacement-parts/wrangler-yj/rear-suspension-parts

saa
12.01.2021, 13:55
заднего стаба на Еже нет. изначально. передний есть. но я с ним/без него разницы не ощущал вообще :)
без задней панары на Еже ездить можно, а вот без передней уже совсем некомфортно

Voldemar Karlov
12.01.2021, 14:16
Век живи - век учись. Всё равно дураком помрёшь.:ag:

Думал, что на рессорных машинах роль панары сами рессоры и выполняют...

KupAl
12.01.2021, 14:20
Век живи - век учись. Всё равно дураком помрёшь.:ag:

Думал, что на рессорных машинах роль панары сами рессоры и выполняют...

Еж - уникальная машина, на нем поставили все, что только возможно и панары и стабилизатор и рессоры и размыкаемую переднюю полуось.....:)

На CJ ничего этого нет кроме рессор

Mishgun
12.01.2021, 20:08
Вечером ради спортивного интереса снял заднюю Панару. Снялась легко, домкратить мост не пришлось. Самое интересное, что после установки Обеих Панар, положение руля при езде по прямой ушло вправо примерно на 1/6. Сегодня, после снятия, руль почти в нормальном положении. Покатаюсь, посмотрю, если что, на выходных скину переднюю.
Закупил все для переделки тяги в регулируемую.

avolkoff
12.01.2021, 20:34
может с панарами как раз и было нормально... и нужно было всего лишь подкрутить верхнюю тягу? :)

Mishgun
12.01.2021, 22:52
может с панарами как раз и было нормально... и нужно было всего лишь подкрутить верхнюю тягу? :)

Как подкрутить? Какую тягу? Рулевую?

- - - Добавлено - - -


Для понимания
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?6451-%C4%E6%E8%EF-%D0%E5%ED%E3%EB%E5%F0-%C3%F0%FB%E7%EB%E8%EA-by-Vadas-Edition/page9&highlight=%D2%E0%EB%F0%E5%EF

Прочитал про переделку. Задумал то же самое. Единственный вопрос. Когда разрезали тягу, высверливали в ней отверстие и вкручивали в него муфту, а потом обваривали?

GTO
13.01.2021, 01:50
Для ежа уже давно придумали более эффективное решение (https://jksmfg.com/i-8938538-wrangler-yj-1987-1995-telescoping-front-trackbar.html).

https://youtu.be/5Cv-FjtMQSc

Только меня жаба душит покупать это в штатах. С доставкой выходит по цене чугунного моста.
Если бы кто-нибудь в России вызвался такое изготовить, я бы приобрёл.

avolkoff
13.01.2021, 09:56
Как подкрутить? Какую тягу? Рулевую?

- - - Добавлено - - -



Прочитал про переделку. Задумал то же самое. Единственный вопрос. Когда разрезали тягу, высверливали в ней отверстие и вкручивали в него муфту, а потом обваривали?

ну как какую... от кулака к рулевой машике.

KupAl
13.01.2021, 21:44
Как подкрутить? Какую тягу? Рулевую?

- - - Добавлено - - -



Прочитал про переделку. Задумал то же самое. Единственный вопрос. Когда разрезали тягу, высверливали в ней отверстие и вкручивали в него муфту, а потом обваривали?

Так на YJ рулевая штатная типо Т образная...Зачем ее переделывать?

- - - Добавлено - - -


ну как какую... от кулака к рулевой машике.

На Еже никак на TJ, рулевая хорошо сделана - между кулаками целая прямая толстая тяга, а от сошки к ней крепится, (типо как тюнинг для TJ).
Меняют только тягу от сошки - ибо она очень тонкая.

- - - Добавлено - - -


Для ежа уже давно придумали более эффективное решение (https://jksmfg.com/i-8938538-wrangler-yj-1987-1995-telescoping-front-trackbar.html).

https://youtu.be/5Cv-FjtMQSc

Только меня жаба душит покупать это в штатах. С доставкой выходит по цене чугунного моста.
Если бы кто-нибудь в России вызвался такое изготовить, я бы приобрёл.

Ну и что это? Регулируемая панара? Вообще не нужная вещь!

Mishgun
13.01.2021, 21:48
Ну и что это? Регулируемая панара? Вообще не нужная вещь!

Почему?

GTO
13.01.2021, 22:06
Ну и что это? Регулируемая панара? Вообще не нужная вещь!
Это телескопическая панара. Она в зафиксированном положении выполняет свою обычную функцию (на дороге).
На бездорожье, если фиксирующий хомут отпущен, подвеска свободно ходит как при полностью отсутсвующей панаре.
В общем сочетает в себе плюсы как установленной так и отсутсвующей панары

vados
13.01.2021, 22:07
Так на YJ рулевая штатная типо Т образная...Зачем ее переделывать?


На Еже никак на TJ, рулевая хорошо сделана - между кулаками целая прямая толстая тяга, а от сошки к ней крепится...

Я, когда свою изменил, с удивлением обнаружил что на еже такая же. :)

KupAl
13.01.2021, 22:57
Я, когда свою изменил, с удивлением обнаружил что на еже такая же. :)

Да, на YJ только очень хлипкая тяга от сошки которая, прям как из лыжной палки:ag:

- - - Добавлено - - -


Это телескопическая панара. Она в зафиксированном положении выполняет свою обычную функцию (на дороге).
На бездорожье, если фиксирующий хомут отпущен, подвеска свободно ходит как при полностью отсутсвующей панаре.
В общем сочетает в себе плюсы как установленной так и отсутсвующей панары

Какое бездорожье, какие ходы подвески, Вы о чем?:) Снимаю шляпу перед америкосами-им нет равных в продажах не нужных вещей!:ag:
Там рессоры стоят, снимите панару и разницу не почувствуете, при условии не убитых сайлентов и шаровых.

vados
13.01.2021, 23:30
Так можно ещё и серьги леворверные впарить))


И стойки стаба телескопические)
С дистанционным управлением)

Mishgun
11.02.2021, 11:57
Потихоньку идет приведение Хрюка в отличное состояние, хотя машинка используется каждый день и проблем не доставляет. Но, как уже писал ранее, в нем всегда есть место для улучшайзинга.
Дошли руки до рессор. Левая сторона просижена, особенно зад. Сам изготавливал серьги, чтобы приподнять немного заднюю часть.
Были приобретены рессоры с капсулы времени и началось внедрение. Прикупил с Амазона комплект втулок Енерджи Суспензион. С Рокавты заказывать не стал, потому что доставка двух комплектов с Амазона вышло на 30 зеленых дешевле, при цене комплекта на 2 доллара дороже. Что-то в последнее время доставка с Рокавты совсем не гуманная стала.
Но к делу. Для начала поменял задние рессоры, т.к. они даже в снятом состоянии плоские и не имеют дуги. Большие втулки, которые со стороны ушей рамы пришлось обрезать примерно на 5-7 мм, т.к. при запрессовке в рессору они сжимаются и выпирают из рессоры, соответственно не лезут в ухо. Хотя металлическая втулка садится по ширине как влитая. Такой момент еще прочитал в инструкции, что втулки садятся в металлическую рубашку от старого сайлентблока, а не в само ухо рессоры. С втулками, которые идут в ухо проблем не возникло. Все вошло довольно плотно и по размеру.
Несмотря на возраст машины все довольно без проблем открутилось, даже стремянки не поломались, хотя про запас были приобретены запасные.
Ну и фото до и после установки
76113
76114
В ближайшем будущем, когда спадут морозы поменяю перед.

TM95
11.02.2021, 12:43
:ay:

YJBRO##
11.02.2021, 14:18
Потихоньку идет приведение Хрюка в отличное состояние, хотя машинка используется каждый день и проблем не доставляет. Но, как уже писал ранее, в нем всегда есть место для улучшайзинга.
Дошли руки до рессор. Левая сторона просижена, особенно зад. Сам изготавливал серьги, чтобы приподнять немного заднюю часть.
Были приобретены рессоры с капсулы времени и началось внедрение. Прикупил с Амазона комплект втулок Енерджи Суспензион. С Рокавты заказывать не стал, потому что доставка двух комплектов с Амазона вышло на 30 зеленых дешевле, при цене комплекта на 2 доллара дороже. Что-то в последнее время доставка с Рокавты совсем не гуманная стала.
Но к делу. Для начала поменял задние рессоры, т.к. они даже в снятом состоянии плоские и не имеют дуги. Большие втулки, которые со стороны ушей рамы пришлось обрезать примерно на 5-7 мм, т.к. при запрессовке в рессору они сжимаются и выпирают из рессоры, соответственно не лезут в ухо. Хотя металлическая втулка садится по ширине как влитая. Такой момент еще прочитал в инструкции, что втулки садятся в металлическую рубашку от старого сайлентблока, а не в само ухо рессоры. С втулками, которые идут в ухо проблем не возникло. Все вошло довольно плотно и по размеру.
Несмотря на возраст машины все довольно без проблем открутилось, даже стремянки не поломались, хотя про запас были приобретены запасные.
Ну и фото до и после установки
76113
76114
В ближайшем будущем, когда спадут морозы поменяю перед.

Добрый день!

Подскажите, от чего рессоры ставили?

Mishgun
12.02.2021, 00:05
Тоже с Ежа, но похоже, что они уже были перебранными

Mishgun
10.04.2021, 20:12
Надоело, что Хрюк в плохую погоду или при езде по бездорожью полностью оправдывал свое имя. Вылет дисков 0, соответственно все бока, зеркала постоянно закидывало грязью.
Решил заморочиться с бюджетным вариантом. Были приобретены универсальные расширители от квадроцикла шириной 2 дюйма. Брас с запасом 8 метров (так сказать на пробу). Также приобрел 8 метров стальной проволоки 3 мм для каркаса.
Установка сложностей не дала. Примерил, отрезал нужный кусок, залил внутрь отверстия для проволоки жидкой смазки, вставил проволоку и прикрутил болтами. Потом на месте подрезал как уже нужно.
Пробная поездка по гаражам дала положительный результат.
Выглядит, конечно колхозно, но мера временная, т.к. в загашнике лежат Лаптеры нужной ширины. Хотел сначала установить их, примерил, но собрался кузов летом приводить в порядок, и часть крепежа Лаптеров как раз попадает на проблемные места. Решил в ходе ремонта кузова сразу поставить и Лаптеры.
76661
76662

mr. Добрый Кот
10.04.2021, 20:18
Нормально. Конфиг рабочий. Было дело и на Джеках такие встречались))

Mishgun
13.04.2021, 22:47
Добрый день, друзья. Подскажите такой момент. Сегодня снял панель индикации на панели приборов. Кое-где лампочек нет, а кое - где стоят.
В нижнем ряду обведено синим, что это за индикатор? Описания не нашел, лампы в нем нет и контактов под нее тоже.
Рядом стрелка, обведена желтым. Лампа там стоит, но не видел, чтобы она хоть раз загоралась. Описания, что это, также не нашел.
Ну и в индикаторе включения света (зеленый значок лампочки) тоже лампа не стоит и контактов нет. У меня канадец, автосвет, так сказать, дальний в полнакала постоянно в движении светит. Подозреваю, что поэтому нет индикаторной лампы и контактов под нее. При включённом ближнем и переключении на дальний, индикатор дальнего загорается.
76708

hiperon
14.04.2021, 05:50
Голубым обведена лампа "Требуется сервисное обслуживание" - она загорается просто по таймеру, когда надо ехать к сервисникам, только они её и выключат "правильно", так что её просто вынимают, толку в ней нет. Только раздражает.
Жёлтым обведена лампа "Shift Up" она загорается когда пора передачу переключать вверх, в зависимости от оборотов.

Mishgun
14.04.2021, 05:52
Голубым обведена лампа "Требуется сервисное обслуживание" - она загорается просто по таймеру, когда надо ехать к сервисникам, только они её и выключат "правильно", так что её просто вынимают, толку в ней нет. Только раздражает.
Жёлтым обведена лампа "Shift Up" она загорается когда пора передачу переключать вверх, в зависимости от оборотов.

Спасибо, а на каких оборотах должна загораться лампа переключения передач?

hiperon
14.04.2021, 06:00
Около 2к вроде

Mishgun
14.04.2021, 19:08
крутил двигатель до 3,5 тыс, не горела. Стараюсь выше 2,5 не крутить

hiperon
14.04.2021, 19:54
крутил двигатель до 3,5 тыс, не горела. Стараюсь выше 2,5 не крутить

Может она перегорела

Mishgun
14.04.2021, 20:42
гляну на выходных

Grater
15.04.2021, 22:45
Спасибо, а на каких оборотах должна загораться лампа переключения передач?

1600-1800, погорит и потухнет.

SultanAlbekov
17.04.2021, 09:03
Спасибо, а на каких оборотах должна загораться лампа переключения передач?

Зависит от нескольких факторов. Допустим при разгоне может и не загораться на 1800.. а иногда раньше загорается если ехать с одной скоростью

Mishgun
17.04.2021, 21:06
А подскажите еще, топливный бак у нас какого размера? Информация разная 70 и 90 литров. У меня бензонасос с квадратным окном крепления к баку. Как можно определить объем не снимая?

mr. Добрый Кот
17.04.2021, 21:13
По Вину. Или по надписи на баке.

hiperon
19.04.2021, 07:06
При условии прямоугольного отверстия под насос, если 2.5 мотор, то 15 галлонов бак, если 4.0, то 20 галлонов. Бак в принципе одинаковый у обоих двигателей. 15 в 20 можно превратить вытащив или обрезав трубку обратки в баке. Вот описание как это сделать: http://www.4x4wire.com/jeep/tech/fuel/15to20gal/

Mishgun
16.05.2021, 19:06
Покатавшись по теплу, решил в выходные махнуть жесткую крышу на софт.
Попутно поднял на солнышке ковры для просушки, чем был огорчен, обнаружив в ногах у водителя небольшое сквозное отверстие.
Пропылесосил капитально и снял водительскую дверь. Втулкам почти пришел пипец. Проложил пока медные шайбы.
Вопрос: на Тахо видел ремкомплекты петель. На Ежа такие присутствуют в виде новых втулок или только под заказ токарю?
Также после вчерашних покатух с бродами проверил масло в мостах. Все норм, без эмульсии.

Юрий102
16.05.2021, 19:57
Про петли лучше к токарю, дешевле и быстрее)

Krinz
16.05.2021, 22:07
Я с алика втулки брал, про качество не знаю((( двери не могу снять....

Mishgun
05.08.2021, 07:06
Уехал в кузовной ремонт
77661
77662
77663

Grater
05.08.2021, 23:50
Дверные втулки что из косоглазии, что из штатов, на вид одинаковые. Сделаны из твердого пластика. Разница только в цене. Тоже себе брал из кетая на пробу, но пока не ставил, тк самая жирная проблема - это достать родные.

ice14
06.08.2021, 09:48
Брал на али пластиковые. Как водится в размер попал со второго заказа, надо было мерять петлю сначала, а не когда втулка не хотела лезть)) На моего ежа 93 диаметр втулки 9,5, соответственно 11 не лезет. Выбить втулку комплектной выколоткой не вышло, так как втулка шла только до половины петли. Ломал старую тонкой отверткой с молотком внутри петли и вынимал кусками. Двери снимались очень тяжко, думаю в России их и не снимал никто. Скручивал гайку заподлицо с резьбой и помогал молотком. За минут 20 снял обе.
Так как втулка у меня до середины петли, а дальше некая ступенька - пришлось втулку резать. Если не ошибаюсь длина от бортика 16мм, но лучше померять штангелем по месту. После замены ощутил благость, радость и поросячий восторг. Двери закрываются без разбега))

Grater
06.08.2021, 16:16
У меня тоже 93 год, и втулки как раз 11мм. Может быть петли меняные у вас? у меня родные.

ice14
07.08.2021, 12:01
Хмммм, я думаю у меня тоже родные))

Mishgun
08.10.2021, 07:02
Я с алика втулки брал, про качество не знаю((( двери не могу снять....

А можно ссылку, если не трудно, а то на Алике хрен разберешься

Krinz
08.10.2021, 07:30
А можно ссылку, если не трудно, а то на Алике хрен разберешься

Товар недоступен.......

korlx
08.10.2021, 09:48
Если TJ подойдут - то вот
https://aliexpress.ru/item/4000251953690.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.56e15 119wFC1dO&algo_pvid=89379a9c-56d9-418d-8f42-41492df4faf0&algo_expid=89379a9c-56d9-418d-8f42-41492df4faf0-1&btsid=0b8b034116336753031372102e9d9c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_&currentVehicleId=191758534-0

Mishgun
09.10.2021, 20:19
Спасибо

Mishgun
15.10.2021, 20:06
Вчера ночью забрал из ремонта кузова. Сегодня до обеда собрал салон. Завтра планирую перекинуть резину, поменять масло, поставить подкрылки и подготовить Хрюкана к воскресному марафону на Краснодар. Фото Пашины, мои фотографии телефон не хочет никаким образом переносить на комп.
78288
78289
78290
78291
78292

- - - Добавлено - - -

Получилось
78293
78294
78295
78296

mr. Добрый Кот
15.10.2021, 20:51
Кроншейн антенны к кузову?0_0

TM95
17.10.2021, 11:18
:bf:

MikeBe
18.10.2021, 10:32
Кроншейн антенны к кузову?0_0

Я вот тоже что то не понял, все так красиво, аккуратно, нержавеечка и херакс, два самореза в кузов:ai:

Эдди
18.10.2021, 10:59
Может это винты в гайках

Grater
18.10.2021, 13:51
Я вот тоже что то не понял, все так красиво, аккуратно, нержавеечка и херакс, два самореза в кузов:ai:

Там родные отверстия для крепления отбойника запаски.

MikeBe
18.10.2021, 15:12
Там родные отверстия для крепления отбойника запаски.

Да, спасибо, нашел картинку.
Не замечал раньше этого отбойника.

Mishgun
18.10.2021, 21:47
Проехал вчера на Еже 1470 км по маршруту Солнечногорск - Горячий Ключ. Полет нормальный. Время 19 часов, из них 1,5 стояния в пробках в вечных ремонтах дороги в Ростовской области. Без них по навигатору вкладывался в 17 часов. В целом норм, дискомфорт появлялся на убитых дорогах Ростова и немного Краснодарского края. В среднем шел 110, на проблемных участках примерно 80-90.
Особо понравились южные пацаны, идущие на освещенной трассе с ксеноном и на дальнем. И также, видимо немного ущербные, в основном на тазах и кредитопомойках, которых обгонял на Еже, и которые потом снова обгоняли меня и тащились перед Ежом, мешая.

Mishgun
31.10.2021, 20:33
Пользуясь хорошей и теплой погодой, заменил тросы ручника, точнее "ножника", которые с весны дождались своего часа.
Старые закисли и ножник не работал от слова совсем.
Заказывал парой через Рокавато, цену не помню уже.
Самое сложное было открутить закисшую регулировочную гайку, но сварочные щипцы и ключ нормально сделали свое дело путем маятниковых движений.
Далее замены в тормозных механизмах, заодно все пролил медной смазкой и проверил механизмы развода колодок. Все внутренности менял примерно год назад, состояние нормальное.
Где-то читал, что троса подходят от жигульме без переделок, замерю длины, отфотаю концы, проверю.
На фото есть номера правого и левого, может кому-нибудь понадобятся.
Ну и в качестве совета тем, кто будет менять. На местах крепления тросов к раме и защитному кожуху, должны стоять резиновые прокладки, Рекомендую перед установкой тросов сразу подобрать и купить новые.
Из не очень приятного — обнаружил потеющий сальник правой задней полуоси. Буду заказывать и менять парой.
78431

Mishgun
13.11.2021, 11:01
Как писал ранее, совершил путешествие от Солнечногорска до Горячего Ключа.
Средний расход вышел около 12 литров по трассе. Скорость по трассе держал в районе 100 +- 5 км.
Обратно ехал до Воронежа со скоростью 110, с горок 120. Заправился два раза. Первый в Горячем, второй раз в Ростовской области. Расход неприятно удивил: 14 с лишним литров. Встречного ветра особо не было, обороты примерно 2700, 2800.
Перед Воронежем заправился и до дома держал скорость как и в первом случае 100 +-5 км. Расход вышел меньше 12 литров.
Вот и не пойму теперь, что это было. Бенз, заправка с воздухом или аэродинамика кирпича плюс старый мотор дают такой дикий расход при увеличении скорости на 10 км/ч в среднем.
В целом Хрюк добросовестно скатал в отпуск, сюрпризов не преподнес. Попутно в отпуске протянул все соединения и крепежи, заменил тросы ручника и кое=что по мелочи.

Mishgun
20.11.2021, 18:42
После небольшого увода при торможении в прошлые выходные делал ревизию передних тормозов (задние перебирал при установке тросов ножника). Ревизия показала на правом суппорте порванный пыльник направляющей, и как следствие закисшую направляющую с болтом. Ремкомплект направляющих и болтов лежал в загащнике, потому поменял сразу, набил порванный пыльник смазкой, собрал и заказал комплект пыльников.
На неделе забрал запчастюли и сегодня заменил порваный пыльник и второй до кучи. Заодно установил вторую новую направляющую и новые болты, хотя старые еще живые. Все набил смазкой для суппортов.
Работа не сложная, 30 мин с перекурами со снятием и установкой колес.
Весной полная переборка задних тормозов с заменой цилиндров, магистралей. Все куплено, ждет своего часа.
Также хотел заменить гидрик, который стучал. Но перед заменой масла, км за 200 залил мягкую промывку от хай гир, потом поменял масло. Проехал 5 тыс км, стуков нет (стуки были громче на холодную, гораздо тише на горячую). Купил стетоскоп, прослушал все, звук практически у всех одинаковый. На четвертом цилиндре еле еле отдает звук, похожий на гидрик, но без стетоскопа все тихо. Буду наблюдать дальше. Два гидрика также лежат в загашнике.

Mishgun
15.01.2022, 19:02
Надоел свист генератора при запуске на холоде и при влажной погоде. Мало того, он некоторое время еще и зарядку не дает. Работу по замене все откладывал на потом и доотложил до морозов. В мороз конечно же не полез, а вот, получив ранее заказанные датчики и воспользовавшись оттепелью добрался до гаража.
1. Промыл датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. Был весь в говне.
2. Поменял генератор на купленный ранее на форуме. Немного пришлось поипаться с отпусканием ремня. Ослабил два болта на насосе ГУРа, а хрен что двигается. Оказалось внизу еще есть один фиксирующий болт и очень длинный регулировочный, которым как раз и натягивается ремень. Собрал обратно без проблем. Старый отдам на ревизию, необходимый ремонт и в загашник.
3. Помыл датчик холостого хода, также был весь в грязи.
4. Решил до кучи махнуть термостат и датчик температуры. Мой термостат на 88 градусов, заказал на 92, а то в морозы печка дула на второй скорости, тогда становилось более менее комфортно. Попутно поменял пару хомутов с червячных на пружинные.
Термостат без проблем, а вот с датчиком температуры оказалась небольшая засада. Выкрутился нормально, также был грязный и в накипи.
Вкрутил новый, долил антифриза, завел и обороты перестали падать ниже 1100. Прогрел Хрюкана, покатался, температуру на приборке показывает как и старый (понимаю, что это примерно). Но колебания стрелки стали меньше. В общем обороты постоянно держит 1100.
Скинул разъем с датчика температуры. Обороты упали до нормальных и вылез чек. Снова метнулся до гаража, очистил старый, поставил и все норм.
Более внимательное сравнение показало, что который стоял у меня (не знаю родной или нет), он медный (это хорошо видно), а новый похоже на латунь, что видимо дает другое сопротивление при температуре и мозги на это реагируют. В общем новый убран в загашник.
Ну и судя по загаженным датчикам, весной буду еще снимать дроссель и все хорошо отмывать.

hiperon
15.01.2022, 22:37
температуру на приборке показывает как и старый
Если что, датчик на корпусе термостата не показывает температуру на приборке, на приборку другой датчик - он на башке у самого файрволла.

Mishgun
16.01.2022, 10:03
Если что, датчик на корпусе термостата не показывает температуру на приборке, на приборку другой датчик - он на башке у самого файрволла.

А что такое файрфол? Были предположения про второй датчик, и скорее всего он одноконтактный. Но что-то не обнаружил. Да и каталог мне показывает только на корпусе термостата.

saa
16.01.2022, 10:57
Фаерволл - стенка, отделяющая салон от моторного отсека

Mishgun
16.01.2022, 14:11
спасибо, буду знать

hiperon
16.01.2022, 16:31
78977

Mishgun
16.01.2022, 17:13
Это ж вроде четырехлитровый двигатель. На 2,5 также?

NYork
16.01.2022, 17:34
78977

Тоже актуально, потому как датчик температуры заказал новый, термостат тож, а вот какой на приборку на 4.2 пока не понял. А тут инфа - посмотрм, может актуальна и для меня. Спасибо!

saa
16.01.2022, 20:02
https://www.quadratec.com/jeep-replacement-parts/wrangler-yj/yj-senders.php

Mishgun
23.01.2022, 22:36
Утром забрал из транспортной блокировку в задний мост Spartan locker, т.к. все запчасти были заготовлены заранее, договорился с сервисом, чтобы позаимствовать подъемник и утром приступил к установке.
Попутно заменил сальники полуосей (один из них подтекал). Подшипники не стал менять — хорошие. Сальники взял Спейсер, в загашнике остался комплект (подшипники, сальники).
Установка блокировки проблем не вызвала, за исключением пальца. Но все победил. По запарке забыл отфотать.
Поехал тестить, все прекрасно. Машинка ползет по снегу хорошо. На заднем приводе тоже неплохо.
Прокатился по трассе, посмотрел как будет управляться в поворотах.
Но как обычно, показалось мало и это переросло в неплохое приключение.
Залез в глубокий снег и при развороте, задним ходом поймал диагоналку.
Обратил внимание, что блокировка не работает на оба задних колеса. Причем, если в перед одно колесо крутит, то назад нет. В общем попал, ни вперед (в подъем), ни назад в яму. Копал — по барабану. Звонок другу. Пока он ехал, в раскачку потихоньку полез и когда товарищ приехал, обнаружили, сука — полуось выехавшую см на 15.
Мчим ко мне в гараж за хайджеком, поднимаем Хрюкана и полуось вот она.
Далее мысли, как вытащить хотя бы на дорогу — примерно 500 м и все по глубокому снегу и колее от снегоходов. Его Джимник хоть и подготовленный, но не потянет. Поиски еще одного друга увенчались успехом, примчал Чероки KJ. Пока он ехал, спилили дерево, прикрепили к раме и положили мост на него, чтобы не терся кожух заднего тормоза.
Кащеем рывками стронули Хрюкана, далее рывками по метр-полтора тянули в сторону дороги. Пару раз пришлось доставать ручную лебедку (Черокез закапывался и Хрюкана подтягивали к поворотам поближе.)
Кащей выволок Хрюка на укатанный снег (примерно метров 300). Проверили крепление бревна и Хрюк своим ходом на полном приводе (был включен передний мост и работало на блокировке одно колесо в заднем) поплелся к месту стоянки и ремонта.
ОН ДОЕХАЛ САМ!
В какой момент полуось лопнула, так и не понял.
Как следствие ищу полуось в задний мост, полуось с клипсами которая.

saa
24.01.2022, 00:50
1. В машине хайджек должен быть всегда :) проверено на себе.
2. У меня полуось как-то, помнится, лопнула на ТТК на ровном асфальте. Просто "дзынь" и все. И к отбойнику на тормозе.
3. Где тонко, там и рвется. Установка блокировки привела (и приведет еще) к поломке полуоси. Я бы рассмотрел вопрос с усилением полуоси. Хотя я в свое время не один год отъездил на д35 с Локрайтом на 33х. Проблемы начались, когда перешел с 33 на 35.

fazerovod
24.01.2022, 09:12
Утром забрал из транспортной блокировку в задний мост Spartan locker, т.к. все запчасти были заготовлены заранее, договорился с сервисом, чтобы позаимствовать подъемник и утром приступил к установке.
Попутно заменил сальники полуосей (один из них подтекал). Подшипники не стал менять — хорошие. Сальники взял Спейсер, в загашнике остался комплект (подшипники, сальники).
Установка блокировки проблем не вызвала, за исключением пальца. Но все победил. По запарке забыл отфотать.
Поехал тестить, все прекрасно. Машинка ползет по снегу хорошо. На заднем приводе тоже неплохо.
Прокатился по трассе, посмотрел как будет управляться в поворотах.
Но как обычно, показалось мало и это переросло в неплохое приключение.
Залез в глубокий снег и при развороте, задним ходом поймал диагоналку.
Обратил внимание, что блокировка не работает на оба задних колеса. Причем, если в перед одно колесо крутит, то назад нет. В общем попал, ни вперед (в подъем), ни назад в яму. Копал — по барабану. Звонок другу. Пока он ехал, в раскачку потихоньку полез и когда товарищ приехал, обнаружили, сука — полуось выехавшую см на 15.
Мчим ко мне в гараж за хайджеком, поднимаем Хрюкана и полуось вот она.
Далее мысли, как вытащить хотя бы на дорогу — примерно 500 м и все по глубокому снегу и колее от снегоходов. Его Джимник хоть и подготовленный, но не потянет. Поиски еще одного друга увенчались успехом, примчал Чероки KJ. Пока он ехал, спилили дерево, прикрепили к раме и положили мост на него, чтобы не терся кожух заднего тормоза.
Кащеем рывками стронули Хрюкана, далее рывками по метр-полтора тянули в сторону дороги. Пару раз пришлось доставать ручную лебедку (Черокез закапывался и Хрюкана подтягивали к поворотам поближе.)
Кащей выволок Хрюка на укатанный снег (примерно метров 300). Проверили крепление бревна и Хрюк своим ходом на полном приводе (был включен передний мост и работало на блокировке одно колесо в заднем) поплелся к месту стоянки и ремонта.
ОН ДОЕХАЛ САМ!
В какой момент полуось лопнула, так и не понял.
Как следствие ищу полуось в задний мост, полуось с клипсами которая.
Прочитал и аж прослезился , лет 10 назад , ситуация на 99% похожа, установка спартана, полуось как слоеный пирожок развернулась, поменял полуось, поездил немного ещё с этой блокой, снял и продал ее ! Поставил ОХ и спал спокойно ))
Кроме задорных щелчков больше плюсов особо не увидел, поговаривают что те кто рубится по жесткой - ее любят .

Mishgun
29.01.2022, 16:22
Как писал ранее, поврал полуось после установки блокировки. Хрюкан перебрался в теплый бокс, где без лимита времени можно с ним ковыряться. Единственное неудобство- яма широковата и для установки на стойки машины не подходит, все приходится делать лежа. Но где наша не пропадала.
Первоочередная задача, пока едут полуоси вынуть блокировку и полуоси. В этом и крылась основная засада. С-клипсы никак не хотели выходить, соответственно из-за них полуось и блокировка. Перепробовал различные варианты. Самый крайний и радикальный перепилить пополам корпус блокировки, чтобы снять его без полуосей.
Но не дошло до этого. После трех дней мучений изъял С-клипсы.
Первой сдалась на поломанной полуоси. Но так как полуось сдвинуться внутрь чулка категорически отказалась, пришлось колдовать над левой полуосью.
На левой полуоси двумя отвертками (путем аккуратного забивания в стык левой половины корпуса блокировки) максимально расширил зазор в районе паза блоки, при этом необходимо было исключить всевозможные перекосы. Затем, купленными в хозмаге неодимовыми магнитиками проворачивая С-клипсу нашел положение, где она начала потихоньку выходить. Затем аккуратно, чтобы не соскочила вывел клипсу через паз. Сегодняшние очередные три часа еб…и мучений увенчались успехом.
Далее вынул полуось, левую половину блокировки и правую с остатком полуоси. Сломалась в районе шлицевого.
79116
79117
Попутно провел дефектовку сопутствующих повреждений:
— тормозной цилиндр под замену;
— сальник правый под замену (на всякий случай, хотя повреждений не видно);
— ну и всякие тросики, пружинки, пластинки из ремкомплекта заднего тормоза.
Пока Хрюкан лечится в боксе буду полностью менять заднюю тормозную магистраль (включая шланг), оба тормозных задних тормозных цилиндра и пружинки и все остальное.
Также просится под замену задний сальник раздатки.
Все это было куплено и лежало в гараже, ждало своего часа.
Не понравился люфт при вращении переднего кардана. Есть подозрение на растянутую цепь в раздатке.
И после тормозов, проверю передний диф и механизм замыкания правой передней полуоси.
Всем спасибо, кто осилил данный эпос.

Grater
29.01.2022, 21:23
С этой блокировкой С-клипсы достаются муторно даже с целыми полуосями.

Когда-то давно менял цепь, тоже думал растянута, но что-то люфт у переднего вала меньше не стал. Возможно, или так и должно быть, или нужно менять цепь, шестерни и все подшипники.

saa
29.01.2022, 23:27
люфт в переднем кардане - точно не шлицевая? это самое слабое место

Mishgun
30.01.2022, 10:21
люфт в переднем кардане - точно не шлицевая? это самое слабое место

Завтра полезу под машину, гляну еще раз, спасибо.

Sanchos
30.01.2022, 11:33
Цепь в раздатку не натянута как струна, поэтому при вращении переднего кардана люфт будет всегда. А вот люфт в шлицевом кардана проявляется в поперечном направлении, но на это ещё можем влиять убитые крестовины. Сними его и посмотри

Mishgun
05.02.2022, 19:32
Как писал ранее, порвал полуось после установки блокировки.
Пока полуоси шли, Хрюкан был загнан в теплый бокс и разбирался.
Обнаружил сколотый тормозной цилиндр, было решено, до кучи поменять полностью задние тормоза. Все было в загашнике.
Проблема всплыла со штуцерами, которые вкручиваются в тормозные цилиндры. Штуцеры выкручены и вместе с цилиндром отданы в токарку, где из нержавейки сделали новые с запасом.
Далее отмыл. заменил всю начинку и тормозные линии. Собрал.
Забрал из транспортной полуось. Собрал задний дифференциал, по накатанной все прошло гораздо быстрее и легче. Залил новое масло. Перед сборкой все внутри моста тщательно отмыл и магнитом удалил стружку. Также на всякий случай поставил новый сальник.
Проверил передний мост и вакуумный актуатор, все почистил, сменил масло.
Далее прокатился до дома. Буду наблюдать, как ведет себя блокировка и выбирать соответствующий стиль вождения.
Что не понравилось. Когда накатом медленно поворачиваешь круто, толчки идут и такое впечатление, что машина заглохнет. Когда есть немного скорости, то слышно, как прощелкивет и все.

Mishgun
13.02.2022, 20:38
Проехал 400 км после установки Спартан Локер. При обкатке, читал нужно проехать в районе 1000 км. Теперь свое мнение, возможно раннее, возможно оно изменится.
Итак, разблокировка Спартан Локер. Дифференциал при движении постоянно замкнут, если идет к нему момент от карданного вала. В принципе, перед установкой читал и смотрел видео по плюсам и минусам, но есть моменты, которые смущают при дальнейшей эксплуатации.
Что понравилось:
практически везде, где проезжал на полном приводе, сейчас спокойно езжу на заднем. На этом, наверное и все.
К чему приспособился:
при езде по трассе и вхождении в повороты, машину пытается увести наружу, повороты необходимо проходить накатом или если в горку, дозировать педаль, чтобы машина вставала на траекторию;
при не очень крутых поворотах и небольшой скорости (в основном при езде накатом) слышно щелканье в мосту (проскальзывание зубьев). Не особо громко, но супруга относится к этому очень настороженно, боится, что на машине что-то отваливается ))))).
Что не нравится:
опять же, при езде с небольшой скоростью и крутых поворотах (перекресток, поворот на 90 градусов, разворот и т.д.) щелканье очень громкое. Если остановился в повороте (например, пропуская встречную машину), то дальнейшее троганье может сопровождаться сильным глухим ударом (такое впечатление, как будто ломается полуось), то же самое, если крутишься на парковке вперед — назад с поворотами. Есть опасения, что также идет увеличенная нагрузка на коробку.
В общем впечатления очень двоякие. Понимаю, что самый лучший вариант — это иметь принудительную блокировку, но стоят они, как правило конских денег. Буду смотреть дальше, возможно не откатаю положенную 1000 км и поставлю родной диф обратно.
Машинка большую часть времени проводит в городе, периодическими выездами (без фанатизма) на природу, рыбалку.

P.S. Товарищ на Джимнике гоняет постоянно по городу с Локрайтом, работающим по такому же принципу и не парится

SultanAlbekov
13.02.2022, 23:10
Аналогичный глухой удар бывает в заднем мосту.. только он у меня бывает и на прямой..думал может полуось или пару..причем когда едешь на скорости по прямой, бывает ударит и чувствуется что машину пытается увести в сторону

Mishgun
10.04.2022, 17:05
Прокатал тыщу с блокировкой и сменил масло в мосту. В масле было немного пудры. Стружки и осколков не было. Осмотр сколов на шлицах не выявил. Думаю, что запчасти притираются. Через 5-7 тыщ. снова солью масло в мосту посмотрю состояние.
Надоело, что когда едешь по трассе в плохую погоду или по бездорожье вся бочина и зеркала заляпываются грязью.
Думал как приколхозить брызговики, хотя бы для передних колес.
Потеплело и решил реализовать идею.
Купил задние брызговики от Нивы и болты с гайками с широкими головками.
Нашел на помойке старый противень от духовки. Немного вроде тонковат, но для начала пойдет. Вроде жесткий.
Из картонной коробки сделал шаблон.
79689
По шаблону из противня выпилил болгаркой пластины для брызговиков и планки для крепления. В тисках подогнул как нужно.
Примерил, в подкрылках просверлил по два отверстия. Промазал все антикором.
Подрезал брызговики (чтобы они стали прямоугольными).
Просверлил отверстия для крепления брызговиков к рамкам.
Установил. Брызговики поставил надписью к колесу))))). Результат на фото. Пробная поездка по лужам удовлетворила. Двери чистые. По трасссе буду наблюдать, но думаю, что засирать боковые стекла и зеркала будет меньше.
79690
79691
Ну и если на трассе пластины будет подгибать, то тогда найду железо потолще и по старым рамкам сделаю новые. Подгонять тогда уже ничего нужно не будет. Ну и красить рамки не стал. Покатаюсь, посмотрю как будут себя вести. Скажем так, это пробный шаг. Брызговики смотрел от Газели, они еще шире. Можно будет также резину на брызговиках если что поменять на более широкую. Место позволяет.

александрtj
10.04.2022, 18:54
я бы порог сделал от переднего до заднего крыла с шириной пластикового расширителя

- - - Updated - - -

79692

Mishgun
10.04.2022, 19:34
Тоже вариант, но у меня расширители стоят шире штатных.

Sanchos
10.04.2022, 19:56
Сколько я уже таких брызговиков оторвал в чаче, не помню. Сначала вырывает из расширителя болт, потом рвёт резину.
Но имхо есть выход.
Завтра сфотаю свой вариант

Mishgun
10.04.2022, 20:06
Буду рад посмотреть. Но в сильные говна не лажу, думаю мои поживут.

Sanchos
12.04.2022, 08:59
Вот как обещал 79706
Из брызговика 79707

dee_man
12.04.2022, 10:49
кстати эти спарко и по прямому назначению норм, в минус 25 не трескаются) легкие и гнуться. ну и за надпись на брызговике +1 к проходимости

Sanchos
12.04.2022, 12:32
Стояли у меня и в качестве брызговика, но в исполнении как на фото меньше закидывает окна. По эстетике хз, конечно на любителя. Просто брызговики смотрятся несомненно лучше, но в моем случае так практичней.

Mishgun
12.04.2022, 20:42
Понял, спасибо

Mishgun
11.06.2022, 15:02
При резком скачке цен нужно было срочно поменять масло. Будете кидаться тапками, но купил Лукойл Стандарт 10W40 и залил. Через некоторое время заметил, что начали стучать гидрокомпенсаторы, причем и на горячую тоже. Решил поменять масло, т.к. даже на щупе оно было черное. Машина прошла на нем 2000 км.
Когда перебирал ништяки в гараже, обнаружил канистру Шелла, про которую забыл (это масло лил все время). Докупил фильтр масляный и понеслась…
Слил старое и очень удивился его цвету за 2 тыщи пробега. У меня оно обычно такое тысячам к 6-7 ми. Масло меняю раз в 7500-8000 км. И какое-то очень жидкое, больше похоже на промывочное.
80145
80146
В общем залил Шелл, буду наблюдать дальше.

Вынашивал идею сменить руль на деревянный (руль и переходник есть), но не смог снять старый. Сильно сбивать не решился, т.к. читал, что можно повредить подшипники в колонке. Резьба для съемника в руле дюймовая. Изготовил съемник, перерезал резьбу под М8, снял без проблем.
80147
Дальше все по-накатанной. Установил переходник, немного поипался с кнопкой сигнала, чтобы работала. Собрал. Выбрал усилие для затяжки, т.к. при сильной затяжке руль закусывало и он был очень тугой. Нашел примерно середину. Переходник сидит плотно, но молотком сбивается.
80148
Покатался, посмотрел все. Немного непривычно, руль немного маловат (32 см). Покатаюсь еще посмотрю, может куплю немного побольше.

Only Jeep
12.06.2022, 00:49
Да оставайся на Shell. Оно как было, так и будет, ценник на него уже снижается, производится в России (г.Торжок)
Логотип только поменяют. Вот заправки их снова открылись, управляющая компания Лукоил, сменилось только написание, вместо Shell теперь Шелл.

NYork
12.06.2022, 12:36
При резком скачке цен нужно было срочно поменять масло. Будете кидаться тапками, но купил Лукойл Стандарт 10W40 и залил. Через некоторое время заметил, что начали стучать гидрокомпенсаторы, причем и на горячую тоже. Решил поменять масло, т.к. даже на щупе оно было черное. Машина прошла на нем 2000 км.
Когда перебирал ништяки в гараже, обнаружил канистру Шелла, про которую забыл (это масло лил все время). Докупил фильтр масляный и понеслась…
Слил старое и очень удивился его цвету за 2 тыщи пробега. У меня оно обычно такое тысячам к 6-7 ми. Масло меняю раз в 7500-8000 км. И какое-то очень жидкое, больше похоже на промывочное.
80145
80146
В общем залил Шелл, буду наблюдать дальше.

Вынашивал идею сменить руль на деревянный (руль и переходник есть), но не смог снять старый. Сильно сбивать не решился, т.к. читал, что можно повредить подшипники в колонке. Резьба для съемника в руле дюймовая. Изготовил съемник, перерезал резьбу под М8, снял без проблем.
80147
Дальше все по-накатанной. Установил переходник, немного поипался с кнопкой сигнала, чтобы работала. Собрал. Выбрал усилие для затяжки, т.к. при сильной затяжке руль закусывало и он был очень тугой. Нашел примерно середину. Переходник сидит плотно, но молотком сбивается.
80148
Покатался, посмотрел все. Немного непривычно, руль немного маловат (32 см). Покатаюсь еще посмотрю, может куплю немного побольше.

Мы тож сделали на коленке быстро подобный съёмник и элементарно сняли руль. Не знаешь - как снять гитару после руля?

Mishgun
12.06.2022, 13:49
Мы тож сделали на коленке быстро подобный съёмник и элементарно сняли руль. Не знаешь - как снять гитару после руля?

Не, туда еще не залазил. Лежит внутрянка для переключения поворотов, все никак не соберусь поставить.

Grater
12.06.2022, 15:36
Мы тож сделали на коленке быстро подобный съёмник и элементарно сняли руль. Не знаешь - как снять гитару после руля?

Я хз че такое гитара, но чтобы добраться до всего, что после руля, нужно снять стопор медной пластины, для этого её нужно вдавить внутрь немного и подцепить его отверткой. По сути нужен такой же элементарный съемник, только обратного действия - пластина с отверстием в центре чтобы надеть на рулевой вал и зафиксировать гайкой руля, в этой пластине по бокам 2 отверстия с резьбой (или приваренными гайками) таким образом чтобы вкручивающиеся болты попадали на плоскость медной пластины. Подкручиваете болты и снимаете стопор.
Устанавливать на место таким же методом.

Mishgun
26.06.2022, 14:00
Покатавшись несколько месяцев с установленным Spartan Locker в заднем мосту, пришел к выводу, что для моих условий эксплуатации она не актуальна.
Основной плюс для меня в ней проявился зимой - практически перестал включать полный привод.
При наступлении весны ощутил минусы:
затяжных поворотах небходимо проходить или накатом или периодически сбрасывать газ, т.к. машина хочет выскочить из поворота;
при маневрировании по городу (особенно на парковке) постоянно щелкает (иногда с ударами), машин крутится на месте тяжело;
во время езды по трассе и городу, при переключениях КПП жопу машины немного переставляет (не критично, не неприятно);
после двух с половиной тысяч пробега, проверил масло в заднем мосту, в нем снова металлическая пыль, как и после 1000 км пробега (тогда списал на обкатку).
В общем взвесив за и против сегодня вынул блокировку и поставил на место родной диф. Времени 2 часа с несколькими перекурами.
Блокировку убрал в загашник (вдруг соберусь заняться внедорожными покатухами, тогда и пригодится).

- - - Добавлено - - -

Понимал необходимость внедрения такого девайса, как сетка в решетку радиатора. Ноздри большие, всякая бяка с дороги и не только летит прямо в радиатор.
Вынашивал идею как это осуществить, потому что просто вырезать и закрепить хомутами, как на Тахо не получится — не к чему крепить. Необходимо сделать каркас. Это больше, наверное эксперимент, но как говорится нет более постоянного, чем временное.
Итак, найдены алюминиевые уголки и куплена сетка по размеру решетки радиатора, даже с запасом.
Снята морда.
80260
На морде с внутренней стороны есть отверстия, к которым скорее всего крепится испаритель кондиционера. Т.к. у меня кондея нет, эти отверстия используем для крепления сетки.
80261
Уголки отмерены по длине, отрезаны, углы по краям и в месте пересечения уголков разогнуты, просверлены.
Вырезана по размеру сетка.
80262
Все это закрепил на решетке, причем алюминиевый каркас идет ближе к радиатору, чтобы сетка при потоке воздуха упиралась в него.
80263
Собрал морду обратно.
80264
На все про все примерно три часа. Получилось пересечение уголков немного не по феншую, видна гайка, соединяющая пластины. Сетку из-за своей мягкости до самого низа решетки не поставил, т.к. ее будет загибать, осталась полоска сантиметра в 4, но если не приглядываться, то не видно.
Теперь про дальнейшие мысли.
Сетку необходимо более жесткую, тогда решетку радиатора можно будет закрыть полностью.
Алюминий стоит заменить на стальные пластины, и скрепить между собой по центру заклепкой (будет смотреться более эстетично), по низу пустить горизонтальную пластину, чтобы предотвратить подгибание сетки.

hiperon
26.06.2022, 15:12
А что у вас там летит с дороги, что аж сетку надо ставить? :ai: Сколько езжу — максимум муха какая-нибудь воткнётся в радиатор и всё.

Mishgun
26.06.2022, 15:43
Периодически мелкие камушки

Mishgun
14.08.2022, 17:42
Прошлые выходные отметились ливневыми дождями и Хрюкан потек.
Отъездил осень, зиму, лето. течей не было, а тут прям… В общем ничего удивительного. Текло из-под рамки лобового.
Так как Вранглер это конструктор для больших детей, началось. У товарища перед гаражом скинули крышу, откинул рамку и ослабив болты крепления, посадил ее ниже к капоту, тем самым больше прижав уплотнительную резинку. Предварительно место примыкания уплотнителя к кузову обильно промазал пушсалом.
Попутно отрегулировал (точнее сделал одинаковой длину) продольные дуги безопасности, т.к. хард стоял немного неровно и выпирал назад. Из-за этого на стыке харда и водительской двери была небольшая щель. Чтобы добраться до дуг (точнее до болтов) пришлось снимать саундбар, но ничего. После сбора рамки и дуг, отрегулировал водительскую дверь.
В качестве бонуса за помощь товарищу, покатал его сына по городу без крыши, ну и сам попутно кайфанул.
После катания поставили крышу на место.
Этим летом софт не стал ставить, т.к. июнь холодный и дождливый, июль, был в отпуске на другой машине и август уже скоро закончится.

Sanchos
14.08.2022, 18:45
Сетку можно использовать от воздушных фильтров грузовиков или строительной техники, она там стальная и довольно крепкая и покрасить ее с каркасом в цвет кузова

Mishgun
14.08.2022, 20:07
Сетку буду дорабатывать, потому что осталась небольшая незакрытая полоса, додумаю только как ее зафиксировать.

Sanchos
14.08.2022, 21:30
80624 делай вот такой каркас из пластин, по две пластины на каждую сторону, сетка между пластинами на заклепках или болтах, поперечины не нужны. Каркас с сеткой крепишь в те же отверстия, что ты крепил поперечины

Mishgun
15.08.2022, 06:38
Так и буду делать

Grater
15.08.2022, 19:08
Прошлые выходные отметились ливневыми дождями и Хрюкан потек.
Отъездил осень, зиму, лето. течей не было, а тут прям… В общем ничего удивительного. Текло из-под рамки лобового.
Так как Вранглер это конструктор для больших детей, началось. У товарища перед гаражом скинули крышу, откинул рамку и ослабив болты крепления, посадил ее ниже к капоту, тем самым больше прижав уплотнительную резинку. Предварительно место примыкания уплотнителя к кузову обильно промазал пушсалом.
Попутно отрегулировал (точнее сделал одинаковой длину) продольные дуги безопасности, т.к. хард стоял немного неровно и выпирал назад. Из-за этого на стыке харда и водительской двери была небольшая щель. Чтобы добраться до дуг (точнее до болтов) пришлось снимать саундбар, но ничего. После сбора рамки и дуг, отрегулировал водительскую дверь.
В качестве бонуса за помощь товарищу, покатал его сына по городу без крыши, ну и сам попутно кайфанул.
После катания поставили крышу на место.
Этим летом софт не стал ставить, т.к. июнь холодный и дождливый, июль, был в отпуске на другой машине и август уже скоро закончится.

Вероятно, потечёт теперь всё вместе с жирным салом. В идеале нужна новая резинка, я когда менял, рамку притягивал стяжкой обратно, очень толстая резинка. И пришлось потратить некоторое время, чтоб не разнести стекло от напряжения.
Но текло у меня не по ней, а по стыку между лобовиком и рамкой двери, в районе резинки вода затекает в салон и далее по стойке на пол. Ставлю баночку в это место в дождливые дни, за ночь до краёв натекает:ap:

Mishgun
15.08.2022, 19:16
Резинка новая, тоже притягивали, тяжело рамка села. Про баночку, буду еще мониторить место протечки)))))))))))

Mishgun
20.08.2022, 19:36
Были приобретены светодиодные фары.
80710
Три ряда диодов. Средний ряд - ближний, верхний и нижний - дальний. В фару сразу встроен модуль ДХО и поворотник. ДХО постоянно горит белым, при включении поворотника, начинает моргать желтым.
80711
Сам процесс установки несложный. Откручиваем четыре болта, вынимаем старую - вставляем новую и прикручиваем. Но есть нюанс. У родных фар тыльная часть практически сразу идет на сужение к лампочке, а у светодиодных - прямоугольник, в связи с этим в чашку садятся неровно.У меня Хрюк канадец, с так называемой функцией автосвета ( DRL - при начале движения, загорается дальний в полнакала). так вот, при обычном подключении разъема, дальний горит в полную силу.
Снял модуль DLR, отсоединил от него разъем, нашел на разъеме провод, на который подается + после включения зажигания и запитал на него ДХО от фары. Дальний при этом не горит. Таким образом, ничего не вырезая запитал ДХО, фара питается от штатного разъема.
Повороты запитал от передних.
Что непонятно. Старые фары были отрегулированы нормально, и при установке новых в это положение, оказалось, что они светят конкретно в низ. Дальний заканчивался в 5м. от машины. Для того, чтобы более менее поднять пучок, фара у меня ушла почти в крайнее верхнее положение. При этом пришлось подрезать в одном месте очки фар, потому что они не вставали в посадочные места. Сначала подумал, что фару поставил вверх ногами (хотя надписи на ней говорили, что правильно), перевернул, и свет ушел в небо. Чтобы было нормально, фару пришлось очень сильно опускать.
Надеюсь, что на фото видно, как фару завалены вверх, при том, что родные стояли почти перпендикулярно земле.
80712
Итог. Свет стал значительно лучше и приятнее. Долго ночью не ездил, чтобы проверить, слепит встречку или нет, поэтому ничего не скажу в этом плане.

Mordrak
20.08.2022, 20:17
На станок съезди однако где регулировку фар делають...
там по цене не дорого, ну было по крайней мере рублёфф 600-700 за фару с меня взяли вроде и выставили по аппарату.
Я хоть и делал по тырнетовским схемам\обучалкам\стандартам - но аппарат точнее. Да и тебе спокойней будет.

.. а ещё бывает если типа ТО где на СТО делаешь то регулировка фар типа бонусякой...

Mishgun
20.08.2022, 21:19
Ага, скатаюсь на днях

Mishgun
28.08.2022, 19:04
Рукожоп, ч1.

Заметил, что при вывернутом вправо или влево руле идут скрипы. Проверил крестовины полуосей, и как следствие — левая болталась очень конкретно. Правая живая. Обе необслуживаемые, без масленок. Ну, думаю, в загашнике лежит пара новых, которые заказывал ранее, почитал, как все меняется и в путь до гаража.
Первая подстава — два болта ступицы под 12 гранную головку. Поход в магазин (благо недалеко) проблему решил.
Вторая засада — после снятия ступицы и извлечения привода, стопорные кольца настолько срослись с ушами, что пришлось пилить болгаркой крестовину.
80761
80762
К слову сказать, мертвая не то слово, как привод не развалился, удивительно. Крестовины еще походу родные стояли. Разрезал крестовину, выпрессовал чашки, достал новые крестовины и …
Третья засада — читал, что есть два типа крестовин, большая и меленькая. Т.к. у меня Хрюкан без АБС, то заказывал по каталогу, получается, что маленькую. А у меня стоят большие, которые идут для АБС. Собрал все обратно, воткнул в ступицу хвостовик, чтобы подшипник ступичный не развалился и помчал в Кардан сервис, что в городе. О чудо, он еще работал и промерив полуось работники подобрали крестовину, которая в наличии оказалась только одна.
80763
Запрессовали ее в полуось и я помчал в гараж собирать привод дальше.
А дальше сам отжог. Начал запресовывать, не могу стопорное кольцо поставить, не выходит до конца паз для него. Крутил привод и так и сяк, в итоге, перепутав по запарке нужные стороны, выдавил дно чашки на уже установленной части (на приводе). Начал мерить штангелем уши хвостовика — в одном месте у основания 55 мм, по ушам 50 мм, уши кривые. Попробовал разогнуть, немного пошло, а толку — крестовин больше нет. В сервисе сказали, что недели через две будет привоз. Собрал все по новой, воткнул хвостовик в ступичный подшипник, а сам привод в багажник. Заказал на экзисте крестовину, чтобы пришла во вторник, но терзают смутные сомнения что подойдет. Дольше времени ждать или искать привод со ШРУСами от Гранда не могу, нужно уехать по работе на определенное время.
Так что катаюсь пока без полного привода.
80764

Отверстие в чулке моста заткнул, чтобы в мост разная хрень не летела. Как-то так, всем добра и повнимальнее будьте

Mishgun
26.03.2023, 21:43
Как писал ранее, установил светодиодные фары.
Нормально отрегулировать так и не смог. Очень сильно светили вниз и дальний работал как ближний. Поднять, регулировок не хватило, а что-то подкладывать или допиливать стакан не захотел. Также не нравилось пятно. Ближний светил рассеяно, больше похож на рабочий свет, а дальний наоборот, направленным лучом.
Покатавшись немного решил вернуть стоковые фары. Диодные устанавливал в варианте возможного снятия. Проводку отсоединил (ДХО. повороты), подписал куда что подключал и поставил родные.
Попадос вышел с модулем автосвета (у меня канадец). Долго не мог найти сам модуль. Помню что снимал, но не помнил куда положил. Перелопатил все загашники с запчастями, залез в загашник от Тахо. Хрен. Уже расстроился, что пролюбил модуль. Оставалось последнее место — ящик с электрикой (провода, клеммы, лампы и всякая фигня) и чудо, на дне обнаружил его.
Теперь все в исходном.
Думаю еще посмотреть такие диодные фары. Если кто ставил, поскажите. как оно.
81956

Mishgun
04.05.2023, 19:06
Хрюкан долго ничего не просил, а спокойно катал. Но пришло время провести кое-какие работы. Делал все в пару дней и чтобы не плодить постов, опишу все в одном. Будет немного буков, больше фото.
Пришло время крестовины правой передней полуоси. Левую менял летом, правая уже просилась на замену, но еще была живая и ее время пришло. На Алике обнаружил такие интересные штуки.
82161
82162
Вставка типа сальника в чулок моста. Внешних втулок у меня не стояло и постоянно в чулок попадала всякая хрень, решил попробовать что это такое и внедрить.
Снял ступицу, почистил все шуриком и воздушной турбинкой ржавчину, перепрессовал крестовину. Крестовина такая (большая), что хрен найдешь. Две сотых миллиметра диаметра, а пипец болтается. Два возврата делал в магазах, пока не отнес левую на перепрессовку в Кардансервис, попутно у них купил и про запас.
82163
Смазав втулку, внедрил в чулок. Села плотно, попутно через масленку набил смазки в сальник. Поставил левую полуось моста. Получилось так.
82164
С левой полуосью вышла засада. Вставил втулку в чулок, но оказалось, что полуось по диаметру где шлицы на 4 мм больше диаметра отверстия втулки (у меня стоит размыкаемая полуось с вакуумной машинкой). Снял с втулки стопорное кольцо, вынул сальник, одел его на полуось и поставив полуось на место. Аккуратно заправил сальник в чулок моста. Посмотрим сколько и как проходит. Как вариант, отдать втулку в токарку, чтобы расточили диаметр на 4 мм.
82165
Попутно почистил направляющие суппортов.
Также с али пришло крепление, которое использовал под огнетушитель. У меня ранее был приконтрован лентами к силовому каркасу и быстро достать его не получалось, теперь все в доступности. Единственное, что пришлось, так это докупить хомутов, потому что тех, которые шли с креплением не хватало по диаметру на огнетушитель.
82166
82167
Установил пришедшие с Алика допфары в виде совы. На картинке казались нормального размера, в реале оказались маленькие. Подключил на место старых. Могут светить белым и желтым, подключил пока на белый. Ночью не проверял.
82168
82169
Покрасил защиту передних габаритов в черный цвет, а то хром как-то выделялся на фоне всего черного.
82170
Пришел через параллельный импорт комплект усиленного сцепления. Пусть лежит, есть не просит, а то пробег уже большой.
82171
Ну и в довесок поставил доп. стоп сигнал от TJ, который приобрел на форуме. Еще не подключил, буду заниматься, когда стану подключать розетку фаркопа, чтобы все до кучи.
На этом все.

Sanchos
05.05.2023, 11:35
Можно ссылку на вставки- пыльники в чулок с Али



Спасибо

Mishgun
07.05.2023, 08:43
Можно ссылку на вставки- пыльники в чулок с Али

Вот
https://aliexpress.ru/item/1005002913167812.html?sku_id=12000022750033719&spm=a2g2w.productlist.search_results.6.615d4aa6EoH xxz

- - - Добавлено - - -

Пробег машинки за 210 уже, как только купил (при пробеге 170), чистил форсунки ультразвуком и потом Винксом, но все — равно особой разницы в работе двигателя не заметил. Покатавшись решил все-таки поменять форсунки. Помониторив форумы, купил близкие по производительности. Кто-то доволен заменой, кто-то нет и советует ставить оригинал. В общем мнения разделены.
Открутилось все легко и доступно, старые форсунки за 40 тыс.км. были без нагара (видать неплохой бензин все-таки) и снялись также легко. Уплотнительные колечки не дубовые.
82186
82187
82188
Установлены новые, старые форсунки убраны в загашник.
Пробная поездка показала (возможно эффект плацебо после работы) более мягкую и эластичную работу двигателя, более интенсивный разгон до 90 км/ч, хотя, какого интенсивного разгона можно ждать от 2,5.
На днях на Хрюкане собираюсь в поездку, более 500 км вкруг, заодно посмотрю расход и уже будет более понятен результат проделанной работы. Тогда и дополню пост о ремонте.
И в ходе пробной поездки, от встречной машины, сука, прилетел камень, поймал скол, прям напротив пассажира. Сразу заехал заделать, благо у стекольщиков очереди не было. Подождал пока закончат убирать также скол на Ниссане, заделали и мне. Все норм, почти не видно, точка осталась только.

Mishgun
12.06.2023, 16:35
Пришли с Алика задние светодиодные фонари в версии для америки.
Свои уже выглядели не айс, да и в солнечную погоду срабатывание стопов/поворотов выглядело не очень. В загашнике лежали новые фонари, полученные в приданное от старого хозяина, но решил поиграть со светодиодами, тем более понравились внешне.
Выбор на сайте на вкус и цвет, но нашел с подсветкой номера снизу и, как писал ранее, для америки, чтобы снова не заниматься большим колхозингом.
Итак:
1. снял старые фонари, порадовало, что провода в хорошем состоянии;
2. прозвонил проводку и переписал по цветам какой провод за что отвечает;
3. в колодку на кузове подключил времянкой новые фонари, чтобы посмотреть, стоит или не стоит всем этим заниматься;
4. отрезал колодку от старой фары и припаял провода от новой (с фонарями инструкция с цветами проводов и куда что подключать);
5. поставил фонари на штатное место. Надо сказать, что в колодке, идущей от кузова, минуса нет. На минус фонаря одел клемму и закрепил к болту, которым крепится фара к кузову машины.
Все работает, смотрится, по-моему неплохо. Посмотрим сколько они проходят.
82335
82336

Хотел подключить доп. стоп, но немного не понял, откуда брать постоянный плюс от тормоза, чтобы не работал как поворотник. От лягушки педали тормоза тянуть не очень хочется, кто знает, подскажите, где поближе к калитке взять плюс при срабатывании тормоза.

Mishgun
18.11.2023, 15:36
Все началось с того, что прошлой зимой передний мост, точнее полуось переднего моста стала плохо замыкаться, либо не подключалась совсем. В перерывах между морозами залазил, обслужил, но уже стало понятно, сто мембране приходит писец.
Летом также разобрал, проверил - начала травить внутри, ну и пару месяцев назад, при проверке подключения полного привода, полуось не замкнулась, индикатор не горел. Проверил вакуумметром, все в порядке, значит мембрана.
Давно подумывал переделать под тросик (сделать принудительно), но штатная система стоит негуманных денег (даже на Али), поспрашивал на форумах, народ слышал, что кто-то делал, но сам не знает как. Поискал б/у, но тоже, в хорошем состоянии не найти. Пошел немного другим путем. На Али был найдена и заказана вакуумная машинка, которая очень похожа на мою (применимость основная Додж Рэм). Машинка пришла за две с небольшим недели, что имеем: сама машинка, прокладка, две стопорный шайбы, резиновое уплотнительное кольцо, болтики для крепления. Внешне отличается расположением вакуумных трубок (они смотрят в стороны, а у нас параллельно).
82976
Далее демонтаж старой и ее разборка. Снялась нормально, стопорные шайбы с вилки и вакуумника снялись нормально, немного помучиться пришлось с извлечением вакуумника из корпуса. Корпус алюминиевый, пришлось слегка поджать в тиски и немного погреть, потом ключом на 23 провернуть вакуумник и он вышел.
Далее обнаружились отличия нового от оригинала.
82977
1. Диаметр штока нового на 0,2 мм меньше оригинала, но вилка не болтается.
2. Диаметр, так называемого вала, который входит в корпус на 0,3 мм больше, и соответственно он в корпус не лезет. На помощь пришел напильник. Обточил вал по кругу (корпус трогать не стал, на всякий случай). Все плотно вошло.
3. Дина штока нового короче старого примерно на 4- 5 мм, хотя на первый взгляд не заметно, и места для стопоров примерно на одинаковом уровне. Обнаружил это, когда собрал машинку и не вставляя в мост проверял работоспособность. Вилка не доходила до нужного положения, индикатор не включался. Начал разбираться. На новом, вилка ходит в обратную сторону, т.е. в сторону мембраны. Начал думать. Пришел к такому решению.
Перевернуть машинку на 180 градусов, тогда вилка будет полностью замыкать полуось. К концевику положил маленький пятачок из пластика, чтобы шток до него доставал. Положение подходящих вакуумных трубок не поменялось. В качестве недостатка всего этого, то, что индикатор включения полного привода горит при заднем, а при подключении передней оси он гаснет. Привыкну. И в принципе, мембрана в таком положении закрыта чулком моста. В говна по днище не лажу, на мосты не сажаю, а на повседнев типа грибы - рыбалка нормально будет, не оторвет. Единственное, что не нравится, это положение вакуумных трубок и наконечников. Гнуть их побоялся, чтобы не сломать, хрен его знает этот китай. А наконечники можно обрезать и удлинить, но пока пару недель гляну, скорее всего аккуратно подогну трубки.
82978
Прокатился, включал, отключал полный привод - все прекрасно работает, полуось замыкается полностью, проблем нет. При цене 2000 на али, если зиму прослужит, то нормально и поменять не жалко будет, тем более процесс уже обкатан. А там глянем, сколько проживет. На все про все ушло пару часов времени. Конструктор для мужика сделай сам, называется, все просто и доступно.

Mishgun
01.03.2024, 16:28
Немного обновлю ветку.
Прошприцевал все, заменил опору КПП и бензиновый фильтр.
Да, еще отрыгнул передний мост (ну как отрыгнул. перестал включаться полный привод). Вывешенное переднее колесо показало, что полуось не замыкается, хотя индикатор работает. После вскрытия обнаружил, что соскочило стопорное кольцо, которое удерживает вилку. Поставил кольцо со старого вакуумника, соскочившее достал магнитом. Есть подозрение, что соскочило, когда забыл отключить полный привод и прохватил на нем по трассе несколько километров со скоростью под 80, пока не увидел, что еду на полном. В общем кольцо поставил, все заработало. Попробую немного поэкспериментировать с убитым вакуумником - просверлить тонким сверлом ось под шплинт. Тогда можно будет поставить шайбу и просто зашплинтовать, тем более нагрузки ось в этом месте никакой не несет.

hiperon
03.03.2024, 09:37
В конце концов замучаешься с этой всратой конструкцией и поставишь длинную полуось :)