PDA

Просмотр полной версии : LED фары/фонари



Alexx.k
20.05.2019, 17:12
Всем привет.
Купил Jk, на нем уже установлены LED фары и задние фонари.
Как сейчас обстановка на дорогах с гаишниками? Могут за это "прихватить" или на LED это не распространяется?

mr. Добрый Кот
20.05.2019, 18:55
По Москве вроде спокойно. Три километра в область- уже любопытничают))

Totachulpy
20.05.2019, 21:40
Как повезет. Меня 3 года никто не останавливает

Only Jeep
20.05.2019, 23:40
С задними фонарями не парься, с головным светом могут быть вопросы.

Екатерина
21.05.2019, 00:05
С задними фонарями не парься, с головным светом могут быть вопросы.
Какие? По лед свету нет никаких ещё регламентов, даже обозначение не придумали. Могут быть проблемы с китайским светом при прохождении ТО (там сильная засветка за границей)
Мопары (JW Speaker) вообще на некоторые опции с конвейера идут, есть ещё свет recon (на Rubicon Recon штатно устанавливается с завода https://gorecon.com/shop/?filters=car-make[jeep] )

- - - Добавлено - - -


По Москве вроде спокойно. Три километра в область- уже любопытничают))
Про машину в целом - да, а так 7000км от Москвы ни разу ни кто не спросил

Only Jeep
21.05.2019, 00:11
Екатерина. Согласен с вами. Чёткого регламента по Led нет. Но толкуют регламент «на местах» по разному. Поэтому и вопросы. Доказывать и терять время, возможно не малое, совсем не хочется.

Екатерина
21.05.2019, 00:58
Одно дело лампочки воткнуть, а если модуль целиком - это уже другой разговор. На некоторых модулях (в основном китайских) есть маркировка ЕСЕ. Опять же не с простым инспектором, а инспектором технадзора. На машины с лед модулями есть ОТТС, из куча приехала из США. В данном случае правило простое, с завода сходили - ДА, в страну ввозили ДА, ПТС выписывали ...... значит всё.

Фокс
21.05.2019, 08:18
Не в тему спрошу заодно - а что, нынче фаркопы не должны выступать за бампер? В противном случае, если я правильно понял, шар нужно демонтировать, чтобы только квадрат торчал. А ездить с выступающим вроде и нельзя. Среди меня тут тов. сержант один разъяснительную работу вел на днях. Спорить не стал, выслушал с умным видом, покивал. Но удивился.

Екатерина
21.05.2019, 09:49
Не так. фаркоп предусмотрен штатной конструкцией автомобиля. В инструкции по эксплуатации на Jeep есть указание как ездить с прицепом. На европейских вариантах (ввозимых официально в РФ) - крюк несъемный.
59210305 Руководство пользователя оригинальное на Русском языке страница 255 и любой инспектор идёт в пешее путешествие

Ivan spite
21.05.2019, 16:54
Мне вот регламент про свет больше интересен, чем то, кто и как трактует.
Скиньте сюда текст, если есть под рукой.

Фокс
21.05.2019, 17:08
Не так. фаркоп предусмотрен штатной конструкцией автомобиля. В инструкции по эксплуатации на Jeep есть указание как ездить с прицепом. На европейских вариантах (ввозимых официально в РФ) - крюк несъемный.
59210305 Руководство пользователя оригинальное на Русском языке страница 255 и любой инспектор идёт в пешее путешествие

Насколько я понимаю, разница как обычно - в том, штатный фаркоп или нет. Если штатный - да, вопросов нет. А если нет, то это самовольное изменение в конструкцию, которое нужно регистрировать. Он мне просто пример привел - была простейшая авария, один другому въехал в задницу, в 99% случаев виноват тот, кто сзади. Так вот сейчас практика изменилась, теперь по-прежнему заднему присуждают ремонтировать переднего, но плюсом запросто тем же решением удостоверяют вину переднего в самовольном внесении изменений в конструкцию ТС, повлекшее такие повреждения у заднего, и присуждают переднему делать заднего. Пошло это с прошлого года с его слов.

mr. Добрый Кот
21.05.2019, 17:27
+1 к предыдущему оратору.

Екатерина
21.05.2019, 17:46
Врёт, ничего не изменилось с прошлого года. Если фаркоп положен конструктивно, его можно ставить любой сертифицированный ( и тем более фиг определишь мопар это или bosal, тем более сам крайслер закупает и мопар упаковывает детали разных производителей.
Вот с БМВ Z4 всё плохо там заводом не предусмотрен фаркоп совсем никак.

- - - Добавлено - - -

Это видео про адов колхоз с LED лампами https://www.youtube.com/watch?v=iUDKKeutJlM
По поводу заводских модулей всё проще.

- - - Добавлено - - -

По внесению изменений
Техрегламент


II. Оформление разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства
8. Разрешения оформляется на основании анализа заключения предварительной технической экспертизы и осмотра транспортного средства.
9. Получение разрешения не требуется в следующих случаях:
а) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
В данном случае последняя строчка - это про фаркоп - смотри инструкцию по эксплуатации - страница 255
По фарам чуть выше

Фокс
21.05.2019, 19:29
Видимо, ключевое вот это:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

Что в целом подтверждает то, что он сказал. Если в документации на фаркоп просквозило, что используется на таких-то моделях, включая Ренг - тогда ок. А если сертификат есть, а Ренга там нет - очевидно, что с точки зрения закона это тот же самопал, пусть и заводской от Бентли с золотым тиснением.

Вообще, часто можно увидеть, как у некоторых сзади жлыга длиной сантиметров тридцать торчит. Чуть ли не с зарубками по количеству пробитых радиаторов. Вероятно, это имеется ввиду.

vados
21.05.2019, 22:15
Повреждения от фаркопа являются следствием несоблюдения пдд, а не результатом установки фаркопа. ИМХО.
Это как обвинить жертву изнасилования в слишком короткой юбке или жертву ограбления в слишком дорогом айфоне.
:-)

Екатерина
21.05.2019, 22:50
Видимо, ключевое вот это:


Увы нет, ключевые слова предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации; так как это не обязательное дополнительное оборудование, как например, багажник.
О чём на 255 странице эксплуатационной документации к данной модели подробно описано https://manualbase.ru/files/58777_jeep-wrangler-2012.html.

фраза предназначенных для этого транспортного средства касается фар.

Alexx.k
22.05.2019, 17:45
Всем привет. Спасибо за ответы.
Особо ничего не понял)) То есть они не разрешены, поскольку не штатные, но и не запрещены, поскольку в регламенте не указано о LED фарах. Есть у кого ссылка на регламент?
За ксенон знаю дрючат, знакомый на двухсотом старом ехал и его на пересечении МКАД и Ленинградки дернули (у него ксенон не штатный), еле отбрехался.

Екатерина
22.05.2019, 18:09
Они разрешены, как предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов , в частности JW Speaker крайслер (производитель) упаковывает и как запчасть от компании mopar поставляет с номером 82214333AB в каталоге комплектации числятся как premium led headlight , для более поздних появились ещё вот такие фары 68304051AA, 68304050AA . Формально имеют одобрение DOT (департамента транспорта США) , но можно купить JW Speaker с одобрением ECE (стран европы) . На данный момент у JW Speaker вышла обновлённая серия для Jeep это EVO J3 - просто космос.

Dmitri
22.05.2019, 19:34
Сегодня спецом спросил у ОД ,каким образом полиция или ТО могут докапаться до лед фар...Оказалось очень просто...по вин выдаёт такую инфу :LMBS - Halogen Headlamps , а дальше хоть усритесь доказывать ,что Спикеры тоже с завода ставятся....вот так вот у нас...

Екатерина
23.05.2019, 13:06
Не знаю, что у Вас там в Таллине, там и законы не европейские и зиговать можно безнаказано, у нас БМВ была из германии , брали у знакомого, он устанавливал после покупки через 2 года ретрофит диодный (кит из задних фонарей и кит рестайл оптики на перед) , нормально машина TUV проходила и нормально таможню прошла потом. Всё что сделано производителем для этой модели там также законно. И выпускается в виде комплектов переоснащения (retrofit) , а также инструкций по переоснащению в TIS. Или Вы хотите сказать, что это всё незаконные опции, которые распространяет производитель

Dmitri
23.05.2019, 17:27
Про законы и зиговать лучше не начинайте....Про распрстранение опций производителем я Вам ответил, всё,что стоит с завода - норм., а опции - это изменение ....и спорить с чиновниками безполезно, во всяком случае у нас...

Екатерина
23.05.2019, 17:59
А что там начинать, у меня друзья из Эстонии все сбежали , кто в Швейцарию, кто в США, причём у двоих (братья) отец коренной Эстонец, а мать оказалась Русская , а они натурализованные. Повторюсь в Германии опции нормально ставятся и нормально проходят TUV. Собственно наш техрегламент калька с евросоюзовского и по сути ооновского. А по тех регламенту ставить можно, если от этой модели.

dee_man
23.05.2019, 21:51
как говорил мой дед : "был бы человек, а статья найдется". Иными словами, если с конвеера на авто стояли галогенки, а мы поставили диоды в любом их проявлении, то при большом желании гаи/суд и т.д. и т.п. вас нагнут и накажут по полной. И отмаза типа" а у меня друг Петрович уже так 3 года ездит и ниче/а вот в другой версии были" не прокатит

Roobicon
23.05.2019, 22:13
Пару лет назад, меня спецом за траклайты остановили. Мент даже толком не смотрел доки сразу кинулся фары рассматривать. Что он там высматривал хз, вопросов не задавал доки отдал и отпустил.

vados
23.05.2019, 23:35
...... за ксенон знаю дрючат, знакомый на двухсотом старом ехал и его на пересечении МКАД и Ленинградки дернули (у него ксенон не штатный), еле отбрехался.

И правильно делают. Особенно владельцев старых двухсотых.

- - - Добавлено - - -

У головного диодного самая четкая граница. Это как плюс, так и минус одновременно.

Екатерина
24.05.2019, 00:53
И отмаза типа" а у меня друг Петрович уже так 3 года ездит и ниче
Всё надо делать по закону, закон у нас строгий, но справедливый. Если его изучить, то не надо ссылаться на петровичей и др. Надо ссылаться на закон.

mr. Добрый Кот
24.05.2019, 07:20
Всё надо делать по закону, закон у нас строгий, но справедливый. Если его изучить, то не надо ссылаться на петровичей и др. Надо ссылаться на закон.
Беда в том, что не все стороны спора одновременно это делают)))
И в какой-то момент бисер тупо заканчивается...

Pak027
24.05.2019, 09:37
Всё надо делать по закону, закон у нас строгий, но справедливый. Если его изучить, то не надо ссылаться на петровичей и др. Надо ссылаться на закон.

Пардон конечно, но я, ну это такой баг у меня, читая все эти законы-нормы-акты, не могу понять - Ну что нахрен написано!!!:bu::be:
Когда их уже будут человеческим языком писать?!!!:bk:

Alexx.k
24.05.2019, 11:39
Понятно.
Ну а вообще по опыту.
Были у кого ситуации, когда гаишники конкретно цеплялись к данного рода улучшениям?

tigras
04.06.2019, 12:55
Пардон конечно, но я, ну это такой баг у меня, читая все эти законы-нормы-акты, не могу понять - Ну что нахрен написано!!!:bu::be:
Когда их уже будут человеческим языком писать?!!!:bk:

Казнить нельзя помиловать... до сих пор рулит

Сергеевич
16.06.2019, 00:31
Парни вот это что за нахер
http://media.club4x4.ru/49731-xroniki-gibdd-vot-vam-eshhyo-pachka-ogranichenij.html
Пункт про спецсигналы.Этим м..кам там делать нехер как птф запрещать использовать и еще прав лишать...В ГОСТ же есть "добро" насчет птф...

mr. Добрый Кот
16.06.2019, 03:30
Не читайте перед обедом советских газет. Читайте лучше техрегламент, там все написано. Журналистам, к сожалению, лишь бы холода в штаны людям нагнать, а правду они сами пусть ищут.

dva72
28.06.2019, 16:51
Всем привет.
Купил Jk, на нем уже установлены LED фары и задние фонари.
Как сейчас обстановка на дорогах с гаишниками? Могут за это "прихватить" или на LED это не распространяется?

Здесь всё просто и не слушай НИКОГО.. Самый главный документ - даташит Вашего авто с вашим вин. По-просту комплектация от диллера, дают при покупке авто. вот что в ней написано белым по черному то гибдд и будет требовать.
В базе техотдела ГИБДД существует этот даташит - полная инфа о том чем должно быть укомплектовано это авто.
ВСЁ остальное это самовольное изменение конструкции ТС.
Это касается всех узлов и механизмов установленных на авто....и прицепного устройства в том числе и стр 255 и другие страницы НИКАКОГО значения для ГИБДД не имеют. цитата "это туалетная бумага":ag:
Но бредовость подзаконных актов, компенсируется необязательностью их исполнения. По-этому ГИБДД в большенстве случаев не обращает на техрегламент внимания, если уж совсем в глаза бросается или план нужен, то ДА.:ag:
Выхода из этого положения как всегда два.:ag: и они всем известны. либо снимай либо регестрируй.
Вот здесь я уже объяснял на пальцах http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?20319-%EE%E1%FF%E7%E0%EB%EE%E2%EA%E0-%EF%EE-%F1%E5%F0%F2%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%E8-%F2%FE%ED%E8%ED%E3%E0/page35&highlight=%E8%E7%EC%E5%ED%E5%ED%E8%FF+%E0%E2%F2%EE в остально даташит всем в помощь

- - - Добавлено - - -


Врёт, ничего не изменилось с прошлого года. Если фаркоп положен конструктивно, его можно ставить любой сертифицированный ( и тем более фиг определишь мопар это или bosal, тем более сам крайслер закупает и мопар упаковывает детали разных производителей.
Вот с БМВ Z4 всё плохо там заводом не предусмотрен фаркоп совсем никак.

- - - Добавлено - - -

Это видео про адов колхоз с LED лампами https://www.youtube.com/watch?v=iUDKKeutJlM
По поводу заводских модулей всё проще.

- - - Добавлено - - -

По внесению изменений
Техрегламент

В данном случае последняя строчка - это про фаркоп - смотри инструкцию по эксплуатации - страница 255
По фарам чуть выше

Не вводите людей в заблуждение!
Они будут уверены что норм, а их будут казнить! И накажут запросто!

Екатерина
19.09.2019, 16:06
Они будут уверены что норм, а их будут казнить! И накажут запросто!
Ну если ждать покорно казни, то несомненно. Нужно знать свои права. Я на прошлой машине достаточно долго ездила с судебным решением, после попытки в регионе выписать протокол о внесении изменений в конструкцию, в протоколе просто вписали, что не согласны и написали ходатайство о рассмотрении по месту жительству. А далее наш гуманный суд , принимает справедливое решение .

mr. Добрый Кот
19.09.2019, 16:36
И какие в данном случае права? Не согласится с протоколом?

Екатерина
19.09.2019, 19:41
В том числе.А также воспользоваться 29.5 КоАП РФ п1

mr. Добрый Кот
19.09.2019, 21:30
И тут ррраз... и ходайство отклонено.