PDA

Просмотр полной версии : Электрика фаркопа



masterboy
15.05.2019, 22:14
Хочу подключить электрический разьём для фаркопа 7-ми штырьковый. Получится это сделать на джек без блока согласования? Хочу обойтись не большими средствами, а так на екзисте проводка фаркопа стоит 10000 руб.

noa3
15.05.2019, 22:31
Можно обойтись без блока сопряжения, если на прицеп установишь светодиодные фонари.

masterboy
16.05.2019, 01:01
Какое предназначение блока согласования. Он нужен из за удлинения проводки и повышения сопротивления. Не любитель я светодиодов!

- - - Updated - - -

Допустим захожу на екзист и в разделе аксесуары мопар смотрю картинку проводки 7 контактного разьёма.
68342
По схеме нет блока согласования!

А вот фото проводки и американского квадрата с квадратэка ( у меня такой, но нет проводки). Тоже не вижу блока согласования.
68343

- - - Updated - - -

И тут же в аксесуарах предлагается только проводка с адаптером.
Где правда?

naujokas
16.05.2019, 06:51
правда в том что у тебя стоит LCM для управления лампочек, и он не видит за большую нагрузку, только за маленькую, по этому очень спокойненько сгорит от дополнительной нагрузки, которую и снимает дополнительный блок


68344

noa3
16.05.2019, 09:56
- - - Добавлено - - -

Блок САМ реагирует на нагрузку по каждой линии - если нагрузка превышает заданную - он блокирует цепь и эта линия - до очищения ошибок - более не функционирует. Светодиодные фонари без балластных сопротивлений нагрузку практически не увеличивают - на всех прицепах у меня светодиоды и все работает без доп блока.

P.S заказывал оригинальную проводку (82210214AB) на фаркоп ее пришлось немного доработать и купил на нее переходник на евро разъем ибо оригинальная розетка сделана на совесть - хвост залит в компаунд.

avolkoff
16.05.2019, 10:38
У меня проводка без согласования, нужно было срочно, поэтому тупод подцепился к проводам фонарей универсальной розеткий, на прицепе диодные фонари. Проездило это 2000км, проблем не было.

- - - Updated - - -


- - - Добавлено - - -

Блок САМ реагирует на нагрузку по каждой линии - если нагрузка превышает заданную - он блокирует цепь и эта линия - до очищения ошибок - более не функционирует. Светодиодные фонари без балластных сопротивлений нагрузку практически не увеличивают - на всех прицепах у меня светодиоды и все работает без доп блока.

P.S заказывал оригинальную проводку (82210214AB) на фаркоп ее пришлось немного доработать и купил на нее переходник на евро разъем ибо оригинальная розетка сделана на совесть - хвост залит в компаунд.

В этой розетке разъем американского формата, нужен будет переходник придумывать чтоб обычную 7ми пиновую евро розетку воткнуть.

noa3
16.05.2019, 11:09
На ибее есть переходники. Я купил вилку и розетку и сделал - хвост переходник на все случаи жизни.

avolkoff
16.05.2019, 11:38
А есть ссылка или название модели? Я такой переходник так и не нашел, т.к. это не просто перепиновка, там если я правильно понимаю, должен быть делитель сигнала стопы-поворотники.

- - - Updated - - -

типа такого
https://www.avito.ru/dolgoprudnyy/zapchasti_i_aksessuary/perehodnik_rozetki_farkopa_4_pin_usa_na_7_pin_evro _1572705887?slocation=621540

- - - Updated - - -

https://www.avito.ru/dolgoprudnyy/zapchasti_i_aksessuary/perehodnik_s_amerikanskoy_7_pin_rozetki_na_evro_7_ 819980718

vados
16.05.2019, 11:44
Мне это всё ещё только предстоит :-/

naujokas
16.05.2019, 12:18
Мне это всё ещё только предстоит :-/

так у тебя Европа и без LCM, для спокойствия поставь просто релюшки :)

noa3
16.05.2019, 12:37
А есть ссылка или название модели? Я такой переходник так и не нашел, т.к. это не просто перепиновка, там если я правильно понимаю, должен быть делитель сигнала стопы-поворотники.

- - - Updated - - -

типа такого
https://www.avito.ru/dolgoprudnyy/zapchasti_i_aksessuary/perehodnik_rozetki_farkopa_4_pin_usa_na_7_pin_evro _1572705887?slocation=621540

- - - Updated - - -

https://www.avito.ru/dolgoprudnyy/zapchasti_i_aksessuary/perehodnik_s_amerikanskoy_7_pin_rozetki_na_evro_7_ 819980718

У тебя машина европейская? Если да - покупаешь вилку на ебее/али и евророзетку, провода нужных цветов и термоусадку - соединяешь - либо по схеме либо с помощью тестера - вызвонив нужные пины и пользуешься.

vados
16.05.2019, 12:51
так у тебя Европа и без LCM, для спокойствия поставь просто релюшки :)

У меня всё переделано. Трижды :-)

avolkoff
16.05.2019, 13:23
У тебя машина европейская? Если да - покупаешь вилку на ебее/али и евророзетку, провода нужных цветов и термоусадку - соединяешь - либо по схеме либо с помощью тестера - вызвонив нужные пины и пользуешься.

Европеец, подумаю-поиграюсь.

VladR18
16.05.2019, 14:18
так у тебя Европа и без LCM, для спокойствия поставь просто релюшки :)

Это только к TJ-ку относится? А если JK из Германии? Там нужны "пляски с бубном"?
Вообще, возникает недоумение: что, америкосы авто (внедорожник!!!) проектировали без возможности таскания прицепа? Или у них там все прицепы со светодиодными фонарями?

naujokas
16.05.2019, 15:26
а вот на джей ло мопар даёт с блоком
https://www.quadratec.com/p/mopar/hitch-wiring-harness-jeep-wrangler-jl

Екатерина
16.05.2019, 15:31
Подключали дом к JKU+ к сигналке
https://alarmtrade.ru/production/modul-pritsepa-pandora-tcm-6/

naujokas
16.05.2019, 15:44
или поставить универсальный
например
https://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_odkw=7%2F13+pin+Towbar+Electrics+Trailer+B ypass+Relay&_osacat=0&_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=7%2F13+pin+Towbar+Electrics+Trailer+Bypass+Re lay+jeep&_sacat=0

или в гоогле поиск по
7/13 pin Towbar Electrics Trailer Bypass Relay

noa3
16.05.2019, 16:26
Это только к TJ-ку относится? А если JK из Германии? Там нужны "пляски с бубном"?
Вообще, возникает недоумение: что, америкосы авто (внедорожник!!!) проектировали без возможности таскания прицепа? Или у них там все прицепы со светодиодными фонарями?

Из германии - европа, свет европейский. Все стандартно.

На TJ все еще проще один раз заводишь провода и устанавливаешь разъем в районе заливной горловины, ответную часть разъема пинуешь и заводишь на розетку фаркопа. Там не гниет.

masterboy
17.05.2019, 07:42
Что касается оригинальной проводки для фаркопа мопар (82210214AB). На фото проводов есть заводские разьёмы, а куда их подключать? Получается провод заходит в салон, только там видел не используемые разьёмы.

Также в наборе есть разьём, он что не европейский? По виду круглый как 7 контактный.

Ещё вопрос. Там где будет американский квадрат на европейских машинах свисает крепление номерного знака, его придётся срезать? Куда номер повесить? У меня установлен держатель американского номера, но туда не лезит наш номерной знак.

Екатерина
17.05.2019, 09:12
82210214AB - Это американский вариант. Там стопы/поворотники. Европейский вариант 82210688AB на 7 пин розетку 82210687AB 13 пин розетка.

sklif
17.05.2019, 09:17
Что касается оригинальной проводки для фаркопа мопар (82210214AB). На фото проводов есть заводские разьёмы, а куда их подключать? Получается провод заходит в салон, только там видел не используемые разьёмы.

Также в наборе есть разьём, он что не европейский? По виду круглый как 7 контактный.

Ещё вопрос. Там где будет американский квадрат на европейских машинах свисает крепление номерного знака, его придётся срезать? Куда номер повесить? У меня установлен держатель американского номера, но туда не лезит наш номерной знак.

номер выше сдвинуть, торчащую снизу площадку отпилить

mr. Добрый Кот
17.05.2019, 09:35
Номер можно повесить в пределах 2 метров по высоте)) Например на запаску, с вашими инструментами труда не составит))
А с августа можно будет заказать размерами под омериганскую площадку))

avolkoff
17.05.2019, 09:39
Номер можно повесить в пределах 2 метров по высоте)) Например на запаску, с вашими инструментами труда не составит))
А с августа можно будет заказать размерами под омериганскую площадку))

у меня уже и площадка куплена и камера к ней... жду августа больше чем свой ДР в июле :)

Екатерина
17.05.2019, 09:53
Для европы мопар упаковывает вот этот кит

https://www.ecs-electronicsuk.co.uk/en/towbar-wiring-kits/cr041dhu.html
68369

masterboy
17.05.2019, 10:00
А вот интнресно, можно будет получить назад квадратный номер, а вперёд оставить нынешний?

Насчёт американского квадрата, срезать понятно, а как сдвинуть выше, если там стоят клыки подсветки номера, получается и подсветку нужно сдвигать-переносить?

- - - Updated - - -


Для европы мопар упаковывает вот этот кит

https://www.ecs-electronicsuk.co.uk/en/towbar-wiring-kits/cr041dhu.html
68369


За 170 я бы купил, но там нет доставки. Екзист такой комплект под маркой мопар продаёт за 35000.

Посмотрел 82210688AB блин он 24000.
Скорее всего приобрету в экзисте westfalia за 7, набор проводки с блоком.

vados
17.05.2019, 10:00
Уже можно.
Частники делают.

masterboy
17.05.2019, 10:06
- - - Добавлено - - -

Блок САМ реагирует на нагрузку по каждой линии - если нагрузка превышает заданную - он блокирует цепь и эта линия - до очищения ошибок - более не функционирует. Светодиодные фонари без балластных сопротивлений нагрузку практически не увеличивают - на всех прицепах у меня светодиоды и все работает без доп блока.

P.S заказывал оригинальную проводку (82210214AB) на фаркоп ее пришлось немного доработать и купил на нее переходник на евро разъем ибо оригинальная розетка сделана на совесть - хвост залит в компаунд.


Разьём 4-х или 7 контактный? В описании екзиста и по взрыв схеме 82210214АВ написано что набор 7 контактный.

noa3
17.05.2019, 11:05
Фаркоп устанавливал - вестфалия со съемным крюком - он отлично дружит с европейской площадкой под номер. Что касается американской и европейской оригинальной проводки - они по разъемам - идентичны, основной разъем разбирается и перепиновывается как нужно и велкам - из америки получается европа.

masterboy
17.05.2019, 12:44
Понятно. Разьём можно переделать. А по подключению 82210214AB, всё вставляется в штатные разьёмы или нужно всё равно проводку резать?
Хочу докопатся до истины 82210214AB стоит 10000 руб, сбится можно, имеет смысл покупки если подключение проводки сведётся к защёлкиванию разьёмов, если нужно так как у универсальной врезатся в проводку, то смысла не вижу.

sklif
17.05.2019, 13:43
А вот интнресно, можно будет получить назад квадратный номер, а вперёд оставить нынешний?

Насчёт американского квадрата, срезать понятно, а как сдвинуть выше, если там стоят клыки подсветки номера, получается и подсветку нужно сдвигать-переносить?



а переднего номера и не будет квадратного, только задний.

по поводу подсветки заднего: https://www.drive2.ru/l/491963009904673051/

noa3
17.05.2019, 13:54
Понятно. Разьём можно переделать. А по подключению 82210214AB, всё вставляется в штатные разьёмы или нужно всё равно проводку резать?
Хочу докопатся до истины 82210214AB стоит 10000 руб, сбится можно, имеет смысл покупки если подключение проводки сведётся к защёлкиванию разьёмов, если нужно так как у универсальной врезатся в проводку, то смысла не вижу.

Врезаться никуда не нужно, вызвонить по потребителям провода и поменять их местами разобрав разъем - для грамотного электрика 10 мин работы. В указанной мной проводке есть силовая часть с реле для американских прицепов с гидравлической тормозной системой - она разблокирует тормоза при движении задним ходом - ее можно не подключать.

masterboy
17.05.2019, 16:51
Я не проэтот разьём спрашивал с 7 контактным разьёмом всё понятно. Я спрашиваю про проводку фаркопа, на ней есть несколько разьёмов ( на вашем фото) под днищем на джипе я их не видел, куда они вставляются?
68375

avolkoff
17.05.2019, 17:32
Я не проэтот разьём спрашивал с 7 контактным разьёмом всё понятно. Я спрашиваю про проводку фаркопа, на ней есть несколько разьёмов ( на вашем фото) под днищем на джипе я их не видел, куда они вставляются?
68375

в разрыв левого фонаря. там еще нужно плюс под капот тянуть.

dva72
17.05.2019, 22:15
Фаркоп OEDRO 2" разъем 7пин блока согласования не ставил, ошибок нет, 1.5 года полет нормальный, Прицеп МЗСА


Номер можно повесить в пределах 2 метров по высоте)) Например на запаску, с вашими инструментами труда не составит))...
Неболтайте ерундой уважаемый! СТРОГО запрещено устанавливать номерные знаки вне мест их штатного крепления (штрафплощадка) по-моему даже сразу могу ошибиться..
Месяц назад вносил все изменения 12 позиций в том числе номер на колесо (с подстветкой и камерой).
А два метра.... это не из этой оперы.

mr. Добрый Кот
17.05.2019, 22:54
Фаркоп OEDRO 2" разъем 7пин блока согласования не ставил, ошибок нет, 1.5 года полет нормальный, Прицеп МЗСА


Неболтайте ерундой уважаемый! СТРОГО запрещено устанавливать номерные знаки вне мест их штатного крепления (штрафплощадка) по-моему даже сразу могу ошибиться..
Месяц назад вносил все изменения 12 позиций в том числе номер на колесо (с подстветкой и камерой).
А два метра.... это не из этой оперы.
Вот даже спорить не буду. Откройте гост и техрегламент и просто почитайте. И сразу поймете все сами.
А вносить можно что угодно, ваши деньги, вам и решать.
Если не получится найти /почитать, то пруфы в понедельник. Уж потерпИте))

- - - Добавлено - - -

А, вот, нашлось быстренько
https://base.garant.ru/12142212/38d0e20d10a9099ed1e190abf152a12a/#friends

masterboy
19.05.2019, 15:12
Посмотрел на квадратэке инструкцию от проводки фаркопа мопар с 7-ми штырьковым разьёмом, тот что у нас продают за 10000 руб. С подключением всё понятно, разьёмы вставляются в левый фонарь, а фонарь в эту проводку, резать ничего не надо! Под капот провод тащить надо для подключения к аккумулятору.
Также там есть расшифровка контактов разъёма прицепа. Подскажите где поворотники?
68398

Есть ещё дешевле и проще 4-х контактный разьём. екзист выдаёт 4875 руб, как раз под мой фаркоп.
68399
Может мне для прицепа больше и не нужно контактов? Зачем на прицеп +, мне кажется он не нужен, тормоз на прицепе автоматический. Зачем на прицеп подсветка заднего ходо, всё равно нифига не видо. Единственное придётся купить такой плоский разьём и спаять переходник на круглый европейский. И тоже обьясните мне почему поворотники и стопы на одном контакте?

noa3
19.05.2019, 16:27
На прицеп нужно 6 - масса, левый, правый повороты, задний ход, габарит, стопсигнал.

dee_man
26.05.2019, 14:39
Зачем на прицеп подсветка заднего ходо, всё равно нифига не видо.
фонари з/х нужны еще и чтобы показать другим участникам дорожного движения о том, что ты собираешься сдавать назад или уже едешь задом. Учитывая, что почти все повально сидят за рулем в телефонах, эти огоньки возможно хоть как-то отвлекут их от чатов в ватсапе при развороте в каком-нить тесном дворе

VladR18
30.10.2019, 13:33
Из германии - европа, свет европейский. Все стандартно.

.....................

Итак, пришло время установки фаркопа. Приобрел (и установил уже) 2-х дюймовый приемник под квадрат. В комплекте шел жгут проводов под стандарт американский (4 пин). Естественно, нужна переделка под нашу 7-ми пиновую розетку. Авто мой из Германии, значит поворотники и стопы должны быть разделены уже "в стоке". Проверил. На задние фонари приходят 5-ти пиновые разъемы ( на жгуте в посылке - 4 пина), значит, разделены. "Метод научного тыка": проверил подключением заднего левого фонаря через присланный (американский из Китая) жгут. Как и ожидал, одной функции не хватает: на левом заднем фонаре есть "стоп", но нет левого "поворотника". Уже легче. Значит, надо найти 5-ти штырьковый разъем. А правый "поворотник" получить от правого заднего фонаря. Я правильно понимаю? В принципе, вопрос мой в другом: нужен ли здесь блок согласования? Розетка будет 7-пиновая, там "габариты" разделены на право/лево. Раз уж собираюсь тянуть провод от заднего правого фонаря для "поворотника", то сразу и правый "габарит" на соответствующий "пин" розетки проведу. Разделю, пусть "мозгам" сигналы раздельно пойдут от габаритов, токи поменьше.

masterboy
30.10.2019, 23:22
Я пришёл к выводу что блок нужен. Единственное, блок требует питания, поэтому к блоку нужно тащить +12 вольт,а это отдельная проводка и отдельный предохранитель.

На джип ещё не устанавливал, установил на реноху, работает всё отлично, получилось не дорого, блок согласования с комплектом проводов и разьёмом прицепа что то чуть меньше 3000 руб.

VladR18
31.10.2019, 00:06
Да дело вы не в цене, вещь недорогая, около 23 "еврейских" денег в инете. Вот, обязательно ли? Неужели Квадратек упускает такую возможность подзаработать лиший цент? Целый ряд предложений по приемникам фаркопа со шлейфом, проводка отдельно, даже делители сигналов есть, для 7 и 13-пиновых розеток. А, вот, блока согласования, как-то, не увидел. Может, смотрел плохо? Ткните носом.

Ну, не хочется лишний элемент ставить. Дополнительное звено в цепи - дополнительные проблемы. Потенциальные.

VladR18
06.11.2019, 23:18
Доброго времени суток всем.
В результате выбора, сомнений и исканий остановился на таком варианте: заказал (не получил еще) комплект под названием Quasar WH1 для 7-ми пиновой розетки фаркопа. Суть девайса, по анонсу продавца, в том, что питание на светотехнику прицепа подается по отдельной цепи, а сигналы управления фонарями получаются от цепей питания задних фонарей автомобиля.
В связи с этим вопрос сообществу: как лучше протянуть провод от аккума, через салон, или по раме авто, сечения в 6 "квадратов" будет достаточно и можно ли подключиться к задней салонной розетке типа "прикуривателя" (догадываюсь, что цепь слабовата для этой цели)?
Это относится к "+"-му проводу. "-", наверное тянуть не надо? В таком случае, где, "по феншую" подключиться к кузову? В подкапотном пространстве достаточно таких, специально предназначенных, мест. А, вот, сзади авто таковых не нашел (или, может, плохо искал?).
Заранее :bs:

А-5
07.11.2019, 07:03
А зачем тянуть постоянный "+" на прицеп? "-" можно взять в любом месте, хоть на раме, хоть на кузове - где Вам удобнее)
Все необходимые сигналы(стопы, поворотники, габариты и задний ход) беруться со штатной проводки.

VladR18
07.11.2019, 10:28
А зачем тянуть постоянный "+" на прицеп? "-" можно взять в любом месте, хоть на раме, хоть на кузове - где Вам удобнее)
Все необходимые сигналы(стопы, поворотники, габариты и задний ход) беруться со штатной проводки.

Выше уже обсуждалось, для чего. Управляющие сигналы и будут браться оттуда. А силовую линию буду прокладывать отдельно. Вопрос в том, как это сделать удобнее? И "минус": понятно, что с корпуса. Спрашивал, есть ли штатные места подключения сзади, чтобы не сверлиться лишний раз.

comandors
11.05.2020, 21:38
Кто что пользовал из штатной электрики к фаркопу на JKU? Нашел несколько моделей от: Mopar, RamredAC, Hak-System, Westfalia. Что-то идет с блоком сопряжения, что-то нет. Ни в одной инструкции не увидел к чему этот блок цепляется. Поставить розетку хочу на 13 пин. Цель: таскать дом, поэтому и 13. Там можно задействовать свободные пины для разных аксессуаров типа камеры.

xubuntus
01.08.2021, 08:58
Привет. Обратный вопрос - как отключить?
Висит розетка мопар на кронштейне Туле, провода уходят в заглушку и далее под обшивкой вперёд. Никаких врезок не обнаружил.
Розетка закисла, болты «порвались» при откручивании. Но внутри кассету под пины не просунуть через отверстие заглушки, не ломая. Как лучше отключить/законсервировать розетку или всю косу?
На пинах есть фаза, когда ключ не в машине? Может есть смысл кассету 77623сломать, заизолировать?

Update. Оставил, скрыв за номером на держателе за копейки.

serge002
18.01.2024, 15:24
Уважаемые одноклубники! В итоге установил себе кто-нибудь проводку Mopar 82210214AB? Нужно что-то дополнительно резать в машине и обязательно ли тянуть провод к аккумулятору?