PDA

Просмотр полной версии : виБРРРРация TJ



Юрий18
26.04.2019, 20:08
Может коллективным разумом получится победить вибрацию :bu:
Начинается при скорости от 30-40 и до упора с нарастанием
Сделано:
- снял передний, результата ноль
- снял задний, фантастика, тихо-то как
- установил вилку под кардан с шарниром гука
- кардан собрали (шарнир+шлицевая+вилка+Н образный...=все по отдельности вообщем) в баланскардан.Пермь
иии, нет, чуда не произошло :ai:

Кардан на 180 повернул, нет.
Хвосты моста и раздатки без люфтов.
Подушки все новые.
Поднимал,вывешивал, "восьмерок" не выявил.
Задний мост полностью перебран (блока, полуоси, подшипники, сальники...кроме ГП).
Раздатка тут покупалась, после полной переборки.
Фотки и видео буду накидывать...
Прошу ВАС, подскажите, что не так, куда копать, или закопать уже :bl:

68115

68116

https://www.youtube.com/watch?v=jxueT65F7FQ&feature=share

Chobov
26.04.2019, 20:13
Если Кардан отбалансированны с гарантией, то только углы каРРРРданов. Если стоит шарнир ГУКа, то на противоположной стороне кардана угол всегда должен быть 0.Это очень важно!

Юрий18
26.04.2019, 20:54
Если Кардан отбалансированны с гарантией, то только углы каРРРРданов. Если стоит шарнир ГУКа, то на противоположной стороне кардана угол всегда должен быть 0.Это очень важно!

Гарантия есть.
На мосту 0.
Может вру... фото готовлю...

- - - Добавлено - - -

Ошибся, не там отписал, соррян, как так :bu:
Видимо совсем меня это проблема достала.
Перенесите плиз, по адресу.

glook
26.04.2019, 21:20
По видео видно плохо, но угол кардан-мост на нулевой не похож, надо хвостовик моста вверх поднимать.

Юрий18
26.04.2019, 22:54
Тогда буду пробывать измерять и фоткать.

Ещё видео, на ходу, тоже не очень, раза три снимал, ну не оператор :bk:
https://yadi.sk/mail/?hash=5a77pW5z1%2B9%2BV8h5FjKHlCWS1g5YARm1J0kjwswm 3C%2BAaLCGYHShR4l0VTfuG4u%2Bq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnD ag%3D%3D

- - - Добавлено - - -

68118

glook
26.04.2019, 23:08
На фото другой кардан и другая раздатка. Да и линии проводить... Ставиться цифровой угломер на кардан, потом он же ставится боком на отливы с круглыми отверстиями около крышки моста (их плоскость перпендикулярна оси хвостовика).

Юрий18
26.04.2019, 23:50
На фото другой кардан и другая раздатка. Да и линии проводить... Ставиться цифровой угломер на кардан, потом он же ставится боком на отливы с круглыми отверстиями около крышки моста (их плоскость перпендикулярна оси хвостовика).

Это у меня картинки подходящей не было...
68119

За описание, как, спасибо!
Всё-таки, имеются разные мнения, чем доводить, верхними или нижними рычагами?
Правильнее думаю верхними, мост при этом не смещается.

- - - Добавлено - - -

Вот ещё фото... шарнир закусывает...всё-таки угол получается? Рукажопость балансировки отметаем?

68120

68121

68122

68123

1. Угол 0’

Chobov
27.04.2019, 00:52
На хвостовике моста, по моему, 0 не пахнет. А по фото с красной линией, тоже всё через жопу. Там на обоих крестовинах должен быть одинаковый угол. Причём разница в 0.5 градуса будет чувствоваться.
https://www.drive2.ru/l/454679670118417824/
Статей про это написано уже миллион, и всё равно народ наступает на эти грабли.
А вообще, переходите на шрусы, и пофиг вам будет на все углы.

Юрий18
27.04.2019, 06:41
На хвостовике моста, по моему, 0 не пахнет. А по фото с красной линией, тоже всё через жопу. Там на обоих крестовинах должен быть одинаковый угол. Причём разница в 0.5 градуса будет чувствоваться.
https://www.drive2.ru/l/454679670118417824/
Статей про это написано уже миллион, и всё равно народ наступает на эти грабли.
А вообще, переходите на шрусы, и пофиг вам будет на все углы.

Так ведь там грабли то чужие, а тут свои.
С шрусом тоже не все однозначно, есть опыт? От чего шрус и переходник где можно посмотреть? Может следующим этапом и переведу оба кардана.
А с доворотом укажите правильный путь.

L4d
27.04.2019, 09:10
А вообще, переходите на шрусы, и пофиг вам будет на все углы.[/QUOTE]



Двойное карданное соединение(оно же двойной шарнир Гука или 2-х крестовинное соед-е) это и есть ШРУС, в кот. 2 спаренных креста взаимно компенсируют неравномерность вращения друг друга. Из-за простоты конструкции и относит. дешевизны этот ШРУС и примен. в серии более 60 лет. При других вариантах ШРУСов(самые распростр. шариковые с делительными канавками) углы уст-ки кард. валов также "пофиг" НЕ будут, пр-ва все шариковые ШРУСы почти 100% Китай, по оптовым ценам от 3-5$ за шт(любого бренда), про проблемы с качеством пыльников и вовсе молчу.

Chobov
27.04.2019, 13:06
А вообще, переходите на шрусы, и пофиг вам будет на все углы.



Двойное карданное соединение(оно же двойной шарнир Гука или 2-х крестовинное соед-е) это и есть ШРУС, в кот. 2 спаренных креста взаимно компенсируют неравномерность вращения друг друга. Из-за простоты конструкции и относит. дешевизны этот ШРУС и примен. в серии более 60 лет. При других вариантах ШРУСов(самые распростр. шариковые с делительными канавками) углы также "пофиг" не будут, да и пр-ва все они почти 100% Китай, по оптовым ценам от 3-5$ за шт, про проблемы качеств. пыльников и вовсе молчу.[/QUOTE]

Я в плане, что со шрусом, не надо так кропотливо следить за углами на каждом шарнире. Это первое. Второе это ремонтопригодность. Шрус поменял и всё, а если в гуке изнасилась ось внутреннего шарнир, то всё, привет, замена кардана, или дорогостоющая замена части кардана с этой осью.
Когда у меня был YJ я полностью ушёл от крестовин.На передке поставил Кардан от WJ а на жопу от JK 3d. На раздатке флянцы использовал от KJ и JK. А вот на задний мост пришлось изготавливать на заказ, так как задний мост д44 и штатных флянцев под Шрус JK там не бывает.

glook
27.04.2019, 19:16
За описание, как, спасибо!
Всё-таки, имеются разные мнения, чем доводить, верхними или нижними рычагами?
Правильнее думаю верхними, мост при этом не смещается.
Это кто-то пошутил, смещается он и нижними и верхними, просто верхние крепятся дальше от оси моста и для смещения (и для поворота тоже) их надо удлинять сильнее, чем нижние.


Вот ещё фото... шарнир закусывает...всё-таки угол получается? Рукажопость балансировки отметаем?
Все-таки угол что? Шарнир неизвестно от чего, неизвестно на какой угол рассчитан. Да, судя по всему, закусывает. Надо аккуратно вывешивать задний мост и проверять.

Юрий18
27.04.2019, 23:29
Это кто-то пошутил, смещается он и нижними и верхними, просто верхние крепятся дальше от оси моста и для смещения (и для поворота тоже) их надо удлинять сильнее, чем нижние.

Все-таки угол что? Шарнир неизвестно от чего, неизвестно на какой угол рассчитан. Да, судя по всему, закусывает. Надо аккуратно вывешивать задний мост и проверять.

Что значит «сильнее»?, если верхними, то удлиняем, если нижними, то укорачивает, что бы довернуть мост вверх, так?
Смещается, да, в обоих случаях, но для удобства нижними, для менее сильного смещения-верхними, так? Пильну пока старые рычаги, вот так...
68127
—————————————-
Угол - то, что всё-таки на «глаз»-не правильно, надо выставлять как положенно, но про инструмент, который было озвучено, ни кто (у нас) не слышал.:bk: Поэтому рычаги планирую с двумя резьбовыми, что бы по месту настраивать угол.
Шарнир с вилкой-пальцем приобретён тут...
68128
и рассчитан вроде как на наши авто.
В вывешанном состоянии НЕ закусывает, только при прыжках на «полицаях».

mr. Добрый Кот
28.04.2019, 06:24
А с положением моста по центру как дела обстоят? Я про панару))

Юрий18
28.04.2019, 07:32
А с положением моста по центру как дела обстоят? Я про панару))

В комплекте лифта был «домик», который установлен, ровно все вроде.
Есть какие-то точки для замеров, проверок?

68129

mr. Добрый Кот
28.04.2019, 07:59
Визуально достаточно точно определяется. Но на стоящей на ровной площадке машине.
А прям точно наверное сход-развальщики могут сказать. В том числе и по отношению переднего моста к заднему.

Юрий18
28.04.2019, 08:02
Визуально, все ровно.
У развальщиков все в «зеленой зоне».

Завтра запилю рычаги, буду настраивать угол.

glook
28.04.2019, 11:40
Что значит «сильнее»?, если верхними, то удлиняем, если нижними, то укорачивает, что бы довернуть мост вверх, так?
Смещается, да, в обоих случаях, но для удобства нижними, для менее сильного смещения-верхними, так? Пильну пока старые рычаги, вот так...
"Сильнее" значит что для изменения угла моста на одну и ту же величину длину верхних рычагов нужно изменить на бОльшую величину, чем нижних. Не знаю, при чем тут удобство. По-хорошему, все рычаги должны быть регулируемыми, так выставляется желаемое положение и угол моста. А то можно накрутить верхние рычаги, а потом выяснится, что скоба переноса тяги панара приезжает на сжатии подвески в топливные трубки.


Угол - то, что всё-таки на «глаз»-не правильно, надо выставлять как положенно, но про инструмент, который было озвучено, ни кто (у нас) не слышал.:bk:
Сейчас это в любом телефоне есть.


В вывешанном состоянии НЕ закусывает, только при прыжках на «полицаях».
Вывешивать мост, естественно, надо целиком, на подъемнике или еще как. А не одну сторону.

Вообще данных по-прежнему мало. Фото угла кардан-мост нет. Какой угол между выходом раздатки и карданом? Какая длина задних амортизаторов в раскрытом виде?

Юрий18
28.04.2019, 16:21
"Сильнее" значит что для изменения угла моста на одну и ту же величину длину верхних рычагов нужно изменить на бОльшую величину, чем нижних. Не знаю, при чем тут удобство. По-хорошему, все рычаги должны быть регулируемыми, так выставляется желаемое положение и угол моста. А то можно накрутить верхние рычаги, а потом выяснится, что скоба переноса тяги панара приезжает на сжатии подвески в топливные трубки.
Понял. Пока начну регулировку нижними рычагами. Трубки и пр. покрыты ровным "загаром" - без следов потертостей и касаний.
Сейчас это в любом телефоне есть.
Не знал.:ah: Теперь и у меня будет.
Вывешивать мост, естественно, надо целиком, на подъемнике или еще как. А не одну сторону.
Так и делал, под орех, хорошим домкратом.
Вообще данных по-прежнему мало. Фото угла кардан-мост нет. Какой угол между выходом раздатки и карданом? Какая длина задних амортизаторов в раскрытом виде?
Теперь то я смогу ;), измерю обязательно. По лифту подвески знаю, что 2", более подробная инфа тут (medium)...
https://www.quadratec.com/products/16090_00X_A_PG.htm
Амортизаторы 60048, интернет пишет:
1. В разжатом состоянии мм: 559
2. В сжатом состоянии мм: 338
Длина кардана 44 см

- - - Добавлено - - -

68130
Мост кардан

68131
Раздатка кардан

68132
Мост-Раздатка

20 градусов.
Есть цифры при которых ограничивается угол хвостовика моста? Как будут жить подшипники?
Поднимать?

mr. Добрый Кот
28.04.2019, 16:34
Где-то проскакивало 6 градусов. Но это не точно.

glook
28.04.2019, 16:58
Понятнее не стало. Еще раз.
1. Под каким углом работает двойной шарнир? (разница замера на кардане и на хвостовике раздатки)
2. Под каким углом работает крестовина кардана? (разница замера на кардане и на хвостовике моста)
3. Под каким углом стоит сам кардан? (просто замер на кардане)

Юрий18
28.04.2019, 20:34
68135

- - - Добавлено - - -


Понятнее не стало. Еще раз.
1. Под каким углом работает двойной шарнир? (разница замера на кардане и на хвостовике раздатки)
2. Под каким углом работает крестовина кардана? (разница замера на кардане и на хвостовике моста)
3. Под каким углом стоит сам кардан? (просто замер на кардане)

1. 15,4 градусов.
2. 11 градусов.
3. 20 градусов.

:bv:

glook
28.04.2019, 21:52
1. 15,4 градусов.
2. 11 градусов.
3. 20 градусов.

:bv:
Вот все сразу и стало понятно, пункт 2 выводить в 0 подъемом хвостовика, по поводу подшипников не париться, ничего им не будет. После подъема закусывать шарнир не должно, а до того я бы не стал ездить. Проверять закусывание не домкратом под орех, а опусканием моста при зафиксированной раме. Только по чуть-чуть, опустили чуток - покрутили кардан, опустили еще чуть - опять покрутили и тд.

Хотя странно, что шарнир вообще закусывало при 15 градусах и амортизаторах с таким ходом. Я ездил с 16 градусами и примерно таким же ходом, все было нормально.

Юрий18
28.04.2019, 22:16
Вот все сразу и стало понятно, пункт 2 выводить в 0 подъемом хвостовика, по поводу подшипников не париться, ничего им не будет. После подъема закусывать шарнир не должно, а до того я бы не стал ездить. Проверять закусывание не домкратом под орех, а опусканием моста при зафиксированной раме. Только по чуть-чуть, опустили чуток - покрутили кардан, опустили еще чуть - опять покрутили и тд.

Хотя странно, что шарнир вообще закусывало при 15 градусах и амортизаторах с таким ходом. Я ездил с 16 градусами и примерно таким же ходом, все было нормально.

Автомобиль стоит, до устранения этой неисправности.
По закусыванию понял.
Вот тоже подумал, что не критичный угол, но проблема то существует. Ещё раз переберу весь узел с шарниром Гука , в крайних положениях есть не ровность хода, но так ведь это крайние положения. В остальном все ровно, но вскрою ещё раз.
Буду делать вот такую штуку
68140
и выводить в ноль.

Katala
29.04.2019, 09:41
На фото другой кардан и другая раздатка. Да и линии проводить... Ставиться цифровой угломер на кардан, потом он же ставится боком на отливы с круглыми отверстиями около крышки моста (их плоскость перпендикулярна оси хвостовика).

Странно, обычно двойной шарнир ставят сверху на раздатке
а тут он на хвостовике моста почему то?!

Юрий18
01.05.2019, 16:23
Странно, обычно двойной шарнир ставят сверху на раздатке
а тут он на хвостовике моста почему то?!

Он и стоит на раздатке... то фото до переделки, на мосту обычная йока.

————————————————————————————

Ещё раз разобрал шарнир, сальник внутренний разлетелся. Должен быть в чём-то косяк. Решил передний кардан тряхнуть, разобрав шарнир. Оказалось все дело в -Н- штуке, она у меня была от тайгера, по наружке все один в один, а вот с внутрянкой, разница аж в 8 мм, вот и ограниченные углы вращения шарнира. -Н- штуку перекинул на задний кардан) без переднего пока покатаю.
Все собрал, углы выставил, стало намнОго лучше , но все равно не идеально. После 80 появляется рябь. С переднего кардана -Н- давольно таки много повидала, сколы, надломы, да и стаканы крестов, не особо с усилием установились. Спрошу, поменяв -Н- возможно ли добиться идеально работы кардана? Да и наверняка надо по новой балансировку сделать (железки то разные) ?

68178

68179

L4d
01.05.2019, 17:36
Он и стоит на раздатке... то фото до переделки, на мосту обычная йока.

————————————————————————————

Ещё раз разобрал шарнир, сальник внутренний разлетелся. Должен быть в чём-то косяк. Решил передний кардан тряхнуть, разобрав шарнир. Оказалось все дело в -Н- штуке, она у меня была от тайгера, по наружке все один в один, а вот с внутрянкой, разница аж в 8 мм, вот и ограниченные углы вращения шарнира. -Н- штуку перекинул на задний кардан) без переднего пока покатаю.
Все собрал, углы выставил, стало намнОго лучше , но все равно не идеально. После 80 появляется рябь. С переднего кардана -Н- давольно таки много повидала, сколы, надломы, да и стаканы крестов, не особо с усилием установились. Спрошу, поменяв -Н- возможно ли добиться идеально работы кардана? Да и наверняка надо по новой балансировку сделать (железки то разные) ?

68178

68179


Несоответствие Н-вилки(Center Yoke) от Тагера, скорее всего и есть причина замятия углов центрирующей вилки. На твоей передней Н-вилке стоит устаревший номер Spicer 2-26-309(сейчас соответ. № 2-26-497, см. скан с каталога) и она имеет угол 26°(выделено зелён.). От Тагера, скорее всего(точно утверждать не могу, в руках не держал), Н-вилка с углом 18°(выделено красным) и расстояние между центрами крестов все же у ней чуть больше 2.750 - 2.6880 = 0.062" х 25,4 мм = приблизит. на 1,6 мм(перемерь точнее). Новая правильная68180 Н-вилка не даст преимуществ в плане углов над старой, будет только надёжнее из-за отсутствия механич. износа.
Балансировка зад. кардана с другой Н-вилкой по хорошему нужна, массы этих центральных вилок от Jeep и Tager, наверняка разные, хоть и не на большую величину.

glook
01.05.2019, 23:04
Все собрал, углы выставил, стало намнОго лучше , но все равно не идеально. После 80 появляется рябь. С переднего кардана -Н- давольно таки много повидала, сколы, надломы, да и стаканы крестов, не особо с усилием установились. Спрошу, поменяв -Н- возможно ли добиться идеально работы кардана? Да и наверняка надо по новой балансировку сделать (железки то разные) ?
Какие углы получились в итоге? Так, для статистики - у меня задний кардан стоит под углом в 15 градусов, до 140 кмч вибраций нет, а быстрее я не езжу :)

Юрий18
02.05.2019, 07:46
- - - Добавлено - - -


Несоответствие Н-вилки(Center Yoke) от Тагера, скорее всего и есть причина замятия углов центрирующей вилки. На твоей передней Н-вилке стоит устаревший номер Spicer 2-26-309(сейчас соответ. № 2-26-497, см. скан с каталога) и она имеет угол 26°(выделено зелён.). От Тагера, скорее всего(точно утверждать не могу, в руках не держал), Н-вилка с углом 18°(выделено красным) и расстояние между центрами крестов все же у ней чуть больше 2.750 - 2.6880 = 0.062" х 25,4 мм = приблизит. на 1,6 мм(перемерь точнее). Новая правильная68180 Н-вилка не даст преимуществ в плане углов над старой, будет только надёжнее из-за отсутствия механич. износа.
Балансировка зад. кардана с другой Н-вилкой по хорошему нужна, массы этих центральных вилок от Jeep и Tager, наверняка разные, хоть и не на большую величину.

Spicer 2-26-507 1310 Series Center H Yoke вроде как по размерам тоже встанет.

- - - Добавлено - - -


Какие углы получились в итоге? Так, для статистики - у меня задний кардан стоит под углом в 15 градусов, до 140 кмч вибраций нет, а быстрее я не езжу :)

Получилось 18,5 градусов.
140 мне бы было тоже вполне, резина МТ ?
Найду -Н- вилку, по новой все перетрясу+колпаки (центрирующие) сделаю на колёса+ещё раз балансировка кардана. Буду добиваться результата.
Спасибо! Принимающим участия в теме, ещё один пробел закрыт.

glook
02.05.2019, 10:59
Получилось 18,5 градусов.
140 мне бы было тоже вполне, резина МТ ?
Найду -Н- вилку, по новой все перетрясу+колпаки (центрирующие) сделаю на колёса+ещё раз балансировка кардана. Буду добиваться результата.
Резина 35" MT. Центровка колес - мертвому припарки, вибрации же идут от заднего кардана :)

MEGA MAD MAX
02.05.2019, 15:25
Модераторы ....ИМХО конечно , но я то же много подчерпнул и узнал для себя , а для новобранцев вообще огонь . Есть предложение тему в F.A.Q.
Обратите внимание плиз , для новообращённых это вообще кладезь, учитывая короткий кардан на двух дверках....

Юрий18
02.05.2019, 15:48
Соглашусь, только не многие хотят поделится опытом, а ведь есть куда стремится... ТМ-95 Алексей 195 км/ч летает, и без намёка на вибрацию.

glook
02.05.2019, 17:12
Соглашусь, только не многие хотят поделится опытом, а ведь есть куда стремится... ТМ-95 Алексей 195 км/ч летает, и без намёка на вибрацию.
Так у него стоковая подвеска и родной задний кардан, насколько я помню, о каком опыте речь? В любом случае, вряд ли стоит стремиться на MT резине с индексом скорости 160кмч летать 160+ :)

Юрий18
02.05.2019, 17:56
Да, пример не корректный, при стоковой подвеске.:)
«Опыт» имеется в виду, вообщем, не многие делятся.