PDA

Просмотр полной версии : Заржавел выключатель массы



Voldemar Karlov
09.04.2019, 19:02
В общем стоял у меня обычный выключатель массы для отключения лебедки.
В один не прекрасный день лебедка перестала работать. Соленоиды щелкают, но не крутит((( Простучал черенком лопаты - вроде ожила. Грешил на щетки...
Дальше - больше. Совсем перестала работать.
В общем, на следующей "прогулке" по причине нерабочей лебедки порвал ГП переднего моста(((

А причиной оказался выключатель массы.

67793

Тупо заржавел внутри. Хотя стоит в сухом и теплом месте рядом с аккумом.
Выкинул его нафиг из цепи от греха.

mr. Добрый Кот
09.04.2019, 19:38
Мой, кстати, девственно чистый, проверил вчера по вашему совету))
Но у меня выключатель плюса.
А вот лебеда походу также не работает из-за отсутствия массы, она у меня по корпусу, без провода...

glook
09.04.2019, 19:41
А почему яхтенный не поставить? Он точно не заржавеет.

Swimmer
10.04.2019, 10:19
Hella 500 ампер ставил себе, вроде герметичная, хотя и не разбирал.
А так, зачистить, загерметизировать, еще бы намазать чем нибудь, но непонятно, как эта намазка поведет себя при горении дуги.
А подвижный контакт заточить, чтобы ржу пробивал. :)

Voldemar Karlov
16.02.2021, 09:04
Дополню тему. Такие выключатели оказывается бывают разные.

Китайские с железной арматурой внутри и тоооненьким таким напылением меди. Ржавеют как на фото.

А есть нормальные. Вроде российского производства. Там всё по-честному. Внутри болты-контакты и замыкатель из монолитной меди.
Сейчас такой стоит уже 2 года. Полёт нормальный.

Внешне одинаковые. Только немного диаметр ключа отличается. От одного к другому не подходит((

mr. Добрый Кот
16.02.2021, 10:48
Я замыслил на Грюнеры перейти. Реле которые...

sklif
16.02.2021, 11:06
на ТКС601ДОД, ТКС601А и т.д. надо переходить. там серебряные контакты, в руки берешь, чувствуешь вещь!

76130

vados
16.02.2021, 11:10
У меня лебедка такого размера))

Swimmer
16.02.2021, 12:36
Я замыслил на Грюнеры перейти. Реле которые...
Грюнеры для типовой лебедки слабоваты. Они вообще предназначены для отключения АКБ при транспортировке и долгом простое автомобиля.

- - - Updated - - -


на ТКС601ДОД
Вот только управляющее напряжение у них 27 вольт.

mr. Добрый Кот
16.02.2021, 12:40
Посмотрим. Сгорит, поставим обратно переключатель.

Swimmer
16.02.2021, 12:43
Посмотрим. Сгорит, поставим обратно переключатель.
А вопрос не "сгорит/не сгорит", вопрос разомкнет ли под нагрузкой?

sklif
16.02.2021, 12:51
Грюнеры для типовой лебедки слабоваты. Они вообще предназначены для отключения АКБ при транспортировке и долгом простое автомобиля.

- - - Updated - - -


Вот только управляющее напряжение у них 27 вольт.

отлично они от 12 вольт работают, даже от 10, проверено не только мной.

MEGA MAD MAX
16.02.2021, 13:06
на ТКС601ДОД, ТКС601А и т.д. надо переходить. там серебряные контакты, в руки берешь, чувствуешь вещь!

76130

И где же их брать , я год назад искал ....не нашёл :( Можешь помочь за более-менее разумную цену :)????

Swimmer
16.02.2021, 13:11
отлично они от 12 вольт работают, даже от 10, проверено не только мной.
Хорошо, если так.

- - - Updated - - -


И где же их брать , я год назад искал ....не нашёл :( Можешь помочь за более-менее разумную цену :)????
В гугле по 25 тр. их полно.

avolkoff
16.02.2021, 13:12
Вообще забил на эти размыкатели. Минус лебедки всегда отключен от аккумулятора. Когда нужно кого-то вытащить или перед выездом - прикручиваю на барешек. Полная надежность, никаких лишних элементов :).

MEGA MAD MAX
16.02.2021, 13:27
Вообще забил на эти размыкатели. Минус лебедки всегда отключен от аккумулятора. Когда нужно кого-то вытащить или перед выездом - прикручиваю на барешек. Полная надежность, никаких лишних элементов :).

Так у тебя минус лебёдки всё равно через корпус идёт, так ты только двигатель спалить у лебёдки можешь если забудешь барашек прикрутить.....
Рубится то не минус , а плюс...для этого и нужны силовые размыкатели от 500 ампер , от морской или вертолётно-самолётной техники....

Видел пару раз как в бараний рог заварачивало бампера металические , да и лебёдка после таких дел не подлежит востановлению...

- - - Updated - - -


Хорошо, если так.

- - - Updated - - -


В гугле по 25 тр. их полно.

Нах..й они мне нужны за 25 т.р. :ag:

Всё...нашёл за 4900 в Тюмени, новые в масле ....завтра заказ оформлю....спасибо , что напомнили про них :bd::az:

Sanchos
16.02.2021, 13:30
Я замыслил на Грюнеры перейти. Реле которые...

Уже 5 лет стоит на + лебедки. Эксплуатация в тяжелых условиях. Отказов не было 76134

MEGA MAD MAX
16.02.2021, 13:36
Уже 5 лет стоит на + лебедки. Эксплуатация в тяжелых условиях. Отказов не было 76134

Извини , но у меня опыт совсем длугой.....или у тебя лебёдка слабая....у нас эта волна прошла года три назад....результат ГА.....НО , начиная от управления и заканчивая функционалом....ИМХО ....

его функция (ГРЮНЕРА) отрубить аккум при аварии , чтобы не было пожара, да и вообще то он производителем позиционируется как одноразовый.....

соррян , без обид, это личный опыт ,и личное мнение...:)

mr. Добрый Кот
16.02.2021, 13:40
А вопрос не "сгорит/не сгорит", вопрос разомкнет ли под нагрузкой?
Что так к выключателю лезть, если что, что так-к быстросъёмной клемме.

avolkoff
16.02.2021, 13:41
Так у тебя минус лебёдки всё равно через корпус идёт, так ты только двигатель спалить у лебёдки можешь если забудешь барашек прикрутить.....
Рубится то не минус , а плюс...для этого и нужны силовые размыкатели от 500 ампер , от морской или вертолётно-самолётной техники....

Видел пару раз как в бараний рог заварачивало бампера металические , да и лебёдка после таких дел не подлежит востановлению...

- - - Updated - - -



Нах..й они мне нужны за 25 т.р. :ag:

Всё...нашёл за 4900 в Тюмени, новые в масле ....завтра заказ оформлю....спасибо , что напомнили про них :bd::az:

ОЙ... плюс конечно жеж :). Плюс отклочен!

mr. Добрый Кот
16.02.2021, 13:43
Я никого не агитирую за Грюнеров, если что)) Не мешайте мне наступать на собственные грабли (с))))

Sanchos
16.02.2021, 14:21
Извини , но у меня опыт совсем длугой.....или у тебя лебёдка слабая....

соррян , без обид, это личный опыт ,и личное мнение...:)

Лебедка 9500 ф, 5 кВт. Вроде не слабая, наверно мне повезло с грюнером :ag:
Да какие обиды, мы обсуждаем делимся мнениями и опытом

MEGA MAD MAX
16.02.2021, 14:47
ОЙ... плюс конечно жеж :). Плюс отклочен!


Ну тогда другое дело :)

- - - Updated - - -


Я никого не агитирую за Грюнеров, если что)) Не мешайте мне наступать на собственные грабли (с))))

Океюшки :br:

- - - Updated - - -


Лебедка 9500 ф, 5 кВт. Вроде не слабая, наверно мне повезло с грюнером :ag:
Да какие обиды, мы обсуждаем делимся мнениями и опытом


Согласен ! Да и я условия не озвучил...колёса на машинах от 38,5 и в гору до 44 , ..дальше уже только гидравлика...двигателя от 6,5 до 9 лошадей , а то и спарка по два на лебеду....ну и токи на пике верхних слоёв барабана достигали 500А частенько....

Кому интересно наберите на Ютьюбе - Нывровиденье ....

sklif
16.02.2021, 17:48
И где же их брать , я год назад искал ....не нашёл :( Можешь помочь за более-менее разумную цену :)????

брать у тех кто в АТБ работает эропортов возможных. помочь не могу, то что было раздал или сам использовал в машинах своих.

MEGA MAD MAX
17.02.2021, 02:01
брать у тех кто в АТБ работает эропортов возможных. помочь не могу, то что было раздал или сам использовал в машинах своих.


Спасибо :br::ay:

Иван
18.02.2021, 00:32
Ну тогда другое дело :)

- - - Updated - - -



Океюшки :br:

- - - Updated - - -




Согласен ! Да и я условия не озвучил...колёса на машинах от 38,5 и в гору до 44 , ..дальше уже только гидравлика...двигателя от 6,5 до 9 лошадей , а то и спарка по два на лебеду....ну и токи на пике верхних слоёв барабана достигали 500А частенько....

Кому интересно наберите на Ютьюбе - Нывровиденье ....

У 9 лошадей на пике до 1000А, у друзей на вертикалке такие стоят, тебе нужно 2 на лебёдку, у меня такой на включение вентилятора охлаждения. Не герметичные , если ныряешь нужна гидроизоляция.

MEGA MAD MAX
18.02.2021, 02:02
Ну тогда буду пока вот этот тестировать , вчера посылка пришла....

https://www.ebay.com/itm/4Pin-Over-500A-12V-DC-Dual-Battery-Isolator-Relay-Start-On-Off-Car-Power-Switch/292239280859

К концу лета отпишусь , залепа или нет :):bk::br:

Иван
18.02.2021, 10:16
Ну тогда буду пока вот этот тестировать , вчера посылка пришла....

https://www.ebay.com/itm/4Pin-Over-500A-12V-DC-Dual-Battery-Isolator-Relay-Start-On-Off-Car-Power-Switch/292239280859

К концу лета отпишусь , залепа или нет :):bk::br:

На Али это реле 800.64 руб. Бесплатная доставка

MEGA MAD MAX
18.02.2021, 10:34
На Али это реле 800.64 руб. Бесплатная доставка

Шесть раз с Али пробовал работать....постоянные залепы....не везёт мне с Алишкай...нах закрыл для себя эту площадку...:bk:

Иван
18.02.2021, 11:48
Шесть раз с Али пробовал работать....постоянные залепы....не везёт мне с Алишкай...нах закрыл для себя эту площадку...:bk:

У меня такая же хрень была по началу, сейчас смотрю у америкосов, потом ищу на Али и у них предложение: доставка из америки или из китая= 100% качественный товар.