PDA

Просмотр полной версии : двигатель TJ



Konishev1975
28.11.2018, 16:03
имеется TJ 2001 года 2.5л. Владею два года. Брал в очень хорошем состоянии, практически идеал для своих лет. За два года перебрал полностью подвеску, хотя она и не требовала этого, но так как планирую долго владеть решил сделать на перспективу, перешил салон , новый софт и тд сейчас авто - конфетка. Дошла очередь до двигателя. Работает двигатель нормуль, НО пробег 150 км - стучат гидрики на холодную, замена их 10 тысяч , я так понимаю надо менять и цепь и пошло поехало. Вопрос такой, что делать, может контрактный сразу купить с маленьким пробегом или приводить в божеский вид этот или вообще оставить все как есть. Сразу скажу свап делать не хочу, я не вижу ни единого смысла, мне 2.5 просто за глаза. Да пробег в год у меня 3-5 тысяч. Авто эксплуатируется только в качестве фан авто в выходной день.

mr. Добрый Кот
28.11.2018, 16:20
думаю, привести в нормальный вид то, что есть труда затребует не много.

izotop
28.11.2018, 16:26
Роман, с ума не сходи. Цепь... гидрики... - да в этом отношении 2,5 л - просто подарок. Цепь меняется легко и просто, часа за три с перекурами и прибаутками (у непрофессионалов свои регламенты :ag:). Гидрики - без снятия ГБЦ меняются, все восемь - за полтора часа. Обслужить этот движок - как нефиг делать. Будет песня, будет сказка :)

Only Jeep
28.11.2018, 16:26
думаю, привести в нормальный вид то, что есть труда затребует не много.
Тем более гидрики на 2.5 меняются без снятия бошки. Пробег 150 для цепи ниочём.

mr. Добрый Кот
28.11.2018, 16:43
Там натяжитель (?) ракообразно закреплён, чуть ли не поддон откручивать... Но это тоже обходится))

Konishev1975
28.11.2018, 23:57
Тем более гидрики на 2.5 меняются без снятия бошки. Пробег 150 для цепи ниочём.

если 150 для цепи фигня это успокаивает. Тогда воспользуюсь советом буду этот приводить в порядок. Начну с гидриков.

Andreas70
29.11.2018, 00:50
По опыту - менял на бывшем тиджее мотор 2.5 на бэушный, мой стуканул от того что стоял года 4 без движения, в итоге все равно на бэушном пришлось поменять цепь со всеми пирогами. Ибо нет свежих моторов. Меняй цепь и компенсаторы, это все стоит не так дорого.

Бродяга
29.11.2018, 11:20
распредвал стучит

Арт
30.11.2018, 15:49
распредвал стучит

Да именно. на 2,5 звук именно из за стучащего распреда точнее сказать распредвал болтается в постели, на ранних стадиях звук уходит с прогревом. На поздних проявляется совсем уж дизельным звуком и потерей давки масла на горячем моторе.

Konishev1975
01.12.2018, 21:51
Там натяжитель (?) ракообразно закреплён, чуть ли не поддон откручивать... Но это тоже обходится))


Да именно. на 2,5 звук именно из за стучащего распреда точнее сказать распредвал болтается в постели, на ранних стадиях звук уходит с прогревом. На поздних проявляется совсем уж дизельным звуком и потерей давки масла на горячем моторе.

какой выход? и как понять, гидрики или распред вал?

mr. Добрый Кот
01.12.2018, 22:47
Кронштейн остается старый( ему триста лет ничего не будет), а перставляется исполнительный механизм ( мастер так из положения и вышел, я сам не смотрел)

Only Jeep
01.12.2018, 22:54
Выход один. Дефектовка и недорогой ремонт мотора. Разобрать, заменить вкладыши распреда, заменить гидрики. Поршни с трещинами, не редкость на этих моторах, тоже являются причиной стука. Меняются на дорестайловые от Ёжика или Чирка. Далее наслаждаться)

samoroshka
02.12.2018, 14:19
какой выход? и как понять гидрики или распредвал?
Сняв переднюю крышку двигателя и цепь, берёшься руками за распредвал и двигаешь вверх\вниз . Есть\нет люфт распредвала в постели .
.

inHoman
02.12.2018, 15:42
Как владелец Тиждея 2001 с 2, 5, очень рекомендую проверить при разборе поршни и шатуны на предмет трещин. Прошлой осенью постукивал на холодную, а потом бац - что-то отвалилось в поддон)) при разборе оказался шатун. Остальные шатуны и пару поршней были в микротрещинах. Решилось заменой на дорестайловые, как сказал Only Jeep. Видел вживую в сравнении - толщина металла у дорестайла отличается разительно. Сейчас все норм :bf:

Only Jeep
02.12.2018, 15:46
Там не просто толщина металла. У рестайловых поршней юбка короче и материал другой, с керамикой типа. Поршни 4.0 и 2.5 одинаковые.
Вот и трещины из за облегчённого материала образуются, что как правило и является причиной стуков. Но все начинают с замены гидриков)

Konishev1975
03.12.2018, 17:41
поршни , шатуны (дорестайл), вкладыши распред вала, гидрики, цепь и натяжитель. Это тысяч на 50 только зап части.