PDA

Просмотр полной версии : Чудеса с пентастаром 3.6



Den123459
16.02.2018, 09:37
Всем доброго времени суток, подскажите люди добрые, что это может быть.

Началось с того что на пробеге в 100 000 км приказал долго жить натяжитель ремня, заказал на ебай мопаровский, заодно и ролики с ремнем, чтоб все новое поставить.
Поменяли, мастер вроде опытный, по крайней мере уже лет 10 с ним знаком вопросов не было, поменял вес комплект и все стало хорошо.

Примерно через 10 000 рвется ремень, но рвется не полностью а одна нить та что ближе к двигателю, подрезал ее чтоб не хлестала, заказал ремень, приехал мопаровский ремень, при установки мастер сказал что жестковат, видимо долго лежал, говорит через недельку подъедь посмотрим на него, выезжаю я от него, не проехал и 10 км как он рвется, совсем уже, на тросе привез машину обратно, оказалось что ремень не просто порвался, а умудрился каким то образом испортить три пластмассовые ролики, один подплавил, два другие заляпал собой, т.е. он и порвался и подплавился.

Заказали новые ролики и ремень, у нас на авторынке в павильоне для американцев сказали что мопар говно и нельзя его ставить, подходят с какой то вольвы и ремень и ролики, типа 100 000 точно проходят, мастер все поставил, пару дней ездил без проблем, сегодня завожу двигатель, завелся все ок, через какие то секунды слышу хлест пошел, заглушил, смотрю опять порвалась одна нить на нем, также что на первом ремне ближе к двигателю, подрезал ее чтоб не хлыстала и пока езжу, сам в афиге, чего делать не знаю.

Мастер уверяет что все перепроверял, все валы, все люфты, по полчаса смотрел на двигатель в работе чтоб что то обнаружить, все чисто, мастер за 10 лет работы с ним в непрофессионализме замечен не был, квалифицированный взрослый дядька, все машины у него делал, все без проблем.

Кто то с таким сталкивался?
Может натяжитель ремня говно?
Может он ремни жрать?

Бродяга
16.02.2018, 09:55
Мистика какая та

- - - Updated - - -

Ты же получается ремень и натяжитель менял. не может новый резать. но вот не может ли натяжитель стоять криво? чуть чуть

cyrill3
16.02.2018, 09:55
Либо перекос натяжителя (брак) либо у тебя клинит что-то из навесного периодически.

Арт
16.02.2018, 10:02
У меня такое было, правда на машине попроще, рвался один ручеек. Проблема в соосности роликов, точнее сказать в ее отсутствии.

- - - Добавлено - - -

Доп агрегаты приводятся в движение шкивом на котором должен быть демпфер крутилных колебаний, когда он разбивается шкив может съезжать в сторону от своей оси чем вызывает перекос ремня.

Den123459
16.02.2018, 10:23
Мистика какая та

- - - Updated - - -

Ты же получается ремень и натяжитель менял. не может новый резать. но вот не может ли натяжитель стоять криво? чуть чуть


Мастер тоже на натяжитель грешил, перепроверял его тщательно каждый раз когда ремень менял, все говорит в нем хорошо

- - - Updated - - -


Либо перекос натяжителя (брак) либо у тебя клинит что-то из навесного периодически.

Тоже так думаю, как выявить хз

Gurgen
16.02.2018, 10:31
Муфта шкива генератора, разряженный АКБ, брак натяжителя и такие же ремни.
З. Ы. Не надо дизель хаять, тогда бенз ездить будет - философия.

Den123459
16.02.2018, 10:33
У меня такое было, правда на машине попроще, рвался один ручеек. Проблема в соосности роликов, точнее сказать в ее отсутствии.

- - - Добавлено - - -

Доп агрегаты приводятся в движение шкивом на котором должен быть демпфер крутилных колебаний, когда он разбивается шкив может съезжать в сторону от своей оси чем вызывает перекос ремня.
Вот демпфер не проверяли, спасибо за наводку, мастер тоже на счет него говорит, пока не знает как его точно проверить.

Пока решили ничего не трогать, чтоб дефект лучше себя проявил, как порвется еще одна нитка, так опять будем все разбирать.

А второй ремень гад вообще ролики попортил, вот что значить лежалый ремень, он потерял эластичность и просто сам поправился, конкретно его зубчики.

- - - Updated - - -


Муфта шкива генератора, разряженный АКБ, брак натяжителя и такие же ремни.
З. Ы. Не надо дизель хаять, тогда бенз ездить будет - философия.

Ага, бог за дизель наказал, как только обхаял ваш дизелек, так сразу и сам встрял.

noa3
16.02.2018, 11:25
Ищи несоосность в приводе доп обородования - все ролики и шкивы должны быть на одной линии, вращаться легко без посторонних звуков, не иметь люфтов по осям, закраины и ручьи на роликах - без следов износа. Вполне возможно где то остался кусочек приварившегося ремня - он и прикончил все остальное или при установке генератора его установили с перекосом.
Собрать все по новой и проверить соосность всех периферийных устройств - участвующих в процессе.
Обычно ремень горит в случае заклинивания - помпы (насоса ож) насоса гура или генератора и сильно реже при износе роликов и или натяжителя, стоит проверить также состояние муфты компрессора кондиционера - подрывать ремень может и он.

Хотя для таких чудес пробег не велик.
На будущее не гонись за оригинальным ремнем - лучшее из того что есть нынче на рынке ремни континенталь.

Фокс
16.02.2018, 11:34
Видел такое когда-то. Несоосность какого-то шкива или ролика относительно остальных, причем она мизерная может быть. Если внешне люфтов, дрожания, посторонних звуков и пр. не диагностировать, придётся опытным путём по очереди менять все крутящиеся ремнем приблуды, иначе не найти. Начинайте с того, что меняли тогда, в первый раз, с чего все и началось - с тех роликов и натяжителя.

Den123459
16.02.2018, 12:44
Ищи несоосность в приводе доп обородования - все ролики и шкивы должны быть на одной линии, вращаться легко без посторонних звуков, не иметь люфтов по осям, закраины и ручьи на роликах - без следов износа.

Это все мастер тщательно проверял, вроде все ок, генератор давно не трогали, где то пару лет как не трогали.
Что касается клина помпы или гура, то видимо это очень эпизодически, потому как все норм с этим, может выстреливает клин конечно, но как проверить хз.
Насчет ремня спасибо, мопар у меня уже чем дальше, тем больше с говном ассоциируется и такое впечатление что мопар на конвеере и мопар в продаже это два разных мопара

cyrill3
16.02.2018, 12:45
А на генераторе пентастара тоже стоит демпферная муфта? Тогда похоже, что она заклинила во включенном положении.

Den123459
16.02.2018, 12:48
придётся опытным путём по очереди менять все крутящиеся ремнем приблуды, иначе не найти. Начинайте с того, что меняли тогда, в первый раз, с чего все и началось - с тех роликов и натяжителя.

Вот это и самая жесть, успевай только ремнями запасаться, писец в общем

- - - Updated - - -


А на генераторе пентастара тоже стоит демпферная муфта? Тогда похоже, что она заклинила во включенном положении.

Все крутится хорошо, даже сейчас когда лопнула только одна нитка, генератор ток вырабатывает, или как понять что муфта у генератора заклинила, как это увидеть?
Мастер ветку эту тоже почитал, склоняется к демферной муфте что на коленвале, уже узнал на http://v8spb.ru/ что она 6370 стоит, думаю может заказать и пусть лежит, даже если не в ней дело, вся равно же сдохнет рано или поздно.

noa3
16.02.2018, 13:10
нет на пентастаре 61284 никакой обгонной муфты.

Чудеса по мотору - всегда связаны - либо с руками мастера, либо с качеством запасных частей или с недосмотром того же мастера.
Ничего страшного в установке ремня имеющего подгибы от долгого хранения - не вижу, он должен работать - нормально.

Обгонная муфта ремня не рвет - она прежде всего уничтожает натяжитель.

Den123459
16.02.2018, 18:22
нет на пентастаре 61284
Обгонная муфта ремня не рвет - она прежде всего уничтожает натяжитель.

А натяжитель может ремень рвать?

рубикон
16.02.2018, 18:53
Родные б/у поставь с новым ремнем если не выкинул и посмотри как будет!

Den123459
16.02.2018, 21:37
Родные б/у поставь с новым ремнем если не выкинул и посмотри как будет!

Хорошая идея, тока не могу найти куда дел родной натяжитель, блин...

Фокс
16.02.2018, 22:27
Родные б/у поставь с новым ремнем если не выкинул и посмотри как будет!

Как я и говорил, начинать надо с того, что трогали - так всегда бывает. Там и запчасти гумняные могли случиться, и руки (всё бывает).

рубикон
16.02.2018, 22:58
А номера 3 роликов одинаковые?

Den123459
17.02.2018, 14:41
А номера 3 роликов одинаковые?
Насчет номеров не знаю, не проверял, но ролики одинаковые.

- - - Updated - - -


Как я и говорил, начинать надо с того, что трогали - так всегда бывает. Там и запчасти гумняные могли случиться, и руки (всё бывает).

Решили с мастером что покатаюсь пока совсем не порвется, тогда может что то более явно будет себя проявлять, а если так и не будет понятно то поменяю демферную муфту и натяжитель для начала.

Бродяга
17.02.2018, 14:46
вообще то там 2 одинаковых ролика а не 3 да и эти 2 тоже разные номера имеют. но все же они одинаковые

рубикон
17.02.2018, 16:24
К чему это об одном и том же!!!А размер один и какой номер какая разница -поясни!!!!Все 3-одинаковые по размеру и по взаимозамещению к номерам промзводителя. а поговорить и по---здь не вопрс!!!Херней не занимайся ДРУЖИЩЕ!!!!

Den123459
18.02.2018, 19:01
Подскажите кто знает, что качественнее omix или mopar, раньше бы такого вопроса даже бы н было, а сейчас как то насчет mopar я даже сомневаюсь, на omix написано что сделано в канаде, муфта у омикс дороже чем у мопар, а натяжитель наоборот

Муфты:
https://www.quadratec.com/p/omix-ada/idler-pulley-07-17-jeep-wrangler-wrangler-unlimited-jk
https://www.quadratec.com/products/51212_0057.htm

Натяжители:
https://www.quadratec.com/products/51212_0049.htm
https://www.quadratec.com/products/51217_0121_14.htm

Подскажите что заказать?
Думаю и муфту и натяжитель поменять на всякий случай

Den123459
06.06.2019, 09:17
Наконец, эпопея разрешилась, оказалось, что либо мастер менявший натяжитель потерял шайбу под его крепление, где-то 6 мм, либо натяжитель чуть другой сейчас идет, нежели тот, что стоял на пентастаре 2012-го.
Целый год я ездил с ремнем без одной нитки, так как она рвалась сразу же после установки, наконец нашел компетентного мастера, который смог решить проблему, остальным это оказалось не по плечу.
Если кому нужен хороший мастер в Ростове, то рекомендую
https://грамотный-сервис.рф/
Мастер Дмитрий.

noa3
06.06.2019, 09:40
Ну вот, все и прояснилоь - как обычно дело в руках, а не в пентастаре.

Den123459
07.06.2019, 16:19
Остался неясным один момент, на разные года пентостара идут разные натяжители или должна быть шайба под крепление, которую первый мастер потерял?
Мастер мне поставил шайбу и ремень перестало рвать, все работает как часы уже третий день.