PDA

Просмотр полной версии : как должен держать дорогу и управляться tj лифтом и без



Konishev1975
06.01.2018, 21:28
вопрос следующий - как jeep wrangler tj должен держать дорогу в зависимости от величины лифта и что на это влияет. Предыстория такая, лифтанул я ти джи на 2 дюйма через проставки под пружины, как я понял позже дебильное решение. Я думал, что обойдусь малой кровью и ничего переделывать и переплачивать не придется. Лучше бы взял боди лифт. Как результат, замена панар, амортов и рычагов - можно было не менять но в поисках паразитных раскачиваний пришлось поменять. Результат следующий, рулежка авто после всех замен значительно улучшилось, но не такая как не лифтованном авто. Ровную дорогу держит отлично, устраивает, но на неровностях раздражающие паразитные движения кузова. Диски 15 резина 31, качаю 3 атм. Подскажите какие еще можно предпринять меры или при таком лифте это максимум чего можно достигнуть. В планах сделать лифт еще на 2 дюйма на этот раз - боди лифт или не стоит и все еще хуже будет? Поделитесь своим опытом лифта и поведением авто на дороге.

korlx
06.01.2018, 22:08
Не перебор 3 качать? На 31 я двушку качал, на 35 больше 1.8 у меня совсем плохо.

Konishev1975
06.01.2018, 23:29
Не перебор 3 качать? На 31 я двушку качал, на 35 больше 1.8 у меня совсем плохо.
что значит плохо? я наоборот думал он более управляемый будет

manzana
06.01.2018, 23:40
Ну это не Субару.
Я тоже не очень доволен ни скоростью ни рулежкой.
У меня колхозный лифт около 2"
Ьодик около 1.5". 35-е колеса. И движку 2.4.
Но все относительно. Любые изменения высоты несут потерю четкости.

Konishev1975
06.01.2018, 23:48
Ну это не Субару.
Я тоже не очень доволен ни скоростью ни рулежкой.
У меня колхозный лифт около 2"
Ьодик около 1.5". 35-е колеса. И движку 2.4.
Но все относительно. Любые изменения высоты несут потерю четкости.
я вот думаю а не причина ли резина ? все таки профиль высокий, поэтому и качал

mr. Добрый Кот
06.01.2018, 23:52
Центр тяжести поднялся, стабильность потерялась. Все закономерно.
31-е колеса, 2 атмосферы, далее- перебор.
Если скорости не большие- вылет дисков минус 19 тире 0. Хочется большей стабильности ( хотя бы при торможении резком)- уйти в плюсовой вылет.
Моё:2,5- 3" пружинами, 31 колеса, 2 атмосферы, вылет минус 19. Дроп раздатки, передняя панара штатная, заднюю удлинняли. Рычаги штатные, но наверное надо поставить регулируемые.
Итог: равномерное движение- нормально, но глаз да глаз- резких маневров не подразумевает, устанешь отлавливать)))
Самая комфртная скорость 80 км/ч, более уже не айс.

avolkoff
07.01.2018, 00:05
2.0 лифт пружинами, 1.0 лифт бодик, настроенный кастер верхними рычагами, штатная панара и рулевая, 35е колеса. Рулится отлично, по кад езжу 110...130 легко. На 'ножках' развязок обгоняю тупящие пузатерки.


Я бы проверил кастер.

Sanchos
07.01.2018, 00:06
Что вы понимаете под паразитными движениями кузова на неровностях? Резина 31 МУДы Кумхо больше 1.8 не качаю. Сделан лифт 2’’ путём установки соответствующих пружин, амортов, нижних рычагов и довернут кастор. На мой взгляд едет отлично для джипа и по асфальту и по гребёнке. Может вы просто хотите от этой машины слишком много , я вот когда после джипа сажусь в мазду кроссовер тоже иногда думаю ну почему он не может так тормозить, маневрировать, разгонятся ну и др. А есть в округе TJ похожий на ваш, чтобы сравнить?

mr. Добрый Кот
07.01.2018, 00:12
2.0 лифт пружинами, 1.0 лифт бодик, настроенный кастер верхними рычагами, штатная панара и рулевая, 35е колеса. Рулится отлично, по кад езжу 110...130 легко. На 'ножках' развязок обгоняю тупящие пузатерки.


Я бы проверил кастер.
Блокировки на стабильность не влияют? Или до них так же было?
Просто себе тоже скоро ставить, надеюсь, что чуток комфортнее станет.

Также думаю все таки регулируемые панары перед/зад и задние рычаги, мост довернуть.
И будет мне щастье)))

avolkoff
07.01.2018, 00:55
Блокировки на стабильность не влияют? Или до них так же было?
Просто себе тоже скоро ставить, надеюсь, что чуток комфортнее станет.

Также думаю все таки регулируемые панары перед/зад и задние рычаги, мост довернуть.
И будет мне щастье)))

так у меня же принудительные, выключил и считай что нет ничего.

- - - Updated - - -


Что вы понимаете под паразитными движениями кузова на неровностях?

+1

Konishev1975
07.01.2018, 01:37
кастор у меня выровнен, передняя панара новая регулируемая, задняя штатная новая но на брекете, сход развал регулировал в идеале едет ровною Под паразитными движениями понимаю движения жопы по горизотале и раскачка в право влево на неровностях, до замены панары вообще ахтунг был, сейчас более или менее. Сравниваю с ренгом в стоке, брат недавно купил. Может аморты влияют как то? просто у меня аморты, новые но как в стоке. По ровной дороге и в поворотах вообще претензий нет, как в легковом авто. Надо бывалого ренговода покатать может успокоится и понять что это все норма. просто основное авто от ВАГА там конечно все эталонно. Я вот не пойму почему вы считаете что более низкое давление должно положительно сказаться?

Sanchos
07.01.2018, 02:23
По поводу низкого давления определил практическим путём если качаю 2.3 то резина становится дубовой и чувствую пятой точкой каждую трещину, ямку на асфальте, когда 1.8 то засечёт мягкости резины (а она в принципе своём мягче по сравнению с шоссейной) машина какбы обтекает кочки и ямки. Насчёт раскачки жопы по горизонтали такого вроде нет, но машину бывает качает так особенно если ехать по большим ухабам и быстро что уже не раз на голове шишки набивал

Only Jeep
07.01.2018, 02:42
Не претендую на истину, но личные наблюдения говорят о следующем.
Чем дальше мосты от рамы (лифт подвески), тем больше будет смещений мостов на неровностях относительно рамы.
Далее. Удлинили панары после лифта, этим выровняли мосты. Угол работы панары ведь стал другой, соответственно мосты на неровностях получили большую амплитуду право-лево. Вот и « паразитные движения» стали чувствоваться относительно стока и стокового угла панары. Есть мнение:ah: парары нужно не удлинять регулировкой, а переносить точки крепления либо к раме, либо к мосту, стараясь сохранить угол её работы.
Про изменение углов работы рулевой трапеции тоже не надо забывать. Но решения тоже есть, как вернуть углы ближе к стоку.
Про 3 атм в колесах, как Вы это терпите вообще удивляюсь, любая гребёнка на дороге душу вытрясет:( Для меня оптимально 1,6 на 33х и 1,7 на 32х.
Аморты тоже конечно вносят большую составляющую комфорта и стабильности на дороге. Поскольку у меня аморты с 9 позициями регулировки эксперементировал для нахождения оптимальных настроек под себя. На 9 это почти картинг, в поворотах минимум наклона, но ездить так всегда невозможно, очень жестко. На 1 их почти нет, а болтать и тошнить начинает сразу:ag:. Это я к тому, что характеристики амортов очень индивидуально для Вас и вашей машины.
А так езжу иногда на TJ «на дальняк» и 140 спокойно держит. Чуть плавает конечно, но это рамная мостовая машина.
Всегда приобретая в одном теряешь в другом. О стоковой управляемости после лифта нужно забыть. Можно конечно её совершенствовать и это увлекательный процесс:bq:
Пересаживаюсь с Хонды на TJ через день, не скажу, что критично хуже. Просто свои особенности:)

mr. Добрый Кот
07.01.2018, 08:35
Итоговвй диагноз- все у вас нормально, отбросьте мнительность и получайте удовольствие)))

manzana
07.01.2018, 09:51
Про пересаживания на другие машины .
Иногда по делам беру крузак новый.
Что сказать?
В такие моменты думаешь на хера он вообще нужен этот рэнг.

glook
07.01.2018, 11:09
Ну это не Субару.
Я тоже не очень доволен ни скоростью ни рулежкой.
Засунуть 35е на штатные пары на 2.4... Результат немного предсказуем.

manzana
07.01.2018, 11:49
Засунуть 35е на штатные пары на 2.4... Результат немного предсказуем.

Абсолютно согласен. Примерно знал что будет.
ТК до этого пикапы с лифтом были.
Поэтому езжу тихо и аккуратно. Всем доволен за эти деньги.
Но во тс возможно думает по другому

Konishev1975
07.01.2018, 11:52
совершенству нет предела хочется все лучше и лучше) обидно конечно что ошибся с лифтом надо было делать боди лифт( ну ладно сделаю еще и боди ))) я вот просто думаю как люди тогда делают 5 дюймов))

manzana
07.01.2018, 11:54
Когда снял 33-и и поставил стёртые 35-е думал динамика вообще умрет.
Но до этого провел чистку форсунок.замену проводов и свечей.устранил подсос воздуха.
И тд по мелочам.
Короче по динамике нормально.
А вот управляемость на 35/13.5 стала лучше чем на 33/12.5.
Резина помягче.он перестал рыскать.едет ровно. может и что давление поменьше.

Konishev1975
07.01.2018, 11:56
Когда снял 33-и и поставил стёртые 35-е думал динамика вообще умрет.
Но до этого провел чистку форсунок.замену проводов и свечей.устранил подсос воздуха.
И тд по мелочам.
Короче по динамике нормально.
А вот управляемость на 35/13.5 стала лучше чем на 33/12.5.
Резина помягче.он перестал рыскать.едет ровно. может и что давление поменьше.
да буду эксперименты с давлением проводить

manzana
07.01.2018, 11:59
Сейчас вот что стоит

https://c.radikal.ru/c06/1801/ac/e3cc159704d5.jpg (http://www.radikal.ru)

- - - Добавлено - - -

Было вот

https://a.radikal.ru/a36/1801/04/2b6d20370ff3.jpg (http://www.radikal.ru)

Konishev1975
07.01.2018, 12:02
я от дисков со звездой в экстаз впадаю.....в перспективе хочу себе такие интересно они бывают в 15 радиусе

Krinz
07.01.2018, 13:33
Ещё рулевая стоковая сильно ущербна, от нее тоже много зависит.
Бодик не больше 1.25 дюйма, а проставки поменяй на пружины 2". Да и колеса спусти до 2

vados
07.01.2018, 13:41
Читаю-радуюсь )

А стаб задний есть?

manzana
07.01.2018, 19:24
я от дисков со звездой в экстаз впадаю.....в перспективе хочу себе такие интересно они бывают в 15 радиусе

18- е точно

- - - Добавлено - - -

И 17 видел сейчас

Konishev1975
07.01.2018, 20:02
спустил до 2 атм, стало значительно лучше

- - - Добавлено - - -


Читаю-радуюсь )

А стаб задний есть?

что значит есть?

- - - Добавлено - - -


Ещё рулевая стоковая сильно ущербна, от нее тоже много зависит.
Бодик не больше 1.25 дюйма, а проставки поменяй на пружины 2". Да и колеса спусти до 2

единственное что не поменял это демпфер

vados
07.01.2018, 20:32
что значит есть?


:-)
Ну он либо есть, либо не есть )

Konishev1975
07.01.2018, 20:37
:-)
Ну он либо есть, либо не есть )

панара? есть конечно

vados
07.01.2018, 20:40
Я так и понял :)
Изучайте матчасть )
Очень занятно и пользительно.
Много вопросов отпадут сами по себе.
Я до сих пор учусь :-)

Konishev1975
07.01.2018, 20:43
Я так и понял :)
Изучайте матчасть )
Очень занятно и пользительно.
Много вопросов отпадут сами по себе.
Я до сих пор учусь :-)

облегчи процесс))) подскажи куда смотреть

mr. Добрый Кот
07.01.2018, 20:47
Гнутая п-образная мандула перед баком. К ней две резиновые штуковины крепятся( стойки стаба). В общем, как передний, только задний)))


Или я путаю что-то, гуру?

Konishev1975
07.01.2018, 21:02
Гнутая п-образная мандула перед баком. К ней две резиновые штуковины крепятся( стойки стаба). В общем, как передний, только задний)))


Или я путаю что-то, гуру?

да ее тоже поменял линки которыми она крепится тоже правда бу поставил,буду менять на новые, резинки новые поставил

Krinz
08.01.2018, 18:20
Я имел ввиду не новая-старая, а принцип ее устройства и работы

- - - Добавлено - - -

Демпфер кстати не фига не влияет на управляемость

vados
08.01.2018, 18:39
И на шимми тоже ;)

dr-Rumata
08.01.2018, 22:38
Задний стаб удален по совету друзей. Никчемная железка .

glook
08.01.2018, 22:44
Задний стаб удален по совету друзей. Никчемная железка .
Чем задний стаб-то помешал? Не вижу никаких плюсов от его удаления.

dr-Rumata
09.01.2018, 00:32
Гремел на тот момент, временно снял, не было резинок в наличии. А потом так и не поставил, вообще нет разницы.

njukh
09.01.2018, 09:56
я от дисков со звездой в экстаз впадаю.....в перспективе хочу себе такие интересно они бывают в 15 радиусе

Да, у меня стоят

glook
09.01.2018, 12:07
Гремел на тот момент, временно снял, не было резинок в наличии. А потом так и не поставил, вообще нет разницы.
Я специально снимал задний стабилизатор и пробовал проходить один и тот же 90-градусный поворот. Разница есть, и очень заметная. Хотя тут каждый сам для себя решает, встречал я и тех, кому и без переднего стаба отлично.

vados
09.01.2018, 18:19
Я месяц ездил.
Качает больше.
Но комфортнее. Субъективно.

manzana
09.01.2018, 20:13
Да, у меня стоят

15-хи?
КМС?

Konishev1975
14.01.2018, 22:33
а может ли влиять на раскачивания авто стоковые амортизаторы? я правильно понимаю что при лифте они поменяли состояние покоя на размер лифта и рабочий ход не штатный?

avolkoff
14.01.2018, 22:47
Конечно. Да и кто знает в каком они состоянии, может померли давно :-).

Konishev1975
14.01.2018, 22:51
Конечно. Да и кто знает в каком они состоянии, может померли давно :-).

они новые, но размер сток

mr. Добрый Кот
14.01.2018, 23:17
Тогда они тупо не работают...

Konishev1975
07.04.2018, 22:25
Я слышал можно поменять место крепления амморта серьгой так по мойму называется они универсальные или на ти джи особенные ?

mr. Добрый Кот
07.04.2018, 22:29
Есть удлинители штока специальные. Но проще аморты под лифт найти))

Konishev1975
07.04.2018, 22:36
Есть удлинители штока специальные. Но проще аморты под лифт найти))

Если бы я знал это это поможет может и так, а выкинуть на аммориы 20 косарей и понять что не в это проблема слишком кучеряво. Я неделю не от кого не могу добится ответа насколько амморты перестают работать при изменении рабочего хода на 2 дюйма ....амморты новые но авро качает влево и право когла толкнешь в бок на неровностях как неволяшка...эти штоки универсальные?

MadVai
07.04.2018, 22:51
Мне TJ достался в ≈ стоке, и это было чудовищно. Любая ямка, а тем более колея - его швыряло так, что было непонятно поймаешь или нет. Более 80 ездить было невозможно.
После лифта на 2" и смены колес на 33/10/15 вылет -19, TJ стал ехать как по рельсам !

mr. Добрый Кот
07.04.2018, 22:58
Если бы я знал это это поможет может и так, а выкинуть на аммориы 20 косарей и понять что не в это проблема слишком кучеряво. Я неделю не от кого не могу добится ответа насколько амморты перестают работать при изменении рабочего хода на 2 дюйма ....амморты новые но авро качает влево и право когла толкнешь в бок на неровностях как неволяшка...эти штоки универсальные?
Ну, грубо, то, что при штатной работе было максимумом положения штока, стало его постоянным положеним при лифте.
Удлинители под большинство амортов, думаю, ибо нет там большого разнообразия в толщине штоков. Но я встречал только на перед.

vados
07.04.2018, 23:10
Если бы я знал это это поможет может и так, а выкинуть на аммориы 20 косарей и понять что не в это проблема слишком кучеряво. Я неделю не от кого не могу добится ответа насколько амморты перестают работать при изменении рабочего хода на 2 дюйма ....амморты новые но авро качает влево и право когла толкнешь в бок на неровностях как неволяшка...эти штоки универсальные?

Это комплексный подход.
Требующий углубленного изучения и понимания. В том числе и конечного результата.
Без этого так и будешь "выкидывать.
Нет единого совета или универсального кита.
Всегда нужно искать.

Чего ты хотел добиться заменив сток на сток?

Удлинение стоковых амортов допустимо только при установке проставок на стоковые пружины.
Но это полная шляпа :-/

Konishev1975
08.04.2018, 00:32
Это комплексный подход.
Требующий углубленного изучения и понимания. В том числе и конечного результата.
Без этого так и будешь "выкидывать.
Нет единого совета или универсального кита.
Всегда нужно искать.

Чего ты хотел добиться заменив сток на сток?

Удлинение стоковых амортов допустимо только при установке проставок на стоковые пружины.
Но это полная шляпа :-/

Я понял что косяканул, надо было боди делать, у меня и так проставки хочется понять удлинить или покупать нрвые амморты под лифт или разницу я не увижу

mr. Добрый Кот
08.04.2018, 07:53
Вот вы воруете яблоки через забор, стоя на стремянке. Рукой еле-еле дотягиваясь до ближайших. Ветер чуток отклонил ветку и вам уже надо дотягиваться сильнее, наклоняться, переносить центр тяжести дальше, раскачивая стремянку. Система нестабильна и рискует опрокинуть вас к недовольным соседям и их дворовому псу.
Вам надо как-то стабилизировать действо. Вы либо удлиняете свою руку сачком, либо пододвигаетесь сами, вместе со стремянкой, тем самым перенося ранее критические точки в диапазон средних. Стремянка не раскачивается, ветер не мешает, вы дотягиваетесь без риска свалиться к соседям. Система стабилизировалась.
"Пододвинуть лестницу" вы не можете ибо у вас уже лифт. Остается удлинять руки.

Only Jeep
08.04.2018, 08:33
Вот вы воруете яблоки через забор, стоя на стремянке. Рукой еле-еле дотягиваясь до ближайших. Ветер чуток отклонил ветку и вам уже надо дотягиваться сильнее, наклоняться, переносить центр тяжести дальше, раскачивая стремянку. Система нестабильна и рискует опрокинуть вас к недовольным соседям и их дворовому псу.
Вам надо как-то стабилизировать действо. Вы либо удлиняете свою руку сачком, либо пододвигаетесь сами, вместе со стремянкой, тем самым перенося ранее критические точки в диапазон средних. Стремянка не раскачивается, ветер не мешает, вы дотягиваетесь без риска свалиться к соседям. Система стабилизировалась.
"Пододвинуть лестницу" вы не можете ибо у вас уже лифт. Остается удлинять руки.

:ag::ay: