PDA

Просмотр полной версии : Дополнительный бак на TJ)



ИгорьШ
31.07.2009, 20:44
Прочитал сегодня в "4х4 клуб"...заманчивую статью...про дополнительные топливные баки...

Полез по ссылке...точно...вот:)

http://www.thelongranger.com.au/wranglerlongrangefueltank.html

Хотел спросить...никто не заморачивался?:bu::an:

Честно говоря, очень приятно было бы иметь дополнительно 43л
А то хотя у меня в инструкции и написано бак - 72л, я когда заправляюсь при горящей (правда не оч. долго) лампе...больше 50л не входит, что заставляет думать, что у меня бак все же 55л(((:(

Или там такой большой...15-17л резерв?:an:

Dragan
01.08.2009, 07:21
''Вы хотите промчать до Ямала и обратно по проселкам, где нет заправок, без остановок?'':ag::ag:
...mozhet luche vzet 2-e horoshe kanistre po 20 l i vse...;)

Rhino
01.08.2009, 09:28
Игорь, баков было 2 на 15 и на 19 галлонов, т.е. 57 и 73л. У меня точно 57, т.к. при лампочке входит около 50-52 л или даже чуть больше, так что у нас примерно одинаковые баки, они отличаются в основном дренажой трубой, вроде их можно модифицировать.

А вообще, канистры можно взять, правда такие, чтобы не текли, надо подбирать, мы в Карелии чуть с ума с ними не сошли.

ПО поводу Ямала - в той же Карелии бывает порой тяжело с заправками, это так в районе Финской границы от Медвежьегорска если ехать к Рускеала.

Андрюшка
01.08.2009, 11:41
А мне вот эти понравились - http://www.canistra.ru/prod/avto.html
Сложил, засунул под сидуху и при необходимости наполнил. Весит мало, в сложенном состоянии вообще красота. Обязательно куплю такую.

ИгорьШ
01.08.2009, 13:19
Игорь, баков было 2 на 15 и на 19 галлонов, т.е. 57 и 73л. У меня точно 57, т.к. при лампочке входит около 50-52 л или даже чуть больше, так что у нас примерно одинаковые баки, они отличаются в основном дренажой трубой, вроде их можно модифицировать.

Слышал про это...вроде, как даже говорят не очень сложно это переделать...а 15л...в Рэнге никогда не лишние) Да, похоже у меня тоже 57...

Просто хотелось пореже на заправку заезжать...
Всем спасибо за высказанные мнения!!!

Добавлено через 10 минут
[QUOTE=Андрюшка;4761]А мне вот эти понравились - http://www.canistra.ru/prod/avto.html
Сложил, засунул под сидуху и при необходимости наполнил. Весит мало, в сложенном состоянии вообще красота. Обязательно куплю такую.



Да...здорово)))очень понравились канистры на 100, 250 и 500л)))
вот только куда их в Рэнге пристроить:ag:особенно наполненные:ah:

Rhino
01.08.2009, 22:24
читал я про эти кубышки, можно за сиденья, действительно либо назад при сложенном диванчике или же на экспедиционный багажник.

Larin-75
30.09.2009, 14:43
а у меня основной 92литра теперь...хвастаюсь:

А-5
30.09.2009, 23:26
а у меня основной 92литра теперь...хвастаюсь:
Ну, собственно, не удивительно;)
Все наши удивления впереди ;););)
Зачет, аднака:bs::bs::bs:
А что какой маленький?
Ведь явно недостаточно?

Larin-75
01.10.2009, 11:34
Да нет, 92 я думаю уже вполне достаточно, темболее больше не встанет, все в притык( сверху сидение, снизу бак рессивера)

otmorozen
30.10.2009, 15:27
а у меня основной 92литра теперь...хвастаюсь:
Зачет!

Вообще хороший вариант - пластиковый лодочный(или от газели) в салон.
Лучше чем металлические канистры.

Вообще по первой ссылке тоже зачетный вариант!

Ashes
22.11.2009, 19:05
Я - за дополнительный стационарный бак... В экспедиции может пригодиться. Канистры - так себе выход - места море занимают, а его в Ренге нет. И протечь могут, как выяснилось.
Если кто возьмется сделать за разумные деньги - свистите.

Артём
24.11.2009, 15:04
Я - за дополнительный стационарный бак... В экспедиции может пригодиться. Канистры - так себе выход - места море занимают, а его в Ренге нет. И протечь могут, как выяснилось.
Если кто возьмется сделать за разумные деньги - свистите.

саму железку по чертежам могу помочь сделать! Есть доступ к станкам и прочее. Единственное чего не знаю - как его соединять с основным баком. Надо на оригинале "подсмотреть".

otmorozen
24.11.2009, 17:33
Можно перекачивающий насос замутить.
Но вообще самый красивый вариант это как у Ларина! Во первых можно подобрать бензонасос от неджипа, недорогой и который можно найти в любом магазе. Во вторых его будет легко менять. В третьих - можно снять родной и кардинально улучшить проходимость. Ну и собственно увеличить объем топлива.
Правда уменьшится багажный отсек и про задние сидения можно забыть, но это мне кажется не перекроет плюсы.

Ashes
27.11.2009, 22:09
Я думаю, что самым интересным для экспедиции вариантом было бы сделать 2 насоса - один перекачивающий, причем реверсивный(что бы мог в обе стороны качать) а другой - обычный дешевый но надежный бензонасос, и сделать тумблер включения.
Тогда при выходе из строя основного насоса, останется только переключиться на резервный.
А проходимости бензобак, по моему не особо мешает... учитывая прочность защиты, от скорее даже защищает вышележащие структуры... ИМХО

Rhino
28.11.2009, 22:36
бак надо выше поднимать - он и так низко )

Ashes
28.11.2009, 23:33
Выше, это в салон? Мне эта идея не нравится... Пожет быть лифт небольшой и можно сделать, а баком я своим доволен... И о дополнительтном готов подумать, только денег за него хотят, насколько я понимаю, неразумно много.

Ashes
27.11.2010, 14:44
А что вы думаете о таком варианте http://www.4wd.com/productdetails.aspx?partID=60037
Это бак за задними сиденьями. Причем если я правильно понял - основной тогда вообще снять можно...

Rhino
27.11.2010, 15:58
крайне неудобно с точки зрения езды без сидения заднего. Проще на пол что-то плоское сделать.

Ashes
27.11.2010, 16:09
Ну. по моему не так уж и неудобно... Если на него и на борты положить настил, то образуется ровная поверхность - туда сложить то, что может понадобиться в пути, а под низ - редко-используемый, например лагерный шмурдяк, запчасти, жидкости...
Меня больше смущает то, что этот бак ВЕСЬ в салоне - как вентилляция осуществляется - не понятно...
Интересно, сколько будет тут такой сварить? из алюминия 4мм например...
Запас хода у меня был бы около 1300 км :-)

otmorozen
27.11.2010, 16:31
Зайди на пажеро клуб, или как то так, там чел занимается варкой баков. Он из твери помоему. Там и цены есть.

Бак - это не просто коробка. Там должен быть стакан, чтобы при кренах бенз не улетал и насос не хапнул воздуха, должны быть специально сделанные ввареные перегородки чтобы он не бил по стенкам. Плюс это нужно для того чтобы бензин мотаясь туда сюда по баку не создал достаточный для искры заряд статического электричества. Наверняка видел у бензовозов цепи сзади?

Вентиляцию хз куда. Этот бак для спортивных авто. Думается там не парятся, т.к. один хрен без крыши как таковой и используют не каждый день. Если оно за сидениями будет - у меня сомнения что удастся ее протащить к родному абсорберу или в горловину вывести.

Плюс подумай - если он будет за сидением - как ты его заправлять будешь? Неудобно.
Если плоский на всю заднюю часть днища как Рино говорит, от арки до арки - мне кажется проще. Можно и заправку вывести в основную горловину, и вентиляцию. Или тупо сделать сзади горловину - открыл заднюю дверь - заправил.
Только перегородок дофига вваривать.
Перекачку замутить из волговского насоса.

Зачем из алюминия? Можно же из нержи. У нас помоему в основном из нее такие дела и варят. Ну будет конечно чутка тяжелее.
А вообще самый легкий вариант - купить на разборе бак от чего либо подходящего. Пластиковый.

Ashes
27.11.2010, 18:10
согласен полностью со всеми пунктами. Только не знаю, как правильнее решить это. Насколько реально сделать относительно быстро-съемный бак на всё днище? Мне в городе иногда и сиденья задние нужны бывают... просто понравился этот вариант тем, что относительно мало переделок по машине, по сравнению с вышепредлогавшимися...

otmorozen
27.11.2010, 18:43
Самое правильное - поехать в какую-нибудь контору правильную. Спортивную. Типа трофи-гаража.

Лис (MSK)
27.11.2010, 21:56
Ashes
А вот нивапрос, можно и быстро съемный.
Надо? Могу помочь))) Опыт имеется и по внедорожникам и по раллийным машинкам.
Все от бюджета зависит)

Rhino
27.11.2010, 23:45
Лис, озвучь в личку примерную цену вопроса.

Ashes
28.11.2010, 08:50
Лис, озвучь в личку примерную цену вопроса.
+1
Интересно, у нас с Rhino много различий конструктивных? В смысле - если ему делать, мне потом можно будет просто скопировать? Просто времени на поездку-замеры-примерку-установку очень трудно найти будет.

Лис (MSK)
28.11.2010, 12:36
Мужики, надо понимать от чего плясать.

Я могу примерно и по своему TJ померить, только определитесь куда ставить то?

То есть если не хотите мерить, давайте четкое ТЗ.

P.s. Я до 24,00 работаю, так что можно приехать и без пробок.

otmorozen
28.11.2010, 16:42
Давай я тебе ТЗ накатаю.

Плоский бак на всю заднюю часть. От двери до места где ноги задних пассажиров(до свала пола).
От арки до арки.
Высотой 150-180мм.
Перекачака в основной.
Вентиляция видится мне в горловину основного(хотя не догма - может можно и лучше?).

Материал - нержа, по толщине тебе видней должно быть. Но так чтобы мог выдерживать тяжелые штуки. Т.е. какие то усиления наверное надо.

Спасибо!

Rhino
28.11.2010, 19:43
Окэ, инфу получил, заеду на недельке) Решение Отморозня гут

otmorozen
28.11.2010, 19:48
А мне инфу?)

REM
28.11.2010, 20:48
т.е. при таком раскладе авто становится сугубо 2-х местным? или это съёмный бак?

otmorozen
28.11.2010, 20:52
Есть еще вариант. Вот австралопитеки делают.
http://www.thelongranger.com.au/wranglerlongrangefueltank.html

REM
28.11.2010, 21:25
Есть еще вариант. Вот австралопитеки делают.
http://www.thelongranger.com.au/wranglerlongrangefueltank.html

вот это правильный вариант
сколько стоит такой?

Адмирал
28.11.2010, 21:29
Тоже хочу.Очень может в Казахстане пригодиться.Там иногда бензин по талонам почему то))А талонов нетю....
Вот чуваки тоже внедрили второй бак в монстра))
http://www.all-road.ru/testdrive/jeep-wrangler-rubicon-unlimited

Rhino
28.11.2010, 22:49
Есть еще вариант. Вот австралопитеки делают.
http://www.thelongranger.com.au/wranglerlongrangefueltank.html


Интересное решение, правда для 6 ступки сделали исключение. Правда здесь можно сделать вполне достойную замену, меня идея очень заинтересовала. ведь на JK как раз примерно так и сделано

otmorozen
28.11.2010, 23:29
Какая обосцака у них на сайте нашлась
http://www.thelongranger.com.au/Tanks/TA54/jeep_wrangler_ta54_long_ranger_custom_fuel_tank_1. jpg

Krinz
28.11.2010, 23:31
Интересное решение, правда для 6 ступки сделали исключение. Правда здесь можно сделать вполне достойную замену, меня идея очень заинтересовала. ведь на JK как раз примерно так и сделано
Сначала поставь бак 19 галонов, а потом если не хватит можно и доп

Rhino
29.11.2010, 08:26
19 мало.

Андрюха_Жёлтый
29.11.2010, 09:08
19 мало.

мне хватает 72 литров:) за глаза :) 650 км можно проехать

Rhino
29.11.2010, 10:06
мало я те говорю)

glook
29.11.2010, 11:25
Есть еще вариант. Вот австралопитеки делают.
http://www.thelongranger.com.au/wranglerlongrangefueltank.html
А как с таким баком в раздатке жижу менять? :) Да и городить кучу колхоза за неслабые бабки ради двух канистр... а оно надо?
Вот, кстати, вариант бака на штатное место. Бак на 93 литра.
http://www.genright.com/ProductInfo.aspx?productid=GST200X

REM
29.11.2010, 11:39
вот это пожалуй самый правильный вариант

Лис (MSK)
29.11.2010, 12:02
мне хватает 72 литров:) за глаза :) 650 км можно проехать

Это как же у тебя 11 литров то получается?


2REM
Я тебе там ссылки прислал.

Адмирал
29.11.2010, 12:03
По трассе,если держать 90,то получится)
У меня показывало 9,5 - 10 средний,пока из Москвы гнал.По городу сейчас 16.

All right
29.11.2010, 12:09
по мне-так лучше прицепить децельный прицепчик и туда канистр сколько надо, и еще че нить полезное влезет,
чем пилить Рэнг и колхозить внутри какие-то квардратные баки.
ну это мое мнение. прокатиться с прицепом-проблем никаких, да и удобнее.

Лис (MSK)
29.11.2010, 12:16
Адмирал, у тебя другая машина и совершенно другой мотор.
Интересно как на TJ 4.0 может быть расход 11 литров.

Андрюха Жёлтый, а у тебя коробка ручная или автомат?

REM
29.11.2010, 12:37
у меня средний расход на пробеге 370 км (до лампочки) составил 15 литров
это с загородом 100 км и городом в т.ч. пробки 3-4 часа, посчитал после заправки под завязку вчера

Rhino
29.11.2010, 13:55
Адмирал, у тебя другая машина и совершенно другой мотор.
Интересно как на TJ 4.0 может быть расход 11 литров.

Андрюха Жёлтый, а у тебя коробка ручная или автомат?


легко, даже 9л можно получить) Спроси у Докера, но это спокойная езда.

Мой рекорд 8л на 100 км на 2.4) но обычно 11)

Ashes
29.11.2010, 14:54
Есть еще вариант. Вот австралопитеки делают.
http://www.thelongranger.com.au/wranglerlongrangefueltank.html

:ag::ag: Андрей, тема началась с этого бака...
Мне нужно другое ТЗ. Мне надо что бы бак стоял так, что бы не мешал задним сиденьям. То есть - позади задних сидений, как в той ссылке что я кинул... Вот только по возможности надо бы вентилляцию продумать.

glook
29.11.2010, 15:01
:ag::ag: Андрей, тема началась с этого бака...
Мне нужно другое ТЗ. Мне надо что бы бак стоял так, что бы не мешал задним сиденьям.
А зачем такой бак, если не секрет? Какая у него схема применения?

otmorozen
29.11.2010, 16:53
Затем что доставать канистры и заливать/выливать их - сильный геморой в случае ренга.
А у любого двойного можно сделать - или перекачку в основной, или вставить туда второй штатный бензонасос и получить возможность езды в случае подыхания основного. При чем без снятия/замены/установки.


Мне нужно другое ТЗ. Мне надо что бы бак стоял так, что бы не мешал задним сиденьям. То есть - позади задних сидений, как в той ссылке что я кинул... Вот только по возможности надо бы вентилляцию продумать.
Тогда как у австралийцев - твой вариант.

Ashes
29.11.2010, 18:29
Со сферой применения - абсолютно согласен - otmorozen ответил. просто удобство и возможность дублирования систем - отказал бензонасос основного бака - щелкнул тумблером и поехал дальше.
Я думал - австралийский вариант - это бак под днищем... Мне в целом нравится вариант с баком за сиденьями, но там надо очень подумать над вентиляцией...

Андрюха_Жёлтый
29.11.2010, 19:43
Это как же у тебя 11 литров то получается?


2REM
Я тебе там ссылки прислал.



Адмирал, у тебя другая машина и совершенно другой мотор.
Интересно как на TJ 4.0 может быть расход 11 литров.

Андрюха Жёлтый, а у тебя коробка ручная или автомат?

по трассе 100-110 км = 11 ровно на 31 свамперах, механика 3550 у меня

REM
29.11.2010, 20:11
2REM
Я тебе там ссылки прислал.

куда прислал?

glook
29.11.2010, 20:58
Со сферой применения - абсолютно согласен - otmorozen ответил. просто удобство и возможность дублирования систем - отказал бензонасос основного бака - щелкнул тумблером и поехал дальше.
Меня больше интересовало не применение допбака вообще, а допбака за сиденьями. Просто с трудом могу представить ситуацию, когда нужен допбак и при этом не выкинуто заднее сиденье.
А про бензонасосы - они что, настолько часто дохнут, чтобы их дублировать отдельной системой? Его и поменять в общем-то не так и сложно.

otmorozen
29.11.2010, 21:57
Я например сидения уже больше года как не ставил. Мне они нафиг не нужны. В экспедиции больше 2х в ренге - анрил. Да и в повседневной эксплуатации тоже на мой взгляд.

Они не так часто дохнут, но могут сдохнуть. При чем как правило это внезапно происходит.
Когда 10-20тыр на непонятном бензине - все что угодно может произойти. А менять его где-то посреди ночи на трассе нафиг надо. В ситуации когда ставишь второй бак - поставить штатный насос - логичное продолжение.

Ashes
29.11.2010, 22:27
Я в городе всё же иногда ставлю задние сиденья... и мне не хотелось бы лишаться этой возможности, потому что формат поездок бывает разный - вот в Паанаярви, мы, возможно втроем поедем... Конечно, бак который я бы хотел за сиденье, должен быть относительно быстро-съемный...
Кстати, а что если сделать в нем наглухо-закручивающуюся заливную горловину, а вентиляцию/сброс давления - вывести резиновой трубкой наружу?

otmorozen
29.11.2010, 22:39
Так и делают. Иначе вонь будет стоять. И не безопасно.
Только весь вопрос куда? Можно конечно в щель просунуть но это бред.
Получается надо сверлить либо одно крыло либо другое - или в горловину, или прямо в испаритель или как его там, который с пассажирской стороны. Или сверлить пол и через тройник прямо к вентиляции основного. Я сразу говорю я хз как правильнее всего. Если тот кто уже нечто подобное проходил расскажет - будет отлично.

glook
29.11.2010, 22:49
Так и делают. Иначе вонь будет стоять. И не безопасно.
Только весь вопрос куда? Можно конечно в щель просунуть но это бред.
Получается надо сверлить либо одно крыло либо другое - или в горловину, или прямо в испаритель или как его там, который с пассажирской стороны.
До 2003 года адсорбера "в крыле" не было, он под капотом стоял :)

Лис (MSK)
30.11.2010, 00:49
Ashes
По ТЗ я понял, померю на нашем TJ.

otmorozen
По твоему ТЗ тоже понял, постараюсь на этой неделе все ПРИМЕРНО посчитать.

Про вентиляцию:
Имхо в штатную схему врезать.
На спортмашинах обычно просто на улицу.

Андрюха_Жёлтый
30.11.2010, 06:25
опять возвращаемся к лючку в багажнике чем 2ой бак и новый колхоз
лючок проще сделать :)

All right
30.11.2010, 09:13
воооо!!!!!! и я о том же. я за лючек и за прицепчик со всякой хренью и канистрами.
этим летом прошли вчетвером в рэнге 2.5 с прицепом до Белого моря. ниче. все с комфортом.

Ashes
25.01.2013, 20:54
привет всем! решил тут некропостерством заняться...
во такую схему подключения покритикуйте :af:
9810


вообще то основная идея - создать дублирующую систему подачи топлива.
в позицию, где варианты а и б можно поставить либо клапан - тогда все просто, либо вентиль - тогда можно использовать систему для дозаправки на ходу...

Игорь55
26.01.2013, 07:02
привет всем! решил тут некропостерством заняться...
во такую схему подключения покритикуйте :af:
9810

вообще то основная идея - создать дублирующую систему подачи топлива.
в позицию, где варианты а и б можно поставить либо клапан - тогда все просто, либо вентиль - тогда можно использовать систему для дозаправки на ходу...

...клапанов много...мне кажется достаточно одного, который обозначен "вентелем", только он должен работать на три стороны, открыт один контур-второй закрыт...открыт второй-первый закрыт...все закрыты...

Ashes
26.01.2013, 08:34
а если не ставить клапаны, не получится что у меня бензин по кругу бегать будет, между насосами?

Игорь55
26.01.2013, 08:41
...вот я и написал, что вентиль должен быть "хитрым":ag:...ещё можно убрать слив из допбака в основной, это упростит схему...либо оставить слив с вентилем, а допнасос врезать в основную магистраль...

Ashes
26.01.2013, 09:50
...вот я и написал, что вентиль должен быть "хитрым":ag:...ещё можно убрать слив из допбака в основной, это упростит схему...либо оставить слив с вентилем, а допнасос врезать в основную магистраль...

доп насос в основную - создаст лишнее сопротивление - чукча умный, чукча эту мысль долго думал :-)

Слив из доп бака - это вообще пока - заготовка на будущее. Бака то пока нет. ПРОсто хочется сделатть разводку, что бы потом не лезть , есль что.

Как думаете - а если доп насос под капот поставить(с отдельной магистралью) - сможет он топлива из бака всосать?

А-5
26.01.2013, 09:57
Внешний Бош доп. сопротивление не создаст)))
Если поставить под капот - всосет из бака легко...вот только летом под капотом очень жарко.

Ashes
26.01.2013, 10:00
ну может быть поискать ему место попрохладнее? я просто еще не придумал, куда его поставить, но под днище - как то не хочется - вечно там грязь, соль и т.п.

А-5
26.01.2013, 10:06
Леш, может под капот и не критично - насос охлаждается бензином...просто я еще не экспериментировал .

TAKEZO
26.01.2013, 10:10
один насос перед мотором, магистральный ( тоесть тот что на шлангах висит ) ( запасной в зип положить )
клапан тройной типа мотоциклетного
бак-резерв-закрыто

Простой клапан врезать перед наосом и запитать от него внешний шланг подачи.


Городить 2 насоса в баказ, нет смысла. Клапан электромагнитный или ручной под капотом.
В баки после сетки врезать невозвратный клапан, чтоб топливо не могло утекать обратно в бак

я бы сделал так_)

- - - Updated - - -


ну может быть поискать ему место попрохладнее? я просто еще не придумал, куда его поставить, но под днище - как то не хочется - вечно там грязь, соль и т.п.

если инжекторам ничего, насосу точно не поплохеет) Он топливом охлажается. максимум ему тепловой экран сделать, чтоб не нагревался от мотора.

Ashes
26.01.2013, 10:25
Леш, может под капот и не критично - насос охлаждается бензином...просто я еще не экспериментировал .

ну вот наверное я попробую - отпишусь, что получится!


один насос перед мотором, магистральный ( тоесть тот что на шлангах висит ) ( запасной в зип положить )
клапан тройной типа мотоциклетного
бак-резерв-закрыто

Простой клапан врезать перед наосом и запитать от него внешний шланг подачи.


Городить 2 насоса в баказ, нет смысла. Клапан электромагнитный или ручной под капотом.
В баки после сетки врезать невозвратный клапан, чтоб топливо не могло утекать обратно в бак

я бы сделал так_)

- - - Updated - - -


если инжекторам ничего, насосу точно не поплохеет) Он топливом охлажается. максимум ему тепловой экран сделать, чтоб не нагревался от мотора.
Андрей, спасибо. Правда - я не все понял, честно говоря. Не техник я - мне долго вникать надо. если у тебя будет будет время - было бы здорово увидеть твой вариант в виде схемки, простенькой :-)
По поводу охлаждения - а топливо я особо рассчитывать не могу, если не врезать его в основную магистраль (а я хочу по минимуму лезть в штатную систему).
Экран - сделаю.

А-5
26.01.2013, 10:43
Экран поможет мало - под капотом активная циркуляция воздуха.

Ashes
29.01.2013, 22:59
ВРУБАЙ ЗАПАСНОЙ!
ОДИН НАСОС – ХОРОШО, А ДВА – ЛУЧШЕ
Оригинал на http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200102136 и в "За рулем" 2001 год № 2
У летчика есть запасной аэродром, у десантника – запасной парашют, а что делать водителю автомобиля с впрысковым двигателем, если сгорел электробензонасос и машина встала?
Обычно неполадки в системе впрыска не мешают машине доехать до гаража своим ходом – умная электроника переходит на обходную программу, и бензин худо-бедно, но поступает в цилиндры. Полный отказ подачи топлива, когда машина уже не может передвигаться самостоятельно, возможен только, если выйдет из строя контроллер (что бывает крайне редко), либо датчик положения коленвала (тоже нетипично) или же электробензонасос. Как раз последнее весьма вероятно у пожилых европейских иномарок и новеньких «волг».
Мотор заглох и первое, что сделает бывалый водитель – проверит работу насоса: на слух или пощупав шланг подачи топлива под капотом, предварительно его перегнув. Если, включив зажигание, не чувствуешь пульсации давления в магистрали, еще остается небольшая надежда, что насос исправен – просто на него не подается напряжение. Правда, владельцу впрысковой «Волги», где насос под днищем кузова, придется ложиться на землю и проверять питание на плюсовой клемме прибора. На вазовских автомобилях и большинстве иномарок с погружным насосом до клеммы можно добраться из салона, но что толку – если прибор действительно сгорел, вряд ли его заменишь на дороге. Запасного обычно нет, к тому же придется снимать бензобак.
9866

Схема подключения дополнительного электробензонасоса на автомобиле «Волга» с системой впрыска топлива: 1 – топливная рампа; 2 – тумблер; 3 – топливный фильтр; 4 – дополнительный насос; 5 – штатный насос; 6 – бензобак.



Иными словами, отказ электробензонасоса, как правило, означает буксировку к месту ремонта. Между тем есть способ восстановить подачу топлива простым щелчком переключателя – заблаговременно установить насос-дублер последовательно со штатным.
В любом случае это должен быть не погружной, а выносной узел – его можно закрепить хомутом в любом удобном месте под капотом, в разрезе нагнетающего бензошланга до топливного фильтра. Наиболее подходящий кандидат – насос для впрысковой «Волги» старооскольского или тюменского заводов – такой стоит всего рублей девятьсот. Оба узла – штатный и дополнительный подключены через тумблер (см. рис.): как только мотор заглохнет, не выясняя причин, одним щелчком меняем «кормильца». Если двигатель оживает, значит и впрямь штатный прибор сгорел или потерял питание из-за плохого контакта. Но нас это пока не интересует и мы благополучно продолжаем поездку – ремонт подождет.
Остается добавить, что столь замечательной возможностью мы обязаны тому, что последовательно соединенные насосы почти не создают помех друг другу: тот, который не качает (неважно, сгорел или просто обесточен), пропускает бензин как обычная трубка.
_________________
___

А-5
30.01.2013, 06:53
Леха, о чем я тебе и писал)))

Ворчун
30.01.2013, 09:38
по насосам понятно и правильно,а второй бак куда вкорячивать хочется?
туда-сюда его тягать не вариант!

штатные крепления для доп.бака придумать"бы какие....

Ashes
30.01.2013, 11:36
по поводу насоса, осталось решить, куда именно его правильнее всего вставить!

по поводу второго бака - это пока мечты. как один из наиболее простых вариантов - пластиковый бак для лодок. они есть разного размера. основной минус - непонятно куда выводить вентиляцию.

если ставить стационарно, то действительно надо думать, куда. как вариант - бак из алюминия, в багажник.
я туда по осени органайзер сделал, из фанеры. вот можно его выкидывать, а бак ставить. только это всё - очень дальние перспективы. мне пока просто хочется подстраховать бензонасос. тем более, что по предложенной А-5 схеме, это практически не требует затрат.

Ворчун
30.01.2013, 11:38
я буду скорее всеговарить по месту второй бак в дополнение к шатаному как у австралийцев реализовано....

moreblack
30.01.2013, 12:16
я буду скорее всеговарить по месту второй бак в дополнение к шатаному как у австралийцев реализовано....
Вот если взаправду займёшься вторым баком, имей в виду и меня. :ah:
Мне тоже бы очень пригодился!

Ворчун
30.01.2013, 12:41
ок, как командировки закончатся,найду мастера,создам тему кому интересно будет.
и мастер на объёме заработает и нам ценник пониже встанет....