PDA

Просмотр полной версии : ЕДИНАЯ ВОЛНА



Зверь
14.11.2010, 02:18
Здравствуйте, все!!!
Даже не знаю, с чего начать…
Хочу предложить нечто необходимое.
Давайте зададим себе вопрос, сколько раз нам не хватало этого? Давайте подумаем о том, как бы нам это пригодилось, и не только в дороге, давайте вспомним те моменты, когда нам это помогало.
Да, я хочу вспомнить о связи, которой у нас нет. Или может и есть, но какая. Мир техники и мир прогресса подарил нам уникальную вещь - радиостанцию. Они бывают разные: CB, LPD,PMR,70-тые частоты (двойка), 1200, 900, но давайте поговорим о том, что доступно и можно приобрести.
Поскольку мы все имеем одну и ту же волну общения, и у нас есть интерес, соединивший наши души в единый клуб, предлагаю сделать и единую волну, которая будет распыляться на большие расстояния.
Сейчас поясню. Я давно пользуюсь радиостанцией, даже при наличии телефона. Найти устойчивую связь и быструю передачу на большие расстояния для меня было очень важно. Я перепробовал множество диапазонов, и более всего мне понравился LPD. У меня есть автомобильная станция, которая стоит в машине, и партативка. LPD- (от базы до машины 100 км, от машины до машины 50 км, от партативки до партативки не более 5 км)
А теперь поговорим о плюсах и минусах.
Плюсы: связь устойчива, радиус большой, возможно сделать репитер, репитер может через инет связываться с другим городом, большая мощность и, самое главное,- маленькая антенна. Платить ежемесячно не нужно.
Минус: LPD нужно регистрировать, а это занимает 1 месяц.
Вот мое предложение: собраться с силами, скинуться деньгами и построить НАШ репитер и оборудовать машины связью.

Ashes
14.11.2010, 08:23
Идея неплохая... Многие клубы(нивоводы например) имеют свою волну в LPD-диапазоне... Лично меня останавливает малая дальность связи. Но, если собраться и поставить репитир - ситуация исправится. Опять же - рации этого диапазона всё равно есть у многих.
Кстати, обычные дешевые рации тут могут не сработать - нужно что бы была возможность настройки репитирного сдвига(на одной передает, на другой принимает)....

Michania
14.11.2010, 10:47
....... возможно сделать репитер, репитер может через инет связываться с другим городом, большая мощность и, самое главное,- маленькая антенна. Платить ежемесячно не нужно.
Минус: LPD нужно регистрировать, а это занимает 1 месяц.
Вот мое предложение: собраться с силами, скинуться деньгами и построить НАШ репитер и оборудовать машины связью.

Тема интересная! И посему сразу вопросы:
1. Сколько стоит репитер? сделать + зарегистрировать+арендная плата(если есть)
2. Скока стоит сама радиостанция...сама простая..?

Ashes
14.11.2010, 12:29
У меня портативная Йесу - 6000 руб. Но это скорее одна из дорогих...

Зверь
14.11.2010, 14:27
друзья мои не стои гадать и делать поспешные выводы. Задавайте мне вопросы я точно отвечу.
РЕПА:
Рация от 3000 до 5000
Дуплексер от 30000-35000
Блок питания 2500
Контроллер 3000 до 6000
Кабель за 1 метр от 150-450
Антенна от 15000 до 18000
это приблизительно.
рация автомобильная стоит от 3000 до 18000
все зависит от бюджета.

Krinz
14.11.2010, 15:23
друзья мои не стои гадать и делать поспешные выводы. Задавайте мне вопросы я точно отвечу.
РЕПА:
Рация от 3000 до 5000
Дуплексер от 30000-35000
Блок питания 2500
Контроллер 3000 до 6000
Кабель за 1 метр от 150-450
Антенна от 15000 до 18000
это приблизительно.
рация автомобильная стоит от 3000 до 18000
все зависит от бюджета.

Я думаю что на этом посте все и закончится

REM
14.11.2010, 15:35
а жаль если так
можно было бы и другие бездомные клубы подтянуть на эту тему

Зверь
14.11.2010, 16:32
Думаю что если каждый просто подумает и решит для себя, а после еще и сообщит, тогда картина будит прозрачна, но если мы все будим высказываться именно таким образом как это сделал Krinz тогда дело можно закрывать и ни чего более не предлагать.

Krinz
14.11.2010, 17:57
Интересно, и чем это не угодило мое высказывание???
Помешанных на связи тут мало, а готовых тратить на это деньги еще меньше.

Я не готов потратить эти деньги за сомнительное удовольствие.
В Москве это не надо, а в других местах вполне достаточно СВ. Хотя если получится будет прикольно, но я в этом участвовать не буду)))).

Могу даже поспорить что через месяц об этой теме никто не вспомнит. Я просто реалист:af::af::af:

Прошу заметить, это исключительно мое мнение.

Ashes
14.11.2010, 18:05
Я не готов потратить эти деньги за сомнительное удовольствие.


Это какие? если предположить что стоимость "общего" оборудовния около 50т.р.
Раскидать на членов клуба-москвичей (кстати, сколько нас?), думаю - по 1-2 тыщи с носа будет...
+ для себя рацию взять, у кого нету...

Зверь
14.11.2010, 18:05
Вот это мне и надо было, мнение. Твое, я уже выслушал, на этом тебе спасибо.
А, да, на счет СВ, если разбираться со связью, то самая грязная связь, это СВ. Когда то она была очень привлекательной и мне даже удавалось иной раз связаться с другими странами, есть даже карточки, но сейчас это связь любителей по материться. Мне бы не хотелась, что бы мои дети слушали это. Да и очень много минусов в ней. Думаю что всегда нужно идти в ногу со временем.

Зверь
14.11.2010, 18:07
Это какие? если предположить что стоимость "общего" оборудовния около 50т.р.
Раскидать на членов клуба-москвичей (кстати, сколько нас?), думаю - по 1-2 тыщи с носа будет...
+ для себя рацию взять, у кого нету...

Да не стоит уговаривать, У каждого есть свое мнение.

Krinz
14.11.2010, 18:10
Это какие? если предположить что стоимость "общего" оборудовния около 50т.р.
Раскидать на членов клуба-москвичей (кстати, сколько нас?), думаю - по 1-2 тыщи с носа будет...
+ для себя рацию взять, у кого нету...
ну допустим минимум 53, а скока народу соберется? И самый главный для меня вопрос ЗАЧЕМ??????!!!!!

Ashes
14.11.2010, 18:10
Да я не уговариваю конечно, просто пытаюсь посчитать, и заодно - что бы те, кто совсем далеки от связи(и будут смотреть эту тему), понимали, что реальные затраты не столь астрономичны...

Зверь
14.11.2010, 18:14
Да, это так, когда много скидываются, тогда получается с носа не более 1-2 рублей, я бы сделал и без вас, просто у меня сейчас очень кризисное время..

Ashes
14.11.2010, 18:20
Сейчас у всех не особо...
По поводу вопроса "зачем?" - лично я бы просто так, из любопытства поучаствовал...
Опять же - лично у меня рация есть, соответственно затраты не большие.

Зверь
14.11.2010, 18:26
на самом деле, затраты, если делать с умом всегда не большие.

REM
14.11.2010, 19:33
идею поддерживаю, готов поучавствовать...

REM
14.11.2010, 19:34
кстати к знатокам у меня сразу вопрос
какую вседиапазонную стационарную станцию порекомендуете в авто
ну чтобы и ЛДП и ПМР и СБ и ....
1) бюджетный вариант
2) "пленных не берём" ))

Адмирал
14.11.2010, 20:04
http://www.youtube.com/watch?v=156jf3CjxbE
Вот эту хочу.На Горбушке видел.Только чтобы сиби работала,надо что то программировать.Т.е. оплачиваешь и на другой день забираешь.А я проездом был,мне надо было сразу...
Во всех инет магазинах висит,но нигде в наличие нет.На горбухе - пожалуста....

REM
14.11.2010, 21:41
интересная байда
кстати если я хочу иметь в авто пару портативных раций
то что можете порекомендовать?

1) нравится внешний вид, цена и набор доп оборудования
http://www.bezpomex.ru/radio/12/976
особенно удобно на охоте, рыбалке, в лесу, на лыжах, да даже на авто если едешь двумя экипажами
минус - по идеи запрещена в РФ и Европе, т.к. какие то кривые частоты

2)это такой крепкий середнячок цена/качество как я понимаю
http://www.bezpomex.ru/radio/12/1239
большой плюс - есть ЛДП и ПМР диапазон частот
минус - гарнитуры, зарядки для авто нужно докупать а это ещё столько кже денег

3) ну и ТОП вариант
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php
может даже в инет выходить и под водой плавать, только нужно ли мне это?

ведь такую потерять будет очень обидно, а учитывая ,что на борту желательно иметь как минимум две таких рации - цена не радует вообще ))

Адмирал
14.11.2010, 21:46
А если одна у тебя будет стоять как я ссылку давал,то с неё и с портативкой связь держать.Поэтому,2 шт и не надо...

REM
14.11.2010, 22:05
а если от машины отошли в лес или на лыжах катаешься по склонам
ну и тд
не парни 2 нужно обязательно

Ashes
14.11.2010, 22:10
В инет еська выходить не может - это провалившийся проект...

Зверь
14.11.2010, 22:17
Привет REM, буду отвечать тебе по порядку.
1.И так: (какую вседиапазонную стационарную станцию порекомендуете в авто
ну чтобы и ЛДП и ПМР и СБ и .... 1) бюджетный вариант)
Вообщем то то что предлагает Адмирал конечно супер, но не то что нужна.
Думая что LPD и Двойка достаточна для общения. А диапозон СВ, можна просто держать как партативку.
2. (нравится внешний вид, цена и набор доп оборудования
http://www.bezpomex.ru/radio/12/976
особенно удобно на охоте, рыбалке, в лесу, на лыжах, да даже на авто если едешь двумя экипажами
минус - по идеи запрещена в РФ и Европе, т.к. какие то кривые частоты)
Частоты PMR не запрещены, у такие станции маломощны и то что говорят о них про дальность, полный бред. В РФ они разрешены без разрешительных бумаг.
3. (это такой крепкий середнячок цена/качество как я понимаю
http://www.bezpomex.ru/radio/12/1239
большой плюс - есть ЛДП и ПМР диапазон частот
минус - гарнитуры, зарядки для авто нужно докупать а это ещё столько кже денег)
Лично мое мнение, что в автомобиле должна быть автомобильная станция, факты: питание 12 вольт от машины, мощность от 5 до 45 ват, антенна на крыши улучшает передачу.
4. (ну и ТОП вариант
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php
может даже в инет выходить и под водой плавать, только нужно ли мне это?

ведь такую потерять будет очень обидно, а учитывая ,что на борту желательно иметь как минимум две таких рации - цена не радует вообще )) )
Не стоит брать это Г…. Мы провели множество тестов над ней и не на одной, она не работает так как заявляют. Просто потраченные деньги.
Надеюсь я на все вопросы ответил если, что то не понятна напиши я поясню.

Зверь
14.11.2010, 22:21
http://www.youtube.com/watch?v=156jf3CjxbE
Вот эту хочу.На Горбушке видел.Только чтобы сиби работала,надо что то программировать.Т.е. оплачиваешь и на другой день забираешь.А я проездом был,мне надо было сразу...
Во всех инет магазинах висит,но нигде в наличие нет.На горбухе - пожалуста....

Неплохая рация, но для нее нужно 2 антенны и она не работает во всех диапазонах сразу, а вот 8800 yaesu там можно прослушивать два канала одновременно, да и еще есть кросс бенд.
Вообщем не стоит ее брать ребята ее через месяц домой оттащили.

Адмирал
14.11.2010, 22:43
А по габаритм 8800 такая же?А то я видел ваесу здоровенную.....

Ashes
14.11.2010, 23:25
У меня Йесу LPD диапазона. Её действительно можно в озере прополоскать после купания в грязи. И с автомобильным зарядным устройством она вполне может служить альтернативой (хиленькой) автомобильной... Есть еще комплект выносной антенны в машину...
Мне она очень нравится. ИМХО

Rhino
14.11.2010, 23:27
Идея хорошая в целом. И собираюсь себе LPD стационарку ставить второй станцией, но для Москвы не скажу, что сильно уж нужно, подальше уже да. У тех, кто ездит далеко связь всегда есть и в нескольких диапазонах, это к словам, что тут ничего нет.

Ashes
14.11.2010, 23:36
дЛЯ москвы это на мой взгляд не более чем прикольная шишка :-)
Но - действительно - прикольная!
Хотя, конечно, в первую очередь лично мне еще третий диапазон не помешал бы. Поэтому и хочу ту, что Зверь заказать предлагает...

Зверь
15.11.2010, 00:26
дЛЯ москвы это на мой взгляд не более чем прикольная шишка :-)
Но - действительно - прикольная!
Хотя, конечно, в первую очередь лично мне еще третий диапазон не помешал бы. Поэтому и хочу ту, что Зверь заказать предлагает...

Друг мой, если у тебя есть LPD, то попробуй настроить 435.100 это частота прослушивания а передачи 438.100 dcs306. Мой позывной Зверь.

Ashes
15.11.2010, 00:31
Завтра попробую, как до дома доберусь :)

Зверь
15.11.2010, 00:34
Хорошо, позвони мне что бы я точно был там. Кстати этот репитер строился с моей помощью. Он находится на Севере Москвы.

otmorozen
15.11.2010, 00:39
Я готов скинуть 1-2к.
Кстати в клубе же стояла какая-то стационарка. Только неподключеная, блока питания я тоже не видел.
Пля. А вообще я соскучился по всем, надо заехать чтоли в четверг...

Ashes
15.11.2010, 00:40
Я вообще почти никого в лицо не знаю:bu::ai::bc:

Зверь
15.11.2010, 00:41
Я готов скинуть 1-2к.
Кстати в клубе же стояла какая-то стационарка. Только неподключеная, блока питания я тоже не видел.
Пля. А вообще я соскучился по всем, надо заехать чтоли в четверг...

Я ее про диагностировал, вообщем она CВ и не очень хочет работать.:(

otmorozen
15.11.2010, 00:52
Я ее про диагностировал, вообщем она CВ и не очень хочет работать.:(

Жаль.
А почему СВ не рассматриваешь?
Я вообще тут думал думал. Хотел себе поставить стационарную укв, но понял что она мне и не нужна скорее всего.
Длина волны у 27мгц сильно больше, препятствия обходит хорошо, в фм модуляции и качество связи хорошее...


Я вообще почти никого в лицо не знаю:bu::ai::bc:

Так подгребай тоже. Я например тебя тож в живую не видел...

Зверь
15.11.2010, 01:04
Жаль.
А почему СВ не рассматриваешь?
Я вообще тут думал думал. Хотел себе поставить стационарную укв, но понял что она мне и не нужна скорее всего.
Длина волны у 27мгц сильно больше, препятствия обходит хорошо, в фм модуляции и качество связи хорошее...



Так подгребай тоже. Я например тебя тож в живую не видел...

На 27 очень мало возможностей, все что она даст это 50-80 км, а я говорю о репитере, и о том что помех меньше, вообщем почитай на досуге, тебя эта тема порадует. Круче чем телефон.

otmorozen
15.11.2010, 01:27
На 27 очень мало возможностей, все что она даст это 50-80 км, а я говорю о репитере, и о том что помех меньше, вообщем почитай на досуге, тебя эта тема порадует. Круче чем телефон.

Помех меньше несомненно, не спорю. Но мсс канал то работает на сб и ничего....
А дай ссылок почитать плз, изучу.

REM
15.11.2010, 02:42
Вот что удалось нарыть:

433
ЛПД / LPD
В 2007 году вступило в силу Постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" позволяющее не регистрировать в обязательном порядке радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 и 446 - 446,1 МГц. Т.е. если Вы хотите приобрести рации данных диапазонов, то теперь Вам не надо в обязательном порядке регистрировать ее в ГКРЧ, как это было раньше. На сегодняшний день это самый популярный в России диапазон, а радиостанции это диапазона маленькие и легкие.

Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Безлицензионные ".

446
ПМР / PMR
В России данный диапазон разрешен недавно, и все что написано выше для LPD диапазона справедливо и для PMR . Также это диапазон, который наиболее широко используется в Европе, а следовательно если Вы собрались туда съездить и Вам требуется радиосвязь, то стоит взять радиостанции данного диапазона.

Также сейчас появилось много радиостанций работающих сразу в двух диапазонах, как в LPD , так и в PMR . Радиостанции данного диапазона представлены на нашем сайте в разделе " Безлицензионные".

462-467
FRS , GMRS
Радиостанции данного диапазона сейчас широко представлены в интернет-магазинах и позиционируются как безлицензионные, но не многие знают, что это справедливо только для США, в России и Европе данный диапазон запрещен к использованию. Во избежание проблем с правоохранительными органами советуем Вам не покупать радиостанции, работающие в данном диапазоне. В лучшем случае у Вас их отберут, в худшем Вы можете помешать правоохранительным органам или сотрудникам МЧС, что может вызвать более тяжкие последствия.

REM
15.11.2010, 02:43
Что значит двойка?

REM
15.11.2010, 02:44
Зверь, так ты дай рекомендации, что нужно ставить?

REM
15.11.2010, 02:51
Неплохая рация, но для нее нужно 2 антенны и она не работает во всех диапазонах сразу, а вот 8800 yaesu там можно прослушивать два канала одновременно, да и еще есть кросс бенд.
Вообщем не стоит ее брать ребята ее через месяц домой оттащили.

Вообщем нужно брать Icom ic-7000 там вроде есть всё, хотя вопрос нужно ли это всё....

REM
15.11.2010, 02:55
Вообще судя по
http://goryham.qrz.ru/techn/sovet-vhf.htmhttp://goryham.qrz.ru/techn/sovet-vhf.htm
ЛПД и ПМР диапазоны сильно не отличаются по дальности связи.
Как парни собрались друг друу звонить с разных концов Москвы - хз

Ashes
15.11.2010, 07:23
с репетиром - москву охватить может и получиться. я когда свою еську только купил - настраивал на пару репитиров - вполне меня слышали. причем с портативной рации и антенны - "крысинного хвоста"

Зверь
15.11.2010, 12:50
Значит так друзья мои. Двойка это частоты 137.000-173,000. Если у тебя нет сотоварищей и нет позывного лучше не пытаться кого нить найти и про контролироваться.
По поводу рации не могу сказать, но могу ответить на то, что вы найдете. У каждого карман свой. Кому то жалко и 2 тыс. руб на станцию, а кто то может и 30000 выложить

Ashes
18.11.2010, 23:07
по поводу "двойки" - я понял что за уралом большинство джиперов там сидят... Поэтому и хочу двухдиапазонную... Которую Зверь в другой теме предлагает...

Зверь
19.11.2010, 12:51
по поводу "двойки" - я понял что за уралом большинство джиперов там сидят... Поэтому и хочу двухдиапазонную... Которую Зверь в другой теме предлагает...

Думаю так, что тебе как тому, кто ездите за упал стоит поставить двух бендовую автомобильную с выносной хорошей антенной. посмотри yaesu 8800

Rhino
19.11.2010, 13:44
спасибо за наводку)

Ashes
19.11.2010, 14:34
Саш, тебе зачем 2-бендовая? у тебя же есть майком... Или вместо него?
Я не уверен что хочу стационарную - просто ставить ее некуда.

Сергуня
20.11.2010, 00:25
Тему поддерживаю. Готов потратить 2-3 т. р. на благое дело.
Пока станцию не покупал, но вопросом озадачен. Если кто сможет помочь с приобретением и грамотным выбором станции буду рад и признателен.

Зверь
20.11.2010, 16:24
Место для нее не нужно много у него мордочка как у магнитолы , а сам трансивер можно убрать куда захочешь. Очень удобна. Такая же есть FTM-10s если мне не отшибает память.

Ashes
20.11.2010, 18:33
Место для нее не нужно много у него мордочка как у магнитолы , а сам трансивер можно убрать куда захочешь. Очень удобна. Такая же есть FTM-10s если мне не отшибает память.

Интересно! Слышал про подобный Мегаджет(900 кажется) из СБ диапазона... А как коммуникация между панелькой и собственно станцией осуществляется?

Зверь
20.11.2010, 23:38
Интересно! Слышал про подобный Мегаджет(900 кажется) из СБ диапазона... А как коммуникация между панелькой и собственно станцией осуществляется?

Провод как от телефона.

Зверь
02.01.2011, 13:54
Ну вот, хочу вернуться вопросу связи. В 2011 году думаю что нужно радиофицировать наши машины, а вот нужно или нет решать вам. От вашего решения зависит нужно мне искать и предлагать или просто удалить тему.
Напомню есть рации портативные а есть автомобильные.

Адмирал
02.01.2011, 18:52
Сегодня только вспоминал.а какую стационарную,чтобы и сиби и так болтать посоветуешь? И какую из портативок? Чтобы то,что надо....

Зверь
03.01.2011, 01:40
У тебя много друзей могут заболеть этой темой??

Адмирал
03.01.2011, 20:26
Никто не заболеет. Только сиби чтобы слушать дальнобоев и чтобы при групповом движняке болтать

Зверь
03.01.2011, 21:50
ну тогда сиби и более ни чего, или радиостанция+комп+инет+прога и тогда можно болтать с нами. Но это долго. Жаль что ты долеко