PDA

Просмотр полной версии : Есть мега электрики?



Адмирал
13.11.2010, 08:42
вопрос,у меня на даче КТП сотка.У товарища через 120 м тоже дача.Нужно ему кинуть под землёй кабель ,чтобы обеспечить электричеством.
Плюс может ещё кого нить посадить,тёща там рядом у него дом имеет.

Одни спецы предлагают 3х16 бросить,вторые 3х75!!!
Где истина?Посередине?3х35?)))

RussIgor
13.11.2010, 11:19
вопрос,у меня на даче КТП сотка.У товарища через 120 м тоже дача.Нужно ему кинуть под землёй кабель ,чтобы обеспечить электричеством.
Плюс может ещё кого нить посадить,тёща там рядом у него дом имеет.

Одни спецы предлагают 3х16 бросить,вторые 3х75!!!
Где истина?Посередине?3х35?)))
Во-первых:
- какова нагрузка, исходя из этого и расчитывается сечние провода.
Во-вторых:
Кабель надо бросать не трёх жильный, а четырёх или пяти ( три фазы, ноль и земля)

romanych36
13.11.2010, 16:13
конечно, сначало задай нагрузку, затем посчитай кабель.
три жилы достаточно, если подключение однофазное -фаза, нейтраль, замля. Трехфазное подключение не всем нужно, да и разрешение другое оформляется. И вообще то, что КТП-шка рядом еще не означает, что подключиться можно. Насколько я знаю в подмосковье с выделяемыми мощностями кое-где туго :(
А сечение расчитывается приближенно так - 8 ампер на мм.кв. для меди,
5 ампер на мм.кв. - для алюминия. Но с алюминием, несмотря на дешевизну, лучше не связываться - надежность ниже - со временем ослабевают контакты, окисляютя, подгорает и т.п.
по действующим ПУЭ - в жилых помещениях только медь.
И еще, кабель возьми на ступеньку мощнее, чем действующая нагрузка - на перспективу. Защитные автоматы должны быть на ток, обязательно меньший, чем допустимый для кабеля.
вот здесь подробнее http://www.bt.dn.ua/wire/

Адмирал
14.11.2010, 10:20
Это моя собственная КТП,стоит у меня на даче и мощности я выкупил на 10 коттеджей,с перспективой продать....Точно,4 х жильный....Решили всё таки 16....

romanych36
14.11.2010, 16:12
для обычного коттеджа более, чем достаточно..