PDA

Просмотр полной версии : выключение авто салонного освещения



Rijik
08.11.2010, 10:07
Давно задумал идею, врезать переключатель, чтобы свет не включался при открытии дверей. Причины: 1. Ночью нежеланно и неотменно становишься обозримым, что неудобно например при ночёвке на природе в машине(не только комары, но и бывает вышел, ммм... ну просто прогуляться, звёзды посмотреть...), или просто во дворе всё становится видным, даже багажник. 2. Ремонтирую машину, открыта дверь, всё это время горит свет в салоне. 3. Сняли крышу, двери, всё здорово настроение супер, а свет в салоне зачем?
На форуме jeep каком-то натолкнулся, что если регулятор освещения на руле поставить на минимум, то салонное освещение не включится (вроде обсуждался Liberty). Но у меня такое не сработало.
Стал разбираться по схеме, схема у них блоками и очень сложна для чтения. Удобнее вставить переключатель в разрыв провода, на который приборная панель подаёт "-", когда захочет включить свет. Останется возможность включить автоматический режим, так и включить свет, не треща колечком в подрулевом переключателе, а щёлкнув тумблер. Осталось найти хороший переключатель и расположить в удобном месте. Машина TJ 2003.

А-5
08.11.2010, 10:33
Удобнее вставить переключатель в разрыв провода, на который приборная панель подаёт "-", когда захочет включить свет. Останется возможность включить автоматический режим, так и включить свет, не треща колечком в подрулевом переключателе, а щёлкнув тумблер. Осталось найти хороший переключатель и расположить в удобном месте. Машина TJ 2003.

Логично и правильно.

silverleo
08.11.2010, 10:50
а у колесика регулировки яркости разве нет положения вниз до щелчка, у меня на всех америкосах была эта тема

silverleo
08.11.2010, 10:51
до конца вверх принудительно включается подсветка салона, до конца вниз принудительно выключается

Rijik
08.11.2010, 11:41
до конца вверх принудительно включается подсветка салона, до конца вниз принудительно выключается

Я тоже обрадовался, когда наткнулся на такое решение, и скорее побежал проверять уже уверенный, но увы. Как я уже писал, у меня не прокатывает.

silverleo
08.11.2010, 16:19
у меня в YJ все именно так

Андрюха_Жёлтый
08.11.2010, 18:05
у меня загорается свет только когда мотор работает и его глушишь и то на 5 секунд
открытие и закрытие дверей не задействуют свет :)

никакого колхоза, стандартно так 2001 год :)

Morituri
08.11.2010, 18:19
ммммм просто вытаскивал предохранитель когда ездил без дверей/ночевал в машине.... делов меньше минуты )

oleg55
08.11.2010, 19:03
до конца вверх принудительно включается подсветка салона, до конца вниз принудительно выключается
У меня тоже так на TJ .увереннее пробуй, не сломаешь

NIKOLAIJP
08.11.2010, 19:09
А не проще отключить контакты от выкл. дверей.Уже эксплуатирую так 11лет и никаких проблем.

Rijik
09.11.2010, 10:14
А не проще отключить контакты от выкл. дверей.Уже эксплуатирую так 11лет и никаких проблем.

а сигналка?

А-5
09.11.2010, 11:58
а сигналка?

Сами кнопки для сигналки можно оставить...

oleg55
09.11.2010, 21:08
А не проще отключить контакты от выкл. дверей.Уже эксплуатирую так 11лет и никаких проблем.
А ночью пиво или нижнию Адежду паискать???

Адмирал
09.11.2010, 22:04
кнопку тыкнуть на светильнике и бог даст свет....

Rijik
11.11.2010, 17:12
Сами кнопки для сигналки можно оставить...

А если фары забыл выключить, то никто не запищит:bk:

А-5
11.11.2010, 18:42
А если фары забыл выключить, то никто не запищит:bk:

А у меня и так не запищит, эдак...:ag:
По теме - у меня продвинутый тумблер-переключатель))) Хочу - через открытие двери свет зажигается, хочу - вручную...захочу - и ваще ничего не включится)))

pa3k
20.11.2010, 16:58
а у меня только принудительное включение , а выключение не работает

ilya
24.11.2010, 21:19
у нас в кватире гас ©
смотри схему … те схемы что видел я - реостат может принудительно включить/выключить dome light только при закрытых дверях , тоесть нажатых концевиках
концевик - кнопка. когда он нажат масса разомкнута.
соотв когда не нажат подключается "-" к цепи лампочек ( всех 3х сразу) …*потом хоть закрутись реостатом - цепь другая ,реакции 0
даже если работает всего 1 концевик - цепь на все 3 лампочки будет срабатывать

варианты
1) зацепить концевик задней двери в цепь dome light , проверить, что при открытии задней двери свет загорается, сдернуть фишки с передних концевиков и вуаля…*если перед фишками врезки сигналки … ну купить контакты и обжать их отдельно и соотв воткнуть на концевики только сигналочные провода
хотя нафиг париться с тем что сигалка потеряла 2 концевика - при снятых дверях это неактуально
2) на tj выпускали каието причиндалы из проволоки …*навалом везде было …*просто держат концевик в нажатом состоянии…*но это лишня морока -вариант №1 проще

ilya
24.11.2010, 21:28
Стал разбираться по схеме, схема у них блоками и очень сложна для чтения. Удобнее вставить переключатель в разрыв провода, на который приборная панель подаёт "-", когда захочет включить свет. Останется возможность включить автоматический режим, так и включить свет, не треща колечком в подрулевом переключателе, а щёлкнув тумблер. Осталось найти хороший переключатель и расположить в удобном месте. Машина TJ 2003.
постоянно подается "+" … размыкается "-" … врежешь так как сказалв "-" - включаться будет всеравно …
в натуре обычно "+" идет до патрона лампочки …*а "-" короткий на фишку концевика …*тоесть нужно как минимум 2 тумблера по числу снятых дверей
колесико тут ваще ни причем
либо тумблером разорви "+" но может не хватить длины провода для красивой установки тумблера … ну и может вообще не выйти красивая установка
проще сдернуть фишки с концевиков

Rijik
25.11.2010, 18:09
постоянно подается "+" … размыкается "-" … врежешь так как сказалв "-" - включаться будет всеравно …
в натуре обычно "+" идет до патрона лампочки …*а "-" короткий на фишку концевика …*тоесть нужно как минимум 2 тумблера по числу снятых дверей
Я врезаю выключатель не в минус концевиков дверей, а в минусовой провод, который идёт от приборной панели на все лампочки. А плюс на лампочках всегда подведён! (Так как я нарисовал на схеме в начале темы) Отрицательная сторона в том, что при включении света подрулевым выключателем свет не загорается, загорается только от моего врезанного выключателя, у которого 3 позиции, и одна из позиций подаёт массу в цепь ламп.
Концевики дверей я вообще не трогал. Их провода так и идут в приборную панель, никакого разрыва.

ilya
02.01.2011, 08:52
http://www.jeepforum.com/forum/f20/interior-light-pass-switch-write-up-pics-276365/

Лис (MSK)
03.01.2011, 02:29
Дядьки, а подождать 5 минут никак??
Он же сам гаснет если двери открыть и не трогать.

Rijik
03.01.2011, 09:41
http://www.jeepforum.com/forum/f20/interior-light-pass-switch-write-up-pics-276365/

Точно! Этот провод идёт на предохранительную колодку. Но мне кажется сделать переключатель в обрыв удобнее со стороны водителя, так как это сделал я.

Rijik
03.01.2011, 09:44
Дядьки, а подождать 5 минут никак??
Он же сам гаснет если двери открыть и не трогать.

Зажигание вкл/выкл и всё по новой.
А если я не хочу чтобы вечером, когда я выключаю зажигание или открываю дверь светиться на весь лес в поисков комаров?;)