PDA

Просмотр полной версии : Заметка в рубрику „Колхоз - кастомайзинг“. Отчет о самостоятельной тонировке софта.



Atmo
17.07.2017, 14:06
Недавно многие жаловались, что про доработки и рукожопство мало пишут или пишут спецы для спецов.
Добавлю отчет о своем эксперименте.
Софт летом прекрасен, но прозрачные окна вызывают ощущение пластикового пакета. Нормальные тонированные стоят от 20 до 38 тысяч и жаба конкретно так предлагала потратить это на что-то более полезное.
Учитывая, что за 3 месяца пользования софтом и поездок в лес царапины на окнах стали глубокими и явными и на следующий год надо будет покупать новые, то решено было поэкспериментировать с тонировкой.

Вроде решение очевидное, но обычную тонировку сделать нельзя, т.к. клеят ее с помощью фена и пластик под ней потечет + высохшая тонировочная пленка ломкая, а софт все время гнется.
Погуглив форумы по оклейке и окраске остановился на 3х вариантах:
1. Темный лак.
Им тонируют фары, продается в баллончиках. 
Смутило то, что нанести можно неравномерно и потом переделать не получиться. Только закрашивать наглухо, аля приора в Сочи.
2. Жидкая резина.
Так же в баллончиках. Смутила пропускная способность и отзывы, что плохо держится на панелях кузова, а значит на пленке будет держаться еще хуже.
3. И третий вариант - тонировочная пленка не для авто.
Не может быть такого чтобы все клеились по одной технологии. 
Посидел пару дней на сайтах производителей и оптовиков рекламных материалов. 
В итоге остановился на витражной пленке Oracal.

Итак. Пленка ОРАКАЛ 8300.
Продается рулонами метр на бесконечность.
Используется для цветных рекламных поверхностей. В основном стекло и пластик. При нагреве можно придавать сложные формы.
Ее часто используют для тонировки фар, в чорный на фонарях, в желтый, голубой на фарах.
Я цвет выбрал темно серый, самый темный из наличия.
Производитель в ттх указывает, что усадка составляет 0,4 мм, удлинение при разрыве 130-150%, сила сцепления до 18Н на 25 стекло. Не знаю, что это значит точно, но для любителя означает, что клеиться крепко, при этом остается эластичной.

Поговорил с менеджером магазина, еще раз уточнил, что для оклейки не требуется фен, если нет будет сложной поверхности. Только ракель и мыльная вода.

Заехал в магазин, с запасом купил рулон 1 метр на 4 метра и этот самый ракель. Пластиковая байда, с мягкими краями.
И на выходные приступил к эксперименту.
Собственно, как выглядит весь набор. 57812

Для начала взял пластиковую бутылку, отрезал кусок и наклеил на нее. Оставил на час.
Методика следующая:
1. Помыл поверхность фейри.
2. Протер насухо.
3. Развел мыльную воду. Брал первый попавшийся шампунь из ванной.
4. Снял бумагу с нижней части.
5. Наклеил.
6. Выгнал воду ракелем.
578135781457815578165781757818

- - - Updated - - -

После это помял бутылку, чтобы посмотреть заломы, загибы и трещины. Все норм.
Но. При этом на просвет были видны мелкие царапины от этого самого ракеля.

5781957820

Попробовал оторвать

57821

Отдирается тяжело, но рывками оторвать можно. При это сама пленка нормально так вытягивается.

Первое впечатление:
Клеится крепко, на загибах не отстает, не лопается, не трескается.
От ракеля есть небольшие царапины, сильно давил. Уголок, где брал сухой рукой, не приклеивается.
Т.к. царапины были, решил поклеить внутри. Меньше будет воздействия мойки, веток и т.п.

sklif
17.07.2017, 14:10
скорее всего у меня такой пленкой и залеплены окна на софте. клеил в мастерской занимающейся оклейкой машин оракалом различным. сказали что пленку которую мне лепили используют для тонировки фар. да и цвет похоже такой же как у тебя. лет 5 уже езжу держится отлично ну и царапины от веток на себя принимает потому что клеится она снаружи. единственный недостаток пленки она не полностью прозрачна, как бы матовая и рассеивающая. в общем через неё нет четкой картинки, все расплывчато... собственно и на бутылке у тебя это видно.

Atmo
17.07.2017, 14:15
Сам процесс:

Во-первых, позвал жену, ибо мои руки растут чуть ниже плеч.

1. Помыл окна тем же средством для посуды.
2. Протер и дал высохнуть на солнце.
3. Залил мыльной водой.
4. Отрезал кусок больше размеров окна.
5. Наклеил один край и стали ракелем выгонять воду, до тех пор, пока вода не осталась только у стыка окна и брезента.
6. Ножом для бумаги прошли по краю пленки вдоль стыка окна и брезента. Пленка плотная, но режется хорошо.
7. Выгнали остатки воды из под краев.
8. Аналогично сделали с большим окошком.
578225782357824

Темное окно / светлое окно.
57825
5782657825

Второе боковое окно сделали быстро и проблем не вызвало.

Самое проблемное - заднее окно. У него нет ровных краев, они заходят на прошитый шов, а не на проклеенный и сами края не ровные. Фото не делал, руки в мыле были, но заняло времени столько же, сколько 2 боковых.

- - - Updated - - -

Финальный результат на авто
57827578285782957830578315783257833

Косяки:
На боковых окнах в некоторых местах рука дрогнула и край обреза у стыка получился не ровным. Если кто-то будет делать, подкладывайте под поверхность что-то контрастное, иначе не видно разрез. Мы использовали бумагу от подложки пленки.
На заднем окне были глубокие царапины и вмятины. Там не получилось выгнать всю воду. Надо делать надрез или отверстие иголкой и выпускать воду.
На втором боковом окне пленку положили криво, воду выгнали. Но решил отодрать и переклеить. Схватилось намертво, чуть пластик в 1,5 раз не растянул. С одной стороны хорошо, держится очень крепко, с другой стороны, потом отдирать будет тяжело и следы клея остаются.

Общее впечатление:
1. Пленка глянцевая, окна выглядят естественно и довольно опрятно.
2. Снаружи окна затонированны, людей, собак и вещей с улицы не видно. Солнца пропускает ощутимо меньше. Задний диван не нагревается. Свою функцию выполняет.
3. Внутри окна темные и мутные. С обычным тонированным стеклом не сравнить. С оригинальными тонированными окошками сравнить не могу, но думаю, что у них должно быть лучше.

Ну и общий вывод. Как простое и бюджетное решение на „доездить сезон“, вполне себе имеет право на жизнь. Стоимость пленки 300 рублей метр, ракель 90 рублей. На оклейку хватило чуть меньше 3х метров. На круг все 1 000 рублей и 2 часа неспешной работы.
Посмотрим, как поведет себя дальше.

- - - Updated - - -

Сорри, не в один пост, не влезло все.
Всем джип) 57834

- - - Updated - - -


скорее всего у меня такой пленкой и залеплены окна на софте. клеил в мастерской занимающейся оклейкой машин оракалом различным. сказали что пленку которую мне лепили используют для тонировки фар. да и цвет похоже такой же как у тебя. лет 5 уже езжу держится отлично ну и царапины от веток на себя принимает потому что клеится она снаружи. единственный недостаток пленки она не полностью прозрачна, как бы матовая и рассеивающая. в общем через неё нет четкой картинки, все расплывчато... собственно и на бутылке у тебя это видно.

Да, похоже она. Не появились заломы? Если окна снять и свернуть

sklif
17.07.2017, 16:04
нет заломов нет, все нормально

Chobov
17.07.2017, 18:56
Спасибо. Сэкономили мне 20 000р.а то я уже всерьёз думал купить тонированные стёкла.

Roobicon
17.07.2017, 19:03
Да вполне себе жизнеспособный вариант. У нас вроде Саня Яровой так делал.

vados
17.07.2017, 19:07
Обожаю сосны :)

Konishev1975
17.07.2017, 19:16
я вот думаю лаком тонировочным

vados
17.07.2017, 19:19
Пробовали. Шляпа.

L4d
17.07.2017, 20:07
Выкладывал здесь больше года назад 2-3 раза, есть давно такая плёнка у пиндосов. Контора Аутотримдизайн: http://www.autotrimdesign.net/Cool_Smoke_Headlight_Soft_Top_Window_Tint_Film.asp и вот их видео: https://www.youtube.com/watch?v=WMVlfQidT-I .Очевидный минус один - подороже будет плёнки из первого поста. Не считаю также очень уж дорогими и мопаровские тонированные комплекты за 260-300$ для TJ(масса чуть менее 5 кг по личному опыту) и для JK(масса 6 кг - выдаёт Амазон),если попросить посредника или продавца вытащить из заводской упаковки и аккуратно свернуть все 3 окна по типу ватмана в тубусе, то и посылка будет малогабаритная,а следовательно - недорогая + 50-60$ за доставку, итого 320-350$.

Atmo
18.07.2017, 00:36
Рано пока делать выводы. Посмотрю хотя бы месяц, как на солнце себя будет вести, как на скручивание/сворачивание будет реагировать. Сегодня в салоне два стоковых колеса катались, при каждом ускорении терли заднее окошко. Не содрали, норм.
Но в городе все чаще смотрю в боковые зеркала, чем назад.
Лак я бы попробовал сначала на любой прозрачной пленке. Тот, что задние фонари тонируют совсем не прозрачный.

- - - Updated - - -

Да, тонированные не космических денег стоят. Но раз уж на следующий сезон все равно менять, то хотелось попробовать варианты

sklif
18.07.2017, 06:52
заднее зеркало я вообще со дня покупки снял сразу. чо там смотреть в него ;))) проблема с этой тонировкой пленкой в том когда выезжаешь на дорогу под углом и надо смотреть в право-назад, а там все очень хреново видно ;)

HANS
18.07.2017, 09:12
не совсем понятно почему не применить обычную тонировочную пленку. когда ввели запрет на тонирование стекол передних дверей сдирал прям в гаевне, когда с учета снимал. пленка слезла целым куском, не рвалась, не трескалась - при том что висела на машине несколько лет...

Atmo
18.07.2017, 10:06
не совсем понятно почему не применить обычную тонировочную пленку. когда ввели запрет на тонирование стекол передних дверей сдирал прям в гаевне, когда с учета снимал. пленка слезла целым куском, не рвалась, не трескалась - при том что висела на машине несколько лет...
Ее промышленным феном растягивают и пластик под ней потечет. В конторах, где тонируют за софт не берутся даже.

Krinz
18.07.2017, 10:43
Ее промышленным феном растягивают и пластик под ней потечет. В конторах, где тонируют за софт не берутся даже.
Ее феном тянут на кривых поверхностях, у софта таких нет.

Atmo
18.07.2017, 13:35
Ее феном тянут на кривых поверхностях, у софта таких нет.
Ну вот не берутся клеить и на форуме пишут, что обычной никак. Но я поговорил бы, если кто делал нормальной

HANS
18.07.2017, 14:10
у меня стараниями прошлого владельца окна "затонированы" сеткой! как им пришло такое в голову я не знаю
снаружи выглядить вот так
https://a.d-cd.net/fc197e2s-960.jpg

изнутри если вблизи то так
https://a.d-cd.net/c197e2s-960.jpg

в принципе нормально, но есть нюансы. надо как-то мыть пыль которая накапливается между сеткой и стеклом, понятно что на машине того не сделать, но как отмоется тоже не ясно...

Atmo
18.07.2017, 14:46
Прикольно) я думал про сетку, которую на автобусы клеят, рекламную

HANS
18.07.2017, 15:41
Прикольно) я думал про сетку, которую на автобусы клеят, рекламную

эта не приклеена а пристрочена к "раме")

Atmo
19.07.2017, 07:48
эта не приклеена а пристрочена к "раме")

О.. увидел шов снаружи) кто-то сильно заморочился)

Astramak
19.07.2017, 14:09
Сегодня приклеил силиконовую пленку, пока держится, через месяц отпишусь по результату эксплуатации

Atmo
19.07.2017, 19:49
Сегодня приклеил силиконовую пленку, пока держится, через месяц отпишусь по результату эксплуатации

А что за пленка? Можем через месяц мне придется переклеивать)

Astramak
20.07.2017, 02:05
А что за пленка? Можем через месяц мне придется переклеивать)

57925

99Алексей
22.07.2017, 17:35
Может немного не в тему, но все же. Столкнулся с подобным вопросом, когда решил "забронировать" лобовое стекло на караване. Тонировщики сразу сказали, что на органическое стекло обыкновенную тонировку они клеить не возьмутся. Мол отлетит. Но подсказали, что у оклейщиков кузовов есть полиуритановая пленка. Очень хорошо тянется и клеится без нагрева. Ее плюс в том, что на солнце мелкие царапины исчезают. Нашел человека, который мне поклеил. За 2кв.м отдал около 6 тыс.

Вопрос в том, что мне нужна была прозрачная, а вам тонированная!

Alexandr23
23.07.2017, 09:30
Кстати, ребята, хочу предупредить тех, кто хочет обычной пленкой тонировать- потом не отдерете! Точнее отдерете, но краска глубоко проникает в пвх. Пытался тут снять старую пленку со своего софта-только усугубил. Если получится- выложу фото как я менял сами окна, уже купил 0,8 мм специальной пленки. Попробуем вклеить-вшить, что получится.

Uncle Ruckus
23.07.2017, 11:47
- - - Updated - - -

Сорри, не в один пост, не влезло все.
Всем джип) 57834

- - - Updated - - -




Сорри за оффтоп, откуда фото?)

Atmo
24.07.2017, 10:13
Может немного не в тему, но все же. Столкнулся с подобным вопросом, когда решил "забронировать" лобовое стекло на караване. Тонировщики сразу сказали, что на органическое стекло обыкновенную тонировку они клеить не возьмутся. Мол отлетит. Но подсказали, что у оклейщиков кузовов есть полиуритановая пленка. Очень хорошо тянется и клеится без нагрева. Ее плюс в том, что на солнце мелкие царапины исчезают. Нашел человека, который мне поклеил. За 2кв.м отдал около 6 тыс.

Вопрос в том, что мне нужна была прозрачная, а вам тонированная!

А как она по прозрачности? Оракал мутный

- - - Updated - - -


Кстати, ребята, хочу предупредить тех, кто хочет обычной пленкой тонировать- потом не отдерете! Точнее отдерете, но краска глубоко проникает в пвх. Пытался тут снять старую пленку со своего софта-только усугубил. Если получится- выложу фото как я менял сами окна, уже купил 0,8 мм специальной пленки. Попробуем вклеить-вшить, что получится.

В смысле, сами окна покрасились?

- - - Updated - - -


Сорри за оффтоп, откуда фото?)

Это в районе Спасска Рязанского, в 50 км от Рязани. Где старая Рязань была. Леса и овраги там сказочные

Alexandr23
25.07.2017, 20:50
В смысле, сами окна покрасились?

Ага, краска из тонировочного слоя пленки мигрировала в пвх окна. Теперь ее ничем не вымыть.

dee_man
26.07.2017, 09:04
Ага, краска из тонировочного слоя пленки мигрировала в пвх окна. Теперь ее ничем не вымыть.
Попробуй жидкость для снятия лака у жены взять, должна отойти. Можно самой дешевой, Ласка, например

vados
26.07.2017, 19:24
Аккуратней с ней!
Она саму пленку на раз растворить может.

dee_man
26.07.2017, 20:46
Ну можно на маленьком участке попробовать, но сами следы от пленки она стирает хорошо, и не противно воняет

Atmo
26.07.2017, 23:51
Ну можно на маленьком участке попробовать, но сами следы от пленки она стирает хорошо, и не противно воняет
Не растворяет. Ну, если не ацетон, а жидкость для снятия лака. Когда пленку эту клеил, криво положил, воду выгнал и только потом заметил, что до края не достает. Оторвал пленку и следы клея смывал жидкостью.

Alexandr23
27.07.2017, 08:23
Ха, жидкость для снятия лака :) Я пробовал уже все спирты и все виды растворителей. Ацетон более-менее эффективен, но пленка мутнеет от него. Наибольший эффект дает только смывка краски, но к пвх она тоже беспощадна. Но опять же, все это смысла уже не имеет, в любом случае прозрачность пленки не вернуть, будут отвратительные пятна.

А-5
27.07.2017, 11:40
в любом случае прозрачность пленки не вернуть, будут отвратительные пятна.
А если полирнуть?
Я полировал свои окошки от софта, правда после царапин и потертостей - результат положительный)

Mordrak
27.07.2017, 12:02
у меня стараниями прошлого владельца окна "затонированы" сеткой! как им пришло такое в голову я не знаю
снаружи выглядить вот так
......

в принципе нормально, но есть нюансы. надо как-то мыть пыль которая накапливается между сеткой и стеклом, понятно что на машине того не сделать, но как отмоется тоже не ясно...

Я с пленками тоже где только не узнавал - не берутся, а от пленки для тонировки фар сам отказался, что-то какая то она не совсем пленка, мутная и лишков непрозрачная.
Вот в сторону сетки уже 2-й сезон склоняюсь, но теперь заказал. Сегодня привезут, тканевая (не как обычная маскитная пластик), черная с 6-и гранными ячейками как сота у пчелы 1х1 мм.
Только вот вшивать не буду как тут, а думаю или липучки вшить и на них сажать или клёпки... чёбы можно было снимать постирать протереть окна и т.п.
Конечно сомневался в эффекте тонирования т.е. скрытия посторонних взглядов, но судя по твоим фоткам должно нормуль быть.
Так что на выходные портнихой поработаю - прикину что как т.к. с пленкой уже нет желания связываться и нет к ней веры хоть и пишут что ок у некоторых, но думаю заломы все равно случаться и отходить будут. А эту снял если что и дальше эксперименты...

HANS
27.07.2017, 12:28
Я с пленками тоже где только не узнавал - не берутся, а от пленки для тонировки фар сам отказался, что-то какая то она не совсем пленка, мутная и лишков непрозрачная.
Вот в сторону сетки уже 2-й сезон склоняюсь, но теперь заказал. Сегодня привезут, тканевая (не как обычная маскитная пластик), черная с 6-и гранными ячейками как сота у пчелы 1х1 мм.
Только вот вшивать не буду как тут, а думаю или липучки вшить и на них сажать или клёпки... чёбы можно было снимать постирать протереть окна и т.п.
Конечно сомневался в эффекте тонирования т.е. скрытия посторонних взглядов, но судя по твоим фоткам должно нормуль быть.
Так что на выходные портнихой поработаю - прикину что как т.к. с пленкой уже нет желания связываться и нет к ней веры хоть и пишут что ок у некоторых, но думаю заломы все равно случаться и отходить будут. А эту снял если что и дальше эксперименты...

вот тебе ещё картинки как это снаружи выглядит
http://jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57478&d=1499163299

http://jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57474&d=1499163288

Mordrak
27.07.2017, 12:32
вот тебе ещё картинки как это снаружи выглядит

Вот спасибо, да нормуль вроде и не наглухо как джигит в 10-ке и лишнего не даёт разглядеть особо любопытствующим!

Atmo
27.07.2017, 14:01
Я с пленками тоже где только не узнавал - не берутся, а от пленки для тонировки фар сам отказался, что-то какая то она не совсем пленка, мутная и лишков непрозрачная.
Вот в сторону сетки уже 2-й сезон склоняюсь, но теперь заказал. Сегодня привезут, тканевая (не как обычная маскитная пластик), черная с 6-и гранными ячейками как сота у пчелы 1х1 мм.
Только вот вшивать не буду как тут, а думаю или липучки вшить и на них сажать или клёпки... чёбы можно было снимать постирать протереть окна и т.п.
Конечно сомневался в эффекте тонирования т.е. скрытия посторонних взглядов, но судя по твоим фоткам должно нормуль быть.
Так что на выходные портнихой поработаю - прикину что как т.к. с пленкой уже нет желания связываться и нет к ней веры хоть и пишут что ок у некоторых, но думаю заломы все равно случаться и отходить будут. А эту снял если что и дальше эксперименты...

Да, она мутная. Привык за неделю, но смотришь назад, как через пакет или грязное стекло. И судя по тому, что на солнце она заполнила все пузырьки, оторвать ее можно будет только вместе с пластиком. Но пока полет нормальный

sklif
27.07.2017, 19:18
Да, она мутная. Привык за неделю, но смотришь назад, как через пакет или грязное стекло. И судя по тому, что на солнце она заполнила все пузырьки, оторвать ее можно будет только вместе с пластиком. Но пока полет нормальный

отрывается она после прогрева стоительным феном нормально.

Alexandr23
27.08.2017, 20:21
Ну что, заменил я окошки на своем софте! В принципе более-менее аккуратно выглядит. Понадобилось- 1 метр пвх пленки 0.8 мм (Германия), клей, хорошая швейная машинка. Фото процесса не делал, к сажалению, но там проще словами объяснить. Могу результат сбросить, если интересно кому. Так что порваные или затертые окошки на софте можно заменить, если новые не вариант.

HANS
27.08.2017, 21:57
конечно интересно!

JohnJohnson
28.08.2017, 09:27
и бюджет на сей процесс тоже выкладывай ;)

Alexandr23
28.08.2017, 19:21
Фото на бегу в гараже сделал, не очень информативные, к сожалению. Сам процесс не фоткал, к сожалению, но могу воспроизвести, если очень надо будет кому. Итак, главное- аккуратно вырезать старую пленку по контуру (на заводе она под давлением и температурой на ткань приклеивается, и образуется бортик, вот надо по нему ножом вести). Через каждые 20 см нужно то, что прорезали заклеить малярным скотчем, чтобы форма держалась. Затем вырезаем новое окошко (с припуском примерно 1,5 см по краям, но это зависит от конкретного софта), примеряем. Обезжириваем, наносим клей. Вот тут очень важна аккуратность, можно конечно заклеить скотчем, чтобы клей не выдавился на наше окошко, но я поленился и в паре мест он выступил немного, но не критично.Торчат немного нитки белые, не успел убрать еще. Кладем пленку, придавливаем, разгоняем клей как нам нужно. Через 20 мин. подогреваем феном и прокатываем металлическим валиком (можно просто сильно прижать). Ну а потом на всякий случай прошил все это дело спец. нитью (так в конторе, которая ремонтом тентов занимается, посоветовали. Сами не взялись, что интересно). Итогом в принципе доволен. Жалко конечно резать было, почти новый софт был, но эксперименты с тонировкой провалились, выглядело просто отвратительно. Бюджет- 1300 руб пленка, 100 руб клей. (прошить удалось уговорить жену бесплатно :) )

5856358564

dee_man
28.08.2017, 20:50
Во рукастый. Молодец. Возьму на заметку. А где пленку брал, что за клей использовал?

Sanchos
28.08.2017, 21:07
Зимой на покатушках лопнувшим тросом разорвало заднее окно софта, обратился в мастерскую по пошиву тентов на катера. Пленка со слов мастера из Германии используется на ходовых тентах, она потолще чем была на софте и не так царапается. Вклеили и прошили очень качественно- цена за все 3000₽

Atmo
29.08.2017, 01:10
Фото на бегу в гараже сделал, не очень информативные, к сожалению. Сам процесс не фоткал, к сожалению, но могу воспроизвести, если очень надо будет кому. Итак, главное- аккуратно вырезать старую пленку по контуру (на заводе она под давлением и температурой на ткань приклеивается, и образуется бортик, вот надо по нему ножом вести). Через каждые 20 см нужно то, что прорезали заклеить малярным скотчем, чтобы форма держалась. Затем вырезаем новое окошко (с припуском примерно 1,5 см по краям, но это зависит от конкретного софта), примеряем. Обезжириваем, наносим клей. Вот тут очень важна аккуратность, можно конечно заклеить скотчем, чтобы клей не выдавился на наше окошко, но я поленился и в паре мест он выступил немного, но не критично.Торчат немного нитки белые, не успел убрать еще. Кладем пленку, придавливаем, разгоняем клей как нам нужно. Через 20 мин. подогреваем феном и прокатываем металлическим валиком (можно просто сильно прижать). Ну а потом на всякий случай прошил все это дело спец. нитью (так в конторе, которая ремонтом тентов занимается, посоветовали. Сами не взялись, что интересно). Итогом в принципе доволен. Жалко конечно резать было, почти новый софт был, но эксперименты с тонировкой провалились, выглядело просто отвратительно. Бюджет- 1300 руб пленка, 100 руб клей. (прошить удалось уговорить жену бесплатно :) )

5856358564

Круто! Т.е. просто вклеивается новая и все? Можете поподробнее про процесс, у меня окна уже сильно царапанные

- - - Updated - - -


Зимой на покатушках лопнувшим тросом разорвало заднее окно софта, обратился в мастерскую по пошиву тентов на катера. Пленка со слов мастера из Германии используется на ходовых тентах, она потолще чем была на софте и не так царапается. Вклеили и прошили очень качественно- цена за все 3000₽

А можете ссылку на сайт, чтобы было понятней, что искать, если на перешив отдавать?

Sanchos
29.08.2017, 07:46
https://www.tent10.ru/

На сайте есть фото катеров с ходовым тентом, вот от него пленка

Atmo
29.08.2017, 11:16
https://www.tent10.ru/

На сайте есть фото катеров с ходовым тентом, вот от него пленка

Спасибо