PDA

Просмотр полной версии : Имеет ли смысл увеличивать схождение передних колес на дисках с 0 вылетом?



Swimmer
08.04.2017, 15:50
Вот чисто из академического интереса интересно. :)

Теория:
1) Типично плечо обкатки передних колес положительно, те плоскость симметрии диска находится снаружи точки пересечения оси шкворней и земли.
2) Для заднеприводных авто на передние колеса из-за этого действует сила, разворачивающая их наружу, тк ступица тащит за собой колесо.
3) Для компенсации этого явления при нежесткой связи передних колес на заднеприводных авто делается положительное схождение (перед колес смотрит внутрь).

Источник нежесткостей для джипа - шаровые опоры и межколесная тяга, сама палка и наконечники.
Угол поперечного наклона шкворня 12 градусов. Установка 37 колеса вместо стокового 32 уменьшает угол обкатки почти на 10мм, но нулевой вылет диска увеличивает на 45мм, в итоге он увеличивается на ~35 мм.
Очевидно, сила разворачивающая колесо увеличится, при том что жесткость железок останется неизменной.

Ну и вопрос, имеет ли смысл увеличивать схождение передних колес на дисках с нулевым, минусовым итп вылетом?

Roobicon
08.04.2017, 19:47
Я по совету развальщика чуть добавил схождение относительно заводского, сейчас уже не помню на сколько. На управляемости вообще никак не сказалось.

Totachulpy
08.04.2017, 20:43
Я по совету развальщика чуть добавил схождение относительно заводского, сейчас уже не помню на сколько. На управляемости вообще никак не сказалось.

та же фигня.

Swimmer
08.04.2017, 22:44
Ок. Понятно.

AVS2000
11.04.2017, 10:24
то же думаю на сход развал заехать, схождение чуть увеличить, делал заводские установки, но поставил проставки поставил 2см, прошел год и в поворотах стало не "уютно". видимо "раздуло" передний мост.