PDA

Просмотр полной версии : Про резину



Krinz
04.04.2017, 22:48
Ребят а как думаете новая резина но 10 года выпуска стоит брать, дешего? есть у кого опыт?

Сизый
04.04.2017, 23:58
Думаю да /как пользователь/. Смотря как хранилась конечно, потоптать, помять и увидятся проблемы /если есть/.

- - - Добавлено - - -

Моя зимняя Кумха возит меня уже 10 сезонов. Бридж свежее , но застрелился.55516

Sanchos
05.04.2017, 00:00
Знакомый летом на прадика тоже взял резину 10 года подешевке, правда шоссейную. На шиномантаже долго не могли отбалансировать мастер посмотрев маркировку предупреждал что резина старая, но хозяин значения не придал. В итоге покатался по городу немного и поехал в район по грунтовке сначала рванул один передний баллон, поставил запаску стал возвращаться потом рванул второй передний и вот я ему возил зимнюю резину на замену хорошо, что не далеко отъехал. Баллоны разорвало по боковине и на одном заднем грыжа появилась.
Продавцы деньги вернули. Потом у спеца узнали, что резину надо брать 2-3 годовалую максимум, есть сроки хранения потом на переработку. Насчёт мудовой может побольше или хз

vados
05.04.2017, 00:19
Однозначно тебе никто не скажет.
Как хранилась. Где? Горизонтально-вертикально. На улице-на складе.
Если не прелая, трещин нет то и ничего. Насколько дешево. Так, чтоб не жалко?
Отец на йокогоме зимней с 08-го года ездил. Переставляя с авто на авто. Прошлой осенью поменял, так у него их на шиномонтажке по рублю купили))

Swimmer
05.04.2017, 01:44
Буквально пару дней назад взял два новых мудовых колеса микки томпсон, колеса 12 года, причем очень недешево.
Собрались и отбалансировались идеально.

AVS2000
05.04.2017, 08:11
однозначно 10-го года резину не надо покупать, даже даром брать не надо. Срок службы и годности 3-5 лет, могу предположить что для мудовой резины больше, но на третий год от ее сцепных свойств мало что остается а если эксплуатировать зимой, то после первой зимы, все - резина не держит, пусть кто угодно рассказывает как она "липнет" к дороге, держак, торможение - вранье.

Krinz
05.04.2017, 08:33
Почитал, склоняюсь к мнению, что не стоит оно того.
Одно дело если она на машине катается с 8 года и совсем другое если ее неизвестно как хранили

JohnJohnson
05.04.2017, 09:38
Если не прелая и хранилась нормально за недорого можно брать, нихрена с ней не будет. Но для само успокоения можно на диск одеть и покрутить, если баллансируетс норм, можно брать.

Эдди
05.04.2017, 09:44
У нас из Ладоги подняли полуторку. Там в шинах до сих пор воздух держится.

А по теме: Я бы такие шины купил бы только у Сергеевича - они у него на шкафу живут )).

Swimmer
05.04.2017, 12:46
Срок службы и годности 3-5 лет
Из каких соображений?
Что с резиной произойдет за 5 лет лежания на складе стопочкой?
Усохнет, сморщится и перестанет на диск налезать?


а если эксплуатировать зимой, то после первой зимы, все - резина не держит, пусть кто угодно рассказывает как она "липнет" к дороге, держак, торможение - вранье.
Муды зимой - само по себе зло, независимо от того, первая зима это или нет, но к возрасту резины это отношения не имеет.

Эдди
05.04.2017, 12:53
сомнётся на одну сторону и не выправится, если грязная, то высохнет и потрескается
стопочкой покрышки не хранят - стоя и проворачивать

Swimmer
05.04.2017, 13:44
сомнётся на одну сторону и не выправится
Сколько видел складов, везде резина стопкой до потолка годами валяется, и сезонная, втч и грязная, так же хранится, ничего с ней не происходит.
После такого хранения на нее только шиномонтажники рукожопые жалуются.


если грязная, то высохнет и потрескается
Если грязь потрескается, то это не проблема, что с резиной то от грязи будет?
Постоянно вожу в колесах в небольших количествах воду с грязью после приключений в стиле трофи, изнутри, как кислота, не разъедает. Снаружи тоже.

vados
05.04.2017, 14:01
однозначно 10-го года резину не надо покупать, даже даром брать не надо. Срок службы и годности 3-5 лет, могу предположить что для мудовой резины больше, но на третий год от ее сцепных свойств мало что остается а если эксплуатировать зимой, то после первой зимы, все - резина не держит, пусть кто угодно рассказывает как она "липнет" к дороге, держак, торможение - вранье.
Извините, но это бред!
Если только у вас не Кама или Гуанчжоу))

- - - Добавлено - - -

Собранная на колесах резина хранится стопкой. Разобранная стоя.
Негласный допустимый срок хранения (максимальный) брендовой резины 10 лет.
Для кетайской может быть и три ))

Krinz
05.04.2017, 14:02
В общем пока я тут думал да вас читал халява закончилась((( всю разобрали. Была км2 35*12,5*15 как выяснилось 14 года по 8500р

vados
05.04.2017, 14:11
А нефиг слушать диванных теоретиков )))
Когда халява нада брать!
А уже потом разбираться )))

Totachulpy
05.04.2017, 14:16
=))) а я бы не брал. мудовая и так тормозит посредственно, а дубовая ещё хуже.
когда ты ничего не знаешь о резине, а машину используешь постоянно, нафиг этот экспириенс сдался.
к слову ))) у меня на стоянке вполне себе свежая резина известного производителя взяла и просто треснула. не стоит никакие скидки эксперементов с резиной.

Сизый
05.04.2017, 14:23
А нефиг слушать диванных теоретиков )))
Когда халява нада брать!
А уже потом разбираться )))

:ay:

- - - Добавлено - - -

ГОСТ Российский - 5лет хранения с гарантией сохранения показателей, на нашу резину и зарубежную. В импортной , брендовой есть резина /много/, и если хранение без допуска УФ, ни чего с ней не станет, если конечно на ней бревно не лежало .

Only Jeep
05.04.2017, 15:00
Если ценник сладкий я бы брал. С проверкой на трещины и геометрию. Оплата после шиномонтажа.
Учитывая, что Алексей скорее Муды берет. Толстенькие они)

Swimmer
05.04.2017, 15:04
Так, все, напугали меня. Поеду свою резину, 12 года, в субботу проверять. Вдруг она не только по асфальту, но и по говну уже не едет. :ag:

Krinz
05.04.2017, 15:06
Уже не беру((( см выше

студент
05.04.2017, 19:44
БФГ надо было брать ))
Хорошая резина !

Фокс
06.04.2017, 14:36
Я не знаю точно, каков для резины нормальный возраст (скорее всего, это зависит и от производителя, и от типа, и от условий хранения). Но то, что старость ее имеет место быть - это я видел сам. На примере своего Гранда, обутого в Гудьер (насколько я помню). При внешне абсолютно нормальном виде и протекторе колеса (все) постоянно спускали из-за микротрещин. Грешили на диски, на ниппели, даже на то, что я типа не умею парковаться, подъезжаю слишком близко к поребрику, а там, как известно, скапливаются иголки от тракторных щеток (была и такая версия :ag:), короче, все проверяли. В итоге плюнул и сменил резину на новую Пирелли Скорпио А/Т, купленную у офиц. дистрибьютера. Проблема ушла моментально.

ПС. Хотя сама резина - г., кстати. Шумная, и никакая она не всесезонка, чистое лето. Зимой не держит вообще, как на лыжах. И изнашивается очень быстро.

vodoley
06.04.2017, 14:48
ГОСТ Российский - 5лет хранения с гарантией сохранения показателей, на нашу резину и зарубежную. В импортной , брендовой есть резина /много/, и если хранение без допуска УФ, ни чего с ней не станет, если конечно на ней бревно не лежало .
То есть, при хранении в помещении, в течении 5 лет шина считается новой. По ГОСТ. А дальше уж сам покупатель решат.

grisha128
06.04.2017, 14:56
Выбираю резину на зиму - прочитал что один производитель добавляет ореховую скорлупу.
написано, что работает как микрошип :)

что будет с орехом за 2-3 года при большой влажности непонятно.
Может там ореха как сахара в моче... но тогда причем тут микрошипы.

Покупая бу автомобиль - это кот в мешке...
Но вот чтоб с резиной такие заморочки были :ag:

manzana
06.04.2017, 18:22
А нефиг слушать диванных теоретиков )))
Когда халява нада брать!
А уже потом разбираться )))
+ согласен

- - - Добавлено - - -

Поставил сейчас 33 нитто 11 года доволен

Сизый
06.04.2017, 19:36
То есть, при хранении в помещении, в течении 5 лет шина считается новой. По ГОСТ. А дальше уж сам покупатель решат.

Так точно ! Конечно есть определенные условия /температурная вилка и солнышко/.

AVS2000
06.04.2017, 19:50
+ согласен

- - - Добавлено - - -

Поставил сейчас 33 нитто 11 года доволен
очень жаль, что у тебя нет возможности сравнить с такой же резиной 16 года)))

Totachulpy
06.04.2017, 19:53
очень жаль, что у тебя нет возможности сравнить с такой же резиной 16 года)))

бхы хы хы. Сарказм 85го лвл )))

AVS2000
06.04.2017, 20:22
бхы хы хы. Сарказм 85го лвл )))
))) сейчас те кто готовится к сезону, покатушки на кольце, макспауэр, рхчч, узнают у поставщиков резины какая неделя 16 года выпуска, речь о 15 даже не идет. самому приходилось сравнивать резину разных годов на треке. в клубном сервисе есть соседи там эволюшины строят, зайдите к ним и предложите резину 11 года))) санными тряпками погонят из гаража)))

Only Jeep
06.04.2017, 21:01
))) сейчас те кто готовится к сезону, покатушки на кольце, макспауэр, рхчч, узнают у поставщиков резины какая неделя 16 года выпуска, речь о 15 даже не идет. самому приходилось сравнивать резину разных годов на треке. в клубном сервисе есть соседи там эволюшины строят, зайдите к ним и предложите резину 11 года))) санными тряпками погонят из гаража)))
Э.. на мудах не пробовали на кольце?) Не про то речь.

manzana
06.04.2017, 21:42
очень жаль, что у тебя нет возможности сравнить с такой же резиной 16 года)))

У меня есть возможность сравнить цену
И думаю что лучше более чем в два раза она никак не поедет
По крайней мере рэнг не та машина на которой это можно заметить

Но это не для спора

- - - Добавлено - - -


))) сейчас те кто готовится к сезону, покатушки на кольце, макспауэр, рхчч, узнают у поставщиков резины какая неделя 16 года выпуска, речь о 15 даже не идет. самому приходилось сравнивать резину разных годов на треке. в клубном сервисе есть соседи там эволюшины строят, зайдите к ним и предложите резину 11 года))) санными тряпками погонят из гаража)))
Мы про супербайк говорим или про субару :-) ?

- - - Добавлено - - -


Э.. на мудах не пробовали на кольце?) Не про то речь.

Вери велл

vados
06.04.2017, 21:48
Заигрались мальчики в формулу 1. :-/
В каждой ограниченной тусовке есть свои заморочки. Нужные только им самим и продавцам этих заморочек. И чем больше денег, тем их больше. Всем остальным на это наплевать.

Totachulpy
07.04.2017, 12:21
ну я точно знаю если моему ренгу не хватит пол меира на торможении я разнесу комунть жопу. про оффроад я приэтом не вспоминаю вообще. )) однако резина толстая и когда сохнет трескает быстрей. хотите ездийте ради бога. каждый делает как хочет, а это форум-место где высказывают свое мнение а не переубеждают друг друга.

Only Jeep
07.04.2017, 12:43
Это-же не значит, что после каждого солнечного лета нужно менять резину на авто? Да, конечно, свежая будет лучше по характеристикам. Но мы эксплуатируем резину не один сезон и все рискуем полуметрами.
Про трещины вопросов нет, появились, в утиль.

Totachulpy
07.04.2017, 12:46
у меня резина вытирается за 3 года. не вижу причин ставить шестилетнюю "в отличном состоянии"

JohnJohnson
07.04.2017, 12:55
у меня резина вытирается за 3 года. не вижу причин ставить шестилетнюю "в отличном состоянии"

Это все от нищебродства :-) я вот тоже переобулся в 2006 г. :ag:

vados
07.04.2017, 13:04
Если я правильно понял она новая была ))



у меня резина вытирается за 3 года. не вижу причин ставить шестилетнюю "в отличном состоянии"

Не улавливаю связи.

Only Jeep
07.04.2017, 13:09
Это все от нищебродства :-) я вот тоже переобулся в 2006 г. :ag:

Конечно)
Дима. Заливаешь) В 2006 у тебя другой Ренг был)))

JohnJohnson
07.04.2017, 13:26
Конечно)
Дима. Заливаешь) В 2006 у тебя другой Ренг был)))

Я про резину 2006 :-) одел 325 муды на 15х10 диски, макс по 20г. вышло на диск, отбаллансировалрсь все в 0, трещин нет.

- - - Добавлено - - -


Если я правильно понял она новая была ))




Не улавливаю связи.

Ты такой не один :ag:

Totachulpy
07.04.2017, 14:37
Если я правильно понял она новая была ))




Не улавливаю связи.

в конце срока ей уже 9. при этом она ходит под всеми холодами и жарой и на низком давлении, даже если в ней нет трещин сейчас, очень вероятно что появятся в потом.
опять же цена вопроса даже в два раза, не бог весь что в сравнении с ценой джека и окружающих.
Вполне допускаю что если ты ездишь по гравийке и в говнах, то довольно пофиг сколько ей лет, лишь бы гнулась и грунтозацепы были. Но я езжу зимой и летом на одной и той же резине 90% по асфальту, на скоростях 120-140.

чисто любопытства загуглил "тест старой резины"
https://www.drive2.ru/b/2998630/ безотносительно к типу машины )) только про саму резину.

- - - Updated - - -

забавно, все сталкивались на машинах 6ти лет и старше с трескающимися резинками, дырявыми пластиковыми щёчками радиаторов, шлангами разваливающимися под хомутами 0))
но при этом такой скепсис про покрышки )) афигеть.
кстати, причиной аварии с Пол Вокером, расследование назвало 8ми летние шины.

vados
07.04.2017, 15:05
в конце срока ей уже 9.

Если только из этих соображений.

- - - Добавлено - - -

На многих сезонных авто годами стоит стоковая резина. Сколько у нас кабриолетов, со среднегодовым пробегом 2-5 тысяч, на которых по десять лет резину не меняют.


Конечно, если речь идет о спорте, то и говорить не о чем. И ли о скоростной повседневной машине. Я бы себе старую резину не поставил. Я езжу на пределе индекса скорости. На том же Бегемотике у меня за шесть лет третья летняя и вторая зимняя.
Но не нужно отходить от темы.
Дано: легкий тихоходный тиджей и шестилетние новые шины известного производителя.
Мое мнение - почему бы и нет.

- - - Добавлено - - -

Пы.сы. призадумался:-)
У меня мотоцикл 11-го года на шинах 11-го года.
Пробег полторы! тысячи км.
"Новые" :)
Может имеет смысл поменять? Все же два колеса не четыре и условия вождения разные.

grisha128
07.04.2017, 15:34
Нашел статейку. Ниже фрагмент. Нужно проверить маркировку на всей моей резине :)
Нужно на ранфлат переходить - она понадежнее будет :ag:


Какой срок жизни у автомобильных шин
Предельные сроки жизни автошин в каждой стране свои. У автомобильной резины российского производства — до 5 лет. В развитых странах Азии и Европы пределом считается 3 года с момента производства шины.
Заметьте, речь опять же идет не о сроке эксплуатации, а о «возрасте» шины. По заявлению экспертов из Германии, шина старше 3 лет, даже не имеющая пробега, т.е. просто хранившаяся на складе, уже не может считаться новой.

Как вы думаете, куда обычно деваются «старые» нереализованные шины? Правильно, они сплавляются предприимчивыми дельцами по сниженным ценам на рынки третьих стран, где на качество реализуемой продукции смотрят сквозь пальцы. Почему? Да потому что экспортировать авторезину намного дешевле и выгоднее, чем отдать на утилизацию. А в третьих странах всегда найдутся желающие купить эти «новые старые» шины.

Totachulpy
07.04.2017, 15:42
с хрена ли баня загорелась "лёгкий тиджей"? он в снаряге, весь залитый весит 1800. 120 едит. ездит он на этой резине и в холод и жару. травит давление в 0, на дорогах 1.6 давление- стало быть деформируется и греется. вот это в дано записывай.
в таких условиях получить расслоение по корду и трещину уже не кажется мудрёной задачей?
))) у меня свежая взяла и треснула после года эксплуатации, стоя на асфальте.

пы сы
рокет резину жрёт как не в себя. на прошлой неделе поменял, утёрта в хлам за 15 тыщ, при цене 30т за комплект.

vados
07.04.2017, 15:48
Ну я то полегше тебя буду :-))
И пассажирок я не катаю ;-)

Only Jeep
07.04.2017, 16:05
Тема зависит от условий эксплуатации и возможностей владельца. А то сейчас вывод напросится, что на тракторе Беларусь каждый год резину менять надо)
И от того, для кого резина. Жене на машину только свежую!)

Totachulpy
07.04.2017, 16:31
Ну я то полегше тебя буду :-))
И пассажирок я не катаю ;-)

я тоже не катаю. рокет сам как стадо пассажирок.

vados
07.04.2017, 16:42
Хм..
А у меня есть фото со стройной белокурой нажопницей )

Totachulpy
07.04.2017, 16:43
Хм..
А у меня есть фото со стройной белокурой нажопницей )

это случайности. =)

manzana
07.04.2017, 17:08
По любому каждый решает сам
Я больше 80-90 не езжу
Не та машина
Поэтому мой 11 год меня устраивает по 10ке за балон
Чтобы не быть голословным

http://s010.radikal.ru/i312/1704/81/378e950d7152.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i722/1704/63/aefdbbec35ef.jpg (http://www.radikal.ru)


http://s020.radikal.ru/i709/1704/a4/b7861ec8068a.jpg (http://www.radikal.ru)