PDA

Просмотр полной версии : Бензин



Адмирал
22.10.2010, 19:49
Недавно узнал на своём опыте,что бензин долго нельзя хранить.
В квадрике всегда с собой запас на всякий случай.И как то несколько мес пролежало 20 л.Сын заправил в скутер,скутер тут же озяб,свечи чистить пришлось.Залил этот же в квадр,тоже как будто троило,пока не искатал.
На даче год провалялась канистра 20 л,заправил мотоблок и он озяб вскоре.
Тут я понял,что бензин портится))))))))))Даже цвет меняется))
Всё хорошо,да вот в зиму осталось в катере литров 200(((
Кто что думает?Слить или какую нить присадку можно туда влить?

И совет,всегда надо тратить запасной бензин периодически,освежать....

Евгений
24.10.2010, 02:43
Не уверен. У меня бензопила пролежала 2 года и завелась с пол тычка.:) Когда бензин кончился - залил новый - пол дня заводил. Это как повезет. Мне кажется погодные условия больше влияют, чем срок хранения. Вот солярка точно портится - проверено. А бензин, за год/два ничего не будет.

Адмирал
24.10.2010, 07:48
Я озвучил вопрос в сервисе по катерам и квадротехнике.Они сказали,что разлагается бензин однозначно.Поэтому в зиму они льют в движки катеров консерватор топлива....
Твой старый бензин засрал свечу небось,вот и заводил долго))
Может и погодные условия тоже.Жара была какая...

Rhino
25.10.2010, 12:57
полагаю, что зависит от доли присадок в топливе.

otmorozen
25.10.2010, 19:41
Вот с садовой техникой двухтактной и с подвесыными двухтактными моторами точно нельзя так делать. Если масло льется фирменное - типа ямалюба или штиля в штиль.
Там сильная задрочка на экологичность и оно разлагается со временем.
По крайней мере мне так объясняли.

Адмирал
25.10.2010, 19:47
Хранение

При длительном хранении бензина его качество снижается. Обычно на одну-две единицы уменьшается октановое число и возрастает количество смол за счет окисления углеводородов, которые входят в состав бензина. Смолы, содержащиеся в бензине, образуют вязкие, липкие соединения коричневого цвета, которые оседают на всех деталях, соприкасающихся с бензином или его парами (на стержнях впускных клапанов, деталях карбюратора, внутренних стенках топливного бака и т. п.), что нарушает взаимодействие деталей и систем двигателя.

На процессы окисления бензина оказывает влияние ряд факторов. Медь и ее сплавы сильно ускоряют окисление, поэтому бензин в баке автомобиля, где имеются латунные заборная трубка и фильтрующая сетка, окисляется быстрее, чем в железной канистре. Способствует окислению и свободный доступ воздуха в емкость с бензином. В теплое время года процессы окисления протекают значительно интенсивнее, чем зимой.

При длительном хранении этилированного бензина в неплотно закрытой емкости теряется легколетучий бромистый этил — вещество, которое входит в состав этиловой жидкости и «выносит» оксиды свинца из камеры сгорания. Через некоторое время бромистого этила может остаться в бензине так мало, что он не сможет «связывать и выносить» весь свинец. При использовании такого бензина может сильно возрасти нагарообразование в двигателе.

Таким образом, бензин лучше всего сохраняется в плотно закрытой таре и в прохладном месте. Для этой цели пригодны канистры и подобные им емкости.

В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля — не более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5—2 раза, а для южных — сокращаются вдвое.

Качество бензина, снизившееся в результате длительного хранения, можно улучшить, смешав бензин с двойным, тройным или большим количеством свежего бензина такого же сорта. Полученная смесь по качеству близка к свежему бензину.

Зверь
25.10.2010, 20:23
Травят нас братци, травят по всякому.