PDA

Просмотр полной версии : Про бедлоки AEV.



Voldemar Karlov
06.03.2017, 13:53
Разобрал купленные у Студента бедлоки AEV. Коррозия детектед по резьбе. Стальные болтики - диск. Выкручивать тяжело было. Так дальше всю резьбу в алюминии гальваническая коррозия съест и бедлоки на помойку пойдут.
Буду красить.
С коррозией по резьбе думаю решить проблему в корне заменой болтиков на нержавейку.

В общем, нужны нержавеющие болты 5/16 UNC длина 1 дюйм. 200 шт.
Только вот где их взять нержавеющих дюймовых и в таком количестве?

Еще вот не пойму чем закрыть резьбу, чтобы краской не залили?

JohnJohnson
06.03.2017, 13:56
В крепмаркет сходи там болтов навалом, только дорого там

Voldemar Karlov
06.03.2017, 13:57
Навалом метрических там. Дюймовых нержавеющих нет.
Ходил уже((

JohnJohnson
06.03.2017, 13:58
Ну не знаю, на аэропорту и дюймовых и нержавеущих и усиленных, всяких разных полно

Voldemar Karlov
06.03.2017, 14:03
Даже на сайте нет. По фильтру нержавеющих+ дюймовый.
Пичалька(((

Krinz
06.03.2017, 14:31
Магазины яхт

avolkoff
06.03.2017, 15:36
ибей

студент
06.03.2017, 15:42
Навалом метрических там. Дюймовых нержавеющих нет.
Ходил уже((

Вот нержавейка на твой размер болтов с прямой доставкой в РФ (размерчик резьбы запиши ;) )


http://www.ebay.com/itm/221777192945?euid=38004becb3a54cdba5b416eab8cde52f&bu=43808433241&cp=1&sojTags=bu=bu

В покраске отверстия закрывают фольгой - главное выбери мастеров нормальных!
При закручивании болтов капни на них синим гелем.

- - - Добавлено - - -

ps. И закручивай все сам и только динамометрическим ключем (на память усилие -13 кг ) - обоз нужен только для того , чтобы не съезжало колесо! - другой смысловой нагрузки не несет! Так что до одури крутить не надо!

Voldemar Karlov
06.03.2017, 15:55
UNC там резьба - крупная то есть.
По ссылке unf - мелкая.
А другого там вроде не предлагают ничего...

Totachulpy
06.03.2017, 16:19
=)) и по камням на них не лазь )) а то с ними там ОЙ приключается

grisha128
06.03.2017, 16:20
Может нарезать метрическую резьбу?
Я так делал несколько раз - правда для больших болтов - крепления крюков, и задний бампер помоему.

Voldemar Karlov
06.03.2017, 20:14
=)) и по камням на них не лазь )) а то с ними там ОЙ приключается

Внешняя сторона у них массивная, не прошибешь. А вот внутренняя да, выглядит тонкой и хрупкой.
Ну на мой век хватит, я по камням не езжу.

- - - Добавлено - - -

На ebay нашел и болты и шайбы.

студент
06.03.2017, 22:51
На ebay нашел и болты и шайбы.

Шайб у тебя аж 2-а комплекта !

Voldemar Karlov
14.06.2017, 17:11
Наконец-то разобрался с этими бедлоками.
Продолжу тему и расскажу что и как делал. Может кому пригодится.

Куплены тут:
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?21268-5-%E1%E5%E4%EB%EE%EA%EE%E2-%EE%F2-AEV-4-%EA%EE%EB%E5%F1%E0-%E2-%F1%E1%EE%F0%E5-%F1-%F0%E5%E7%E8%ED%EE%E9-%C1%D4%C3-%C0%D2-%ED%E0-JK-%E9-%E8-1-%E4%E8%F1%EA&highlight=%E1%E5%E4%EB%EE%EA%E8+AEV
еще в прошлом году. Руки до них дошли только весной. Крови попили немало, времени ушло вагон, но вроде все получилось))) как задумано было.

Бедлоки нещадно травили. Колеса приехали сдутые до почти пустого состояния.
Начал с разборки и дефектовки.
По ободу 24 болта с резьбой 5/16 UNC длиной 1 дюйм. Открутить было непросто. Резьба вся засрана не пойми чем. Наверно это окислы алюминия? Умудохался разбирать в общем. Хорошо хоть болты Студент уже поставил обычные под головку. Родные болты с малюсеньким внутренним шестигранником придумал ставить явно какой-то извращенец))). Возможно, это и есть одна из причин, почему на эти бедлоки много нареканий. Открутить эти родные болты было бы совсем нереально. Как потом выяснилось затянуть нужным моментом тоже.
Ожидаемо пришлось отдать в покраску порошковой краской. С резиной диски выглядели неплохо, но после разборки выяснилось, что прижимная плоскость под кольцом вся облезла. Стало понятно почему травили, ну и из-за засраной резьбы тоже. Было просто невозможно нормально затянуть болты и обеспечить плотное прижатие покрышки к диску.

Диски в черный, обода в красный)) Под цвет машины. Цена вопроса что-то около 9000 рублей за 5 дисков с ободами.
57082
После покраски стало очевидно, что с резьбой нужно что-то делать. Ситуация ухудшилась песком от пескоструйки, который как ни крути, а попал в отверстия и напылом краски. Болт не заходит((( Нужно прогонять!
Дюймовые метчики 5/16 пришлось поискать. Не, ну вот ведь до чего дожились! Весь город обегал - метчиков 5/16 достать не смог! (с). Нашел только в Крепмаркете комплект из 3 номеров. 800 рублей, однако! Еще плюсом вороток – 700 рублей.
Стал крутить. Сначала на сухую. Думал щас быстренько прогоню третьим номером и привет, резьба-то как-никак есть уже. Ага, щас!((( В страшном сне представить не мог, какое невероятное количество говна может там быть. Каждое отверстие пришлось раза по 3 (!) минимум прокручивать и стряхивать щеткой с метчика какой-то белый налипший шлак. То ли окислы, то ли песок, хз. А может порошок какой у Студента там хранился? )))
Впал в уныние, подсчитав, что отверстий 24 х 5 =120 ((((. Иногда шла реальная стружка, метчик заедало...

Где-то на середине первого диска у меня сломался метчик (((. Бл.., это была катастрофа. Вспомнив школьные уроки труда, понял, что был неправ – крутить на сухую даже по резьбе было нельзя и нужно подливать масло.))) А как теперь извлекать сломанный метчик – думать об этом совсем не хотелось. Думаю, ладно. Дисков пять, этот с метчиком на запаску если что пойдет. Оставил до следующего раза, пошел домой.

Уфф, давно столько не писал. Завтра продолжу.

_________________________________________

Продолжаю про свои мучения))).

В следующий раз взял второй номер из комплекта, масленку. Кручу. С маслом пошло веселее, только прилипшее говнище труднее отчищается с метчика. По ходу дела, где-то ближе к концу второго диска замечаю, что метчику явно нехорошо. Он затупился! Это об алюминий-то! Всё-таки порошок этот - Al2O3 мать твою – корунд! Ладно, думаю докручу этим второй диск – поеду за новым метчиком. И тут - чпоньк! – ломается второй метчик. Бл.., тут я был готов проклясть всё на свете и низвергнуть эти долбаные бедлоки и их создателей в адЪ. Застрявшие сломанные метчики в двух дисках делали комплект ни на что не годным. Но деньги плачены и за покраску в том числе. Пошел опять домой.

________________________________________
Немного остыв, стал думать как быть. Курю интернет. Как извлечь сломанный метчик. Советов много. Приварить что-нибудь и выкрутить – не годится. Сварки у меня нет. Да и как там варить – снаружи не осталось ничего, все внутри. Выпилить фигурную вилку и выкрутить. Забить три гвоздя и выкрутить. Всё не то, всё херня…Резьбе тогда точно ппц. Электроэрозионная установка? Спасибо, где ж ее взять-то?
Азотная кислота! Так, это уже интереснее. Растворяет сталь, совсем не взаимодействуя с алюминием. Отлично! Только где ее достать? Интернет опять помог.
http://reaktivtorg.ru. Магаз хим реактивов прям рядом с клубом! Гыыыы. Сколько раз мимо ездил и не знал))).
Куплена 65% азотная кислота, очки, перчатки и прочие сосуды, пипетка 3мл. Еще на 700 рублей!
Итак. Разбавляем кислоту примерно наполовину дистиллированной водой. Как учили в школе, наливаем кислоту в воду, а не наоборот! Концентрированная, говорят, работает хуже или совсем не работает, т.к. пассивирует сталь. Ну в общем как-то так, я не химик ни разу, просто последовал совету.
Пробуем. Кусок гвоздя, брошенный для пробы в стакан с 35% кислотой сразу забурлил и растворился без остатку примерно за час-полтора. Кислоту пришлось пару раз сменить. Работает!
Ах, да. Куплен новый комплект метчиков!!! Еще 800 рублей.
Приступаю к травлению.
В общем, процесс небыстрый. Пипеткой наливаешь кислоты в отверстие. Ждешь пока отработает (минут пять примерно), перестало бурлить - шприцем или пипеткой отсасываешь и заливаешь свежую порцию. Параллельно, чтобы не скучать кручу новым метчиком оставшиеся три диска. Теперь аккуратно так кручу, масло лью не жалея))).
В общем за еще два таких вечерних похода в гараж метчики растворились почти без остатка. Остатки без труда вынулись из отверстий утконосами. Промыл водой, посмотрел - резьба не пострадала, алюминий не растворился. Порошковая краска, вопреки ожиданиям, тоже никак на кислоту не прореагировала. Осталась нетронутой вокруг отверстий. Даже не вспучилась. Так что метод вполне себе работает. Проверено!
Втором комплектом метчиков благополучно докрутил оставшиеся отверстия, добив метчики окончательно об этот Al2O3 мать твою – корунд!

Продолжение следует...

----------------------------------------------------
Ну вот с резьбой покончено. Резьба, конечно не очень, профиль подрастерялся кое-где. Но зато одновременно обнаружил, что глубина позволяет вкрутить болт подлиннее штатного 1”. Болт на четверть длиннее и держать будет надежнее.
Опять в Крепмаркете нашел нужные длиной 1 1/4. Оцинкованные, конечно (((. Да еще пришлось объехать 4 (!) магазина, чтобы набрать нужное количество 120 штук. В каждом магазе их было штук по 30-40 в наличии. Смел всё.
Цена вопроса 18 руб х 120 = 2160 руб. плюс день потерянного времени.
Всё, можно колеса собирать!
Вдвоем с сыном стали собирать. Резина не новая, поэтому ориентировал резину таким образом, чтобы была ровная и не покоцанная поверхность, которая будет прижиматься ободом. Надел резину, промазал шинным герметиком привалочную поверхность, прикрутили обод в несколько приемов. С длинными болтами гораздо удобнее, цепляются сразу и можно постепенно осаживать покрышку.
Слышал рекомендации сажать болты бедлоков на синий резьбовой герметик. Поразмыслив решил от герметика отказаться. Во-первых, на 120 болтов слишком до хрена этого герметика понадобится, а он ни разу не дешевый. Во-вторых, под герметик нужно обезжиривать, а резьба вся в масле! Мудохаться с обезжириванием 120 отверстий из которых сочится масло сил уже не было. Болты перед закручиванием просто обильно смазывал графиткой (дешево и сердито!), что по идее должно предотвратить попадание воды с реагентами и коррозию по резьбе. Под конец протянул динамометрическим ключом с усилием 12 Н/м. Приличное такое усилие, надо заметить. Не представляю как его можно обеспечить через шестигранник на 5 или 6 мм, который предусмотрен в стандартных болтах.

Дальше косяк. Думал, что получиться одеть на хампы заднюю сторону просто накачав колесо, но производительности имеющегося Беркута R20 без ресивера на это явно не хватало, воздух уходил быстрее чем он качал(((((. Собрался уже было опять идти домой а потом в магаз за ресивером, но выручили мужики из соседнего гаража, у которых есть компрессор с ресивером на 200л. Откатили колесо к ним, надули, хлоп – покрышка села! Дальше дело пошло на ура. Я собираю, сын откатывает и надувает. Таким макаром собрали все 4 колеса часа за 1,5 -2.
На следующий день проверил давление – не травят!!!! и поставил на машину. Вот результат:
57090
Катаюсь и радуюсь. Пока не травят, давление держат. Но и в грязях пока не испытывал.
Единственно, на трёх шиномонтажках отказались балансировать, но даже без балансировки дискомфорта нет. Немного в районе 100 кмч подбивает, потом проходит.
Вот еще про вес.
Вес бедлока AEV около 14 кг. Колесо в сборе с резиной Pro Comp MT2 315/70 R17– 46 кг.
Для сравнения взвесил тазики ORW – 18 кг. Колесо в сборе с резиной BFG AT 315/70 R17 – 43 кг.

Теперь не знаю стоило оно всего этого гимора или нет?
Конечно, проще было бы за эти деньги просто купить новые диски. Без бедлоков, конечно, но новые.
Но с другой стороны, столько всего нового в процессе узнал, была цель, которая достигнута. Разве не за этим мы покупаем Рэнглеры, а?

Всё.

Totachulpy
14.06.2017, 17:25
Не не! давай! я этого так долго ждал!

cyrill3
14.06.2017, 18:25
:bw:

Voldemar Karlov
14.06.2017, 19:13
2 серия в верхнем сообщении.

студент
14.06.2017, 22:14
Красиво колеса смотрятся!

Где-то лежит у меня набор метчиков(дюймовые) , именно для такой процедуры куплены были... могу подарить

- - - Добавлено - - -

перед покраской надо было закрутить старые болты в отверстия и так красить - тогда бы не попал песок и краска в отверстия ((

Swimmer
15.06.2017, 00:37
Володя, 5/16 - это же практически 8мм. Как ты их в алюминии ломаешь?

Voldemar Karlov
15.06.2017, 10:25
Володя, 5/16 - это же практически 8мм. Как ты их в алюминии ломаешь?

Они не сразу ломаются. Тупятся, усилие больше нужно прикладывать. И вот когда начинаешь двумя руками вороток крутить, тут-то ппц и приходит)))

Rocker
15.06.2017, 11:50
Отличный триллер:bi: Но диски на машине в живую смотрятся великолепно, все мытарства не зря:ay:

Swimmer
15.06.2017, 13:18
Они не сразу ломаются. Тупятся, усилие больше нужно прикладывать. И вот когда начинаешь двумя руками вороток крутить, тут-то ппц и приходит)))
Что же это метчики, что так тупятся в алюминии?
Они что пластилиновые?
А может диски титановые? :)

Voldemar Karlov
15.06.2017, 13:35
Что же это метчики, что так тупятся в алюминии?
Они что пластилиновые?
А может диски титановые? :)

Метчики какие-то чешские. Выглядят вроде качественно.
Но, Al2O3 - оксид алюминия, он же корунд. Второе по твердости вещество после алмаза))))

Swimmer
15.06.2017, 13:41
Метчики какие-то чешские. Выглядят вроде качественно.
Но, Al2O3 - оксид алюминия, он же корунд. Второе по твердости вещество после алмаза))))
Да, но он покрывает деталь молекулярным слоем и ничего сделать метчику не может.
При нарезке в алюминии проблема обычно в том, что все слишком мягко. Резать нужно со смазкой и часто, буквально через каждые треть оброта, ломать стружку.

Voldemar Karlov
15.06.2017, 13:55
Да, но он покрывает деталь молекулярным слоем и ничего сделать метчику не может.
При нарезке в алюминии проблема обычно в том, что все слишком мягко. Резать нужно со смазкой и часто, буквально через каждые треть оброта, ломать стружку.

Антон, я не знаю что это было, но каждое отверстие пришлось раза по 3 (!) минимум прокручивать и стряхивать щеткой с метчика какой-то белый налипший шлак. То ли окислы, то ли песок, хз.
Все же склоняюсь, что это был порошок Al2O3. Песок от пескоструя гораздо крупнее.