PDA

Просмотр полной версии : Циклон, Air PreCleaner, голова на шноркель



Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 10:28
как то, давненько общался с мужичком на крузаке 80 у него стоит родной тойотовский циклон, фильтр говорит меняет раз в 50 тыщ... песка вообще в коробке нет и фильтр чистый
и тут у нас выезд, дорога часа 2 бездора по щебню сантиметров 20-50 и пыль каменистая от него, и такая дорога бывает....

впереди шел Олега на Рэнге, я за ним, держал дистанцию чтоб голова шноркеля была выше столба пыли, порой видимость была только - 2 стопа виднелись:)

и так
- китайский шноркель
- голова развернута против направления движения

как итог после того как приехали на место, фильтр весь в пыли..., тракт до дросселя в пыли

вот и задумался что есть у Америкосов Air Filter Precleaner, нашел в лице WIX (хорошая производитель, всегда на 1х местах в драг-рейсинге и наскаре)

http://www.wixfilters.com/index.asp



купил циклон на 3д = 76 мм
голова с индукционным надувом (от потока воздуха на скорости до открытия дросселя, как турбинка раскручивается, на холостых еле вращаются лопасти)
соответствует параметрам 90-200 cfm = 2.52-5.6 м куб / мин

к примеру нулевик WIX в стандартную коробку воздухана на жип 4 литра = 210 cfm
родной фильтр имеет меньшую пропускную способность

в довесок к этому прикупил
http://www.knfilters.com/
№ RC-5173DK
такие сетки ставят на нулевики в основном, для квадриков, но по параметрам этот колпак подходит на циклон...

будем тестить - как ОНО :)

П.С. по мимо защиты от воды, дождя, защита от песка-пыли, и другой мишуры которая легко может залететь если голова шноркеля особенно развернута по движению...
как выглядит мне самому не нравится, + Олега сказал колхоз..:ag:
но спасение в сетке KN Filters, по красившие будет:)

Rhino
20.10.2010, 10:50
Да, колхозно, конечно, но зато чистый будет. Слушай, а налез нормально на шноркель? я пробовал псевдо-циклон от трактора за 50р) но он не налез, гад)

почем встал?

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 15:07
Да, колхозно, конечно, но зато чистый будет. Слушай, а налез нормально на шноркель? я пробовал псевдо-циклон от трактора за 50р) но он не налез, гад)

почем встал?

идеально встала, тело китайское 76 мм и тут 76 мм, в отличии от китайской головы на 80 мм:ag:

Rhino
20.10.2010, 15:13
я видел моноциклоны у нас примерно такого же вида, но без крутящейся крыльчатки примерно по той же цене.

otmorozen
20.10.2010, 15:18
Кстати да. Такие кастрюльки на всех фото с жипами в пустянях.
Даже где-то схемка была наглядная как это работает. Я так понимаю это как в пылесосе который без мешка.


- голова развернута против направления движения
Всмысле сеткой вперед или назад?

Rhino
20.10.2010, 15:42
Назад. я недавно ревизию фильтра сделал после лета...достал жуков, пчел, бабочек, листья))) ужас)
Надо разворачивать на трассе обратно или в сторону башку или же циклон такой брать.
Там фильтруется ну да, как в пылесосе)

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 16:23
Кстати да. Такие кастрюльки на всех фото с жипами в пустянях.
Даже где-то схемка была наглядная как это работает. Я так понимаю это как в пылесосе который без мешка.


Всмысле сеткой вперед или назад?

назад, если б ехал вперед головой не знаю чтоб с мотором было бы в таком многочасовом столбе пыли:) но явно не гуд :)

otmorozen
20.10.2010, 16:32
Назад


назад, если б ехал вперед головой не знаю чтоб с мотором было бы в таком многочасовом столбе пыли но явно не гуд

Молодцы!
Все бы было как раз нормуль. Потому что бошка так устроена у сафаря, что легкие частицы и капли воды продуваются через отверстия. А когда назад - их засасывает.
Его отоворачивают только когда снег идет.

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 16:34
я видел моноциклоны у нас примерно такого же вида, но без крутящейся крыльчатки примерно по той же цене.

если ты говоришь про кострюлю китайскую, которую продавал windalex с жип форума, у кого я шноркель заказывал..то это кострюля полное убожество, даже не колхоз:ag: она просто гиганская по размерам, эта вполне аккуратная+с крыльчаткой:)

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 16:35
Молодцы!
Все бы было как раз нормуль. Потому что бошка так устроена у сафаря, что легкие частицы и капли воды продуваются через отверстия. А когда назад - их засасывает.
Его отоворачивают только когда снег идет.

в китайском шноркеле нет отверстий:ag:

otmorozen
20.10.2010, 16:48
в китайском шноркеле нет отверстий:ag:

Согласен. Но там надо всего лишь где щели их проделать. Просверлить в самом их верху и где углубления выше на голове.

Скажи, а у этого фирменного циклона как по ощущениям прочность? Понятно что она не в лесу нужна, но в целом скажем попадание камушка выдержит?

Rhino
20.10.2010, 19:18
Т.е. лучше вперед все-таки? для продува пыли?

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 20:07
Согласен. Но там надо всего лишь где щели их проделать. Просверлить в самом их верху и где углубления выше на голове.

Скажи, а у этого фирменного циклона как по ощущениям прочность? Понятно что она не в лесу нужна, но в целом скажем попадание камушка выдержит?

пластик мм 2 думаю, камушек средний выдержит

otmorozen
21.10.2010, 01:05
Т.е. лучше вперед все-таки? для продува пыли?

Конечно, по этому поводу уже холиварили тыщу раз. Тем более у тебя родной. Там вся голова специально просчитана так чтобы более тяжелые по отношению частицы, в т.ч. вода пролетали через отверстия.
Ну и даже в инструкции(или еще где, уже не помню) было точно написано - отворачивать когда снег, чтобы он не набивался.
Где-то картинка даже помоему была со схемой. Завтра найду.


пластик мм 2 думаю, камушек средний выдержит

А почем там такая кастрюля?

Rhino
21.10.2010, 08:18
Кастрюля для сбора пыли)

Да, вот и я так думаю, что надо вперед)
Кстати в снег назад если развернуть можно забить тоже конкретно из под колес, вспомни как летит)

Андрюха_Жёлтый
21.10.2010, 09:03
Конечно, по этому поводу уже холиварили тыщу раз. Тем более у тебя родной. Там вся голова специально просчитана так чтобы более тяжелые по отношению частицы, в т.ч. вода пролетали через отверстия.
Ну и даже в инструкции(или еще где, уже не помню) было точно написано - отворачивать когда снег, чтобы он не набивался.
Где-то картинка даже помоему была со схемой. Завтра найду.



А почем там такая кастрюля?

см.выше:)

Андрюха_Жёлтый
28.10.2010, 12:53
Кастрюля для сбора пыли)


как раз не для сбора, смотри внимательней там сопла специальные от куда это вылетает как в трубу
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1789&d=1287560036


пришла сеточка для нулевиков KN, ну совсем другой вид:)

Rhino
28.10.2010, 15:17
да, совсем другое дело. мастеришь что-то с лебедкой? быстроразьемник на капоте)

Евгений
28.10.2010, 18:28
Интересные у вас тут заморочки. Оказывается шноркель не так прост, как кажется. Я по пыли гонялся в Астрахане, но так чтобы фильтр в пыли, или впускная труба после фильтра в пыли, такого не было. Может вообще, ну его?

Rhino
28.10.2010, 19:54
попробуй прокатись по грейдеру за ренгом и я посмотрю, что будет с твоим фильтром и салоном)

Евгений
28.10.2010, 20:49
Так я же говорю, в Астрахане шел третьим за двумя Мультивэнами, 30 км. Кондей на внутренний забор - с салоном все ничтяк. Фильтр не смотрел, но менял пол года спустя - в трубе все чисто, и сам чистый. Жалко было менять. Я иногда постучу о дверь гаража, пропылесошу, да и обратно поставлю.:)

Андрюха_Жёлтый
28.10.2010, 20:52
да, совсем другое дело. мастеришь что-то с лебедкой? быстроразьемник на капоте)
провода протягивал, блок соленойдов примостил на правую сторону там такая площадка аккуратная:) под него :)


попробуй прокатись по грейдеру за ренгом и я посмотрю, что будет с твоим фильтром и салоном)
вот, вот салон тоже важен, ехать мог только на циркуляции в салоне, без кондиционера я б сжарился, жара как раз под 25 была:)
польза от кондюшки хоть раз в год есть:) и салон чистый, хотя вентиляция под забилась, числил пенным балончиком СТЕПАП, грязи со сливного вышло много:)

Евгений
28.10.2010, 21:12
А кстати, что уже есть шноркель на 2.4?

oleg55
29.10.2010, 06:56
А кстати, что уже есть шноркель на 2.4?

Они вроде на TJ все одинаковые

Андрюха_Жёлтый
29.10.2010, 07:32
А кстати, что уже есть шноркель на 2.4?

а с какой стороны справой или с левой воздухан ?
да и какая разница, покупаешь на тж 4.0
ставишь его, по инструкции в крыло, далее покупаешь нужной длинны шланг резиновый гофрированный(ворот если не ошибаюсь) и проводишь куда захочешь:)

Rhino
29.10.2010, 08:06
да, именно так, хотя я и с родной гофрой умудрился сделать) там самый неудобный момент - это коробка воздухана.

Евгений
29.10.2010, 10:03
Я просто помню была такая тема, что нет шноркеля на 2.4. Рад что все упростилось.

Rhino
29.10.2010, 10:50
их никогда и не было и не будет, я думаю.
просто там есть определенные сложности из-за 2.4, особенно если есть кондей)

otmorozen
29.10.2010, 13:23
Кстати кто как изолировал в случае с 2,4 от выпуска гофру?

Андрюха_Жёлтый
29.10.2010, 16:53
вот как у меня сделано, 4 литра и кондей и места - вагон всё же :)
фото 1 - шноркель в крыло заводим
фото 2 - как идет гофра
фото 3 и 4 - гофра стыкуется с родным патрубком(подрезали его) через какой то с помойки тойотовский патрубок

- все стыки на герметик силикон

и родная коробка целая, в отличии от инструкции по установке шноркеля, там надо дыру делать в коробке через кронштейн-патрубок, и глушить родной патрубок заглушкой:)


а установить шноркель на 2.5, 2.4 таким же образом не вижу проблем:)

otmorozen
29.10.2010, 17:32
У нас там немного по другому на 2,4. Там кат почти вертикально стоит, ну и в диаметре он соответственно побольше чем основная труба. И испаритель немного в другом месте.
Ну и завершает картину голимая родная коробка фильтра)
Я вообще хочу или сделать металлическую коробку с ввареными трубами входа/выхода, небольшую, в нее КНовский какой-нибудь универсальный нулевик.

Или(предпочтительный потому что фильтры везде е и варить ничего не надо) что-то типа волгобочки или грузовой бочки. Но там размеры....

Rhino
29.10.2010, 21:04
я думаю над заменой коробки фильтра. скорее всего поищу что-то поменьше в магазинах. уж больно много места короб занимает.

брал скотч-фольгу и ей гофру обматывал во много раз.

otmorozen
30.10.2010, 16:27
Я хочу в какой нибудь грузовой магаз сгогнять. Посмотреть мож от маленьких грузовиков бочку под стандартные цилиндрические такие фильтры.
До весны главное время есть....

Rhino
30.10.2010, 22:23
я поеду после НГ заниматься. заипала меня короба фильтра здоровая.