PDA

Просмотр полной версии : Скрежет при езде



Toka
04.03.2017, 11:13
Появился странный звук: скрежет, как будто камень попал между колодкой и диском.
Звук появился после установки заднего кардана (афтермаркет). Кардан переустановили, все проверили, звук не пропал.
Самое главное, что звук НЕ постоянный. Он появляется при наезде на неровности дороги и то не всегда. Сперва тихо и по нарастающей. После полной остановки - он пропадает.
Что за фигня?(((

- - - Updated - - -

У машины 18к пробега, сАвсем новый :(

Roobicon
04.03.2017, 11:26
Ручником часто пользуетесь?

Toka
04.03.2017, 11:26
Ну да, при парковке бывает частенько. На оффроуде часто под жесткими углами...

Roobicon
04.03.2017, 11:33
Ну вот по ходу парковочные колодки скребут.

Toka
04.03.2017, 11:42
Ну вот по ходу парковочные колодки скребут.
Эээ, это из за того что часто пользуюсь ручником? На почти новом авто?

- - - Updated - - -

Кстати, пару раз по запарке прилично проехал на ручнике...

Roobicon
04.03.2017, 17:05
ручник очень по-уродски сделан, попробуйте для начала его отрегулировать.

https://www.youtube.com/watch?v=r_L8jEod0Ws&t=1s

Toka
05.03.2017, 11:30
ручник очень по-уродски сделан, попробуйте для начала его отрегулировать.

https://www.youtube.com/watch?v=r_L8jEod0Ws&t=1s
Чет поковыряли сегодня в сервисе и толком ничего не сделали. Звук остался, хоть и не такой громкий как был. Сам буду делать. Только не понял, мне колодки затянуть или разжать?

Roobicon
05.03.2017, 12:15
Надо сдернуть диск и выгрести посторонние предметы. Колодки разжать, но так чтобы колесо свободно вращалось.

Toka
05.03.2017, 12:29
Надо сдернуть диск и выгрести посторонние предметы. Колодки разжать, но так чтобы колесо свободно вращалось.
Спасибо за помощь.
Я только одного не понял: после инспекции, мне эту шестеренку, как на видео, туже закрутить или расслабить?

Roobicon
05.03.2017, 13:02
Туже, но так чтобы барабан свободно вращался, т.е. колодки максимально близко подвести к барабану. С увеличением износа колодок звук нарастает. Я кстати так до конца и не победил эти звуки пока не поменял колодки.

Only Jeep
05.03.2017, 13:19
Ну все когда-то начинают.
Порядок действий:
1. Домкратим, ставим противооткаты, снимаем колесо, снимаем суппорт.
2. Вынимаем заглушку из пыльника, крутим шестерёнку на сжатие колодок, снимаем тормозной диск
3. Проводим ревизию механизма (где трёт следы останутся)
4. Снимаем колодки сняв пружины и отщёлкнув "солдатики". Предварительно всё фотографируем, как собрано.
5. Всё моем бензином или лучше карбклинером.
6. Работая рычагом стояночного тормоза проверяем, как ходит кулачёк развода колодок и работает-ли он вообще. Часто закисает.
7. Смазываем ось и резьбу шестерёнки подвода колодок литолом или похожей консистентной смазкой.
8. Все собираем, одеваем тормозной диск и колесо.
9. Регулировка: Селектор автомата ставим в N ( противооткаты обязательны!!!) Крутим шестерёнку в сторону разведения колодок, вращаем колесо. Должно быть лёгкое касание колодок к поверхности диска. Учитываем, что резьба шестерёнки левая и правая для разных колёс оси!

Только проделав данные манипуляции будете уверены, что здесь все хорошо работает. Иначе будет как "После сервиса".

Эдди
05.03.2017, 18:26
Ручник может закиснуть и без скрежета. Греется одно из задних колес, например правое. При этом и центральный колпачок на диске плавится и выпадает на RR диске.

Toka
05.03.2017, 20:16
Завтра попробую все сделать.
После вчерашнего сервиса еще и ручник не держит нифига...

Voldemar Karlov
06.03.2017, 14:13
Чета совсем с сервисами плохо там у вас, да))))

Эдди
06.03.2017, 19:19
А без ручника ни как?

Toka
09.03.2017, 09:26
Всем спасибо!)
Тормоза перебрал, все окей.
Но причиной был пыльник фланца карданного вала. Не был хорошо запресован.

Dmitri
14.03.2017, 09:17
Всем спасибо!)
Тормоза перебрал, все окей.
Но причиной был пыльник фланца карданного вала. Не был хорошо запресован.
Что такое пыльник фланца карданного вала?