PDA

Просмотр полной версии : Лебедка VS блокировок



KupAl
18.10.2010, 22:32
Часто слышу споры, что лучше поставить блокировку или лебедку, для поездок на дачу, за грибами и т.д.:ag:
Для себя сделал вывод, лучше экономить на резине, подвеске и т.д, но купить и поставить лебедку, дорожного просвета Ренгу нехватает даже на35" катках, не говоря о дачных вариантах и если слететь в колею, то придется помучаться чтобы без лебедки из нее выбраться.

Как пример, работают все блокировки
http://www.youtube.com/watch?v=JM0mDMuarjM&feature=player_embedded

Ashes
18.10.2010, 22:49
Очень странная альтернатива... И очень странный вывод - развалится подвеска, и лебедь ни к чему будет...
Если так - лебедка универсальнее блокировок - факт...
А вот по поводу нехватки просвета - ИМХО, мне кажется геометрической проходимости штатного ренга хватает для решения большинства неспортивных задач...
Дорогу предназначенную для машины Ренг пройдет почти всегда...

JohnJohnson
18.10.2010, 23:49
с блокировками лебедкой будешь пользоваться реже :):)

RUBBY
19.10.2010, 04:54
По сабжу: однозначно лебедке - преоритет.
Но вот утверждение о вторичности резины и подвески в корне не верно. Вообще-то внедорожный тюнинг НАЧИНАЕТСЯ с правильной резины. Которая (в случае увеличения размерности) тянет за собой подвеску. А блокировки, как раз, в последнюю очередь. Да, забыл добавить измусоленную банальность о "прокладке", ну, да думаю, сам знаешь.

А-5
19.10.2010, 06:57
с блокировками лебедкой будешь пользоваться реже :):)
Чем круче Джип - тем дальше идти за трактором!!!:ag:
Лебедка начинается там, где кончаются блокировки...

Ashes
19.10.2010, 07:12
Не уверен что могу высказывать свое мнение в этом вопросе - ни у меня, ни у моих ближайших товарищей блокировок нет... Но все же замечу, что для большинства задач мне хватало 30й резины АТ, усиленной цепями, и лебедки. Реально несколько раз нехватало якоря и сендтреков...

Rhino
19.10.2010, 08:38
Правильная резина - 80% успеха) даже самая простая МТ поможет спокойно проехать там, где та же АТ будет себя вести как корова в...глине) лифт поможет не сидеть на брюхе и вкорячить более здоровую резину, но тут уже по потребностям и приоритетам)

Лебедка - однозначно иметь, даже если ты ей воспользуешься несколько раз в год, но она у тебя будет и ты сможешь выехать, а не сидеть и думать, а сколько же мне топать за трактором или копать до утра)

Блокировки - хорошая штука, как показала практика, но я бы оставил ее на последок, все-таки это уже очень специфичная штука.

All right
19.10.2010, 11:29
я считаю что без Лебедки вобще никуда.
во-первых, она очень украшает Ренг. потому что она не спрятана как на многих машинах в бампере, а она на виду всегда. и правда ему идет.
во-вторых Лебедка конечно правда решает очень много проблем. у меня куча случаев на моем опыте когда 29 АТ от Бориса Федоровича не могла ничем помочь, (лифта нет у человека, пока что) и пользовались лебедкой. и кстати у него стоит задняя блокировка.

что касается блокировок, думаю на Рэнге они нужны. вобще в большинстве случаев если у человека есть Рэнг, то он все же не только по городу ездит и куда нить, да его занесет. возможно есть смысл ставить блокировку только в передний мост для начала, что бы зимой зад не носило во все стороны, но не знаю можно ли ставить сначала на перед потом на зад если че-тут у меня технические пробелы в знаниях...

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 14:00
Чем круче Джип - тем дальше идти за трактором!!!:ag:
Лебедка начинается там, где кончаются блокировки...

золотые слова:)

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 14:55
отвечу по существу так как прошел через все этапы от стока до тюнинха:)

стандартный ранглер - это нива в чистом виде

без лифта и на 30 и 31 колёсах я цеплял, ударял, шаркал защитой раздатки везде только где мог, по бордюрам скакал бывало бензобаком ударял
сидел пузом в любой луже
с лифтом 2.5 и 31 колесами - просто нигде!!! включая любой бездор, ямы и любую диагоналку
если сижу на мостах машина очень уверенно едет и взад и вперед всегда оставляя следы от мостов!!!
если сижу на пузе то машина слабо двигается

по блокировкам
когда я поставил в передний мост лок райт зимой, ездил на всесезонке Я-471, так вот я сразу почувствовал тягу, машина стала ехать, а не буксовать по сапоги снега
в гору конечно преимущества мало было так как морда прогибается под МЖ разгружая колеса, а вот по прямой очень хорошо чувствуется

3 колеса 2 предних+1 заднее > 2 колес 1 переднее+заднее

по поводу задней блокировки она конечно круче передней так как тащит всегда прямая и в гору

по резине
как только я купил СуперСвамперы поехал тестить и я был в шоке от теста, Я ЕХАЛ в 0.8м сугробах(по 31 колесо) на заднем приводе, на одном колесе тогда у меня еще лок-райта в заднем не было = БЕЗ БУКСА ЛЕГКО, там где тронутся не мог и стоял на месте на 4вд(3 колеса) и Я-471

эта резина Экстрим, за МТ не знаю, говорить не буду, поэтому Резина это 80% победы, даже на заднем приводе и без блокировки

Лебедка - это хорошо, она обязательна нужна, но требуется только для критической ситуации, и с определенными условиями (деревья либо якорь и твердый грунт, а бывает и деревьев поблизости нет, и мягкий грунт вокруг)

поэтому 2 блокировки и резина - это 90% победы!!! блокировки работают с первой минуты поездки - работают всегда (как у мну)
Лебедка нужна на соревнованиях
вот смотрю как ездят УАЗоводы, они буксуют в любой лужи (без блокировок и на резине отечественной)
берут все точки-разгоняются с лету залетают и с размотанным тросом назад лебедятся, если лебедка кирдык, то всё по определению КУРИТЬ

Сантраки у меня ДАРР 120 см, они очень слабо помогают, они хорошо только работают в купе с лебедкой

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 14:56
Не уверен что могу высказывать свое мнение в этом вопросе - ни у меня, ни у моих ближайших товарищей блокировок нет... Но все же замечу, что для большинства задач мне хватало 30й резины АТ, усиленной цепями, и лебедки. Реально несколько раз нехватало якоря и сендтреков...


вот как раз ты будешь лебедится по каждому поводу, а я буду ехать на своих 4х

otmorozen
19.10.2010, 16:30
отвечу по существу так как прошел через все этапы от стока до тюнинха:)


Лебедка нужна на соревнованиях




Значит так истины и не познал))))

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 21:03
Значит так истины и не познал))))

поясни?:)

otmorozen
19.10.2010, 22:28
А чего пояснять? Ответь сам на вопрос - что будет полезнее на машине ездящей в экспедиции, где больше 90% пробега может быть асфальт - богер, который увеличивает прожорливость, ухудшает поведение на асфальте, шумит, прыгает, не балансируется, очень быстро стирается, повышает риск поломок в конце концов или лебедка которая стоит как одна(ну две) покрышки, но позволит пройти гораздо дальше и безболезненно?
Тоже самое и с блокировками, они не будут работать большую часть маршрута в данном случае.

Или на машине дачника, рыболова охотника? Ему проще размотать 10 раз лебедку чем в итоге все равно идти за трактором.

Я не спорю, что любая экстримальная резина дает 100 очков обычной МТ типа бфг.
Просто у каждого свои задачи. И помимо этого - уходя от стока, ты неизбежно что-то теряешь. А ставя лебедку - почти ничего. Развесовку, более быструю просаживаемость переда. А уж по соотношению финансы/возможности - даст любую фору.

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 22:58
otmorozen
чего пояснять? Ответь сам на вопрос - что будет полезнее на машине ездящей в экспедиции, где больше 90% пробега может быть асфальт - богер, который увеличивает прожорливость, ухудшает поведение на асфальте, шумит, прыгает, не балансируется, очень быстро стирается, повышает риск поломок в конце концов или лебедка которая стоит как одна(ну две) покрышки, но позволит пройти гораздо дальше и безболезненно?
Тоже самое и с блокировками, они не будут работать большую часть маршрута в данном случае.

согласен они не будут работать большую часть пути(если это не лсд и разблокировки), но они дают больше кпд в общем что можно ехать и сапожки не марать
но я бы посоветовал бы лебедку - 1 для дальника


Или на машине дачника, рыболова охотника? Ему проще размотать 10 раз лебедку чем в итоге все равно идти за трактором.
ты не правильно трактуешь дачу-огород(см.выше про сапожки), это средний бездор, с колеями крузака и патруля, я тут еду не парюсь, а есть тяжелый бездор с колеями от урала, болотина, иЛЛ, песок с водой(тут еду до определеного момента) = и это не дача-огород, а если у вас реально дача находится на этом участке, то это Трофи-соревнование в чистом виде:)
для этих 2х видов нужна разная подготовка авто

и лебедка не панацея, она крутая, но если машина стандарт пузом сидит везде = лебеди тяжело, на 2х колесах и АТ резине, лебеди так же тяжело, и в один прекрасный момент может пукнуть, либо посадить твой аккум




Я не спорю, что любая экстримальная резина дает 100 очков обычной МТ типа бфг.
Просто у каждого свои задачи. И помимо этого - уходя от стока, ты неизбежно что-то теряешь. А ставя лебедку - почти ничего. Развесовку, более быструю просаживаемость переда. А уж по соотношению финансы/возможности - даст любую фору.

я вообще то за лебеду, и я пропагандирую блоки+лебедь:)

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 23:00
сейчас расставлю приоритеты

Андрюха_Жёлтый
19.10.2010, 23:14
Дальняк
1. АТ резина 30 -31
2. Лебедка
3. в задний мост ЛСД/Торсен (работает на любом покрытие всегда, кроме диагоналки
4. передний мост лок-райт (так как работает только когда надо на 4вд, на 2вд не работает)
6. лифт до 2.5д

Дача/Охота
1. МТ резина 31 32
2. блок в задний мост
3. лебедь
4. лифт 2-3 дюйма
5. блок в передний мост

Трофи
колеса Экстрим 33-35
лифт 4-6
2 лебеди
2 блокировки
пары 4.56-4.88
и другие переделки...
тут приоритета нет, тут все надо:ag:

Джип-Спринт
резина МТ, Экстрим 30-31
1. задний блок
2. передок без блока

Триал
Резина МТ, Экстрим 31-32
1. блокировки перед + зад
2. Лифт

Рок-Кравлинг
1. лифт (6д)
2. резина (35-36), МТ или Экстрим
3. пары 4,56-4,88
4. 2 блокировки

otmorozen
19.10.2010, 23:28
Т.е. рыболову/охотнику больше дадут:
две блокировки - 60к минимум за локрайты которые еще и ездить будет мешать
резина - например тслы, еще 50 тыр плюс диски 20 тыр
лифт - тут уж все расплывчато, ну возьмем средний budget boost под 33 колеса- амортизаторы, пружины, БЛ на 1д, ну плюс всякая минимальная мишура, типа кастор болтов и т.п. еще тысяч 50.*
Не будем учитывать остальные переделки которые это потянет, типа главных пар.
Итого:180




И лебедку. Которая ставится на ренг элементарно.
9500 типа тмах, комап, рамсей это будет примерно 30к,
площадка 3,5
блок - 1,*
кора - 2,
пара шаклов ну скажем еще 1 тр
выключатель массы дистанционны, гламурный - 2тр
поставить все это хозяйство - 5 тр
Итого: 44,5 тр


И нафига человеку такая разница?
Даже если сюда прибавить мт или ат в 31 размере, картина сильно не изменится.




Уж не говоря про амортизацию, ликвидность тачки и прочие факторы.

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 08:17
otmorozen
Т.е. рыболову/охотнику больше дадут:
две блокировки - 60к минимум за локрайты которые еще и ездить будет мешать
резина - например тслы, еще 50 тыр плюс диски 20 тыр
лифт - тут уж все расплывчато, ну возьмем средний budget boost под 33 колеса- амортизаторы, пружины, БЛ на 1д, ну плюс всякая минимальная мишура, типа кастор болтов и т.п. еще тысяч 50.*
Не будем учитывать остальные переделки которые это потянет, типа главных пар.
Итого:180

во первых 2 локрайта не 60тыр, а 28 - это цена лебедки:)
во вторых мне не мешает, а даже помогает:)
передний лок-райт в принципе не работает, когда я на 2вд, вывешиваю колесо хайджеком, и он работает как трещется вперед назад
резины я написал МТ она тоже разная бывает, я имел виду БФГ либо Ханкук, а не Экстрим, для дачи
тот же коордиант оффроад за 3500руб едет лучше чем ат резина

лебедка мне обошлась 23 тыр
свамперы 31е - 34р
диски -14р
лифт -33р

я написал, приоритеты, а не то что каждый по порядку должен купить, в Обязательном порядке :)
+ бюджет во первый у тебя завышен, во вторых каждый сам смотрит сколько рубликов есть в кармане:) и относительно этого тратит их:)


+ ты к даче не относи 33 колеса, и замену главных пар, я имел ввиду БФГ 31-32 тут замена пар не нужна

Ashes
20.10.2010, 09:30
C удовольствием прочитал :bj:
Конечно, для каждого свои приоритеты - основная направленность определяет направление тюнинга.
Otmorozen мне по духу ближе, просто потому, что он тоже мотается по стране, как и я. Я допускаю, что Ренг не оптимальный вариант для дальних экспедиций. но мне он нравится, и ДЛЯ МЕНЯ я пока ничего лучшего по совокупности характеристик не вижу.
так что его и готовлю к поездкам.
Для себя. соответственно по первому пункту -
С размерностью резины согласен (30-31), лебедка на морде(планируется еще приличная ручная для случаев когда вперед не надо, или надо но не мне :ag: ); по поводу лифта окончательное решение еще не принято - возможно ограничусь просто более жесткими пружинами той же длины; по поводу блокировок - мечтаю о OX в задний мост(хотя бы) именно потому что они работают когда это надо мне, независимо от покрытия вообще; якорь и сендтреки - просто из личного опыта - я постоянно в них нуждался в этом году...

P.S. никто не знает, куда можно в Москве отдать лебедку Спрут - просто на пофилактику?

Rhino
20.10.2010, 10:53
Я, пожалуй, соглашусь с Андреем Желтым, по поводу лифта и колес. Лебедка, лифт небольшой, резина МТ хотя бы 31 даже самая простая и возможно блокировки - усе, этого хватит ну просто за глаза для большинства случаев. Будет возможность - блокировки добуду)

Ashes
20.10.2010, 13:47
Саш, будет возможность - и я добуду...

otmorozen
20.10.2010, 15:15
во первых 2 локрайта не 60тыр, а 28 - это цена лебедки:)


А установить? Я собственно плюс минус это и закладывал, а не цену приобретения. Главные пары тоже 14 стоят. Но их на коленке не воткнешь)



резины я написал МТ она тоже разная бывает, я имел виду БФГ либо Ханкук, а не Экстрим, для дачи
тот же коордиант оффроада за 3500руб едет лутше чем ат резина

Согласен, несомненно лучше. Это как раз и есть компромиссное решение.




лебедка мне обошлась 23 тыр
свамперы 31е - 34р
диски -14р
лифт -33р

я написал, приоритеты, а не то что каждый по порядку должен купить
поэтому бюджет во первый у тебя завышен, во вторых каждый сам смотрит сколько рубликов есть в кармане:) и относительно этого тратит их:)


Я учитывал еще и то что человек ставить поедет. Согласись что лебедку немногим сложнее поставить чем колеса перекинуть. А лифт посложнее, не говоря про замену ГП.
Плюс каждый шаг имеет свои подводные камни. Зачастую выясняется что к лифткиту еще кое чего надо, там надо. Ставя ГП вообще хорошо все подшипники поменять. Не говоря про кольца регулировочные которые так и так нужны. Да тупо масла залить - вот тебе уже прибавка тыщи в три что к установке локрайтов, что к замене гп.



+ ты к даче не относи 33 колеса, и замену главных пар, я имел ввиду БФГ 31-32 тут замена пар не нужна

Дача у всех разная)))
Я не под этим просто имел ввиду - проехать в лес куда-то. К какому нибудь озеру на севере чтобы порыбачить поохотится или в лес за грибами съездить уже не суть.


А в таком говнилинчеге любая резина кроме симекса/богера/итп одинаково замылится. И машина будет стоять что с блокировками, что без них. Разница будет только в том что с ними будет на 1-2 колеса больше крутится беспомощно. И в результате все равно придется помарать сапожки. Если конечно лебедка есть.
http://www.vnedorog.ru/img/2010/100719_onega/100721_pertominsk/pic_big/pic_37.jpg

Ashes
20.10.2010, 20:00
Надо как нибудь резину класса Экстрим с цепями сравнить. При сравнении с МТ цепи выигрывают вчистую.

Rhino
20.10.2010, 20:07
Цепи штука хорошая, только есть момент) копают сильно зло) можно уже не выбраться)
Со злой резиной не сравнивай, у них свои особенности, те же TSL или богера по болоту уделаю цепи потому что цепям там делать нечего) по скалистой местности например хороши Simex как вариант)

KupAl
20.10.2010, 21:04
А чего пояснять? Ответь сам на вопрос - что будет полезнее на машине ездящей в экспедиции, где больше 90% пробега может быть асфальт - богер, который увеличивает прожорливость, ухудшает поведение на асфальте, шумит, прыгает, не балансируется, очень быстро стирается, повышает риск поломок в конце концов или лебедка которая стоит как одна(ну две) покрышки, но позволит пройти гораздо дальше и безболезненно?
Тоже самое и с блокировками, они не будут работать большую часть маршрута в данном случае.

Или на машине дачника, рыболова охотника? Ему проще размотать 10 раз лебедку чем в итоге все равно идти за трактором.

Я не спорю, что любая экстримальная резина дает 100 очков обычной МТ типа бфг.
Просто у каждого свои задачи. И помимо этого - уходя от стока, ты неизбежно что-то теряешь. А ставя лебедку - почти ничего. Развесовку, более быструю просаживаемость переда. А уж по соотношению финансы/возможности - даст любую фору.

Вот это я и хотел сказать:ay::az:
Подготовка для соревнований, это одно, там надо иметь все, и постоянно кажется что, что-то все равно не хватает.
Знакомые часто подходят и говорят, "хочу поставить побольше и по злее колеса, а то на дачу не проедешь, да и по лесу по гонять, но когда им говоришь купи лучше лебедку, думают что я шучу над ними"
Установка больших калес вселяет мнимую уверенность - "нуу теперь я везде проеду......", а получается, что уезжаешь дальше и все равно где-нить садишься и без посторонней помощи не туда и не сюда.
У меня сосед по гаражу - дед древний, заядлый охотник-рыболов, у него такой же УАЗ (стандарт), и такая же древняя полусамодельная лебедка, так он и говорит, что поставил лебедку когда почти 2е суток еще по молодости ночевал в лесу (поехал на рыбалку), как лебедку поставил говорит не че не боюсь.
P.S увидел у нас синтетику на лебедки, себе заказал, и внуки ему на день рожденья подарили.

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 21:05
Otmorozen
А установить? Я собственно плюс минус это и закладывал, а не цену приобретения. Главные пары тоже 14 стоят. Но их на коленке не воткнешь)
я ж писал что пары не надо трогать:)



Я учитывал еще и то что человек ставить поедет. Согласись что лебедку немногим сложнее поставить чем колеса перекинуть. А лифт посложнее, не говоря про замену ГП.
лебедку - реально сложно поставить по сравнению с колесами :), я весь день потратил на подгонки, колеса макс 30мин
лифт своими руками можно поставить, так как ничего сложно нет всё болтовое, только крути гайки, и подъемник надо у нас есть СТО "сделай сам" подъемник стоит 100 руб/час
пары - только к мостовикам которые не один год перебирают мосты


Плюс каждый шаг имеет свои подводные камни. Зачастую выясняется что к лифткиту еще кое чего надо, там надо. Ставя ГП вообще хорошо все подшипники поменять. Не говоря про кольца регулировочные которые так и так нужны. Да тупо масла залить - вот тебе уже прибавка тыщи в три что к установке локрайтов, что к замене гп.
лифт надо покупать полный что я и сделал, и лифт я покупал не потому что рубль не куда девать, а потому что родная подвеска стала сдавать свои позиции, родную не вариант ставить дорого в Эксзисте ценик космос

не понял про ГП связь и установку лок-райта
при установке лок-райта не надо подшипники ставить, сальники ставить, регулировать пару
делается это своими руками, за 1 час, нужно только свежее масло
меняется родные 2 сателлита и 2 шестеренки на локрайт и все, в дане 35 вообще дифф не вынимается с моста

Rhino
20.10.2010, 22:02
Лебедку долго ставит?? 30 минут так же)
купил площадку под ренг, все, закрутил болты, кинул провода и все)

Андрюха_Жёлтый
20.10.2010, 22:04
Лебедку долго ставит?? 30 минут так же)
купил площадку под ренг, все, закрутил болты, кинул провода и все)

а я купил универсальную площадку, и накупался на весь день:ag::ag:

otmorozen
21.10.2010, 01:01
Я тоже универсальную ставил, не было ренговой. Точнее ппц как в одном месте свербило и не мог и выходных прождать.
Гемороя там никакого. Отпиливаем куски сзади, выпиливаем под стаб, сверлим дырки и вуаля.

Morituri
21.10.2010, 03:55
Дальняк
1. АТ резина 30 -31
2. Лебедка
3. в задний мост ЛСД/Торсен (работает на любом покрытие всегда, кроме диагоналки
4. передний мост лок-райт (так как работает только когда надо на 4вд, на 2вд не работает)
6. лифт до 2.5д

Дача/Охота
1. МТ резина 31 32
2. блок в задний мост
3. лебедь
4. лифт 2-3 дюйма
5. блок в передний мост

Трофи
колеса Экстрим 33-35
лифт 4-6
2 лебеди
2 блокировки
пары 4.56-4.88
и другие переделки...
тут приоритета нет, тут все надо:ag:

Джип-Спринт
резина МТ, Экстрим 30-31
1. задний блок
2. передок без блока

Триал
Резина МТ, Экстрим 31-32
1. блокировки перед + зад
2. Лифт

Рок-Кравлинг
1. лифт (6д)
2. резина (35-36), МТ или Экстрим
3. пары 4,56-4,88
4. 2 блокировки

Отлично написал )
Я до того как до спринта дошел, хотел уже спорить по поводу лок-райта в передний мост ) уж больно классно порохватить по полевым дорогам бывает......
Имхо блокировки если ставить то только принудительные.... т.к самоблок любой имеет довольно ограниченный ресурс не сравнимый с тем-же ОХ....
Естественно вопрос денег.
Но если взял машину и строишь ее для себя ИМХО надо ставить понемногу, по 1ной детальке, но брать лучшее, самое надежное итд итп
Всеравно если взял УГ какое, да на пару месяцев ты повысил характеристики сильно, но в конечном итоге вложений потребуется оооочень много......
Ведь всегда захочется поменять на что-то получше.....
Не бейте особо... сам сначала с проставками под пружины катался )

ЗЫ Пока жалею в основном только о лебеде.... надо было копить на варн..... моя камап9500уж ооочень часто сбоит..... правда признаюсь что не ухаживал за ней и очень часто тягал патролы и подобное.... но в кашу сгнившая проводка, после 1ой зимы меня смутила.... когда медь из провода можно было выдавливать как зубную пасту.....

All right
21.10.2010, 11:37
Слушайте, тут все такие умные что мне прям стыдно опять стало.
только я начал думать что я стал че-то понимать, я это все прочел и понял
что то ли я нефига, то ли одно из двух :(
давайте тогда так. у меня вопрос, пусть я буду кроликом подопытным для вас )))
Суть вопроса: в данный момент осуществляется сборка 4х-литрового Ежа на автомате.

сначала цели: а. Охота/рыбалка в труднодоступной местности (Карелия, Верховья и Низвья Волги и тд), а так же просто пьянки в тракторных колеях подмосковья.
б. дальняки. хочу покататься, тем более опыт был небольшой, понравилось.
поездки на 2-10 тыс км в два конца. Уж очень хочу на Алтай по следам Отморозня.
в. хочу что б было красиво. вот чтоб прям смотрелось )))

как Я это вижу для себя:
лифт 2.5 Боди, Лифт серьгами (не сильный, чуть-чуть)
колеса 33е Мудовые,
лебедка 9500 спереди
блокировки в переднем и заднем мосту. (вобще до этого я думал что они все одинаковые, но почитав эту тему понял что они еще и разные-и видимо мне надо разобраться какие мне нужны и куда и когда их ставить :(((( )

Ну а как Вы видите мою проблему?? )))) где я прав/не прав??

Ashes
21.10.2010, 11:48
ладно, на болоте и в самом деле цепи не нужны - там низкое удельное давление важнее. В скалах тоже не нужны.
Кто какими якорями пользовался? А из сендтреков?
Согласен с morituri,если ставить то лучшее.

Morituri
21.10.2010, 13:24
Слушайте, тут все такие умные что мне прям стыдно опять стало.
только я начал думать что я стал че-то понимать, я это все прочел и понял
что то ли я нефига, то ли одно из двух :(
давайте тогда так. у меня вопрос, пусть я буду кроликом подопытным для вас )))
Суть вопроса: в данный момент осуществляется сборка 4х-литрового Ежа на автомате.

сначала цели: а. Охота/рыбалка в труднодоступной местности (Карелия, Верховья и Низвья Волги и тд), а так же просто пьянки в тракторных колеях подмосковья.
б. дальняки. хочу покататься, тем более опыт был небольшой, понравилось.
поездки на 2-10 тыс км в два конца. Уж очень хочу на Алтай по следам Отморозня.
в. хочу что б было красиво. вот чтоб прям смотрелось )))

как Я это вижу для себя:
лифт 2.5 Боди, Лифт серьгами (не сильный, чуть-чуть)
колеса 33е Мудовые,
лебедка 9500 спереди
блокировки в переднем и заднем мосту. (вобще до этого я думал что они все одинаковые, но почитав эту тему понял что они еще и разные-и видимо мне надо разобраться какие мне нужны и куда и когда их ставить :(((( )

Ну а как Вы видите мою проблему?? )))) где я прав/не прав??

Про подвеску Ежей ( ее тюнинг ) знаю очень поверхностно (
Стоит готовить именно к дальнякам, т.к попьянствовать хватит и стока, даже легче найти не занятую лужу, в которой сядет/нет будет зависать от умения, а именно такие моменты и есть самый кайф, а отнють не проезжание везде и всегда)
А рыбалка для проезда к которой требуються 33 и блокировки имхо уже больше трофи.......

Даляняки = выносливость = качество деталей и применяемых решений.
Я полный нуб в ресорной подвеске, но читал где-то когда-то что трогать серьги не тру.
+ в экспедиционнике очень часто бывает много груза.... так что может имеет смысл повременить с блокировками и поставить новые тюненые ресоры ?
+ 4л + 33 колесья + блокировки = большая опасность для полуосей.... и ладно если в пьянке под москвой.....
Я бы лично во многих случаях вдали от дома предпочел отправить штурмана с тросом, чем рисковать полуосью )

Ashes
21.10.2010, 13:55
Да. На дальняке приоритеты - НАДЕЖНОСТЬ, максимально возможнй для данной машины комфорт на трассе, экономия массы(чем легче тем лучше), и наверное способность принять на борт довольно большой груз.
А главное все таки - запас прочности и надежности.

otmorozen
21.10.2010, 14:02
+ 4л + 33 колесья + блокировки = большая опасность для полуосей.... и ладно если в пьянке под москвой.....
Я бы лично во многих случаях вдали от дома предпочел отправить штурмана с тросом, чем рисковать полуосью )

Вот она истина.
Хорошо что не до всех она доходит уже не когда колесо с огрызком полуоси валяется в кустах или гп прощелкивает раскрошеными зубьями.

All right
21.10.2010, 14:30
слушай, а причем тут полуоси??? слишком большая нагрузка из-за размера колес?

Rhino
21.10.2010, 14:30
Ага, поэтому и надо затраты нести по усиленным полуосям и т.п.) помимо их есть чем занятся) но возьму если будет шанс) а дальше будет видно)

All right
21.10.2010, 14:34
Вот она истина.
Хорошо что не до всех она доходит уже не когда колесо с огрызком полуоси валяется в кустах или гп прощелкивает раскрошеными зубьями.

ну я оч рад что вы опять между собой все обсудили, а мне никто ниче не расскажет? ))))

Rhino
21.10.2010, 15:06
а что ты хочешь узнать?

Morituri
21.10.2010, 15:51
слушай, а причем тут полуоси??? слишком большая нагрузка из-за размера колес?
Ну если заблокировать диф то момент будет передаваться на оба колеса жестко, соответственно, если одно колесо попадает в какуюто ловушку момент начнет ломать тебе полуось/крошить зубья в дифе. А с открытым дифом у тебя бы просто буксонуло противоположное колесо.
А мощный 4х литровый движок и большие колеса еще сильнее усиливают нагрузку.
К примеру тут была ссылка где-то на рекомендованый размер колес на американские мосты.... так вот там не советуют больше 31 на передний ренговский мост ставить.... т.е и так 33 предельная нагрузка.
Как я понимаю максимальная нагрузка на мост в основном и рассчитывается из прочности полуосей/дифа..... хотя это уже ИМХО

otmorozen
21.10.2010, 15:52
слушай, а причем тут полуоси??? слишком большая нагрузка из-за размера колес?

Не только от размера. Больший размер - больший вес.
Но помимо этого - более злой протектор - большее сопротивление вращению. Поэтому на всяких болотоходах(каракатах) где колеса - это просто камеры без протектора или с совсем небольшим протектором отсутствие дифа(т.е. постоянная блокировка) это норма и ничего не отваливается.

otmorozen
21.10.2010, 15:53
Ну если заблокировать диф то момент будет передаваться на оба колеса жестко, соответственно, если одно колесо попадает в какуюто ловушку момент начнет ломать тебе полуось/крошить зубья в дифе. А с открытым дифом у тебя бы просто буксонуло противоположное колесо.
А мощный 4х литровый движок и большие колеса еще сильнее усиливают нагрузку.
К примеру тут была ссылка где-то на рекомендованый размер колес на американские мосты.... так вот там не советуют больше 31 на передний ренговский мост ставить.... т.е и так 33 предельная нагрузка.
Как я понимаю максимальная нагрузка на мост в основном и рассчитывается из прочности полуосей/дифа..... хотя это уже ИМХО

Кстати передний покрепче заднего если откинуть крестовины, точнее чашки крестовин.

Morituri
21.10.2010, 16:22
Геометрия переднего моста, после заезда в офф сервис, заставила ребят оттуда предложить мне кучу услуг по поводу ремонтных шаровых дабы мои колеса хоть на глаз стояли ровно....
А с задним таких проблем вроде нет... ну или я не присматривался )
Правда и весь урон на себя принимает передний.....

Rhino
21.10.2010, 16:50
ты вежливо отказывался от их услуг?
Интересно, почему передний прочнее чем задний?

otmorozen
21.10.2010, 16:56
Там полуоси толще. Но отрывает чашку чаще.
На JK 44 дана спереди, а случаев оторваных чашек я за прошлый год несколько видел.

Опять же не всегда подключен, меньше износ шестерней.

Morituri
21.10.2010, 16:58
Ну да.....
Процедура замены на ремонтные: Сначало покупаешь обычные новые и ставишь их, потом точно выясняют какие именно нужны углы и ставят ремонтные. ( общая цена была больше 100тр за все )
Так хватит оффтопа )

otmorozen
21.10.2010, 17:09
Это как так вышло если шаровые стоят ок. 2000 за комплект на сторону, т.е. 4к за все?

Morituri
21.10.2010, 17:34
) Поэтому никто и не обслуживается в офф сервисах )
13т.р за пару вместо 2т ) вот так )))

otmorozen
21.10.2010, 17:40
Блин, за эти деньги можно сразу купить новые поворотные кулаки. Раз 10 купить)

oleg55
21.10.2010, 19:14
поездки на 2-10 тыс км в два конца. Уж очень хочу на Алтай по следам Отморозня.
в. хочу что б было красиво. вот чтоб прям смотрелось )))

как Я это вижу для себя:
лифт 2.5 Боди, Лифт серьгами (не сильный, чуть-чуть)
колеса 33е Мудовые,
лебедка 9500 спереди
блокировки в переднем и заднем мосту. (вобще до этого я думал что они все одинаковые, но почитав эту тему понял что они еще и разные-и видимо мне надо разобраться какие мне нужны и куда и когда их ставить :(((( )

Ну а как Вы видите мою проблему?? )))) где я прав/не прав?? На ДАЛЬНЯК путешествовать только на стандарте. Максимум 31" колеса.(можно лебедку) и ничего больше. Остальное только мучения....Был 5 раз на Алтае, и на стандарте и на немного подготовленном Роки. Разница в усталости... Стандарт на дальняк рулит!!!

Ashes
21.10.2010, 20:11
Браво, Олег :-) А то мне одному никто не верит :-)
в экспедиции просто надо Всегда думать и считать куда прыгать. В обычных покатушках иногда можно и пошалить ;-)
для усиления можно взять треки(здорово помогают лебедю на песке, и в хозяйстве на стоянке) и цепи. Резина же - только ат.

oleg55
21.10.2010, 20:20
Резину можно и МТ(на крайний случай). У меня Ханкук 31" не воет не гудит,очень доволен им... А на Митсубиси Л200 вообще дорожка стоит:ah:

Krinz
21.10.2010, 20:41
Я может что то и не понимаю, но для меня интересная экспедиция это доехать туда куда обычный джип не доедет. И в связи с этим, то что выше писали про 31 колеса и атешную резину для меня не приемлемо. Мало того, тогда пропадает весь смысл экспедиции, потому как туда проедет любой кроссовер, а ренг это серьезный внедорожник и использоваться должен в соответствующих условиях. А что бы не уставать надо ездить не на ренге

Андрюха_Жёлтый
21.10.2010, 21:03
Я может что то и не понимаю, но для меня интересная экспедиция это доехать туда куда обычный джип не доедет. И в связи с этим, то что выше писали про 31 колеса и атешную резину для меня не приемлемо. Мало того, тогда пропадает весь смысл экспедиции, потому как туда проедет любой кроссовер, а ренг это серьезный внедорожник и использоваться должен в соответствующих условиях. А что бы не уставать надо ездить не на ренге

вот настоящая философия рэнга, я первый раз когда приехал на соревнования мне сказали ""пляжный джип"" типо только для понтов
сейчас никто не скажет:ag::ag:

oleg55
21.10.2010, 22:04
Я может что то и не понимаю, но для меня интересная экспедиция это доехать туда куда обычный джип не доедет. И в связи с этим, то что выше писали про 31 колеса и атешную резину для меня не приемлемо. Мало того, тогда пропадает весь смысл экспедиции, потому как туда проедет любой кроссовер, а ренг это серьезный внедорожник и использоваться должен в соответствующих условиях. А что бы не уставать надо ездить не на ренге Леха, уверен,что ты никогда не поехал на нем на Байкал например. Леше Ashes респект!!!!!!!!!!! Я бы ни за что так не осмелился. Надо очень бльшим фанатом быть. Ренг за огородами погонять-самое то!!!

Krinz
21.10.2010, 22:19
Леха, уверен,что ты никогда не поехал на нем на Байкал например. Леше Ashes респект!!!!!!!!!!! Я бы ни за что так не осмелился. Надо очень бльшим фанатом быть. Ренг за огородами погонять-самое то!!!
Эээээ....... я этим летом на Урале был, 6000 км. на круг, 1000 по пересеченке и километров 150-200 жести. Планировалось на Алтай по времени не сложилось(((((

Андрюха_Жёлтый
22.10.2010, 04:56
а на своём поеду на дальняк, я уже привык что у меня ИЛ-82 :)

Ashes
22.10.2010, 06:35
Я выбрал для путешествий ренг не случайно. У него как у любой машины с военным прошлым, довольно большой запас надежности, и, как ни крути, проходимость даже в стоке, больше чем у большинства машин. Тюнинг увеличивает проходимость, но почти всегда снижает надежность(лебедка -исключение). Я тоже люблю лазить там, где не лазит никто. И обычно мне это удается ;-) Просто ренг, если ему немного помочь, действительно довольно силен и в базе :-)

All right
22.10.2010, 11:31
вобщем я все понял. сколько людей-столько мнений ))))
могу сказать что из всего сделал вывод-строй сам и для себя.
буду ставить 33 mud, лебедку.
если соберусь на дальняк-буду думать по маршруту. если не простой-то на 33х
если не самый сложный-то буду у кого нить 31 одалживать )

All right
22.10.2010, 11:32
ах да, и про блокировки-хрен знает конечно какие и че, но
наверно стоять должна обязательно спереди, тк она подключаемая получается,
и наверно сзади какой нить самоблок что ли... хз. надо разобраться.

Rhino
22.10.2010, 13:26
ага) поймешь со временем надо или нет)

Rhino
25.10.2010, 08:38
унес во встречи сообщения про Алтай)