PDA

Просмотр полной версии : Пинается коробка.



Тимур16
22.11.2016, 11:36
Всем привет, имеем JK 2013 пентастар. пробег 20000км. С утра, на холодную, первые 5-10 мин начинает глючить коробка, работает с пробуксовками, не переключает на повышенную передачу, пинается:( потом проходи. в прошлые зимы такого не замечал. Можете что нибудь посоветовать?, переживаю очень. эксплуатирую оч. аккуратно, все сток, не гоняю.

Pashtet
22.11.2016, 11:40
масло видимо фиговое, раз только на холодную.

Тимур16
22.11.2016, 12:06
так а масло заводское в коробасе, я не менял ни разу с момента покупки. Стоит поменять?

Alexey
22.11.2016, 13:24
Не торопитесь масло менять - оно все-таки дорогое довольно-таки. Не может масло выйти из строя за 20 тыс. Может уровень проверить?

noa3
22.11.2016, 13:24
Проверить уровень масла - если недостаточно довести до нормы. Далее съездить к дилерам - почитать ошибки, проверить состояние акпп и провести обучение акпп в движении или на месте.
Вообще говоря установленная на JK АКПП 722.6 от мерседес бенц - эталон надежности и крайне редко преподносит сюрпризы.

Swimmer
22.11.2016, 13:42
Если машина гарантийная, то бегом к ОД и выносить ему мозг до полной починки либо замены коробки.
А так, ежели чего, за 100 тыр даже сгоревшая коробка лечится.

Тимур16
22.11.2016, 14:07
да гарантии уже нет к сожалению( а уровень масла в коробке только в сервисе можно проверить?

noa3
22.11.2016, 14:22
У тебя в акпп должен быть щуп, причем на нем выбиты уровни масла на холодную (cold) и на горячую(hot) - так что это вполне можно сделать самостоятельно. Завести автомобиль и в положении N или P (сейчас уже не помню, но есть в мануале по JK - выложен на форуме) достать щуп, протереть его салфеткой или безворосовой ветошью и снова - "вставить/вынуть" - проконтролировав уровень масла.

Если уровень в норме и масло не имеет характерного горелого запаха (салфетка которой протирал щуп в помощь) то сначала к дилерам на диагностику и адаптацию акпп, если не поможет то в ремонт акпп.

Почему к дилерам - а все потому что немногие смогут прочитать ошибки и адаптировать акпп, например стардиагнозисом от мб - это невозможно, лично пробовал.

Тимур16
22.11.2016, 16:36
спасибо!

Pashtet
22.11.2016, 17:25
так а масло заводское в коробасе, я не менял ни разу с момента покупки. Стоит поменять?

пробег хоть и небольшой, но я бы поменял масло и фильтр, хуже точно не будет! заодно посмотреть магнит на поддоне на наличие стружки.
хотя возможно просто масло нужно долить ,как писали выше

Swimmer
22.11.2016, 22:02
достать щуп, протереть его салфеткой или безворосовой ветошью и снова - "вставить/вынуть" - проконтролировав уровень масла.
Небольшой лайфхак, как это сейчас называется: уровень масла на щупе хрен разглядишь, оно растекается, замазывается, пока его вытаскиваешь. На щупе есть две сквозных дырочки у отметки HOT. Уровень масла между ними, если одна дырочка затянута масляной пленкой, а другая нет. Замер нужно делать несколько раз для верности.
И еще один приемчик: если на щупе уровень категорически не видно, то..... нужно посмотреть его с обратной стороны, там где нет надписей.

- - - Updated - - -


Почему к дилерам - а все потому что немногие смогут прочитать ошибки и адаптировать акпп, например стардиагнозисом от мб - это невозможно, лично пробовал.
Никто-никто не в состоянии прочитать мерсовую коробку на джипе кроме ОД - это абсолютно точно.
У меня, когда коробку ремонтировали, просто каким то мультимарочником сбросили адаптацию и все. Коробка работает нормально.

Фокс
23.11.2016, 06:17
Скорее всего, уровень. Я сталкивался с таким на другой машине. Когда акп разогревается, масло доходит до минимума и все приходит в норму. Поэтому и вылезло с холодами.

Тимур16
24.11.2016, 18:05
Сделал как вы и советовали, поехал к ОД, прочекали, ошибок нет, а вот уровень масла был не в норме! пол литра не хватало, масло чистое, без гари. Как только выровняли уровень, коробка заработала как часы! Рад как слон, всем спасибо за советы.

Swimmer
24.11.2016, 18:12
пол литра не хватало
Прэлестно!!!
И куда, интересно, из нового джипа с 20 ткм пробега поллитра масла подевалось?
С коробки ничего не течет?

serge002
24.11.2016, 18:56
Прэлестно!!!
И куда, интересно, из нового джипа с 20 ткм пробега поллитра масла подевалось?
С коробки ничего не течет?

Криворукий крайслер недолил)

Тимур16
25.11.2016, 09:00
Прэлестно!!!
И куда, интересно, из нового джипа с 20 ткм пробега поллитра масла подевалось?
С коробки ничего не течет?

Подтеков небыло..

Фокс
25.11.2016, 14:28
Кстати, если масла перелить, история повторится в обратном порядке. На холодную будет все ОК, а с разогревом начнутся пробуксовки и рывки. И это видели тоже.

Коробочники говорят, что недолив лучше перелива.

Тимур16
25.05.2017, 15:27
Продолжу тему, для тех кому интересно что случилось дальше) Проблемы с пробуксовками усугублялись и я обратился в сервис по ремонту акпп, гарантия на тот момент закончилась. Чувак диагност покатался, долго не мог понять что мне не нравится типа это же "уазик" но потом, при опроеделенных условиях начал замечать эти пробуксовки и вибрацию, ну и вердикт-проблема есть, но не смертельно, так как масло чистое, а ударов и прочего не наблюдается, типа эксплуатируйте пока не усугубится, ничего с ней не будет. Но меня совсем не устраивало как едет машина, я очень переживаю за нее и соответственно настоял на серьезной диагностике, снятии и разборе. Сняли, разобрали, вердикт, из за долгого маслянного голодания(см начало темы) сгорели фрикционы(хотя при этом масло было чистейшим, хз возможно ли такое)Накрылся насос, необходима чистка гидроблока, +ремонт гидротрансформатора. Ну и все прокладки+по мелочи. Итог 106т.р. с работами. Все запчасти на этот коробас были в наличии и машину я забрал уже через несколько дней.
Прошел обкатку в 1500км. Пробуксовка ушла, радовался как слон, но не долго..( Появились толкания коробки на маленьких(пробочных) скоростях, мне трудно объяснить что это такое, но стало не комфортно ездить в пробках, тяжело прогнозировать поведение и такое ощущение что машина иногда просто не в тему повисает на передаче вместо того чтобы идти накатом. Короче говоря глюк не постоянный и с ходу, его нверняка легко принять за трансмиссионный люфты и прочии прелести "уазиков" но я то знаю как было! Поехал опять в сервис, покатались, как я и ожидал, мастер ничего не почувствовал. Но для меня эта машина, больше чем мех. транспортное средство и я сказал что не намерен с этим мирится, давайте рабиратся, хочу чтобы все было идеально! Остановились на том, что я дам машину мастеру на целый день, пусть покатается и возможно станет ясно где "копать"
Ну и попутно у меня вопрос, при переборке коробки, можно ее вообще восстановить в состояние новой? или один раз разобрав , она уже не будет так работать? Вобщем я в печали..( вроде все едет и ладно, но моя перфекционистская душа не находит себе места.
П.С. Все сток 3.6. акпп, 2014г. 23000 пробег. в грязь не езжу вообще, недавно, после переборки, проехал по пляжу(знаю, смешно) не буксовал, но внатяг шел на полном приводе, около километра двух, была нагрузка. понимаю что это фигня для такой машины, но в голове уже полная каша, переживаю, незнаю куда думать.

Swimmer
25.05.2017, 16:06
можно ее вообще восстановить в состояние новой?
Да можно, конечно. У нее внутри обычные шестеренки и подшипники. И нет никаких гномов, колдунов и магии. :) Весь вопрос в цене.
У меня вот тоже месяц назад коробка сгорела во второй раз. На покатушках, на понижайке, в глубокой воде.
Купил б/у-шную, на днях буду сам менять. Горелую или сам разберу или в помпезный сервис отдам, коих на драйве есть некоторое количество.
К слову, практически любой помпезный сервис ремонтирует 722.6 за 80тр без с/у и с гарантией 0,5-1 год.

- - - Updated - - -


Почему к дилерам - а все потому что немногие смогут прочитать ошибки и адаптировать акпп, например стардиагнозисом от мб - это невозможно, лично пробовал.
Придерусь к словам, а что значит адаптировать? Может быть сбросить адаптацию? Ибо сама по себе адаптация проводится по процедуре из FSM, типа на такой то скорости десять раз переключиться 3<->4 итп.
У меня есть мультик G-scan 2, сброс адатпации есть и есть сохранение параметров адаптации, более никаких сервисных функций по коробке нет. Что еще всякие вайтехи по коробке из сервисных функций дают?

cyrill3
25.05.2017, 17:38
Мне кажется тебя развели.
Если сгорели фрикционы масло было бы темное и воняло.
Мастера тупо подняли давление и результат какое-то время был.

Тимур16
25.05.2017, 18:24
Да можно, конечно. У нее внутри обычные шестеренки и подшипники. И нет никаких гномов, колдунов и магии. :) Весь вопрос в цене.
У меня вот тоже месяц назад коробка сгорела во второй раз. На покатушках, на понижайке, в глубокой воде.
Купил б/у-шную, на днях буду сам менять. Горелую или сам разберу или в помпезный сервис отдам, коих на драйве есть некоторое количество.
К слову, практически любой помпезный сервис ремонтирует 722.6 за 80тр без с/у и с гарантией 0,5-1 год.

- - - Updated - - -


Придерусь к словам, а что значит адаптировать? Может быть сбросить адаптацию? Ибо сама по себе адаптация проводится по процедуре из FSM, типа на такой то скорости десять раз переключиться 3<->4 итп.
У меня есть мультик G-scan 2, сброс адатпации есть и есть сохранение параметров адаптации, более никаких сервисных функций по коробке нет. Что еще всякие вайтехи по коробке из сервисных функций дают?

ЧТо означает ремонт без с\у? Да, мне тоже дали гарантию год. А сколько вам обошлась б.у 722.6? И с какой машины?

- - - Updated - - -


Мне кажется тебя развели.
Если сгорели фрикционы масло было бы темное и воняло.
Мастера тупо подняли давление и результат какое-то время был.

Возможно и разыели, от этого не легче конечно.
upd/ завтра заберут на длительный тест, посмотрим что скажут

Swimmer
26.05.2017, 01:08
Без с/у - значит без снятия и установки. Снимают и ставят партнеры за отдельные деньги.
Б/у на джип только с такого же джипа, обошлась около 130тр.

- - - Updated - - -


Мне кажется тебя развели.
Если сгорели фрикционы масло было бы темное и воняло.
Мастера тупо подняли давление и результат какое-то время был.
У меня от моего ремонта осталось именно такое чувство, что это какое-то разводилово.
Масло было в идеале, как и сейчас, ничем не воняло.
К сожалению, сам я не присутствовал при разборке и дефектовке, мне потом показали нечто, типа вот, оставалось только, как Кисе Воробъянинову, поддакнуть, да уж....
После этого я огорчился и завел себе гараж с подъемником. :ag:

- - - Updated - - -

Вот на драйве только что увидел ремонт нашей коробки, симптомы точно, как в моем случае:
https://www.drive2.ru/o/b/474079728156803556/
79 тр.

dmitriytrop
26.05.2020, 20:56
Задам вопрос тут!
Было много проблем с коробкой. Зиму прокатал, вот записался на ремонт к Игорю Герасимову. Вобщем после диагностики. Восстановили проводку. Разобрали коробас. Гидроблок, фрикционы, всё поменяли. Собрали. Колесья прописали.
В общем едет в норме но при динамическом разгоне, есть толчок, с 2 на 3. Вернулся обратно. Долго катались. Толкается, мне кажется, что это с прогревом появляется. Вобщем опять оставил. Первый день гидроблок сняли, всё в норме, сегодня коробку сняли, разобрали. Вердикт мастера: Добрый вечер, коробку разобрал. Дефектов нет. зазоры в пакетах в допусках. Думаем дальше...
Подскажите в какую сторону думать, машина нужна скоро. Где копать!?

- - - Добавлено - - -

Дизель 2,8 2008

студент
26.05.2020, 21:54
Задам вопрос тут!
Было много проблем с коробкой. Зиму прокатал, вот записался на ремонт к Игорю Герасимову. Вобщем после диагностики. Восстановили проводку. Разобрали коробас. Гидроблок, фрикционы, всё поменяли. Собрали. Колесья прописали.
В общем едет в норме но при динамическом разгоне, есть толчок, с 2 на 3. Вернулся обратно. Долго катались. Толкается, мне кажется, что это с прогревом появляется. Вобщем опять оставил. Первый день гидроблок сняли, всё в норме, сегодня коробку сняли, разобрали. Вердикт мастера: Добрый вечер, коробку разобрал. Дефектов нет. зазоры в пакетах в допусках. Думаем дальше...
Подскажите в какую сторону думать, машина нужна скоро. Где копать!?

- - - Добавлено - - -

Дизель 2,8 2008

з/ч оригинал ставили или нет?

по чем обошлось?

- - - Добавлено - - -

зы.Попробуй еще раз перепрописать ГП

dmitriytrop
27.05.2020, 07:57
Оригинал, обошлось 121 рубль

- - - Добавлено - - -

Эта проблема была изначально до ремонта. Только в более жёсткой форме. Получается осталась, но стала проявляется только в динамике и в более лёгкой форме.

- - - Добавлено - - -

Ранее толчок был всегда, просто при переключении.

mr. Добрый Кот
27.05.2020, 08:19
Соглашусь с Эдуардом. Ещё раз всё заново прописать. ГП, колёса. И не проколом, а чем-либо посерьёзнее.

dmitriytrop
27.05.2020, 15:33
Колеса прописаны оригинальной крайслеровской программой. Будем подключать осциллограф, посмотрим, что происходит с управлением соленоида od.

noa3
27.05.2020, 16:20
Масляный насос акпп - менял? Возможны просадки по давлению или дурит гидроблок.

студент
27.05.2020, 17:03
Оригинал, обошлось 121 рубль


Чето , уж больно дороговато (((

- - - Добавлено - - -


Колеса прописаны оригинальной крайслеровской программой. Будем подключать осциллограф, посмотрим, что происходит с управлением соленоида od.

Я ж не просто так сказал -перепрописать...бывают глюки!

зы.Гидроблок гляньте , правильно noa3 его упомянул.

dmitriytrop
27.05.2020, 19:46
Гидроблок перебирался. Новые гидроаккумуляторы.

- - - Добавлено - - -

Дороговато, сам в шоке

- - - Добавлено - - -

Про масляный насос уточню

mr. Добрый Кот
27.05.2020, 19:46
А блок соленоидов?

dmitriytrop
28.05.2020, 09:41
Блок соленоидов новый. Насос и гидроблок отдефектованы, заклинивания клапанов не обнаружено.

noa3
28.05.2020, 10:19
Пролема либо в насосе либо в гидроблоке, а точнее в одном из перепускных каналов с пружинкой и шариком.

dmitriytrop
29.05.2020, 08:55
Мастер написал :
Заказал блок управления коробкой и специнструмент для замера давления. Будем работать дальше.

mr. Добрый Кот
29.05.2020, 08:57
С таким уровнем вложений проще было коробку купить)))

dmitriytrop
29.05.2020, 09:00
Пролема либо в насосе либо в гидроблоке, а точнее в одном из перепускных каналов с пружинкой и шариком.

Спасибо. Это я ему продублировал.

- - - Добавлено - - -

Ктож знал, да и потом, новая дороже. Бу тоже не все солнечно дальше

Chobov
29.05.2020, 23:52
:an: адаптировать акпп надо и всё. У вас самая простая и относительно дешёвая в ремонте АКПП 545RFE. Мастерам за такой ремонт низкий поклон.

dmitriytrop
30.05.2020, 14:06
Да не раз ададаптировали.

Chobov
30.05.2020, 22:04
Да не раз ададаптировали.

С умом это надо делать. Сам попадал в такую ситуацию, когда из-за кривой адаптации пришлось снимать и разбирать АКПП. После вскрытия, не обнаружил косяков, поехал к другому диагносту, который всё сделал как надо

talos
31.05.2020, 15:57
Тоже спрошу тут про 545RFE.
Пинается на горячую при переключении из N в D.
Частичная замена масла и фильтров не помогла, масло нормальное.
Куда смотреть?

dmitriytrop
31.05.2020, 18:25
Итог: гидроблок был отремонтирован. Но коробка питается. Гидроблок новый в сборе поставили, всё прошло. Мой гидроблок, опять отправили на дефектовку. Прислали, всё в идеале. Но коробка с 2 на 3 питается. Ставим новое, в итоге. Пружинки шарики, хер поймёшь!

wasiko
31.05.2020, 20:52
Итог: гидроблок был отремонтирован. Но коробка питается. Гидроблок новый в сборе поставили, всё прошло. Мой гидроблок, опять отправили на дефектовку. Прислали, всё в идеале. Но коробка с 2 на 3 питается. Ставим новое, в итоге. Пружинки шарики, хер поймёшь!

Из моего опыта, гидроблок с большими пробегами не ремонтируется! Только замена.

Chobov
01.06.2020, 02:44
Из моего опыта. Перебрал около 20 штук 545,может больше. С начала их производства, с 99 года по 13год. Гидроблок не менял ни разу!!! Блок сооенойдов под замену в половине случаев.

dmitriytrop
01.06.2020, 09:42
:an: адаптировать акпп надо и всё. У вас самая простая и относительно дешёвая в ремонте АКПП 545RFE. Мастерам за такой ремонт низкий поклон.

Я уже намеков не понимаю! Поклон в противоположном смысле?

noa3
01.06.2020, 09:49
Проблема известная в узких круга:ag: Шарик выкатывает в цилиндрическом канале дорожку, за счет этого он перемещается скачкообразно отсюда и рывки при переключении.
Гидроблоки с такими проблемами ремонтируются только в заводских условиях и не всегда, иногда проще заменить тело, нежели восстанавливать каналы.
Любопытно что за стенд на котором проверяют гидроблоки? На АКПП 722.6 и 722.9 такие стенды существуют только у производителя, разумеется доступны к продаже - правда прайс останавливающий.

dmitriytrop
01.06.2020, 11:06
Поучительно!

- - - Добавлено - - -

Про стенд не знаю, да вообщем как проверяли тоже не знаю, сейчас самое важное сколько за гидроблок захотят.

wasiko
01.06.2020, 13:04
Из моего опыта. Перебрал около 20 штук 545,может больше. С начала их производства, с 99 года по 13год. Гидроблок не менял ни разу!!! Блок сооенойдов под замену в половине случаев.

А написал про замену гидроблока, имея в виду если с ним проблемы ( износ каналов). Проблемные не ремонтируется!

- - - Добавлено - - -


Проблема известная в узких круга:ag: Шарик выкатывает в цилиндрическом канале дорожку, за счет этого он перемещается скачкообразно отсюда и рывки при переключении.
Гидроблоки с такими проблемами ремонтируются только в заводских условиях и не всегда, иногда проще заменить тело, нежели восстанавливать каналы.
Любопытно что за стенд на котором проверяют гидроблоки? На АКПП 722.6 и 722.9 такие стенды существуют только у производителя, разумеется доступны к продаже - правда прайс останавливающий.
При износе каналов ремонт бесполезен.
Согласен по поводу стенда.

noa3
01.06.2020, 14:21
wasiko - MB восстанавливает гидроблоки и продает их с добавлением цифр 80 в номере детали, они отлично работают - также как новые.

MEGA MAD MAX
01.06.2020, 14:28
wasiko - MB восстанавливает гидроблоки и продает их с добавлением цифр 80 в номере детали, они отлично работают - также как новые.

По моему , это то же самое как вернуть девственность....:ag:

noa3
01.06.2020, 15:00
По моему , это то же самое как вернуть девственность....:ag:

Значит они что то знают о восстановление девственности:ag: МБ поставляет в запчасти много восстановленных деталей, которые работают так же хорошо как новые, а стоят прилично дешевле.

wasiko
01.06.2020, 20:22
wasiko - MB восстанавливает гидроблоки и продает их с добавлением цифр 80 в номере детали, они отлично работают - также как новые.

Я же прo RFE пишу)

TM95
01.06.2020, 21:20
МБ поставляет в запчасти много восстановленных деталей, которые работают так же хорошо как новые,

:bj::bj::bj:

noa3
01.06.2020, 23:04
:bj::bj::bj:
некоторым и бэу достаточно - кто ж спорит:ag::ag::ag:

Так то речь о гидроблоках 722.6., которые случаются полезны владельцам JK с пентастаром и акпп.

NAM
01.06.2020, 23:53
На гидроблоках RFE и RLE тоже восстанавливают девственность. Ремкомплектами от sonnax, которые представляют из себя резьбовую втулку с новым плунжером/шариком.
Новое тело- в новое дело!
Пример:
https://www.sonnax.com/parts/29-tc-limit-valve-kit

Chobov
02.06.2020, 10:24
На гидроблоках RFE и RLE тоже восстанавливают девственность. Ремкомплектами от sonnax, которые представляют из себя резьбовую втулку с новым плунжером/шариком.
Новое тело- в новое дело!
Пример:
https://www.sonnax.com/parts/29-tc-limit-valve-kit

Это ремкомплект насоса. По собственному опыту скажу, что он актуален только с мотором 5.7 либо старый 4.7. На 2.8 не видел что бы этот плунжер разбивало.

NAM
02.06.2020, 21:10
Это только одно из.
На том же ресурсе поищите, и обрящете.
Минус в том, что под эти ремкомплекты необходима станина для точного позиционирования, она дорогая и для разовой работы не оправдана.

TM95
02.06.2020, 23:20
некоторым и бэу достаточно - кто ж спорит:ag::ag::ag:

Так то речь о гидроблоках 722.6., которые случаются полезны владельцам JK с пентастаром и акпп.

Да я к тому, что у мерса реально нет разницы...новое или б/у))) одно говно:ag:

Chobov
03.06.2020, 01:16
Это только одно из.
На том же ресурсе поищите, и обрящете.
Минус в том, что под эти ремкомплекты необходима станина для точного позиционирования, она дорогая и для разовой работы не оправдана.

На днях приедет на ремонт 545. Специально разберу и сделаю фото гидроблока.там нечему ломаться. Выходит из строя пасадочное места ТСС клапана на насосе и блок сооенойдов по электронике. Всё.

noa3
03.06.2020, 13:56
Да я к тому, что у мерса реально нет разницы...новое или б/у))) одно говно:ag:

Любопытно откуда такая инфа или вадимка тебя покусал:ag:. Я их обслуживаю много лет, но откровенного говна не встречал, за исключием детей брачного союза с ниссан рено.

dmitriytrop
03.06.2020, 14:17
На гидроблоках RFE и RLE тоже восстанавливают девственность. Ремкомплектами от sonnax, которые представляют из себя резьбовую втулку с новым плунжером/шариком.
Новое тело- в новое дело!
Пример:
https://www.sonnax.com/parts/29-tc-limit-valve-kit

У меня в коробке оказалось, тело от типа ремкопплекта. Но получается не долго проходило. Вернули штатный блок.

kstogov
03.06.2020, 16:14
Мне аварийную 545 на WK в 2009 доломал Форис (Майджор Питер), они меня до сих пор помнят, столько вранья было, но я в долгу не остался)))
Потом долго разбирался с Андреем (Бородой), какие-то эпизодические бяки по соленоидам остались, но блин, мы схему нарисовали, все проверяли.
В итоге, один из говношариков, который упирался в отверстие в канале, а там что-то типа фольги и отверстие раздолбалось и есс-но хрен видно.
Я много читал про простоту и надежность 545, но после этого как-то поостыл.

Лучшая для меня это AW4 на чирке, на JL от ZF тоже нормально.