PDA

Просмотр полной версии : Юстировка спидометра возможна ли?



Agats
25.08.2016, 10:41
Стояли 32 колёса, ехал около 62-65, менты поймали что скорость 72, просчитал тупо что спидометр был расчитан под
стоковые 29ые, т.е. тупо 32 делим 29 получаем 10% тока так. При 35 сейчас колёсах и того больше под 20% расхождение, как то возможно переюстировать что то как то? Благодарю

студент
25.08.2016, 10:57
С помощью модуля/программатора можно откорректировать спидометр/
Но здесь другая сторона медали:
При внесении изменений в комп авто нового диаметра колес получаем НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ момента переключения скоростей в АКПП.
Врут спидометры у всех и я бы не озадачивался точным показанием спидометра , а выбрал бы наиболее адекватное переключение скоростей , ибо правильно подобранные значения диаметра колес(почти всегда отличные от реального размера) -УЛУЧШАЮТ динамику авто и снижают расход топлива!

Из 2-х БЕД выбирают меньшее ))

saa
25.08.2016, 11:52
у человека машина явно не JK, если колеса стоковые 29'' :) соответственно программатора быть не может

лечится заменой шестерни в раздатке. стоит около 20$, по-моему. поищи на квадратеке

Only Jeep
25.08.2016, 12:18
у человека машина явно не JK, если колеса стоковые 29'' :) соответственно программатора быть не может

лечится заменой шестерни в раздатке. стоит около 20$, по-моему. поищи на квадратеке
Так человек подумает, что раздатку разбирать надо)
Меняется шестеренка на датчике скорости, датчик находится на раздатке. Шестеренка подбирается по таблице в соответствии диаметра колес и установленных пар. Таблица есть в инете и на сайтах где брать будешь. Меняется за 10-15 минут.
Да. И лучше заодно приобрести уплотнительное резиновое колечко на датчик ( O-RING). Или герметик)

saa
25.08.2016, 13:45
Да, точно :ag: раздатку разбирать не надо

Agats
26.08.2016, 19:54
Ах вот оно как, благодарю вас господа, понял, ищу табличку и шестеренку в датчик скорости. У меня 99 года машинка, автомат. А какие пары как узнать то? сток наверно,..хотя кто его знает что там мучили в этой машинке полуубитой. Т.е. эта замена шестеренки никак не отразится на работе акп? Благодарю еще раз вас.

grisha128
26.08.2016, 21:30
Считаю смену шестерни правильным путем.

как то пытался заказать шестеренку у denisa. Даже пару раз. Но как то не срослось.

В итоге поставил себе цифровой, стоит копейки (не помню точно v12.ru). Пришлось колхозить в центральную панель. Не сложно и не заметно пока не поедешь. подключается к контактам обычного спидометра.
У него там кнопочка, по GPS меряешь скорость и нажимаешь при 20 км в час. Датчик отъюстирован.
При смене колес нужно доставать и снова настраивать.

На стрелку отвык смотреть. Не привычно. В А6 "аналоговый" не видно из-за баранки, смотрю на цифру привык.

Only Jeep
26.08.2016, 21:36
Замена шестерёнки никак не отразится на работе АКПП. Важный момент) Шестерни бывают двух видов: с коротким и длинным валом. На 99год с коротким валом. Не ошибись при заказе)
Пары разные ставились. Самый надёжный способ проверить, снять крышку и смотреть маркировку. Ну и масло бонусом заменить;)

Артем 1804
27.08.2016, 19:45
Напишу тут, посколько тема таже. если я правильно понимаю работу Акпп, то она решает когда ей переключаться оценивая скорость машины и обороты, т.е. при не корректных показателях скорости, мозги втыкают раньше времени след. передача, при этом двиг не выходит в режим работы 2-4т.об, а переключает до 2т.об. И машина не может раскрыть свой потенциал. Из доступного что нашёл, это приблуды на квадратеке, которые корректируют показатели спидометра при переходе на бОльшую резю, но стоят от 300уе. Вот может подскажет кто, такие дивайсы смогут научить коробку во время втыкать передачу, или только показатели приборов на место встанут? Вариант с шестерней - не вариант, тк стоит слип, а там по другому немного! Кому нада шестерню под 4.88, могу продать если что. Спасибо!

Only Jeep
28.08.2016, 00:05
Напишу тут, посколько тема таже. если я правильно понимаю работу Акпп, то она решает когда ей переключаться оценивая скорость машины и обороты, т.е. при не корректных показателях скорости, мозги втыкают раньше времени след. передача, при этом двиг не выходит в режим работы 2-4т.об, а переключает до 2т.об. И машина не может раскрыть свой потенциал. Из доступного что нашёл, это приблуды на квадратеке, которые корректируют показатели спидометра при переходе на бОльшую резю, но стоят от 300уе. Вот может подскажет кто, такие дивайсы смогут научить коробку во время втыкать передачу, или только показатели приборов на место встанут? Вариант с шестерней - не вариант, тк стоит слип, а там по другому немного! Кому нада шестерню под 4.88, могу продать если что. Спасибо!
АКПП какая стоит?

Артем 1804
28.08.2016, 13:58
Вот пока не знаю, а какие они бывают?

Only Jeep
28.08.2016, 15:48
Выбирай. http://jeep.avtograd.ru/wrangler/tj/transmission/index.htm
30RH и 32RH безмозглые. Корректировка показаний датчика скорости никак не повлияет на их работу. Возможно только на блокировку гидротрансформатора.
42RLE с блоком управления и для неё показания датчика важны.

Agats
28.08.2016, 16:33
А откуда акпп берет данные если датчик скорости не важен и меняем как хотим шестеренки? И что такое слип? Почему на нем шестерня в датчике скорости будет мешать акпп? Как понял 30ая коробка идет на 6 цил, 32 на 4. У меня 30ка значит...хотя если зайти в описании, тотвсе наоборот ����

Артем 1804
28.08.2016, 17:44
Именно она 42RLE, и как обьяснить как нужно ехать?

Only Jeep
28.08.2016, 19:35
Всё наоборот. 30я с 2.5, а 32 с 4.0. Но они почти близнецы. Эти коробки без внешнего модуля управления (разрабатывались и успешно работают с 60х, тогда о "внешнем"управлении коробки и не догадывались)
Данные о скорости им не нужны, переключением передач заведует гидравлика коробки. Обороты-нагрузка- открытие дроссельной заслонки.
Слип - короткий хвостовик раздатки, ставится для уменьшения угла кардана при лифте. (в хвостовике раздатки собственно и находится датчик скорости)
Самый короткий Слип, Мегашерт, без традиционного датчика скорости. Без шестерни, с электрическим датчиком, работает по принципу датчика Холла.

- - - Добавлено - - -


Именно она 42RLE, и как обьяснить как нужно ехать?

42RLE + Мегашерт. Боюсь только электронная приблуда по корректировке скорости поможет правильно ехать коробке. Я других вариантов не знаю.

- - - Добавлено - - -


Именно она 42RLE, и как обьяснить как нужно ехать?
Смотри, что на соседнем форуме подсмотрел http://www.bolshoe-koleso66.ru/magazin_dlia_tuninga_vnedorojnikov/elektronnye-komponenty/

Артем 1804
28.08.2016, 19:36
Всё наоборот. 30я с 2.5, а 32 с 4.0. Но они почти близнецы. Эти коробки без внешнего модуля управления (разрабатывались и успешно работают с 60х, тогда о "внешнем"управлении коробки и не догадывались)
Данные о скорости им не нужны, переключением передач заведует гидравлика коробки. Обороты-нагрузка- открытие дроссельной заслонки.
Слип - короткий хвостовик раздатки, ставится для уменьшения угла кардана при лифте. (в хвостовике раздатки собственно и находится датчик скорости)
Самый короткий Слип, Мегашерт, без традиционного датчика скорости. Без шестерни, с электрическим датчиком, работает по принципу датчика Холла.

- - - Добавлено - - -



42RLE + Мегашерт. Боюсь только электронная приблуда по корректировке скорости поможет правильно ехать коробке. Я других вариантов не знаю.

Спасибо! собственно теперь выбрать правильную нужно, а то на квадратеке их валом и у всех функции разные.ибо с шестернёй уже обламалс, но она хоть стоила не дорого

Agats
28.08.2016, 19:40
Благодарю, заказываю шестеренку тогда в датчик

Only Jeep
28.08.2016, 19:43
Спасибо! собственно теперь выбрать правильную нужно, а то на квадратеке их валом и у всех функции разные.ибо с шестернёй уже обламалс, но она хоть стоила не дорого
Смотри, что на соседнем форуме подсмотрел http://www.bolshoe-koleso66.ru/magazin_dlia_tuninga_vnedorojnikov/elektronnye-komponenty/
Но лучше списаться с производителем

Артем 1804
28.08.2016, 21:07
Смотри, что на соседнем форуме подсмотрел http://www.bolshoe-koleso66.ru/magazin_dlia_tuninga_vnedorojnikov/elektronnye-komponenty/
Но лучше списаться с производителем
спасибо, если получиться -отпишусь! Думаю всем актуально будет, т.к иной альтернативы нет похоже, тем более в условиях кризиса:)

Agats
03.09.2016, 13:39
Поставил 35ые, по гпс на 10 врет, т.е. на спидометре 70, гпс показывает 80...

Артем 1804
03.09.2016, 15:09
А кто знает, какого типа у нас датчики скорости?