PDA

Просмотр полной версии : Проблема с системой охлаждения Мицубиси Каризма.



Евгений
09.08.2016, 19:43
Может кто сталкивался? Проблема такая: проржавел нижний хомут нижнего патрубка радиатора, соответственно вытек антифриз, перегрев, чек, домой на тросе. Хорошо что недалеко от дома.
Поменял хомуты (поставил 2, так как родной шире обычных), залил антифриз, прокатился, все нормально, пробка работает, уровень в расширительном бачке меняется, вентилятор включается.

А на следующее утро началась мистика: Указатель температуры, начал прыгать туда-сюда, вентилятор при прогреве не включается. Чека ждать не стал, в движении все нормально, при остановке, подозрительно долго не включается вентилятор, и прибор стоит на месте. Приходится врубать кондей, что-то ссыкотно, какая там температура непонятно.

Что присоветуете? Родной Каризмовский форум нежилой, какого случая незарегестрировано.

Krinz
09.08.2016, 20:10
воздух

А-5
09.08.2016, 20:11
Угу) воздушная пробка)

Либо, недостаточная циркуляция ОЖ...

Евгений
09.08.2016, 20:17
Так я же 60 км скатал на ней, давно весь выйти должен. Бачек наполняется. А первый день, небыло воздуха?

Нижний патрубок греется, как положено. Все хорошо до рабочей температуры, а потом свистопляска.

А-5
09.08.2016, 20:35
Воздух может гулять по системе охлаждения. На больших оборотах воздух мелкими пузырями циркулировал вместе с ОЖ, на холостом ходу - где-то все эти пузырьки скапливались и получалась пробка. я такое видел, через стеклянную трубку в разрезе шланга на входа печку)))

---
Расширительный бачок не бурлит?

Евгений
09.08.2016, 21:40
Я проверял печку на бульканье. Магаданские люди присоветовали. Если воздух в системе, печка булькает, как батарея в начале сезона отопления. У меня тишина.

Решил менять датчик температуры ОЖ, выяснилось что их на Мицухе 2, один на прибор, один на мозг. И тут начинается прикол: - за вентилятор отвечает тот, который для мозга, а пляшет тот, который для стрелки. Если бы косячил первый, то машина бы не ехала, от него еще много параметров ЭБУ зависит, а она едет, но только вент не включается, и температура больше похожа на погоду.
Эта машина моей жены, я с ней уже 14 лет, я ее знаю лучше своего Ренга, но такой прикол впервые.

noa3
10.08.2016, 00:56
Начни с массы на двигателе/кузове. Проверь разъёмы к датчикам температуры в том числе и силовой на вентилятор обдува радиатора, как вариант - принудительно подай на него напряжение - он работает? Кстати имея мануал можно убедиться в исправности датчиков с помощью тестера.

Евгений
10.08.2016, 06:58
Массу проверю,
разъемы первым делом проверил/передернул, оба вентилятора работают при включенном кондее.
Тестером смотрел первый датчик, напряжение меняется с ростом температуры, после рабочей - скачки. Собственно стрелка - тот же тестер.

А-5
10.08.2016, 07:24
Замена датчика)

Евгений
10.08.2016, 12:47
Заказал, ждемс.
Вот меня смущает, что Мицубишники пишут, что этот датчик не отвечает за вентилятор?! Сомневаюсь я однако. Придет посмотрим.

Евгений
13.08.2016, 19:30
Пришел датчик, поменял, все работает!
Я вот поражаюсь на людей с других форумов! Зачем писать чего не знаешь?! Конечно, этот датчик отвечает и за прибор и за вентилятор, а второй за смесеобразование, в купе с другими датчиками.

Всем Спасибо!!!