PDA

Просмотр полной версии : Чип Тюнинг 2,4



R. A.
08.08.2016, 06:40
Может кто сталкивался? Что получается в результате?
Предлагают перепрошить, но хотелось бы знать что получится.

dr-Rumata
08.08.2016, 10:08
Ничего не получится:). Почитай БЖ ТJ Vadosa

Scream
08.08.2016, 12:00
Долго искал способы заставить это ехать. В итоге продал, но из действенных способов читал про свап головы и мозгов от SRT4. Можно снять с PT Cruiser.
Тут дело не столько в самом моторе, сколько ещё и в коробке. Она ну на редкость тугодумная. Даже на 4л - едет хорошо, но если бы не тупила - вообще летало бы всё.

R. A.
08.08.2016, 12:47
На SRT 4 видимо распредвалы другие.
Ну ничего, думаю поедет, он уже делает успехи! )

Евгений
08.08.2016, 20:57
Неа, не поедет. Проверено, я несколько лет тусовался на Пиндосовском форуме... ник-то не поехал. Люди и турбо ставили, и нагнетатели, чип тюнингом они уже давно переболели. Единственное средство - менять мосты, или главные пары, с очень большим передаточным числом, и обязательно в комплекте с раздаткой от Гранда, чтобы 5% мощности постоянно передавалось на передний мост.

Есть правда простая альтернатива - поставить очень маленькие колесики. :) тогда рванет так, что мало не покажется.

Велком ту де клаб!

R. A.
08.08.2016, 21:12
Спасибо за CLUB! ))
Раздатку уже запланировал - 242 Select Track. Главная передача 4.1. Ещё будет 6 скоростей, там первые 4 скорости с большими передаточными числами. Колёса у него теперь рубиконовские! Ещё этот TJ самый легкий ( специально выбирал, и развесовку по осям тоже ) Даже предпочёл его вместо JK. И с мотором похимичу, опыт есть )) А пока, он только 8л на сотню по трассе употребляет. Удивился даже!
В общем закончу, сделаю отчёт с картинками!

Krinz
08.08.2016, 21:35
Спасибо за CLUB! ))
Раздатку уже запланировал - 242 Select Track. Главная передача 4.1. Ещё будет 6 скоростей, там первые 4 скорости с большими передаточными числами. Колёса у него теперь рубиконовские! Ещё этот TJ самый легкий ( специально выбирал, и развесовку по осям тоже ) Даже предпочёл его вместо JK. И с мотором похимичу, опыт есть )) А пока, он только 8л на сотню по трассе употребляет. Удивился даже!
В общем закончу, сделаю отчёт с картинками!
НЕ ПОЕДЕТ

- - - Добавлено - - -

хотя есть контора вроде ничего чипует swap называется)))))

R. A.
08.08.2016, 22:13
Вот, уже чуть оптимизма! SWAP посмотрю, спасибо. Есть ещё у нас один человек толковый, перепрограммировал Xtrail у товарища, не узнать! Катается уже долго. Они, с его слов, оптимизируют работу двигателя, как бы настраивают его индивидуально, в отличии от завода, где всё одинаково на потоке. И ещё они отключают второй ( после нейтрализатора ) О2 сенсор. В итоге максимальная мощьность особо не растёт, но в на малых и средних оборотах, намного выростает крутящий момент, педаль намного отзывчивей.
Ещё гонщиков "потрясу" они то вообще на своих программах ездят!

avolkoff
08.08.2016, 22:26
Отдайте лучше деньги страждущим, чем на чип "тюнинг" выкидывать.

vados
08.08.2016, 23:42
На заводах обычно держат лохов и двоечников. Чтобы зарплату поменьше платить. Они вообще нифига не соображают в настройках двигателя и в программах для мозгов. Пишут из года в год нечто усредненное. А пипл хавает.
Толи дело умельцы в гаражах. С осциллографом, нубуком и паяльником. Уникумы! Просто бриллианты. Без оправы)))
Вон, у знакомого моего знакомого, так беху 39-ю качнули!
Прямоток, нулевик, каты нафиг, лямбды тоже, мозги перепрошили. Все скалики, врыксы и эвы просто отсасывают!
;)

- - - Добавлено - - -



хотя есть контора вроде ничего чипует swap называется)))))

Пять баллов! 8-)

Евгений
09.08.2016, 05:40
Спасибо за CLUB! ))
Раздатку уже запланировал - 242 Select Track. Главная передача 4.1. Ещё будет 6 скоростей, там первые 4 скорости с большими передаточными числами. Колёса у него теперь рубиконовские! Ещё этот TJ самый легкий ( специально выбирал, и развесовку по осям тоже ) Даже предпочёл его вместо JK. И с мотором похимичу, опыт есть )) А пока, он только 8л на сотню по трассе употребляет. Удивился даже!
В общем закончу, сделаю отчёт с картинками!
Если колеса 31-е, то на этих ГП будет сносно ехать и с нашей коробкой, если планируешь 33-е, то 4,73, и лучше сразу заводские мосты, или заводские пары если есть где установить.

Не заморачивайся с чипингом - развод!!! А если в самопальные программы полезешь, либо сразу движок убьешь, либо столько на приборы потратишь, что проще 4 литра переставить.

HANS
09.08.2016, 08:01
не мешайте человеку бегать по его граблям, видите, он серьезно настроен. потом расскажет и мошет покажет шишки ))

Scream
09.08.2016, 11:30
Неа, не поедет. Проверено, я несколько лет тусовался на Пиндосовском форуме... ник-то не поехал. Люди и турбо ставили, и нагнетатели, чип тюнингом они уже давно переболели. Единственное средство - менять мосты, или главные пары, с очень большим передаточным числом, и обязательно в комплекте с раздаткой от Гранда, чтобы 5% мощности постоянно передавалось на передний мост.

Есть правда простая альтернатива - поставить очень маленькие колесики. :) тогда рванет так, что мало не покажется.

Велком ту де клаб!
У меня стояли 4.88 пары и 215/75 колёса. Не едет он даже так :ap:
Если некуда денег выкинуть, может лучше сразу комплект заказать у этих ребят (https://www.novak-adapt.com/quote/)? С таким "чиптюнингом" поедет хоть на 35-х)))

R. A.
09.08.2016, 13:41
Хороший комплектик! Товарищь строит аналогичный! Только что там у них с дальностью хода на одном баке?.. ))
Кстати, колёса у меня сейчас 31е. Новые купил 30,5 ( они метрические, 245/75/16, как на Рубиконе ) И в общем, он не плохо едет, на 5ой бывает не хватает, и на обгоне нужно третью включать. Когда набирает 3500 об включается "форсаж" и дальше бежит очень легко. Если сравнивать с 4.0, то на низах тяга не та конечно, но 4.0 и не крутится так как 16 клапанный. Главную передачу я оставлю 4.1. Если ставить больше, скорости нехватает, он как бы не катится что-ли.
Про тюнинг мнения разделились... Придётся делать эксперимент. ))
Закончу с подвеской и сразу займусь. Подробности напишу разумеется.

Krinz
09.08.2016, 16:25
Ну не Знаю как у кого, но у меня 4 литра прекрасно крутится на 3й до 5 тысяч

- - - Добавлено - - -

Это где то в районе 130

noa3
09.08.2016, 16:38
в данном случае плюс 100000000 к посту vadosa. Ощутимого прироста не будет, а за небольшой, почти невидимый прирост придется перекроить весь автомобиль. Самый разумный вариант 4.0 и будет тебе настоящее счастье) Я свопил 2.5 на 4.0 лично и скажу что оно того стоит - расход близкий, а динамика не в пример приятнее.

Uncle Ruckus
09.08.2016, 17:38
Самый разумный вариант 4.0 и будет тебе настоящее счастье) Я свопил 2.5 на 4.0 лично и скажу что оно того стоит

JK 2D 2014 3.6 AT

Видимо, 3.6 с 286 л.с. затмил настоящее счастье :)

Я закончил свой to-do list и стал почитывать темы про свап. Представляется, что вместо замены на 4л проще купить другой тиджей. А вот замена на 5.2/5.9 выглядит значительно интереснее, но как и в случае с inline 6 встает вопрос, где брать донора - мы же не в штатах с их джанкярдами. Самый неясный вопрос с мозгами для V8 - если я правильно понял, нужно перешивать мозги то ли от рэма, то ли от дакоты. Ах да, и поменять потом оба моста на что-то более серьезное

Scream
09.08.2016, 18:56
вместо замены на 4л проще купить другой тиджей

Вот на самом деле всё настолько просто! Просто. Купить. Другой. ТиДж. ;)

Я тоже полтора года хотел свапом заняться. Потом привык, потом психанул, покатался на 3.6 и отлегло:ag:

Вообще, насчёт "не едет". Была у меня как-то Аудя. На 250 сил на механике. Вот она - едет. А Джип, хоть Рэнг, хоть Гранд, хоть Чирок, хоть с каким мотором - не едет по определению. И не должен он "ехать". Настоящий Джип - это про радость от езды, но никак не про скорость. Хочется гонять на мостовом рамном внедорожнике? Тогда только хардкор в виде V8 или Cummins. Но уже без говен, т.к. с таким мотором он не то что в болоте - уже в застывшем бетоне тонуть будет.
Кстати народ дозрел до распила уже старых Эскалейдов и прочих люкс-сараев с очень интересными агрегатами. Цены не кусаются - недавно видел в продаже 6,6 с коробкой, навесным и мозгами за 70 тыр отдавали.

Uncle Ruckus
09.08.2016, 19:14
Просто. Купить. Другой. ТиДж.
Не, тут разница есть между "проще купить другой тидж" и "просто купить другой тидж" :)


Джип - это про радость от езды,
Вот потому и думаю не колхозить, а кататься на стоковом дрыгателе. У него есть плюсы - например, можно стоять между радиатором и двигателем на переднем мосту, пока ковыряешься под капотом :ag: А там и глядишь рестайловые 3.6 подешевеют

Евгений
09.08.2016, 19:23
Я тоже, как-то привык, париться мне особо нескем, обогнать на 3-ей всегда смогу, даже с прицепом, а при камерах на каждом киллометре, никто особо больше 110 и не ездит. А на бездорожье нет разницы.

R. A.
09.08.2016, 21:20
Конечно 4.0 крутится до 5ти тыс. Но максимальная мощьность у него на 4600, а крутящий момент на 2800 или 3200, зависит от года выпуска. Когда я катался на таком, мне его жалко было крутить, он и на малых оборотах тянет как паровоз!
Американские механики говорят, что такой мотор ходит до 500 000 миль до первого ремонта!
Из недостатков только расход топлива. Но это же не для всех недостаток....

Про удовольствие от езды это верно! А ехал, это только в смысле чтоб в потоке не отставал. И всё..

Krinz
09.08.2016, 21:40
Конечно 4.0 крутится до 5ти тыс. Но максимальная мощьность у него на 4600, а крутящий момент на 2800 или 3200, зависит от года выпуска.
Это цифры, они конечно отражают действительность, но по ним очень косвенно можно судить о моторе.

- - - Добавлено - - -



А ехал, это только в смысле чтоб в потоке не отставал. И всё..
На 2,5 помню у меня было только два положения педали газа выкл. и вкл. это чтоб от потока не отставать.
Да и ренг, все таки, не для того что бы просто ехать и все)))

Евгений
09.08.2016, 21:46
2,5 - это 6-ка без двух горшков. Я на YJ, 150 влегкую делал. А на моем - 135 мой рекорд, судя по протоколу Гайцев. :)

noa3
10.08.2016, 01:08
По свапу рассматривал разные варианты , в результате привёз из штатов машину с небольшим крешем и перекинул на свою - нужное - так и получилась стоковая полностью оригинальная машина, с отсутствием колхоза.
Потом пару лет покатался и после дтп- продал TJ купил JK.

glook
10.08.2016, 01:33
Вообще, насчёт "не едет". Была у меня как-то Аудя. На 250 сил на механике. Вот она - едет. А Джип, хоть Рэнг, хоть Гранд, хоть Чирок, хоть с каким мотором - не едет по определению. И не должен он "ехать". Настоящий Джип - это про радость от езды, но никак не про скорость. Хочется гонять на мостовом рамном внедорожнике? Тогда только хардкор в виде V8 или Cummins. Но уже без говен, т.к. с таким мотором он не то что в болоте - уже в застывшем бетоне тонуть будет.
Интересно, откуда растут такие заблуждения? Сравните вес унылого чугунного AMC 242 с унылым чугунным копеечным LM7. С чуть менее унылым древним LS1 сравнивать уж не предлагаю...

Александр305
10.08.2016, 09:33
Извиняюсь что засоряю тему, но спрошу. Свапнутые машины как в гаи регистрируются, без помогаторов вообще никак или все просто? Или если я свапну двигатель машина станет навсегда "кривая" и отпугнет часть покупателей в дальнейшем?

Uncle Ruckus
10.08.2016, 09:47
Извиняюсь что засоряю тему, но спрошу. Свапнутые машины как в гаи регистрируются, без помогаторов вообще никак или все просто? Или если я свапну двигатель машина станет навсегда "кривая" и отпугнет часть покупателей в дальнейшем?

Кстати да, это еше один аспект, который нужно учитывать. Да, "кривая", пока не зарегистрируешь изменения в конструкцию. А это, как говориться, совсем другая история...

Scream
10.08.2016, 13:17
Интересно, откуда растут такие заблуждения? Сравните вес унылого чугунного AMC 242 с унылым чугунным копеечным LM7. С чуть менее унылым древним LS1 сравнивать уж не предлагаю...
Насчёт бетона имелся ввиду 6BT, у которого сухой вес около полутонны. ЛС1 - для слабаков, вот впихнуть в TJ какой-нибудь DetroitDiesel было бы оригинально=)

R. A.
09.09.2016, 11:55
Как оказалось, у Джипа был устранён каталитический нейтрализатор, а датчик кислорода, который после нейтрализатора, остался. Он то мотор и душил. Пришлось его отключить, и автомобиль поехал очень прилично, легко и живо!

Евгений
09.09.2016, 21:06
Как оказалось, у Джипа был устранён каталитический нейтрализатор, а датчик кислорода, который после нейтрализатора, остался. Он то мотор и душил. Пришлось его отключить, и автомобиль поехал очень прилично, легко и живо!

Интересный момент. А как это выяснилось? И главное, как "отключил" вторую лямбду? Просто выдернул, или обошел? Чек же загорится, и комп будет выдавать усредненные данные смесеобразования. По теории должен ехать хуже...

R. A.
10.09.2016, 11:16
Сначала я заметил, что после подключения аккумулятора, после долгой стоянки, автомобиль отлично едет, но загорается Чек, и код говорит что на втором сенсоре высокое напряжение. Дня за три четыре, комп набивает программу, Чек загорается всё реже, и потом не загорается вовсе. Но тяга постепенно пропадает, и чувствуется что смесь обеднена.
Потом я заглянул на трубы, на обоих бачёнках квадратные заплатки, их вскрывали, а потом заварили. Сразу стало понятно почему и звук выхлопа как в бочке.
Пришлось сбросить клему, ( обнулить память компьютера ), потом я разъеденил разьем на втором сенсоре ( замотал изолентой от грязи ) и поехал. Пока тюнингисты ищут как отключить второй сенсор программно. Я нашёл где купить новый нейтрализатор.
А автомобиль едет очень хорошо, Копьютер читает сигнал только с первого сенсора. Думаю что в режим усредненных значений, при такой "неисправности", он не переходит. Но в любом случае намного лучше чем было! Да и мотору лучше, ведь сильно бедная смесь перегревает клапана и свечи.

Евгений
10.09.2016, 20:14
У меня тоже глушак бубнит, но заплаток нет, и чек не горит. Где-то была тема по обходу 2-ой лямбды, то ли на jeepforum.ru, то ли на Волга-Крайслер?!

Вообще, у меня именно такое ощущение, что смесь бедная. Даже Газели с 2,4 тянут, только в путь, а мне приходится переходить на 3-ю.

R. A.
10.09.2016, 21:20
И у меня была такая тема, "Патриот" кажется едет в гору, а мне нужно было третью включать...
Сейчас не нужно! ))
Можно проверить. Если отсоединить на ночь аккумулятор. А утром, подсоединить и покататься, если сразу поедет лучше значит мотор душится лямбдазондом, он делает это постепенно. Если "чек" вскоре загорится, значит так же как у меня... А если поедет лучше, но чек не загорится, возможно нейтрализатор есть, но не справляется с нашим топливом, тогда постепенно станет ехать хуже т.к. второй сенсор будет бороться за экологию.

Евгений
11.09.2016, 01:49
Я не то что на ночь, я на месяц оставлял без питания, курил все форумы какие только есть по этому движку в мире, нет разницы. Он хорошо едет зимой и при повышенном атмосферном давлении, компрессор или турбонаддув на него так и просются. Или ГП от 5 и выше.
У меня был Террано 2, тоже 2,4, я на нем 160 влегкую делал, но там передий мост на хабах, и ГП типа 5,14 ( точно не помню), но 160 было примерно на 4 тыс оборотов.

Евгений
12.09.2016, 06:52
По поводу нашего бензина - проблема в штатах таже самая, там все у кого 2,4 озабочены отсутствием тяги на трассе. Самый популярный совет - "продай этот, купи 4 литра". Однажды правда, аппарат с 2.4 стал автомобилем месяца, он конечно сильно навороченный, не для автобана, только по горам лазить. Часто джипы возят на жесткой сцепке, за каким-нибудь минивэном, и поспать есть где, и бензин не жрет.

R. A.
12.09.2016, 19:48
В штатах и "Чероки" за автобусами возят! Там и трассы другие, там такие горы бывают с дорогами, что у меня даже 3.8 компрессор, и 7,5l не очень ехали ))
Я вот что думаю: Раз пять, попадались мне автомобили с промахом на один зуб в приводе газораспределения. Если нет 100% уверенности, можно проверить. Ещё, почему-то именно у Крайслера, попадаются разные MAP сенсоры. Т.е. с виду и по номеру они одинаковые, но одна машине едет и расход нормальный, а другая, точно такая же, не едет и расход больше. Можно попробовать махнуться с кем-то на время, ну или попробовать запасной купить. Ещё шноркель, если есть, забирает много мошьности на трассе. Впуск чем короче тем лучше. Фильтр воздушный само собой.
И ещё я заметил, что моему Жипу, нравится 95 с заправки "Роснефти", гораздо больше чем 95 с "Лукойла". Не смотря на меньшую цену! На 92 не тянет никогда. Хотя по паспорту бензин "обычный" т.е. в штатах 89, самый дешёвый, по нашему 92. Это всё, идей больше нет )))
Схождение можно проверить. Я сделал, вышло минус 2 литра на трассе.

Евгений
13.09.2016, 09:15
Это все проверено, поменяно. :)
А вот 95 настоятельно не рекомендую! 95 у нас это загашенный присадками 92.

R. A.
13.09.2016, 16:26
С бензином трудно разобраться, это точно. Только по ходу машины. Кстати, а что такое такое 95 премиум тогда? Говорят что это 95 с очищающими присадками )))
А возвращаясь к сенсорам, думаю можно попробовать, ради эксперимента, отсоединить разьём на втором сенсоре, и обнулить память. Вдруг поедет, будет с чем сравнивать!

Евгений
14.09.2016, 08:52
Ты уже процесс начал, будем посмотреть, если получится устойчивый ресультат - тебе признательность, как первопроходцу, а нам путь, по которому идти. :)

Правда люди уже ходили, но результаты мутные: https://www.drive2.ru/l/288230376151783979/

В случае чего можно вернуться. Но удовольствие не дешевое.

https://img-fotki.yandex.ru/get/51236/236492171.5/0_195bf4_44bee8f_orig

R. A.
14.09.2016, 15:33
Всё по плану, На днях вкручу " обманку" . А тюнингисты пока не ответили, ищут вариант перепрошивки.

R. A.
11.10.2016, 19:43
Процесс движется но не быстро... Вкрутил обманку с отверстием 2 мм. Лямбда уловил богатую смесь, зажегся код: - высокое напряжение на втором О2 сенсоре. Уменьшил отверстие до 1 мм, результат тот же. Думаю вообще вытащить его из трубы, и повесить рядом, на свежем воздухе. Интересно что тогда скажет...
А катализатор у меня вот такой:
51328

R. A.
01.11.2016, 12:32
У тюнигистов все программки на 2,4 после 7го года... На этом чиптюниг пока закончился Ищу катализатор...

naujokas
04.11.2016, 12:54
послежу за етой темой, у меня есть PT Cruiser 2002 года с таким движком, едет как бешеныи даже на автомате, но если можно лучше то почему бы нет?

R. A.
06.11.2016, 07:21
Это верно, если всё исправно, едет отлично!
Поскольку программки для перепрошивки не нашлось. ( если у кого есть, дайте знать! Буду признателен)
Заказал себе два новых О2 сенсора, и новый кааталитический нейтрализатор повышеной проходимости ( тот что ставят на спорткары, чтоб ездить по улицам). Он будет установлен после впускного коллектора, перед вторым датчиком О2. И только один.
Думаю всё заработает как надо, и мотор будет дышать свободней чем в оригинальной версии!

52052

R. A.
30.01.2017, 21:33
Итого: Приехало два новых сенсора, до и после катализатора. Сам катализатор установлен в трубе после коллектора. Мотор работает плавно и мягко, тянет отлично, лампа не горит.
Мораль: Если не планируется перепрошивка мозгов, или нет такой возможности, то вынимать катализатор не рекомендуется, ехать будет только хуже.

vados
30.01.2017, 22:07
Мораль: Если не планируется перепрошивка мозгов, или нет такой возможности, то вынимать катализатор не рекомендуется, ехать будет только хуже.

:ai::bi::bi::bi::ay::ay::ay::);):br: