PDA

Просмотр полной версии : Дизель греется на 130 км/ч+



Agent Orange
05.07.2016, 12:00
Ездил надысь в Питер, показал семье тамошние красоты и заметил странную штуку. По дороге есть почти 80 км платника, он абсолютно пустой, ехал на круизе 130, за бортом +32, колеса 285/70, пары не меняны, жижа в норме, загрузка 3 тушки и чемодан. Так вот, ставишь круиз, через примерно 10 минут, температура начинает ползти вверх. Вентилятор вроде включается, чеков нет. Убавляешь до 120, всё приходит в норму. Какие мысли у уважаемого собрания?
Еще раз напомню, что дизель.

vados
05.07.2016, 12:05
Начать с малого. Помыть радиатор.
Спереди что установлено? Лебедь с чехлом? Фары птф с суповую тарелку? Светочки в ноздрях?

Agent Orange
05.07.2016, 12:10
Дык йетта, машине 43 ткм пробега, может забиться?
Лебедь закатана в бампер аккуратно, обдуву не мешает, тарелок и радаров нет:ag:, мошки и окурки оседают на сетках, они стоят.48658

Бродяга
05.07.2016, 12:15
Паша у тебя между радиатором кондея и основным шуба. нужно снять радиаторы помыть их и поставить на место. тему уже обсуждали.

vados
05.07.2016, 12:19
Если все системы в норме, то нестандартный бампер, первое, что приходит на ум))

А радиатор помой, пригодится ))))

noa3
05.07.2016, 12:20
Начать с радиатора, далее если установлен электро вентилятор обдува радиатора - проверить его - он многоскоростной т.е может не работать один из режимов. Не знаю чем приводиться насос ож (помпа) если грмом то вопрос закрыт, если ремнем доп оборудования то проверить состояние натяжителя, обгонной муфты генератора и самого ремня - причём достаточно покрутить рулём из крайнего в крайнее положение - нет посторонних звуков кроме перепуска насоса гур - считаем исправен.

Agent Orange
05.07.2016, 12:30
Понял, всем спасибо! Буду действовать!

cyrill3
05.07.2016, 13:12
помпа - ГРМом
чистить радиаторы, причем лучше их снимать при этом. Проверить вентилятор. Проверить кондиционер.
не поможет - последовательная замена помпа. термостат, радиатор.

Agent Orange
05.07.2016, 13:29
Спасибо, Кир, вечером поеду разбираться.

Rocker
05.07.2016, 15:21
Все прозаичней, тупо жарко мотору в такую жару и при таких оборотах, еще не бось и кондей работал - дополнительная нагрузка и жар. Статистику некую уже имею по дизельным ренгам, вот пример: рэнг 14года, на 37-х колесах после ныряния в глиняные лужи по капот на кавказе, по дороге из Геленжика, в Краснодар совершенно спокойно шел 120км/ч хоть в гору, хоть с горы, но при 130км/ч стрелка температуры начинала очень медленно преползать середину показометра. За бортом было +25. Другой пример стоковый рэнг по дороге в Нижний в 30-тиградусную жару с кондеем совершенно замечательно ехал 120, но при 135 температура очень медленно начинала подниматься. Даже весной при +10 с только помытыми радиаторами, на заведомо полностью исправномпри авто при скорости 145(по GPS) температура начинала расти...
Буквально вчера на своем рэнге топил по МКАДу 125, за бортом +32, закрыл окна из-за шума, включил на полную кондей, через минуту температура поползла - все помыто и побрито!:ag:

cyrill3
05.07.2016, 15:37
Ставить радиатор побольше?

Rocker
05.07.2016, 15:40
Я себе заказал Нишимото увеличенный, жду, буду внедрять)

cyrill3
05.07.2016, 15:47
расскажешь о колхозе. а то на дизеля нет ничего, кроме одного итальянского не очень дешевого варианта.
Подумывал даже на заказ сделать.

Agent Orange
05.07.2016, 15:58
Да, колхозинг интересен. Я бы тоже с удовольствием почитал о результатах.

А вообще для этих моторов какая скорость (количество оборотов при меняной резине, но не меняных парах) оптимальна на трассе? 130 - это нормально или много?

cyrill3
05.07.2016, 16:03
Они высоких оборотов не любят, так что не беспокойся.

Agent Orange
05.07.2016, 16:08
Я понимаю, поэтому спрашиваю: 130 - это много? Сколько нормально?

Rocker
05.07.2016, 16:20
расскажешь о колхозе. а то на дизеля нет ничего, кроме одного итальянского не очень дешевого варианта.
Подумывал даже на заказ сделать.

Заказал на 3.8, после долгого изучения двух радиаторов пришел к выводу, что аргон поможет адаптации)) После установки отчитаюсь

cyrill3
05.07.2016, 17:00
на стоковых колесах 150 нормально.
на грязевых и больших 130, как трассовая, где-то предел. Но на обгонах до 150 без проблем.

noa3
05.07.2016, 17:12
Дизель не должен греться просто так - даже на высоких оборотах, по крайней мере за 20 с лишним лет работы с дизелями я подобного не замечал, всему виной проблемы в системе охлаждения.
Ибо штатный радиатор однозначно рассчитывался производителем и позднее тестировался им же, были бы проблемы - были б и реколлы)
Недостаток конструкции дизельного JK в наличии интеркулера - закрывающего основной радиатор, кроме того в зазоры между основным радиатором и радитором кондиционера и интеркулером набивается всякая дрянь - прилично снижая теплоотдачу.

Rocker
05.07.2016, 18:21
Дизель не должен греться просто так - даже на высоких оборотах, по крайней мере за 20 с лишним лет работы с дизелями я подобного не замечал, всему виной проблемы в системе охлаждения.
Ибо штатный радиатор однозначно рассчитывался производителем и позднее тестировался им же, были бы проблемы - были б и реколлы)
Недостаток конструкции дизельного JK в наличии интеркулера - закрывающего основной радиатор, кроме того в зазоры между основным радиатором и радитором кондиционера и интеркулером набивается всякая дрянь - прилично снижая теплоотдачу.

Плюс на мой взгляд довольно неудачная мысль объеденить конденсер и радиатор охлаждения АКПП в единый блок...

noa3
05.07.2016, 20:05
Эта мысль давно, долго и успешно работает на большей части современных автомобилей.
Другое дело что высокие нагрузки при езде по говнам заставляют тюнинговать этот узел в сторону увеличения теплоотдачи.

vados
05.07.2016, 21:17
На джеке интеркуллер спереди?!

cyrill3
05.07.2016, 21:24
Спереди, перед бутербродом из радиаторов.

ANGELNW
06.07.2016, 01:53
Была такая же херня.
120 - норма
135 - стрелка пошла вверх.
Выключил кондей - упала.
Радиаторы чистые.

Rocker
06.07.2016, 12:51
Эта мысль давно, долго и успешно работает на большей части современных автомобилей.
Другое дело что высокие нагрузки при езде по говнам заставляют тюнинговать этот узел в сторону увеличения теплоотдачи.

О том и речь, на большинстве работает, но рэнг как авто для бездорожья не большинство, не совсем удачная компановка систем охлаждения сказывается в тяжелых условиях эксплуатации)

Ssslava
06.07.2016, 20:36
Тоже присоединяюсь. На днях по трассе шпарил. Чуть больше 120 - стрелка вправо ползет. До 110 сбрасывал, стрелка на среднее деление почти сразу возвращается. Колеса 33, пары 4,88. Радиаторы не мыл пока. Но думаю надо заморочится. В пробках с кондеем тоже греется.

grisha128
06.07.2016, 21:31
щас всех в сток вернут
и все будет хорошо
сразу кондеи заработают
и температура движка нормализуется
всех вылечат

S75
08.07.2016, 08:53
Я уже мучаюсь год....зимой и когда у нас летом температура +10 на всех скоростях выше 98 не поднимается.
Еслм за бортом выше +15, то ползти раньше начинала при 140, потом при 130, теперь уже 120 и 110 бывает много! Если катер на прицепе везу, то больше 100 ехать не получается.
В прошлом году меняли вискомуфту по гарантии, не помогло. Радиаторы чистые.
Выключение кондея не помогает.
В пробках не греется, спасает дедовский способ как на шахе, печку на максимум и обороты на максимум! В прошлые выходные пол крышы снял, печку включил и так с катером и поехал!:)
Собираюсь менять термостат, узнавал ценв от 14000 до 42000.
Еще меня напрягает третья замена роликп натяжителя за 3 года, а вчера вечером новый ремень с новым роликом на трассе слетел...
Может сегодня поичина вылезит, почему слетел ремень и почему не хватало охлаждения!

cyrill3
08.07.2016, 10:29
если вылезет - отпишись.

Agent Orange
08.07.2016, 11:53
Присоединяюсь к просьбе Кирилла!

S75
09.07.2016, 10:37
Причина опять не найдена!
Ремень слетел потому что сломался болт ролика-натяжителя.( 2 недели назад ставили новый ремень и натяжитель :) ) Сам натяжитель по счастливой случайности лежал на стабилизаторе, повезло.
Сломанный болт остался в теле...
Не имея ключей и опыта, доехал до ближайшего сервиса в Васкелово, болт приварив гайку выкрутили, но когда стали ставить натяжитель и не слушая советов профессионала по телефону сломали корпус натяжителя! :( хорошо, что я скряга не выкинул старый с болтом и они лежали на даче!
Причину перегрева буду искать дальше, отпишусь.

cyrill3
09.07.2016, 11:10
Отпишусь тогда и я по проблеме.
То же самое стрелка ползет при высоких скоростях и вкл кондее при температуре окр воздуха выше 25 гр
Промыт радиатор на сервисе, говорили со снятием. Не помогло.
Снял лебедку , чтоб улучшить ток воздуха. Не помогло.
Поставил жабры. Не помогло.
Помыл радиаторы сам, со снятием. Не помогло.
Поставил новый электровентилятор от тауруса и улучшил гибким пластиком кожух обдува карлсона вискомуфты. ( он стандартно вообще открытый снизу)
Теперь на малых скоростях электрокарлсон вообще не включается никогда. Вискомуфты хватает.
На больших скоростях стало лучше, но под нагрузкой в горку и 130 км/ч все равно стрелка ползет.
Остались варианты.
Термостат, помпа, новый толстый радиатор, новый датчик температуры( може врет?)

S75
09.07.2016, 11:26
Я еще немного подожду и буду покупать термостат...
Есть у меня на него подозрения...
Летом греюсь, зимой долго хододный и бывает, что стрелка уже почти по центру, а печка дует чуть теплым! Не открывает большой круг, зимой когда нужно, но не всегда через раз. Бывает дует теплый воздух ( на климате +24, +26), заглушу машину и сразу заведу и пойдет жара...Что это? Может климат играет с нами злую шутку летом и зимой?

cyrill3
09.07.2016, 11:38
Не, зимой у меня очень быстро прогревается и печка горячая.
Климата у меня правда нет.

- - - Добавлено - - -

У меня еще подозрение на прошивку. Я после нее стал замечать перегрев.
И в процессе были заменены ГП и размер колес. Ни на что это не повлияло.

noa3
09.07.2016, 15:00
Кирилл надо бы внедрить на время термодатчик и меняя его местами в диапазоне от гбц до шлангов радиатора вычислить кто не справляется с теплообменом - а дальше уже решать вопрос)

Ssslava
17.07.2016, 15:20
Вчера под Ростовом было +39. При скорости больше 100 указатель температуры очень уверенно приближался к красной зоне. Так и ехал 80-90 без кондея, кайфовал. В горку приходилось сбрасывать до 70. Первый раз меня фуры обгоняли... Вечером, при темп. 26 поехал нормально. Но после 120 та же история. Ограничитель скорости мля...

студент
17.07.2016, 19:27
Термостат, помпа, новый толстый радиатор, новый датчик температуры( може врет?)

Я бы начал с датчика...потом - помпа.

avolkoff
17.07.2016, 22:44
А вентилятор точно работает нормально? Может там щетки уже того?

S75
18.07.2016, 09:04
Новостей нет?
Если при включении печки на максимальное тепло и максимальные обороты температура падает и больше не растет, то датчик причем?

Service
18.07.2016, 09:16
Новостей нет?
Если при включении печки на максимальное тепло и максимальные обороты температура падает и больше не растет, то датчик причем?

Привет! начни с малого, проверь уровень охлаждающей жидкости в радиаторе, ну а дальше на внешнее загрязнение радиатора и конденсера.

Ssslava
01.08.2016, 10:02
На днях заморочился и разобрал бутерброд радиаторов. Решил сделать сам, т.к. уверен, что лучше никто не сделает. Конечно секс еще тот. Я бы инженеру руку сломал в тот день, слишком все неудачно сделано. Напомню, машина дизель. Первым, со стороны бампера стоит радиатор интеркулера, в середине - радиатор на коробку и кондей. Ближний к движку - радиатор охл. дрыгателя. Заранее надо запастись антифризом, у меня вылилось литров 6-7. При внешнем осмотре все как бы чистенько и хорошо. Но это не так. Листья, иголки с елок, пух, всякая хня и даже какой-то болт были обнаружены после разбора. Процесс снятия здесь описывать не буду, если надо, создам новую тему. Промывал керхером, небольшим давлением. Брызгал очистителем двигателя и промывал несколько раз. Грязи не просто много, а пиз..ц как много. Причем основная грязь в сотах. Черная жижа. Ужос. После промывки провел испытания. Кондей на максимум, 130 км/ч в течении 40 мин - все ок. На улице +28. Стрелка температуры на месте. 4953049531

cyrill3
01.08.2016, 12:17
Я поделюсь информацией по температурам и работе вентилятора.
Ехали далеко и по разным дорогам и с разной скоростью. У меня стояли показания температуры антифриза и коробки на телефоне.
итак скорость 100-110 дорога ровная хорошая. двигатель 95-100 коробка 82 - 90
скорость 120-130 двигатель 105-110 и растет (эксперимент был прекращен)коробка 82-90
дорога плохая скорость 80-90 двигатель 90-92 коробка 100-105
дорога плохая горный серпантин вверх скорость 30-40 двигатель 89-95 коробка 105-120
дороги нет, горы крутые подьемы спуски двигатель 90 коробка 82-85
вентилятор включает первую скорость при температуре двигателя 100 или коробки 105
вторую - при температуре двигателя 105 или коробки 110
Это все без кондеционера.

vados
01.08.2016, 23:21
Я вообще удивляюсь техническому гению, создавшему такой бутерброд.
Первое, конечно, это то из-за посто невозможно вымыть грязь не разобрав нагромождение радиаторов. Как ни мой. Особенно если машина ныряет. Я столкнулся с этим на кваде. На основном радиаторе в проекции масляного всегда была "шоколадка" или "кирпич". Вымыть который было нельзя. Я решил проблему переносом радиатора. Можно тупо поставить УАЗовскую змейку.
На скорости в сто тридцать, в жару и с забитым радиатором машину тоже явно не продували.
Что происходит на высокой скорости.
Машина работает на повышенных оборотах - повышается температура масла и ОЖ.
Повышается температура масла в коробке.
Сто тридцать это наверное 2000-2500 оборотов? Значит турбина работает под высокой нагрузкой. Нагревает интеркуллер. Сильно нагревает.
Работает кондей.
Воздух проходя через все эти радиаторы нагревается до такой степени, что уже не может охлаждать основной радиатор.
Также можно предположить, что на такой скорости бампер отклоняет потоки воздуха выше радиатора.
Если добавить загрязнение получим вышеобозначенную проблему.

Никто не задавался вопросом переноса куллера под капот? Как это сделано на нормальных внедорожниках.
И о переносе масляного радиатора и радиатора кондея вне проекции основного??

cyrill3
01.08.2016, 23:37
Когдато видел радиаторы рзделенные на секции по горизонтали.
Сверху двигателя. Посредине коробки. Снизу кондей. Только ссылку найт уже не могу.

=КОТ=
15.08.2016, 16:12
Процесс снятия здесь описывать не буду, если надо, создам новую тему.

Привет, интересно было б почитать. Радиатор кондея тоже снимали, или нет? Я вот, если честно, вообще не представляю как он и радиатор коробки работают, там тоже ОЖ или как?

Ssslava
15.08.2016, 23:00
Ок. На днях создам новую тему. Радиатор на коробку и кондей не снимал, т.к. кондей заправлен, а трубки охлаждения масла в коробке лишний раз лучше не трогать. Радиатор работает очень просто, он разделен пополам. В нижней секции циркулирует масло из коробки, в верхней - фреон. И кстати если снимать весь бутерброт с отсоединением трубок, то все гораздо проще. Но с последующей зправкой и доливом масла.

S75
15.08.2016, 23:26
Спасибо!!!

S75
25.08.2016, 09:52
Сомневался до последнего, что это поможет...
Разобрали пол машины, чтобы добраться до радиаторов не сливая жидкость и фреон.
Сняли даже телевизор, а когда удалось вытащить интеркулер, то картина открылась полностью!
При мервом осмотре кроме пары лепешек на радиаторе кондея грязи не было и радиаторы просвечивались фонарем.
Но после работы химии и горячей воды, стало понятно, что радиаторы очень грязные!!!
Вот уже 2 дня испытаний прошли удачно, 140-150 км/час - тепература 97-99, редко в горку доходит до 100-101 и опускается обратно до 98-99. На стрелку если смотреть, то стоит по центру и не вызывет опасений.
Сегодня главное испытание будет с катером, отпишусь!!!

P.S Еще раз большое спасибо Мастеру, который все разобрал, помыл и собрал !!! :)

rr75
25.08.2016, 10:05
Рад был помочь))

Dmitri
29.08.2016, 14:29
Ок. На днях создам новую тему. Радиатор на коробку и кондей не снимал, т.к. кондей заправлен, а трубки охлаждения масла в коробке лишний раз лучше не трогать. Радиатор работает очень просто, он разделен пополам. В нижней секции циркулирует масло из коробки, в верхней - фреон. И кстати если снимать весь бутерброт с отсоединением трубок, то все гораздо проще. Но с последующей зправкой и доливом масла.

Ждёмс......:)

cyrill3
30.08.2016, 17:51
Я себе заказал Нишимото увеличенный, жду, буду внедрять)

Вышло что-то?

Dmitri
04.09.2016, 09:15
А в ответ - тишина.....:)

Allan
17.08.2017, 15:55
Сомневался до последнего, что это поможет...
Разобрали пол машины, чтобы добраться до радиаторов не сливая жидкость и фреон.
Сняли даже телевизор, а когда удалось вытащить интеркулер, то картина открылась полностью!
При мервом осмотре кроме пары лепешек на радиаторе кондея грязи не было и радиаторы просвечивались фонарем.
Но после работы химии и горячей воды, стало понятно, что радиаторы очень грязные!!!
Вот уже 2 дня испытаний прошли удачно, 140-150 км/час - тепература 97-99, редко в горку доходит до 100-101 и опускается обратно до 98-99. На стрелку если смотреть, то стоит по центру и не вызывет опасений.
Сегодня главное испытание будет с катером, отпишусь!!!

P.S Еще раз большое спасибо Мастеру, который все разобрал, помыл и собрал !!! :)
Чем все закончилось?Перегрев устранили или нет?

Astramak
17.08.2017, 16:12
Сомневался до последнего, что это поможет...
Разобрали пол машины, чтобы добраться до радиаторов не сливая жидкость и фреон.
Сняли даже телевизор, а когда удалось вытащить интеркулер, то картина открылась полностью!
При мервом осмотре кроме пары лепешек на радиаторе кондея грязи не было и радиаторы просвечивались фонарем.
Но после работы химии и горячей воды, стало понятно, что радиаторы очень грязные!!!
Вот уже 2 дня испытаний прошли удачно, 140-150 км/час - тепература 97-99, редко в горку доходит до 100-101 и опускается обратно до 98-99. На стрелку если смотреть, то стоит по центру и не вызывет опасений.
Сегодня главное испытание будет с катером, отпишусь!!!

P.S Еще раз большое спасибо Мастеру, который все разобрал, помыл и собрал !!! :)

А такая температура это норм? Какая вообще рабочая температура и предельно допустимая?

cyrill3
17.08.2017, 17:20
предельно допустимая 115 градусов. - это гдето стрелка на три четверти шкалы.
до 110 стрелка стоит ровно посредине.

wasiko
17.08.2017, 18:40
Грязные радиаторы убивают термомуфту! Так как корректная работа последнего напрямую зависит от чистоты первых. И если " умерло" термомуфта, чистые радиаторы уже не помогут!
Проверено лично и неоднократно! )

Allan
17.08.2017, 20:02
Грязные радиаторы убивают термомуфту! Так как корректная работа последнего напрямую зависит от чистоты первых. И если " умерло" термомуфта, чистые радиаторы уже не помогут!
Проверено лично и неоднократно! )

Радиаторы помыли , вискомуфту поменяли , верхний патрубок горячий (термостат работает),нижний теплый (радиатор работает), патрубки не раздувает, пены в масле нет, пузырей в бачке нет ... под нагрузкой после 110 км/ч начинает расти температура ... что может быть?

Vladimir 313
17.08.2017, 21:07
Радиаторы помыли , вискомуфту поменяли , верхний патрубок горячий (термостат работает),нижний теплый (радиатор работает), патрубки не раздувает, пены в масле нет, пузырей в бачке нет ... под нагрузкой после 110 км/ч начинает расти температура ... что может быть?

Признаюсь, не читал посты выше этой страницы, но выскажу свои подозрения: раз температура патрубков ощутимо разная, уже ни есть правильно. Далее, наличие дополнительных защит рул тяг и пыльников моторного отсека влияют на темп баланс . Далее , наличие больших колес при стоковых парах дают доп нагрузку на двиг ( примером авто моих клиентов на гр чероки и Рэнг тж- замена пар на пониженные, устранила проблему темпер), на гр чероки упала темп в акпп, что меньше стало греть доп радиатор акпп в составе основного. И бывает банальное: крыльчатка на валу помпы на горячую обходиться, ввиду слабой посадки крыльчатка на валу, бывали прецеденты. Ну как то так. Добавлю: осмотри тормоза, в частности ручник. Чудес не бывает- это чистая механика

- - - Updated - - -

А вообще мне бы эти проблемы, я свои дизеля нагреть не могу:)

Allan
17.08.2017, 21:48
Верхний горячий - нижний не такой горячий ,радиатор охлаждать же должен что он и делает. Колеса 33 пара 3,73 ... Радиатор акпп у меня не в основном радиаторе. Тяга нормальная , ничего не держит тормоза в порядке. Помпа новая стоит !? Может впрыск ранний? Но работает ровно и заводится как на холодную так на горячую сразу. По городу не греется держит норму всегда.
Причем уже 4-5 машин обозначились с похожей проблемой , никто не отписался ... поэтому спрашиваю.

Vladimir 313
17.08.2017, 22:34
К 33" колесам пары рекомендуется 4.11-4.56. Включенная печка на полн мощн спасает положение? Воздушн пробки в двиге нет? Вес авто 2.5 т , колеса увеличенные, соответственно сопротивление качению на колесах создает доп нагрузки на мотор, что увеличивает температурный режим двига. При умерен в городе все норм, на трассе под нагрузкой постоянной меняется в сторону увеличения нагрузки во всем диапазоне. Вывод: замена основного радиатора на радиатор увеличены емкости и замена гл пар. Давай попробуем методом исключения из списка замены пар- установи для опыта стоковые колеса , поюзай пару тройку дней....:) потом будем думать дальше.....

Allan
17.08.2017, 22:45
Печка горячая - пробок значит нет?

Agent Orange
17.08.2017, 22:52
Не мучайтесь так. Варианты решения проблемы описали Кирилл (не экстремальный метод) и Рокер (радикальное решение, которое убивает проблему наглушняк!). Не майтесь, почитайте.

Vladimir 313
17.08.2017, 22:58
Есть нам в помощь некий девайс.... Водяной насос ( помпа) повышенной производительности, отличается от штатной наличием на крыльчатке круглой пластины приваренной точ сваркой по радиусу крыльчатки, юзаю такую два года , правда на 4.0, темпер круглогодично неизменна при абсолютно любых нагрузк

Allan
17.08.2017, 23:07
Не мучайтесь так. Варианты решения проблемы описали Кирилл (не экстремальный метод) и Рокер (радикальное решение, которое убивает проблему наглушняк!). Не майтесь, почитайте.
Варианты да , только как они работают не известно ...

- - - Updated - - -


Есть нам в помощь некий девайс.... Водяной насос ( помпа) повышенной производительности, отличается от штатной наличием на крыльчатке круглой пластины приваренной точ сваркой по радиусу крыльчатки, юзаю такую два года , правда на 4.0, темпер круглогодично неизменна при абсолютно любых нагрузк
На 2.8 про такую не слыхал ...По колесам-пробовал с прицепом 1т сдвиг температуры в том же диапазоне скоростей как и без прицепа. Больше похоже зависит от оборотов двигателя чем от нагрузки.

Vladimir 313
17.08.2017, 23:34
Варианты да , только как они работают не известно ...

- - - Updated - - -


На 2.8 про такую не слыхал ...По колесам-пробовал с прицепом 1т сдвиг температуры в том же диапазоне скоростей как и без прицепа. Больше похоже зависит от оборотов двигателя чем от нагрузки.
Значит все таки попробуй сток размер колеса. На ваши моторы не знаю, на 4.0 есть точно, одна из них у меня. Поспрошай у знающих по амеровским сайтам. Я про помпу.

cyrill3
13.05.2019, 17:47
Ну что, господа, кажется я нашел причину перегрева у себя.
Напомню, мне не помог тюнинговый радиатор.
Причина проста, но неочевидна.
Пробку бачка я менял, но проверить герметичность системы мне после этого не пришло в голову.
Опресовал систему, а она вообще давления не держит. Простой поиск показал, что возникла негерметичность в бачке в месте соеденения горловины с корпусом.
Заказал новый бачек. Клеить там бессмысленно.
В мои симптомы это укладывается на 100 процентов.

студент
13.05.2019, 19:27
Ну что, господа, кажется я нашел причину перегрева у себя.
Напомню, мне не помог тюнинговый радиатор.
Причина проста, но неочевидна.
Пробку бачка я менял, но проверить герметичность системы мне после этого не пришло в голову.
Опресовал систему, а она вообще давления не держит. Простой поиск показал, что возникла негерметичность в бачке в месте соеденения горловины с корпусом.
Заказал новый бачек. Клеить там бессмысленно.
В мои симптомы это укладывается на 100 процентов.

Поздравляю! , А я думал из-за прошивки ты грелся

Chobov
13.05.2019, 21:24
Ну что, господа, кажется я нашел причину перегрева у себя.
Напомню, мне не помог тюнинговый радиатор.
Причина проста, но неочевидна.
Пробку бачка я менял, но проверить герметичность системы мне после этого не пришло в голову.
Опресовал систему, а она вообще давления не держит. Простой поиск показал, что возникла негерметичность в бачке в месте соеденения горловины с корпусом.
Заказал новый бачек. Клеить там бессмысленно.
В мои симптомы это укладывается на 100 процентов.

У меня тоже не герметично, но я специально так сделал, что бы давления в системе не было вообще. И намёка на перегрев нет. Даже 6а 130 с прицепом.

cyrill3
13.05.2019, 22:31
Ладно, посмотрим, когда бачек заменю.
А зачем убирал герметичность.
У нас вобщето крышка бачка стоит на 1,5 атмоферы, а это очень много.
При давлении антифриз закипает при более высоких температурах.

Chobov
13.05.2019, 22:35
Было подозрение на свищ в ГБЦ.

cyrill3
14.05.2019, 08:39
А зимой он у тебя долго греется?

Agent Orange
14.05.2019, 09:29
А зимой он у тебя долго греется?

про термостат думаешь?

Вот бы на наших дизелях понять: долго - это сколько и при каком морозе?

Chobov
14.05.2019, 10:46
А зимой он у тебя долго греется?

Не особо, до полного прогрева при - 10 минут 20 езды.

cyrill3
14.05.2019, 11:54
Это долго.
У меня вдвое быстрее прогревается.
Если не поможет бачек. следующим на очереди будет термостат, благо уже куплен.
потом помпа, а потом прокладка головы.
Но думаю поможет. Система охлаждения без давления работает плохо. И симптомы очень похожи на мои - перегрев на скорости.

S75
28.07.2019, 16:16
Удалось победить?
У меня уже все заменено по кругу, ( термостат, помпа, вискомуфта вентилятора, пробка бочка, полная чистка радиаторов с разборокой) кроме самого бочка и прокладки...как лето так греюсь уже 4 года.
Обычно с прицепом, а вчера при +32 и без прицепа на скорости 100 км/ч температура поднялась до +106. Успел уменьшить скорость до 90 и опять температура 96-98.

Agent Orange
28.07.2019, 19:06
Кириллу удалось, система не держала давление, он нашел где и устранил.

У меня стало сильно лучше, но нужно искать где давление не держит.

cyrill3
29.07.2019, 11:10
106 это не критично.
Это температура включения второй скорости вентилятора. Если выше не лезет, то все норм.
Но бачек все же опресуй.
Я поменял термостат. Отчет в ближайшее время на драйве.

Agent Orange
29.07.2019, 11:15
Кир, а как 106 определить? Ведь всякие Суперчипсы и прочие с дизелями не дружат. На глаз или со сканером подключенным гонять?

cyrill3
29.07.2019, 11:48
у меня видит тепературу, что obd про, что альфа-обд. Езжу с подключенным телефоном пока для тестов.
Нужно знать, что стрелка начинает отклонятся от 90 градусов при температуре 113 градусов и довольно резво начинает ползти к красной отметке. Лучше притормозить и подостыть.

Agent Orange
29.07.2019, 12:33
А дай ссылку на все эти альфы и пр. Как-то они не попадали мне в поле зрения, надо бы глянуть.

cyrill3
29.07.2019, 12:36
В гугл плэймаркет torque pro - это универсальный сканер.
alfaOBD - сканер плюс тюнинг фиат-крайслер.
Нужен блютуз модуль elm 327 лучше версии 1,5
у обоих есть бесплатные версии.
Торк у меня ломаный, а альфу я купил.

Dmitri
29.07.2019, 12:48
Такая же фигня, после замены пар, грешу на повышенные обороты. Не зависимо от температуры воздуха, что +10 , что +30, что один,что полная машина, стрелка стоит на 12ти до скорости 105 км/час, малейшая нагрузка ( гора, встречный ветер) стрелка ползёт вправо. До куда ползёт,не проверял,ссыкотно, сбрасываешь скорость и всё в норме. Между 12 и красной зоной есть ещё риска. Вопрос - до неё можно доводить стрелку или не желательно?

Agent Orange
29.07.2019, 12:57
Такая же фигня, после замены пар, грешу на повышенные обороты. Не зависимо от температуры воздуха, что +10 , что +30, что один,что полная машина, стрелка стоит на 12ти до скорости 105 км/час, малейшая нагрузка ( гора, встречный ветер) стрелка ползёт вправо. До куда ползёт,не проверял,ссыкотно, сбрасываешь скорость и всё в норме. Между 12 и красной зоной есть ещё риска. Вопрос - до неё можно доводить стрелку или не желательно?

Думаю, что не с парами связано. У меня что на 3.73, что на 4.56 после 2500 оборотов ползет при +25 и выше.

- - - Updated - - -

А что из двух порекомендуешь?

Dmitri
29.07.2019, 13:01
Думаю, что не с парами связано. У меня что на 3.73, что на 4.56 после 2500 оборотов ползет при +25 и выше.
-
Я с парами 3.21 не разу не грелся,так как обороты 2500 были при скорости где то 130 км/час. Популярная крейсерская скорость у меня 110 -115 км/час. А сейчас с 4.56 2500 оборотов, как раз где то 110 км/час.

Agent Orange
29.07.2019, 13:03
Ну да, примерно так и есть. Нужно проверять где сифонит...

Dmitri
29.07.2019, 13:08
Как проверить,когда включается вторая скорость вентилятора,если она есть? Может как раз,когда стрелка приблизится к риске между красной зоной и 12тью?

- - - Updated - - -


Ну да, примерно так и есть. Нужно проверять где сифонит...

Да ничего не сифонит… обороты высокие, бампер не родной,лебёдка, номер, радиатор наверно процентов на 30 перекрыт, плюс потоки воздуха нарушены, вот и причина.... Как нибудь собирусь, скину бампер, поставлю оригинальную решётку и прокачусь, проверю. А пока буду тошнить по дорогам, дабы не перегреться...:ag:

Agent Orange
29.07.2019, 14:02
Почитай Кирилла на драйве. У него бампер не родной, у меня бампер не родной, много у кого, только греются несколько машин и все. Лично мне 4 известно вместе с моей.

Dmitri
29.07.2019, 14:21
Почитай Кирилла на драйве. У него бампер не родной, у меня бампер не родной, много у кого, только греются несколько машин и все. Лично мне 4 известно вместе с моей.

Всё может быть...но пока не увижу лично,что у кого то не греется при моих вводных, не поверю ..Парочку машин у нас видел переделанных,спрашивал, такая же фигня с перегревами.

- - - Updated - - -

Вчера ехал из РБ на круизе 104 км/ч , в машине 4 человека и полный багажник, воздух + 30 + 32 градуса никаких проблем. Как только скорость увеличиваю до 110 км/ч стрелка ползёт, скидываю до 104 - почти сразу всё нормализуется.При обгонах до 130 км .ч стрелка не ползёт...не успевает:)

Agent Orange
29.07.2019, 14:36
В точности как у меня.

cyrill3
30.07.2019, 12:27
Ловите.
https://www.drive2.ru/l/537085042963252291/

Dmitri
30.07.2019, 16:17
Исходя из твоего расказа,если стрелка отклоняется максимум на 45 гр. От центра,т.е до риски , то это ещё норм.?

cyrill3
30.07.2019, 17:46
Это не нормально, но не критично. Если отклонилась в жару на затяжном подьеме, а потом ушла назад - все норм.
Если отклоняется постоянно - нужно искать проблему.

Dmitri
30.07.2019, 20:43
Это не нормально, но не критично. Если отклонилась в жару на затяжном подьеме, а потом ушла назад - все норм.
Если отклоняется постоянно - нужно искать проблему.

Никогда не доводил до риски, поэтому не знаю,доходит она до неё или нет...