PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета от опытных по совместимости CB радиостанции Megajet и CB антенны FireFly



QUADRATECCOMRU
29.06.2016, 12:27
Добрый день, уважаемое сообщество!

Буду крайне признателен, если кто-то откликнется.
Хочу поставить с Megajet MJ600Plus антенну Firefly от FireStik вместо Lemm 2001Turbo.
Что следует ожидать? Или они вообще не совместимы? И где лучшие на ЮЗе СПБ мастера?
Заранее признателен.

48547
48548

Шарки
29.06.2016, 13:05
Следует ожидать небольшого уменьшения дальности приема/передачи. У меня на машине супруги стоит MJ600 с Турбо Леммом 2001. Это довольно популярная связка, обеспечивающая хорошие хар-ки по дальности и качеству связи. Надо поглядеть что за антенну вы собираетесь ставить, ее длина. Лемм с катушкой, на этой вроде ее нет. Обычно людям не нравится возня с 2-х метровой метелкой на крыше : ) Потому и меняют на антенну поменьше. Надо смотреть на задачи. Если общаться например в колонне, то вполне можно обойтись и антенной поменьше. Я на свою машину поставил метровую антенну и вполне доволен. Обстановку по пробкам запрашиваю, меня хорошо слышат и я тоже, а за дальностью не гонюсь. И еще не забудьте после установки отстроить КСB(коэффициент стоячей волны) любым КСВометром.

QUADRATECCOMRU
29.06.2016, 13:48
Спасибо! Я тоже в принципе связкой доволен, тут вопрос эстетических предпочтений. Я технически с устройством антенн не подкован, но что-то мне подсказывает, что в таких тослтых антеннах катушка встроенная (см.рисунок)

Шарки
29.06.2016, 13:59
Совершено верно, она спиралью идет. Многие кстати даже КСВ не настраивают, просто ставят, пробуют как принимает и если все устраивает оставляют как есть. Если усилитель не использовать, то такой вариант возможен. А если ставить антенну по науке, это целая история получится. На си би форумах эта тема весьма широко освещена.

vados
29.06.2016, 14:20
У меня стоит нечто подобное. Красиво, удобно, аккуратно. Но по работе фигня.

QUADRATECCOMRU
29.06.2016, 14:36
буду пробовать

- - - Добавлено - - -


У меня стоит нечто подобное. Красиво, удобно, аккуратно. Но по работе фигня.
спасибо. емко:)))

vados
29.06.2016, 14:38
Я на выставках на нее клубный флажок вешаю :)

Шарки
29.06.2016, 15:42
А у меня вот такая вот антенна стоит: https://www.drive2.ru/l/288230376152944461/
Правда рация уже сдохла, купил и поставил вместо нее Мегаджет MJ 333. А антенну пришлось поднять на 5см. т.к. при положении как на фото КСВ вообще невозможно настроить.

QUADRATECCOMRU
29.06.2016, 16:40
Я на выставках на нее клубный флажок вешаю :)

тоже дело)

sklif
30.06.2016, 15:21
на рэнгах любая антенна как попало работает из-за отсутствия крыши...

Swimmer
30.06.2016, 16:44
на рэнгах любая антенна как попало работает из-за отсутствия крыши...
+100500
Все антенны без радикальной переделки, полной разборки с перемоткой катушки, на ренгах - это бутафория.
Из-за отсутствия металлической крыши правильное согласование типичных антенн невозможно в принципе.
Проверял лично антенным анализатором. Кабель проброшенный через заднюю дверь так и остался без дела.
Сам использую маленькую короткую гибкую магнитную антенну, президента какого то.
Она по эффективности хоть и околонулевая, энергию в тепло в основном переводит, но зато, стоя под стеклом у правого дворника (положение нужно подбирать), дает отличное согласование с КСВ 1.5 в районе 22D канала.
Хоть не мешает передатчику работать. В лесу на километр восемью ваттами вполне хватает.

Санек73
01.07.2016, 06:50
У меня стоит такая firefly. Все работает, без настроек. Внешне более соответствует ренгу, чем тонкая проволока.

QUADRATECCOMRU
01.07.2016, 16:35
на рэнгах любая антенна как попало работает из-за отсутствия крыши...

ну не знаю... мне тоже самое "профи" говорили, поставил, работает, все слышно, один раз спасла даже)

- - - Добавлено - - -


+100500
Все антенны без радикальной переделки, полной разборки с перемоткой катушки, на ренгах - это бутафория.
Из-за отсутствия металлической крыши правильное согласование типичных антенн невозможно в принципе.
Проверял лично антенным анализатором. Кабель проброшенный через заднюю дверь так и остался без дела.
Сам использую маленькую короткую гибкую магнитную антенну, президента какого то.
Она по эффективности хоть и околонулевая, энергию в тепло в основном переводит, но зато, стоя под стеклом у правого дворника (положение нужно подбирать), дает отличное согласование с КСВ 1.5 в районе 22D канала.
Хоть не мешает передатчику работать. В лесу на километр восемью ваттами вполне хватает.

когда понадобилась, включил ночью, попросил помощи, люди услышали, от места остановки (трасса в лесу), люди были в 1-1,5 км... на 10км, думаю, даже на правильной крыше не пробьет ни у кого

- - - Добавлено - - -


У меня стоит такая firefly. Все работает, без настроек. Внешне более соответствует ренгу, чем тонкая проволока.

вот тот ответ, который хотел прочитать)))))))))

Swimmer
03.07.2016, 10:29
вот тот ответ, который хотел прочитать)))))))))
Чудесно. А какой ты ожидал ответ в противном случае? Поставил антенну ххх - отвалились колеса? :ap:

sklif
03.07.2016, 15:28
а я и не говорил что не будет работать, я говорил что будет работать как попало. и если с полноценной железной крышей на авто и правильном размещение на неё правильной 2.7 метровой антенны и её настройки там и 20км дальности не предел, то на рэнге как раз будет на 1.5км слышат ;)))

seavoyager
04.07.2016, 09:28
Использую стационарную Yaesu в своем джеке, правда не на СБ а на любительский УКВ диапазон (145 МГц). На наших машинах действительно очень тяжело настроить антенну и строить нужно по КСВ-метру. У меня стоит вот такая антенна48613
Строил долго, делал временные крепления, ставил антенну менял КСВ. В конечном варианте выбрал верхний кронштейн который держит заднюю дверь, на него сделал основание под антенну, на частоте 145 МГц получил КСВ 1,11 это лучшее чего я смог добиться. (был КСВ 1,02 но на частоте 140 МГц это уже ниже нужного диапазона). Считаю, что ставить антенну без настройки нецелесообразно, она может не только не работать но и при определенных условиях спалить выходные цепи трансивера. Так как траниверы делают на 50-омную нагрузку, а сопротивление не настроенной антенны может оказаться и 20 ом и меньше, или вообще 0 ом (короткое) при не качественном монтаже.

QUADRATECCOMRU
04.07.2016, 12:00
Чудесно. А какой ты ожидал ответ в противном случае? Поставил антенну ххх - отвалились колеса? :ap:

вроде того:ag:

- - - Добавлено - - -


а я и не говорил что не будет работать, я говорил что будет работать как попало. и если с полноценной железной крышей на авто и правильном размещение на неё правильной 2.7 метровой антенны и её настройки там и 20км дальности не предел, то на рэнге как раз будет на 1.5км слышат ;)))

2,7 да еще на крышу не под всеми мостами пройдет)

- - - Добавлено - - -


Использую стационарную Yaesu в своем джеке, правда не на СБ а на любительский УКВ диапазон (145 МГц). На наших машинах действительно очень тяжело настроить антенну и строить нужно по КСВ-метру. У меня стоит вот такая антенна48613
Строил долго, делал временные крепления, ставил антенну менял КСВ. В конечном варианте выбрал верхний кронштейн который держит заднюю дверь, на него сделал основание под антенну, на частоте 145 МГц получил КСВ 1,11 это лучшее чего я смог добиться. (был КСВ 1,02 но на частоте 140 МГц это уже ниже нужного диапазона). Считаю, что ставить антенну без настройки нецелесообразно, она может не только не работать но и при определенных условиях спалить выходные цепи трансивера. Так как траниверы делают на 50-омную нагрузку, а сопротивление не настроенной антенны может оказаться и 20 ом и меньше, или вообще 0 ом (короткое) при не качественном монтаже.
Все ясно. Спасибо. Буду искать настройщиков тогда. У меня на задней двери вот на таком установлена 48614

seavoyager
04.07.2016, 12:19
Проверить КСВ много времени не займет. А кронштейн и место установки СБ антенны стандартное для американцев, как я понял они практически все так и ставят.

vados
04.07.2016, 16:42
Наверное, самое худшее место для антенны.

seavoyager
04.07.2016, 17:02
Тестировал свою антенну в этом месте, не знаю как на счет СБ-диапазона, но на 145 МГц КСВ был плохой, пробовал снимать запаску, в этом случае КСВ становился лучше, сделал вывод что диск запаски является помехой.

vados
04.07.2016, 17:09
Запаска не причем. "Массы" нет.
Багажник, дверь, капот худшие места для установки.

QUADRATECCOMRU
04.07.2016, 17:28
48618 вот так вот

seavoyager
04.07.2016, 17:38
Масса там есть, а вот ее качество это да. Массу через петли двери можно не считать. При закрытой задней двери масса получается через замок двери. Как писал выше у меня КСВ получился 1,11 при установке антенны на задней двери. Сделаю фотки, выложу. Проводил эксперимент, брал медную шинку, один ее конец прикручивал к раме, а другой к задней двери. В моем случае КСВ становился лучше на какие-то сотки, например, без шинки был 1,11 с шинкой стал 1,09. Счел это улучшение весьма не значительным.

Думаю что тут дело не в массе, а в самом расположении антенны относительно корпуса автомобиля, поэтому и рекомендуют ставить ПО ЦЕНТРУ крыши автомобиля.

vados
04.07.2016, 18:15
Проводки это все фигня))
Имеется ввиду масса не электрическая, а как бы это правильно обозвать, "радиотехническая" :-)

seavoyager
04.07.2016, 18:49
Проводки это все фигня))
Имеется ввиду масса не электрическая, а как бы это правильно обозвать, "радиотехническая" :-)

Согласен, это и есть правильное (центральное) расположение антенны относительно самого автомобиля.

QUADRATECCOMRU
04.07.2016, 19:07
открыл https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D 0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%87%D0 %B5%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B и закрыл. пойду искать гуру

Swimmer
05.07.2016, 01:41
Проводил эксперимент, брал медную шинку, один ее конец прикручивал к раме, а другой к задней двери.
Шину, в смысле медную ленту? Ленту использовать неэффективно.
ВЧ ток течет по поверхности, скин-эффект, поэтому радиоземлю если и пробрасывать, то специальной шиной, типа оплетки экранированного кабеля.
Чем тоньше провода и толще шина, тем лучше, больше площадь поверхности и меньше сопротивление. Я не стал заморачиваться.
20 км мне не нужно, если радио не работает, то и по телефону можно позвонить. Дальше подмосковья не езжу.
А вот в буреломе все эти двухметровые удочки - зло, а маленькая магнитка держится отлично.

seavoyager
05.07.2016, 08:58
Шину, в смысле медную ленту? Ленту использовать неэффективно.
ВЧ ток течет по поверхности, скин-эффект, поэтому радиоземлю если и пробрасывать, то специальной шиной, типа оплетки экранированного кабеля.
Чем тоньше провода и толще шина, тем лучше, больше площадь поверхности и меньше сопротивление. Я не стал заморачиваться.
20 км мне не нужно, если радио не работает, то и по телефону можно позвонить. Дальше подмосковья не езжу.
А вот в буреломе все эти двухметровые удочки - зло, а маленькая магнитка держится отлично.
Пробовал и цельнолитую медную шину и в виде оплетки (остались со времен СССР), как писал выше разница в показаниях КСВ-метра была не большая.
Повторюсь, идеальный вариант для машины это центр металлической крыши. Сама антенна это пол дела, вторая половина это сама машина. Не хочу вдаваться в теорию, но кроме КСВ есть еще и диаграмма направленности антенны, если копать в эту сторону то антенна на углу машины то же не есть хорошо. Поэтому добился у себя КСВ 1,1 и успокоился, дальше экспериментов проводить не буду.

vados
05.07.2016, 11:57
Я еще в прошлом веке был участником клуба "20-й канал" ))))
Поэкспериментировал вдоволь.
В том числе и с этим.
Ставили специальные "массовые" плетенные косички. Хня все.

seavoyager
05.07.2016, 12:32
Увлечение СБ как то прошло мимо меня стороной, ни разу не работал в этом диапазоне. В нашем городе стоят два репитера на лицензионный любительский диапазон 145 МГц, они перекрывают весь город. На работу беру переноску баофенг uv5r, ее за глаза хватает чтобы работать через репитера по всему городу.

Swimmer
05.07.2016, 19:59
Я еще в прошлом веке был участником клуба "20-й канал" ))))
Поэкспериментировал вдоволь.

А я даже экспериментировать не стал.
И без приборов понятно, то сибишная антенна на заднюю дверь - как корове седло.
Анализатором промерял исключительно для очистки совести. :)

QUADRATECCOMRU
07.07.2016, 13:14
получу оснастку антенны, поеду к гуру. замеряют все "ДО" и "ПОСЛЕ", запишу результаты под диктовку с Lemm и FireFly и выложу

Swimmer
07.07.2016, 14:28
Под диктовку записывать не нужно, достаточно графиков с экрана антенного анализатора зависимости КСВ - частота в полосе в пару мегагерц с центром на 27.225

QUADRATECCOMRU
07.07.2016, 15:11
Под диктовку записывать не нужно, достаточно графиков с экрана антенного анализатора зависимости КСВ - частота в полосе в пару мегагерц с центром на 27.225
ок. сделаю. спасибо.