PDA

Просмотр полной версии : Размер колес и толщина амортизаторов



Swimmer
24.05.2016, 15:34
Разговаривал с продавцом амортов и он указал мне, что под 35-е колеса 2-х дюймового (диаметр) амортизатора уже маловато.
Он прав?

Totachulpy
24.05.2016, 15:36
Разговаривал с продавцом амортов и он указал мне, что под 35-е колеса 2-х дюймового (диаметр) амортизатора уже маловато.
Он прав?

оО чё за бред?

mikelT
24.05.2016, 15:42
больше к этому продавцу лучше не обращаться!!

Totachulpy
24.05.2016, 15:45
я пожалуй отвечу даже чуть более развёрнуто. вот эти прекрасные койловеры http://jeep.rebeloffroad.com/product-p/roe-recon-complete.htm расчитаны на 35-44 колёса. тело койловера, есть по сути амморт 2 дюйма в диаметре.
другое дело, что есть ещё аморты 2.5 и 3 дюйма, которые имеют ряд приятностей. =) например много масла, которое лучше охлаждается.

cyrill3
24.05.2016, 16:06
Чем больше диаметр поршня - тем точнее можно настроить аморт. Ну и масла больше, это да. чем больше - тем меньше греется.
В остальном особо разницы нет между 2 и 2.5 или 3

Totachulpy
24.05.2016, 16:07
Чем больше диаметр поршня - тем точнее можно настроить аморт. Ну и масла больше, это да. чем больше - тем меньше греется.
В остальном особо разницы нет между 2 и 2.5 или 3

=)) нифиговое "в остальном" если учесть, что назначение амортизатора механическую энергию, в тепловую переводить. Т.е. это как бы основное эксплуатационное свойство.

TAKEZO
24.05.2016, 16:14
Для начала перегрейте 2.0, чтоб забалдеть от стойкости к перегреву 2.5 )))) В реальности не только размер колеса влияет, а вся подресоренная масса. Вес моста, рычагов, колеса, диска! К примеру 37 на литье весит столько же, сколько 35 на железяке, а то и тяжелее 35 будет. чем больше диаметр амморта, тем продолжительнее он может выдерживать нагрузки, тем сильнее может создавать степень демпфирования, 2.0 запросто подходит на ренг до 40 колес. А если режим езды такой, что таких мало, и есть понимание почему и в чем - ответ очевиден, 2,5 и тд..

MEGA MAD MAX
24.05.2016, 16:19
Ты хочешь ставить койловеры ? Ох и нае....ся с подбором пружин :ag:;) , будь готов как минимум пару пар верхних перезаказывать , и дай бог со второго раза повезёт , а рекомендации самих Кинговцев , (наших продованов вообще можешь не слушать, они априори не могут знать ничего) это пустой звук. Если повезёт с кем то из практиков на американских форумах перетереть такую тему как настройка койловеров под именно твою тачку , будь готов предоставить всю инфу в фунтах , дюймах и т.д. и т.п. , мне кажется , не надо тебе это , чес слово.....ИМХО :bl:

Totachulpy
24.05.2016, 16:29
Ты хочешь ставить койловеры ? Ох и нае....ся с подбором пружин :ag:;) , будь готов как минимум пару пар верхних перезаказывать , и дай бог со второго раза повезёт , а рекомендации самих Кинговцев , (наших продованов вообще можешь не слушать, они априори не могут знать ничего) это пустой звук. Если повезёт с кем то из практиков на американских форумах перетереть такую тему как настройка койловеров под именно твою тачку , будь готов предоставить всю инфу в фунтах , дюймах и т.д. и т.п. , мне кажется , не надо тебе это , чес слово.....ИМХО :bl:

я это делал и собрали машину нормально всё с первого раза. не боги горшки обжигают. пружины расчитывали исходя из того 2д/3д, обвеса, его материала, лебёдки, размера колёс.

- - - Updated - - -


Для начала перегрейте 2.0, чтоб забалдеть от стойкости к перегреву 2.5 ))))

да ну брось. на крос кантри перегретых амортов жопой жуй.

TAKEZO
24.05.2016, 16:38
я это делал и собрали машину нормально всё с первого раза. не боги горшки обжигают. пружины расчитывали исходя из того 2д/3д, обвеса, его материала, лебёдки, размера колёс.

- - - Updated - - -



да ну брось. на крос кантри перегретых амортов жопой жуй.

можно хоть одним глазиком увидеть форумчанина на jk в кросс кантри?))) так то примеров кипяченых аммо миллиард)

MEGA MAD MAX
24.05.2016, 16:41
я это делал и собрали машину нормально всё с первого раза. не боги горшки обжигают. пружины расчитывали исходя из того 2д/3д, обвеса, его материала, лебёдки, размера колёс.

- - - Updated - - -



да ну брось. на крос кантри перегретых амортов жопой жуй.

Ну не все такие как ты, да я, да Андрюха , расчитать на компе одно , а полевых испытаниях всё равно ,что то да вылезет. То же не одну тачку на койловеры ставили , причём даже 6-ти тонный Эскёршен , на 54 колёсьях. Я человека не пугаю , а просто предостерегаю от не нужного ему прыжка в сторону , т.к. врядли он собирается строить спорт-машину , или кросс-кантри болид..... а для обычной езды койловер нах не нужен .

Totachulpy
24.05.2016, 16:51
Ну не все такие как ты, да я, да Андрюха , расчитать на компе одно , а полевых испытаниях всё равно ,что то да вылезет. То же не одну тачку на койловеры ставили , причём даже 6-ти тонный Эскёршен , на 54 колёсьях. Я человека не пугаю , а просто предостерегаю от не нужного ему прыжка в сторону , т.к. врядли он собирается строить спорт-машину , или кросс-кантри болид..... а для обычной езды койловер нах не нужен .
так он и не собирается. это я привёл пример с койловерами.
При этом считаю что 2.5 дюймовый аморт штука на ренг не бесполезная, хотя бы потому что зимой они гораздо более адекватные чем 2"

- - - Updated - - -


можно хоть одним глазиком увидеть форумчанина на jk в кросс кантри?))) так то примеров кипяченых аммо миллиард)

=) я ваабще не знаю форумчан, даже просто ездящих по буеракам с моей скоростью. а так то, думаю аморт в 2" перегреть на дороге с пятнистым асфальтом и скорости окол 100 (больше колёса уже летят) вообще не проблема.

Swimmer
24.05.2016, 17:01
Ой-ой-ой, парни, что то вас не туда понесло. Какие койловеры?
Что касается меня, то я не собираюсь строить спортивную котлету и вваливать 100км/ч по надолбам и противотанковым рвам.
Мои задачи - подъехать к луже и плыть на лебедке, если само не едет. Все. Без маньячества... Почти... Поэтому я хочу ставить тоненькие 2" аморты и не мучаться с креплением бачков.

С точки зрения шариковой физики Женя точно сказал, что аморт - это устройство для преобразования механической энергии в тепловую.
На асфальте врятли получится хоть какой аморт вскипятить, а, сидя в болоте, тем более.
Но есть еще один аспект - это просто механическая прочность штока, трубы, ушей, клапанов итп. Я, вообщем то, не разделяю страхов, тк колесо становится тяжелее на 10, ну 20 килограммов, но, по сравнению с весом моста в сборе, это лишь 10% увеличения массы, врятли даже стоковый аморт не имеет двукратного запаса прочности по механие.

cyrill3
24.05.2016, 17:08
=)) нифиговое "в остальном" если учесть, что назначение амортизатора механическую энергию, в тепловую переводить. Т.е. это как бы основное эксплуатационное свойство.

Назначение амортизаторов сохранять постоянно и в любых условиях контакт колес с поверхностью. Кроме некоторых редких случаев.
А тепловая энергия - это скорее их недостаток.

Totachulpy
24.05.2016, 17:09
ну свою точку зрения я уже говорил. 2.5 аморт не самая бесполезная трата денег, с точки зрения комфорта и баловства уж точно. В любимых всех кингах масло шлак =)

- - - Updated - - -


Назначение амортизаторов сохранять постоянно и в любых условиях контакт колес с поверхностью. Кроме некоторых редких случаев.
А тепловая энергия - это их свойство, а не назначение.

Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов подвижных элементов (подвески, колёс), а также корпуса самого транспортного средства, посредством превращения механической энергии движения (колебаний) в тепловую.

cyrill3
24.05.2016, 17:11
https://www.drive2.ru/b/2062933/
Написал когда-то. почитайте полезно будет.

Swimmer
24.05.2016, 17:14
Назначение амортизаторов сохранять постоянно и в любых условиях контакт колес с поверхностью.
Нет, это уже следствие. А выработка тепла - прямое назначение. :)

- - - Updated - - -


ну свою точку зрения я уже говорил. 2.5 аморт не самая бесполезная трата денег, с точки зрения комфорта и баловства уж точно.
Не имею ничего против, вот бы их еще продавалось на каждом углу...

Totachulpy
24.05.2016, 18:56
Не имею ничего против, вот бы их еще продавалось на каждом углу...
=) я конечно чукча, но ты уже неделю ищешь, аморты же гарантировано прилетают за 10 дней из любой амереканской жопы.

Swimmer
24.05.2016, 19:24
=) я конечно чукча, но ты уже неделю ищешь, аморты же гарантировано прилетают за 10 дней из любой амереканской жопы.
Я всего лишь три недели на 35-х колесах и всего лишь одну неделю урывками занимаюсь вопросами тонкостей тюнинга, так что еще не достиг нужной степени просветления. :ah: