PDA

Просмотр полной версии : Дайте совет по экспедиционной резине/дискам



SerpLeon
22.05.2016, 10:55
Добрый день
Парни, дайте совет по выбору хорошей экспедиционной резине/дискам под средний годовой пробег в тёплое время в 35-40 тыс.км.
Авто ходит на дальние забеги - много асфальта и достаточно пересеченки/горной местности с острыми камнями/
Хочется найти нешумную, цепкую резину, с крепкой боковиной и способную хотя бы два сезона (тёплых) гарантированно выдержать. Лифт допустИм минимальный, так как важен центр тяжести (в авто складируется вещей выше крыши, а если ещё ЦТ поднять, то перевертышей не избежать...особенно в горах).
Важен правильный совет по диаметру дисков - авто должно не только хорошо ехать прямо, но и качественно управляться и не раскачиваться. Может кто на личном опыте поймал этот баланс комфорта, управляемости и проходимости? Поделитесь советом, пожалуйста.
Блин, понимаю, что баян...но может кто из личного опыта категорически порекомендует что то))

Roobicon
22.05.2016, 12:36
бф гудрич АТ ничего лучше нету.

- - - Updated - - -

поменять крылья на узкие дабы оставить штатную подвеску установить 35-е колеса вылет слегка уменьшить -10, 0 или +10 и будет отличный экспедиционник.

- - - Updated - - -

раскачку можно устранить более жесткими аммортами.

- - - Updated - - -

диаметр диска это на любителя я сейчас хочу 20-е от срт купить

vados
22.05.2016, 13:22
А по мне Дуратрак получше почтенного Бориса Федоровича.
И гребет не хуже.
И боковина покрепче.
И универсальнее.
И выглядит хорошо :-)

Андрей_RU22
22.05.2016, 14:12
Для гор нужно брать Wrangler MT/R Kevlar, проверено Алтаем и Монголией

студент
22.05.2016, 19:24
бф гудрич АТ ничего лучше нету.



+100

avolkoff
22.05.2016, 19:34
Только я бы на 33х остановился.

Roobicon
22.05.2016, 19:36
Только я бы на 33х остановился.

смысл размениваться на 33? клиренса почти не добавляют.

Миррыч
22.05.2016, 21:27
Тоже плюсану в пользу БФГ.Да и найти их можно практически везде,если вдруг что с колесом.Что для экспедиции немаловажно.

Woevoda
22.05.2016, 21:34
Купер СТ Макс 255/80/17 - крепкий, нешумный, гребет лучше гудрича. Кстати АТшку я бы на камни не рекомендовал, режется только так, причем не только боковины, но и по протектору.

SerpLeon
22.05.2016, 22:45
Спасибо, парни
Теперь есть из чего выбирать) осталось определиться с диаметром дисков 17 или 18 и размером шин 33" или 35". Но здесь, как я понимаю, дело вкуса.

vados
22.05.2016, 23:11
Если набрать в гугле "bfg all terrain vs duratrac" то обнаружится, как сильно этот вопрос терзает наших западных колег.

Если изменить поиск на "bfg all terrain и duratrac сравнение" то окажется, что не только западных.

Я ездил на той и на другой. Правда на разных машинах. По моему мнению гудиеар лучше.

SerpLeon
24.05.2016, 22:51
Только я бы на 33х остановился.

А можете обосновать, в чем приоритет 33" перед 35" и 37" для экспедиционника? Я тоже немного сомневаюсь в размерности, хотя внешне чем больше - тем интереснее ))...

Вообще, с увеличением размера шин (во всех направлениях) и связанной с этим необходимостью лифта, иных допизменений (+++150/200 кг доп.массы на авто) из вашей практики, серьёзно ли возрастает количество проблем по движку/коробке/ходовой на авто? Постоянная нагрузка возрастает же на агрегаты...физику никто не отменял((. И насколько отличается расход топлива в зависимости от размера шин - есть какое то наблюдение?
Я на стоке проехал за три года 115 т.км. и не могу "похвалиться" сколь-нибудь серьезными проблемами за все это время. А на форуме смотрю, многие, кто и полтинник не разменял, но серьёзно оттюнячил авто, делятся такими проблемами, что всерьёз начинаешь сомневаться в надёжности дорогого сердцу пепелаца((

vados
24.05.2016, 22:59
А. Меньше нагрузка на узлы и агрегаты. Меньше вероятность сломаться. В жопе мира.
В. Меньше клиренс. Меньше вероятность заехать куда не надо и засесть. В жопе мира.
С. Не нужно городить тяжеленную калитку для перевозки запаски. Туда же))
D. В случае повреждения колеса, вероятность того, что в жопе мира будет станок, способный натянуть и отбалансировать 37-е колесо, стремиться к нулю.
Е. В случае тотальной гибели шины, опять же в ЖМ, найти запаску, 33-го размера пусть даже с другим рисунком, будет несколько проще.
F. Расход топлива, управляемость, торможение. Что важно для экспедиционника. Чтобы вывести их на должный уровень в машину нужно вложить еще половину годового бюджета Албании.
Может кто чего еще добавит.
:-)

Roobicon
24.05.2016, 23:03
Добавить пожалуй нечего кроме того что это всё для JK не принципиально :ag:

- - - Updated - - -

особенно про бюджет Албании

vados
24.05.2016, 23:30
Добавить пожалуй нечего кроме того что это всё для JK не принципиально :ag:

- - - Updated - - -

особенно про бюджет Албании

Очень смешно
А ты представь себя где нить в Монголии с разорванным 37-м колесом, которое ты даже не сможешь поднять)))
Или на камнях Карелии, со сломанным мостом. Потому что на скользком камушке ты лихо буксанул. И полуось сломалась как спичка.
Или в лесовозной колее. В которую ты полез думая о своих крутейших 37-х. Разбортировавшихся. И с отсутствием связи и якоря в зоне действия лебедки.

Экспедиционник это комфорт, надежность, автономность.
Помницо я как то уже писал об особенностях экспедиционника, когда рассказывал Рино об особенностях патруля.
Кстати, как он там?))

- - - Добавлено - - -

И расскажи, пожалуйста, сколько стоит поставить 37-е колеса. Со всеми вытекающими))

avolkoff
24.05.2016, 23:35
А. Меньше нагрузка на узлы и агрегаты. Меньше вероятность сломаться. В жопе мира.
В. Меньше клиренс. Меньше вероятность заехать куда не надо и засесть. В жопе мира.
С. Не нужно городить тяжеленную калитку для перевозки запаски. Туда же))
D. В случае повреждения колеса, вероятность того, что в жопе мира будет станок, способный натянуть и отбалансировать 37-е колесо, стремиться к нулю.
Е. В случае тотальной гибели шины, опять же в ЖМ, найти запаску, 33-го размера пусть даже с другим рисунком, будет несколько проще.
F. Расход топлива, управляемость, торможение. Что важно для экспедиционника. Чтобы вывести их на должный уровень в машину нужно вложить еще половину годового бюджета Албании.
Может кто чего еще добавит.
:-)

Я поддержу по всем пунктам. Есть у меня TJ 35х и я понимаю, что это реально избыточно. Да можно доехать до Бесова Носа через Каршево без единого лебежения, да это круто. Но я бы лучше катался 350 дней в году на 33х, а в оставшиеся 15 дней я бы мог и лебедкой подтянуться.

JK же решил "строить" принципиально иначе. Везде где можно максимальный сток, шины поставил 33 БФГ АТ2, хотел Дюратраки, но что-то не нашел. Бампера буду ставить максимально легкие из алюминия (до этого пока не дошло, деньги кончились :) ), задний скорей всего останется, сток, а передний максимально простой, исключительно ради лебедки.

На мой вгляд, в условиях экспедиции, лезть туда, где реально нужны 35е колеса как минимум не очень разумно. Ну а уж если надо все-таки проехать, то всегда можно выйти из машины, подумать, трак или бревно подложить. Ради этих гипотетических пары километров я не вижу смысла ехать несколько тысяч на 35х.

Ну а выбор дисков 17 или 18 - конечно 17. Проще шины найти, и больше резинового "мяса".

Roobicon
24.05.2016, 23:39
Забыл еще добавить что jk может сгореть.
С такими вводными нужно дома сидеть на жопе ровно и смотреть Кусто.
И эта как его 35-е можно поставить на сток, и уж если нашлись деньги на жып то соточку на лифткомплект всяко можно отжать.

vados
24.05.2016, 23:41
Забыл еще добавить что jk может сгореть.
С такими вводными нужно дома сидеть на жопе ровно и смотреть Кусто.
И эта как его 35-е можно поставить на сток, и уж если нашлись деньги на жып то соточку на лифткомплект всяко можно отжать.
Я спросил про 37-е))
И так, чтоб "по феншую"))

Roobicon
24.05.2016, 23:45
По фэншую 37-е влезают с самым обычным лифтом 3,5" как у меня.
Если совсем бюджетно то режутся крылья ставится пионерский лифт в 2" и вуаля ваш жк на 37-х и стоковой подвеске.

vados
24.05.2016, 23:56
Это для города))
А чтобы на таком сунуться в епеня, далеко и на долго то как минимум:
Усиленные полуоси
Мосты
Пары
Крестовины
Все элементы подвески. Включая рычаги, тяги, шаровые и тп
Тормозная система!
Нормальные аморты. На которых можно долго дубасить по грунтовкам.
Тяжелая калитка
Возможно кит в раздатку
Усиленный рулевой редуктор. И вообще рулевое
Стаб
И много чего еще
Все это снижает надежность и автономность


Пы. Сы. Знаю несколько заядлых экспедиторов, которые даже лебедку на перед не ставят, а возят ручную в багажнике, руководствуясь единственным соображением - без лебедки не заедешь туда, где нужна лебедка))

Roobicon
25.05.2016, 00:02
Знаю некоторых товарищей которые ставят все выше перечисленные девайсы и никогда не съезжают с асфальта. :ag:
А jk только на 35-х начинает ехать нормально и при этом лебедка действительно не нужна.

SerpLeon
25.05.2016, 00:02
Спасибо парни.
Дело не в количестве денег на экспедиционный тюнинг, а в целесообразности конкретных решений. Залезать в горы и надеяться найти монтагу неправильно, имхо. Резина режется или рвётся регулярно. Не прокалывается)) а именно лохмотьями вырезается. Поэтому давно и регулярно вожу с собой набор камер, резиновых жгутов и банку клея - это единственный вариант доехать до монтаги. И драть там, в горах, резину 33" или 37" - разницы никакой, кроме денег))). Собственно, на этом форуме я третий год самый популярный покупатель стоковой резины))
Но на стоковой резине ты резко ограничен в свободе передвижения. Нужно более серьёзный грунтозацеп. Поэтому и возник вопрос по выбору резины. И вопросы расхода топлива, выживаемости агрегатов выходят для меня тоже на первый план. Хер с ним, с колесом...с ним я разберусь...а вот если нае#нется что то по ходовой или в движке, то самое ближайшее где я могу надеяться на помощь, сидя в Приэльбрусье - это Краснодар ...километрах в пятиста((.
Так что, начну с 33"))
Спасибо вам всем за советы!

glook
25.05.2016, 00:20
На мой вгляд, в условиях экспедиции, лезть туда, где реально нужны 35е колеса как минимум не очень разумно. Ну а уж если надо все-таки проехать, то всегда можно выйти из машины, подумать, трак или бревно подложить. Ради этих гипотетических пары километров я не вижу смысла ехать несколько тысяч на 35х.
"Экспедиции" у всех разные :) Я ездил примерно в одну и ту же местность на 31х, на 33х и на 35х. На 31х - сплошное преодоление и убой машины, на 33х - более-менее едешь, на 35х - расслабляешься и наслаждаешься природой. Большинство туристических маршрутов прокатаны под 35е и меньше. Ну а некоторый запас проходимости позволяет спокойно ездить в одну машину. Со стоковым рубиком тоже пару раз ездили - сток в принципе тоже имеет право на жизнь, только он едет втрое медленнее, периодически застревает и не до всех интересных мест может доехать.

vados
25.05.2016, 00:24
Знаю некоторых товарищей которые ставят все выше перечисленные девайсы и никогда не съезжают с асфальта. :ag:
А jk только на 35-х начинает ехать нормально и при этом лебедка действительно не нужна.

Для меня расчет размера колес для экспедиционника элементарно прост. На машину ставится максимальный размер, влазящий в сток. Под него машина расчитана. Для большинства авто, используемых в качестве экспедиционников(дэф, крузер, патрол, джек) это 33-34. После чего устанавливаются мощные пружины и аморты для компенсации нагрузок. С минимальным лифтом, не более 2-х дэ.
Всё))

- - - Добавлено - - -

Пы. Сы. по теме.
Дюратрак изначально позиционировалась как резина для сельскохозяйственной и строительной техники. И только потом ее распробовали джиперы и пикаперы(в хорошем смысле слова).
Отличительная особенность усиленная боковина. Стойкая к разрывам и порезам.

avolkoff
25.05.2016, 00:29
"Экспедиции" у всех разные :) Я ездил примерно в одну и ту же местность на 31х, на 33х и на 35х. На 31х - сплошное преодоление и убой машины, на 33х - более-менее едешь, на 35х - расслабляешься и наслаждаешься природой. Большинство туристических маршрутов прокатаны под 35е и меньше. Ну а некоторый запас проходимости позволяет спокойно ездить в одну машину. Со стоковым рубиком тоже пару раз ездили - сток в принципе тоже имеет право на жизнь, только он едет втрое медленнее, периодически застревает и не до всех интересных мест может доехать.

Ну вот не верю, что ты на 35х и JK на 32 шли в сильно разных скоростных режимах в тех же Хибинах-Рыбачих. Со мной ребята катаются на 32-33, ну приторможу иной раз, подожду. Но мы стараемся никуда не спешить, как на асфальте, так и вне его.

- - - Updated - - -


Спасибо парни.
Дело не в количестве денег на экспедиционный тюнинг, а в целесообразности конкретных решений. Залезать в горы и надеяться найти монтагу неправильно, имхо. Резина режется или рвётся регулярно. Не прокалывается)) а именно лохмотьями вырезается. Поэтому давно и регулярно вожу с собой набор камер, резиновых жгутов и банку клея - это единственный вариант доехать до монтаги. И драть там, в горах, резину 33" или 37" - разницы никакой, кроме денег))). Собственно, на этом форуме я третий год самый популярный покупатель стоковой резины))
Но на стоковой резине ты резко ограничен в свободе передвижения. Нужно более серьёзный грунтозацеп. Поэтому и возник вопрос по выбору резины. И вопросы расхода топлива, выживаемости агрегатов выходят для меня тоже на первый план. Хер с ним, с колесом...с ним я разберусь...а вот если нае#нется что то по ходовой или в движке, то самое ближайшее где я могу надеяться на помощь, сидя в Приэльбрусье - это Краснодар ...километрах в пятиста((.
Так что, начну с 33"))
Спасибо вам всем за советы!

ну и, кстати, никто не мешает продать 33е, лифтануться и поставить 35е, потери в деньгах при продаже минимальные. Зато можно на своей шкуре оценить изменения в проходимости и на асфальте. А откатываться после лита с 35х на 33е будет как минимум обидно.

Roobicon
25.05.2016, 00:49
Я вот ни разу не пожалел что вкатил 35-е реально еду и отдыхаю теперь, а раньше сплошные упражнения с лебедкой.

glook
25.05.2016, 00:54
Ну вот не верю, что ты на 35х и JK на 32 шли в сильно разных скоростных режимах в тех же Хибинах-Рыбачих. Со мной ребята катаются на 32-33, ну приторможу иной раз, подожду. Но мы стараемся никуда не спешить, как на асфальте, так и вне его.
На рыбачий jk не ездил, а по хибинам (которые заезд на вершины от комбината), по осударевой и просто по плохим грейдерам - да, сильно разный темп движения. Дело не только в размере колес, но и в низковисящих агрегатах, малом ходе подвески на сжатие и тд. Дело не в том, что кто-то спешит, просто комфортные скорости движения по плохим дорогам заметно отличаются. На бездорожье еще хуже - одна машина проезжает, вторая застревает.

vados
25.05.2016, 02:18
Два вопроса.
Что в машине осталось родного и сколько раз тебе приходилось ее ремонтировать в полевых условиях?
И что касается комфорта, никогда коротыш в экспедиции не будет лучше длиннобазника.

Totachulpy
25.05.2016, 02:43
И расскажи, пожалуйста, сколько стоит поставить 37-е колеса. Со всеми вытекающими))
"расскажите мне сколько стоит владеть женщиной" что за счёты? Хочется и можется, то это никого в принципе касаться не должно кроме владельца. никаких реальных причин против 37ой резины нет.
грамотно собранный авто гимора не принесёт, а в некоторые жопы, разумный выбор это много больше чем 33. твой пример с монголией можно экстраполировать в "представь ты на камчатку на 33х поехал" ну в общим никуда ты не уехал в принципе.
на майские дали кружок в 5700 км, полазили в горах в приэльбрусье на двух машинах обе на 37х. все довольны и готовимся к следующей поездке.
жрёт ренг на 37х 15 на трассе, 18 город, 25 хороший оффроад. гравийные дорожки, ему даются даже проще, ибо лобового сопротивления нет, скорости не те. на коротыше бак заканчивается за 400 км при движении 110 км.ч. Управляемость и торможение это дело техники а не размера резины. В случае гибели резины у меня есть запаска. и вдвоих ты её всегда переобуешь.

- - - Updated - - -



И что касается комфорта, никогда коротыш в экспедиции не будет лучше длиннобазника.

и что?
поставил сиденье рекаро, удивительное дело, но 1700 за сутки и даже спину не ломит. Вадос, чего ты кряхтишь как старый дед? Разворчался отстаивая свою правду и пихаешь её всем подряд.

vados
25.05.2016, 02:45
Жаль, что я не вхожу в ваш кружок по интересам ;-)

Totachulpy
25.05.2016, 02:48
Жаль, что я не вхожу в ваш кружок по интересам ;-)

зато у тебя море рядом =)

vados
25.05.2016, 02:49
и что?
поставил сиденье рекаро, удивительное дело, но 1700 за сутки и даже спину не ломит. Вадос, чего ты кряхтишь как старый дед.

"Ну так я и постарше тебя, Петька"(с)

Totachulpy
25.05.2016, 02:50
справидливости ради, 90% мест куда заезжали, доступно грамотному и осторожному стоку. но гораздо медленней и печальней.

vados
25.05.2016, 02:51
зато у тебя море рядом =)

И кружков хватает ))

- - - Добавлено - - -


справидливости ради, 90% мест куда заезжали, доступно грамотному и осторожному стоку. но гораздо медленней и печальней.

О чем я и говорю

Totachulpy
25.05.2016, 03:00
О чем я и говорю

=)) это вопрос больше маршрута. смотря какую цель ты перед собой ставишь. в общем то автор не об этом спрашивал

vados
25.05.2016, 03:20
Да какая разница, на третьей странице, о чем спрашивал автор:ag:
Результативными и информационными являются первые три-пять ответов.
Остальное флуд :-)

SerpLeon
25.05.2016, 11:57
Живем в деревне глубокой, млин... Все под заказ и месяц ждать((( В наличии только такие тапки BFGoodrich All-Terrain TA 315/70 R17 121/118S ... Прошу согласования

Roobicon
25.05.2016, 12:00
Отличный выбор! вторая генерация 35-й размер.

SerpLeon
25.05.2016, 12:10
Отличный выбор! вторая генерация 35-й размер.

А диск как правильно к нему подбирать? Я понимаю, что ширина от 8,5 до 10 должна быть на 17 диске. А вот касательно "вылета" диска (ET) и центра отверстия (PCD) можно дать совет? Производителя уж сам найду, какой будет в наличии.

- - - Updated - - -


Отличный выбор! вторая генерация 35-й размер.

Размер определяют как 34,4"...

Roobicon
25.05.2016, 12:22
ширина диска 8, 8.5, 9, разболтовка 5х127, вылет от -10 до +10 идеально подойдет, отверстие не помню.

По факту размер резины еще меньше будет т.к. производители всегда приукрашивают свои изделия.

- - - Updated - - -

Вот к примеру у меня вылет +10 колесо совсем чуть-чуть выступает за расширитель дополнительные расширители не требуются машина чистая.

https://d-a.d-cd.net/c75ca4as-960.jpg

SerpLeon
25.05.2016, 12:37
Благодарю) Эк, у Вас авто упаковано! Тоже хотел AEV-шные алюминивые бампера поставить и диски взять. Но та же тема - их 1. нет в наличии в Мск 2. здесь дорого под заказ. Чешу репу над заказом из штатов через Ebay с минимальным лифт-комплектом и иным автохламом. Там ценник гуманнее гораздо, особенно если таможню раскидать по друзьям... но с доставкой все-равно мутно пока(( Только, как парни писали здесь, лебедку лучше в багажник положу - уже приходилось за жопу самостоятельно вытягиваться. Шноркель - не понял для себя необходимость этой опции(( красиво-да!) Но, наверное, обзор правого угла нехило закрывается((

Roobicon
25.05.2016, 12:44
У меня еще остался один передний бампер из алюминия вес всего 16 кг.

SerpLeon
25.05.2016, 12:46
У меня еще остался один передний бампер из алюминия вес всего 16 кг.

Если торгуемо, то фото и цену в личку пришлите, пожалуйста

Totachulpy
25.05.2016, 13:11
шнорхеля с водительского места не видно вообще. у меня стоит аев с насадкой циклон. прекрасна тем, что отъездив 6 тыщ по пыли и грязи в колонне, интереса для вскрыл короб- фильтр чистый.

что касается страданий о покупке =)) то стало модно продавать по ценам в америке с доставкой контейнером. я думаю если недолго походить по сайту, то минимум два предложения таких есть.

Roobicon
25.05.2016, 21:04
Если торгуемо, то фото и цену в личку пришлите, пожалуйста

Скинул.

- - - Updated - - -


шнорхеля с водительского места не видно вообще. у меня стоит аев с насадкой циклон. прекрасна тем, что отъездив 6 тыщ по пыли и грязи в колонне, интереса для вскрыл короб- фильтр чистый.

что касается страданий о покупке =)) то стало модно продавать по ценам в америке с доставкой контейнером. я думаю если недолго походить по сайту, то минимум два предложения таких есть.

Да циклон вещь! с гуськом засирается больше чем обычно.

avolkoff
25.05.2016, 23:42
ширина диска 8, 8.5, 9, разболтовка 5х127, вылет от -10 до +10 идеально подойдет, отверстие не помню.

По факту размер резины еще меньше будет т.к. производители всегда приукрашивают свои изделия.

- - - Updated - - -

Вот к примеру у меня вылет +10 колесо совсем чуть-чуть выступает за расширитель дополнительные расширители не требуются машина чистая.

https://d-a.d-cd.net/c75ca4as-960.jpg

ЦО там 72 или 73мм кто сколько считает :)

SerpLeon
26.05.2016, 20:21
https://youtu.be/jaGJRG8JP9A

Такой тест популярных шин нашел...

Henry
29.08.2019, 15:36
ширина диска 8, 8.5, 9, разболтовка 5х127, вылет от -10 до +10 идеально подойдет, отверстие не помню.

Так параметр DIA (диаметр отверстия) всегда можно посмотреть на разных сайтах под вашу модель. Вот здесь просто найдите свой https://orazboltovke.ru/jeep/wrangler и все.
Для 2.5i - 71.6
Для 3.8 - 71.4
Для 4.0i - 71.6

avolkoff
29.08.2019, 16:45
Так параметр DIA (диаметр отверстия) всегда можно посмотреть на разных сайтах под вашу модель. Вот здесь просто найдите свой https://orazboltovke.ru/jeep/wrangler и все.
Для 2.5i - 71.6
Для 3.8 - 71.4
Для 4.0i - 71.6

Информация неверная

Henry
29.08.2019, 22:22
Информация неверная

подскажите, что именно? самому интересно стало :ai:

avolkoff
30.08.2019, 08:49
Для 3.8 - 71.4