PDA

Просмотр полной версии : Ушатал машину - есть вопросы



Ashes
26.08.2010, 10:22
Привет всем! Зеленый в целом достойно выдержал очередную экспедицию, но далась она ему тяжело. Было очень много участков, где дорога была черезвычайно тряской, было множество сильных ударов, прыжков... ну и грязи с пылью и водой тоже.
В результате имеем:
1) Умер(рассыпался) родной генератор, а потом и кронштейн от него - заменили ни гену от ГАЗ 3110, судя по тестам работает нормально, 6000 км на нем прошел, но, горит ошибка 0622 - мозгам он не нравится. Оставить так или срочно менять на родной?
2) отлетел датчик температуры аккумулятора и датчик положения коневала(периодически видимо вылечивается - ошибка исчезает)
3)умерло втягивающее реле стартера(проходило 4 месяца, до этого поменял трижды - не понимаю, почему они у меня превратились в расходный материал)
4) потек тормозной цилиндр справа сзади - в дороге заглушил тормозной шланг...
5) после даже короткой поездки, от машины отчетливо пахнет раскаленным металлом - не могу понять, откуда - заметно греются передние тормозные диски, а еще - почему то изменилось положение глушителя - заметил когда менял масло - труба теперь идет ниже... Что еще может греться? Где еще проверять?

Krinz
26.08.2010, 11:46
Я считаю в первую очередь, надо разобраться с тормозами передними, у меня тоже грелись, а потом заклинили.....

Ashes
26.08.2010, 12:56
суппорта проверю завтра...

Андрюха_Жёлтый
26.08.2010, 21:30
а что за датчик температуры аккумулятора, когда снимал аккум, крутил вертел его так и не допер как он работает :) какие мысли по этому ?

Krinz
26.08.2010, 22:34
суппорта проверю завтра...
У меня кстати поршни и само зеркало цилиндров выглядели идеально, но их клинило......

А-5
27.08.2010, 07:02
У меня кстати поршни и само зеркало цилиндров выглядели идеально, но их клинило......

Два варианта - перекашивает или перегревает...

Ashes
27.08.2010, 08:50
По поводу датчика температуры аккума - я тоже о нем не знал, но когда ставил на штатное место усиленную оптиму - обратил внимание на какой то датчик, который подходит к площадке аккума снизу. Поскольку мне пришлось положить сверху на штатную площадку стальную пластину большего размера(на старую оптима не вставала) - то теперь у меня датчик не достает до аккума. Ошибка 1493 вылазит, если не ошибаюсь...
По поводу тормозов - не знаю, но возможно опять грязью все забил... Было такое уже.
Вчера стартер поменял - все в грязи было - никто не думал - может защиту какую нибудь приколхозить? Ну реально третье втягивающее за полгода меняю...

А-5
27.08.2010, 11:48
А втягивающее из-за чего умирает? Грязь???

Лис
27.08.2010, 14:30
По поводу датчика температуры аккума - я тоже о нем не знал, но когда ставил на штатное место усиленную оптиму - обратил внимание на какой то датчик, который подходит к площадке аккума снизу. Поскольку мне пришлось положить сверху на штатную площадку стальную пластину большего размера(на старую оптима не вставала) - то теперь у меня датчик не достает до аккума. Ошибка 1493 вылазит, если не ошибаюсь...
По поводу тормозов - не знаю, но возможно опять грязью все забил... Было такое уже.
Вчера стартер поменял - все в грязи было - никто не думал - может защиту какую нибудь приколхозить? Ну реально третье втягивающее за полгода меняю...
третье за полгода - это перебор, может плохие контакты в креплении провода? учитывая, что стартер потребляет ток большой силы, нужно надежное крепление: у меня зимой от аккумуляторной клемы на минусовый провод был плохой контакт, при этом все симптомы были на втягивающее, так что посмотри, может здесь проблема?

Ashes
27.08.2010, 18:43
А вот Бог его знает, чего оно умирает... Причем именно дохнет - я каждый раз приезжая его менять прошу проверить - все как один говоря - сдохло. Меняют, и дальше все работает...
Такое впечатление, что греться меньше стал - паленым железом уже не воняет...

А-5
29.08.2010, 15:11
А вот Бог его знает, чего оно умирает... Причем именно дохнет - я каждый раз приезжая его менять прошу проверить - все как один говоря - сдохло. Меняют, и дальше все работает...
Такое впечатление, что греться меньше стал - паленым железом уже не воняет...

Может тупо попадаться некачественные реле(с трудом, но допускаю такую мысль). Можно разобрать один-второй и посмотреть на состояние контактов("пятаки"). Они могут тупо обгорать. А могут быть как новые и все равно не работать...тут есть варианты.
Можно замерить потребляемый ток самим стартером. Сделать выводы.

otmorozen
31.08.2010, 13:23
и датчик положения коневала(периодически видимо вылечивается - ошибка исчезает)

вообще когда он умирает - машина перестает ездить совсем либо безконтрольно глохнет.

Ashes
01.09.2010, 10:14
Ага, мне Rhino говорил, что возможен вариант, когда машина просто не заведется. Я сейчас точно не помню код той ошибки, она потом сама куда то делась - больше не горит. Зеленый к счастью не заглох. Сейчас горит только 0622 и 1493

А-5
01.09.2010, 10:27
Могу точно сказать, что если ДПК глюкнет - машинко не заведется совсем((( Если кто не верит - скиньте разъем и проверьте.
__
Дабы не заводить новой темы, спрошу в этой - у меня хронически дохнут задние крестовины((( И совсем не важно, за 500 р. она, или 2000 - дохнут((( Мост развернут, кардан практически ровный - кресты умирают. Причем, та что у раздатки - вообще не менял ни разу, а вот та, которая около моста - снова на замену(((
Грешить могу только на некачественные девайсы...или, есть тайные причины, о которых я не знаю?

Евгений
01.09.2010, 11:18
Могу точно сказать, что если ДПК глюкнет - машинко не заведется совсем((( Если кто не верит - скиньте разъем и проверьте.
__
Дабы не заводить новой темы, спрошу в этой - у меня хронически дохнут задние крестовины((( И совсем не важно, за 500 р. она, или 2000 - дохнут((( Мост развернут, кардан практически ровный - кресты умирают. Причем, та что у раздатки - вообще не менял ни разу, а вот та, которая около моста - снова на замену(((
Грешить могу только на некачественные девайсы...или, есть тайные причины, о которых я не знаю?
В смысле "та что у раздатки"? У тебя у раздатки не двойной шарнир стоит?
Если да, то мост нельзя разворачивать. А если стоит двойной, то надо проверить угол моста, в идеале он должен совпадать с карданом под нагрузкой.

Rhino
01.09.2010, 11:24
Все верно, у тебя SYE стоит или нет?
при обычном кардане сверху и снизу угол доджен быть одинаковым, разворачивать нельзя.

А-5
01.09.2010, 14:14
У раздатки стоит обычная крестовина...никакого шарнира.
При установке нового мотора, изготавливали новый подрамник под коробку и раздатку...при изготовлении учли этот нюанс и теперь выход раздатки, практически, в одной плоскости с хвостовиком моста.

otmorozen
02.09.2010, 11:52
Сфоткай сбоку все от раздатки до хвостовика моста чтобы видно было углы, одним кадром.

Про дпкв - он может тупо глючить. У меня на 2ом движке была такая хрень после перестановки - на прогретый глох и не заводился. Переставляли туда сюда датчики, потом купил новый и все заработало.

Евгений
02.09.2010, 17:52
У раздатки стоит обычная крестовина...никакого шарнира.
При установке нового мотора, изготавливали новый подрамник под коробку и раздатку...при изготовлении учли этот нюанс и теперь выход раздатки, практически, в одной плоскости с хвостовиком моста.
А у тебя раздатка сильно сместилась (вперед/назад) по сравнению с тем как было в стоке? Если сильно, и кардан стал еще короче, то проблема может быть в этом. Я бы посоветовал поставить кардан с двойным шарниром у раздатки. А то замучаешься кресты менять. Опять же лифтовать проще.

Ashes
07.09.2010, 14:26
черт
, мало мне проблем было - так я сегодня капот помять ухитрился...
Может кто нибудь подскажет приличных жестянщиков в районе севера-северозапада? только так, что бы краску тоже умели подбирать...

otmorozen
09.09.2010, 00:13
Могу точно сказать, что если ДПК глюкнет - машинко не заведется совсем((( Если кто не верит - скиньте разъем и проверьте.


Это когда сигнала совсем нет. А может просто глючить. У меня такое было - глох на горячую.

Ashes
13.09.2010, 08:24
Потихоньку привожу друга в порядок :-) Восстановил задние тормоза, поменял цилиндры, барабаны, колодки. Сейчас надо генератор покупать - не могу решить, какой. Судя по информации андрея-желтого там возможно 2 варианта на двигатель 2.5...

Rhino
13.09.2010, 16:29
ставь штатный, который у тебя.

Ashes
30.11.2010, 11:04
У меня опять втягивающее сдохло!!! 4 месяца!!!!!!!!!!!!!!!
Мужики, посоветуйте уже что нибудь, че с ними делать???? Я масло реже меняю в движке, чем втягивающие реле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лис (MSK)
30.11.2010, 11:08
А какое втягивающее ставишь?

Ashes
30.11.2010, 11:16
Не знаю, если честно - есть в москве контора AGS-сервис называется - там и ставлю. У меня 2 стартера, по очереди с ними туда катаюсь... Сейчас вот не успел со вторым съездить, первый сдох...
Я грешу на Оптиму желтую - все проблемы начались с её установкой - возможно она просто жжет эти реле... Что делать - не понятно... Есть какие нибудь усиленные реле или стартеры?

Лис (MSK)
30.11.2010, 11:25
Есть какие нибудь усиленные реле или стартеры?

АКБ тут ни при чем!
Реле - говно!
Мы обычно не замарачиваемся с самостоятельным ремонтом стартеров/генераторов - носим в специальную контору (благо рядом).
Как то у меня на Pajero "сдохло" втягивающее, а в конторе рядом не оказалось и они мне "по соседски" рассказали куда поехать и купить.
Приезжаю, контора торгует запчастями на стартеры и генераторы.
Спросил втягивающее, предложили разные от 150 до 500 рублей.
Боюсь себе представить чего там за 150 рублей.

Ashes
30.11.2010, 11:38
не подскажешь контакты этой конторы?
500 рублей это хорошо.. я регулярно по 2000 отдаю...
Странно что так часто горят, все же...

Rhino
30.11.2010, 12:23
АКБ тут ни при чем!
Реле - говно!
Мы обычно не замарачиваемся с самостоятельным ремонтом стартеров/генераторов - носим в специальную контору (благо рядом).
Как то у меня на Pajero "сдохло" втягивающее, а в конторе рядом не оказалось и они мне "по соседски" рассказали куда поехать и купить.
Приезжаю, контора торгует запчастями на стартеры и генераторы.
Спросил втягивающее, предложили разные от 150 до 500 рублей.
Боюсь себе представить чего там за 150 рублей.

думаю, что ты не прав, поскольку он эти реле уже сменил несколько штук, все родные, думаешь столько брака? маловероятно) причем верно написал, что началась эпопея после постановки оптимы (самая большая желтая)

Лис (MSK)
30.11.2010, 12:53
Самая большая говоришь....
Ну тогда это меняет дело, если отдаваемый АКБ ток сильно больше номинального - втягивающие будут гореть и дальше.

urikvti
30.11.2010, 14:05
Самая большая говоришь....
Ну тогда это меняет дело, если отдаваемый АКБ ток сильно больше номинального - втягивающие будут гореть и дальше.

Отдаваемый АКБ ток зависит только от сопротивления стартера.
При исправном стартере любая АКБ выдаст ему сколько надо :)

Вот если стартеру хана и он жрет больше чем ему положено - возможны варианты. Но стартеров вроде два пробовалось?

stiler
30.11.2010, 17:07
Возможно причина именно в массе на движке? Вот и идут глюки ДПКВ и реле горит. У меня был такой головняк, но на автосовке. Реле то работало, то нет. Снял провод, зачистил площадку, провод и все вылечилось.

Ashes
30.11.2010, 17:16
Как узнать номинальный ток?


Возможно причина именно в массе на движке? Вот и идут глюки ДПКВ и реле горит. У меня был такой головняк, но на автосовке. Реле то работало, то нет. Снял провод, зачистил площадку, провод и все вылечилось.

ПРоверяли всю проводку когда 2-е реле подряд сгорело...



Сейчас вернулся из конторы по ремонту стартером, где летом менял все реле.
Возил туда второй стартер, который летом сдох, после Байкала - диагноз, полудохлое реле - поменяли про гарантии и дохлые щетки - поменяли...

ilya
30.11.2010, 22:09
у меня хронически дохнут задние крестовины((( И совсем не важно, за 500 р. она, или 2000 - дохнут((( Мост развернут, кардан практически ровный - кресты умирают. Причем, та что у раздатки - вообще не менял ни разу, а вот та, которая около моста - снова на замену(((
Грешить могу только на некачественные девайсы...или, есть тайные причины, о которых я не знаю?
как вариант может дохнуть изза свободных посадок чашек во фланце, виной всему скобы фланца - они имеют тенденцию разгибаться. чашка начинает прокручиваться в посадке и крестовина дохнет. к тому же чашка вращаясь с песком со временем вытирает посадочное во фланце - соотв в таком фланце и с новыми скобами неплотная посадка будет.
посмори на чашки сбоку - если есть явная чистая дорожка по окружности - значит чашка сидит неплотно.
решения
1) купить новые скобы с болтиками
2) купить u-болты , рассверлить дырки где была резьба под болтики и использовать далее u-болты. сверлить можно не снимая фланец, прям под машиной, зхакручивать гайки чуть дольше чем болтики зато нет проблем с разгибанием скоб и ослаблением чашек.

Ashes
01.12.2010, 09:36
стартер вчера успел починить но не успел поставить - проблема исчезла :an: Заводится как обычно с первого раза...
Ничего не понимаю.
Сейчас есть 2 мнения:
1) АКБ может жечь реле если сила тока АКБ избыточна
2) АКБ не может жечь реле при нормальном напряжении, вне зависимости от силы тока.

Я довольно далек от электричества(в мире машин) - может быть растолкуете и рассудите эти точки зрения?
Как узнать, на какой ток расчитано наше стартерное реле(если такое ограничение вообще есть.

А-5
01.12.2010, 09:41
как вариант может дохнуть изза свободных посадок чашек во фланце, виной всему скобы фланца - они имеют тенденцию разгибаться. чашка начинает прокручиваться в посадке и крестовина дохнет. к тому же чашка вращаясь с песком со временем вытирает посадочное во фланце - соотв в таком фланце и с новыми скобами неплотная посадка будет.
посмори на чашки сбоку - если есть явная чистая дорожка по окружности - значит чашка сидит неплотно.
решения
1) купить новые скобы с болтиками


Скобы и болты новые:bs: Крест не прокручивается.

А-5
01.12.2010, 09:48
Как узнать, на какой ток расчитано наше стартерное реле(если такое ограничение вообще есть.

80А, если я не путаю.

Ashes
01.12.2010, 11:55
Спасибо! Посмотрю какие параметры дает Оптима.

Новая информация к размышлению: похоже легкость пуска зависит от температуры. На настоящий момент у меня трижды были проблемы с запуском - все разы на морозе.
Реле щелкает но не заводится. Только что после 2 часов на морозе, машина завелась только с 47-й попытки.
Причем схватившись, стартер крутился очень бодро и с 2-х оборотов завелся.
Когда машина стоит в гараже -завод с первой попытки.
Понятно что наблюдений мало, - после начала проблем с этим конкретным стартером - 3 пуска на морозе, и 4 в тепле. Всек пуски на морозе - проблемные...

P.S. вот что по своему АКБ сказать могу
«Оптима» YELLOWTOP 5.5L (GROUP 31 SAE):

Номинальное напряжение: 12 В;

Ток холодной прокрутки: 975 A;

Резервная емкость: 155 мин;

Емкость: 75 Ач;

Ashes
01.12.2010, 21:32
Вот что нашел:
"Большой пусковой ток также может быстро убить стартер. Так что ставить сильно мощную батарейку вредно".-большое заблуждение. поверьте человеку несколько лет отработавшем пусть и с промышленной(не автомобильной) электротехникой. Когда говорят о пусковом токе АКБ-это говорят о её возможности т.е. о её запасе мощности. А рабочий либо пусковой ток (при неограниченых возможностях источника) зависит напрямую от характеристик потребителя и выходного напряжения источника питания.
Об этом говорит нам один из важнейших законов электротехники и основа основ- Закон Ома. Он звучит: Сила тока(I) прямо пропорциональна равна напяжению(U) и обратно пропорционально равна сопротивлению®. И выражается формулой I=U/R. Естественно для двигателей расчёт будет немного другим. Но основа не поменяется.
В общем при замене АКБ на большей ёмкости но того же напряжения по большому счёту изменится лишь масса автомобиля. Вот к примеру если от подстанции мощностью 500 kVA. работающей на холостом ходу(т.е. без нагрузки) запитать лампочку 100 Вт то лампочка же не сгорит. Потому что она не возьмёт на себя ток больше чем ей необходимо. Вот и весь расклад.

ilya
01.12.2010, 21:42
Скобы и болты новые:bs: Крест не прокручивается.

ну вот смотри
1) из раздатки без скоб и не помирает
2) из моста со скобами, но помирает. причины 1) неплотная посадка 2) неправильный угол 3) люфт хвостовика ( или какието нагрузки , может изза подшипников к примеру) 4) нет смазки в чашках (не напихали при установке , напихали плохой смазкой которая дегадирует от температуры или вымывается легко) … других причин не бывает… если снаружи все правильно - значит только внутри причина

А-5
01.12.2010, 21:55
ну вот смотри
1) из раздатки без скоб и не помирает
2) из моста со скобами, но помирает. причины 1) неплотная посадка 2) неправильный угол 3) люфт хвостовика ( или какието нагрузки , может изза подшипников к примеру) 4) нет смазки в чашках (не напихали при установке , напихали плохой смазкой которая дегадирует от температуры или вымывается легко) … других причин не бывает… если снаружи все правильно - значит только внутри причина

Со всем согласен:bs:
Все в норме...
----
А вот п. 2 о чем? Какой угол неправильный?

Лис (MSK)
01.12.2010, 21:59
Ashes
Так то оно так, но задумайся о законе Ома для участка цепи в момент размыкания контактов втягивающего реле.

urikvti
01.12.2010, 22:11
Лис, там не закон Ома. Там что-то более сложное, уже не помню что. Но ход мыслей понятен :)

Лис (MSK)
01.12.2010, 22:16
Смысл в искре, которая образуется в момент размыкания.
Чем мощнее источник тока - тем сильнее искра и быстрее горят контакты во втягивающем.

urikvti
01.12.2010, 22:23
Я радиотехнику успешно забыл. А ты уверен что искра зависит от тока? Там же индуктивность, искра при размыкании зависит от этой самой индуктивности...

Лис (MSK)
01.12.2010, 22:28
Уверен.

Ashes
01.12.2010, 22:40
Ладно... Раз мнения все же разделились, будем эксперименты ставить. Завтра поставлю старую варту... Подготовился, блин, к морозам, называется...

urikvti
01.12.2010, 22:50
Да не особо и разделились. Версия Лиса здравая. Если-б еще узнать ЧТО дохло в старых втягивающих (убедиться что они щелкали но стартер не крутился) - было-бы еще одно подтверждение.

Ну и поставщика втягивающих надо сменить :)

Ashes
01.12.2010, 23:06
сейчас у меня на руках как раз такое полудохлое реле...
Что с ним сделать?

Лис (MSK)
01.12.2010, 23:13
Разобрать/сделать фото контактной группы и выложить тут.

urikvti
01.12.2010, 23:21
И обмотку отзвонить

Ashes
02.12.2010, 15:09
Понятно. Там насколько я понял - развальцовывать надо. Попробую!

Ashes
02.12.2010, 15:11
жёлтая OPTIMA-75 самый то.

Пока посоветую воздержаться от такой покупки - после установки именно такой оптимы у меня за 8 месяцев этого года умерло 5 втягивающих реле на 2-х стартерах... Сейчас ищем причины. До завершения разбирательства - по-моему не стоит никому их основными ставить. Дополнительными - пожалуйста!


У меня стоит американ 90А, запуск изюмительный.

Лис, а какой там пусковой ток?

NIKOLAIJP
02.12.2010, 19:29
Пока посоветую воздержаться от такой покупки - после установки именно такой оптимы у меня за 8 месяцев этого года умерло 5 втягивающих реле на 2-х стартерах... Сейчас ищем причины. До завершения разбирательства - по-моему не стоит никому их основными ставить. Дополнительными - пожалуйста!



Лис, а какой там пусковой ток?

У меня ничего не умерло,крутит замечательно,ремонтируй стартер.:ap::ap:

Ashes
02.12.2010, 20:41
Что именно в нем посоветуешь ремонтировать?
реле заменено в общей сложности 5 раз, на двух стартерах(родном, приехавшем из штатов, и купленом тут, крайслеровском, новом)

NIKOLAIJP
03.12.2010, 00:06
Что именно в нем посоветуешь ремонтировать?
реле заменено в общей сложности 5 раз, на двух стартерах(родном, приехавшем из штатов, и купленом тут, крайслеровском, новом)

Так трудно сказать что именно,возможно щетки может где- то замыкает якорь или обмотка но никак не батарея если бы было дело в батарее то скорее полетел генератор с регулятором.:ah:

Ashes
03.12.2010, 09:00
тут собственно уже на тему моего стартера море всего понаписано, в разных темах ;-)
но, в 2-х словах - проблема на какое то время исчезает именно после замены реле. как быстро могут убиться щетки на новом стартере(у меня новый сдох через пар месяцев)? Гена кстати тоже сдох, летом... Не приходило в голову это на Оптиму "повесить" :-)

RHINO: я все, что нашел, перенес сюда )

NIKOLAIJP
03.12.2010, 21:44
Баторея здесь не причем у меня такая же стоит все ок.Посмотри или проверь бендикс мож он заедает.

Ashes
05.12.2010, 14:07
Спасибо. Не очень понимаю, как именно его проверить, правда... Но за уверенность в невиновности Оптимы - точно спасибо. Вообще голосование надо было устроить... Пока есть авторитетные голоса "за" и "против"...

Ashes
15.02.2012, 07:04
Привет всем!
Решил не плодить темы, сходного содержания.
У меня снова стартер сгорел :-(
И снова - все основания, грешить на Оптиму.
В связи с холодами, Варта, которая у меня стоит как стартерная, перестала справляться с пусками двигателя в холодных условиях. Началось это на Урале, в минус 42 (там я уже несколько раз менял обе батареи местами - в конце концов Оптима пришла в себя быстрее - на ней и завелись. После - я ее снова заменил на Варту)
Позавчера, во время дежурства на работе, хотел ночью погреть машину - не завелась...
Утащил Оптиму в тепло. Утром поставил Оптиму на место стартерного - при попытке запуска двигателя- щелчок реле,и тишина :-( ;-(
В результате заводили меня с толкача.
Сегодня - дали отгул на работе, надо заниматься ремонтом.
Есть новое втягивающее реле - попробую сам заменить.

Вопросы:
1) Как меняется пусковой ток, если в сеть одновременно включены основной и дополнительный АКБ? Например, у меня Варта Сильвер(пусковой ток 450) и Оптима(пусковой ток ~1050) - что получается в итоге?
2) насколько сильно может снижаться пусковой ток, из-за того, что Оптима стоит в салоне, и до нее 3 метра кабеля 16 кв.см?
3) Слышал ли кто нибудь про какие либо усиленные втягивающие реле либо стартеры?
4) есть ли какие либо идеи по поводу того, как еще облегчить машине запуск, кроме замены свечей, в/в проводов, и масла(я кстати, в этот раз, впервые, пошел на поводу у мануала и залил масло 10W..., Раньше 0w... или 5W... лил :-(
Системы обогрева типа вебасто не предлагать :D
5) нет ли у кого нибудь опыта использования пусковых устройств конденсаторного типа? http://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/autoelectronic_repair/capacitor_starters.html
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7869

Спасибо.

TAKEZO
15.02.2012, 08:36
Привет всем!
Решил не плодить темы, сходного содержания.
У меня снова стартер сгорел :-(
И снова - все основания, грешить на Оптиму.
В связи с холодами, Варта, которая у меня стоит как стартерная, перестала справляться с пусками двигателя в холодных условиях. Началось это на Урале, в минус 42 (там я уже несколько раз менял обе батареи местами - в конце концов Оптима пришла в себя быстрее - на ней и завелись. После - я ее снова заменил на Варту)
Позавчера, во время дежурства на работе, хотел ночью погреть машину - не завелась...
Утащил Оптиму в тепло. Утром поставил Оптиму на место стартерного - при попытке запуска двигателя- щелчок реле,и тишина :-( ;-(
В результате заводили меня с толкача.
Сегодня - дали отгул на работе, надо заниматься ремонтом.
Есть новое втягивающее реле - попробую сам заменить.

Вопросы:
1) Как меняется пусковой ток, если в сеть одновременно включены основной и дополнительный АКБ? Например, у меня Варта Сильвер(пусковой ток 450) и Оптима(пусковой ток ~1050) - что получается в итоге?
2) насколько сильно может снижаться пусковой ток, из-за того, что Оптима стоит в салоне, и до нее 3 метра кабеля 16 кв.см?
3) Слышал ли кто нибудь про какие либо усиленные втягивающие реле либо стартеры?
4) есть ли какие либо идеи по поводу того, как еще облегчить машине запуск, кроме замены свечей, в/в проводов, и масла(я кстати, в этот раз, впервые, пошел на поводу у мануала и залил масло 10W..., Раньше 0w... или 5W... лил :-(
Системы обогрева типа вебасто не предлагать :D
5) нет ли у кого нибудь опыта использования пусковых устройств конденсаторного типа? http://www.radioradar.net/repair_electronic_technics/autoelectronic_repair/capacitor_starters.html
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7869

Спасибо.

Обмотка стартера или втягивающее умерло?
Пусковой ток сумируется, точнее он не пусковой а максимальный от 2х и более источников.
Стартер потребляет ровно столько, сколько у него мощность мотора и не более. Равно как и в розетке дома 10 квт, а зарядка для телефона берет лишь 0,01w
Пусковой ток от нескольких источников зависит от сечения кабеля и контактов между ними. Больша часть тока теряется на контактах.
Медный кабель одножильный 16мм2 держит ток до 1000 ампер легко, многожильный на четверть меньше ( многожильный, когда с тонких проволочек жила сплетена)
Возможно причина в неспособности генератора зарядить аккумуляторы полностью. К примеру суммарно аккумы 120 ач, гена = 90 ач. потребители высасывают аккумуляторы быстрее чем может зарядит генератор. Отсюда слабость в токах. Проверить просто: Нужна нагрузочная вилка, есть в любом магазе аккумов. Стоящие аккумы проверяешь ей, на максимальный пусковой ток, подавай им нагрузку. Индикатор покажет сколько реально выдает тока аккум. Сверишь с паспортными.
Стартеры усиленные ( втягивающее ) не ви встречал, но встречал стартер с редуктором. там мотор меньше, и на бендикс идет через шестерню вращение. Тока потребляет меньше, легче и говорят надежнее. У меня был дизель 6 литровый, который зимой надо было крутить стартером минут 20. Родной перегорал за 2-3 недели. Редукторый проработал 2 года до продажи...
Запустить в сильный дубак машину можно. К дросселю, вращая стартером сунуть пропановую горелку, не зажигая, главное чтоб горелка была с тепла. Уже испарившийся газ оч хорошо воспламеняется. Главное переодически убирать подачу газа, чтоб мотор снюхал все, иначе может стрельнуть в обратку ) Важно чтоб газ не лился струей, а выходил с сопла испаренным. Способ мной придуман лично, проверен неоднократно в самых лютых условиях. Можно в дроссель дуть горчим феном, предварительно хорошо прогрев форсунки, клапан холостого хода... Теплый воздух поможет бензину испарится. У меня ленд ровер, я поставил подогреватель от розетки " Северс-М" полтора киловата. оставляю его включенным на ночь, утром машина в принципе с почти прогретым мотором. цена 3000 руб, и установка за 30 мин.
Более вязкое масло снижает эффективность запуска лишь тем, что стартеру крутить тяжело. При этом стартер потребляет больше тока, греется и вообще ему просто хренова. для лютой зимы 0wxx в самый раз. Масло никак не связано с смесеобразованием и прочими тонкостами. Чтоб понять каково стартеру, попробуй миксером ручным покрутить замороженное 10w30 )))

Усилить стартер, точнее втягивающее, можно просто, увеличив площади контактов, изготовив новое из меди.

вот, че знал - рассказал ) может пригодится ))

noa3
15.02.2012, 08:43
акб здесь непричем, вина в китайскодерьмовых комплектующих. Попробуй другой сервис по ремонту например *эксин* , требуй проверки стартера на стенде после ремонта.
P.S втягивающее реле горит из за высокого тока потребляемого мотором стартера скорее всего связанного с износом подшипников (втулок) или коллектора ротора статора или замыканием одной из обмоток статора. Дабы исключить возможность плохого контакта брось мостик от минуса аккумулятора до двигателя.

Ashes
15.02.2012, 08:52
Классно! много информации ;) Спасибо.
АКБ проверил вчера же, нагрузочная вилка показала, то оба - в хорошем состоянии, на оптиме заряд по верхней планке, на варте - чуть ниже середины(наверное ночные попытки завести машину ее подсадили...
По поводу того, что "стартер берет ровно столько, сколько ему надо" и " сильный АКБ ему навредить не может" - по этому поводу уже много копий сломано тут... в позапрошлом году , пока отима стояла в качестве основной акб, я за полгода 6 втягивающих сжег. Потом поставил Варту, и полтора года ездл без проблем, пока вчера оптиму не вернул... Совпадение?

По поводу грелки от сети - наверное это не для меня - проблемы начинаются только там, где нет розетки. У дома то - гараж есть... Не через инвертер же ее включать...

Где можно поискать редукторные стартеры?

Ashes
15.02.2012, 08:59
То Олег:
Привет! ПРО мостик - я не очень понял.
Тогда, когда у меня эта болезнь начиналась,, я купил второй стартер, новый, и ездил менять втягивающие по очереди. Таким образом, может быть в старом то стартере и плохие втулки, но в новом?!
Порверять стартер на стенде - не помогает, они же у меня на машине, после замены реле, несколько недель то работают.

TAKEZO
15.02.2012, 09:05
Классно! много информации ;) Спасибо.
АКБ проверил вчера же, нагрузочная вилка показала, то оба - в хорошем состоянии, на оптиме заряд по верхней планке, на варте - чуть ниже середины(наверное ночные попытки завести машину ее подсадили...
По поводу того, что "стартер берет ровно столько, сколько ему надо" и " сильный АКБ ему навредить не может" - по этому поводу уже много копий сломано тут... в позапрошлом году , пока отима стояла в качестве основной акб, я за полгода 6 втягивающих сжег. Потом поставил Варту, и полтора года ездл без проблем, пока вчера оптиму не вернул... Совпадение?

По поводу грелки от сети - наверное это не для меня - проблемы начинаются только там, где нет розетки. У дома то - гараж есть... Не через инвертер же ее включать...


4 года изучал электротенику, имею допуски по эл-ву, и квалификацию подкрепленую опытом. Поэтому ломать копья не стану, я написал как оно есть в теории, и как оно доказано на практике.

Грелка через инвертер даст нехороший результат. часть тока уйдет в потери цепей, инвертора и прочей хрени. А вот если установить подогреватель 12-24v ? ну так постоять рядом с заведенным другом?

Думаю проблема в самом стартере, который сам по себе оказался ненадежным. Какая бы батарея не была, хоть с милионом ампер пускового тока, ничего никогда не будет даже самому маленькому потребителю.

Итак по порядку, что ломается в стартере:
Щетки
Обмотка якоря и статора ( если есть )
Контактная группа ( втягивающее или контакты проводов )

Щетки ломаются изза: перегрев - плохой контакт, отгорание питающего провода ( шунта ) - изза перегрева или износа, перегрузки ( например крутить тяжело ) Попадание абразива, воды, образующей корозию ( оксидную пленку ) на коллекторе, неисправно крепление щетки, она наклонилась относительно коллектора и пятно контакта уменьшилось .

Обмотка якоря горит: перегрев, перегрузка, механическое повреждение, статор так же, или если в статоре нет обмотки, а вместо него магнит, то отклеился, раскололся, сместился магнит.

Контакты: перегрузка - подгорание и / или сваривание, окисление изза воды, или иной химии. Неплотное прилегание контактов. повреждение токоведущей жилы внутри изоляции или вместе примыкания к клемме ( дырка в изоляции и провод внутри окислился , просто изломился от механического воздействия )

Извиняюсь за сумбурность изложения мысли. Давно не излагал ))

noa3
15.02.2012, 11:59
+1000 перегрев стартера происходит из за банального износа подшипников(втулок) ротора и или бендикса.
мостик провод сечением 10-15 квадрат медный многожильный с клеммами на концах одну из клемм закрепить на двигателе другую на (-) акб с хорошим контактом к поверхности.

Ashes
15.02.2012, 12:35
хорошо!
спасибо обоим :-)
буду думать, что делать!
пока в очередной раз заменил втягивающее реле. благо я нашел место, где они есть.
ну и, естественно, поставил на место Варту. теперь запуск пойдет с неё.

Vaha
15.02.2012, 21:20
АКБ хоть 190й поставь - не должен стартер и вообще бортовая сеть проблемы испытывать...

а щетки у тебя не подвисают? реле ведь щелкает...

Андрюха_Жёлтый
18.02.2012, 15:49
а из-за чего перекручивает стартер с ключа?

Ashes
18.02.2012, 17:34
АКБ хоть 190й поставь - не должен стартер и вообще бортовая сеть проблемы испытывать...

а щетки у тебя не подвисают? реле ведь щелкает...

по поводу мощности АКБ - я уже много раз слышал и читал об этом... но посуди сам, что я должен думать, если за полгода использования оптимы, сгорело 6 реле... потом, после установки другой АКБ, полтора года проблем не было, а сразу же после установки оптимы спустя полтора года, сгорело очередное реле.





а из-за
чего перекручивает стартер с ключа?
Андрей, я не понял, что ты спросил :-(

Vaha
18.02.2012, 18:24
по поводу мощности АКБ - я уже много раз слышал и читал об этом... но посуди сам

нонсенс :( ну никак емкость АКБ не может влиять на нагрузку в цепи :bu:

Мало может быть, но много :bk:
Кмк тебе прямая дорога к электрику - надо с этим разобраться :bc:

El-Mikish
19.02.2012, 00:20
проблема в Оптиме скорее всего именно в том, что она позволяет стартеру сожрать такой большой ток, но она в этом не виновата :) жрет то все равно стартер. А варта ему такой большой ток дать не может...поэтому с ней реле не горит. так что проблема все равно в потребителе. стартер при каких то условиях начинает жрать больше положенного. по поводу разряда... не знаю как работает там реле, но сила разряда (если имеется в виду пробой) зависит только от разности потенциалов, хотя выделяемая энергия и от тока, тут все неоднозначно...

Vaha
19.02.2012, 10:38
Если АКБ малой емкости - он просто не сможет крутить стартер и на электрооборудование это никак не влияет... Бывает же такое, что вытянешь аккум лебдкой почти до "0" и потом ждешь час, чтобы емкость набрал, или прикуривешь... Ничего ведь не сгорает?