PDA

Просмотр полной версии : Пентастар и маслянный охладитель



noa3
06.04.2016, 19:49
При гарантийной замене маслоохладителя на пентастаре по течи масла из под прокладок масляного охладителя, крайслер предлагает к гарантии только сам маслоохладитель с корпусом маслянного фильтра и его прокладками, а прокладки впускного коллектора предлагает приобретать за свой счет. Причем демонтаж маслоохладителя - невозможен, без демонтажа коллектора.
Пентастар является аналогом М276 от мерседес бенц , где встречалась аналогичная проблема - мерседес бенц в сервисном листе по замене маслянного охладителя однозначно меняет и прокладки(уплотнения) коллектора - считая весь процесс - гарантийным случаем.
Сегодня инициировал разбирательство в сервисной службе крайслера по поводу прокладок коллектора - по решению проблемы извещу форумчан.

P.S по мне вопрос не в 3000 р за прокладки, а в странной гарантии крайслера.

otmorozen
06.04.2016, 20:38
А какой пробег у тебя?

noa3
06.04.2016, 22:10
55 т.км
причём течь начинает только при хороших обгонах/прохватах до отсечки мотора, при мягком топтании - ничего не течёт.

Pro-SS
06.04.2016, 22:33
а где течет может фотку скинуть?

- - - Updated - - -

Прям по всему блоку, как у Димы, он когда-то показывал на фото. Так же?

noa3
06.04.2016, 22:42
Да именно так. Течёт из развала V образного блока и оттуда растекается/раздувается по всему картеру гидротрансформатора акпп. Причём больше подтеков с правой пассажирской стороны.
Уровень масла в двигателе, практически не уменьшается.

otmorozen
06.04.2016, 23:05
А у нас в гранде на пробеге около 120 один гидрик сдох внезапно.

noa3
07.04.2016, 03:43
Должны менять все гидрокомпенсаторы и инспектировать масляную систему на предмет посторонних предметов( стружки) в ней , в последнем случае замена мотора.

noa3
14.04.2016, 10:35
Однако Крайслер - пришел в себя и принял решение что - замена уплотнителей резонансных камер сиречь прокладок впускного коллектора есть гарантийное мероприятие при замене маслянного охладителя.

Фокс
25.05.2017, 22:20
Ребята, а сколько он примерно стоит? По ходу у меня потек опять. В прошлый раз по гарантии меняли.

noa3
25.05.2017, 23:00
У дилеров маслоохладитель около 40 т.р плюс около 3 т.р комплект прокладок на впускной коллектор - точно не помню было год назад, думаю при заказе через перевозчиков будет в 1.8 - 2 раза дешевле. Ты уверен что опять потекло? Посмотри внимательно с ямы есть ли характерные подтеки по стыку акпп - двигатель - справа и слева.

P.S чтобы понять откуда течет нужно снимать коллектор, в моем случае текло не из под прокладок, а по стыкам вклеенных в пластиковую проставку (она же корпус масляного фильтра) заглушек под технологические отверстия.

номер комплекта масляного охладителя 05184 294AE в среднем 12-20 т.р
номер прокладок под коллектор, нужно 6 шт 05184 562AC - 60-150 р за шт.

Swimmer
26.05.2017, 00:19
номер прокладок под коллектор, нужно 6 шт 05184 562AC - 60-150 р за шт.
Там не только эти прокладки нужны. Нужно:
6 шт 5184562AC - верхние и
6 шт 5184331AC - нижние.
Брал в Рольфе по ~300 руб, удивительно, но были в наличии.

Сергей 60
26.05.2017, 07:05
Фига себе.. вот те и пентостар...у меня 85км и ничо не капает не подтекает...3.8.
Интересно, а какие есть болячки у 3.8?

Service
26.05.2017, 08:21
Самое смешное что лучше менять целиком корпус. потому что все эти замены прокладок не всегда помогают. 1 человеку 3 раза собирали и разбирали. на 3 й раз поставили корпус и все стало нормально.

wasiko
26.05.2017, 11:05
Самое смешное что лучше менять целиком корпус. потому что все эти замены прокладок не всегда помогают. 1 человеку 3 раза собирали и разбирали. на 3 й раз поставили корпус и все стало нормально.
Подтверждаю на 100%

Swimmer
26.05.2017, 11:10
Самое смешное что лучше менять целиком корпус. потому что все эти замены прокладок не всегда помогают. 1 человеку 3 раза собирали и разбирали. на 3 й раз поставили корпус и все стало нормально.
+1
Более того, маслоохладитель в сборе идет с фильтром и датчиками температуры и давления масла.
На ренгах 12-13 года шел косячный датчик давления из бракованой партии, не помню номер ошибки, но она часто бывает на этих машинах в комплекте с P06DD.
При попытке выкрутить датчики у меня это пластмассовое гуано просто треснуло по корпусу.
Так что если уж полило, то лучше на 12-13 году все в сборе поменять, тк проблема с датчиком давления рано или поздно вылезет с достаточно большой вероятностью.

Фокс
26.05.2017, 11:32
У дилеров маслоохладитель около 40 т.р плюс около 3 т.р комплект прокладок на впускной коллектор - точно не помню было год назад, думаю при заказе через перевозчиков будет в 1.8 - 2 раза дешевле. Ты уверен что опять потекло? Посмотри внимательно с ямы есть ли характерные подтеки по стыку акпп - двигатель - справа и слева.

P.S чтобы понять откуда течет нужно снимать коллектор, в моем случае текло не из под прокладок, а по стыкам вклеенных в пластиковую проставку (она же корпус масляного фильтра) заглушек под технологические отверстия.

номер комплекта масляного охладителя 05184 294AE в среднем 12-20 т.р
номер прокладок под коллектор, нужно 6 шт 05184 562AC - 60-150 р за шт.

Спасибо большое.
Обнаружил вчера Игорь rr75, ковыряя мою машину, характерные запотевания по АКП, первое подозрение на долбаный охладитель. Что именно течет - сам ли он, или прокладки - не видать. Потеет децл, уровень масла с прошлого ТО не изменился. Поэтому решили пока кататься несколько тысяч, потом посмотреть.
Просто блин обидно, я его менял года полтора назад по гарантии.
На ебее, вроде 12-15 с доставкой, посмотрел по парт-номеру.

- - - Updated - - -


Там не только эти прокладки нужны. Нужно:
6 шт 5184562AC - верхние и
6 шт 5184331AC - нижние.
Брал в Рольфе по ~300 руб, удивительно, но были в наличии.

Вот да, если это прокладки, то можно и у ОД, а если саму мандулу менять, то придется заказывать и ждать. Неохота вдвое переплачивать.

- - - Updated - - -


Самое смешное что лучше менять целиком корпус. потому что все эти замены прокладок не всегда помогают. 1 человеку 3 раза собирали и разбирали. на 3 й раз поставили корпус и все стало нормально.

Игорь то же самое сказал, что обычно сам кулер течет.

Что за нахрен, раз в полтора года их менять, что ли?

Roobicon
26.05.2017, 12:20
Я болт забил, всё самоуспакоилось и больше не течёт. Прокладки так и лежат.

Фокс
26.05.2017, 13:00
Дима, а сильно текло? Уровень уменьшался? На асфальте капли были с утра? Или просто потело потихоньку?
Как считаешь, почему самоуспокоилось?

Roobicon
26.05.2017, 14:11
Текло сильно масла примерно литр долил. Связываю это с сильными морозами в январе, по тому как в мороз давануло, как только температура повысилась капать перестало, но ремкомплект я успел купить. Сейчас всё сухо.

Фокс
26.05.2017, 14:42
А у тебя из-под прокладок давило или сам кулер тек?

Roobicon
26.05.2017, 14:52
х.з. я не лазил туда еще

Фокс
26.05.2017, 16:24
Понятно... Ну что ж, будем наблюдать...
Интересно, в качестве бреда - а может это быть связано с сортом моторного масла, а соответственно, его текучестью, всякими моющими способностями, угарами? Я лью Мобил 5-30, причем с самого начала.

Roobicon
26.05.2017, 16:49
Может. У меня хонда к 100 тыщам жидкое масло жрала как свинья помои, на тазике жидкое масло давило со всех прокладок и там и там решилось заливкой более густого масла. будем экспериментировать.

- - - Updated - - -

Вот я кстати тоже мобил и тоже 5-30

Фокс
26.05.2017, 16:54
У кого ссал маслоохладитель на 3,6 - поделитесь, кто на каком масле ездит?
И у кого не ссал, кстати, тоже!

noa3
26.05.2017, 17:08
В тот момент когда потек - ездил на кастроле 5W30, который заливали мне дилеры. Нынче езжу на мерседесовском масле 229.5 по листу одобрения оно 5W40 и отлично подходит для М276 во всех его реинкарнациях от мб, а М276 это собственно и есть пентастар. В WIS - ремонтной программе МБ - при течи масла из под маслянного охладителя есть прямое указание о замене корпуса маслянного фильтра с охладителеми и прокладок коллекторов.

Swimmer
27.05.2017, 14:10
56769
Chrysler MS-6395 есть.

noa3
27.05.2017, 15:57
Мне мерседесовское масло ближе во всем - его никто не подделывает ибо возит сам МБРус и по качеству и пакету присадок - оно перекрывает все современные требования крайслера с лихвой.

Swimmer
27.05.2017, 17:20
56770
Такое?
Вот в Железяке продается и что, можно брать?
Или его только у ОД лучше покупать?

noa3
27.05.2017, 19:20
Можно брать в любом месте ибо его только МБ продает. Проще посмотреть на zzap.ru там прайс гуманнее. Про свойства масла почитать в интернете - там с картинками из wis все разжевано дальше некуда.

Фокс
27.05.2017, 20:44
Если продается где угодно - откуда могут взяться гарантии, что его не бодяжат, как и другие?
Тогда уж как и со всеми остальными - брать у сертифицированного представителя по идее лучшая гарантия.

А то как с айфонами в Питере на Юноне - есть, причем улучшенные, с ТВ и вытягивающейся антенной.

- - - Updated - - -

А все-таки, какие еще масла используют друзья по Пентастару? Может, и взаправду есть связь между вязкостью и течями (не только маслоохладителя)?
Помнится, в Гранде 5,2 использование родной минералки (навроде мопар или юнокал76) влияло на течи довольно сильно, в лучшую сторону.
Кто знает, требования синтетики 5-30 универсально для всех рынков?

noa3
28.05.2017, 11:12
Масло от МБ не пользуется колоссальным спросом ибо о нем мало кто знает, а применимость его можно определить с помощью WIS с которым немногие могут работать полноценно. Реализует его ЦС МБ в МСК исключительно дилерам и партнерам МБ, все остальные к оптовым ценам доступа не имеют. В связи с ограниченным спросом - кто возьмется его подделывать и с какой целью. У дилера покупать не советую ибо славно обилетят влепив 2 - 3 конца. Проще купить у партнеров МБ - в связи с высокой конкуренцией на рынке - торговые наценки у них минимальны.

P.S мне, при заказе с ЦС 6 литров 229.5 в 5 и 1 литровых канистрах обходятся чуть более 2 т.р.

Swimmer
28.05.2017, 12:55
P.S мне, при заказе с ЦС 6 литров 229.5 в 5 и 1 литровых канистрах обходятся чуть более 2 т.р.
В магазине не сильно дороже, 3 тр за 5 литров.
http://www.mkad86.ru/cat/avtomaslo/365043
Вот как бы еще узнать, являются ли они партнерами МБ?

noa3
28.05.2017, 18:55
Отсортируй на zzape конторы по номеру 5 литровой канистры и просто позвони спроси - скрывать им нечего, это как гарантия солидности - абы с кем МБ не работает.

Фокс
28.05.2017, 19:51
Я вот не понимаю. Вроде бы американская классификация SAE указывает в первую очередь на вязкость масла, цифры в маркировке - вязкость при различных температурах. Понятно, что синтетика или минералка различаются, но если взять к примеру только синтетику, то получается, что синтетическое масло (допустим, 5-30) должно быть одинаковым с точки зрения вязкости у всех производителей, и отличаться по другим критериям, не?
А не вязкость ли влияет на ссыкливость сальников, прокладок и прочей моторной фигни? Какая с этой точки зрения разница - Мерседес оно или там Лукойл, к примеру?
Или я не прав, и для протечек имеет значение что-то еще при прочих равных?

noa3
28.05.2017, 21:33
Дружище Фокс - я не копал глубоко и не ориентировался на американские нормы, посмотрел что подходит по МБ, понял что качества масла с избытком и лью себе. Причем 229.5 льется и в дутый 3.0 V6 М276 ( база наш пентастар) и все с ним ок.

Фокс
28.05.2017, 21:50
Да я ж не спорю!))
Просто хочу понять, может ли этот несчастный охладитель, а равно как и прочие деталюшки, моросить из-за масла. Или это болячка и ничего не сделать.
Мерседесовское масло это идея, спасибо!

noa3
28.05.2017, 22:18
Думаю что масло здесь не при чем, а виноваты исключительно дефекты изготовления.

SAS
14.07.2017, 20:43
Народ , не могли бы по подробней про замену в сборе, т.к. заметил несколько капель между двигателем и коробки, но подняли на подъёмник механик течи не обнаружил. Что-то теперь меня мучают смутные сомнения:)

JK 4D Rubicon 2012 3.6/AT

- - - Добавлено - - -


+1
Более того, маслоохладитель в сборе идет с фильтром и датчиками температуры и давления масла.
На ренгах 12-13 года шел косячный датчик давления из бракованой партии, не помню номер ошибки, но она часто бывает на этих машинах в комплекте с P06DD.
При попытке выкрутить датчики у меня это пластмассовое гуано просто треснуло по корпусу.
Так что если уж полило, то лучше на 12-13 году все в сборе поменять, тк проблема с датчиком давления рано или поздно вылезет с достаточно большой вероятностью.
Народ , не могли бы по подробней про замену в сборе, т.к. заметил несколько капель между двигателем и коробки, но подняли на подъёмник механик течи не обнаружил. Что-то теперь меня мучают смутные сомнения

JK 4D Rubicon 2012 3.6/AT

noa3
15.07.2017, 10:22
Как подробнее? Демонтируется впускной коллектор - далее меняется масляный охладитель с корпусом масляного фильтра, 2 уплотнения под него и уплотнения впускного коллектора.
Для диагностики течи - нужно телескопическое зеркало и небольшой светодиодный фонарик - либо снизу смотреть на течь из развала V образного блока , либо сверху - в задней части блока - ближе к моторному щиту - все должно быть в масле, которое стекает по картеру гидротрансформатора акпп вниз - под автомобилем - после ночной стоянки небольшое масляное пятно. Уровень масла по щупу - должен понемногу падать - особенно при интенсивной езде с кручением двигателя до 6000 об/мин.

wasiko
16.07.2017, 12:38
Народ , не могли бы по подробней про замену в сборе, т.к. заметил несколько капель между двигателем и коробки, но подняли на подъёмник механик течи не обнаружил. Что-то теперь меня мучают смутные сомнения:)

JK 4D Rubicon 2012 3.6/AT

- - - Добавлено - - -


Народ , не могли бы по подробней про замену в сборе, т.к. заметил несколько капель между двигателем и коробки, но подняли на подъёмник механик течи не обнаружил. Что-то теперь меня мучают смутные сомнения

JK 4D Rubicon 2012 3.6/AT

https://youtu.be/jjGnEI1HmNY

Roobicon
16.07.2017, 14:36
Народ , не могли бы по подробней про замену в сборе, т.к. заметил несколько капель между двигателем и коробки, но подняли на подъёмник механик течи не обнаружил. Что-то теперь меня мучают смутные сомнения

JK 4D Rubicon 2012 3.6/AT


https://www.youtube.com/watch?v=DGpzl1gyxT0

Swimmer
17.07.2017, 00:57
Постановка, снято на Мосфильме, слишком чистый мотор. :ag:
Чувак FSM-ов не читал и много интересного секаса осталось за кадром.
Когда я узнал у ОД, что замена маслоохладителя стоит всего ~5 тыр, то, представив как раз то, что показано в этом кино, решил менять его сам, потому что за 5 тыр это наверняка было бы еще хуже.

Roobicon
17.07.2017, 09:03
Чтобы мотор был чистым его надо мыть. У меня под капотом еще чище мою 2-3 раза в год.

Apostol
24.01.2018, 23:30
Вот и я столкнулся, кажется: https://www.drive2.ru/l/493347295044043134

В статье описал маслоохладитель нового типа, который идет с 2014 года, но подходит к моторам 2011-2013 в том числе.