Вход

Просмотр полной версии : Замена охлаждающей жидкости на 3.6 Pentastar



Apostol
14.03.2016, 21:20
Есть ли на Пентастаре пробка слива ОЖ с блока ?
Какие есть подводные камни?

Предлагаю сделать тему по данному вопросу, а то "вокруг да около" несколько тем есть (как правило, о перегревах), а вот непосредственно темы об обслуживании -- пока не было.

Swimmer
25.03.2016, 18:53
Тоже интересует этот вопрос.
В FSM написано и нарисовано, что в нижней части радиатора есть сливной кран.
Типа наденьте на патрубок трубочку, отверните кран и сливайте.
На каких то же видосах видел, что трубочку надевать толку мало, хлещет во все стороны.
Просто я хочу аккуратно слить антифриз, не промывая им защиту, чтобы залить его обратно.
Кто-нибудь крутил этот кран? Получится слить его аккуратно?

Frontier
25.03.2016, 18:57
а зачем старый антифриз обратно? все так плохо в той жизни?
слейте,и пусть хлещет)))))) и залейте новый. 10 литров.

Swimmer
25.03.2016, 19:08
Вопрос не в деньгах.
Во первых он почти новый, пробега у машины 30 ткм, а замена по регламету на 150 ткм.
Во вторых, и это самое главное, куда девать отработку?
Вылить на землю или в реку/канализацию и отравить все на километр вокруг лично у меня рука не поднимается. Выставить на мусоросборник - все алкаши окрестные передохнут. Проще и экологичнее залить его обратно.

Roobicon
25.03.2016, 21:06
Не пентастар но все очень похоже.


https://www.youtube.com/watch?v=TS161bBwznQ

Swimmer
25.03.2016, 22:26
Спасибо.
Вот еще одно кино, на котором сливной кран хорошо видно:
http://www.carcarekiosk.com/video/2008_Jeep_Wrangler_Unlimited_Rubicon_3.8L_V6/coolant_antifreeze/flush_coolant

seavoyager
26.03.2016, 11:58
За пентастар не знаю, у меня старый бензиновый 3,8. Так вот, то же хотел поменять, облазил все инструкции, интернет и не нашел, есть ли сливная пробка на самом двигателе. Пригнал на СТО к знакомому механику, он обсмотрел весь движек, нашел только одну пробку. Сказал что должно быть она. Чтобы до нее добраться нужно снять трубку в которой стоит масляный щуп. Он эту трубку снял, там за ней стоит пробка под шестигранник с дюймовым шагом, пришлось еще подпилить метрический шестигранник. В общем оказалось что она и есть. Ее откручивали уже после того как слили антифриз из радиатора, слился еще антифриз, но по объему похоже что все равно не весь. Где то на форуме есть мой отчет о замене антифриза на движке 3,8 с фотками. Возможно на пентастаре в этом же месте она и стоит ???

Swimmer
26.03.2016, 23:36
Слил я сегодня антифриз, буквально не пролив ни капли, но это было непросто.
На патрубок под краном внизу радиатора надел трубку с внутренним диаметром 8 мм и сунул в канистру.
Повернул кран против часовой стрелки на 180 градусов и еще немного. Практически ничего не течет.
Аккуратно приоткрыл крышку на радиаторе, хлынуло и в трубку и через корпус крана. Именно это я и видел на американском видосе, там человек колхозил воронки итп.
Но это не наш метод. Пробку радиатора закрыл, в щель между подвижной и неподвижной частями крана мотнул полиэтилена и затянул стяжкой и поверх всего крана целиком еще полиэтилен в несколько слоев и тоже затянул стяжкой на корпусе. Открыл пробку, все потекло в трубочку. Гараж чистый и сухой.

А теперь вопрос: вытекло оттуда антифриза от силы литра три. Верхний и нижний патрубки радиатора пустые. В самой верхней точке сдернул патрубок, идущий к маслоохладителю, вытекло снизу еще немного. Собственно вопрос - слился ли блок до уровня маслоохладителя? Я его завтра снимать собрался, не хочется, чтобы оттуда антифриз потек.

Roobicon
26.03.2016, 23:38
На моем видео чувак поддомкрачивает левое переднее колесо, это важно.

Swimmer
27.03.2016, 01:32
У пентастара нижний патрубок слева вниз, направо вверх идет, чтобы в него что-то залить нужно, по идее, правую сторону поднимать.
Ладно, поскольку шланг охладителя сверху уже снят, просто опущу его вниз, за мотор, если ничего не польется, то все ок.
Но для замены антифриза три вытекших литра - явно маловато.
Кстати, если дуть в заливную горловину, заткнув пальцем штуцер расширительного бачка, то течет еще, в принципе можно поддавить компрессором.

Apostol
28.03.2016, 13:47
Конечно же, вопрос не в экономии денег, а в том, чтобы максимально слить антифриз из системы. Например, чтобы полностью поменять на другой.

Swimmer
28.03.2016, 16:27
А теперь вопрос: вытекло оттуда антифриза от силы литра три. Верхний и нижний патрубки радиатора пустые. В самой верхней точке сдернул патрубок, идущий к маслоохладителю, вытекло снизу еще немного. Собственно вопрос - слился ли блок до уровня маслоохладителя? Я его завтра снимать собрался, не хочется, чтобы оттуда антифриз потек.
Сам спросил, сам отвечаю: для замены маслоохладителя слива антифриза через кран радиатора вполне достаточно.
При съеме маслоохладителя антифриза выливается немного, с полстакана, все остается на блоке и легко убирается тряпкой.

Apostol
16.04.2016, 19:43
Недавно опытным путем выяснил, что насыщенность раствора концентрат+вода имеет очень большое значение.
И зависимость нелинейна, принцип "кашу маслом не испортишь" здесь не работает.

Менял антифриз, и старый удалял методом промывки с помощью дист.воды. Промывали, пока из системы не полилась чистая водичка. Приняв за остаток в машине 2 литра воды, долили все концентратом "до полной". Влезло 10л, и на деле оказалось, что концентрат очень насыщен, примерно 9/1 или 8/1.

С этим раствором джип не кипел, конечно, но стрелка постоянно залезала чуть выше середины, а карлсон надрывался на полную, не желая выключаться. Было слито 3 литра, заменено на дист.воду. Как только все перемешалось, машина вошла в стандартный тепловой режим.

Я специально начал изучать природу явления, и докопался, что дело, видимо, в ТЕПЛОЁМКОСТИ этих жидкостей.
При одной и той же окружающей t (20с) чистый этиленгликоль (концентрат антифриза) имеет теплоемкость 2.3, тогда как чистая вода - 4.128. Иными словами, чистая вода почти в 2 раза более эффективно способна отнимать тепло у окружающей ее среды (движка). Теплоемкость раствора лежит где-то ближе к теплоемкости воды. Вот и эффект. Век живи - век учись.

Roobicon
16.04.2016, 20:49
:ay:

Apostol
17.04.2016, 10:50
Оформил всё в FAQ: https://www.drive2.ru/l/9638139/