PDA

Просмотр полной версии : Покатались, поплавали ... есть вопросы



REM
27.07.2010, 22:02
Вот на выходных, защищая честь ТиДжиков перед ненавистными Хумерами :ag: притопил я своего коника... хотя это громко сказано - в салоне была водичка по пороги, движок работал ровно (не глушили)... после выезда из брода проверил фильтр и масло - фильтр сухой, масло в норме... но после 10-15 км когда машинка стояла с включённым движком стрелка приблизилась к красной зоне... я заглушил авто - подождал пока остынет, завёл снова и ходом в Москву ... всю дорогу стрелка была в обычной зоне... правда ехал ночью и в пробках не стоял...
думаю что если постоять на холостых - то стрелка снова начнёт приближаться к красной зоне

Теперь внимание - симптомы

1) перед тем как температура начала ползти вверх, я заметил что из печки дует горячий воздух, несмотря на то что регулятор стоял на минимум и на улице было 23-24 градуса

2) а потом пока ехал - примерно 100 км дистанция в салон шёл едва тёплый воздух и это при том, что я поставил печку на режим максимального отопления

3) после того как меня из брода достали из трубы шёл какоето время не то чтобы белый, но достаточно светлый дым

Что может быть?
Электрика? или что посерьёзнее?

А-5
28.07.2010, 07:48
Красивые фотки:ay:
Честь защищена?

Katala
28.07.2010, 07:51
мне кажется электрика

docker
28.07.2010, 08:14
При включенном кондиционере и перегреве движка из печки идет теплый воздух.
После длительного нахождении в воде вяскомуфта вентилятора охлаждения ДВС умирает, насасывает внутрь воду и крутится свободно при любой температуре двигла. Лечится молотком и можно ездить пока не найдешь замену. Я так ездил довольно долго.

А может просто просохнут проводенки с датчиками и будет все нормалёк.

Да, и проверь масло в коробке и мостах. У коробки сапуна нет и есть вероятность нахлебаться воды, если ты конечно его не вывел повыше.

Гал
28.07.2010, 10:43
А кто знает какая глубина брода на Рэнгах и от чего она зависит?

Katala
28.07.2010, 11:01
от того на каком уровне находится распределитель зажигания и забор воздуха

МИХАИЛ
28.07.2010, 11:38
Урра я неодин ...дружище та-же фигня после попытки перехать р Волгу появилось столько гадких симптонов .....после прогрева и получасовой езды на холостых падает давление утром может незавестись сразу а только после пинков по калесу воощем жду з/ч из москвы и тогда на комплексную подготовку к зиме в сервис ....

kolya
28.07.2010, 12:29
Судя по фоткам глубина для Ренга не критичная, если до того как застрял глубже не было, а так по симптомам согласен с Докером. По хорошему надо делать гидроизоляцию разьемов под капотом.

Гал
28.07.2010, 17:00
То есть если вывести воздухозабор на крышу и распределитель зажигания загерметить,Рэнг по самое небалуй сможет погружаться? А как же остальная электрика:аккумулятор,микропроцессор инжектора,датчики предохранители? Или они и в воденормально функционируют? )))

docker
28.07.2010, 17:35
В принципе в стоковом варианте, в смысле без шноркеля, преодолевал брод и нырнул так что воду в воздухозаборник печки залило, и ничего обошлось, правда я вынырнул быстро, это то наверно и спасло. Даже фильтр сухой остался .

А вот трамблер вроде и так герметичен достаточно, так что только воздухозаборник критичен.

Говорят мозги совсем открыты для воды, и не любят с ней соприкасаться, но если в броде не останавливаться, а пройти его ходом, то салон не успеет залиться.

Из опыта, при глубине брода около 1 м и скорости 5 -10 км в час водяной вал накрывает капот, но ехать еще можно.

REM
28.07.2010, 17:51
По ходу ТиДжик ни разу не бродопроходимец....
вот я тоже грешу на вискарь
хотя на Н1 тоже вроде вискарь стоит
но проблем нет - странно
Честь ТиДжика была сначала поругана - но когда сдулся до 1,2 то вроде поехал - это на песчанном карьере...
Н1 не сдувался и даже не переходил на HL или L, резина сзади приличная МТР-ка спереди - практически лысая грязёвка, я был на Гудричах АТ...
Но Н1 - тоже засадили ))

REM
28.07.2010, 17:55
Как определить умер вискарь или нет?
Где находится воздухозабор для печки? пол лобовухой?
в коробке вроде масло чистое... я так понимаю что если бы вода пошла - то была бы эмульсия?

kolya
28.07.2010, 18:15
По моему опыту глубина брода без переделок составляет, чтоб вода чуть накрыла крылья, ни в воздухан ни на компьютер вода не попадает, но я предварительно все электроразьемы герметизировал(все что видно под капотом размыкаешь во внутрь зеленый кастрол и собираешь обратно). То есть в среднем у стокового Ренга получается чтоб можно было пройти в обычных болотниках.

docker
28.07.2010, 18:34
Ну да обычные болотники как раз около 1 м высотой, я ими и меряю. Если смог пройти, значит проеду.

А что это за зеленый кастрол? И можно ли спец смазку для эл. разъемов Ликви Моли или как то так, просто её рекомендуют в первую очередь для АКБ разъемов, и если её загнать в герметичные разъемы это нормально?

А к вопросу вяскомуфты, сравни как она себя ведет на холодном двигле и на горячем. На холодном почти без сопротивления вентилятор проворачивается, а на горячем ощутимо труднее, она начинает работать, если мне память не изменят, при температуре порядка 80 градусов.

REM
28.07.2010, 18:47
ок спасибо

Rhino
28.07.2010, 22:24
Говорят мозги совсем открыты для воды, и не любят с ней соприкасаться, но если в броде не останавливаться, а пройти его ходом, то салон не успеет залиться.


Мозги находятся не в салоне, на переборке рядом с аккумом.

Да, можно смазкой разьемы герметезировать время от времени.

Вискомуфта ставилась на старые TJ, потом шли вентилоперы електрические, которые легко выключить перед бродом.

REM
28.07.2010, 22:27
хм мне показалось у меня вискарь

docker
29.07.2010, 00:37
Про мозги спорить не буду, я их не трогал, но мне всегда казалось что мозги все таки в салоне, а там только разъемы.
А вот отличить вяскомуфту от электровентилятора по моему проблем не составляет.
Райно , а ты хоть раз выключал вентилопер перед бродом? )))

kolya
29.07.2010, 06:12
Зеленый кастрол продается в обычных магазах зч в тюбиках http://luckyres.ru/catalogue_production/category56/1264.html. А мозги, Александр прав, находятся за акб и к ним подходят три больших разъема, т.е. в масштабах капота в самом высоком месте.

Rhino
29.07.2010, 07:11
Неа, вентилопер я не выключал, хотя глубоко заплывал тока под Истрой еще 2 года назад, но как-то обошлось.
Вентилоперы електрические пошли с 2003 вроде года.

docker
29.07.2010, 13:41
У меня вот такая есть http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=326&like_name=1
Думаю она тоже подойдет.


Надеюсь мне никогда не придется трогать мозги TJ-ка.

Morituri
30.07.2010, 11:07
Мозги находятся не в салоне, на переборке рядом с аккумом.

Ммммм, а что тогда находится в железной коробке под пластиком, около ручки пп, ближе к капоту ?
Я салон когда разбирал, думал, что это именно мозги там.

Rhino
30.07.2010, 13:14
чет не сообразил, про что ты. Фото есть?

Андрюха_Жёлтый
31.07.2010, 11:06
там либо свич анти лок браке аккселератион либо модуль аирбэга

Rhino
31.07.2010, 20:16
ABS стоит под капотом слева.

Андрюха_Жёлтый
01.08.2010, 12:02
ABS стоит под капотом слева.

угу при просмотре краслера епц, попутал фишку свич с модулем:ah:

Morituri
01.08.2010, 22:42
чет не сообразил, про что ты. Фото есть?

Уезжаю на 2 недельки на Дон, под Воронеж, проверю огнестойкость ) как приеду выложу фотку с местом, а если не поленюсь мб и разберу...