PDA

Просмотр полной версии : зачем ежу панара ?



Padlik
07.03.2016, 23:25
делаем SOA и естественно панара не подходит, с одной стороны думаю просто в родную вставыш сделать и обварить, а с другой стороны... зачем она на рессорном авто нужна ?
она ограничивает ход моста, хотя с другой стороны мост будет ограничивать от увода только сайленты на серьгах и в рессорах... вот и сижу в раздумьях делать или вообще снять... так ли сильно мост уйдет ? на рессорных уазах же ее нет.

Dim0138
08.03.2016, 10:57
Позвольте предложить версию, в результате появления крутящего момента на мост, появляется сила которая, стремится увести мост в сторону, а тяга панара оставляет без движения эту силу, вне зависимости от того ресорный или пружинный вариант.

maxred
08.03.2016, 13:01
Кру момент не влияет. Это для управляемости. Поперечные болтания моста устраняет.Что с рессорами и так мало.
Я заднюю снял. Мягче стало. Переднюю не стал снимать.

- - - Добавлено - - -


делаем SOA и естественно панара не подходит, с одной стороны думаю просто в родную вставыш сделать и обварить, а с другой стороны... зачем она на рессорном авто нужна ?
она ограничивает ход моста, хотя с другой стороны мост будет ограничивать от увода только сайленты на серьгах и в рессорах... вот и сижу в раздумьях делать или вообще снять... так ли сильно мост уйдет ? на рессорных уазах же ее нет.

Разность по высоте ее креплении думается мне достаточно критична и большой найскось ей не понравится .

Grater
08.03.2016, 13:10
Без передней панары рулем если вертеть от упора до упора, видно как мост гуляет на серьгах. Я где-то с полгода ездил так, но в итоге вернул ее на место на доделанное крепление моста, чтоб вообще не гуляла.
Заметил, что с панарой полностью вывешенный мост висит криво - торм. шланг с водительской стороны натянут как струна, с пассажирской - свободно болтается.

Padlik
08.03.2016, 18:28
а на управляемости сильно сказывается отсутствие панары ?

insener
08.03.2016, 18:44
Позвольте предложить версию, в результате появления крутящего момента на мост, появляется сила которая, стремится увести мост в сторону, а тяга панара оставляет без движения эту силу, вне зависимости от того ресорный или пружинный вариант.

Меня тоже темка интересует, давно руки чешутся снять заднюю панару. На буржуйских форумах говорят что рессорной подвеске ненужна панара (если серьги-сайлентблоки в порядке), потому что рессоры мост держат.
Предыстория якобы такая, что узкий и короткий CJ имел дурную славу на безопасность и в угоду последней на Wranglerе решили для перестраховки поставить панары вперед-назад. На многих рессорных авто тяга панара вообше отсутствует. Если верит опросам на форумах, то у процента 60-70 она снята с Ежа.

Но често признаюсь я теоретик, может кто грамотный распишет что ошибаюсь.

P.S. Не путаем панару с передним стабом! Ну и на пружинной подвеске понятно - панара must have!

Grater
08.03.2016, 18:48
а на управляемости сильно сказывается отсутствие панары ?

Да по городу норм ездить, разве что при тех же маневрах надо рулем больше вертеть, сильнее всего не нравились удары в рулевую при перезде поребриков подиагонали. по трассе до 80-100 норм, далее уже на кочках может переставлять непонятно куда. Но это все актуально на стоке, как при SOA он ездить будет без панары - сложно сказать. Могу только посоветовать попробовать поездить, а потом самому решить, нужна тебе панара или нет.
На k5 например ее изначально нет ни спереди ни сзади, но народ, когда строит эти тачки для быстрой езды по пересеченке, уже сами внедряют спереди панару.

Кира (aka kira)
11.03.2016, 09:47
Заднюю выкидывать однозначно, переднюю однозначно оставлять.
Иначе всё усилие по удержанию моста ложится на рулевую тягу.
Стаить панару так, что бы она была параллельна рулевой тяге, иначе подруливать постоянно придётся.

А-5
11.03.2016, 10:06
Стаить панару так, что бы она была параллельна рулевой тяге, иначе подруливать постоянно придётся.
А по какой причине придется постоянно подруливать?

Кира (aka kira)
14.03.2016, 09:40
А по какой причине придется постоянно подруливать?

При проезде неровностей, при любом вертикальном ходе подвески тяга панара и рулевая тяга будут двигаться по разному, колёса будут терять прямолинейное положение

А-5
14.03.2016, 10:10
Хорошо) Но, при любом ходе подвески, параллельность тяг будет теряться, соответственно и прямолинейное положение колес...правильно?

Padlik
14.03.2016, 18:07
эм... а что значит "прямолинейность колес"?
я тут погуглил....
что интересно не обязательно чтобы тяга панара была параллельно, причем для увеличения хода подвески желательно увеличивать и длину тяги, т.е. не домик строить под нее, а саму тягу удлиннять.

Поправка
14.03.2016, 19:27
Не нужна она... Сделаешь SOA и угол тяги Панара станет очень большим... нормально работать она не будет. При таком лифте рессоры нужно старые оставлять, либо уменьшать "пакет", тогда рессоры будет без прогиба, мягче, больше ход отбоя и никакого гуляния моста в этом случае не будет, т.к. отсутствует "плечо силы". Кстати при SOA придется переносить тягу межколесную над рессорами, т.е. громодить сверху проставок (кронштейнов) на ступицы, а вот тут, как уже говорили знающие люди, появится рассинхрон, из-за отсутствия геометрического равновесия. Все это проявляется очень сильно у лифтованных машин, в которых что-то переделывали в рулевой, т.к. тяги становятся не параллельны земле. В идеале длина Панары и рулевой тяги должны быть одинаковыми и параллельные.
Все это пишу исходя из собственного опыта. Сначала был SOA и панару викинул. Потом переделал на пружины, поставил Панару и при ускорении нос приподнимаясь уводил руль в одну сторону, а при торможении клевал и крутил руль в другую.... Очень хреново. Пересчитал, перемерил и перенес крепление Панары на мосту.... и все ОК.
Не нужна "ОНА"!!!

Романычъ
25.03.2016, 16:40
Я заднюю тоже демонтировал. Изменений никаких, мост не гуляет.

insener
26.03.2016, 12:25
Я заднюю тоже демонтировал. Изменений никаких, мост не гуляет.

Спасибо что отчитались! Заднюю панару по весне тоже уберу, посмотрю как будет.
Меня работа подвески переднего моста устраивает, но зад все время чуствуется что зажат, как будто очень короткий ход в отбойник, только с полным баком и 4-мя пассажирами задний мост начинает нормально работать

p.artisan
26.03.2016, 16:14
А у меня грустные воспоминания от использования без задней панары.
Постоянно укачивало вправо-влево, выдирало крепления задних амортов с обеих сторон и ломал коренные листы задних рессор.
Когда поставил панару, про эти неприятности забыл.

insener
28.03.2016, 09:14
На стоковой подвеске или лифт?
Янки оговорку пишут, рессоры и сайленты должны быть в порядке. Может если стоят полиуретановые сайленты и heavy duty жеские рессоры, тогда и разницы нет, а резики с уставшими рессорами без панары умирают?

Патрулевод
24.01.2020, 20:24
тоже сейчас задумался о возврате панары на передний мост, после покупки машины
ездили немного, но рулилась машина отвратительно, сейчас востановление подходит
к концу и я понял что упустил этот вопрос, сейчас надо будет придумывать что то
строить домик на раме и смотреть куда цеплять на мосту, мосты уаз вояки стоят
подумаю так же об А образной тяге вместо панары

Grater
24.01.2020, 20:55
Для начала надо поставить новые резинки в рессоры и серьги. На серьгах родной длины вполне норм рулится. Хуже чем с панарой конечно, но не критично.

Патрулевод
24.01.2020, 22:57
все новое стоит конечно же, но лифт большой и не верится что вся эта конструкция не будет гулять, рулем тягаешь в гараже и уже движение моста видно

- - - Добавлено - - -

вот на задок делает
https://www.drive2.com/l/488610324073676803/

- - - Добавлено - - -

вот отличное решение, мне прийдется далать так же
тоже мост от вояки стоит и обычная панара не лезет
А образка тоже под вопросом, а вот уатта вполне себе

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=22363&p=3

71834

Патрулевод
26.01.2020, 00:22
Конструкции подвесок без поперечного смещения кузова

https://xstud.ru/12437/avtomobili/konstruktsii_podvesok_poperechnogo_smescheniya_kuz ova

Sanchos
26.01.2020, 00:36
Перекрестные стоят на очень похоже как в TJ на д30, треугольные часто ставят на задний мост нивы но очень спорный вариант только одна точка крепления и я не раз видел как его отрывало

Grater
26.01.2020, 09:20
У нив постоянно что-то отрывает. А-образник на гранде WJ стоит, нормально работает.

glook
26.01.2020, 10:00
Все эти "отличные" решения вместо панары на передний мост приведут к тому, что руль при проезде неровностей будет жить своей жизнью. Мост будет двигаться строго вверх-вниз без смещения, конец рулевой тяги будет двигаться по дуге. Результат предсказуем.

Патрулевод
26.01.2020, 12:22
самое простое решение это панара конечно, но у меня она не станет в нормальном виде
мне настолько низко опускать домик прийдется, что я не представляю как его закрепить на раме
на патруле мы решаем дополнительной распоркой в раму, тут же над мостом висит поддон
и при хорошом клевке может достать до неё


71867

71866

Grater
27.01.2020, 00:40
В стоке передняя панара вынесена вперед относительно чулка моста примерно на 80мм + крепление на раме сильно впереди и как раз тяга, насколько я помню, даже мимо шкива колена проходит.
Еще если отбойники добавить то вполне все будет работать. В стоке ренг совсем низкий и панара не задевает ничего.

- - - Добавлено - - -


Все эти "отличные" решения вместо панары на передний мост приведут к тому, что руль при проезде неровностей будет жить своей жизнью. Мост будет двигаться строго вверх-вниз без смещения, конец рулевой тяги будет двигаться по дуге. Результат предсказуем.

На рессорах он и так строго вверх-вниз двигается, панара ощутимо ограничивает ход с пассажирской стороны, да и в целом конфликтует с рессорами. У меня вот усиленный кронштейн сломало - https://a.d-cd.net/JYAAAgB6JOA-1920.jpg Езжу без панары теперь. Надоело с ней морочиться.

Katala
27.01.2020, 14:38
эм... а что значит "прямолинейность колес"?
я тут погуглил....
что интересно не обязательно чтобы тяга панара была параллельно, причем для увеличения хода подвески желательно увеличивать и длину тяги, т.е. не домик строить под нее, а саму тягу удлиннять.

Для этого и существуют регулируемые тяги панара, там резьбы позволяет менять её длину

Патрулевод
27.01.2020, 17:23
панара должна максимально в горизонте быть, тогда не будет сильного бокового смещения, при изменении высоты
вот этого я и не могу добиться, поэтому и морочусь с тягой уатта