PDA

Просмотр полной версии : SWAP двигателя в Джип вранглер TJ. Как правильно выбрать двигатель.



ROMZES4
22.02.2016, 20:40
Эта статья для тех, кто решил, что двигатель на его ренге его уже достал своей медлительностью и тупостью и настала пора поменять его на более мощный. Большинство не устраивает двигатели 2.5 до 2002-го года и 2.4 ставящийся после 2002-го года, но некоторых может и не устроить 4-х литровый двигатель...... тут как говориться дело вкуса.
Замена двигателя на вранглере TJ не особо сложна и ее проделало большое количество ренглероводов в том числе и я.
Если Вы решились на замену двигателя очень важно правильно выбрать двигатель под ваш вранглер, так как это избавит Вас от многочисленной головной боли в будущем и сэкономит семейный бюджет.
Система управления Джип вранглер TJ имеет CAN шину для передачи данных между блоком управления двигателем, приборной панелью, блоком AIR BAG, АВС и модулем иммобилайзера. Другими словами данные на приборную панель и другие блоки передаются не отдельным проводком на каждый датчик или лампочку, а одной шиной кодированными сигналами.

И если Вы надумали ставить чужеродный мотор на свой вранглер, например японский или какой еще, надо быть готовым, что приборная панель работать не будет вообще и ни как! Решение этой проблемы это дублирование датчиков на новом моторе с ренговскими датчиками для того, чтобы через родной блок управления подключить панель приборов. Соответственно на машине подразумеваются два блока управления: один будет управлять чужеродным мотором, другой будет подавать информацию на указатели панели приборов. Соответственно ожидать адекватной и 100 процентной работы всех приборов и систем не стоит. Можно конечно выкинуть родную приборку и вколхозить туда панель приборов от Вашего донора и жить с диким колхозом перед глазами, или перепаять родную приборную панель под датчики донора, но это аху_ть сколько нужно времени, знаний и денег. Но как ни странно я бы именно так и поступил если б захотел свапнуть мотор с коробкой в тиджике. То есть современный мотор с коробкой и раздаткой(смотреть выход валов в раздатке) и переделанная вранглеровская панель приборов под датчики нового мотора.

Теперь о замене джиповских моторов с черокки или гранда. Главной проблемой которую необходимо четко понимать себе это все та же шина CAN с ее протоколом, дело в том, что в 2000-м году произошел рестайлинг вранглера и одно из изменений это замена протокола CAN с CCD на PSI. То есть до 2001 года CAN шина состояла из двух проводов, а с 2001-го был уже один провод. Они между собой вообще не совместимы и поставить мотор с блоком управления на протоколе CCD на машину где уже шина PSI очень проблематично, но можно. На черокки XJ и гранд черокки Zj шина только CCD(два провода), поэтому на ренг до 2001 года моторы от гранда Zj и черокки XJ можно поставить без особых проблем. Моторы 4.0, 5.2 и 5.9 ставятся без особых проблем с электрикой, здесь как говориться дело вкуса.

4-х литровая рядная шестерка влезает без особых проблем, это самый простой по свапу двигатель. При замене перевариваются передние опоры двигателя, немного переделывается электрика. Приемную трубу глушителя и карданные валы переделывать не надо.
Важно так же приобретать этот мотор обязательно с коробкой, с которой он стоял на доноре механика ли это или автомат т.к. на 4.0 свои коробки передач. раздатку можно оставит Вашу.
Есть еще у этого мотора АКПП AW4 с ее легендарной надежностью и плавностью работы. Этот автомат на мой взгляд лучше всего подходит этому мотору, но так как коробка очень длинная на коротком ренге с ней возникают проблемы. Первая проблема это переделка всех карданных валов в отличии от 32RH и механики. Вторая, так как задний кардан получается очень коротким на лифтованных машинах возникают сильные вибрации, которые лечатся установкой двойного шарнира гука(мега шорт). Но это уже стоит других денег. На обычных машинах без лифта кардан работает без проблем. Автомат 32RH имеет 3 скорости!!! тупой, дерганный, тоже очень надежный и простой в установке. Плюсы этого мотора на ренге это простота установки, гораздо лучшая динамика и экономичность, но как говорят опытные джиповоды с большими колесами его не хватает тоже. Можно конечно поменять главные пары, но можно поставить и V8, который будет крутить эти колесики без проблем.

Двигатель 5.2 это конечно V8, звук, крутящий момент, немного больше мощи и повышенный расход топлива. Еще, так как двигатели 6-ти и 8-ми цилиндровые примерно равны по массе, а 8-ка короче вы в плюсе получаете лучшую развесовку по осям, ну и конечно всегда паровозную тягу. Так же для свапа перевариваются опоры двигателя, изготавливается заново приемная труба, немного больше изменений в проводке, коробки естественно свои и раздатку можно оставить свою. в принципе тоже ничего сложного. Карданные валы остаются от старого мотора. Про усиление мостов и раздатки описывать не буду т.к. статья о выборе двигателя. Мотор 5.2 это очень достойный и недорогой выбор для имплантации в свой ренг.
Тоже самое в плане установки относиться и к мотору 5.9.

Теперь самое интересное...... если Ваш ренг из 2001-го года и позже. Сразу скажу..... проблем прибавляется на порядок.
Чтобы поставить 4-х литровый мотор на Ваш ренг придется найти мотор выпуска начиная от 2000-го года от WJ-я. при всем при этом блок управления двигателем и коробкой автоматом, коробку передач надо брать с этой же машины. только в этом случае проблем с имплантацией не будет. Можно также поставить мотор и до 2001-го года, как сделал я, но проблем будет гораздо больше. Потребуется переделка этого мотора под систему KAN PSI. Ниже я дам ссылку на проделанную мною работу. Либо переделать Ваш ренг под CCD, но это замена приборки от чирка от 98-го года с перерасключением всех ее разъемов, замена иммобилайзера с изменением проводки, заменой ключей и личинок замков, если конечно есть иммобилайзер, тоже самое с АБС и блоком AIR BAG. Но это уже гемор очень серьезный. Проще переделать на PSI.

Моторы 5.2 и 5.9 можно будет поставить только с применением двух блоков управления: мотором управляет блок от черокки, приборами блок от вашего вранглера, при этом получается титаническая работа с проводкой, теоретически в Вашей машине будет две проводки на два блока управления с кучей соплей. Делать такого франкенштейна как говориться на любителя. Либо опять же переделать машину на CCD протокол. Эти моторы ставить на ренг выпуска после 2001-го года я не рекомендую из за сложности в проводки.

В теории в ренг после 2001-го года удачно встанет V8 4.7 от WJ-я, сложности не больше чем при установке старых восьмерок и с проводкой особых проблем не будет. Надо отдельно добавить, что на WJ-ях АКПП управлял отдельный блок. Так как на WJ-ях ставились только автоматы на ренг с механикой такой мотор уже не пойдет. На механику можно поставить V6 от черокки KJ, как с автоматом, так и без, но опыта установки этих двух моторов я не знаю, так что так. Хотя проблем не должно возникнуть.

Есть еще ренг после 2002-го года с мотором 2.4. Тоже тихоход часто попадающий под желание его свапнуть. Ставить на него 4-х литровый не рекомендую так как его проводка двигателя сильно отличается от системы впрыска 4-х литрового мотора. Объем работ по переделки проводки будет очень большой. Удачней на него встанет шестерка или восьмерка то WJ-я.

Надеюсь моя статья поможет Вам определиться с выбором двигателя под Ваш вранглер и предостережет от дальнейших проблем с проводкой двигателя. Есть немало примеров, когда мотор на ренге свапнут, но машина стоит мертвой именно из за проблем с системой впрыска топлива.

Вывод из всего выше сказанного такой: Ренг до 2000-го года наиболее удачно подходит для свапа на шестерки и восьмерки от XJ и ZJ. После 2000-го года Вас ждет определенный секс с проводкой как ни крути. И следует поискать мотор позднее 2001-го года выпуска. На него можно ставить шестерку 4 литра с автоматом от виджея без проблем или от старых чирков с перепрограммированием блоков упраления, ну либо V6 или V8 от чирка или гранда после 2001-го года. Еще можно заказать с пендосии комплект для свапа чего угодно, но с нашим курсом это не бюджетно. Важно так же чтобы мотор, коробка, блок управления с иммобилайзером и подкапотная проводка были с одной машины. В идеале купить донора.

Кстати с какого месяца поменялся протокол на ренге в 2000-м году точно сказать не могу.
Определить на моторе 2.5 можно так: снять клему"-" с АКБ и вытащить первый от правого переднего колеса разъем контроллера. Если в колодке на номерах 28 и 30 есть клемы, значит система CCD. Если в на номере 28 пусто то система PSI.
Контроллеры двигателей R4, R6,V6 и V8 все разные, и перепрошить контроллер с системы кан CCD на PSI нельзя. для этого нужно найти контроллер от машины примерно Вашего года и залить туда программу от Вранглера.
На самом деле вранглер TJ на столько многогранен, что про свап в него почти родного движка можно написать целую книгу. Возможно где то я ошибся, делайте замечания я поправлюсь. На самом деле замена мотора на ренге не столь сложная задача и чем грамотнее к ней подойти, тем меньше будет потраченных нервов и денежных знаков.
Вот как я мучился со своим ренгом http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?18149-На-TJ-замена-двигателя-и-коробки-с-2-5L-30RH-на-4L-AW4-отчет
Всем Удачи!

glook
22.02.2016, 21:38
Добавлю, что 5.9 можно поставить на ренг после 2001 года (и обойтись одним комплектом мозгов), для этого нужны мозги от ram/durango/dakota 2002-2003. Теоретически можно поставить и 5.2, для этого мозги 5.9 перешиваются под 5.2, но я сходу нашел только одну контору, которая этим занимается (bgchrysler).

Вообще же, если уж все идет к тому, что придется ставить два комплекта мозгов или городить новую приборку, то привязываться к крайслеровским моторам смысла мало, есть более достойные кандидаты.

avolkoff
22.02.2016, 21:48
Дополню:

5.2 возможно установить с механикой, для этого понадобится:

- коробка ах15 или nv3550

- маховик и сцепление от доджа дакоты с мотором V6 или V8 на механике, стартер.

https://d-a.d-cd.net/9617fcs-960.jpg

https://h-a.d-cd.net/69617fcs-960.jpg

https://f-a.d-cd.net/89617fcs-960.jpg


- колокол (бу варианты на ибее)

https://c-a.d-cd.net/e9617fcs-960.jpg

https://g-a.d-cd.net/19617fcs-960.jpg

https://f-a.d-cd.net/6d90ffcs-960.jpg


- желательно выпускные коллектора с центральным выпуском, но можно и обычные оставить.

https://h-a.d-cd.net/f1617fcs-960.jpg

- если не хочется заниматься перепрограммированием мозгов, то проще всего так же купить дакото мозги на ибее.

- толстый радиатор из измененным расположением входа и выхода, но можно и родной оставить.

B еще, независимо от выбора мотора при скрещивании раздатки которая раньше работала с ах5 с коробкой ах15 понадобится входной вал на 23 шлица.

https://www.drive2.ru/l/5739240/

- - - Updated - - -

Электрика. На первый взгляд может показаться, что дело швах и нужно будет потратить недели времени, переложить десятки метров проводки, но это совершенно не так.

Вот что дало нам изучение мануалов по TJ, ZJ и Dakota:

1. Распиновка мозгов TJ (наш реципиент), ZJ (донор мотора) и Dakota (донор мозгов) совпадает практически на сто процентов. Отличается только распиновка датчика моторчика холостого хода.

Серый разъем
https://d-a.d-cd.net/b9693e2s-960.jpg

Черный разъем
https://h-a.d-cd.net/5693e2s-960.jpg

Белый разъем
https://b-a.d-cd.net/45693e2s-960.jpg


Что для нас это означает? что нужно переткнуть пины 27 и 29 в сером разъемы, пины 10,11,19,20 в черном, ну и добавить четыре пина на инжекторы в белый разъем.

2. Разъемы датчиков мотора. Большая часть опять же совпадает, кроме датчика температуры, коленвала, MAP. У нас два выхода:

2.1 Откусить ненужное и взять нужное в проводки донора (ZJ), попутно увеличив длину где это требуется.

2.2. Просто оставить косу от ZJ (она очевидно идеально подходит по расположению датчиков и, не менее очевидно, полностью совпадает по разъемам) и скрестить ее с проводкой от TJ заменив пины в нужных разъемах. Мы сделали именно так, состояние моей проводки оставляло желать лучшего.

Здесь нужно быть осторожным при замене пинов в разъемах, велика вероятность, что они могут перескочить на соседнюю дорожку и придется долго искать что же не так.

https://e-a.d-cd.net/ab993e2s-960.jpg

https://e-a.d-cd.net/9b993e2s-960.jpg

https://h-a.d-cd.net/db993e2s-960.jpg

https://f-a.d-cd.net/bb993e2s-960.jpg

https://g-a.d-cd.net/47993e2s-960.jpg

- - - Updated - - -

Сравнение делал сам на основании мануалов. Если нужно - могу дать ссылку на иксельный файл.

ROMZES4
23.02.2016, 10:18
Добавлю, что 5.9 можно поставить на ренг после 2001 года (и обойтись одним комплектом мозгов), для этого нужны мозги от ram/durango/dakota 2002-2003. Теоретически можно поставить и 5.2, для этого мозги 5.9 перешиваются под 5.2, но я сходу нашел только одну контору, которая этим занимается (bgchrysler).

Вообще же, если уж все идет к тому, что придется ставить два комплекта мозгов или городить новую приборку, то привязываться к крайслеровским моторам смысла мало, есть более достойные кандидаты.
По поводу мозгов от дюранго согласен! А вот на счет мотора не от крайслера есть большая проблема в дублировании датчиков. На крайслере ты просто к уже установленному датчику подсоединяешь провода и блок их адекватно понимает и приборы работают как надо. А чужой мотор с его датчиками надо научить еще работать правильно под крайслер. И это займет не мало времени.
Контора по перепрошивки находиться в пендосии, гемор тоже свой есть, если что то не заработает, то это еще плюс 3 месяца к проекту.

avolkoff
23.02.2016, 11:47
У меня мотор от zj, мозги от Дакота. Так что комментарии выше не актуален :-). Датчики одинаковые, проверял по парт номерам.

ROMZES4
23.02.2016, 11:55
У меня мотор от zj, мозги от Дакота. Так что комментарии выше не актуален :-). Датчики одинаковые, проверял по парт номерам.
Друг ты что то тяжеловат на подъем! У тебя машин какого года! И мотор у тебя жиповский, и система у тебя CCD. Внимательней будь! Не захломляй! Что с катушечным вранглером? Ты так и не ответил по годам!

glook
23.02.2016, 12:50
Вот хорошая табличка, чтобы ориентироваться по шинам, моторам и годам выпуска
http://www.hotwireauto.com/?page=mopar-eng

- - - Добавлено - - -


Контора по перепрошивки находиться в пендосии, гемор тоже свой есть, если что то не заработает, то это еще плюс 3 месяца к проекту.
Да, контора в штатах и сама по себе мутноватая, отзывы 50/50.

avolkoff
23.02.2016, 14:19
Друг ты что то тяжеловат на подъем! У тебя машин какого года! И мотор у тебя жиповский, и система у тебя CCD. Внимательней будь! Не захломляй! Что с катушечным вранглером? Ты так и не ответил по годам!

Ну если мой пост выше это хлам, то прошу прощения :-). A coil rail вместо трамблера пошёл в 2000 году.

ROMZES4
23.02.2016, 14:39
Ну если мой пост выше это хлам, то прошу прощения :-). A coil rail вместо трамблера пошёл в 2000 году.
:)

MEGA MAD MAX
23.02.2016, 15:53
Я извиняюсь , для общей инфы добавлю , Сахара , 4,0 ,2001г. , PSI , трамблёра нет ,(японец), чип есть.Паяю сам жгут для AW-4, .....

ROMZES4
23.02.2016, 16:00
Я извиняюсь , для общей инфы добавлю , Сахара , 4,0 ,2001г. , PSI , трамблёра нет ,(японец), чип есть.Паяю сам жгут для AW-4, .....
А в чем проблема то? У мну 2002 год ав4 из 99-года с электрикой акпп за 3 часа было покончено. Тему мою видел?

MEGA MAD MAX
23.02.2016, 16:08
А в чем проблема то? У мну 2002 год ав4 из 99-года с электрикой акпп за 3 часа было покончено. Тему мою видел?

Всё хорошо , твою читал , америку читал , у меня всё хорошо, комент вставил , потому что гуляет год в разных коментах про PSI и CCD , то до 2001, то ранее произошло изменение , тезка мой glook , очень хорошую таблицу по двигам ссылку дал http://www.hotwireauto.com/?page=mopar-eng. Если моя инфа мусор в теме прошу админов удалить. Спасибо.

P/S/ я дорестайл.

ROMZES4
23.02.2016, 19:14
Всё хорошо , твою читал , америку читал , у меня всё хорошо, комент вставил , потому что гуляет год в разных коментах про PSI и CCD , то до 2001, то ранее произошло изменение , тезка мой glook , очень хорошую таблицу по двигам ссылку дал http://www.hotwireauto.com/?page=mopar-eng. Если моя инфа мусор в теме прошу админов удалить. Спасибо.

P/S/ я дорестайл.

Мне показалось у тебя проблемы с ав4, хорошо что все хорошо. Таблица и впрямь очень полезная.

Dim0138
26.02.2016, 18:03
Скажите, а бензонасос подлежит замене? При замене мотора

avolkoff
26.02.2016, 18:55
Скажите, а бензонасос подлежит замене? При замене мотора

Вы так и не сказали какая у вас машина, если TJ, то какой год и что вы хотите за мотор ставить.
Применительно к моему свапу (Ренг 97го и свап на рестайловый 5.2) бензонасос менять не нужно.

noa3
26.02.2016, 19:01
Когда встал вопрос по свапу - покупал в штатах донора 4.0 и акпп 03 года и получил отличный результат без плясок с бубном и прочих ненужных атрибутов.

ROMZES4
26.02.2016, 20:07
Скажите, а бензонасос подлежит замене? При замене мотора

Бензонасос менять не надо.

avolkoff
26.02.2016, 20:47
Бензонасос менять не надо.

А если 5.2 дорестайл будет ставить? :-)

Vladimir 313
26.02.2016, 23:25
Братцы ! Подскажите по моей проблеме.... Мотор АМС 242 строкер , порядка 4.6 L. Предистория: куплен и снят с УАЗа , Эбу был какой то паянный Январь, на котором полностью отсутствовал безперебойный холостой ход. Ходовые испытания УАЗа с Грандом окончились в пользу УАЗа . Очень впечатлило, было решено купить двигатель без Эбу. После установки в Рэнга YJ, были перепробованы несколько Эбу с XJ, мотор заработал, холостой появился. Мотор чумовой!!! Есть предположение , что к этому мотору должны быть свои мозги, либо перешитые стандартные- где то проскальзывала инфа.

Dim0138
27.02.2016, 09:34
У меня TJ мотор 2,5, 2002 год. Коробка передач АХ-5 с внешним рабоч цилиндром сцепления, 231 раздатка 21 шлиц. Синего цвета ;-) ставить буду 4,0. Купил уже, 2000 года.

ROMZES4
27.02.2016, 09:45
А если 5.2 дорестайл будет ставить? :-)
5.2 ему не поставить у него PSI. Он еще в первом сообщении об этом написал.

- - - Updated - - -


У меня TJ мотор 2,5, 2002 год. Коробка передач АХ-5 с внешним рабоч цилиндром сцепления, 231 раздатка 21 шлиц. Синего цвета ;-) ставить буду 4,0. Купил уже, 2000 года.
Мотор с трамблером или с модулем зажигания?

avolkoff
27.02.2016, 12:08
У меня TJ мотор 2,5, 2002 год. Коробка передач АХ-5 с внешним рабоч цилиндром сцепления, 231 раздатка 21 шлиц. Синего цвета ;-) ставить буду 4,0. Купил уже, 2000 года.

поздравляю с покупкой, где ставить надумали?

Dim0138
27.02.2016, 22:30
5.2 ему не поставить у него PSI. Он еще в первом сообщении об этом написал.

- - - Updated - - -


Мотор с трамблером или с модулем зажигания?

Без трамлера45420

- - - Добавлено - - -

Знакомые, приятель, сначала ребилд, может строкер.. А потом ставить

ROMZES4
28.02.2016, 00:01
Без трамлера45420

- - - Добавлено - - -

Знакомые, приятель, сначала ребилд, может строкер.. А потом ставить

Хороший выбор! От мотора мозги есть? Что с коробкой?

Kostet
28.02.2016, 05:43
Ребята подскажите ,что с кронштейнами двигателя надо делать.Старые срезать и передвинуть?Так там двигать не очень получается,рулевая мешается.Или с боку лонжерона самодельные кронштейны лепить.

- - - Updated - - -

Может у кого то есть фотки,размеры,расстояния.

ROMZES4
28.02.2016, 16:36
Ребята подскажите ,что с кронштейнами двигателя надо делать.Старые срезать и передвинуть?Так там двигать не очень получается,рулевая мешается.Или с боку лонжерона самодельные кронштейны лепить.

- - - Updated - - -

Может у кого то есть фотки,размеры,расстояния.
А что за мотор ставишь? Коробка какая?

Dim0138
28.02.2016, 16:56
Хороший выбор! От мотора мозги есть? Что с коробкой?

С коробкой пока тихо, искать надо, если есть совет с радостью, механика. Мозги да есть. Труба приёмная радиатор навесное. Щиток приборов замок зажигания

Kostet
28.02.2016, 17:52
А что за мотор ставишь? Коробка какая?

Коробка точно будет aw4,движок 4л(не знаю пока какого года)

Grater
28.02.2016, 20:59
Братцы ! Подскажите по моей проблеме.... Мотор АМС 242 строкер , порядка 4.6 L. Предистория: куплен и снят с УАЗа , Эбу был какой то паянный Январь, на котором полностью отсутствовал безперебойный холостой ход. Ходовые испытания УАЗа с Грандом окончились в пользу УАЗа . Очень впечатлило, было решено купить двигатель без Эбу. После установки в Рэнга YJ, были перепробованы несколько Эбу с XJ, мотор заработал, холостой появился. Мотор чумовой!!! Есть предположение , что к этому мотору должны быть свои мозги, либо перешитые стандартные- где то проскальзывала инфа.

А проблема-то в чем?
Американцы на строкерах мозги не меняют. по крайней мере я такой инфы не видел. А вот форсунки ставят бОльшей производительности.

ROMZES4
29.02.2016, 10:07
Коробка точно будет aw4,движок 4л(не знаю пока какого года)

АВ4 сильно смещена назад и кардан получается очень маленький. Родные карданы не поставить. В идеале нужно найти тиджей 4 литра и замерить у него расстояние от переднего бампера до опор. Может где и есть эти данные. Все там нормально влезает.

Kostet
01.03.2016, 12:30
АВ4 сильно смещена назад и кардан получается очень маленький. Родные карданы не поставить. В идеале нужно найти тиджей 4 литра и замерить у него расстояние от переднего бампера до опор. Может где и есть эти данные. Все там нормально влезает.

Получится старые кронштейны спилить и на новое место приклеить.Или их аккуратно спилить не получится.Надо с донора выпиливать вместе с кусками рамы.С коробкой-то и карданами более-менее понятно.А вот ещё вопрос :передний кардан удлинять, задний укорачивать ,это понятно.В идеале их же надо балансировать,так вот где это делают?У нас мне кажется это проблема.

ROMZES4
02.03.2016, 17:41
Получится старые кронштейны спилить и на новое место приклеить.Или их аккуратно спилить не получится.Надо с донора выпиливать вместе с кусками рамы.С коробкой-то и карданами более-менее понятно.А вот ещё вопрос :передний кардан удлинять, задний укорачивать ,это понятно.В идеале их же надо балансировать,так вот где это делают?У нас мне кажется это проблема.
Опоры аккуратно срезаются, твои с 2.5 и привариваются по месту под 4.0. Если размеры места крепления не найти попробуй на глаз. Ставишь радиатор и на двигатель вентилятор и смотришь как лучше, там расстояние не большое получается от перегородки в салон и до диффузора радиатора, найти среднее положение не проблема. Коробку с раздаткой можно временно положить на подрамник. Движок конечно вывешен. Можно так попробовать, возможно есть более лучшие варианты. Вообще поищи, где то видел, кто то мерил от начала рамы и до кронштейнов. Лучше по размерам.

Kostet
02.03.2016, 21:33
Опоры аккуратно срезаются, твои с 2.5 и привариваются по месту под 4.0. Если размеры места крепления не найти попробуй на глаз. Ставишь радиатор и на двигатель вентилятор и смотришь как лучше, там расстояние не большое получается от перегородки в салон и до диффузора радиатора, найти среднее положение не проблема. Коробку с раздаткой можно временно положить на подрамник. Движок конечно вывешен. Можно так попробовать, возможно есть более лучшие варианты. Вообще поищи, где то видел, кто то мерил от начала рамы и до кронштейнов. Лучше по размерам.

С этим ,я понял. Чо с карданами делать?

ROMZES4
02.03.2016, 23:10
С этим ,я понял. Чо с карданами делать?
В Москве я делал в конторе Кардан-баланс. Что такая проблема найти кто ремонтирует карданы? Они же и балансируют.

Sergyk2004
16.03.2017, 07:01
TJ 2000год умер мотор 4.0 есть вариант купить с чирка WJ 2004г 4.0. Вопрос одинаковое ли крепление кронштейнов на этих моторах под подушки или придётся делать переходные пластины?

barracuda
16.04.2017, 11:04
Если в колодке на номерах 28 и 30 есть клемы, значит система CCD. Если в на номере 28 пусто то система PSI.


TJ 2004 год. на 30 ноге нет клеммы на 28 есть. на Xj 1997 год так же.
речь о серой фишке?

Harly
27.09.2017, 14:11
Народ а в место штатного 2,4 можно свернуть хотя бы srt4 от dodge neon по хорошему мотор почти такой же но с турбой и на 100 лс и 100 Н/м больше родного

Agent Orange
27.09.2017, 14:41
Не парь мосх, есть 4.0 и строкер на него.

barracuda
27.09.2017, 14:44
если уж срт делать.
можно поставить 5,5 амг компрессор.

Agent Orange
27.09.2017, 16:14
если уж срт делать.
можно поставить 5,5 амг компрессор.

Идеи великого колхозника ака Академег бродят в умах... Гнутые карданы и беззубые пары андимитед:ag:

Harly
27.09.2017, 21:02
Поставить то можно что угодно. Вопрос в величине геморроя... так вот хотелось бы обойтись меньшим... на моем большая проблема ещё и в типе can шины и ее стандарте ибо он 2006 года...

glook
27.09.2017, 23:49
Поставить то можно что угодно. Вопрос в величине геморроя... так вот хотелось бы обойтись меньшим... на моем большая проблема ещё и в типе can шины и ее стандарте ибо он 2006 года...
Сам не пробовал, но говорят, что это как раз отличные предпосылки чтоб воткнуть 5.7 хеми. Ну или LSx, там вообще пофиг на тип шины, а топливная на ренгах 2005-2006 как раз выдает нужное давление :)

Harly
28.09.2017, 07:49
Сам не пробовал, но говорят, что это как раз отличные предпосылки чтоб воткнуть 5.7 хеми. Ну или LSx, там вообще пофиг на тип шины, а топливная на ренгах 2005-2006 как раз выдает нужное давление :)

Ну а приборка и почие плюшки типо АБС работать то будут ?

Krinz
28.09.2017, 09:25
Ну а приборка и почие плюшки типо АБС работать то будут ?

будут, с двумя мозгами)

glook
28.09.2017, 10:33
Ну а приборка и почие плюшки типо АБС работать то будут ?
Будут, куда они денутся. В случае LS основная проблема с тахометром, остальное все и так работает.

- - - Добавлено - - -


будут, с двумя мозгами)
Да, многих пугает наличие второй коробочки 20x20x5см под капотом :)

Krinz
28.09.2017, 12:16
Да, многих пугает наличие второй коробочки 20x20x5см под капотом :)
Не пугает, не аккуратненько просто, не по фэншую.

glook
28.09.2017, 13:08
Не пугает, не аккуратненько просто, не по фэншую.
Ну тут каждый сам для себя решает, что ему важнее.
Я для себя решил, что более дешевый и намного более распространенный мотор с более дешевыми запчастями и тюнингом мне важнее.

К тому же есть еще вопрос открытости крайслеровских мозгов. Я хеми не ставил, поэтому не очень в курсе, что там переделывается и как, но судя по тому что я читал, это как минимум сложнее и дороже. В частности, как-то очень коряво SKIM отключается. Может, тут кто-то этим занимался и отпишется (хотя сомнительно :)).

За GM могу сказать, что там все очень легко делается относительно недорогим HPTuners.

Krinz
28.09.2017, 13:43
А нет варианта поженить приборку с GM?

glook
28.09.2017, 13:48
А нет варианта поженить приборку с GM?
Родную приборку - никак. Она же от родных мозгов работает (по шине), а не от датчиков. Народ собирает колхозные приборки из тунинховых показометров, но это уже не фэншуй по моим представлениям :)

Harly
28.09.2017, 16:44
Будут, куда они денутся. В случае LS основная проблема с тахометром, остальное все и так работает.

- - - Добавлено - - -


Да, многих пугает наличие второй коробочки 20x20x5см под капотом :)

Это тут не пугает... пугает отсутствие толкового электрика

avolkoff
28.09.2017, 17:41
Это тут не пугает... пугает отсутствие толкового электрика

так самому :).

glook
28.09.2017, 22:46
Это тут не пугает... пугает отсутствие толкового электрика
Ну тогда либо покупать готовую косу за $600+ (и при этом нет гарантии что она собрана без ошибок), либо как avolkoff написал. Я сам делал, ничего сложного нет, но процесс требует терпения и внимания.

Harly
29.09.2017, 11:48
Ну тогда либо покупать готовую косу за $600+ (и при этом нет гарантии что она собрана без ошибок), либо как avolkoff написал. Я сам делал, ничего сложного нет, но процесс требует терпения и внимания.

Ну а для начала просто турбонуть родное пихло, не вариант ? Так скажем машина каждого дня и на долго терять ее со свапом тем более если самому делать не хотелось бы (((

glook
29.09.2017, 18:22
Ну а для начала просто турбонуть родное пихло, не вариант ? Так скажем машина каждого дня и на долго терять ее со свапом тем более если самому делать не хотелось бы (((
Может и вариант, но я сходу не помню тут никого, кто бы ставил турбину на 2.4. Тут как-то все больше V8 ставить принято.

Krinz
29.09.2017, 22:31
Родную приборку - никак. Она же от родных мозгов работает (по шине), а не от датчиков. Народ собирает колхозные приборки из тунинховых показометров, но это уже не фэншуй по моим представлениям :)
Вот интересно, прибор, по сути это исполняющий механизм, который выполняет, команды поступающие по кан шине. Мне кажется грамотный электронщик, при должной мотивации, довольно быстро сделает эмулятор этих сигналов.

- - - Добавлено - - -

Или как вариант, подключится на прямую к исполняющему механизму

glook
29.09.2017, 23:06
Вот интересно, прибор, по сути это исполняющий механизм, который выполняет, команды поступающие по кан шине. Мне кажется грамотный электронщик, при должной мотивации, довольно быстро сделает эмулятор этих сигналов.
Да понятно, что ничего там сверхъестественного нет, хотя насчет довольно быстро я сомневаюсь. Просто это никому не нужно, намного проще родные мозги оставить. Что так дополнительная коробочка стоять будет, что так. Только коробочка в виде родных мозгов уже есть.

Я хотел свой эмулятор тахометра сделать на каком-нибудь ардуино, форму сигнала со штатного снял, код написать тоже не проблема. Но лень победила - купил готовый у новака. Слишком много возни за $200. А это куда более простой девайс :)

Harly
30.09.2017, 09:54
Может и вариант, но я сходу не помню тут никого, кто бы ставил турбину на 2.4. Тут как-то все больше V8 ставить принято.

Да это понятно. Все таки православный виэйт. Но пока бюджет не позволяет сделать так как хочется. А дорогая полумера по-моему это глупо

Пята4ок
01.10.2017, 23:06
Вот вы здесь демагогию развели))))) Поставить можно почти все и сделать по феншую))) Жиповские 5.2 ставятся за 10 дней под ключ, ав4 за два дня, так же как и 4л вместо 2.5л. И хемик можно поставить и 2uz и все можно поставить с одними мозгами . Было бы желание))))

glook
02.10.2017, 00:13
Вот вы здесь демагогию развели))))) Поставить можно почти все и сделать по феншую))) Жиповские 5.2 ставятся за 10 дней под ключ, ав4 за два дня, так же как и 4л вместо 2.5л. И хемик можно поставить и 2uz и все можно поставить с одними мозгами . Было бы желание))))
Интересно было бы послушать, как 2uz или ls ставятся с одними мозгами и родной приборкой.

А-5
02.10.2017, 07:52
Я хотел свой эмулятор тахометра сделать на каком-нибудь ардуино, форму сигнала со штатного снял, код написать тоже не проблема. Но лень победила - купил готовый у новака. Слишком много возни за $200. А это куда более простой девайс :)

А можно поподробнее?

Krinz
02.10.2017, 10:05
Вот вы здесь демагогию развели))))) Поставить можно почти все и сделать по феншую))) Жиповские 5.2 ставятся за 10 дней под ключ, ав4 за два дня, так же как и 4л вместо 2.5л. И хемик можно поставить и 2uz и все можно поставить с одними мозгами . Было бы желание))))
Ну расскажи как это?

Nefar
02.10.2017, 10:18
Ну тут каждый сам для себя решает, что ему важнее.
Я для себя решил, что более дешевый и намного более распространенный мотор с более дешевыми запчастями и тюнингом мне важнее.

К тому же есть еще вопрос открытости крайслеровских мозгов. Я хеми не ставил, поэтому не очень в курсе, что там переделывается и как, но судя по тому что я читал, это как минимум сложнее и дороже. В частности, как-то очень коряво SKIM отключается. Может, тут кто-то этим занимался и отпишется (хотя сомнительно :)).

За GM могу сказать, что там все очень легко делается относительно недорогим HPTuners.

HPTuners прекрасно работает и с крайслеровскими мозгами, только если мозги 2015 модельного года - их нужно разлочить... всю лабуду для свапа LS делает MOTECH (теперь у него все через кан шину) установка кита особых проблем не вызывает (сделали в огороде на машине 2015 года выпуска без привлечения электрика). Основная проблема с американцами это их раздолбайство и забывчивость, ну и долгие сроки поставки.

P.S. А на TJ свапов как г...на за баней.... установка вообще элементарная.

glook
02.10.2017, 11:23
HPTuners прекрасно работает и с крайслеровскими мозгами, только если мозги 2015 модельного года - их нужно разлочить...
Судя по куче тем на их форуме, SKIM через HPTuners отключить по-прежнему нельзя.


всю лабуду для свапа LS делает MOTECH (теперь у него все через кан шину) установка кита особых проблем не вызывает (сделали в огороде на машине 2015 года выпуска без привлечения электрика). Основная проблема с
американцами это их раздолбайство и забывчивость, ну и долгие сроки поставки.
На JK делает, да, но тема не про них.


P.S. А на TJ свапов как г...на за баней.... установка вообще элементарная.
Есть опыт? У меня вот есть и не сказал бы что там все элементарно. От чего можно поставить корпус воздушного фильтра и сам фильтр (не нулевик)? Или где купить кронштейны на раму, чтобы они работали с заводскими опорам двигателя? И таких вопросов полно.

- - - Добавлено - - -


А можно поподробнее?
О чем именно? Свой вариант я же делать не стал, поэтому и рассказывать как бы не о чем :)

Nefar
02.10.2017, 13:09
Есть опыт? У меня вот есть и не сказал бы что там все элементарно. От чего можно поставить корпус воздушного фильтра и сам фильтр (не нулевик)? Или где купить кронштейны на раму, чтобы они работали с заводскими опорам двигателя? И таких вопросов полно.



http://jeepspeedshop.com/product/kit-18-tj-lj-4-8l5-3l6-2l-6l80-ls/
Это на вскидку, с мотеком тоже можно переговорить - вышлет, корпуса воздухана они вроде тоже начали клепать

glook
02.10.2017, 14:03
http://jeepspeedshop.com/product/kit-18-tj-lj-4-8l5-3l6-2l-6l80-ls/
Эти перепродают опоры-кронштейны производства AA, таких и аналогичных вариантов много. Я же говорил про кронштейны под заводские (OEM) опоры. На JK они есть, а на TJ - нет.


Это на вскидку, с мотеком тоже можно переговорить - вышлет, корпуса воздухана они вроде тоже начали клепать
Мотек вообще что-то делает на TJ?

Это была просто пара моментов для примера, что не так там все элементарно. По топливной для TJ до 2005 года хороших готовых решений до сих пор нет.

А-5
03.10.2017, 07:27
О чем именно? Свой вариант я же делать не стал, поэтому и рассказывать как бы не о чем :)

Про готовый и купленный у новака...

glook
03.10.2017, 10:33
Про готовый и купленный у новака...
https://www.novak-adapt.com/catalog/electronics/tj-xj-crank-position-tach-emulator/

Одним проводом подключается к проводу - выходу тахометра из мозгов GM, другими проводами - к проводам от ДПКВ, идущим в джиповские мозги. В зависимости от года может еще и к проводам ДПРВ подключаться.

А-5
04.10.2017, 06:52
https://www.novak-adapt.com/catalog/electronics/tj-xj-crank-position-tach-emulator/

Одним проводом подключается к проводу - выходу тахометра из мозгов GM, другими проводами - к проводам от ДПКВ, идущим в джиповские мозги. В зависимости от года может еще и к проводам ДПРВ подключаться.

Нет у меня джиповских мозгов) Все сигналы приходят на GM мозги, а вот с них сигналы уже идут на приборы. Спидометр и тахометр подвирают, остальные - норм)
CAN тоже нет, все в аналоге.

Nefar
04.10.2017, 13:10
Нет у меня джиповских мозгов) Все сигналы приходят на GM мозги, а вот с них сигналы уже идут на приборы. Спидометр и тахометр подвирают, остальные - норм)
CAN тоже нет, все в аналоге.

В GM мозги можно внести изменения и перестанет подвирать спидометр как минимум )

А-5
05.10.2017, 05:30
Каким образом внести изменения?

p.artisan
05.10.2017, 08:24
Очень нужен совет. На бензинового (2.5 л.) Ежика установлен 2.8 CRD ТД от KJ.
Недавно заменен тормозной вакуум (приобретен новым), но прослужил недолго. При резком вытормаживании снова повреждена мембрана.
Мне так просто "везет". или необходимо подбирать тормозной вакуум с дизельного аппарата, с учетом мощности?

Nefar
05.10.2017, 08:53
Каким образом внести изменения?
С помощью Efilive, подобрать размер колес чтоб совпадала скорость с реальной....

glook
05.10.2017, 10:05
Или через hptuners, если мозги 98 года и моложе. Был бы поближе - я бы поправил :)

А-5
06.10.2017, 14:07
Мозги 95.
Еду по своему спидометру 40 - по факту около 70.
Такое ощущение, что сигнал в милях идет...что в принципе так оно и есть - донор был GMC.
Тахометр - реальные 650, показывает 1100, еду 1200 - показывает 2000. Тах размечен так, что там где у меня 4000 об/мин, на приборке GM - 3000.

Nefar
06.10.2017, 17:36
EFIlive тоже с 98

Andreas70
01.03.2018, 21:53
Коллеги, вроде как осилил прочитать вышесказанное, да и погуглил тут....но может не отложилось или проглядел....Возможно ли на TJ 2.5 МКПП 1998 г.в. сделать свап на 4.0 и поменять AX-5 на AX-15? Вернее вопрос не в возможности, понятно что возможно в этом плане практически все - коробка AX-15 без проблем влезет или нужен колхозавр? карданы нужно переделывать или менять? Спасибо....зрею до СВАПА. Хотя хотел 5.2 но боюсь это уж слишком затратно....вернее более затратно.

Dim0138
01.03.2018, 22:39
Да!!!!

- - - Добавлено - - -

Ещё один зацепился!!!! У нас все вышло ,результат супер! Тачка огонь!!! Удачи, если решился...

avolkoff
01.03.2018, 22:57
Коллеги, вроде как осилил прочитать вышесказанное, да и погуглил тут....но может не отложилось или проглядел....Возможно ли на TJ 2.5 МКПП 1998 г.в. сделать свап на 4.0 и поменять AX-5 на AX-15? Вернее вопрос не в возможности, понятно что возможно в этом плане практически все - коробка AX-15 без проблем влезет или нужен колхозавр? карданы нужно переделывать или менять? Спасибо....зрею до СВАПА. Хотя хотел 5.2 но боюсь это уж слишком затратно....вернее более затратно.

4.0 и ах-15 это вариант штатной комплектации, карданы от 2.5 не подойдут.

Andreas70
01.03.2018, 23:06
4.0 и ах-15 это вариант штатной комплектации, карданы от 2.5 не подойдут.

Их резать придется или что ? или взять допустим от донора - чирок с МКПП? Что с ними нужно будет сделать? Или от какой модели подойдут?

- - - Добавлено - - -


Да!!!!

- - - Добавлено - - -

Ещё один зацепился!!!! У нас все вышло ,результат супер! Тачка огонь!!! Удачи, если решился...


ну я размышляю пока .... да и не пойму где найти достойный мотор.....смотрю на авто ру Чероки - можно взять от 150 -200 -250 и разобрать....но что там за моторы, какое там состояние.....хрен его не знает.....а хочется найти достойный. Да и вообще мелькнула мысль использовать его на каждый день.... Ездить я стал по нынешним пробкам не часто, в основном общ транспорт. А мой Крузак продать..... А ТиДжу поставить достойную динамику и оставить только его.

KupAl
01.03.2018, 23:13
Их резать придется или что ? или взять допустим от донора - чирок с МКПП? Что с ними нужно будет сделать? Или от какой модели подойдут?

- - - Добавлено - - -




ну я размышляю пока .... да и не пойму где найти достойный мотор.....смотрю на авто ру Чероки - можно взять от 150 -200 -250 и разобрать....но что там за моторы, какое там состояние.....хрен его не знает.....а хочется найти достойный. Да и вообще мелькнула мысль использовать его на каждый день.... Ездить я стал по нынешним пробкам не часто, в основном общ транспорт. А мой Крузак продать..... А ТиДжу поставить достойную динамику и оставить только его.
Вариант, купить самый дешевый 4л мотор и полностью перебрать. В итоге получаешь новый мотор - ездишь и радуешься.

avolkoff
01.03.2018, 23:15
Если мотор и коробка от чирка
1. крошнтейны на раме
2. пересверливать коробку, т.к. раздатка там стоит под другим углом. ничего сложного.
3. карданы, если свои резать или бу от ренга 4.0 искать или новые покупать. от чирка очевидно не подойдет.
4. электрика, написано много в этой теме уже.
5. ну и горка расходников, неплохо бы поменять сальник коленвала в моторе, прокладки поддона и крышки, сцепление новое поставить.

считай :)

Andreas70
01.03.2018, 23:26
- - - Добавлено - - -


Если мотор и коробка от чирка
1. крошнтейны на раме
2. пересверливать коробку, т.к. раздатка там стоит под другим углом. ничего сложного.
3. карданы, если свои резать или бу от ренга 4.0 искать или новые покупать. от чирка очевидно не подойдет.
4. электрика, написано много в этой теме уже.
5. ну и горка расходников, неплохо бы поменять сальник коленвала в моторе, прокладки поддона и крышки, сцепление новое поставить.

считай :)

понял) спасибо.

- - - Добавлено - - -


Вариант, купить самый дешевый 4л мотор и полностью перебрать. В итоге получаешь новый мотор - ездишь и радуешься.


а есть рукастый который сделает это на высшем уровне? и какой бюджет переборки - запчасти / работа?

Бродяга
01.03.2018, 23:43
я знаю где уже есть сделанный мотор 4л.

Andreas70
01.03.2018, 23:55
я знаю где уже есть сделанный мотор 4л.

в личку, жду предложений

mr. Добрый Кот
02.03.2018, 07:21
Агааа, попался)))

KupAl
02.03.2018, 10:12
а есть рукастый который сделает это на высшем уровне? и какой бюджет переборки - запчасти / работа?[/QUOTE]

Да, есть.
запчасти / работа - 100тр, все зависит от изначального состояния мотора.

vados
03.03.2018, 02:05
- А это заразно?
- Нет. Не думаю.

Andreas70
03.03.2018, 02:40
Агааа, попался)))
ага) и как обычно стоит дилемма - v8 или 6 цилиндров....или оставить малыша как он был с завода. в идеале конечно прекрасно видеть идеальный и хорошо поставленный v8......именно об этом и все мечты, но смущает колхозавр....авто перейдет в разряд колхоза и самоделок. думаю

- - - Добавлено - - -


- А это заразно?
- Нет. Не думаю.


да понятно что есть то есть и пойти взять 4-х литровый РУБИКОН Тиджей - невозможно уже.... а хочется чтобы он хоть как-то ехал...и сидишь думаешь а надо ли, или не надо, дабы ехал.... портить, лишать девственности али оставить девочкой))) потому как состояние у машины фактически заводское

KupAl
03.03.2018, 10:33
в идеале конечно прекрасно видеть идеальный и хорошо поставленный v8......именно об этом и все мечты, но смущает колхозавр....авто перейдет в разряд колхоза и самоделок. думаю
Что 4л ставить, что V8 - крепления двиг. на раме все равно переделывать, но с V8 можно оставить штатные карданы, с 4л их переделывать.
при установки V8 делаем так, как будто он стоит с завода.
При этом видели ни один Ренг TJ\YJ в который колхозно ставили 4л.

dr-Rumata
03.03.2018, 11:01
Ну это смотря с какой коробкой карданы не переделывать , с автоматом места нет родным карданам.

glook
03.03.2018, 12:31
У меня с v8 и автоматом карданы остались родные. Но у меня не магнум :ag:

KupAl
03.03.2018, 13:42
Ну это смотря с какой коробкой карданы не переделывать , с автоматом места нет родным карданам.

Сергею (Seregas) поставили 5.2l с автоматом, при этом оставили его родные карданы - ездит по сей день.

dr-Rumata
03.03.2018, 14:19
У меня коробка 46я, она длиннее, видимо в этом дело.

vados
03.03.2018, 14:21
Один из вопросов, который меня сдерживает, это легализация свапа. Легализовать четыре литра, при наличии доков на высвобождаемый агрегат, в принципе не сложно.
А вот Ви8...
Есть опыт?

KupAl
03.03.2018, 18:09
Один из вопросов, который меня сдерживает, это легализация свапа. Легализовать четыре литра, при наличии доков на высвобождаемый агрегат, в принципе не сложно.
А вот Ви8...
Есть опыт?

А что мешает сделать также только с V8 - при наличии доков на высвобождаемый агрегат?

Only Jeep
03.03.2018, 18:43
А что мешает сделать также только с V8 - при наличии доков на высвобождаемый агрегат?
Наверное то, что не даёт легально поставить мотор от 911 в Запорожец.
Мне тоже интересно. Расскажите.

KupAl
03.03.2018, 20:24
Наверное то, что не даёт легально поставить мотор от 911 в Запорожец.
Мне тоже интересно. Расскажите.

Намек на то, что TJ как и YJ были с 4л моторами, поэтому легче легализовать?
А то, что крепление на раме варить что с 4л, что с V8, я просто незнаком с процессом легализации, можете объяснить как это происходит?

Only Jeep
03.03.2018, 20:41
Намек на то, что TJ как и YJ были с 4л моторами, поэтому легче легализовать?
А то, что крепление на раме варить что с 4л, что с V8, я просто незнаком с процессом легализации, можете объяснить как это происходит?
Про то и речь. Надеюсь те кто делал свап поделятся.
Иначе проблемы если не у Вас, то у следующего владельца появятся. И если конкретно на данную модель двигатель устанавливался производителем - это одно, нет, совсем другое.
Уповать на то, что ОНИ не знают, странно. Умный рано или поздно нарисуется.

aroxishter
04.03.2018, 06:16
Приветствую. Хорошая тема.
Вопрос у меня по ежу.
У меня 2,5 с ах5 и 231 рк 95 гв. Купил (уже два года как) мотор с zj 4.0 93 г.в, с косой моторной и комп. Также приобрел ах15. Все это хочу поставить в ренга.
Вопрос вот в чем, как комп поведет с ах15? Датчик колена поставлю конечно свой с механики.
Почитал что ему как бы все равно, надо только перемкнуть выводы на датчик паркинга. Но так ли это? Маховики вроде одинаковые по расположению отверстий/углублений в венце. Думаю что все должно работать. Где то проскальзывало что немного разные настройки, но какие не выяснил.
Не знаю стоял ли на зетке иммобилайзер. Но у нас тут есть один дорестайл, можно будет отвязать имо если был, от компа.
Коса остается своя + два провода на 5,6 форсунки. Во всяком случае, это единственная разница по схемам. Датчик на гур, выкинуть.
Тахометр как мне сказали работать не будет, ну или не совсем?
Какие еще подводные камни могут быть в плане электроники?

Krinz
04.03.2018, 12:03
Ах5 и ах15 это механика, там ваще не каких проводов нет

Only Jeep
04.03.2018, 12:15
Не очень понятно в описании. Мотор и мозг от машины с АКПП?

aroxishter
04.03.2018, 12:20
Да, не указал, на зетке стояла авешка.
Может не правильно выразился, не как поведет с ах15, а как поведет без авешки? У нее то конечно свои мозги. Но что бы завелся только перемкнуть вывод на датчик парковки, или еще что.
Сам понимаю что в принципе никаких проблем быть не может, но всеже решил спросить.

Totachulpy
04.03.2018, 15:45
нет проблем в легализации любого мотора эко классом выше или такой же. 4 и 6 литров процедура одинакова

mr. Добрый Кот
04.03.2018, 15:57
Упс... не в ту тем, сорян

Only Jeep
04.03.2018, 16:02
нет проблем в легализации любого мотора эко классом выше или такой же. 4 и 6 литров процедура одинакова
Если это так просто. Где прошедшие эту процедуру?

noa3
04.03.2018, 16:45
С регистрацией свапа - есть проблемы - нужно заключение от нами или иного уполномоченного органа - что установка другого силового агрегата и элементов трансмиссии возможна без ущерба безопасности автомобиля и критического изменения его характеристик. Еще вопрос - примут ли эти документы при регистрации, просто так - однозначно не примут.

В ведомстве - которое занимается внесением изменений в ПТС и СР - должны быть люди - которые возьмут на себя ответственность за это - не все сотрудники - даже с перстом указующим сверху (размером с дом)- возьмутся ибо случись чего, после владельца они будут следующими терпильцами.

P.S всегда есть печальный вариант получить документы на "котлету" которой езда по дорогам общего пользования запрещена, можно - только на соревнованиях.

Totachulpy
04.03.2018, 17:05
Если это так просто. Где прошедшие эту процедуру?

ну вот сейчас легализуется TJ с 5.9. когда я делал изменения, специально спрашивал, ответ я процетировал раньше.

Only Jeep
04.03.2018, 17:10
ну вот сейчас легализуется TJ с 5.9. когда я делал изменения, специально спрашивал, ответ я процетировал раньше.
Отлично! Ждём описания процесса. Или это коммерческая тайна? И вопрос не про внесение изменений в конструкцию тс. Здесь все понятно. Про замену силового агрегата не устанавливавшегося на данный тип тс производителем.

Totachulpy
04.03.2018, 17:14
5.9 ставился на TJ или 5.7-6 на JK?

Only Jeep
04.03.2018, 17:23
Да процедура и ценник наверное одинаковый.

vados
04.03.2018, 18:31
нет проблем в легализации любого мотора эко классом выше или такой же. 4 и 6 литров процедура одинакова

Это не совсем так.

avolkoff
04.03.2018, 18:38
Это не совсем так.

а как?

vados
04.03.2018, 19:03
Замена мотора на аналогичный или устанавливаемый проще. Акт высвобождения или гтд или договор, справка эксперта, печать и резолюция гаишника, отвечающего за изменения и вперед. Процедура примерно, как изменение веса. И чуть сложнее изменения цвета. Я проходил не раз.
Если мотор не устанавливался это сложнее. Это уже изменения. Как минимум дороже :-)

Totachulpy
04.03.2018, 19:04
Это не совсем так.

вообще все написано в разделеле 4 тр тс 018/2011 по моему. оттуда отсылка идет в приложения. согласно им допускается замена силового агрегата на другой в.ч с повышением и понижением мощности в.ч. не устанвливаемый заводом если экологисеский класс выше, массогабаритно влазит в тс с доработкой выхлопной системы до требуемой к классу двигателя. других ограниченей нет.

Only Jeep
04.03.2018, 19:29
Евгений. Ещё раз спрошу. Есть прецендент? Можно описать процедуру приведшую к успешной легализации двигателя?
Что будет в случае обнаружения Органами) замену без рег действий, мы знаем.
Понимаю, что живём один раз) Но всё-же.

Totachulpy
04.03.2018, 20:26
есть конечно. не без денег конечно, никто не желает обивать пороги, но есть и скоро будут еще. в работе 6.0 лс на лето. 6.4 hemi туда же. 5.9 тидж.

Only Jeep
04.03.2018, 20:43
Усё ясно) Подробностей так понимаю не будет.

Totachulpy
04.03.2018, 22:06
Усё ясно) Подробностей так понимаю не будет.

я их не знаю. лично я этим не занимаюсь.

noa3
05.03.2018, 10:42
Женя - в указанном тобой регламенте (http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Documents/TR%20TS%20KolesnTrS.pdf) немало подводных камней, в том числе и по тормозным механизмам - если действовать со свапом - согласно букве закона - то проблем будет не мало. Кроме того нужно помнить - что даже зарегистрировав изменения в соответствующем органе - всегда есть риск пристроиться позднее на запрещение эксплуатации или каждый раз придется заносить.

P.S в прошлом году - мне была озвучена цифирь от 30 до 100 т.р за внесение изменений в зависимости от места внесения))) и это только занос, без всех необходимых документов от разных инстанций - за которые тоже придется платить.

Totachulpy
05.03.2018, 11:59
по тормозам требование не обязательное. а так и бампер может быть поводом к запрещению

Shevik
05.03.2018, 13:06
Мистеры, я нашел сервис и уже отдал им под свап свой TJ 2.5 с АX5 донор ZJ 4.0, AW4, 242 РКПП.
стоимость мне озвучили 32 рубля, если не придется пилить карданы.
Если карданы переделывать, то еще 15р
Сейчас вынимают агрегаты из ZJ, дефектуют и дальше посмотрим что будет.

avolkoff
05.03.2018, 13:11
Мистеры, я нашел сервис и уже отдал им под свап свой TJ 2.5 с АX5 донор ZJ 4.0, AW4, 242 РКПП.
стоимость мне озвучили 32 рубля, если не придется пилить карданы.
Если карданы переделывать, то еще 15р
Сейчас вынимают агрегаты из ZJ, дефектуют и дальше посмотрим что будет.

Прекрасная цена. Будет интересно узнать что в итоге получится :).

vados
05.03.2018, 13:12
По мне, уж если свапить, то всё разобрать, перебрать, покрасить. Чтоб работало, как новое и блестело, как..
Вообщем блестело:ag:

И не только мотор.

noa3
05.03.2018, 13:39
vados - увы не все исповедуют перфекционизм в кубе)))))))))))

Shevik
06.03.2018, 11:37
Прекрасная цена. Будет интересно узнать что в итоге получится :).
я напишу естественно

Totachulpy
06.03.2018, 13:44
Шевик вообще )) близок к колхозану ))))

Shevik
06.03.2018, 17:09
Шевик вообще )) близок к колхозану ))))

это еще почему?

ЛЕСАРУБ
20.03.2018, 18:14
Мистеры, я нашел сервис и уже отдал им под свап свой TJ 2.5 с АX5 донор ZJ 4.0, AW4, 242 РКПП.
стоимость мне озвучили 32 рубля, если не придется пилить карданы.
Если карданы переделывать, то еще 15р
Сейчас вынимают агрегаты из ZJ, дефектуют и дальше посмотрим что будет.

Добро пожаловать к нам на переделку))) Много после разных всапщиков переделали на то что должно быть!

HANS
20.03.2018, 18:24
Добро пожаловать к нам на переделку))) Много после разных всапщиков переделали на то что должно быть!

а хеми могёшь!?

ЛЕСАРУБ
20.03.2018, 18:27
Нет ничего не возможного для нас ,можно HEMI,UZ или LS

fradkinshtein
20.08.2018, 16:11
И тишина.... Что там с легализацией? Когда ездить запретить могут?

Shevik
27.08.2018, 14:50
Мистеры, я нашел сервис и уже отдал им под свап свой TJ 2.5 с АX5 донор ZJ 4.0, AW4, 242 РКПП.
стоимость мне озвучили 32 рубля, если не придется пилить карданы.
Если карданы переделывать, то еще 15р
Сейчас вынимают агрегаты из ZJ, дефектуют и дальше посмотрим что будет.

Забыл написать) машин поехал, все ок)
По работе 42р
+ переделать кардан 12р
Запчасти не считаем, кое что пришлось поменять.

TM95
27.08.2018, 20:13
Как ощущения?

Shevik
29.08.2018, 14:56
Как ощущения?
почти идеально))

avolkoff
29.08.2018, 15:07
был бы 5.2 было бы идеально :).

Shevik
30.08.2018, 12:52
был бы 5.2 было бы идеально :).
v8 при постановке на учет смотрится не очень правильно, а вот рядная 6-ка прокатит.

avolkoff
30.08.2018, 14:07
Ну везде есть варианты... а для себя я давно решил TJ не продавать.

HANS
30.08.2018, 14:15
почитал на первой странице что в TJ 2001+ теоретически хорошо свапится 4.7 грандячий. практически это осуществил кто-то?
мотор вроде хороший и недорогой в отличие от HEMI, и всяко современней и живее динозавров 5.2\5.9

KupAl
30.08.2018, 23:35
почитал на первой странице что в TJ 2001+ теоретически хорошо свапится 4.7 грандячий. практически это осуществил кто-то?
мотор вроде хороший и недорогой в отличие от HEMI, и всяко современней и живее динозавров 5.2\5.9

Тот же самый динозавр, только с алюминиевыми бошками. Да и не очень дешевый по сравнению с "отцами-динозаврами":ag:

Юрий18
31.08.2018, 02:20
был бы 5.2 было бы идеально :).

В двух словах можно узнать разницу 5,2 от 4 литров.
Опыта эксплуатации нет с этими моторами, вроде хочу сделать свап.

Uncle Ruckus
31.08.2018, 11:45
почитал на первой странице что в TJ 2001+ теоретически хорошо свапится 4.7 грандячий. практически это осуществил кто-то?
мотор вроде хороший и недорогой в отличие от HEMI, и всяко современней и живее динозавров 5.2\5.9


Пролистай список ближе к концу :)

TOP 10 DUMBEST JEEP ENGINE SWAPS
http://www.fourwheeler.com/how-to/engine/154-1006-top-10-dumbest-jeep-engine-swaps-ever/

HANS
31.08.2018, 12:11
Пролистай список ближе к концу :)

TOP 10 DUMBEST JEEP ENGINE SWAPS
http://www.fourwheeler.com/how-to/engine/154-1006-top-10-dumbest-jeep-engine-swaps-ever/

кросавчег, спасибо)

avolkoff
31.08.2018, 12:31
В двух словах можно узнать разницу 5,2 от 4 литров.
Опыта эксплуатации нет с этими моторами, вроде хочу сделать свап.


едет чуть бестрее, жрет чуть больше, тяги на низах чуть больше, звучит интересней. Т.е. это не революция как 2.5 против 4.0 или 5.2. Был бы у меня 4.0 яб точно не свапался, хотя и такие примеры есть.

mr. Добрый Кот
31.08.2018, 12:34
При этом 5,2 занимает походу всё подкапотное пространство, и более теплонагружен. Не вру?

avolkoff
31.08.2018, 12:49
При этом 5,2 занимает походу всё подкапотное пространство, и более теплонагружен. Не вру?

Ну нам важно пространсто вдоль, а не поперек. 5.2 короткий, почти как 2.5. Я даже остался на штатных 2.5 карданах и у меня трудится штнатная муфта вентилятора, т.е. у 5.2. с точки зрение компановки есть некое преимущество. Кроме того, 5.2 стоит целиком за передней осью, прям центрально моторный спорткар колучается, бокстер наоборот :).

С боков проблем в пространстве тоже нет, можно мотор хоть обнять руками :). Свечки, фильтр, все в открытом доступе.

С точки зрения температуры, после 2.5 однозначно под капотом стало жарче, с 4.0 не могу сравнить, т.к. не было.

Юрий18
31.08.2018, 12:50
Получается, что есть смысл свапится только с 2,5 или 2,4. Понятно.

TM95
31.08.2018, 13:18
Ездил на 5.9 и на 4л.
С v8 место под капотом есть(хотя не картоху ж там возить).
5.9 едет бодрее.. сильно бодрее чем 4

snow
31.08.2018, 13:50
Ездил на 5.9 и на 4л.
С v8 место под капотом есть(хотя не картоху ж там возить).
5.9 едет бодрее.. сильно бодрее чем 4

чет я упустила момент
не вы ли сударь в соседней теме просились на тест-драйв чтобы узнать как оно 4 и 4+?

TM95
31.08.2018, 13:55
Я, да. Вроде не запрещено.
4л, например, показался сильно мёртвым(ну либо это норма для него).
Поэтому «тема не закрыта». У разных владельцев машины могут ведь ехать по-разному? Уж тем более, которые в основе своей совершеннолетние))
+ ездил на 4л механике, проехал бы на автомате для понимания.. американского автомата:ag: на 4 то скорости.

mr. Добрый Кот
31.08.2018, 14:08
Это если коробку тоже меняли.
В штате на 4-х литрах трёхскоростной автомат.

TM95
31.08.2018, 14:12
Ну, как я понимаю, это не велика проблема тем, кто делал свап с 2.5)

mr. Добрый Кот
31.08.2018, 14:45
Карданы. Одному надо стать длиннее, другому короче. На круг тридцатник плюсом ко всему остальному.

glook
31.08.2018, 21:34
При этом 5,2 занимает походу всё подкапотное пространство, и более теплонагружен. Не вру?
У меня не 5.2, но тоже нижневальный V8. Так вот, он расположен под капотом так, что его обслуживать удобнее, чем штатный 2.5. Места вокруг него полно. Насчет теплонагруженности - 2.5 по трассе на 115 кмч работал на 97-98 градусах, а 5.3 остывает до частичного закрытия термостата (где-то 90-91 градус).

dr-Rumata
03.09.2018, 09:34
Мой 5.2 греется адски,хотя и радиатор с электрокарлсоном, ибо вискомуфта не влезла,причём и коробка автомат тоже греется, несмотря на 2 доп радиатора, пол под ногами сохнет быстро:). Из-за автомата задний кардан с гулькин хер, даже при лифте в 2" пришлось slip ставить. Но по движению и драйву конечно просто песня после 2.5.

avolkoff
03.09.2018, 11:11
Ну потому что нахер было ставить 46ю коробку :). И все равно варианты есть. У тебя так не электро вентилятор, а фен для сушки волос, каждый раз когда вижу машину твою не понимаю как оно вообще едет. Так что дерзай и все будет!

dr-Rumata
03.09.2018, 13:34
44 не ехала, на ручке конечно проще свапить.

Юрий18
03.09.2018, 16:04
44 не ехала, на ручке конечно проще свапить.

Почему не ехала? Такой вариант тоже рассматриваю.

1UZ кто нить катает, как?

avolkoff
03.09.2018, 16:39
44 не ехала, на ручке конечно проще свапить.

у всех едет, а у него не едет :). Находи себе нормальный мощный вентак и все будет в шоколаде. То что у тебя стоит даже на 1.5 литра не хватит.