PDA

Просмотр полной версии : Не бейте, за мотор разговор.



Dim0138
19.02.2016, 22:31
Не мучая мозги стандартными вопросами концентрирую внимание на четких задачах. Помогите составить список необходимых зап частей и агрегатов для замены мотора. У меня tj 2002 se. 2,5 с мех. Не едет , хочу 4,0 с механикой. Не спешу, от работы и поисков получаю удовольствие. Итого
1. Мото , абривеатура 242. Какой менно мне нужен мотор, от какого авто. С минимальным объёмом переделок. Особенно касается электрической части. Программирование и протоколы мой мозг воспринимает с трудом.
2. РКПП. Если я правильно понял, то моя коробка АХ-5, она не ставиться с 4,0 мотором. Или я не прав.
3. Раздатка, какая у меня установлена я не знаю, как узнать и надо ли узнавать.

avolkoff
19.02.2016, 23:34
Мотор вам нужен 5.2. Если механика то коробка АХ-15 с колоколом от доджа дакоты. Раздатка у вас 231, ее можно и оставить.

В Спб сейчас начали свап на 4х литровом TJ и недавно закончили свапить 2.5 Многострадальному drRumata. Там же делали и мою машину.

Dim0138
20.02.2016, 00:01
Мотор вам нужен 5.2. Если механика то коробка АХ-15 с колоколом от доджа дакоты. Раздатка у вас 231, ее можно и оставить.

В Спб сейчас начали свап на 4х литровом TJ и недавно закончили свапить 2.5 Многострадальному drRumata. Там же делали и мою машину.
У вас мастерская? И вопрос, почему не 4,0.

avolkoff
20.02.2016, 00:26
нет, у меня мастерской нет. Зачем ставить 4.0, если можно такими же затратами поставить 5.2.
https://www.drive2.ru/l/5761221/

- - - Updated - - -

И вот тема была недавно
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?19063-%D5%EE%F7%F3-%EF%EE%F1%F2%E0%E2%E8%F2%FC-%ED%E0-TJ-4-0-%EB%E8%F2%F0%E0

- - - Updated - - -

А вот владелец ренга которому свапят 4.0 на 5.2.
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?19251-%CF%F0%EE%E4%E0%EC-%EC%EE%F2%EE%F0-%EA%EE%F0%EE%E1%EA%F3

Dim0138
20.02.2016, 08:17
А 5,2 агрегатируется РКПП?

dr-Rumata
20.02.2016, 09:05
У Саши как раз 5.2 с ручной. Мне с АКПП не повезло. А мотор прекрасен.

HANS
20.02.2016, 09:19
нет никакого смысла менять на 4.0, сто раз уже обсуждалось. ставь 5,2 )

JohnJohnson
20.02.2016, 10:02
нет никакого смысла менять на 4.0, сто раз уже обсуждалось. ставь 5,2 )

Почему нет? я хочу 4.0 на барбимобиль воткнуть :-)

HANS
20.02.2016, 10:49
Почему нет? я хочу 4.0 на барбимобиль воткнуть :-)

у тебя он просто наверно уже есть ;)

avolkoff
20.02.2016, 11:25
А 5,2 агрегатируется РКПП?

Смотри у меня в борт журнале на драйве, все расписано.

JohnJohnson
20.02.2016, 11:59
у тебя он просто наверно уже есть ;)
нет, просто это самый бюджетный и простой свап, поставить родной мотор в родную шкуру :-)

Что касается 5.2 это старый, много жрущий не особо едящий мотор, поставить его можно и наверно первые 3-6 мес владелец ренга у которого до этого был 2.5 или 2.4 будет ездить с горящими глазами от ощущения разныцы с 4cyl, да он v8, да у него приятный звук, но это мотор 90х, он морально устарел, это надо признать...

HANS
20.02.2016, 12:08
нет, просто это самый бюджетный и простой свап, поставить родной мотор в родную шкуру :-)

Что касается 5.2 это старый, много жрущий не особо едящий мотор, поставить его можно и наверно первые 3-6 мес владелец ренга у которого до этого был 2.5 или 2.4 будет ездить с горящими глазами от ощущения разныцы с 4cyl, да он v8, да у него приятный звук, но это мотор 90х, он морально устарел, это надо признать...

а 4-х литровый мотор из 60-х :)

JohnJohnson
20.02.2016, 12:29
а 4-х литровый мотор из 60-х :)

А это ни о чем не говорит... одни поколения меняли другие, это залог стабильности и надежности :-)
и 4.0 выпускали лет на 10 дольше чем 5.2.
Это простой неприхотливый, надежный мотор, который так же не едет как и 5.2 и расход у него меньше :-)
Я даже помню момент на мкаде как то с Вовой мы пересеклись я на 5.9 он на 4л и я бы не сказал что разница была сильно ощутимой, хоть я его и сделал :ag:

Dim0138
20.02.2016, 16:42
Друзья спасибо за советы по 5,2, мой итог такой. Однозначно 4,0. Это факт, я решил.
Вопрос: на что обратить внимание при выборе мотора, я имею в виду маркировку, наименование, шифры, коды. Для минимальных изменений по мой Авто!!!!

loonychu
20.02.2016, 16:51
а он тебе точно нужен?) свап то?

JohnJohnson
20.02.2016, 17:43
Друзья спасибо за советы по 5,2, мой итог такой. Однозначно 4,0. Это факт, я решил.
Вопрос: на что обратить внимание при выборе мотора, я имею в виду маркировку, наименование, шифры, коды. Для минимальных изменений по мой Авто!!!!

вот тут почитай, может найдешь на что-то ответы
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?18149-%CD%E0-TJ-%E7%E0%EC%E5%ED%E0-%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF-%E8-%EA%EE%F0%EE%E1%EA%E8-%F1-2-5L-30RH-%ED%E0-4L-AW4-%EE%F2%F7%E5%F2

Dim0138
20.02.2016, 23:51
а он тебе точно нужен?) свап то?

Да , мне интересно.

- - - Добавлено - - -


вот тут почитай, может найдешь на что-то ответы
http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?18149-%CD%E0-TJ-%E7%E0%EC%E5%ED%E0-%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF-%E8-%EA%EE%F0%EE%E1%EA%E8-%F1-2-5L-30RH-%ED%E0-4L-AW4-%EE%F2%F7%E5%F2

Спасибо, эту статью как азбуку, почти, можно использовать
Но вопрос пока без ответа по марке мотора.
Великие, спуститесь, выйдите из тени, дайте ответы

avolkoff
21.02.2016, 00:31
Друзья спасибо за советы по 5,2, мой итог такой. Однозначно 4,0. Это факт, я решил.
Вопрос: на что обратить внимание при выборе мотора, я имею в виду маркировку, наименование, шифры, коды. Для минимальных изменений по мой Авто!!!!

Можете сказать почему не 5.2? Я просто не могу понять. Спрашиваю искренне, без сарказма.

Денис М.
21.02.2016, 09:50
Можете сказать почему не 5.2? Я просто не могу понять. Спрашиваю искренне, без сарказма.

Просто у человека не было 4,0 и он не представляет, что это за сипящее уныние)
И не издил он , похоже, на больших колесах, так что поставив 35 колеса, еще и пары придется менять,тк 4,10 мало будет даже для механики

Мы все, владельцы Рэнглеров, очень гордые. Не учимся на ошибках других
Даже на ошибках очень гордых владельцев таких же Рэнглеров)

fazerovod
21.02.2016, 10:11
Просто у человека не было 4,0 и он не представляет, что это за сипящее уныние)
И не издил он , похоже, на больших колесах, так что поставив 35 колеса, еще и пары придется менять,тк 4,10 мало будет даже для механики

Мы все, владельцы Рэнглеров, очень гордые. Не учимся на ошибках других
Даже на ошибках очень гордых владельцев таких же Рэнглеров)

Это 5+++
Только пройдя путь 2.4-2.5-4.0-5.2 начинаешь понимать что представляет из себя эта линейка говнодвигателей...

ТС - 4.0 - унылое чмо!!! хочешь заморочится ставь 1uzfe тойотовский. ИМХО

ROMZES4
21.02.2016, 10:36
Господа спокойствие!!!!! Нельзя ему поставить 5.2 в ренг 2002 года так как нет программы 5.2 под PSI. Либо переделать всю проводку под CCD но это уже другие затраты, либо сделать себе Франкенштейна и радостно мучиться с косяками проводки. Привет коллега из 2002-го года. Тебе бюджетно можно поставить только 4-х литровый, либо V8 после 2002 го года для уверенности. Так что так. Спрашивай если что надо.

fazerovod
21.02.2016, 11:16
Господа спокойствие!!!!! Нельзя ему поставить 5.2 в ренг 2002 года так как нет программы 5.2 под PSI. Либо переделать всю проводку под CCD но это уже другие затраты, либо сделать себе Франкенштейна и радостно мучиться с косяками проводки. Привет коллега из 2002-го года. Тебе бюджетно можно поставить только 4-х литровый, либо V8 после 2002 го года для уверенности. Так что так. Спрашивай если что надо.

Еще 5-6 лет назад, на мой вопрос о свапе 4.0 (реникс) вместо 2.4 2005г года мне сказали "нельзя этого сделать". В итоге сделал все сам, это к тому что все возможно!!! В последствии тот 4.0 со всей "инфраструктурой" переехал к Сане Рино, и на нем было пройдено приличное расстояние по нашей необъятной, работоспособность всех систем была на высоте... А по факту когда решаешься на такую переделку, то надо трезво оценивать что получишь на выходе, и не питать иллюзий о литрах под капотом, литры литрам рознь...

ROMZES4
21.02.2016, 12:01
Я же не сказал что это не возможно. Если устраевает ездить с двумя блоками управления и соплями проводки то почему бы и нет. Тут как говориться на любителя.

Dim0138
21.02.2016, 12:17
Господа спокойствие!!!!! Нельзя ему поставить 5.2 в ренг 2002 года так как нет программы 5.2 под PSI. Либо переделать всю проводку под CCD но это уже другие затраты, либо сделать себе Франкенштейна и радостно мучиться с косяками проводки. Привет коллега из 2002-го года. Тебе бюджетно можно поставить только 4-х литровый, либо V8 после 2002 го года для уверенности. Так что так. Спрашивай если что надо.

Слава тебе человек, не глумящийся. Спасибо. Именно по этому принципу я старался выбор сделать. С меньшим объёмом гемора!!!

- - - Добавлено - - -

Вопрос: я нашёл в Питере мотор с мозгами навесным и косой от wrangler 99 года. Но мотор из под автомата. Я правильно понимаю, что можно брать, это то что мне нужно?

- - - Добавлено - - -

Вот ещё, 40000 р. это не много. По словам продовца с мотором все гуд!

- - - Добавлено - - -


Это 5+++
Только пройдя путь 2.4-2.5-4.0-5.2 начинаешь понимать что представляет из себя эта линейка говнодвигателей...

ТС - 4.0 - унылое чмо!!! хочешь заморочится ставь 1uzfe тойотовский. ИМХО

Тойота? Ээээ, а такой опыт уже был?

ROMZES4
21.02.2016, 12:29
Здесь много нюансов...... много денег меньше гемора...... меньше денег больше риска и гемора. Меньше гемора это мотор из 2002 го и далее годов вместе с блоком управления. На счет 2001 года не скажу точно не знаю. Если мотор раньших годов это будет дешевле, но придется перепрограмировать блок управления.

- - - Updated - - -


Это 5+++
Только пройдя путь 2.4-2.5-4.0-5.2 начинаешь понимать что представляет из себя эта линейка говнодвигателей...

ТС - 4.0 - унылое чмо!!! хочешь заморочится ставь 1uzfe тойотовский. ИМХО
Тоже про тайоту интересно, у кого получилось.

Dim0138
21.02.2016, 12:31
Не понял, повторю брать мотор хочу от машины 1999 года, с блоком управления. Разве я не смогу установить купленный блок?

ROMZES4
21.02.2016, 12:47
Не понял, повторю брать мотор хочу от машины 1999 года, с блоком управления. Разве я не смогу установить купленный блок?

Переписываться можно неделю. Позвони все расскажу так будет лучше. 89266670400 Роман. Или вечером продолжим переписку. Я в дороге.

Dim0138
21.02.2016, 14:43
Мне кажется у меня нет имобилайзера. Как понять

ROMZES4
21.02.2016, 15:14
Мне кажется у меня нет имобилайзера. Как понять

Сними кожух с замка зажигания, если в районе личинки есть блочек с кольцом во круг замка разъемом проводов то у тебя он есть. Еще при запуске на панели приборов должен ключик загораться.

Dim0138
21.02.2016, 18:00
Нет, описанного нет.

avolkoff
21.02.2016, 21:48
Господа спокойствие!!!!! Нельзя ему поставить 5.2 в ренг 2002 года так как нет программы 5.2 под PSI. Либо переделать всю проводку под CCD но это уже другие затраты, либо сделать себе Франкенштейна и радостно мучиться с косяками проводки. Привет коллега из 2002-го года. Тебе бюджетно можно поставить только 4-х литровый, либо V8 после 2002 го года для уверенности. Так что так. Спрашивай если что надо.

ну вот сейчас свапят катушечный 4.0 в Питере. Так что через месяц можно будет или подтвердить или опровергнуть твои слова :)

Dim0138
21.02.2016, 21:58
Можете сказать почему не 5.2? Я просто не могу понять. Спрашиваю искренне, без сарказма.
Все просто, делать из ранглера корвет без всякого смысла, ставить 5,2, на мой взгляд, сложнее чем установить 4,0. Да и рядный двигатель проще, значит более ремонтопригоден.
И я пока и вправду не нашёл доводов обратных. Но я не прочь пойти по изученной схеме 2,5_4,0_4,7_5,3 и тд

- - - Добавлено - - -


ну вот сейчас свапят катушечный 4.0 в Питере. Так что через месяц можно будет или подтвердить или опровергнуть твои слова :)

Что значит катушечный?

- - - Добавлено - - -

Вот ещё вопрос , а пяти литровый двиг агрегатируется с мех коробкой

avolkoff
21.02.2016, 22:15
Все просто, делать из ранглера корвет без всякого смысла, ставить 5,2, на мой взгляд, сложнее чем установить 4,0. Да и рядный двигатель проще, значит более ремонтопригоден.
И я пока и вправду не нашёл доводов обратных. Но я не прочь пойти по изученной схеме 2,5_4,0_4,7_5,3 и тд

- - - Добавлено - - -



Что значит катушечный?

- - - Добавлено - - -

Вот ещё вопрос , а пяти литровый двиг агрегатируется с мех коробкой

- Нет, 4.0 не ставится проще, чем 5.2. Скорее наоборот. Например, с 5.2 можно оставить старые карданы.
- Катушеный - с 2001 или какого то там года вместо трамблера стали применять по одной катушке на каждую свечу.
- У меня стоит 5.2 с механикой.

- - - Updated - - -

Ну и с 5.2 никакого Корветта не получается... Порше тоже :).

Мощности только-только чтобы комфортно ездить по городу и трассе. Например раньше спина холодела от ужаса когда нужно было на Мурманском шоссе обогнать фуру, которая едет 80. Переключался на 3ю, мотор крутил до упора и молился на попутный ветер. С 5.2 даже передачу скидывать не надо, чуть придавил и 80->120 получаются очень легко.

Dim0138
21.02.2016, 23:05
- Нет, 4.0 не ставится проще, чем 5.2. Скорее наоборот. Например, с 5.2 можно оставить старые карданы.
- Катушеный - с 2001 или какого то там года вместо трамблера стали применять по одной катушке на каждую свечу.
- У меня стоит 5.2 с механикой.

- - - Updated - - -

Ну и с 5.2 никакого Корветта не получается... Порше тоже :).

Мощности только-только чтобы комфортно ездить по городу и трассе. Например раньше спина холодела от ужаса когда нужно было на Мурманском шоссе обогнать фуру, которая едет 80. Переключался на 3ю, мотор крутил до упора и молился на попутный ветер. С 5.2 даже передачу скидывать не надо, чуть придавил и 80->120 получаются очень легко.

Если вы не против я бы с удовольствием лично пообщался?

avolkoff
21.02.2016, 23:09
Если вы не против я бы с удовольствием лично пообщался?

только за. 23го будет мероприятие от клуба Лосик, в Разметелово. Мы там на Дискавери Ведровере кататься бдем, а Ренг будет в кустах спрятан :)

ROMZES4
21.02.2016, 23:45
- Нет, 4.0 не ставится проще, чем 5.2. Скорее наоборот. Например, с 5.2 можно оставить старые карданы.
- Катушеный - с 2001 или какого то там года вместо трамблера стали применять по одной катушке на каждую свечу.
- У меня стоит 5.2 с механикой.

- - - Updated - - -

Ну и с 5.2 никакого Корветта не получается... Порше тоже :).

Мощности только-только чтобы комфортно ездить по городу и трассе. Например раньше спина холодела от ужаса когда нужно было на Мурманском шоссе обогнать фуру, которая едет 80. Переключался на 3ю, мотор крутил до упора и молился на попутный ветер. С 5.2 даже передачу скидывать не надо, чуть придавил и 80->120 получаются очень легко.
:)Блин вот сколько человек столько и заблуждений.
-На 4-х литровом карданы переделываются только под АВ4, механика и другие автоматы карданы не переделывают.
- НА 4-х литровом один модуль на шесть горшков
Ренг который катушечный из какого года? и с чем его свапят? Что то ты непонятное написал.

Dim0138
21.02.2016, 23:54
Мне кажется будет смелым решением если кто то из бывалых возьмет и напишет книгу-пособие, по которому и блуда не будет и четкость появиться. Мозг взрывается. А то получается и так никак и через Ж. Тоже. Люди вы одну и ту же машину по разному видите и строите?

avolkoff
22.02.2016, 00:03
:)Блин вот сколько человек столько и заблуждений.
-На 4-х литровом карданы переделываются только под АВ4, механика и другие автоматы карданы не переделывают.
- НА 4-х литровом один модуль на шесть горшков
Ренг который катушечный из какого года? и с чем его свапят? Что то ты непонятное написал.

Я пишу что нет трамблера на рестайле.

- - - Updated - - -


Мне кажется будет смелым решением если кто то из бывалых возьмет и напишет книгу-пособие, по которому и блуда не будет и четкость появиться. Мозг взрывается. А то получается и так никак и через Ж. Тоже. Люди вы одну и ту же машину по разному видите и строите?

Ага, тут вот выше объясняют тому у кого стоит 5.2 как сложно его ставить :-).

Dim0138
22.02.2016, 00:12
Я пишу что нет трамблера на рестайле.

- - - Updated - - -



Ага, тут вот выше объясняют тому у кого стоит 5.2 как сложно его ставить :-).

Так соавторство тоже отличная штука, гонорар делится и нормалек!

Krinz
22.02.2016, 00:18
:)Блин вот сколько человек столько и заблуждений.
- НА 4-х литровом один модуль на шесть горшков

Полностью согласен, с учетом того что на 4 литрах 3 катушки на 6 цилиндров объеденных в одну рейку.

ROMZES4
22.02.2016, 00:21
Так что за ренг то свапят?

avolkoff
22.02.2016, 00:27
Кстати, хороший вопрос :-)

Dim0138
22.02.2016, 00:31
Так что за ренг то свапят?

Вопрос ко мне?

ROMZES4
22.02.2016, 09:21
Вопрос ко мне?

Да я все про катушечный пытаюсь выяснить. Там походу либо очередной многострадалец назревает, либо будут два блока колхозить, а зная приколы тамошнего мастера возможно будет весело.

- - - Updated - - -


Мне кажется будет смелым решением если кто то из бывалых возьмет и напишет книгу-пособие, по которому и блуда не будет и четкость появиться. Мозг взрывается. А то получается и так никак и через Ж. Тоже. Люди вы одну и ту же машину по разному видите и строите?
Похоже придется что то подобное подробно описать.

Арт
22.02.2016, 10:17
Вставлю свои пять копеек. АМС-150 и АМС-242 -в принципе одно и тоже в плане управления и инфраструктуры. С одного на второй легко переедут все датчики навесное, и даже проводка, блок управления тоже можно перешить. По железу нужно переварить крепления на раме и коробка (если механика) лезет другая. Магнум сложнее переставить как ни крути переделок глобально больше, нужно вытащить с Гранда почти всю подкапотку коробку. Двигатель со всем барахлом весит как пол Ренга, он будет хуже развешен. На низких парах будет рвать мосты, тянуть цепь раздатки. Есть еще одна сторона о которой почему то все забыли. Рано или поздно встает вопрос о продаже машины, если все штатно. то владелец просто едет в ГАИ и переоформляет, а если под капотом лишние 4 горшка не думаю что все пройдет гладко, такая уж суровая правда жизни. Прибавка в мощности конечно здорово тут уж нечего сказать, с большими колесами будет лучше ехать по грязи. По трассе какой бы не был мотор больше сотки ехать не только не комфортно, но я бы сказал опасно. Тормозные механизмы объективно не останавливают большие колеса, управляемости - нет, аэродинамическое сопротивление -гиганское + короткая база.

avolkoff
22.02.2016, 10:52
Вставлю свои пять копеек. АМС-150 и АМС-242 -в принципе одно и тоже в плане управления и инфраструктуры. С одного на второй легко переедут все датчики навесное, и даже проводка, блок управления тоже можно перешить. По железу нужно переварить крепления на раме и коробка (если механика) лезет другая. Магнум сложнее переставить как ни крути переделок глобально больше, нужно вытащить с Гранда почти всю подкапотку коробку. Двигатель со всем барахлом весит как пол Ренга, он будет хуже развешен. На низких парах будет рвать мосты, тянуть цепь раздатки. Есть еще одна сторона о которой почему то все забыли. Рано или поздно встает вопрос о продаже машины, если все штатно. то владелец просто едет в ГАИ и переоформляет, а если под капотом лишние 4 горшка не думаю что все пройдет гладко, такая уж суровая правда жизни. Прибавка в мощности конечно здорово тут уж нечего сказать, с большими колесами будет лучше ехать по грязи. По трассе какой бы не был мотор больше сотки ехать не только не комфортно, но я бы сказал опасно. Тормозные механизмы объективно не останавливают большие колеса, управляемости - нет, аэродинамическое сопротивление -гиганское + короткая база.

Все не так.

1. Разница в весе 30 килограмм. Лучше в спорт зал ходить активнее и жирка десяток скинуть (это я про себя говорю :).

2. Развесовка с 5.2 лучше за счет того что мотор полностью в базе.

https://b-a.d-cd.net/72fc402s-960.jpg

3. По проводке добавляются четыре форсунки и меняются пять фишек разъёмов. Если мы говорим о механике, а не автомате. Работы на день. С автоматом тоже все вопросы решены и пути найдены.

4. Переваривать крепления на раме нужно в любом из вариантов. Не аргумент. Про ГАИ тоже самое.

Если кому нужно, я могу прислать сравнение распиновки мозгов 5.2 и 2.5 которое я сделал не останавливают на основании мануалов. Там же есть сравнение ВСЕХ разъёмов на моторе. И вы удивитесь насколько там все схоже.

См. этот пост на тему электрики, все расписано. https://www.drive2.ru/l/6553014/

Все ещё не понимаю зачем ставить 4.0 а не 5.2. Столько теоретиков и все спорят со мной у которого Есть Такая Машина и который наслаждается ей каждый день.

- - - Updated - - -


https://www.youtube.com/watch?v=-TW-xAs0t7E

Денис М.
22.02.2016, 11:19
Вставлю свои пять копеек. АМС-150 и АМС-242 -в принципе одно и тоже в плане управления и инфраструктуры. С одного на второй легко переедут все датчики навесное, и даже проводка, блок управления тоже можно перешить. По железу нужно переварить крепления на раме и коробка (если механика) лезет другая. Магнум сложнее переставить как ни крути переделок глобально больше, нужно вытащить с Гранда почти всю подкапотку коробку. Двигатель со всем барахлом весит как пол Ренга, он будет хуже развешен. На низких парах будет рвать мосты, тянуть цепь раздатки. Есть еще одна сторона о которой почему то все забыли. Рано или поздно встает вопрос о продаже машины, если все штатно. то владелец просто едет в ГАИ и переоформляет, а если под капотом лишние 4 горшка не думаю что все пройдет гладко, такая уж суровая правда жизни. Прибавка в мощности конечно здорово тут уж нечего сказать, с большими колесами будет лучше ехать по грязи. По трассе какой бы не был мотор больше сотки ехать не только не комфортно, но я бы сказал опасно. Тормозные механизмы объективно не останавливают большие колеса, управляемости - нет, аэродинамическое сопротивление -гиганское + короткая база.
Чистой воды фантазия!
Без волшебников и так 3 из 5 Рэнглера не перерегистрировать, то колеса, то подвеска, то моторы, то таблички...
Тратить 300-450 тр за свап мотора, который и так у каждого второго стоит , сомнительное удовольствие на конце. За сам процес не спорю, секс-как секс - процесс понравится
Рэнглер и на 4,0 идет почти 180кмч, тормозов перестает хватать уже со 120. Управляемость к этому порогу - уже условность, но ездиют же все, кто в силу разумности, кто в силу отваги, не продают же с визгами, куплю ка я бумер, там тормоза и рейка в рулевом

Арт
22.02.2016, 12:08
Я познакомился с одним товарищем владельцем ренглера, так он мне вообще сказал что все что родное на Ренге надо сразу же выкинуть в помойку, т.к оно все игрушечное и не едет (включая мотор 4.0). Ну он так и сделал, вкинул мотор от спринтера, мосты от гелика. Вот его журнал https://www.drive2.ru/r/jeep/1016155/. Переделки ему встали в 30$.
То о чем идет разговор в теме это спор не о машине как таковой - это спор о техническом творчестве т.е сам процесс создание некого технического творения без оглядки на практическую составляющую. В этом случае конечно чем больше этого самого творчества тем интереснее процесс и результат.

Dim0138
22.02.2016, 12:22
Я познакомился с одним товарищем владельцем ренглера, так он мне вообще сказал что все что родное на Ренге надо сразу же выкинуть в помойку, т.к оно все игрушечное и не едет (включая мотор 4.0). Ну он так и сделал, вкинул мотор от спринтера, мосты от гелика. Вот его журнал https://www.drive2.ru/r/jeep/1016155/. Переделки ему встали в 30$.
То о чем идет разговор в теме это спор не о машине как таковой - это спор о техническом творчестве т.е сам процесс создание некого технического творения без оглядки на практическую составляющую. В этом случае конечно чем больше этого самого творчества тем интереснее процесс и результат.
Спасибо за понимание!!! Верно подмечено!!!

avolkoff
22.02.2016, 13:34
Я познакомился с одним товарищем владельцем ренглера, так он мне вообще сказал что все что родное на Ренге надо сразу же выкинуть в помойку, т.к оно все игрушечное и не едет (включая мотор 4.0). Ну он так и сделал, вкинул мотор от спринтера, мосты от гелика. Вот его журнал https://www.drive2.ru/r/jeep/1016155/. Переделки ему встали в 30$.
То о чем идет разговор в теме это спор не о машине как таковой - это спор о техническом творчестве т.е сам процесс создание некого технического творения без оглядки на практическую составляющую. В этом случае конечно чем больше этого самого творчества тем интереснее процесс и результат.

И еще раз не согласен. Здесь творчества нет никакого, все рецепты даны. Установка мерсомотора и мерсомостами это совсем другая история и к свапу 4.0 или 5.2 не имеющая отношения. Здесь мы ставим болт он агрегаты тех же годов выпуска от того же производителя. Когда открываешь капот вся выглядит как родное. Выше вы привели свои аргументы которые являются заблуждением, что я обосновал в каждом пункте

Я пытаюсь донести, что объем работ по установке 4.0 и 5.2 один и тот же, бюджет один и тот же, плюс минус. Если делать на механике, то бюджет 5.2 будет чуть выше из за того что нужно колокол и коллектора купить в Штатах.

Так зачем же ставить то, от чего будет меньше удовольствия и меньше эмоций? Ведь свап делается именно для этого, как и весь Ренглер целиком.

Я честно говоря, немного озадачен необъяснимой твердолобостью. Господа, мыслите шире, границы они только у вас в голове.

Больше в этой теме наверно писать не буду, кроме как если будут конкретные вопросы как к человеку, к которого есть этот самый 5.2 и который ни за какие ковришки на 4.0 его бы не променял. Теоретикам привет :).

Денис М.
22.02.2016, 13:50
И еще раз не согласен. Здесь творчества нет никакого, все рецепты даны. Установка мерсомотора и мерсомостами это совсем другая история и к свапу 4.0 или 5.2 не имеющая отношения. Здесь мы ставим болт он агрегаты тех же годов выпуска от того же производителя. Когда открываешь капот вся выглядит как родное. Выше вы привели свои аргументы которые являются заблуждением, что я обосновал в каждом пункте

Я пытаюсь донести, что объем работ по установке 4.0 и 5.2 один и тот же, бюджет один и тот же, плюс минус. Если делать на механике, то бюджет 5.2 будет чуть выше из за того что нужно колокол и коллектора купить в Штатах.

Так зачем же ставить то, от чего будет меньше удовольствия и меньше эмоций? Ведь свап делается именно для этого, как и весь Ренглер целиком.

Я честно говоря, немного озадачен необъяснимой твердолобостью. Господа, мыслите шире, границы они только у вас в голове.

Больше в этой теме наверно писать не буду, кроме как если будут конкретные вопросы как к человеку, к которого есть этот самый 5.2 и который ни за какие ковришки на 4.0 его бы не променял. Теоретикам привет :).

Дайте номер в личку.
В моих планах 5,9 в СиДжэй-7. Донор уже 3 года стоит
Вопросы появятся в основном по электрике, буду беспокоить

ЛЕСАРУБ
22.02.2016, 15:07
4.0 это просто надежно и без проблемно 5.2 очень старый сам по себе конструктивно и недалеко у шол от 4.0 поэтому особого смысла не имеет !если и морочится с V8 то это GM 5.3 либо хеми 5.7 ну на крайняк 6.1 далее можно и турбину прикрутить и закончить эту дискуссию двигателем от ракеты!

У кого что стоит тот за то и поет!

Dim0138
25.02.2016, 22:34
Дорогие товарищи, поступило еще одно мнение, уважаю его, но хочу до конца разобраться.
1. Как понять какая у меня стоит коробка. Ибо мне не понятно, колокол с внешне установленным рабочим цилиндром сцепления, вроди как ставиться к АХ-15, или я не прав.
2. Предположим АХ-5, могу ли я ее агрегатировать с моим новым мотором 4,0.

glook
25.02.2016, 22:49
Дорогие товарищи, поступило еще одно мнение, уважаю его, но хочу до конца разобраться.
1. Как понять какая у меня стоит коробка. Ибо мне не понятно, колокол с внешне установленным рабочим цилиндром сцепления, вроди как ставиться к АХ-15, или я не прав.
2. Предположим АХ-5, могу ли я ее агрегатировать с моим новым мотором 4,0.
На tj ax5 тоже со внешним цилиндром сцепления. Коробку менять в любом случае.

Dim0138
25.02.2016, 22:51
На tj ax5 тоже со внешним цилиндром сцепления. Коробку менять в любом случае.

а в чем причина этой безусловной необходимости

glook
25.02.2016, 23:05
а в чем причина этой безусловной необходимости
а) не прикрутится
б) с 4.0 развалится

Dim0138
25.02.2016, 23:41
а) не прикрутится
б) с 4.0 развалится

Колокола одинаковые у этих коробок или нет

glook
26.02.2016, 00:04
Колокола одинаковые у этих коробок или нет
Разные.

Dim0138
19.12.2016, 12:50
Друзья продолжение. Мастер мой в затыке. Много информации прочел, но пока вопрос не решен. мотор установлен в паре с коробкой AX-15. Карданы встали отлично, корыто чуть опустили, чтобы углы были разумные. По части установки все супер. А вот по электрической части пока провал.
Итого:
1. Мотор который у меня стоял - 2,5 трамлерный.
2. Новый мотор - 4,0 без трамлерный. В комплекте с мотором у меня есть мозги (автоматные), моторная коса, щиток приборов.
Вопрос: - как всю эту хрень соеденить.
С удовольствием приму помощь в виде консультации,
Спасибо.

KupAl
19.12.2016, 14:32
Друзья продолжение. Мастер мой в затыке. Много информации прочел, но пока вопрос не решен. мотор установлен в паре с коробкой AX-15. Карданы встали отлично, корыто чуть опустили, чтобы углы были разумные. По части установки все супер. А вот по электрической части пока провал.
Итого:
1. Мотор который у меня стоял - 2,5 трамлерный.
2. Новый мотор - 4,0 без трамлерный. В комплекте с мотором у меня есть мозги (автоматные), моторная коса, щиток приборов.
Вопрос: - как всю эту хрень соеденить.
С удовольствием приму помощь в виде консультации,
Спасибо.

Машина какая?

Dim0138
19.12.2016, 15:51
TJ 2002 гв. авто, установленый мотор от TJ 1999 (2000).

Only Jeep
19.12.2016, 16:49
TJ 2002 гв. авто, установленый мотор от TJ 1999 (2000).
Мотор 4.0 1999 года трамблерный.

glook
19.12.2016, 16:58
По-моему весь смысл свапа 4.0 в том, что можно отцепить одну моторную косу, прицепить другую и поехать, не вникая в детали электрики. Зачем же тогда было покупать мозги/косу, несовместимые по шине данных?

Dim0138
19.12.2016, 17:48
Мотор 4.0 1999 года трамблерный.
нет, не трамблерный.

- - - Добавлено - - -


По-моему весь смысл свапа 4.0 в том, что можно отцепить одну моторную косу, прицепить другую и поехать, не вникая в детали электрики. Зачем же тогда было покупать мозги/косу, несовместимые по шине данных?

Друзья не глумитесь, совет дайте, что делать? :-) Поясните, собственно в чем дело, что являет собой наибольшую сложность, я понимаю, что блуд жесткий.

Only Jeep
19.12.2016, 20:18
"нет, не трамблерный."
Ты где-то ошибся) Дорестайловые моторы с трамблёром. Если, что у меня 99 4.0. Мотор с распределителем зажигания ( трамблёром)

Никто над тобой не глумится. glook просто до тебя донёс, что у рестайла и дорестайла разные протоколы обмена данными. Если твой электрик не в курсе, что делать дальше, то моё мнение нужно отдать машину тому кто это уже делал. И в этой теме подобное предложение уже поступало. Зачем на грабли наступать на свои и чужие? Дороже и дольше выйдет.
И разберись от чего у тебя мотор и мозги, с какой АКПП стоял. Если дорестайл, то 32я без обратной связи она и мозгу вообще пофиг, что там стоит. Мозг даёт команду только на блокировку гидротрансформатора. Если рестайл и стояла 42я, то здесь все сложнее.

Dim0138
20.12.2016, 12:37
"нет, не трамблерный."
Ты где-то ошибся) Дорестайловые моторы с трамблёром. Если, что у меня 99 4.0. Мотор с распределителем зажигания ( трамблёром)

Никто над тобой не глумится. glook просто до тебя донёс, что у рестайла и дорестайла разные протоколы обмена данными. Если твой электрик не в курсе, что делать дальше, то моё мнение нужно отдать машину тому кто это уже делал. И в этой теме подобное предложение уже поступало. Зачем на грабли наступать на свои и чужие? Дороже и дольше выйдет.
И разберись от чего у тебя мотор и мозги, с какой АКПП стоял. Если дорестайл, то 32я без обратной связи она и мозгу вообще пофиг, что там стоит. Мозг даёт команду только на блокировку гидротрансформатора. Если рестайл и стояла 42я, то здесь все сложнее.

С протоколами я понял, что разные. Вдаваясь в детали, понимаю, что могу новые мозги от нового мотора использовать, но для этого нужно понять распиновку мозгов и других клемников на новом моторе и старом моторе.

- - - Добавлено - - -

Я понимаю, что мне нужно найти мануалы ремонтные на один и другой моторы, где я смогу найти раскладку, так?

glook
20.12.2016, 15:01
С протоколами я понял, что разные. Вдаваясь в детали, понимаю, что могу новые мозги от нового мотора использовать, но для этого нужно понять распиновку мозгов и других клемников на новом моторе и старом моторе.
Использовать-то можно все от нового мотора, только старые приборка, иммобилайзер и подушки работать не будут. Просто перекинуть приборку от нового мотора не получится - разъемы разные. В такой ситуации я бы посидел с каталогами запчастей и сравнил, насколько отличаются датчики и прочее на моторах 4.0 2000 и 2002 года. Если не сильно отличаются - купил бы на ебее проводку от 4.0 2002 с мозгами от механики.

Dim0138
20.12.2016, 16:28
Спасибо

Only Jeep
20.12.2016, 21:31
Посмотри в FAQ по TJ есть полный мануал со схемами и распиновками 99-00. Я скачивал. На 2002 там вроде нет, но можешь попросить, кто нибудь тебе скинет.

Dim0138
21.12.2016, 13:17
Посмотри в FAQ по TJ есть полный мануал со схемами и распиновками 99-00. Я скачивал. На 2002 там вроде нет, но можешь попросить, кто нибудь тебе скинет.

Спасибо

Dim0138
18.01.2017, 18:25
Продолжение темы.
Собственно мотор живет. Прекрасно работает. С электрикой разобрались, сложности пока с ошибкой, чек горит, и не показывает ручник, остальное в щитке работает. Но это не главное.
По факту установки мотора и изготовления крепежа (кронштейны на раме) мотор стоит не на месте, во первых ниже, во вторых по центу, между осями. А должен со смещением. Из-за чего, собственно, крыльчатка не попадает в дифузор. Поэтому хочу ее выбросить и поставить электро вентилятор, который заведу на датчик температуры двигателя, и на всякий случай кнопку в салон. Пока так.
А теперь вопрос Коллегам:
- как думаете, где у кого и какой вентилятор (электро) можно купить. На форуме смотрел, о ви джей видел. Но понимаю что по производительности это не самое лучшее решение. Прошу вновь о подсказке.
Спасибо

glook
18.01.2017, 18:36
Продолжение темы.
Собственно мотор живет. Прекрасно работает. С электрикой разобрались, сложности пока с ошибкой, чек горит, и не показывает ручник, остальное в щитке работает. Но это не главное.
По факту установки мотора и изготовления крепежа (кронштейны на раме) мотор стоит не на месте, во первых ниже, во вторых по центу, между осями. А должен со смещением. Из-за чего, собственно, крыльчатка не попадает в дифузор. Поэтому хочу ее выбросить и поставить электро вентилятор, который заведу на датчик температуры двигателя, и на всякий случай кнопку в салон.
А чего бы не переделать крепления и не приварить их туда, куда надо? Зачем сложности-то себе на ровном месте устраивать...

Dim0138
18.01.2017, 18:56
А чего бы не переделать крепления и не приварить их туда, куда надо? Зачем сложности-то себе на ровном месте устраивать...

Это из серии так вышло. Крепеж очень надежным получился, и раму уже открасили, поэтому возвращаться уже не буду. Плюс ко всему электрический способ привода вентилятора системы охлаждения это эффективнее и надежнее ( это оправдание, в том числе)

avolkoff
18.01.2017, 19:30
Это из серии так вышло. Крепеж очень надежным получился, и раму уже открасили, поэтому возвращаться уже не буду. Плюс ко всему электрический способ привода вентилятора системы охлаждения это эффективнее и надежнее ( это оправдание, в том числе)

По поводу надёжности, с точностью наоборот.
А в чем проблема доработать диффузор? А до лета машина и без него прекрасно доедет.

Мой 5.2 с HD муфтой все лето без диффузора проехал.

Dim0138
18.01.2017, 19:38
А без диффузора не встает расширительный бачек охл жидкости. Доработать не удается, если только новый сваять.

avolkoff
18.01.2017, 19:41
Отрезать крепление бачка от диффузора и прикрутить к радиатору

glook
18.01.2017, 19:57
А потом что-нибудь еще вылезет, типа того что мост в поддон приезжает на сжатии или кардан с выхлопом встречаются. И все это будет мужественно исправляться, вместо того чтобы исправить исходный косяк :)

Only Jeep
18.01.2017, 20:19
Продолжение темы.
Собственно мотор живет.

Это здорово!

По факту установки мотора и изготовления крепежа (кронштейны на раме) мотор стоит не на месте, во первых ниже, во вторых по центу, между осями. А должен со смещением. Из-за чего, собственно, крыльчатка не попадает в дифузор. Поэтому хочу ее выбросить и поставить электро вентилятор, который заведу на датчик температуры двигателя, и на всякий случай кнопку в салон. Пока так.
А теперь вопрос Коллегам:
- как думаете, где у кого и какой вентилятор (электро) можно купить. На форуме смотрел, о ви джей видел. Но понимаю что по производительности это не самое лучшее решение. Прошу вновь о подсказке.
Спасибо

Если смещён двигатель, как поступишь с подушкой раздатки? Что будешь делать с тягами управления режимов раздатки?
Через какой девайс будешь подключать электровентиль на датчик температуры двигателя?
По электровентилю мнения всегда разделятся:) Я только за.
На моём стоит много лет и успешно работает (после небольших доработок для России:ag:) вот такой:http://www.quadratec.com/products/17800_01_07.htm. Раньше выпускался под маркой Flex-a-lite®. Могу предложить такой-же новый комплект, лежит без дела, цена будет чуть ниже Квадратека.
Но конечно бюджетнее будет искать б/у карлсон с диффузором от 2.4.

Dim0138
19.01.2017, 08:08
Ну это уж вы совсем жёстко, проверено, все хорошо

- - - Добавлено - - -


Если смещён двигатель, как поступишь с подушкой раздатки? Что будешь делать с тягами управления режимов раздатки?
Через какой девайс будешь подключать электровентиль на датчик температуры двигателя?
По электровентилю мнения всегда разделятся:) Я только за.
На моём стоит много лет и успешно работает (после небольших доработок для России:ag:) вот такой:http://www.quadratec.com/products/17800_01_07.htm. Раньше выпускался под маркой Flex-a-lite®. Могу предложить такой-же новый комплект, лежит без дела, цена будет чуть ниже Квадратека.
Но конечно бюджетнее будет искать б/у карлсон с диффузором от 2.4.

Подушка раздатки и кулисы переключения режимов стоят на месте, кулисы я переделал пежде, в связи с тем что опустил чуть ниже поддон (корыто).
По поводу дивайса подключения пока не знаю, я понимаю нужно ставить датчик на холодной стороне (обратка с радиатора).
А вот по вашему предложению это отличная иделя, цену бы

- - - Добавлено - - -


Если смещён двигатель, как поступишь с подушкой раздатки? Что будешь делать с тягами управления режимов раздатки?
Через какой девайс будешь подключать электровентиль на датчик температуры двигателя?
По электровентилю мнения всегда разделятся:) Я только за.
На моём стоит много лет и успешно работает (после небольших доработок для России:ag:) вот такой:http://www.quadratec.com/products/17800_01_07.htm. Раньше выпускался под маркой Flex-a-lite®. Могу предложить такой-же новый комплект, лежит без дела, цена будет чуть ниже Квадратека.
Но конечно бюджетнее будет искать б/у карлсон с диффузором от 2.4.

Подушка раздатки и кулисы переключения режимов стоят на месте, кулисы я переделал прежде, в связи с тем что опустил чуть ниже поддон (корыто).
По поводу дивайса подключения пока не знаю, я понимаю нужно ставить датчик на холодной стороне (обратка с радиатора).
А вот по вашему предложению это отличная иделя, цену бы

Only Jeep
19.01.2017, 09:38
По поводу дивайса подключения пока не знаю, я понимаю нужно ставить датчик на холодной стороне (обратка с радиатора).

Тогда "датчик включения вентилятора". Через датчик температуры, другая песня.
По цене в личке.

Dim0138
19.01.2017, 11:07
По поводу дивайса подключения пока не знаю, я понимаю нужно ставить датчик на холодной стороне (обратка с радиатора).

Тогда "датчик включения вентилятора". Через датчик температуры, другая песня.
По цене в личке.

Да увидел, спасибо, дороговато, я подумаю.

Only Jeep
19.01.2017, 12:30
Новый, дешевле Квадратека)

fazerovod
19.01.2017, 13:54
У меня стоит электро вентиль от Тойоты со своим дифузором, со своими обязанностями справляется более чем качественно, работает тихо, стоил мне 2000 руб. Зачем вы гоняетесь за вентилями от джипа непонятно ...

Dim0138
19.01.2017, 14:12
У меня стоит электро вентиль от Тойоты со своим дифузором, со своими обязанностями справляется более чем качественно, работает тихо, стоил мне 2000 руб. Зачем вы гоняетесь за вентилями от джипа непонятно ...

А от какой тойоты, модель и год подскажите?

fazerovod
19.01.2017, 14:33
Lexus ls 250 какая там аналогичная тойота я не помню, поехал на разборку и выбрал по размеру , причем даже взял с тойотовским контроллером сразу ( но не стал его подключать) запустил через датчик в разрезе патрубка и все дела! Вентиль компактнее родного по эффективности не уступает, работает тише !

Dim0138
19.01.2017, 14:59
Lexus ls 250 какая там аналогичная тойота я не помню, поехал на разборку и выбрал по размеру , причем даже взял с тойотовским контроллером сразу ( но не стал его подключать) запустил через датчик в разрезе патрубка и все дела! Вентиль компактнее родного по эффективности не уступает, работает тише !

На лексусе двойной стоит. Я думаю великоват, мне кажется. Коль будет возможность сделайте фотографию вашего радиатора с вентилятором. Очень интересно.

fazerovod
19.01.2017, 16:28
На лексусе двойной стоит. Я думаю великоват, мне кажется. Коль будет возможность сделайте фотографию вашего радиатора с вентилятором. Очень интересно.

На нем было маркером написано lexus is 200 , может конечно разборщики ошиблись.
По случаю сделаю фото!