PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в АКПП на JK -как часто/зачем/почему



студент
18.02.2016, 14:12
Всем привет!

...Само масло лучше не АТФ 4+, а от МБ (ибо коробка у нас МБ) !
Номер -А 0019896803ААА4 (говорят, последние ааа — розлив в РФ, цифра после ааа -"4" или "6" -емкость… но поискав я без ааа — ничего не нашел)
в АКПП остается при сливе 2-3 литра масла — расход при замене масла у меня получился 4 литра с небольшим (достаточно 1 банки 5л — купил 2 шт :) )
Полностью сливать масло никто не берется, так что эти 2-3 литра размешиваются с новым маслом.
Фильтр и прокладку с шайбой — менять считаю ОБЯЗАТЕЛЬНО! (посмотрите свой фильтр — поймете почему ;) )
Когда менять и как часто ? — первая замена через 60тыс., последующие через каждые 40 тыс.км
Зачем? —
" Считается несменяемым, но у нас загрязняется критически уже к 100 ткм. Смена масла рекомендуется по мере его непрозрачности, но чем сильнее изнашиваются фрикционы (гидротрансформатора), тем быстрее масло загрязняется. Частая смена масла несколько отодвигает первый капремонт трансмиссии, но износ расходников неизбежно наступает к 150-200 ткм в зависимости от манеры вождения. Уж очень интенсивно позволяют работать фрикционам гидротрансформатора настройки компьютера." (с/с)
Как менять? —
Слить масло, хорошо промыть поддон, очистить его и магнит(находится на крышке поддона)
Залить масло, по-переключать АКПП в разных режимах, проверить уровень масла в коробке, прокатиться минут 10-15 , окончательно проверить уровень масла в АКПП — Порядок правильной замены вы должны знать для себя ( и в случае чего — потребовать от сотрудника СТО данную последовательность замены).
Важную роль при замене масла играет щуп — он должен идти от Мерседес-Бенц на коробку 722.6( 192999-EM)


ps.Да, самого главного не сказал — ВСЕ расходники на нашу АКПП по Крайслеровским каталогам стоят ДОРОЖЕ!
Если покупать по катологам на МБ — ДЕШЕВЛЕ (на прилично):
фильтр 4 841р (МОПАР) — 1770р (МБ) — А1402770095
прокладка -3248р(МОПАР) — 1550р(МБ) — А1402710080
Отличаются тем, что надпись МБ заклеена бумажкой с надписью Мопар (((

- - - Добавлено - - -

зы.На рейстайлинге у нас стоит АКПП от Мерседес-Бенц -722.6 (цифра 6 — означает модификацию или версию)- по jeep бьется — W5A580 ))
Коробка очень распространенная и хорошо себя зарекомендовала (хотя, я слышал , пару АКПП уже ремонтировали люди :( )


"Эту уникальную коробку по достоинству оценил рынок, выбрав именно 6-ю серию Мерседеса для эксклюзивных моделей. 722.6 долгие годы выбирали для своих авто и американцы (Крайслер, Джип, Додж), и европейцы (для Порше и Ягуаров) и корейцы СсангЙонг, изрядно потеснив ZF с его 5НР24 и 5НР19." (с/с)

722.6 ставят и на МБ G-500 ! :)

noa3
18.02.2016, 14:39
Меняю раз в 40000 км и разумеется фильтр, прокладку и колечко. Предпочтительнее менять масло целиком т.е и в гидротрансформаторе тоже однако не на всех гидротрансформаторах есть сливные пробки, правда существуют сервисы которые меняют масло в акпп с помощью спецустановки, что подсоединяется в разрез на маслорадиатор акпп. Впрочем по мне так проще сократить сервисный интервал и не заморачиваться.

студент
18.02.2016, 14:46
Меняю раз в 40000 км и разумеется фильтр, прокладку и колечко. Предпочтительнее менять масло целиком т.е и в гидротрансформаторе тоже однако не на всех гидротрансформаторах есть сливные пробки, правда существуют сервисы которые меняют масло в акпп с помощью спецустановки, что подсоединяется в разрез на маслорадиатор акпп.

Общался на тему замены целиком - не берутся , потому что уже были траблы- коробка накрывалась у людей.
По-этому и отказываются менять целиком.
Замена масла через отверстие щупа и врезки в систему-без замены фильтра/прокладки и очистки поддона с помощью спец.аппарата -ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!

На счет колечка - я его себе тоже купил , но так мы с мастером и не нашли ему применения :(
Сливной пробки в АКПП на рейстайлинг нет!

Пломба красненькая(одноразовая) на заглушку для щупа тоже не пригодилась(была куплена с колечком) - у меня стоит пробка с резьбой(просто откручиваешь и все -многоразовая)

Frontier
18.02.2016, 14:59
еще для мерс. вот такое масло FEBI 29449

noa3
18.02.2016, 15:47
Акпп 722.6 видел и пользовал множество - при полной замене масла проведенной грамотно - никаких проблем нет. И да оригинал от МБ прилично вкуснее.

студент
18.02.2016, 16:18
еще для мерс. вот такое масло FEBI 29449

Есть еще и альтернативы :

-Shell ATF 134 (236.14) 0.946л
-Fuchs c Листом допуска 236.14 (продавцы пишут , что данное масло льют в банки масла МБ -я сомневаюсь)

По маслу , для повышения своей информативности (и про смешивания масла) -



http://mb-info.ru/liquids/oil_for_7226.htm

- - - Добавлено - - -


Акпп 722.6 видел и пользовал множество - при полной замене масла проведенной грамотно - никаких проблем нет. И да оригинал от МБ прилично вкуснее.

С гидротрансформатора вы сливаете масло при замене? (видел там пробку )
Если да - то просто откручиваем пробку и естественным путем сливаем масло , потом пробку закручиваем и заливаем масло(при включении мотора насос наполнит маслом гидротрансформатор) - в таком варианте получается полная замена масла?

На многих машинах масло в гидротрансформаторе вообще не меняют(на Вольво например)
На дилере Jeep (на Орбели ) - масло с гидротрансформатора НЕ СЛИВАЮТ!

С учетом того , что емкость АКПП около 8 литров, а при замене масла уходит 4 л с небольшим - можно сказать , что замена отработанного масла и нового 50 на 50 ((((

- - - Добавлено - - -


И да оригинал от МБ прилично вкуснее.

Соглашусь!
С учетом того , что разница стоимости не такая уж большая + масло меняем на 40 тыс.пробега (и более у некоторых)
Смысла заливать аналог вообще не вижу!

- - - Добавлено - - -

зы.Да, выяснил еще один факт ,на который считаю СТОИТ ОБРАТИТЬ внимание:

При частичной замене масла - у меня ушло 4- 4.1 литра масла -Дилеры и частные ремонтные мастерские(около Jeep-ерские) -в расходниках пишут , что заливают 5.5 -6.5- и даже 7 литров , что не соответствует действительности!
С учетом стоимости 1 л масла от МБ - за 1 тыр с чем то - получается неплохой развод на деньги! :aq:

noa3
18.02.2016, 16:27
У мб есть спецприспособление позволяющее прокручивать гидротрансформатор (впрочем отвертка в зубчатый венец - экономит средства) до момента появления сливного отверстия в нижней точке. У нашей версии 722.6 максимальный гидротрансформатор.

Имея старые связи - мне оригинальное масло дешевле.

P.S на многих современных авто сервисная жидкость (масло) акпп - на весь срок службы, однако менять и доливать до уровня его все равно стоит.

студент
18.02.2016, 16:34
У мб есть спецприспособление позволяющее прокручивать гидротрансформатор (впрочем отвертка в зубчатый венец - экономит средства) до момента появления сливного отверстия в нижней точке. У нашей версии 722.6 максимальный гидротрансформатор.
.

Можете по-подробнее описать процесс полной замены масла в АКПП ? - мне для общего образования (людЯм для интереса :) )

зы.Дилер очень завышает стоимость масла ((( - за 2 банки по 5л -я заплатил , что-то в районе 7 тыр.

И что такое - максимальный гидротрансформатор?

noa3
18.02.2016, 17:10
722.6 агрегатируется с разными гидротрансформаторами, впрочем и потроха у акпп с разными индексами (после 6) разные. В нашем случае рассчитанный на максимальный момент.

Не вижу ничего сложного в замене масла в акпп: слить масло из поддона через пробку (если имеется) если нет открутить болты крепления поддона полностью с одной стороны и по краям, отпустить болты с другой стороны - слить масло/остатки/часть масла в приготовленную емкость. Далее демонтировать поддон над емкостью, исследовать на наличие стружки ( небольшое количество желтой стружки считается нормальным) далее отмыть поддон (очиститель карбюратора) очистить от грязи и протереть досуха безворсовой тканью или бумажными полотенцами, заложить прокладку и оставить поддон впокое. Далее демонтировать маслянный фильтр акпп ( исследовать на предмет стружки как указано выше). Промыть полости очистителем карбюратора и установить новый маслянный фильтр акпп, далее собрать все в обратном порядке. Прикинуть или измерить объем слитого масла и залить через трубку щупа уровня масла в акпп такой же объем свежего масла - времени уйдет 10-20 мин. Далее завести двигатель, перевести селектор акпп в положение N. Дать двигателю поработать 3-5 мин - проверив за это время нет ли течей с поддона/пробки/пробок. Далее вооружившись безворсовой ветошью/бумажным полотенцем - заметить по щупу уровень масла в акпп (машина стоит на ровной горизонтальной поверхности) если уровня не хватает до метки - довести масло до верхней границы, доливая малыми порциями по 50-100 мл. Причем в этом случае ориентироваться по доливу нужно по меткам COLD. Для успокоения души можно прокатиться и снова проверить уровень если необходимо то долить, но после поездки ориентироваться нужно по метке HOT.
В случае слива масла с гидротрансформатора - долить по объему слитого из поддона, завести двигатель и доводить уровень до нормы на работающем двигателе ориентируясь по метке HOT.

Ничего сложного но грязненько.

Ростовчанин
18.02.2016, 17:30
Доброго дня. При варианте отсутствия щупа ( заглушка ) , как действовать ( при замене масла не у дилера) ? Можно ли заказать щуп и какой ( каталожный номер МБ? Спасибо.

noa3
18.02.2016, 17:35
Щуп лучше применять оригинальный от крайслера. При должном навыке можно использовать универсальный щуп от МБ, но только в точности его показаний я не уверен. Впрочем можно заметить уровень до замены на горячую или холодную (сфотографировав на телефон) и при замене руководствоваться этим.

номер щупа для дорестайлинговых дизельных авто акпп 545RFE - 53034 119AA
номер щупа для дорестайлинговых бензиновых авто акпп 42RLE - 53013 560AC
номер щупа для рестайлинговых бензиновых авто акпп W5A580 - 04627 328AA
для рестайлинга дизеля номер щупа в паисе - не нашел.

сервисный щуп МБ W140589152100 или аналог - их много нынче продается в магазинах торгующих оборудованием для автосервиса.4522445223

Ростовчанин
18.02.2016, 17:41
А заглушку как можно снять, или она разовая ? Чтобы приступить к замене масла, нужно иметь в наличии щуп. И не подскажите номер щупа крайслерского. Спасибо.

noa3
18.02.2016, 18:00
Неплохо бы указать какой у вас автомобиль - год выпуска, дизель/бензин? Заглушку можно заказать или попытаться сохранить старую на экзисте 260р - 04591 959AA(заглушка для трубки щупа на послерестайлинговых дизельных авто)

Ростовчанин
18.02.2016, 18:31
Консультируюсь по JK 2D 2011 2,8 CRD ( Юбилейный выпуск к 70- летию JEEP ). Спасибо.

студент
18.02.2016, 22:09
722.6 агрегатируется с разными гидротрансформаторами, впрочем и потроха у акпп с разными индексами (после 6) разные. В нашем случае рассчитанный на максимальный момент.

Не вижу ничего сложного в замене масла в акпп: слить масло из поддона через пробку (если имеется) если нет открутить болты крепления поддона полностью с одной стороны и по краям, отпустить болты с другой стороны - слить масло/остатки/часть масла в приготовленную емкость. Далее демонтировать поддон над емкостью, исследовать на наличие стружки ( небольшое количество желтой стружки считается нормальным) далее отмыть поддон (очиститель карбюратора) очистить от грязи и протереть досуха безворсовой тканью или бумажными полотенцами, заложить прокладку и оставить поддон впокое. Далее демонтировать маслянный фильтр акпп ( исследовать на предмет стружки как указано выше). Промыть полости очистителем карбюратора и установить новый маслянный фильтр акпп, далее собрать все в обратном порядке. Прикинуть или измерить объем слитого масла и залить через трубку щупа уровня масла в акпп такой же объем свежего масла - времени уйдет 10-20 мин. Далее завести двигатель, перевести селектор акпп в положение N. Дать двигателю поработать 3-5 мин - проверив за это время нет ли течей с поддона/пробки/пробок. Далее вооружившись безворсовой ветошью/бумажным полотенцем - заметить по щупу уровень масла в акпп (машина стоит на ровной горизонтальной поверхности) если уровня не хватает до метки - довести масло до верхней границы, доливая малыми порциями по 50-100 мл. Причем в этом случае ориентироваться по доливу нужно по меткам COLD. Для успокоения души можно прокатиться и снова проверить уровень если необходимо то долить, но после поездки ориентироваться нужно по метке HOT.
В случае слива масла с гидротрансформатора - долить по объему слитого из поддона, завести двигатель и доводить уровень до нормы на работающем двигателе ориентируясь по метке HOT.

Ничего сложного но грязненько.

Вы описываете вариант частичной замены масла в АКПП (что я и сделал на своем авто + описал в первом посту ) :(

Мне же хотелось услышать вариант ПОЛНОЙ замены со сливом масла из гидротрансформатора - из ПЕРВЫХ так сказать рук мастера - профессионала! :) (рабочие нюансы -типо - "отверткой прокрутить шестерни и т.п )

- - - Добавлено - - -


Доброго дня. При варианте отсутствия щупа ( заглушка ) , как действовать ( при замене масла не у дилера) ? Можно ли заказать щуп и какой ( каталожный номер МБ? Спасибо.

Зайдите по ссылке , что я выложил в этой теме и прочитайте -


"Во всех автомобилях оборудованных АКПП 722.6 маслоизмерительный щуп отсутствует. Щуп является специальным инструментом , имеется на сервисных станциях или продается (номер для заказа W140 589 15 21 00 , стоимость у оф.дилера - порядка 2400 руб. ). Контроль или корректировка уровня масла должны осуществляться только на специализированных станциях технического обслуживания Mercedes Benz . Уровень в АКПП первоначально выставляется по шкале "25 град.С" на щупе , потом проверяется при температуре масла 80 град.С на заведенном двигателе в положении селектора выбора передач "P" или "N" . Температуру масла измеряют с помощью диагностического прибора SD по действительным значениям ( правда этот параметр можно увидеть только когда селектор стоит в положениях "R" или "D" ) .

Причем щуп един для всех автомобилей , оснащенных АКПП 722.6 - от SLK в 170 кузове - до Майбаха . Щуп очень длиный и вставляется в измерительную трубку до упора концом измерительного наконечника в дно поддона , при этом изрядная часть троса с ручкой продолжает "торчать" над измерительной трубкой ( она же является заправочной "горловиной" ) ."

Там же про пробку (у меня к слову она другая -многоразовая )) )

- - - Добавлено - - -


Щуп лучше применять оригинальный от крайслера. При должном навыке можно использовать универсальный щуп от МБ, но только в точности его показаний я не уверен. Впрочем можно заметить уровень до замены на горячую или холодную (сфотографировав на телефон) и при замене руководствоваться этим.

номер щупа для дорестайлинговых дизельных авто акпп 545RFE - 53034 119AA
номер щупа для дорестайлинговых бензиновых авто акпп 42RLE - 53013 560AC
номер щупа для рестайлинговых бензиновых авто акпп W5A580 - 04627 328AA
для рестайлинга дизеля номер щупа в паисе - не нашел.

сервисный щуп МБ W140589152100 или аналог - их много нынче продается в магазинах торгующих оборудованием для автосервиса.4522445223


Вот как профессионал - продвинутому пользователю скажите мне :

- В моем скромном понимании , отсутствие того или иного щупа не так важно , при наличии хотя бы УНИВЕРСАЛЬНОГО щупа для МБ!(речь идет о Рейстайлинговой машине ,где стоит 722.6 )

У ДО-рейстайлинга Акпп стоит другая и щуп нужен естественно уже другой -НО!... при наличии любого щупа соответствующей длинны , как вы правильно написали - замерить уровень ДО замены и запомнить риску на щупе(или сфоткать) и залить так же (плюс еще чуть-чуть -исходя из того, что в АКПП при пробеге 60тыс.км масла немного , вполне может не хватать) -вполне рабочий вариант!

Я веду речь о том, что супер точно НЕ обязательно заливать +- чуток НЕ играет большой роли ИМХО!

ИЛИ вы другого мнения?

- - - Добавлено - - -


А заглушку как можно снять, или она разовая ? Чтобы приступить к замене масла, нужно иметь в наличии щуп. И не подскажите номер щупа крайслерского. Спасибо.

Если у вас рейстайлинг - Крайслеровский щуп -НЕ обязательно!
Достаточно или щупа на 722.6 или Универсального щупа на МБ (этот щуп есть на многих СТО , т.к коробка эта распространенная )

noa3
18.02.2016, 22:21
Стардиагнозис - Jeep не увидит, да он по большому счету для этой процедуры и не нужен.
Студент - не пишите непроверенной информации - часть автомобилей C,E, ML, G , все спринтеры и большая часть Вито/Виано комплектуются щупами.
P.S ничего сложного в довороте гидротрансформатора до точки слива - не вижу, впрочем завтра допишу.

P.P.S что касается щупа - то хороша ложка к обеду, то есть лучше использовать оригинальный для этой акпп, в случае если нет - подойдёт и от МБ. Впрочем на бензиновых JK щуп акпп есть. Кстати на самом щупе jk выштампованы справочные данные.

студент
18.02.2016, 22:32
Студент - не пишите непроверенной информации - часть автомобилей C,E, ML, G , все спринтеры и большая часть Вито/Виано комплектуются щупами..

Я пишу только о 722.6 , что вы сами можете прочитать по ссылке (кстати, очень интересной :) см.ниже)
К чему здесь ваше -"не пишите непроверенной информации " -не пойму




http://www.transakpp.ru/232/main/mercedes/722-6.html

- - - Добавлено - - -



P.P.S что касается щупа - то хороша ложка к обеду, то есть лучше использовать оригинальный для этой акпп, в случае если нет - подойдёт и от МБ. Впрочем на бензиновых JK щуп акпп есть. Кстати на самом щупе jk выштампованы справочные данные.

На Бензиновых JK -ях щуп есть на АКПП? :ai: -ничего не путаете?

noa3
18.02.2016, 22:51
На трети виденных мной авто от МБ с акпп 722.6 щуп присутствовал , на спринтере и Вито/Виано она и по сей день устанавливается. Кстати об этом можно почитать в WIS идёт как опция - если память мне не изменяет)))
Таки у меня бензиновый JK - щуп есть, если нужно фото завтра размещу, так его не видно ибо он находиться под шумоизоляционной панелью(крышкой) закрывающей впускной коллектор.

студент
18.02.2016, 23:15
На трети виденных мной авто от МБ с акпп 722.6 щуп присутствовал , на спринтере и Вито/Виано она и по сей день устанавливается. Кстати об этом можно почитать в WIS идёт как опция - если память мне не изменяет)))
Таки у меня бензиновый JK - щуп есть, если нужно фото завтра размещу, так его не видно ибо он находиться под шумоизоляционной панелью(крышкой) закрывающей впускной коллектор.

Малые познания - малые печали :)

Про такую опцию , как вставленный щуп в АКПП - это интересно :be:,я не слышал о том , что со щупом вставленным ездят.

А фото - выкладывайте! если щуп где-то там спрятан - пацаны должны знать! :)

Pro-SS
18.02.2016, 23:22
у меня 2013 год бензин 3х дверка, щуп есть на акпп, под шум панелью.
2014 год бензин 5д, щуп тоже есть, там же.

- - - Updated - - -

вон же он в далеке )))) Мопед не мой.
45225

J-K
18.02.2016, 23:25
У меня щуп есть !!!

noa3
18.02.2016, 23:33
Студент - пожалуй надобность в новых фото отпала, комрады разместили.

студент
18.02.2016, 23:38
у меня 2013 год бензин 3х дверка, щуп есть на акпп, под шум панелью.
2014 год бензин 5д, щуп тоже есть, там же.


Завтра гляну , может на дизеле тоже где запрятали :ai:

- - - Добавлено - - -


Студент - пожалуй надобность в новых фото отпала, комрады разместили.

С запрятанным щупом разобрались )))
Непонятно одно -зачем идет заглушка одноразовая в пробке + никогда не видел , чтобы со щупом ездили вставленным в АКПП на JK-е!

Pro-SS
18.02.2016, 23:49
Возможно, просто внимание не обращал может? Хотя ты внимания столько уделяешь что не мог не увидеть )))
ну нас уже как минимум 5, а че ездим да и ездим, чем его вытаскивать оттуда?! Если вытащить, да припаять в гараже, мало того чем затыкать, да еще потом в этом гараже нашли его когда понадобиться я :ag:
Спасибо что тему открыл, и развиваете, мне скоро уже 60 тыщ, надо маслицо поменять.

noa3
19.02.2016, 00:16
Студент - в крайслеровском паисе щуп можно заказать только на машину с акпп и бензиновым двигателем, а на дизельную версию - заглушка. Нужно покопаться в сервисмануале - может там что полезное есть.

студент
19.02.2016, 00:28
Студент - в крайслеровском паисе щуп можно заказать только на машину с акпп и бензиновым двигателем, а на дизельную версию - заглушка. Нужно покопаться в сервисмануале - может там что полезное есть.

"Истина где то рядом " :)

Надо будет поспрошать у Питерских , у кого бенз - "на случай той ложки , что к обеду в самый раз" -при следующей замене масла в АКПП )))

А то сервисмены около-джиперские жмотятся дать попользоваться :ag:

Swimmer
19.02.2016, 00:53
у меня 2013 год бензин 3х дверка, щуп есть на акпп, под шум панелью.
+1
Я в ту дырку даже ATF сам доливал.

Ростовчанин
19.02.2016, 08:11
Утро доброе всем. А чем вызвана такая дискриминация :)дизельного JK , по отсутствию щупа ? И ещё вопрос, заглушка все таки разовая или снимается ( как на фото) и её можно использовать повторно ? Спасибо.

noa3
19.02.2016, 09:53
Неплохо бы проверить подходит ли щуп от бензинового к дизельному, но по мне нет ибо в паисе по картинкам конфигурация трубок разная.
Почему нет щупа у дизеля с акпп - вопрос напрямую к производителю.

Swimmer - собственно в эту трубку масло и заливают с помощью маленькой воронки.
студент - тебе жалко 900 р потратить в магазине на мерседесовский щуп? ( видел в мастаке несколько вариантов от 900 до 1500р)

Apostol
19.02.2016, 11:52
У нкс на экзисте оригинальный щуп крайслер 611 р

студент
19.02.2016, 12:44
Неплохо бы проверить подходит ли щуп от бензинового к дизельному, но по мне нет ибо в паисе по картинкам конфигурация трубок разная.
Почему нет щупа у дизеля с акпп - вопрос напрямую к производителю.

Swimmer - собственно в эту трубку масло и заливают с помощью маленькой воронки.
студент - тебе жалко 900 р потратить в магазине на мерседесовский щуп? ( видел в мастаке несколько вариантов от 900 до 1500р)

На бензе и дизеле рейстайлинге одинаковые АКПП )))

Вообще , была мысль прикупить - но нашел только китайского производства(сказали-со временем отваливается пластиковая мерилка на конце -может упасть в поддон :( )

Apostol
19.02.2016, 12:45
Кстати, вышло так, что я заказал щуп, а у меня он и так есть )) Придет на днях.
Мож кому понадобится? :)

студент
19.02.2016, 12:46
У нкс на экзисте оригинальный щуп крайслер 611 р


Купил бы с удовольствием!

noa3
19.02.2016, 13:25
студент - ты упрям и невнимателен однако. Выше я писал что сами трубки под щуп у бензина и дизеля отличаются конфигурацией т.е для начала нужно попробовать бензиновый щуп акпп на дизеле, а в твоем случае можно, ничего не боясь, купить китайский щуп сделать на нем свои засечки и пользовать ( раз на 10 -15 его хватит , а такой пробег нужно еще освоить). При отделении пластиковой законцовки от щупа - ничего не случится и она никуда не проникнет, снять поддон - извлечь, собрать все обратно, залить слитое и продолжать счастливо ездить.

студент
19.02.2016, 13:40
студент - ты упрям и невнимателен однако. Выше я писал что сами трубки под щуп у бензина и дизеля отличаются конфигурацией т.е для начала нужно попробовать бензиновый щуп акпп на дизеле, а в твоем случае можно, ничего не боясь, купить китайский щуп сделать на нем свои засечки и пользовать ( раз на 10 -15 его хватит , а такой пробег нужно еще освоить). При отделении пластиковой законцовки от щупа - ничего не случится и она никуда не проникнет, снять поддон - извлечь, собрать все обратно, залить слитое и продолжать счастливо ездить.

Да, не упрям я (только в спорте был - так это давно и не правда :))
Все я прочитал :ag:

Длина щупа значительно длиннее и возможная разница наклона трубки роли играть никакой не будет имхо.

зы. А щуп у Апостола куплю (и на моем СТО он тоже есть )) )

- - - Добавлено - - -

ззы. И не представляю производителей АКПП меняющих длину трубки под щуп на каждую модель авто !
Чуть согнуть ее - логичнее мне кажется , чем удлинять ))

noa3
19.02.2016, 14:02
студент - другая конфигурация означает как минимум иную длину иначе крайслер и на дизельные авто ставил тот же щуп. Ан нет в программе паис (каталог запчастей крайслер) щупа на дизель нет в явном виде только заглушка. Номера трубок на акпп - разные: бензин 53034 234AB, дизель 04627 329AA

Эх армия поработала над тобой сильнее чем надо мной вмф))

cyrill3
19.02.2016, 14:08
Вот меня всегда удивляло, что додж нитро с дизелем 2.8 шла 5a580 без щупа, а рэнг тех же годов 545 rfe со щупом.
А теперь выясняется что с дизелем и на рэнг рестайловый идет без щупа.
Какая то несправедливость прям к сочетанию дизеля с меровской коробкой.

serge002
19.02.2016, 14:10
Господа, у меня Джек с 87 000 км. и хочу поменять масло в акпп, можно,пожалуйста, кратко что там меняется типа прокладки и фильтра. И главный вопрос где это сделать, у ОД стоит 17 000...

noa3
19.02.2016, 14:19
студент выше указал номера деталей для замены.

Agent Orange
19.02.2016, 15:11
Господа, у меня Джек с 87 000 км. и хочу поменять масло в акпп, можно,пожалуйста, кратко что там меняется типа прокладки и фильтра. И главный вопрос где это сделать, у ОД стоит 17 000...

А сделать? Да где хошь! Хошь к Боряну-нацисту езжай, хошь к Балу, хошь в Клуб.

Шарки
19.02.2016, 15:55
Я у Балу на прошлой неделе поменял - все нормально. Менял с поддоном вместе - новый заказывали т.к. старый прохудился.

студент
19.02.2016, 16:38
студент - другая конфигурация означает как минимум иную длину иначе крайслер и на дизельные авто ставил тот же щуп. Ан нет в программе паис (каталог запчастей крайслер) щупа на дизель нет в явном виде только заглушка. Номера трубок на акпп - разные: бензин 53034 234AB, дизель 04627 329AA


По номерам я уже много раз сталкивался - номера разные , на одинаковых деталях и взаимозаменяемые - отличие небольшие есть (пластик другого цвета и т.п) + бьются по разным каталогам (примеров миллион)

- - - Добавлено - - -




Эх армия поработала над тобой сильнее чем надо мной вмф))

Мы же здесь не размерами и калибром пушек меряИмся :(
Вы - профессионально зарабатываете этим на жизнь , я -НЕ зарабатываю , но очень интересуюсь + чисто пользователь! :)
Проводя параллель между нашей действительностью скажу ,- Проще управлять народом малоинформативным и нЕ далеким , чем людьми имеющими и опыт , и знания. В этом смысле -я только учусь :)

- - - Добавлено - - -

зы.А за щуп - вот куплю у Апостола его для бенза и отпишу - подходит или нет!

ЛЕСАРУБ
19.02.2016, 18:47
Господа, у меня Джек с 87 000 км. и хочу поменять масло в акпп, можно,пожалуйста, кратко что там меняется типа прокладки и фильтра. И главный вопрос где это сделать, у ОД стоит 17 000...

Это только за работу или с маслом фильтрами прокладками?

serge002
19.02.2016, 18:50
Это только за работу или с маслом фильтрами прокладками?

С маслом,фильтром,прокладкой

ЛЕСАРУБ
19.02.2016, 18:58
У вас дизель или бенз?

noa3
19.02.2016, 19:01
За Балу всегда доброе слово скажу ибо он человек хороший, других просто не знаю, так что без обид.

serge002
19.02.2016, 22:03
У вас дизель или бенз?

У меня бензин.

Кстати мне в клубе сказали, что прокладка не меняется это так?

ЛЕСАРУБ
20.02.2016, 12:53
Кто сказал Володя возможно он просто перепутал с американками на которых ставить прокладку просто без полезное дело герметик MOPAR RTV справляется намного лучше проверенно годами!

W5A580; 5-SPEED; AUTOMATIC TRANSMISSION
Ваша акпп, прокладка идет формованная и замена ее обязательна ,прокладка A1402710080 фильтр A1402770095 по МБ,масло тоже МБ либо АТФ+ он в допуске также как и любой аналог с такой же сертификации.Для полной замены желательно двойное количество масла для этого мы снимаем трубки охлаждения акпп запускаем ДВС выгоняем масло ,заливаем уровень новое масло ,заводим ДВСи выгоняем масло ,снимаем поддон акпп фильтр, промываем поддон ставим новый фильтр прокладку ,трубки на место ,заливаем АТФ проверяем уровень всё полная замена атф!

студент
24.02.2016, 21:34
Замена масла в раздатке - проще пареной репы:

Там 2-а болта(верхний и нижний) - откручиваем и сливаем масло МБ(или АТФ+4 -кому как нравится) -закручиваем нижнюю пробку и заиваем через верхнюю пока не будет выходить масло через отверстие , через которое вы заливаете - пробку верхнюю закручиваем.
Масло в раздатке рекомендуют менять через 60 тыс.км

Всем удачи и бобра :))))

Katala
25.02.2016, 11:03
За Балу всегда доброе слово скажу ибо он человек хороший, других просто не знаю, так что без обид.

Виталик да, хороший человек
Ему всегда можно машину доверить

студент
31.03.2016, 01:17
студент - другая конфигурация означает как минимум иную длину иначе крайслер и на дизельные авто ставил тот же щуп. Ан нет в программе паис (каталог запчастей крайслер) щупа на дизель нет в явном виде только заглушка. Номера трубок на акпп - разные: бензин 53034 234AB, дизель 04627 329AA


Что у дизеля,что у бенза АКПП одинаковая(W5A580 или 722.6 МБ) + ВСЕ сервисные щупы на АКПП имеют одинаковую длину - 1220mm 48"

serge002
24.04.2016, 19:34
Кстати, после замены масла заметил немного "рваную" работу АКПП при переключениях. Кто знает после замены масла нужно как-то обучать коробку, ехать к дилеру перешиваться?

Pro-SS
26.04.2016, 18:39
У меня тоже после замы были проблемы, толчки при переключении коробки на повышенную при сброшено газе.
Звонил Олегу, пообщавшись, я по его рекомендации долил масла, погонял по разным режимам, в ручном тоже, и толчки прошли, но не совсем.
Точнее стала ездить как реально мерсовская коробка, резкая, рваная, с рывками, точно как на МЛ )))))
Ну вроде прикаталась.
И кстати из за терафлексовских пружин, перед выше чем зад, то залил масло по уровню, всего 3,2 литра, и перед сливом масла у меня на холодную масла было выше отметки "горячего" масла на 5 мм, долил 800 грамм и отметка так и стала как до замены выше "горячего" на 5 мм, итого 4 литра.

студент
03.05.2016, 20:03
То ,что перед выше - это хорошо )))
Передок тяжелый , проседает по любому со временем

Pro-SS
03.05.2016, 20:50
Да, но теперь уровни масла, что в двигателе что в коробке выше максимума.
ПРосто к этому нужно быть готовым ))))

студент
03.05.2016, 20:59
Да, но теперь уровни масла, что в двигателе что в коробке выше максимума.
ПРосто к этому нужно быть готовым ))))

Я , не спец...но для дизеля -выше максимума не хорошо

С АКПП - если больше уровень -нужно откачать (клизмой :ag: - как это не смешно звучит :) )

Pro-SS
04.05.2016, 18:09
так уровень масла до замены был на том же уровне что и сейчас.
Когда масло на холодную, было по метке холодного, то были удары при переключении на пониженную. При этом влезло все 3,2 литра. Пообщавшись, принял решение добавить, тк удары это нехватка масла, зачастую, либо клапан залег.

serge002
18.07.2016, 13:24
Кстати, после замены масла заметил немного "рваную" работу АКПП при переключениях. Кто знает после замены масла нужно как-то обучать коробку, ехать к дилеру перешиваться?

Проехал уже почти 3 000 км. после замены масла. Толчки при сбросе газа и перехода на повышенную остались. Насколько это вредно вообще для КПП?

студент
18.07.2016, 13:36
Проехал уже почти 3 000 км. после замены масла. Толчки при сбросе газа и перехода на повышенную остались. Насколько это вредно вообще для КПП?

Может быть не толчки, а легкий стук?
Если так, тогда у вас люфт в ГП несколько больше допустимого - поднимите авто и рукой покрутите кардан (скорее всего передний)

serge002
18.07.2016, 13:46
Может быть не толчки, а легкий стук?
Если так, тогда у вас люфт в ГП несколько больше допустимого - поднимите авто и рукой покрутите кардан (скорее всего передний)

А если машина эксплуатируется только на заднем приводе?

студент
18.07.2016, 13:50
А если машина эксплуатируется только на заднем приводе?

А передние колеса у вас не крутятся? )))

serge002
18.07.2016, 13:54
А передние колеса у вас не крутятся? )))

Крутятся, наверное) но на них же нет нагрузки от раздатки...

студент
18.07.2016, 14:00
Крутятся, наверное) но на них же нет нагрузки от раздатки...

Но это не значит , что ГП переднего моста не работают при движении авто?
Проверьте - это не сложно сделать и самому :)

зы.Если,окажется ,что помог - Спс.будет в тему! ))))

serge002
18.07.2016, 14:13
Но это не значит , что ГП переднего моста не работают при движении авто?
Проверьте - это не сложно сделать и самому :)

зы.Если,окажется ,что помог - Спс.будет в тему! ))))

Обязательно проверю, но уже спасибо за наводку )

Dmitri
18.07.2016, 16:58
Эдуард,а что произойдёт или что надо почуствовать при прокрутке переднего кардана?

Swimmer
18.07.2016, 18:54
Проехал уже почти 3 000 км. после замены масла. Толчки при сбросе газа и перехода на повышенную остались. Насколько это вредно вообще для КПП?
В моем случае, уже после основного ремонта АКПП, для ликвидации мелких косяков при переключении передач потребовалось "всего то" заменить гидроблок.
Тут дело такое, в коробке полно фрикционов, они изнашиваются, с них буквально сыплется песок, фильтр в коробке просто смешной, жалкая тряпочка на рамочке, гидроблок - алюминиевое тело с кучей плунжеров внутри, микронная песчинка и их начинает клинить.
Все сделано для того, чтобы коробка сдохла, как только закончится гарантия.
Песок этот есть везде и до и после фильтра, при смене свежее масло вполне может размыть старые отложения, дерьмо попадает в гидроблок и коробка начинает пинаеться, дергаться итп.
Вот даже и не знаю как лучше. Или вообще не менять масло, пока коробка не сдохнет или, если уж менять, то как можно чаще, чтобы грязь не накапливалась.

По данному конкретному случаю, если коробка дергается, то нужно ее лечить у спецов. Спецов по 722.6 полно, а по 722.6 на джипе нет, никто не в состоянии сделать диагностику на машине, нет сканеров, универсальные не все показывают, либо не имеют доступа к коробке вообще. Ремонт обычно сводится к тупой замене, методом научного тыка, всего подряд, на что возникли подозрения. Так что ищи спецов. Ремонт у дилера может стоить до 300 тр. Я играл в "Русскую рулетку" и выиграл, ремонт в конторе "которая тупо ближе" обошелся в ~80тр и коробка работает. Но проехал я на ней совсем немного, порядка 1000 км. Собственно замена гидроблока обошлась в 15 тр. Меняется без снятия коробки, только выхлоп скинуть нужно.

PS: В FSM-е пишут, что возможны варианты ремонта с промывкой гидроблока, клапанов итп. Не врут, наверное...

студент
18.07.2016, 20:28
Эдуард,а что произойдёт или что надо почуствовать при прокрутке переднего кардана?

Я не спец,по-этому своими словами )) - между самой морковкой и колесом с зубьями ГП, существует допуск самого контакта(или люфт соединения),он необходим для правильной работы ГП.
При вывешенных колесах нужно покрутить руками сам кардан и послушать - если есть люфт вы сами увидите.

Так вот , если люфт большой при переключении скоростей происходит легкий толчок/удар - и ощущение,что пинается коробка... в принципе не слишком криминально , особенно, если у вас в планах есть замена штатных ГП в ближайшее время.
Но по правильному - необходимо разобрать мост и люфт этот убрать.По работе -как замена ГП :(((

- - - Добавлено - - -


Обязательно проверю, но уже спасибо за наводку )

Если в этом дело - отделаетесь "мелкими брызгами" ))
А если нет - тогда ревизия АКПП и выяснение причин -что по деньгам может зашкалить ((

Pro-SS
18.07.2016, 21:35
так и есть толчек, пробег уже 12 тыщ, на одной и той же передачи с пониженной на повышенную при сбросе газа. чет мне невесте в рангом, сначала короба толкаться начал, теперь мотор масло жрет. но мы не сдаемся.

serge002
18.07.2016, 22:13
Да у меня она не дергается откровенно, может это я себе придумал... Надо для начала уровень масла проверить, но замечать я стал сразу после замены масла.

Pro-SS
19.07.2016, 16:45
так у меня тоже не дергается, просто толкается при переключении со второй на третью с отпущенным газом, накатом так сказать. В других режимах нет.

Алексеич
30.10.2016, 14:31
Щуп лучше применять оригинальный от крайслера. При должном навыке можно использовать универсальный щуп от МБ, но только в точности его показаний я не уверен. Впрочем можно заметить уровень до замены на горячую или холодную (сфотографировав на телефон) и при замене руководствоваться этим.

номер щупа для дорестайлинговых дизельных авто акпп 545RFE - 53034 119AA
номер щупа для дорестайлинговых бензиновых авто акпп 42RLE - 53013 560AC
номер щупа для рестайлинговых бензиновых авто акпп W5A580 - 04627 328AA
для рестайлинга дизеля номер щупа в паисе - не нашел.

сервисный щуп МБ W140589152100 или аналог - их много нынче продается в магазинах торгующих оборудованием для автосервиса.4522445223
Попробовал таким щупом померить уровень в коробке, щуп уперся в дно, не дойдя до отметки 1100 мм сантиметров 20. Дизель 2012. Что-то пару раз замечал на холодной машине странное позднее переключение передачи и еще включение и тут же выключение передачи на скорости в районе 40-50 км\час. И так минут несколько, потом все нормально. Думал жидкости мало, а проверить не получилось. Масло менялось один раз тыщ 20 назад методом частичного слива и заливанием такого же количества. Масло МОПАР.

tigras
21.03.2019, 20:31
Поехал сегодня менять масло в коробке (пробег 59500, 5 лет езды с 0 км.), слили масло 4 литра, оно было розового цвета, без запаха гари, магнит чистый. Сервисмены сказали , зачем приехал, оно же чистое, надо было тебе приезжать в 120000 км....сливной пробки нет, снимали поддон,для этого пришлось под подоном открутить одно креплние глушителя (так просто поддон было не вытащить) ....мастер попался не из лентяев , в течении 30 минут щуп засовывал раз 20

noa3
21.03.2019, 20:53
Сокращенный сервисный интервал продлевает жизнь акпп, два болта системы выпуска - меняю каждую замену масла.

Totachulpy
21.03.2019, 22:20
Чем больше читаю, тем больше мне нравятся коммерческие авто.

noa3
22.03.2019, 08:34
Женя - на МБ спринтер устанавливается та же 722.6 что и на JK по ресурсу уходит за 500 т.км и далее. Причем она устанавливается не только с L4 но и V6 и даже с V8 от amg.

dmitriytrop
22.03.2019, 08:37
Почитал тут про замену масла. Возник вопрос. Я менял масло так: снимал поддон сливал всё, что вытечет, менял фильтр. Ставил поддон. Заливал масло, в отверстие пробки. Откручивал обратку от радиатора. Ставил банку под неё, и заводил машину на 10 секунд. Далее откручивал пробку, доливал масло и опять заводил на 10 секунд. Полилось свежее масло. Закручивается обратка на место. Добивается масло до уровня. Ну естественно передачи переключаем во время процесса. Катаемся день и смотрим уровень. Надо доливаем. При таком варианте получается сменить весь объем. Но это была другая марка машины, так можно поступить на Джипе?

avolkoff
22.03.2019, 08:46
Можно. Только в жыпе щуп есть и лить можно нужно в него. И пружинки на быстросъемах заменить.

noa3
22.03.2019, 09:50
По регламенту - д/м части выпускной системы, д/м поддона акпп с заменой прокладки и масляного фильтра, далее долив масла до уровня через трубку щупа акпп до уровня.
Вот и вся замена - масла нужно от 4.5 до 6 литров.

Foka
10.06.2020, 13:32
фильтр - А1402770095
прокладка — А1402710080

Это подойдет на 14 год бенз ? Это все что надо ? Какое масло залить ?

Уровень HOT на холодную показывает, чем грозит ?

mr. Добрый Кот
10.06.2020, 13:55
фильтр - А1402770095
прокладка — А1402710080

Это подойдет на 14 год бенз ? Это все что надо ? Какое масло залить ?

Уровень HOT на холодную показывает, чем грозит ?

Да простит меня Михаил, но

https://www.drive2.ru/l/9606598/

Масло также можно Мопар АТФ+4

Немножко перелили, можно откачать чуток. Можно поездить-понаблюдать.

студент
11.06.2020, 00:03
https://www.drive2.ru/b/2786496/

dva72
14.07.2020, 16:47
Подыскивал себе масло на АКПП нашел нужную инфу, может кому поможет.

Масла из листов допуска 236.12, 236.14 и 236.15 используются для АКПП Mercedes-Benz. При плановой смене масла следует обязательно покупать масло из листа допуска именно для вашей коробки. И если масла из допусков 236.12 и 236.14 еще совместимы, 236.15 не имеет подобной совместимости! Наверное, не стоит лишний раз говорить, что залив «левого» масла или масла не по допуску может грозить выходом АКПП из строя и последующим дорогостоящим ремонтом коробки, а то и ее заменой.

Итак, начнем по порядку
Лист допуска 236.12 — масло A 001 989 45 03 (отменен; приведен для справки)
Масло для АКПП допуска 236.12 имеет номер A 001 989 45 03. Цвет — красный.
У этого масла «сложная» судьба! Изначально оно предназначалось для новейших на тот момент АКПП 9-й серии, потом стало использоваться и на некоторых типах 215, 220, 230 с АКПП 722.6. С начала 2008 года был разослан циркуляр, что только это масло (A 001 989 45 03) можно использовать для заправки АКПП 722.6 и 722.9. Предыдущее масло для АКПП 722.6 — А 001 989 21 03 — было запрещено к использованию в автоматических коробках из-за температурной нестабильности (для использования в раздаточных коробках и АКПП переднеприводных Мерседесов А001 989 2103 допускается).

Потом пришел черед и масла из листа допуска 236.12 — с конца того же 2008 года A 001 989 45 03 оставили только для раздаток типов 164 и 251, а для заправки коробок придумали новое масло — A 001 989 68 03 из листа допуска 236.14. Приговор тот же — нестабильность вязкостных характеристик при высоких температурах. Т.е. лист допуска 236.12 заменен на 236.14, и для использования в АКПП 722.6 и 722.9 предлагается единственное масло — А 001 989 68 03.
С маслом из листа допуска 236.10 А 001 989 21 03 смешивать не допускается.
С маслом из листа допуска 236.14 А 001 989 68 03 смешивать допускается.

Лист допуска 236.14 — масло A 001 989 68 03
Цвет трансмиссионного масла A 001 989 68 03 — красный с оттенком малинового. Единственное масло, которое допущено к использованию в АКПП 722.5, 722.6 и 722.9 (для 722.9 — только для автомобилей выпуска до 20.06.2010 года и автомобилей с двигателем ОМ629 без ограничения даты выпуска, для остальных придуман новый лист допуска — 236.15, см. ниже).
Вот так выглядит масло A 001 989 68 03 в банке
Изначально это масло создавалось для новой АКПП AMG Sprintshift для типа SL63 AMG Black Series (в которой вместо гидротрансформатора используется многодисковое мокрое сцепление) — отсюда и название «MB 236.14 ATF NAG2VSport» . Масло получилось настолько удачным, что было решено заменить все предыдущие масла на новое.
Масло A 001 989 6803 можно смешивать с маслом- предшественником A 001 989 45 03 (лист допуска 236.12).

Перечень масел, имеющих допуск 236.14 (для справки — прямая ссылка на мерседесовский сайт здесь):
Наименование Производитель
Mercedes-Benz Automatik-
Getriebeöl MB 236.14 Daimler AG, Stuttgart/Deutschland
MB 236.14 ATF NAG2VSport A 001
989 68 03 Daimler AG, Stuttgart/Deutschland
Aral Getriebeöl ATF M14 Aral Aktiengesellschaft, Hamburg/Deutschland
Fuchs TITAN ATF 4134 Fuchs Petrolub AG, Mannheim/Deutschland
LIQUI MOLY TOP TEC ATF 1600 Liqui Moly GmbH, Ulm/Deutschland
LIQUIMATIC DX14 Morris Lubricants, SHREWSBURY/UNITED KINGDOM
LUKOIL ATF SYNTH M 14 OOO LLK-International, MOSCOW/RUSSIA
Mobil ATF 134 Exxon Mobil Corporation, FAIRFAX, Virginia/USA
MOTUL ATF 236.14 Motul, AUBERVILLIERS CEDEX/FRANCE
OMV ATF M plus LUKOIL Lubricants Austria GmbH, VIENNA/Österreich
Q8 AUTO 25 Kuwait National Petroleum Company, Kuwait/KUWAIT
RAVENOL ATF M 9-Serie Ravensberger Schmierstoffvertrieb GmbH, Werther/Deutschland
Shell ATF134 Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Shell SPIRAX S6 ATF 134M Shell International Petroleum Company, LONDON/UNITED KINGDOM
Total Fluidmatic 7S Total Lubrifiants, PARIS la Defense Cedex/FRANCE
TUTELA TRANSMISSION STARFLUID
7S PETRONAS LUBRICANTS INTERNATIONAL, KUALA LAMPUR/MALAYSIA
Valvoline SYNPOWER ATF 134 The Valvoline Company, LEXINGTON, KY/USA.

К стати ниже указан источник из которого каждый может узнать ТОЧНО сколько конкретно в его АКПП 722.6ХХ нужно масла.
Это зависит именно от последних двух "ХХ". А количества там отличаются иногда существенно. По проге определяете свои последние две цифры и находите вашу АКПП в таблице.

Источник https://www.drive2.ru/l/7493388/

Totachulpy
14.07.2020, 19:17
Q8 рулит, потому что знакомый на джипе рулит ими в рф ))

dva72
14.07.2020, 21:05
Q8 рулит, потому что знакомый на джипе рулит ими в рф ))

Не знаю даже что сказать после указанного ими вот например:
Q8 AUTO MV
MB 236.12 / 236.14 / 236.15 :ai: / 236.41
вот ссылка https://q8oils-russia.com/catalog/q8-auto-mv/

А вот что спецы МВ по этому поводу пишет:
Лист допуска 236.15 — масло A 001 989 78 03 или A 001 989 77 03
Для автомобилей с АКПП 722.9, начиная с даты выпуска 21.06.2010 года, допускается использовать только масло FE-ATF 134 из нового листа допуска 236.15, которому присвоен каталожный номер A 001 989 78 03, аналогом которого является масло Shell Spirax S6 ATF 134ME. Исключение — автомобили с дизелем ОМ629, в коробки которых допускается заливать только масло из листа 236.14, A 001 989 68 03. Для того, чтобы легче было отличить АКПП, в которые необходимо заливать масло из листа допуска 236.15, производитель изменил поддон коробки — если на старом поддоне четыре выштамповки имели круглую форму, то на новых поддонах они имеют овальную форму.

Масло синего цвета (как декларирует производитель), реально оно скорее зеленое, больше похоже по цвету на бледный раствор зеленки.
Масло A0019897803 скорее зеленое, чем синее.
Главное: масло A 001 989 78 03 нельзя мешать ни в каких пропорциях ни с одним из ранее применяемых масел!Завод требует от сервисных центров иметь для этого масла отдельное заправочное оборудование.

Вижу что в Q8 видимо не очень понимают о чем пишут...или им просто по фиг на это.
Вот это Q8 AUTO 25 MB 236.12 / MB 236.14, подходит вроде.
Q8 Auto 25 специально разработана для последних 7-ступенчатых автоматических коробок передач, требующих спецификации MB-Approval 236.14.
Продукт также соответствует спецификации MB 236.12 для 5ступенчатых автоматических коробок передач Mercedes-Benz типа 722.6 с задним приводом.

Ну если верить написанному ими...если они ничего и здесь не напутали.:ag:

Надир
04.09.2022, 11:39
Щуп лучше применять оригинальный от крайслера. При должном навыке можно использовать универсальный щуп от МБ, но только в точности его показаний я не уверен. Впрочем можно заметить уровень до замены на горячую или холодную (сфотографировав на телефон) и при замене руководствоваться этим.

номер щупа для дорестайлинговых дизельных авто акпп 545RFE - 53034 119AA
номер щупа для дорестайлинговых бензиновых авто акпп 42RLE - 53013 560AC
номер щупа для рестайлинговых бензиновых авто акпп W5A580 - 04627 328AA
для рестайлинга дизеля номер щупа в паисе - не нашел.

сервисный щуп МБ W140589152100 или аналог - их много нынче продается в магазинах торгующих оборудованием для автосервиса.4522445223

Здравствуйте коллеги. Ищу щуп АКПП на 2.8 дизель 2013 года. Читаю на форуме много полезной информации. Может быть есть новая информация? Не подскажите, кто уже сталкивался, номер щупа на АКПП? Или ничего родного так и не появилось?

sklif
04.09.2022, 12:34
Здравствуйте коллеги. Ищу щуп АКПП на 2.8 дизель 2013 года. Читаю на форуме много полезной информации. Может быть есть новая информация? Не подскажите, кто уже сталкивался, номер щупа на АКПП? Или ничего родного так и не появилось?

там же вроде щупа нет в штатном исполнение? на алиэкспресс для мерсокоробок сервисные шупы в изобилии рублей по 500

Надир
04.09.2022, 21:08
Благодарю! Попробую поискать.. Просто хотелось что нибудь штатное засунуть в горловину..:ag: вместо заглушки.

Roobicon
06.09.2022, 05:52
https://www.drive2.ru/l/7493388/
Статья сомнительного качества, учитывая количество вопросов после, можно сделать вывод что народ еще больше запутался.
Кстати RAVENOL ATF M 9-Serie Ravensberger не подходит для нашей коробки о чем и написано на сайте производителя, что также ставит под сомнение материал статьи.

noa3
08.09.2022, 00:09
Стоит учитывать, что на JK акпп 722.6 - масло по листу одобрения - что МБ, что крайслер. 722.9 - совершенно другая акпп МБ, у нее все расходники свои - смысла пользовать их в 722.6 нет никакого.
Одно маленькое дополнение - чтобы не ставить на себе эксперименты - при переходе с мопара на масло от мб или его неоригинальный аналог - масло в акпп нужно менять целиком - все 10-11 литров, разумеется фильтр акпп и прокладку поддона тоже. А не половинная замена рекомендованная производителем. Ибо никому не известно - что произойдет при смешивании.
Сервисный интервал по замене 60 т.км пробега. Я меняю чаще раз в 40 т.км, однако отзамены акпп меня это не спасло.

студент
08.09.2022, 09:35
Сервисный интервал по замене 60 т.км пробега. Я меняю чаще раз в 40 т.км, однако отзамены акпп меня это не спасло.

Во! И я так же меняю - раз в 40 тыс.км с заменой фильра, прокладки, снятием и мойкой поддона.

На каком пробеге пришлось ремонтировать АКПП ?

noa3
08.09.2022, 13:33
Во! И я так же меняю - раз в 40 тыс.км с заменой фильра, прокладки, снятием и мойкой поддона.

На каком пробеге пришлось ремонтировать АКПП ?

Привет Эд. Около 180 т.км - брызнул гидротрансформатор и один из фрикционов.

студент
08.09.2022, 15:56
Привет Эд. Около 180 т.км - брызнул гидротрансформатор и один из фрикционов.

Привет!
Однакооо,...думал с 230-250 тыр они Доходят :(

зы.Ремонт во сколько обошелся? И рем.комплекты какие - на что там надо обратить внимание, по нынешним , трудным , временам?

Voldemar Karlov
08.09.2022, 18:12
Привет!
Однакооо,...думал с 230-250 тыр они Доходят :(

зы.Ремонт во сколько обошелся? И рем.комплекты какие - на что там надо обратить внимание, по нынешним , трудным , временам?

У меня 722.6 на КК екнулась при пробеге 110 ткм.
Ремонт 140кРуб обошелся(((

Roobicon
10.09.2022, 22:44
С момента предыдущей замены масла у меня прошло 50 тысяч. И вот результат: из 6 болтов открутил только 3. На 2-х сломал шляпку. Еще один пришлось срезать. Весь день трахался. Причем после срыва шляпки снять фиксаторы просто так не получится, внутри полно коррозии. Рассверливал отверстие фиксатора сверлом 1-1.5 мм, по чуть-чуть удалял продукты коррозии. Пока закрепил поддон обычными гайками м6, накрутив их на остатки болтов. Впереди извлечение остатков болтов из корпуса. Думаю наварить гаечки и все пойдет. В планах: хочу заменить болты крышки на нержавеечные.
80819

Екатерина
13.09.2022, 01:29
Болты из нержавейки? Тут надо думать, как оно себя поведёт, не будет ли электрохим коррозии.
По поддону, вернее замене масла, вместе с поддоном ( а он у мерсовской коробки отлично ржавеет) меняю и кронштейны
A1402710168, A2202710068 , Втулку разъема A2035400253, болты все A1409904601

- - - Добавлено - - -


Привет Эд. Около 180 т.км - брызнул гидротрансформатор и один из фрикционов.

Что-то рано. 180 ткм , машинка с прицепом летает?

- - - Добавлено - - -


Привет!
Однакооо,...думал с 230-250 тыр они Доходят :(


Ходят 250. Нормально. По ощущению на холодную ГДТ похуже работает, но пока нет ошибок не лезем. При замене масла всегда делаем сброс адаптации, чтобы коробка не сдохла от замены масла. У JSCAN есть эта функция.

Roobicon
13.09.2022, 08:28
На счет коррозии нержавейки и алюминия, то она не такая интенсивная как у обычных болтов в контакте с алюминием.
А что за функция у джискан, чет не припомню такой? И что конкретно она делает?

- - - Updated - - -

Еще планирую отверстия в фиксаторах набить какой-нибудь густой смазкой.

Totachulpy
14.09.2022, 12:48
Болты из нержавейки? Тут надо думать, как оно себя поведёт, не будет ли электрохим коррозии.

обычно алюминий собирают нержавеющим крепежом во избежании этой самой корозии. единственно что, при завинчивинии в алюминий надо использовать резьбовой герметик и шайбы герметичные )) чего никто не делает.
а вот собирать нержу алюминиевым крепежом нельзя.

noa3
17.09.2022, 16:58
По мне проще менять каждый раз болты поддона акпп на новые во избежании проблем. Тем более неоригинальных болтов на поддон в доступе полно и они весьма бюджетны.

Что касается поддона на 722.6 если заводской антикоррозионный слой не имеет нарушений разрывов и царапин - то и проблем с поддоном никаких не будет.

P.S моему выходу из строя акпп есть большая вероятность изначальной некачественной сборки - 2-3 дальних поездки с прицепом в потонны полной массы не в состоянии повлиять на акпп и ГТ так фатально.

Надир
20.09.2022, 16:16
Подскажите пожалуйста, как быть, если я хочу поменять масло в АКПП частично, не зная что заливал предыдущий хозяин? Ищу Мопар атф, но ценник не гуманный. Мерседесовское, я так понял лучше даже.. Но совместимы ли они? Вдруг залью МБ, а там АТФ+4?

И нет ли ссылки на инструктаж по адаптации АКПП после замены масла?
Спасибо.

Roobicon
20.09.2022, 17:16
У меня сначала был залит оригинал, потом частично заменил на ликвимоли, сейчас езжу на равеноле. Полностью ни разу не менял.
И еще по теме:
80865
Всего 51 рубль.

студент
21.09.2022, 13:35
Подскажите пожалуйста, как быть, если я хочу поменять масло в АКПП частично, не зная что заливал предыдущий хозяин? Ищу Мопар атф, но ценник не гуманный. Мерседесовское, я так понял лучше даже.. Но совместимы ли они? Вдруг залью МБ, а там АТФ+4?

И нет ли ссылки на инструктаж по адаптации АКПП после замены масла?
Спасибо.

Вариант первый - залить частично( со снятием поддона и заменой фильра ), поездить тысячу км - и опять поменять масло так же./Хороший неодимовый магнит положить в поддон - хуже точно не будет!

Вариант второй - без снятия поддона заменить масло в АКПП , поездить 1-2тыс.км и поменять масло уже со снятием поддона+фильра+прокладки

Надир
22.09.2022, 12:36
Благодарю Вас, коллеги! Так и сделаю.:ay:

Екатерина
27.09.2022, 12:08
На счет коррозии нержавейки и алюминия, то она не такая интенсивная как у обычных болтов в контакте с алюминием.
А что за функция у джискан, чет не припомню такой? И что конкретно она делает?


В процессе работы масло чуть меняет вязкость, фильтр подзабит, фрикционы чутка изнашиваются итд , мозг коробки постоянно правит параметры давления , времени переключения итд для оптимального режима работы коробки, после смены фильтра и масла, параметры сильно улетают, мозг, если параметры не скинуть, может подубить коробку. На японках коробки дохнут часто после замены масла. После запуска коробки на переобучение, надо поездить по городу в супер спокойном режиме, лучше по пробочкам. Чтобы она напереключалась.80904

Roobicon
27.09.2022, 23:33
Спасибо! Попробуем!

99ant
28.09.2022, 07:25
Подскажите пожалуйста, как быть, если я хочу поменять масло в АКПП частично, не зная что заливал предыдущий хозяин? Ищу Мопар атф, но ценник не гуманный. Мерседесовское, я так понял лучше даже.. Но совместимы ли они? Вдруг залью МБ, а там АТФ+4?

И нет ли ссылки на инструктаж по адаптации АКПП после замены масла?
Спасибо.
В экзисте сейчас вижу 68218058AC 5л АТФ+4 по 8р, по нынешним временам можно сказать вменяемо, не реклама если что)

Voldemar Karlov
30.09.2022, 16:28
В экзисте сейчас вижу 68218058AC 5л АТФ+4 по 8р, по нынешним временам можно сказать вменяемо, не реклама если что)

В Железяке тоже появилось. И на Авито.
Похоже завезли.

sklif
07.10.2022, 18:12
6800 уже за 5 литров, по крайней мере для красноярска ;) может в столице еще и дешевле.

но я один член уже равенола 9 серии взял по 3900 за 4 литра.