PDA

Просмотр полной версии : Болт-Эрмитаж : Необходимый Ап-грейд передней панары от РК на JK-й



студент
07.02.2016, 21:39
Всем привет!
Собственно пишу для владельцев передней панары от РК , ибо не первый раз меня спрашивают - решил выделить инфу в отдельную тему )))

Панара ОТЛИЧНАЯ + одна из лучших имхо !

НО, нижняя точка крепления у нее на ШС-е(шаровом соединении) , которое живет в реалиях РФ очень не долго!:()
К слову, - у меня этот ШС прожил месяца 3 , у Кирилла -8-9 мес.(если память не изменяет)

Тогда Кирилл и нашел альтернативу штатной нижней точки крепления ШС-у от РК - на сайлен от того же РК -
НОМЕР - RK03498
Замена очень простая -выкручиваете из панары ШС и устанавливаете сайлент от того же РК -ссылка ниже




http://co4lo.com/index.php/builder-parts/joints/product/204-flex-joints

mikelT
08.02.2016, 09:25
Вот я одного не пойму чем же она хорошая ,если шс накрывается за 3-8 мес.?!!!!!!!!!!
сама палка металическая с болтом что ли хорошая?!!
ну что может быть хорошего в вещи в которую вбуханно денег и потом через 3 мес в ней что то менять, там можно сказать самое главное в панаре это два места крепление, если они херовые то ......

ВОТ у меня панара jks , с шс внизу катаю с ней уже 4 года и в реалях Российский она отлично живёт, вот это панара так панара ,ни разу не пожелел что купил..

cyrill3
08.02.2016, 11:09
Во первых ШС один.
Во вторых это "самое главное" стоит 30баксов.

mikelT
08.02.2016, 11:17
Во первых ШС один.
Во вторых это "самое главное" стоит 30баксов.

я это понял что он один ,у меня так же, но он у меня живёт и работает 4 года ..
я считаю вещь качественная ,это когда ты купил поставил и она работает ,а не когда через 3 мес нужно что то менять
30 баксов это -1400руб + замена (возьмут 1000-2000 рублей) + 2000 сход развал , + нужно терять своё время и кататься то в сервис ,то на стенд.. и ради чего? где + этой панары???

повторяю ещё раз моя панара jks -4 годна назад купил и забыл -вот это я могу рекомендовать и советовать и говорить что это действительно качественная вещь.

Roobicon
08.02.2016, 11:34
Эд и спикеры нахваливает, не спорю светят хорошо пока не запотеют.

https://g-a.d-cd.net/8dceg6s-960.jpg

https://f-a.d-cd.net/3ceg6s-960.jpg

cyrill3
08.02.2016, 11:54
Я в ваших рублях не понимаю.
Но поставить самому дело 10 минут. А сход развал делать не нужно. Это панара а не межколесная тяга.
Ну и не забыть что jks стоит на 40 баксов дороже изначально.

студент
08.02.2016, 12:17
Вот я одного не пойму чем же она хорошая ,если шс накрывается за 3-8 мес.?!!!!!!!!!!
сама палка металическая с болтом что ли хорошая?!!
ну что может быть хорошего в вещи в которую вбуханно денег и потом через 3 мес в ней что то менять, там можно сказать самое главное в панаре это два места крепление, если они херовые то ......

ВОТ у меня панара jks , с шс внизу катаю с ней уже 4 года и в реалях Российский она отлично живёт, вот это панара так панара ,ни разу не пожелел что купил..

Чем хороша? :)
В моем понимании Главный критерий - панара должна быть мощной , приличного веса и минимум играть при попытках согнуть ее (а именно это и происходит постоянно при езде на авто)!
+ изгиб самой панары тоже не маловажен имхо.


К примеру - классический изгиб Терафлекс Монстра мне не нравится, ибо при артикуляции подвески и при проседании провода охлаждения АКПП(соскочило-разболталось крепление) -возможен контакт панары с проводом и его повреждение/перетирание.

Во-вторых,-при лифтовании и установке Терафлекс Монстра уменьшается немного диаметр разворота в левую сторону, ибо своим изгибом панара упирается в Питман :( - как бы для езды , не особо важно...но заезжая в подземный паркинг , приходится постоянно подруливать (((
В третьих,- у Терафлекса монстра надо сажать болты на спец.герметик(при выставлении длинны на стенде) , иначе раскручиваются - ездить невозможно!

И при всех минусах Терафлеска Монстр -эта панара заслуженно считается одной из лучших , ибо меньше всех панар "играет " (сделана методом литья и наверное самая тяжелая панара из всех выпускаемых панар) + точки крепления на сайлентах!


Панара от РК - изгиб не классический , нижний ШС пара трения метал-метал и БЕЗ пыльника :(
Хороша своим изгибом - до провода охлаждения АКПП там расстояние больше при артикуляции подвески
Главный плюс - тяжелая (меньше "играет") и не раскручивается, как Терафлекс Монстр.

Панара от JKS - очень неплохой производитель - точки крепления на резиновых сайлентах(что оч.хорошо)
Плюс панары - она мощная (но РК по-тяжелее имхо).

И, раз уж я сделал легкий экскурс по панарам :

Панара передняя от МК - главный минус -легкая, а значит "играет" (((
У МК задняя панара хорошая, ибо задняя часть авто меньше весит и там не так актуален вес и жесткость самой панары.

- - - Добавлено - - -


Эд и спикеры нахваливает, не спорю светят хорошо пока не запотеют.


Дима, а у тебя есть Спикеры?

Я своими ОЧЕНЬ доволен! :)
Потеют?- Да, но при правильной подготовке (герметик рулит) -потеют совсем немного и редко + на свет никак не влияют

- - - Добавлено - - -


я это понял что он один ,у меня так же, но он у меня живёт и работает 4 года ..
.

У JKS - ЩС-ов на панаре нет , она на сайлентах!
По этому и работает 4 года )))



http://www.ebay.com/itm/2007-2016-Jeep-Wrangler-JK-JKS-Adjustable-Front-Track-Bar-for-0-6-Lift-Kits-RHD-/171504671623?fits=Make%3AJeep&hash=item27ee799b87:g:mpEAAOSwUdlWebLa&vxp=mtr

Roobicon
08.02.2016, 12:42
Эд, у меня стоит терафлекс ничего из перечисленного тобой не выявлено, ну а то что до шланга достает дык и со штатной панарой это тоже случается. Но происходит это при конской артикуляции с распущенным стабом.

Вот те фото. Фото было сделано при замене штатной тяги на терафлекс.

https://c-a.d-cd.net/a337ccas-960.jpg

Apostol
08.02.2016, 13:25
А я всё-таки, воспользовавшись советом Студента, "на берегу" заменю шар на сайлент и вкорячу панару от RK.
Она внушает :)

От терафлексовской, ИМХО, не исходит такое ощущение завершенности изделия, как от RK.
JKS не щупал пока (

mikelT
08.02.2016, 13:33
Чем хороша? :)
В моем понимании Главный критерий - панара должна быть мощной , приличного веса и минимум играть при попытках согнуть ее (а именно это и происходит постоянно при езде на авто)!
+ изгиб самой панары тоже не маловажен имхо.


К примеру - классический изгиб Терафлекс Монстра мне не нравится, ибо при артикуляции подвески и при проседании провода охлаждения АКПП(соскочило-разболталось крепление) -возможен контакт панары с проводом и его повреждение/перетирание.

Во-вторых,-при лифтовании и установке Терафлекс Монстра уменьшается немного диаметр разворота в левую сторону, ибо своим изгибом панара упирается в Питман :( - как бы для езды , не особо важно...но заезжая в подземный паркинг , приходится постоянно подруливать (((
В третьих,- у Терафлекса монстра надо сажать болты на спец.герметик(при выставлении длинны на стенде) , иначе раскручиваются - ездить невозможно!

И при всех минусах Терафлеска Монстр -эта панара заслуженно считается одной из лучших , ибо меньше всех панар "играет " (сделана методом литья и наверное самая тяжелая панара из всех выпускаемых панар) + точки крепления на сайлентах!


Панара от РК - изгиб не классический , нижний ШС пара трения метал-метал и БЕЗ пыльника :(
Хороша своим изгибом - до провода охлаждения АКПП там расстояние больше при артикуляции подвески
Главный плюс - тяжелая (меньше "играет") и не раскручивается, как Терафлекс Монстр.

Панара от JKS - очень неплохой производитель - точки крепления на резиновых сайлентах(что оч.хорошо)
Плюс панары - она мощная (но РК по-тяжелее имхо).

И, раз уж я сделал легкий экскурс по панарам :

Панара передняя от МК - главный минус -легкая, а значит "играет" (((
У МК задняя панара хорошая, ибо задняя часть авто меньше весит и там не так актуален вес и жесткость самой панары.

- - - Добавлено - - -



Дима, а у тебя есть Спикеры?

Я своими ОЧЕНЬ доволен! :)
Потеют?- Да, но при правильной подготовке (герметик рулит) -потеют совсем немного и редко + на свет никак не влияют

- - - Добавлено - - -



У JKS - ЩС-ов на панаре нет , она на сайлентах!
По этому и работает 4 года )))



http://www.ebay.com/itm/2007-2016-Jeep-Wrangler-JK-JKS-Adjustable-Front-Track-Bar-for-0-6-Lift-Kits-RHD-/171504671623?fits=Make%3AJeep&hash=item27ee799b87:g:mpEAAOSwUdlWebLa&vxp=mtr

ЗДРАСТЕ "ВАШ СЫН ДЯДЯ ШАРИК"

у меня стоит панара JKS c шс... , чего ты мне будешь рассказывать что там резинки.))))))). и шс живёт уже 4 года.. (у меня Тидж) но мы не об этом, а в принципе что если шс качественно и грамотно сделан ,то он живёт, а если он в помойку через 3 мес. то значит качество детали хреновое..
Эдуарт расказывать какае панары у остальных плохие не нужно ,ты ответь чем замечательна панара ,которую через 3 месяцу нужно ремонтировать, тем что там металл крепче и увесистей(на глаз)?

avolkoff
08.02.2016, 13:44
А у меня сток стоит от Муга, доволен :)

Totachulpy
08.02.2016, 13:46
а я соглашусь с Мишаней.
Если что то нужно менять в тюнингованном изделии, значит изделие гавно, потому что есть куча тюнинга, где ничего менять не надо
терафлекс монстр к слову кованная панара а не литая. ничё нигде не задевает и не развинчивается e 99% пользователей.
панара от мк, такая же железная хоть и не выглядит там монструозно делает всё то же самое но менять ничего не надо. я гарантирую, если поменять эду рк, на мк, он разницы изнутри машины не увидет.
=)) аргумент "вес должен быть приличный" не выдерживает критики. Еслиб не гальвано пары, поставил бы всё себе в круг алюминиевое, ибо вес желателен поменьше.

glook
08.02.2016, 13:55
А у меня сток стоит от Муга, доволен :)
Если стоят аммы длиннее 22.0 - 22.5" (примерно, не мерял), палец стоковой панары раздалбывает свой корпус. Ездит оно при этом нормально, но непорядок :)

Ну и да, нормальные ШС живут значительно дольше 3 месяцев :)

cyrill3
08.02.2016, 13:58
Цены считайте. РК дешевле большинства тут названных.

Totachulpy
08.02.2016, 14:01
Цены считайте. РК дешевле большинства тут названных.

185 у рк против 179 у мк. куда смотреть то?

cyrill3
08.02.2016, 14:09
На квадратеке рк 159.
Терафлекс 248
Jks 200
Mk на их сайте 179

Totachulpy
08.02.2016, 14:24
На квадратеке рк 159.
Терафлекс 248
Jks 200
Mk на их сайте 179

А МК только на их сайте пи продаёт. =)) так если мы говорим о шаровой за 30. ТО цена JKS 200< RK 189+30=219. =) т.е. дороже вполне нормальных панар от мк и jks и чуть дешевле кованной панары от терафлекс. ну и в чём вселенский смысл?
к слову у меня лично на машине были RK, Mk, Teraflex =))) и людям я ставил JKS. RK продал прямо сразу.

cyrill3
08.02.2016, 15:34
RK 159+30= 189 < 200 JKS
Но вобщем в теме речь не о том что лучше, а что хуже, дороже, дешевле.
А вопрос - что делать обладателям RK у которых сдох шс

Totachulpy
08.02.2016, 16:26
Но вобщем в теме речь не о том что лучше, а что хуже, дороже, дешевле.
А вопрос - что делать обладателям RK у которых сдох шс
тогда да =)) но зацепились за слова "панара прекрасная". =) не прекрасная.

студент
09.02.2016, 21:07
ЗДРАСТЕ "ВАШ СЫН ДЯДЯ ШАРИК"

у меня стоит панара JKS c шс... , чего ты мне будешь рассказывать что там резинки.)))))))

Дядя Шарик :ag: - я ссылку тебе скинул специально (!) - на панару от JKS на JK-й , где НИКАКОГО ШС-а нет -сайленты там!

Допускаю , что у "Дяди Шарика " стоит JKS панара на TJ :) -



http://www.ebay.com/itm/1997-2006-Jeep-Wrangler-TJ-JKS-HD-Adjustable-Front-Track-Bar-fits-2-5-Lift-Kits-/171504751878?hash=item27ee7ad506:g:FG0AAOSwo3pWebW y&vxp=mtr

Так вот, если обратить внимание на ШС от JKS , то сразу становится понятно , за счет чего 4-года никаких проблем -
Пара трения - метал-пластик , где пластик выступает в роли пыльника одновременно + обслуживаемое с носиком для смазки!
А у РК - пара трения металл-металл и пыльника никакого нет :(((

- - - Добавлено - - -


Эд, у меня стоит терафлекс ничего из перечисленного тобой не выявлено, ну а то что до шланга достает дык и со штатной панарой это тоже случается. Но происходит это при конской артикуляции с распущенным стабом.


Дима, если ты говоришь про то, что при повороте налево у тебя изгиб панары от Терафлекс не упирается в Питман , то вполне ВОЗМОЖНО!
НО у тебя лифт 3.5" , а у меня 3.25" (упирается чуток только) - при том , что панара от РК шла у меня в комплекте с лифт-китом на 2.5" - могу с полной уверенностью утверждать, что при установке данного кита - трабл - увеличение радиуса разворота налево БУДЕТ до лифта 2.5-3.25"!

- - - Добавлено - - -

зы.Имел в виду с панарой Терафлекс (с панарой же от РК - такого легкого трабла не будет на лифте 2.5 -... чем панара от РК тоже не плоха/прекрасна/суперпрекрасна :) )

- - - Добавлено - - -


а я соглашусь с Мишаней.
Если что то нужно менять в тюнингованном изделии, значит изделие гавно, потому что есть куча тюнинга, где ничего менять не надо
терафлекс монстр к слову кованная панара а не литая. ничё нигде не задевает и не развинчивается e 99% пользователей.
панара от мк, такая же железная хоть и не выглядит там монструозно делает всё то же самое но менять ничего не надо. я гарантирую, если поменять эду рк, на мк, он разницы изнутри машины не увидет.
=)) аргумент "вес должен быть приличный" не выдерживает критики. Еслиб не гальвано пары, поставил бы всё себе в круг алюминиевое, ибо вес желателен поменьше.

Пропустил твой коммент ))

Кто пишет -методом литья, кто -кованная - дело не в этом, производитель с продами утверждают, -на 230% сильнее... (читай ниже кривой гугл-перевод)


" Эта массивная сверхмощный кованые передние регулируемые TrackBar предназначен в качестве конечной в передней торцевой силы, чтобы устранить любые переднюю концевую шимми или обработки issues- этот монстр TrackBar 230% сильнее, чем на заводе TrackBar. Нет крепеж изменений не требуется, и это полный болт на компоненте. TrackBar предназначен для переключения между полным движением подвески, не мешая другим компонентам. Работает со всеми высотами."

Меня Терафлекс Монстр устраивает, а палка от РК - в запасе лежит ))

Панара же от МК - легковата - для меня это аргумент! (не просто так Олле поменял межколесную тягу от МК на межколесную от Синерджи,...к слову,в свое время,отговаривал его от покупки межколесной МК )


МК - НЕ панацея!
У МК - хороши рычаги и пружины + задняя панара и брекет задней панары тоже неплохо!
НО передняя панара - я считаю НЕ хороша именно из-за веса :(

И,...считаю не очень корректно обсуждать тему МК с тобой,ибо... - Не корысти ради, а токма волею пославшей мя жены:)))


зы. Кста,панара Терафлекс Монстр у меня 2-а раза раскручивалась, пока не прошелся гелем для болтов ( и не только у меня)

Totachulpy
10.02.2016, 01:14
=)) со мной тогда очень много чего уже нельзя обсуждать. но если ты обратил внимание, я не навязываю железки с этим аккаунтом. Но тот факт, что RK я поменял на MK гораздо раньше, как бы намекает что не в интересе дело. но из сравниваемых, она самая недорогая. К слову, при прочих равных, я бы выбрал пружины полиперфоманс- синерджи, отдав им первенство как перед мк, так и перед РК. =)) что характерно все эти пружины у меня были.
А давай мы отвлечёмся от МК и РК и ты мне расскажешь как бОльший вес, стал отличительным свойством качества и приимуществом?

пы сы- я английским владею, мне переводчик не нужен. по ней видно что она литая (линии от формы) с прокованным изгибом, который даёт этому коварному месту жёсткость. )))

- - - Updated - - -

))) кстати если посмотреть на конструкцию терафлекс монстра, мне она не нравится. чем же? а вот тем, что лишнего металла на ней уйма. один хрен- самое тонкое место- самое ущербное, так вот место перехода в резьбу мало того что страшный концентратор напряжений, так ещё и литьё нифига её прочности не придаёт. Я бы предпочёл что то холоднокатанное хорошей стали. Так что не удивлюсь, что она у кого то в этом месте ломалась или сломается. А методика испытаний терафлекса и цифры в 230% вообще не известно откуда взяты. Я померю прокованное место по бринелю и буду всем вещать что у меня самая прочная панара из всех. Маркетинг он такой маркетинг просто жуть.
Ой, совсем забыл что мы дистрибьютеры терафлекс, и она сейчас стоит у меня.

- - - Updated - - -

=)) ну собственно недолгий поиск в гугле
44971

студент
10.02.2016, 01:15
А давай мы отвлечёмся от МК и РК и ты мне расскажешь как бОльший вес, стал отличительным свойством качества и приимуществом?

Все очень просто ,Евгений :)

Мы срезаем штатный, брекет передней панары и устанавливаем мощные брекеты от Синерджи или Артека, по причине того,что он(штатный брекет) - слабенький и во время езды "играет "вместе с панарой, что сказывается на качестве езды (((

Усилиляем мост - и увеличиваем подрессорную массу - а нагрузки , бывающие на передней панаре очень большие! - К слову,- сминает стальной лист 3-3.5мм , как бумагу во время шимми.

Именно в этой связи очень важно,чтобы НЕ было слабого звена между точками крепления:
сверху -усиляем крепление панары брекетом( и усиляем не только потому, что там разбиваются штатные отверстия ;-) )
Внизу - усиляем мощным брекетом (Артек лучше:) )
Между ними - ПАНАРА -чем жестче она будет -тем лучше! - меньше вибраций
Чем тяжелее - тем жестче -меньше играет!

Евгений,...мне странно все это тебе объяснять , ибо , ты в теме давно, а я , обсуждая эту тему,не открываю никакие секреты :((((

зы.По поводу обсуждений МК - меня этот факт радует, что ты не делаешь рекламу МК ,будучи представителем МК в РФ!
- Уважаю! :)))

Totachulpy
10.02.2016, 01:20
Между ними - ПАНАРА -чем жестче она будет -тем лучше! - меньше вибраций
Чем тяжелее - тем жестче -меньше играет!

=)) я тебе как дипломированный металловед скажу
что масса не является прямым показателем жёсткости. факторами определяющих надёжность, прочность и жёсткость являются как минимум марка стали, конструкция, метод получения, термообработка и финишная обработки детали.
Кстати =)) наваркой брекетов, мы создаём концетраторы напряжений и трещины =)) что тоже может весьма отрицательно сказаться на прочности. А ежели варили во влажном помещении хрен пойми чем, ещё и наводороживание стали происходит и элементы легирования выгорают, и ваще зачастую ты не в курсе что за проволоку и какие режимы сварки используют при сварке... АААААААААААААА памагитееее.

студент
10.02.2016, 01:22
=)) со мной тогда очень много чего уже нельзя обсуждать. но если ты обратил внимание, я не навязываю железки с этим аккаунтом. Но тот факт, что RK я поменял на MK гораздо раньше, как бы намекает что не в интересе дело. но из сравниваемых, она самая недорогая. К слову, при прочих равных, я бы выбрал пружины полиперфоманс- синерджи, отдав им первенство как перед мк, так и перед РК. =)) что характерно все эти пружины у меня были.
А давай мы отвлечёмся от МК и РК и ты мне расскажешь как бОльший вес, стал отличительным свойством качества и приимуществом?

пы сы- я английским владею, мне переводчик не нужен. по ней видно что она литая (линии от формы) с прокованным изгибом, который даёт этому коварному месту жёсткость. )))

- - - Updated - - -

))) кстати если посмотреть на конструкцию терафлекс монстра, мне она не нравится. чем же? а вот тем, что лишнего металла на ней уйма. один хрен- самое тонкое место- самое ущербное, так вот место перехода в резьбу мало того что страшный концентратор напряжений, так ещё и литьё нифига её прочности не придаёт. Я бы предпочёл что то холоднокатанное хорошей стали. Так что не удивлюсь, что она у кого то в этом месте ломалась или сломается. А методика испытаний терафлекса и цифры в 230% вообще не известно откуда взяты. Я померю прокованное место по бринелю и буду всем вещать что у меня самая прочная панара из всех. Маркетинг он такой маркетинг просто жуть.
Ой, совсем забыл что мы дистрибьютеры терафлекс, и она сейчас стоит у меня.

- - - Updated - - -

=)) ну собственно недолгий поиск в гугле
44971

ФОтка эта мне известна :ag:
К теме подобных фоток могу отнести и известную фотку поломанного шруса от RCV ))
- НО от того, что эта фотка есть и бывали случаи поломки - для меня RCV хуже от этого не стала!( ибо,все ломается когда-нибудь, если приложить руку)

А панара - по мне, сайленты -это хорошо, но панара должна иметь небольшой ход по своей оси (у кого есть рычаги на ШС или сайлентах МК - этот моммент компенсируется рычагами)
НО ничего страшного, если и верх и низ будет на сайленте :)

И,... люди подвержены хорошему маркетингу, я не исключение :ag:

Totachulpy
10.02.2016, 01:25
ФОтка эта мне известна :ag:
К теме подобных фоток могу отнести и известную фотку поломанного шруса от RCV ))
- НО от того, что эта фотка есть и бывали случаи поломки - для меня RCV хуже от этого не стала!( ибо,все ломается когда-нибудь, если приложить руку)

А панара - по мне, сайленты -это хорошо, но панара должна иметь небольшой ход по своей оси (у кого есть рычаги на ШС или сайлентах МК - этот моммент компенсируется рычагами)
НО ничего страшного, если и верх и низ будет на сайленте :)

И,... люди подвержены хорошему маркетингу, я не исключение :ag:

ну фотка тут просто как иллюстрация моих размышлений =)) привёл потому что поржал предсказанном месту, очень удачно получилось

студент
10.02.2016, 01:27
=)) я тебе как дипломированный металловед скажу
что масса не является прямым показателем жёсткости. факторами определяющих надёжность, прочность и жёсткость являются как минимум марка стали, конструкция, метод получения, термообработка и финишная обработки детали.
Кстати =)) наваркой брекетов, мы создаём концетраторы напряжений и трещины =)) что тоже может весьма отрицательно сказаться на прочности.

Соглашусь ,что марка стали/чугуна (:) ) - влияет пренепременно!
Но и толщина и вес -ОДНОЗНАЧНО!

Лучшее - враг хорошему , а многие познания -многие печали! :(

зы.Есть у меня чувак знакомый -в звуке лет 40-к , так в свое время он мне говорил ,- при выборе олд-скульного мощьника(конечного усилителя) - перво на перво важен вес - если больше 20 кг - можешь смело брать! -вот такой простой подход ;-)

Totachulpy
10.02.2016, 01:33
Соглашусь ,что марка стали/чугуна (:) ) - влияет пренепременно!
Но и толщина и вес -ОДНОЗНАЧНО!

Лучшее - враг хорошему , а многие познания -многие печали! :(

зы.Есть у меня чувак знакомый -в звуке лет 40-к , так в свое время он мне говорил ,- при выборе олд-скульного мощьника(конечного усилителя) - перво на перво важен вес - если больше 20 кг - можешь смело брать! -вот такой простой подход ;-)
=)) идеально еслиб панары вообще не было. Но всё таки с точки зрения инженерии подвесок масса это плохо. это большая инерция, соответственно беда с плавностью хода, напрасный расход мощности и повышенный износ всего. уверен, что если взять холоднокатанную лом из хорошей стали и использовать его как панару, масса будет меньше, а толку больше.

студент
10.02.2016, 01:41
привёл потому что поржал предсказанном месту, очень удачно получилось

Грех это -ржать над больными людьми !:ag:

- - - Добавлено - - -


=)) идеально еслиб панары вообще не было. Но всё таки с точки зрения инженерии подвесок масса это плохо. это большая инерция, соответственно беда с плавностью хода, напрасный расход мощности и повышенный износ всего. уверен, что если взять холоднокатанную лом из хорошей стали и использовать его как панару, масса будет меньше, а толку больше.

Некоторые идут таким путем - делают колхозные панары. Я видел - не очень удачные ((
Но, если уж Юра-Треф сделал 1:1 усиление переднего моста от Артек, то уж профессионально заколхозить переднюю панару - ЛЕГКО!

Только лом этот должен быть кованно-литым и ТЯЖЕЛЫМ!

Totachulpy
10.02.2016, 01:58
Только лом этот должен быть кованно-литым и ТЯЖЕЛЫМ!
=)) сверхлёгким из нанотрубок углерода с ячеистой структурой! =)))

студент
10.02.2016, 02:03
=)) сверхлёгким из нанотрубок углерода с ячеистой структурой! =)))

" Папа, а инопланетяне есть? -Нет,сынок - это фантастика "(с/с) ))))

Когда производители в будущем , будут бороться с весом авто - вполне себе, так и будет :)

зы. Кстати, американцы придумали коробочку,которая одевается на панару и гасит вибрации...только коробочка та не прижилась у джиперов

cyrill3
10.02.2016, 12:06
Эд, коробочка на рулевую, а не на панару.

студент
10.02.2016, 17:58
Эд, коробочка на рулевую, а не на панару.

:ay:

" Блейзер - клубный пиджак. - В клуб ходить? -Туда тоже можно.":) (с/с)

andru300zx
13.02.2017, 18:10
Чем меньше подрессореная масса , тем лучше???? Тяжелая Парана 50 процентов утяжеляет подвеску. Нет ? Ихмо в идеале лучшие рычаги и Парана были бы из легко люминия, титана ( их сплавов).

студент
13.02.2017, 22:36
Чем меньше подрессореная масса , тем лучше???? Тяжелая Парана 50 процентов утяжеляет подвеску. Нет ? Ихмо в идеале лучшие рычаги и Парана были бы из легко люминия, титана ( их сплавов).

Панара из Алюминия или титана - это нонсенс!!! :ag:
МОжет быть потом, когда-нибудь , подвеску сделают более элегантной и легкой,...а пока-

Панара ДОЛЖНА БЫТЬ тяжелая и мощная , по определению , ибо гасит не слабые поперечные вибрации авто - чем тяжелей она , тем ЛучШЕ имхо!
В свое время , один из брекетов Синерджи толщиной миллиметра 3-3.5 смяло как лист бумаги , когда шимми у меня было.
С ним бороться , кстати , оч.легко , когда знаешь с чего начать :)

Вопрос подрессорных масс не простой... но и он имеет свои компенсанты - к примеру хорошие аморты , работающие ,как в одну сторону, так и в другую ))

На самом деле , более важный вопрос в постройке кастом лифта - вопрос подбора амортов к пружинам!
Пока, что бы кто не говорил - по наитию...но рулят байпас и 2.5" и даже 3" в диаметре аморты - как средство Макропулоса :ag:

Alex_Yar
13.02.2017, 22:40
Всем привет!
Собственно пишу для владельцев передней панары от РК , ибо не первый раз меня спрашивают - решил выделить инфу в отдельную тему )))

Панара ОТЛИЧНАЯ + одна из лучших имхо !

НО, нижняя точка крепления у нее на ШС-е(шаровом соединении) , которое живет в реалиях РФ очень не долго!:()
К слову, - у меня этот ШС прожил месяца 3 , у Кирилла -8-9 мес.(если память не изменяет)

Тогда Кирилл и нашел альтернативу штатной нижней точки крепления ШС-у от РК - на сайлен от того же РК -
НОМЕР - RK03498
Замена очень простая -выкручиваете из панары ШС и устанавливаете сайлент от того же РК -ссылка ниже




http://co4lo.com/index.php/builder-parts/joints/product/204-flex-joints

Сылочка не открывается у меня (((( у меня тоже ШС умер на панаре РК за 2 года (((.

студент
13.02.2017, 23:02
зы.Хотя...и обычные аморты подойдут, главное ,чтобы была возможность отрегулировать их жесткость - чтобы аморты спелись с пружинами

- - - Добавлено - - -


Сылочка не открывается у меня (((( у меня тоже ШС умер на панаре РК за 2 года (((.

номер RK03498 - ищи тут -

http://www.rockkrawler.com/ProductDetails.asp?ProductCode=Flex%5FJoints

andru300zx
14.02.2017, 06:43
рычаги из легких сплавов на ряде современных авто Вас не удивляют ? ?( да и велики и мотоциклы) так то панара это один из них,

Uncle Ruckus
14.02.2017, 10:18
рычаги из легких сплавов на ряде современных авто Вас не удивляют ? ?( да и велики и мотоциклы) так то панара это один из них,

На этом ряде современных авто нет чугуниевых мостов и тяжелых колес :) На этом форуме неподрессоренные массы никого не должны беспокоить

Totachulpy
14.02.2017, 11:01
Это не правда. все пытаются любыми способами снизить массу всех элементов конструкций. Просто иной раз это очень дорого и экономически не целесообразно.
Одно время я занимался написанием ПО по топологической оптимизации конструкций. Во многих случаях, удаётся снизить массу на 50 и даже более процентов без ущерба для несущей способности. Поэтому меня дико радуют мнения многих людей о том что должно быть тяжёлым и массивным. Если ренг пересчиать с оптимизацией, он весить будет под тонну, а вот стоить раза в три дороже.
Вот вам два примера из интернетов, деталей прошедших оптимизацию и которые имеют одинаковую "мощность"
5427054271

avolkoff
14.02.2017, 11:37
Это не правда. все пытаются любыми способами снизить массу всех элементов конструкций. Просто иной раз это очень дорого и экономически не целесообразно.
Одно время я занимался написанием ПО по топологической оптимизации конструкций. Во многих случаях, удаётся снизить массу на 50 и даже более процентов без ущерба для несущей способности. Поэтому меня дико радуют мнения многих людей о том что должно быть тяжёлым и массивным. Если ренг пересчиать с оптимизацией, он весить будет под тонну, а вот стоить раза в три дороже.
Вот вам два примера из интернетов, деталей прошедших оптимизацию и которые имеют одинаковую "мощность"
5427054271

Ух ты! А левая картинка это что?

Totachulpy
14.02.2017, 11:45
Ух ты! А левая картинка это что?

вантовое крепление. там в разные стороны растяжки уходят. Первая стадия просто удалили лишний металл, оставили согласно эпюре напряжений. вторая стадия оптимизировали деталь под метод производства с изменением типа крепежа

54272

студент
14.02.2017, 11:55
Это не правда. все пытаются любыми способами снизить массу всех элементов конструкций.
5427054271

Как бы не ВСЕ, кто тут , ибо решений не так много...но разумное зерно присутствует )))
Currie использует в своем производстве алюминий и борется за уменьшение веса...но это решение имеет 2-е гири - высокая цена и ненадежность/недолговечность в сравнении с изделиями из стали(((
пару-тройку лет назад видел изделие от Сurrie после хорошего использования на Российских просторах- алюминий превращается в труху

Totachulpy
14.02.2017, 12:00
Как бы не ВСЕ, кто тут , ибо решений не так много...но разумное зерно присутствует )))
Currie использует в своем производстве алюминий и борется за уменьшение веса...но это решение имеет 2-е гири - высокая цена и ненадежность/недолговечность в сравнении с изделиями из стали(((
пару-тройку лет назад видел изделие от Сurrie после хорошего использования на Российских просторах- алюминий превращается в труху

мы собирали TJ на аллюминиевых рычагах рулевых и межколёсных тягах. скажу больше такой же есть на складе в продаже. машина уже катается два года, с ней всё хорошо.

http://www.metalcloak.com/TJ-LJ-Double-Adjustable-Aluminum-Duroflex-Arms-p/7164.htm
рычаги

студент
14.02.2017, 12:18
мы собирали TJ на аллюминиевых рычагах рулевых и межколёсных тягах. скажу больше такой же есть на складе в продаже. машина уже катается два года, с ней всё хорошо.

ВОт именно - только рулевые/межколесные - НО НЕ ПАНАРЫ!
Если это тебя обрадует - повторю , -ТЯЖЕЛЫЕ!!! :ag:

Если качественный алюминий - он окисляется только
Но америкосы ,вероятно, используют в производстве не чистый алюминий, а сплавы, - может ржаветь и расслаиваться!
+ если использовать по назначению - сталь намного надежнее и долговечнее алюминия , который не выдерживает нагрузок и может просто поломаться/гнуться

- - - Добавлено - - -




http://www.metalcloak.com/TJ-LJ-Double-Adjustable-Aluminum-Duroflex-Arms-p/7164.htm
рычаги

Из авиационного люминия и ВСЕГО на 100 доллариев дешевле обычных ?:ai:


http://www.metalcloak.com/JK-Wrangler-Duroflex-Control-Arm-p/7105.htm

avolkoff
14.02.2017, 12:48
ВОт именно - только рулевые/межколесные - НО НЕ ПАНАРЫ!
Если это тебя обрадует - повторю , -ТЯЖЕЛЫЕ!!! :ag:

Если качественный алюминий - он окисляется только
Но америкосы ,вероятно, используют в производстве не чистый алюминий, а сплавы, - может ржаветь и расслаиваться!
+ если использовать по назначению - сталь намного надежнее и долговечнее алюминия , который не выдерживает нагрузок и может просто поломаться/гнуться

- - - Добавлено - - -



Из авиационного люминия и ВСЕГО на 100 доллариев дешевле обычных ?:ai:


http://www.metalcloak.com/JK-Wrangler-Duroflex-Control-Arm-p/7105.htm


Не корректно сравнивать цены на алюминий TJ и обычные JK, на JK они (интересно почему) алюминий не делают.

студент
14.02.2017, 12:52
Не корректно сравнивать цены на алюминий TJ и обычные JK, на JK они (интересно почему) алюминий не делают.

Ага , продавцам алюминия очень интересно , что будут делать производитель из купленного у них металла :ag:

Вопрос корректности - прежде всего вопрос цены алюминий vs сталь

Totachulpy
14.02.2017, 12:55
Не корректно сравнивать цены на алюминий TJ и обычные JK, на JK они (интересно почему) алюминий не делают.

ленивые бляди. они и лонги только в этом году на JK сделают. а со следующего года будет уже JL.

- - - Updated - - -



Вопрос корректности - прежде всего вопрос цены алюминий vs сталь

да как бы цены материала в данном случае в цене деталей играют самую меньшую составляющую.

студент
14.02.2017, 13:05
ленивые бляди. [/SIZE][/COLOR]



Улыбнуло и навеяло )))



https://www.youtube.com/watch?v=vJKByzoW6qE

песенка, к слову не о них :ah:

- - - Добавлено - - -




да как бы цены материала в данном случае в цене деталей играют самую меньшую составляющую.

с учетом стоимости 1 тонны алюминия (в районе 2 гринов$ ) vs 1 тонны стали (430-460$) "меньшая составляющая" мне каацА , как бы присутствует ,более чем !

avolkoff
14.02.2017, 13:12
Ну Джикейные рычажки то по длинней будут.

студент
14.02.2017, 13:15
зы. Песня к слову , про красоты Родины -" О, моя страна , моя Родина"

glook
14.02.2017, 13:19
Не корректно сравнивать цены на алюминий TJ и обычные JK, на JK они (интересно почему) алюминий не делают.
Подозреваю, что закаленный прокат гнуть никто не будет, потому и не делают.

Totachulpy
14.02.2017, 15:48
с учетом стоимости 1 тонны алюминия (в районе 2 гринов$ ) vs 1 тонны стали (430-460$) "меньшая составляющая" мне каацА , как бы присутствует ,более чем !

=))) ты издеваешься? ну вот к примеру комплект рычагов весит 35 кг. возьмём для упрощения что это все метало прокат. т.е. при цене 450 за тонну, доля материала 16 баксов. алюминиевые весят в 4 раза меньше =)) ну ок. обоймы то стальные. пусть они весят 12 кг. тогда доля материала при цене 2000 за тонну= 24 бакса. =))) итого мы получили удорожание в 8 баксов. ндя.... вот уж действительно БОЛЕЕ ЧЕМ )))))).

TAKEZO
14.02.2017, 17:02
купите ШСы + в Москве с наличия ф45 пруток В95Т1 и сделайте себе рычаги. Хватит уже возбуждаться на картинки, пора делать. Давно пора) Там токарки на 2 часа и фрезеровки, под захват на ключ рожковый. И межколеску с него же , с 38 мм, только наконечники надо с смещением как на тягах металклок.

Totachulpy
14.02.2017, 17:31
купите ШСы + в Москве с наличия ф45 пруток В95Т1 и сделайте себе рычаги. Хватит уже возбуждаться на картинки, пора делать. Давно пора) Там токарки на 2 часа и фрезеровки, под захват на ключ рожковый. И межколеску с него же , с 38 мм, только наконечники надо с смещением как на тягах металклок.
кто бы сомневался. для ренга вообще большинство железок копеешные. токма величина рынка такова, что нет смысла тут их делать. =) Туда только.

студент
14.02.2017, 18:40
=))) ты издеваешься? ну вот к примеру комплект рычагов весит 35 кг. возьмём для упрощения что это все метало прокат. т.е. при цене 450 за тонну, доля материала 16 баксов. алюминиевые весят в 4 раза меньше =)) ну ок. обоймы то стальные. пусть они весят 12 кг. тогда доля материала при цене 2000 за тонну= 24 бакса. =))) итого мы получили удорожание в 8 баксов. ндя.... вот уж действительно БОЛЕЕ ЧЕМ )))))).


Хера себе ты бухгалтерию развел :ag:

Ага, ща тебе еще в граммах нарежут его в место масла на бутерброд :an:


В тоннах, дружище , в ТОННАХ - торгуют люминий и делают из него партию чего душа пожелает: хочешь аЕраплаН , а хочешь яблока огрызок за зУмАшедьшие деньги :(

- - - Добавлено - - -

зы. А на выходе готового изделия пририсуют пару-тройку нулей - вот это и будет - ихняя бухгалтерия! ((

Krinz
14.02.2017, 20:14
И межколеску с него же , с 38 мм, только наконечники надо с смещением как на тягах металклок.не знаешь кстати где такие взять?

TAKEZO
15.02.2017, 02:10
не знаешь кстати где такие взять?

у металклока или на квадратеке, а вообще, они шевролетовские какие то, стандартные