PDA

Просмотр полной версии : К вопросу "до скольки травиться?"



Swimmer
08.12.2015, 18:49
Извечный вопрос "до скольки травиться?" чаще всего провоцирует делание умного лица и рассуждения об извечном поиске разумного компромисса между уменьшением дорожного просвета и увеличением площади опоры колеса.
Самого всегда этот вопрос интересовал, подъезжая к глубокой колее. :)
Сегодня взял и просто померял.
Сдувал на ровном асфальте передние колеса и мерял просвет под орехом.
Резина GoodYear MTR w/Kevlar 255/75 R17 (32x10") на стоковых дисках 7.5.
С 0.8 она только начинает хорошо ехать по колее.
Результат на графике.
43243
Для себя делаю вывод, что давление 0.7 даст много больше преимуществ по сравнению с потерей одного дюйма дорожного просвета.
До этого экпериментировал с давлением от 1.2 до 0.8, 1.2 - очень жестко, в грязи не едет вообще, 0.8 - много лучше и уже мягко, теперь буду пробовать 0.7.
Да, с давлением 0.8 на стоковом литье разбортов не было.

sklif
08.12.2015, 19:57
0.8 это щитай не спустился... 0.3-0.5 даёт +100500 к проходимости и просвет уже не играет большой роли... ну опять же это на резине 35" и выше... ну и по поводу разбортировки один камешек-кочка-сучек поможет тебе разбортироватся даже на 0.8 но поймаешь ты этот момент или нет даже богу не известно ;)

а ну и на таких давлениях надо уже думать о том а гидроусилитель то выдержит или нет...

Mayorika
08.12.2015, 20:47
Вопрос о разбортах - спорный. Из личного опыта - на 0.8-1.0 разбортов было много. На 0.3 - ни одного. Причина проста - на 0.8-1.0 очень сильно таскает из стороны в сторону и тяжело удержать машину от сваливания в колеи. А на 0.3 она стабильна, и даже если и стаскивает в колею, то плавно и без удара.
На 0.3 другое плохо - боковина прокалывается очень легко (на моих дюратраках).

Swimmer
08.12.2015, 21:56
на 0.8-1.0 очень сильно таскает из стороны в сторону и тяжело удержать машину от сваливания в колеи.
Хм. На MTR на 0.8 мягко, но никуда не таскает. Когда приходится ехать на 32"-ых там, где только что проехали 37"-е, то жесткие падения в колею достаточно частые, но я больше за железо переживаю, чем на предмет разбортов.

otmorozen
08.12.2015, 23:19
http://i.imgur.com/iWKad22.jpg

TAKEZO
09.12.2015, 02:39
Всегда улыбало видеть цифры, до скольки лучше... можно ведь просто попробовать) а оптимальное давление зависит от массы авто, шин и их профиля, ширины диска, типа грунта. Для пример TJ травил на глаз, JK травил на глаз, и крузиллу (https://www.drive2.ru/r/toyota/1012419/) травить буду на глаз, ибо дроч это, бегать с манометром и ровнять давление, тут или ехать или перфекционизм )) Главное не сцать разуться и знать что делать потом. Ну и понимать надо, какой тот самый минимум..

MEGA MAD MAX
09.12.2015, 03:52
Моё решение вопроса - бедлоки.

TAKEZO
09.12.2015, 05:09
Моё решение вопроса - бедлоки.

и не травится)))))

MEGA MAD MAX
09.12.2015, 05:55
и не травится)))))

И травится в НОЛЬ ;):ag:

Swimmer
09.12.2015, 10:54
можно ведь просто попробовать
Собственно я этим и занимаюсь.
Но вот смотрю, как то на покатушках, человек едет на почти набитых колесах, и плохо ему, я его спрашиваю, до скольки травился, а он "до 1.5 :ai:, тут глубокая колея, боюсь потерять в дорожном просвете".
Поэтому и решил просто померять, сколько эта травля стоит в сантиметрах.
А чтобы на глаз не травить, то очень удобная штука ARB-шный дефлятор, который ниппель выворачивает, травит очень быстро и манометр до 0.2 идеально точен.

Morituri
09.12.2015, 11:14
бггг 0,0-0,5
Все остальное ралли :D

- - - Добавлено - - -

у меня нет вообще бэдлоков итп заморочек, но разбортов было всего... 1
Между резиной и диском набивается куча палок и всякого мусора, но она все равно не слетает.... даже со срезанным соском.... что я делаю не так ? )))) Сначала грешил на проклейку на шиномонтаже, но потом увидел, что весь клей уходит за пару километров СУ, боковина резины играет на диске, существенно отходит итп....
Только резина у меня 12.5 на 10 дисках стоит....

MEGA MAD MAX
09.12.2015, 11:53
бггг 0,0-0,5
Все остальное ралли :D

- - - Добавлено - - -

у меня нет вообще бэдлоков итп заморочек, но разбортов было всего... 1
Между резиной и диском набивается куча палок и всякого мусора, но она все равно не слетает.... даже со срезанным соском.... что я делаю не так ? )))) Сначала грешил на проклейку на шиномонтаже, но потом увидел, что весь клей уходит за пару километров СУ, боковина резины играет на диске, существенно отходит итп....
Только резина у меня 12.5 на 10 дисках стоит....

:ag: Да это просто волшебство какое-то ;)